Гость
Статьи
Путешествие Беларусь

Путешествие Беларусь

В общем смотрите. Хочу сьездить в Беларусь. Конкретно Минск.
Интересуют:
1. Как лучше расплачиваться? Наличными ли картой Мир?
Если ли лимит на снятие (про 500 б.р.в курсе)?
2. Отель или снять жилье? Судя по островку, там отели стоят от 15 т.р. и выше.
3. Что насчет прохождения границы? Долго ли?
4. Есть ли там местные сети кофеен, столовых?
Кто был. Отпишитесь.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

в Белоруссию не путешествуют, в Белоруссию просто ездят

Гость
#3

Мне тоже интересно, послушаю что ответят. Только мы в другой город поездку планируем.

9 Мая
#4

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР , ибо туда только на машине времени и с советскими рублями) лучше ехать с долларами.
Лучше всего посетить - Красный костел, Собор святых апостолов Петра и Павла, Кафедральный собор Девы Марии, Национальную библиотеку. Хотя лучшие туристические объекты вне Минска.

Границы между Россией и Беларусью чисто формальны.

Мелания!
#5
9 Мая

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР , ибо туда только на машине времени и с советскими рублями) лучше ехать с долларами.
Лучше всего посетить - Красный костел, Собор святых апостолов Петра и Павла, Кафедральный собор Девы Марии, Национальную библиотеку. Хотя лучшие туристические объекты вне Минска.

Границы между Россией и Беларусью чисто формальны.

Белоруссия

9 Мая
#6

4. Есть ли там местные сети кофеен, столовых?
----
Вы же не в Бутан или Зимбабве едите. Конечно же есть. И в отличие от большинства русских уютные.

9 Мая
#8

"Российские рубли" и "карточки мир" это даже не смешно. Можно взять но будет ли это в реальности платёжным средсвом? Разве что вы будете переплачивать в тридорога.
Лучше обменять на беларуские рубли но не на вокзалах и ареопортах ( в обменниках), а в банках в глубине города ( вашего или Минска).

9 Мая
#9
Мелания!

Белоруссия

Вы из СССР?

Гость
#11
9 Мая

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР , ибо туда только на машине времени и с советскими рублями) лучше ехать с долларами.
Лучше всего посетить - Красный костел, Собор святых апостолов Петра и Павла, Кафедральный собор Девы Марии, Национальную библиотеку. Хотя лучшие туристические объекты вне Минска.

Границы между Россией и Беларусью чисто формальны.

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР
===============
Бесто⁣⁣⁣⁣⁣лочь. У тебя типичная проблема малообразованных людей - ты путаешь самоназвание страны населяющей её основной нацией с её названием на других языках в других странах.

Мелания!
#12
9 Мая

Вы из СССР?

Я из России. Читайте современные правила русского языка.

9 Мая
#13
Гость

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР
===============
Бесто⁣⁣⁣⁣⁣лочь. У тебя типичная проблема малообразованных людей - ты путаешь самоназвание страны населяющей её основной нацией с её названием на других языках в других странах.

На белорусской мове название Беларусь. Так что правильно Беларусь. Беларуссию -БССР придумали коммунисты.

9 Мая
#14
9 Мая

На белорусской мове название Беларусь. Так что правильно Беларусь. Беларуссию -БССР придумали коммунисты.

Как на русском языке не столь важно для названия страны. Ибо названия и имена не переводятся.

Мелания!
#15
9 Мая

Вы из СССР?

Как правильно пишется Белоруссия?
Белору́ссия
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

Мелания!
#16
9 Мая

Как на русском языке не столь важно для названия страны. Ибо названия и имена не переводятся.

Напиши новые правила, если кто позволит, тогда будешь исправлять даже академиков

Мелания!
#17

Хоть бы словарями училась пользоваться

9 Мая
#18
Мелания!

Хоть бы словарями училась пользоваться

Вы знаете хоть чуточку беларусский язык?

9 Мая
#19
Мелания!

Хоть бы словарями училась пользоваться

Какие языки кроме русского вы знаете хоть на базовом уровне?

Мелания!
#20
9 Мая

Вы знаете хоть чуточку беларусский язык?

К чему такие вопросы? Я пишу на родном языке и пользуюсь правилами русского языка. Они могут писать, как им угодно, а я буду писать, как учили

Гость
#21
9 Мая

Как на русском языке не столь важно для названия страны. Ибо названия и имена не переводятся.

В целом, я уже оценил тебя как феерическую иди⁣⁣⁣⁣⁣⁣отку и ты лишь в очередной раз подтвердила это. Посему коммент не тебе, а просто так, в пустоту (что ты из себя и представляешь, собственно) - Откуда же тогда взялось "непереводимое" Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии? В аглицком языке таких словов нема.
Не вздумай пыжиться ответным комментов, обос⁣⁣⁣⁣⁣рё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣шься как всегда.

9 Мая
#22
Гость

В целом, я уже оценил тебя как феерическую иди⁣⁣⁣⁣⁣⁣отку и ты лишь в очередной раз подтвердила это. Посему коммент не тебе, а просто так, в пустоту (что ты из себя и представляешь, собственно) - Откуда же тогда взялось "непереводимое" Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии? В аглицком языке таких словов нема.
Не вздумай пыжиться ответным комментов, обос⁣⁣⁣⁣⁣рё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣шься как всегда.

Мне очень "важно твое мнение".👍

9 Мая
#23
Гость

В целом, я уже оценил тебя как феерическую иди⁣⁣⁣⁣⁣⁣отку и ты лишь в очередной раз подтвердила это. Посему коммент не тебе, а просто так, в пустоту (что ты из себя и представляешь, собственно) - Откуда же тогда взялось "непереводимое" Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии? В аглицком языке таких словов нема.
Не вздумай пыжиться ответным комментов, обос⁣⁣⁣⁣⁣рё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣шься как всегда.

Тупи дальше.

#26

Была в Минске лет 5 назад. Очень понравилось. Красивый, спокойный город. Очень чисто, люди приветливые. Заведений с едой полно
еда обалденная, вкусная, напитки - ничего вкуснее не пила. Сидр , медовуха ммм
Цены очень демократичные, на рынке (советую посетить центральный) можно купить обалденной вкусноты фрукты, зелень, сыры, колбасы (обязательно попробуйте сальтисон) помидоры сказочные в общем рай для гурманов.
В магазинах тоже все вкусное йогурты просто сказка, сметана настоящая, молоко вкусное.
Расплачивались мы наличкой. Обменяли по приезде в сбербанке . Почему картой не пользовались я не помню
Жили на сьемной квартире, это было дешевле отеля.

#28
9 Мая

"Российские рубли" и "карточки мир" это даже не смешно. Можно взять но будет ли это в реальности платёжным средсвом? Разве что вы будете переплачивать в тридорога.
Лучше обменять на беларуские рубли но не на вокзалах и ареопортах ( в обменниках), а в банках в глубине города ( вашего или Минска).

Вообще-то смешно как раз вы написали. Как раз по Мир нормальный курс. Менять только если валюту, но тратить сейчас наличную валюту на поездку в РБ как по мне тупо.

Гость
#29
Гость

В Беларусь ( а не Беларуссию -БССР
===============
Бесто⁣⁣⁣⁣⁣лочь. У тебя типичная проблема малообразованных людей - ты путаешь самоназвание страны населяющей её основной нацией с её названием на других языках в других странах.

Хамло невежественное. Беларусь, по - вашему, на немецком? Как приедете, там даже не заикайтесь о Билорусии, вынесут.

Гость
#30
Мелания!

Я из России. Читайте современные правила русского языка.

Вы их не читали. Обратитесь в институт Виноградова

Гость
#31
Гость

В целом, я уже оценил тебя как феерическую иди⁣⁣⁣⁣⁣⁣отку и ты лишь в очередной раз подтвердила это. Посему коммент не тебе, а просто так, в пустоту (что ты из себя и представляешь, собственно) - Откуда же тогда взялось "непереводимое" Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии? В аглицком языке таких словов нема.
Не вздумай пыжиться ответным комментов, обос⁣⁣⁣⁣⁣рё⁣⁣⁣⁣⁣⁣⁣шься как всегда.

Для военных - Беларусь - это и на русском тоже. В Беларуси два гос языка, один из них русский и название страны звучит одинаково на обоих. Никогда не было такой страны Белоруссия, все люди с первого слова понимают что к чему, и только соседи будут долдонить и долдонить и настаивать на ошибках. Почему? Чтобы сделать гадость?

Гость
#32
Мелания!

Как правильно пишется Белоруссия?
Белору́ссия
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение.

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

Гость
#33
Гость

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

Параша это твой жидкий тупой мозг, выбраковка маргинальная.
Свою необразованность и мразотность ты уже показалО.

Гость
#35
Гость

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

Пасть закрой и не высовывайся в своей яме выгребной.

Мелания!
#36
Гость

Вы их не читали. Обратитесь в институт Виноградова

Я прекрасно знаю, кто такой Виноградов. Мои педагоги не только познакомили с ним, но и мы в процессе учёбы использовали его труды.

А теперь по теме.
По нормам русского языка правильно писать "Белоруссия", а по правилам национального языка республики — "Беларусь", сообщил доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института русского языка РАН Анатолий Баранов в беседе с телеканалом "360".

Мелания!
#37
Гость

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

По нормам русского языка правильно писать "Белоруссия", а по правилам национального языка республики — "Беларусь", сообщил доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института русского языка РАН Анатолий Баранов в беседе с телеканалом "360". —

Мелания!
#39
Гость

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

Если бы вы были хоть немного образованным человеком, то писали бы слово Россия, а не Раша. Кстати, что такое "раша"? Вы сможете дать грамотное пояснение? Жду ваших объяснений. Не сомневаюсь, что вы перейдете на грубость, либо сдерживаясь, ваш гнев и агрессия уйдут внутрь, а так люди обычно получают заболевания психосоматической природы.

Василий
#40

Сначала прочитал отклики. что делаю редко. Официальное название - республика Беларусь. А на русском языке - Белоруссия. Так принято во всём мире. В соответствии со своим правописанием и названием. Мы ведь говорим Германия, а не Дойчланд! Это для примера. К СССР отношения эти филологические правила не имеют. Они гораздо старше!
Так вот, с карточки я снял тысячу белорусских рублей. Больше не надо было тогда.... А лимит гораздо выше...
Картой платить невыгодно. Потому что будут снимать комиссию при каждом случае. Лучше снять сразу побольше, и иметь наличные. Кстати, в банкоматах можно указать, в каких купюрах желаете получить сумму. Местные используют свои карты, им так выгоднее. Поэтому в маленьких магазинах может не быть сдачи....
Мы с женой, если не в санатории, то снимаем квартиру. Да, если до пяти, скажем, суток, то проще в гостиницу. Цены указаны в Интернете.... Желательно заранее заказывать, а то может не быть мест.... Как всегда, квартира лучше, можно приготовить завтрак и ужин дома. Продукты там, в основном, свои, свежие и качественные. И промышленные товары качественные. Но цены высокие! На промтовары, особенно. Но качественные! Местных кафе много, имеются и столовые. В Гомеле. например, в парке дорогущее кафе. А в километре, в здании облисполкома, столовая, раза в три дешевле, порции больше и вкуснее.
Есть смысл спросить у местных про столовые. В Минске такая недалеко от ж/д вокзала. Была, по крайней мере, до пандемии.
Границы не заметите! Сели, например, в СПб, а вышли в Гомеле (Минске, Бресте). И сразу идите за местными деньгами! Иначе хана! Если попытаетесь всучить наши деньги или доллары, то можно попасть под штраф. Не соглашаться на обмен, если предложат, это может быть провокация! Лучше чуть проиграете в банке, но будете несудимы.... Я серьёзно!!! Знайте, сколько бы вы ни поменяли, потом этих денег не хватит. Имейте резерв для дополнительного обмена.
Местная телефонная связь дешёвая, но нет хороших операторов для приезжих. Всё!

Василий
#41

Автор! Вам всё понятно? Или это была "разводка"?

Мелания!
#42
Василий

Автор! Вам всё понятно? Или это была "разводка"?

Мая, скорее всего, сидит с другого гостя и создаёт такие темы.

Василий
#43
9 Мая

Вы знаете хоть чуточку беларусский язык?

Я знаю. Даже вёл занятия полгода на белорусском языке, ещё до армии.
9 Мая пишет чушь....

Василий
#44
Гость

Хамло невежественное. Беларусь, по - вашему, на немецком? Как приедете, там даже не заикайтесь о Билорусии, вынесут.

Никуда не вынесут! И никого. Там разговаривают на смеси русского с белорусским, на трасянке (не путать с суржиком). В крупных городах, в основном, на русском. Литературный язык в быту применяется редко.

9 Мая
#45
Василий

Я знаю. Даже вёл занятия полгода на белорусском языке, ещё до армии.
9 Мая пишет чушь....

Что именно чушь?

Василий
#46
Гость

Для военных - Беларусь - это и на русском тоже. В Беларуси два гос языка, один из них русский и название страны звучит одинаково на обоих. Никогда не было такой страны Белоруссия, все люди с первого слова понимают что к чему, и только соседи будут долдонить и долдонить и настаивать на ошибках. Почему? Чтобы сделать гадость?

Нет, вы не правы. На русском языке это Белоруссия! То, что они внутри страны могут отклоняться от правил русского языка, это обычное дело. Многие нации так делают...
Скажем, в 30-е годы за слово "жид" судили и приговаривали к трём годам лишения свободы. Хотя тогда "жид" было официальным словом в белорусском языке. В Польше, кстати, оно и сейчас так звучит.... Но политика государства требовала в то время, чтобы говорили "еврей"!

Василий
#47
Гость

Правильно пишется Республика Беларусь. Беларусь! Не знаешь, не стоит демонстрировать свою необразованность и пытаться что-то доказывать. Сиди в своей поРаше и не высовывайся

Никто не покушается на официальное название государства!
Необразованность, скорее, показываете вы.

Василий
#50
Мелания!

Я прекрасно знаю, кто такой Виноградов. Мои педагоги не только познакомили с ним, но и мы в процессе учёбы использовали его труды.

А теперь по теме.
По нормам русского языка правильно писать "Белоруссия", а по правилам национального языка республики — "Беларусь", сообщил доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института русского языка РАН Анатолий Баранов в беседе с телеканалом "360".

Именно!