Гость
Статьи
ДАРЬЯ ДОНЦОВА -- что …
Обсуждение закрыто

ДАРЬЯ ДОНЦОВА -- что скажете???

Девушки, как вам книги Д.Донцовой? У меня недавно какой-то бзик случился-- скупила всю серию ее книг про Виолу Тараканову, читала с интересом... А вам эти книги как? У Донцовой несколько серий -- про Ивана Подушкина, Дашу Васильеву, Евлампию Романову и Виолу Тараканову. Я -- за Виолу... А Вы как??? )))))

Ольга
303 ответа
Последний — Перейти
Цыля
#1

А я за саму Дарью Донцову!). Умнейшая тетка, кропает с рекордной скоростью односюжетные "романы", меняя время от времени действующих лиц - эдакая рокировка на бумаге). Постоянный и нехилый доход г-же Донцовой обеспечен - умело нашла ту стезю, за которую народ почти всегда будет выкладывать свои кровные, позволяя вышеупомянутой даме жить припеваючи. Умничка Дарья, уважаю - респект!

Anonymous
#2

Скупи лучше серию классиков

Ash
#3

За неё пишут "литературные негры"... а вообще такое чтиво сравни уличному фастфуду... читайте фантастику ;-)))

Путыжка-Лапатыжик
#4

прочитала несколько ее писанин... Действиетльно все однотипное, примитивное, книгами это назвать нельзя, штамповка. Рассчитано на люмпенов и людей не обремененных интеллектом.

Путыжка-Лапатыжик
#5

Да и тетка сама препротивнейшая.

Anonymous
#6

Кто ж тогда раскупает столько экземпляров, если донцову так не любят??? Тетка умная, деньги зарабатывает нормальные, молодец в общем.

Ash
#7

Ну пипол хавает - чтобы ещё тухлятинку не загнать? да и бабло на этом срубить... коммерция...

Tigra
#8

читала раньше, года 2 назад,интересно было, эдакие туалетные книжечки,после которых в голове ничего не оседает, никакого смысла не берешь из этих книг. С другой стороны они так бысро забываются, что через полгода перечитываешь из снова как в первый раз.
P.S. Сейчас их,слава богу,не читаю,да и всем советую обратить внимание на более серьезную литературу

Anonymous
#9

У нас ее книги лежат в туалете. Когда еду в отпуск покупаю в дорогу и на пляж, после прочтения все выбрасывается в мусорную корзину. Удобно.

Птахха
#10

Я очень люблю книги Донцовой, очень умная и остроумная женщина. Больше всего мне нравится серия про Дашу Васильеву, также читаю серии Евлампии Романовой и Подушкина. У меня дома собраны почти все серии. Я даже спать не ложусь не прочитав страничек 20-30. Отдыхаю только, когда читаю перед сном.

Непогода
#11

А мне нравятся. Но я подсела на серию Иван Подушкин. Конечно чтиво коммерческое, сюжет относительно предсказуем, но написано весело и настроение поднимает. С удовольствием читаю и классику и серьезную литературу, но Донцова в своем жанре весьма хороша, респект)

Ksjuha
#12

Я врemя ot врemeни сaчиtивaюсй, нo пoсtoяннo чиtatй eё нe moгу, в пeрвую beрemeннoсtй прoчиtaлa пoчtи всe eё книги, teпeрй вtoрoй рaз beрemeннa и oпяtй чиtaю, для рaзнoobрaзия moжнo.

Princess
#13

Лет 5-6 назад, когда она только всплыла в пучине новоодарённых писак, я, видимо, поддавшись массовому психозу, скупала её книжки в ярких обложках, как безумная, до сих пор на даче туалет просто завален этой макулатурой в мягком и твёрдом переплёте. Потом я стала замечать слишком явное сходство некоторых ситуаций, описанных в книгах, с интернет-историями с сайта анекдот.ру. У меня сложилось впечатление, что мадам Донцова умышленно мониторила все самые яркие и смешные эпизоды, типа Суслятины Г.К., чтобы потом вставить эти строки от своего имени в очередной опус. Стало неприятно за, извиняюсь, прямой плагиат. Последней каплей в чаше моего терпения стал факт, когда я, дура и ***, осмелилась "потревожить" её величество Донцову в спортзале, где мы вместе занимались, тем, что попросила оставить автограф на вновь купленном "шедевре". Меня она отбрила ТАК, что мне стало противно даже на неё смотреть, её слушать. А уж читать её с тех пор я даже не пыталась. ***, ничего путёвого не написала, а претендует на лавры, как минимум, великой писательницы. Тьфу, даже вспоминать неприятно. После этого несколько раз сталкивалась с ней в Крокусе, куда эта "звезда" приходила за нарядами, видать, очередные купленные премии получать.

гы
#14

а я иногда почитываю. чтоб расслабится, эти книги не грузят мозг.

Anonymous
#15

Princess, а вы думаете, что она должна была утереть пот и начать раздавать автографы? Для этого есть презентации книг. У нее есть право на личную жизнь.

Anonymous
#16

28, значит, правильно я подумала, что она склочница!!!

KRAKATYK
#17

Вы знаете что в квартире Донцовой обнаружили?Стадо макак пропавших из зоопарка,всех она эксплуатирует в написании книг.Жестокая баба.

Anonymous
#18

Читала во времена глубочайшей депрессии, когда с мужем разошлась и жить не хотелось. Тупизм и комизм ее книжек позволил выжить и меньше думать о себе. Так что в общем - я ей БЛАГОДАРНА!!!!!!

Anonymous
#19

35. поддерживаю. Когда все в тебе на волоске не хочется ничего "эдакого", а вот эти книжки выручают. Хотя обожаю Довлатова. Люблю Мураками. Ну и упомянутым здесь Достоевским не брезгую. Уважаю.

Anonymous
#20

почитывала ее книги до истории с Киркоровым (когда она лизала зад ему и Пугачихе) после этого ее читать не хочется.

Fox
#21

47 полностью согласна!!! Ужасное кач-во, да и еще как человек примерзкий.. фу((даже до истории с Кирычем она себя показала очень мерзкой натурой.Нужен бойкот со стороны читателей.

Anonymous
#22

попса

Arden
#23

Донцова-лучшее средство от токсикоза. Самый успешный автор в современной коммерческой литературе. Чего ее грязью поливать-ну, пишет тетя сказки, разве плохо..

Anonymous
#24

Пробовала читать ее книги - не заинтересовало. Может потому, что давняя поклонница Хмелевской, вот ее книги перечитываю с удовольсвтем. А Донцова... Не хочу засорять мозги и терять время.

Овечка
#25

Пипл хавает Донцову с радостью - вы в метро тока посмотрите, чего читают больше всего? У каждой третьей тетки, замызганной жизнью, в руках - Донцова. Хотя гав..но редкое, ну похоже, наш пипл любит пожрвть г..на. Вон себе какой особняк баба отгрохала за свои писульки.

\\ольга-автор
#26

какие интересные мнения. Я хочу ответить человеку под номером 1. Знаете, если Вам не нравится подобная лит-ра, это Ваше право ее не читать. Но зачем позволять себе такие высказывания, как "а вы вообще что-нибудь другое читать пробовали???" Да, пробовала! И не просто пробовала, а и читаю периодически. Например, все мои знакомые в курсе, что мне нравится "Преступление и наказание" Достоевского, кот-е , кстати, не все люди понимают. И много чего другого читала... И "Асю" люблю...И поэзией, знаете, не брезгую..., и, кстати, читала кое-что из немецких классиков в оригинале, благо с немецким я на "ты"...но не считаю, что почитать книги жанра "иронический детектив" зазорно.Примерно также я могла бы сказать Вам-- вместо того, чтобы на женском форуме зависать, посетите лучше оперный театр.... Зачем сравнивать совершенно не требующие сравнения вещи?????????

Valerianne
#27

Автор, не расстраивайтесь!)) Что вы хотите от этих людей??)) Щасс же никто приличной литературы не читает... ни "Иллиады" тебе, ни "Буколики"...)) Ни Цезаря, ни Цицерона...(( Одну популярную беллетристику.)) А ругать Донцову... господа! Критиковать можно только Вагнера или Листа... а бранить ресторанного тапера за то, что он... ну не Моцарт - по-крайней мере, глупо.))) Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!)) Не нравится - не читай, но зачем же оскорблять тех, кто читает?? Полшый читательский снобизм (надо же я Достоееевского чту))) никого не украшает.))

Гайка
#28

Остой в кубе. No comments.

Овечка
#29

Большинство ее поклонников утверждает, что у нее (у Донцовой)ну тааак все смешно, нууу такой там у нее юмор!....Оспыдя, да где вы у нее там юмор-то разглядеть умудрились? Тетка напрочь лишена чувства юмора - читала сама, врать не буду, инетерсно было - от чего так народ с ума посходил? Нету там юмора и в помине, все более-менее удачные приколы наглым образом передраны из того же Инета, но изложены весьма бездарно. У меня с чувством юмора все ОК, но я читала, офигевала - над чем все ржут? А плодовитая какая, эта Донцова - строчит, как подорванная, когда тока успевает? Что тоже наводит на мысли.....

Rummer
#30

Это фуфло невозможно читать, точно сказанно кто почитатель: несчастные продавцы бананов..Не нужно сравнивать классику и этот бред.

барсук
#31

знаете, кто-то читает женские романы, и что? кто-то дашкову и прочих. а многие-Донцову. да, после прочтения второго подряд или третьего, на нее даже мельком смотреть не могу полгода-тошнит. ну и что? зато реально помогает мозгам отключиться и отдохнуть.больше там ничего нет и быть не может. просто кому-то для расслабления ума нравятся паззлы, кому-то-дашкова, кому-то Маринина, а кому-то Донцова. ну и так ведь понятно, что она и не претендует даже на звание какого-то шедевра или даже просто достойной книги...и зачем хаять-то?? а у меня, например, вызвали рвотный рефлекс романы Робски. ни уму, ни сердцу. как кому.

Anonymous
#32

Какие все злые тут...читают прям одних классиков, донцову обсирaют...кто ж тогда все ее тиражи скупает??? А мне например совершенно не нравится журнал космо или гламур, так что, теперь я тоже должна считать всех, кто это читает дебилами?

Anonymous
#33

Уж лучше Донцова, чем дамские журналы и сериалы по телевизору.

Овечка
#34

Ну ведь реально ахинея!

Anonymous
#35

Овечка, я тоже поклонница Достоевского и Бальзака...

Минни
#36

Донцова - жена нашего декана тогдашнего. Ни копейкой этой семье не помогу. А читать - пробовала у подружки как-то. ***. Лучше уж Хмелевскую почитать, для отдыха.

Мина
#37

Катя,дык давно известно,что это не она...

Anonymous
#38

Интересно, тут Донцову заклевали, не шедевр, конечно. Но вот признайтесь, кроме Бальзака и Достоевского, кто нибудь читает так называемые "любовные романы". Типа Кончитта упала в сильные мужские руки дона Хуана и все заверте....

Anonymous
#39

Я 91 аноним. Хотела добавить. Вы крайне удивитесь узнав о личных литературных или иных предпочтениях, например, сильных мира сего, что называется, из разряда "и не подумал бы".У меня есть знакомый, немецкий врач 56 лет, крайне обеспеченный человек, женат, 2 взрослых детей в Германии, регулярно бывает в Москве на семинарах и конференциях, живет в пятизвездочных отелях. В свободное время, перед тем,когда у него намечается визит в Россию он зависает на специифическом сайте знакомств, потом, с теми, кого удалось завлечь встречается. Хобби у человека такое, еще переписываеться любит подолгу.

кус кус
#40

мне более всего любопытно,каким образом госпожа Донцова свои говношедевры сделала бестселлерами...кто ее раскручивал,почему именно ее,неужели мало талантливых писателей даже в разряде легкой литереатуры?теперь Донцова - это бренд,хотя правы те,кто говорит,что в книгах повторы случаются,про качество вообще молчу.

Valerianne
#41

Рискуя вызвать на себя гнев истинных ценителей хорошей литературы, отмечу: имхо, феномен ее успеха в том, что она (или те, кто за нее пишут, как минимум ее редактор и корректор), итак, господа - она т а л а н т л и в а.))) Видимо, талант заключается не только в идеальном, художественно "вкусном", выдержанном, стильном тексте.)) Да, с точки зрения классической изящной словесности - это не литература совсем, но... для того, чтобы писать так, чтобы продавщицы бананов тратили свои честно заработанные копейки на твои книги - тоже надо иметь талант.)) А Донцову читают не только продавщицы бананов.)) Я, вообще, отметила бы, как мировую тенденцию: "высокая литература", авторы из логн и шот листов престижных литературных премий, и "ширпотреб", т.е. авторы книг-бестселлеров, что-то слишком оторвались друг от друга...))) Хотя на мой, непросвещенный взгляд: талантливый автор просто не может быть коммерчески не успешен. Примеров авторов не признанных при жизни - единицы. Достоевский писал коммерческую литературу. Толстой, Тургенеев, Гоголь, Чехов... а сейчас Нобелевскую премию, например, получает никому не известная шотландская писательница - а переведенный на 40 мировых языков, суперпопулярный С.Кинг так и не получил ничего... как и Дэн Браун, сделавший на своих романах состояние... литература четко разделилась на высокую и народную, причем, первая ко второй исполнена презрения, а вторая к первой... насмешки.)) Если ты такой умный, то почему такой бедный??))

Valerianne
#42

В России топовыми авторами остаются Донцова, Маринина и Акунин, хотя их не пнул только ленивый... зато какую-нибудь премию от союза писателей получает... Иван Пупкин, которого никто не знает, и произведений его днем с огнем не найти... а если найдешь, то обнаружишь, что они не читабельны... В широких массах бытует сознание: хорошая литература массовой быть не может. Мол, тонким аристократам духа - одно, а продавщицам бананов - другое. Ну, ладно, тогда Пушкин, Достоевский, Ремарк, Драйзер - и вообще, все толковые писатели - не хороши. Потому что это коммерчески успешные и массовые авторы.)) Но тут, разумеется, следует возмущенный ор аристократов духа об общем падении вкусов в обществе...))

Anonymous
#43

А вы Солженицына пробовали читать? Совсем не массовое чтиво. Толстой как-то доступнее. Кстати, тоже нобелевский лауреат. Я люблю Каменскую √ сериал, но не книги.

June
#44

Уважаемые критики! Прежде чем выливать на Донцову ушаты грязи, попробуйте сами написать хоть одну - ВСЕГО ОДНУ - хорошую книгу, которую будут читать с интересом.
Вот когда сможете, тогда и будете считать себя карающей десницей.
Мера "хорошести" - востребованность, имхо. А о вкусах не спорят, или вы забыли? Кстати, Пушкин в свое время считался весьма никчемным салонным рифмоплетом, об этом вам известно? И еще - не стоит полагать, что литература должна быть однобокой. Наличие энциклопедий не исключает выпусков анекдотов и кулинарных книг. Серьезная философская литература существует параллельно с детективами и фэнтези. Детские сказки и пособия по криминалистике востребованы, только в разных читательских кругах. Так чем вам мешают незамысловатые веселые истории Донцовой? Я лично отдыхаю душой с ее книгами, и удивляюсь, откуда у тетки такая фантазия. А про литературных "негров" - она уже сама отвечала на этот вопрос. Все свои книги она пишет вручную, а не на компьютере, поэтому рукописи всех произведений, написанных ее рукой - лучшее доказательство того, что автор един. Да и потом, неужто вы не чувствуете сами, что книги написаны не разными людьми. Попробуйте взять аналогичные книжки других авторш, которые рьяно косят под Донцову, и тут же 100\% ощутите большую разницу.

Для амуса 91
#45

Какой отдых для души,это как тупой скальпель для души

кус кус
#46

ладно,Валерьяна,не желаю больше спорить,нет в этом необходимости.мы по-разному понимаем сам термин искусство,для вас это все,что написано,нарисовано и сыграно,если имеет коммерческий успех.я так поняла по крайней мере.я понимаю по-другому.да и американский подход к жизни мне не близок,когда успех деньгами меряют.

Anonymous [84095440]
#47

Я думаю, что искусситво должно быть оценено. Несомненно.

Valerianne
#48

кус кус, я говорила не о материальном положении писателей и, вообще, деятелей искусства, а об коммерческом успехе, если хотите о ПРОДАВАЕМОСТИ, их произведений. Дело не в том, что создавая какое-то произведение, его автор мечтал обогатиться за этот счет (хотя что вы видите в этом плохого? Все получают деньги за свой труд, и только люди искусства, видите ли, должны работать бесплатно? Потому что грубые житейские материи опошляют высокий труд?. что за глупость, писатели тоже хотят есть...))), а дело в том, что люди, чтобы приобрести плод авторского труда заплатили за это деньги, отказав себе, возможно, в других каких-то благах...))) Обыватель - да, хочет с интересом потратить свое время - а что тут такого? чего он должен хотеть? Приобщится к искусству? А кто будет определять - что искусство, а что - нет?)) Критики?)) Они будут решать - какие книги нам читать, на какие полотна любоватся, какие фильмы смотреть?? Чтобы развить в обывателе высокий вкус, так сказать??)) Боже нас сохрани!!))

Anonymous [84095440]
#49

Бесплатные? Это же бизнес, а не пропаганда или профилактика здоровья.

Valerianne
#50

кус вас, значит - либо продукт, либо искусство??)) ну в таком разе целые пласты искусства из него придеться изъять, потому что некоторые, даже гениальные авторы творили и ради денег в том числе.)) Вот скажите, роман Достоевского "Идиот" - плохой роман? Это продукт, а не искусство? А ведь Федор Михайлович писал его, плюясь, пытаясь выпросить у своего издателя кредит под залог данного романа... "Обыватель скорее ориентирован на моду,на мнение окружающих и свои привычки,нет у него тяги к Прекрасному,на то он и обыватель." - обыватели это мы с вами, господа! О Б Ы В А Т Е Л И. Торговки бананами.)) Так что не надо самих себя так прикладывать!)) Потому что только обыватель мнит, что все остальные - обыватели, а он - аристократ духа с высоким вкусом.))