Гость
Статьи
Про поезд и полки

Про поезд и полки

Срочно понадобилось ехать из Екб в Самару, буквально на сл.день. И вот смотрю билеты на сайте и как обычно только верхние полки (плацкарт) ну и купе тоже (только верхнии), на самолёт прямых билетов нет, только с пересадками, дело даже не в цене (если тут начнут писать). Вообщем пришлось брать две верхние полки в купе. Понимала, что дорога будет тяжёлая и настраивалась на это. Успокаивала себя тем, что люди годами сидят, думаю сутки потерплю. И вот надо ехать, отправление в 13:00. И что в итоге в нашем купе, на двух нижних двое взрослых родителей с двумя детьми, родители хорошей комплекции и сами в четвёртом еле влезли на эти свои две нижние полки. На двух боковушках двое мужчин молодых выкупили нижние полки. И вот значит поезд тронулся и всё стали стелить свои нижние полки, собрались спать в 13:00 дня, а что самое оно!? Мужчина на боковой постелил свою нижнюю полку и пошёл к другому в боковушку кушать. Родители с детьми тоже расставили весь стол и стали есть, спать с десятками своими сумками. И вот не чай не попить, не посидеть, в вагоне духота, дышать нечем и вот едешь лёжа и просто офигиваешь (особенно от хитроушлосделанных) и думаешь, ну как так? Почему нижние полки столько стоят? Сделайте их в два раза дороже, чтобы хоть не так обидно было, а то расстелят белье и лежат, вдруг кто на их полку законную сядет) или если двое едут верх и низ, чтобы брали, придумайте уже что-нибудь. А то устроили дискриминацию, платят все одинаково (ну допустим разница 500-1000, а боковушки вроде одинаково стоят, что верх, что низ), но одни всю дорогу, сидят, едят, пьют, а другие как в карты проиграли, даже чаю горячего попить не могут, потому что просто негде. И добила начальница поезда, ходит и спрашивает, как поездка, но спрашивает только у пассажиров, нижних полок, на меня, лежащую наверху она даже не посмотрела. Вообщем сделала следующий вывод, зайдя в вагон и заняв верхнюю полку, человек перестаёт быть человеком, его мнение даже не спрашивают. #поездка

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

С такой тонкой душевной организацией лучше на самолете или в СВ. А вообще, говоришь владельцу нижней полки, мол Вы не против, если я посижу, покушаю. И спокойно кушаешь. Я лично проверяла несколько раз, это работает.

Гость
#2

Самолёт выгоднее,

Гость
#4

РЖД ох.уело

Гость
#5

Ну так выкупи себе отдельный люкс заранее, там даже душ и туалет есть. Кровать большая и телек. Нет денег, не выделывайся.

#6

Ну попросили бы, в чем проблема?

#7

А вообще вот :

С 1 сентября 2023 года правила изменят — пассажиры нижних полок будут обязаны пускать людей с верхних полок, чтобы те могли поесть.

Али-баба
#8
Вау🐈

А вообще вот :

С 1 сентября 2023 года правила изменят — пассажиры нижних полок будут обязаны пускать людей с верхних полок, чтобы те могли поесть.

))). Нехрен, пусть под крышей гузку куриную грызут.

Гость
#9

уральцы из Екб они такие

#10

Зарабатывай на СВ. Блин, в чем проблема на верхней полке пару часов поваляться в наушниках и с книжкой? Ты же не во Владик неделю едешь.
можно пойти в ресторан, взять пивка и прекрасно провести время там, неужели и на это денег нет?

Гость
#11

а проводница ничем тебе не поможет
однажды я на такой вопрос ответила что мне жесть дует, от кондея, а она ответила что температура в купе в пределах нормативов
как будто я спрашивала соответствует ли температура нормативам!!

Гость
#12
Вау🐈

Ну попросили бы, в чем проблема?

Как попросить, если они полностью окупировали нижние полки? И почему я должна просить, я плачу так же как они за двоих (взрослый и ребёнок). За удобства надо платить. В такси люди платят в 10 раз дороже, чем в маршрутке, а тут на 500 р. больше заплатили и лица корчят, что на их полочку присели. Какая разница, что раньше выкупили, за удобства надо платить.

Гость
#13
katerinass

Зарабатывай на СВ. Блин, в чем проблема на верхней полке пару часов поваляться в наушниках и с книжкой? Ты же не во Владик неделю едешь.
можно пойти в ресторан, взять пивка и прекрасно провести время там, неужели и на это денег нет?

Не пару часов, а целые сутки!! Если бы речь шла о пару часов, было бы совсем другое дело. Так сутками люди едут.

Гость
#14

Приеду и буду писать претензию, как потребителель, потому что за такие деньги, то что получает пассажир с верхней полки должно стоить в три раза дешевле.

Гость
#15
Гость

Приеду и буду писать претензию, как потребителель, потому что за такие деньги, то что получает пассажир с верхней полки должно стоить в три раза дешевле.

Дайте потом почитать,что вам ответят.Ведь 100 % будет отсылка к 93 пункту правил перевозок.

Гость
#16

из этого следует логичный вывод в четырехместных купе купейного вагона можно ездить только с семьею выкупив все купе полностью во всех остальных поездках отдавать предпочтение только вагону СВ для того чтобы поездка была приятной кроме того в составе поезда вагон СВ находится по соседству рядом с рестораном

Василий
#17

Женщина! Лучше плохо ехать, чем хорошо сидеть на вокзале... Или дома.

Узбек
#18

Это твоя проблема
Я покупаю нижнюю полку не для того, что бы как обезьяна ползать по верхним. А когда предлагают поменяться, я сразу говорю, платите 5000₽.

Гость
#19
Узбек

Это твоя проблема
Я покупаю нижнюю полку не для того, что бы как обезьяна ползать по верхним. А когда предлагают поменяться, я сразу говорю, платите 5000₽.

Вот когда будет нижняя стоить 5000 р. а верняя 1000 р.Тогда будет понятно, а так люди платят одинаково, а услугу получают совершенно разную. И тогда будет без разницы кто когда купил, и будет по справедлвости в получаемой услуге, хочешь комфорт, будь добр заплати. И нижние места смогут купиь те, кому реально это надо, даже если надо срочно ехать.

#20

а чем вам застеленная полка мешает сидеть на ней? загнули матрас набок и сели. На боковую к примеру.. или еще куда-то. на обычной нижней полке трое сидя помещаются без проблем.
Надо просто уметь разговаривать.

Гость
#21
Баба-Яга

а чем вам застеленная полка мешает сидеть на ней? загнули матрас набок и сели. На боковую к примеру.. или еще куда-то. на обычной нижней полке трое сидя помещаются без проблем.
Надо просто уметь разговаривать.

Вы ездили в поезде в плацкарте? Там есть боковые два места, вот в 13:30 уже все нижние боковые их постелили, матрасы растелили, столики убрали. И лежат.. Как бы кто не сел, а что людям с верху делать, они даже поесть не могут, попить. Это вообще нормально? А стоят эти полки одинаково между прочим.
А на счет загнуть матрас, люди эти очень полные и + дети.. Они сами еле умещаются на этих полках. И сидеть вроде как нельзя по правилам ржд на сколько я знаю, т.е. я их полку выстраданную занимаю, ведь - это полка достижение всей их жизни, выигрыш в лотерею.
Заплати по максимум за верхнюю полку и умри от голода и обезвоживания на ней.

#22
Гость

Вы ездили в поезде в плацкарте? Там есть боковые два места, вот в 13:30 уже все нижние боковые их постелили, матрасы растелили, столики убрали. И лежат.. Как бы кто не сел, а что людям с верху делать, они даже поесть не могут, попить. Это вообще нормально? А стоят эти полки одинаково между прочим.
А на счет загнуть матрас, люди эти очень полные и + дети.. Они сами еле умещаются на этих полках. И сидеть вроде как нельзя по правилам ржд на сколько я знаю, т.е. я их полку выстраданную занимаю, ведь - это полка достижение всей их жизни, выигрыш в лотерею.
Заплати по максимум за верхнюю полку и умри от голода и обезвоживания на ней.

я всегда ездила только в плацкарте и в 80 случаях на верхней полке.
обычно блина моих маршрутов 2 суток.
и никогда никаких проблем, чтобы спуститься вниз и сесть, поесть.. или просто посидеть снизу на краешке. никогда.
Но я в принципе человек улыбчивый, веселый, контактный.. И я всегда сразу знакомлюсь со всеми соседями по плацкарту, сразу начинаю помогать, если надо.. общаться. и потому никаких проблем.

#23
Гость

Вот когда будет нижняя стоить 5000 р. а верняя 1000 р.Тогда будет понятно, а так люди платят одинаково, а услугу получают совершенно разную. И тогда будет без разницы кто когда купил, и будет по справедлвости в получаемой услуге, хочешь комфорт, будь добр заплати. И нижние места смогут купиь те, кому реально это надо, даже если надо срочно ехать.

В купе вроде есть разница в цене. Но я когда в купе езжу то смотрю, чтоб там больше никого не было, тогда я беру верхнюю полку, занимаю нижнюю и еду одна 😄

А обычно езжу на нижних, если б кто-то попросил, я бы не возражал что там сядут. Даже если я лежать буду весь день.

А если в приложении сразу 2 билета покупать то дают только вернее и нижнее. Если кто-то едет парой на нижней, значит они хитрые и по отдельности билеты покупали.

Гость
#24
Гость

Вы ездили в поезде в плацкарте? Там есть боковые два места, вот в 13:30 уже все нижние боковые их постелили, матрасы растелили, столики убрали. И лежат.. Как бы кто не сел, а что людям с верху делать, они даже поесть не могут, попить. Это вообще нормально? А стоят эти полки одинаково между прочим.
А на счет загнуть матрас, люди эти очень полные и + дети.. Они сами еле умещаются на этих полках. И сидеть вроде как нельзя по правилам ржд на сколько я знаю, т.е. я их полку выстраданную занимаю, ведь - это полка достижение всей их жизни, выигрыш в лотерею.
Заплати по максимум за верхнюю полку и умри от голода и обезвоживания на ней.

Три раза в день пассажирам верхних мест разрешается пользоваться нижними местами для еды.Это закон.Достаточно было открыть рот и сказать об этом начальнику поезда.Она бы этот вопрос решила без проблем.

Не автор
#25

Так вы плацкарт в итоге взяли? Там вообще у всех цена одинаковая.
Я поеду в плацкарте только если чп и прям срочно ехать надо и больше не на чем, а попросить сесть поесть можно думаю у любого в вагоне, он же все равно открытый

Гость
#26
Вау🐈

А вообще вот :

С 1 сентября 2023 года правила изменят — пассажиры нижних полок будут обязаны пускать людей с верхних полок, чтобы те могли поесть.

Вот только там говориться- предоставить место у столика, а никак не место на своей полке!

Гость
#27

Я изобрел раскладную конструкцию, стул+стол, 2 в одном. Весит около килограмма, занимает площадь менее 1 кв.м., собирается за 35 секунд, в сложенном виде умещается во внешнем кармане чемодана, или в компактном матерчатом футляре. Материал конструкции - аллюминий и плотная ткань.Есть держатели для бутылок, стаканов, телефона, освещение на батарейках. В октябре начнется онлайн-поодажа на Ali Express

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: