Гость
Статьи
А вы гостеприимный …

А вы гостеприимный человек,любите шумно отмечать праздники?

Муж хочет на новый год пригласить свою сестру,ее мужа ,их троих детей и пожилую тетку. Говорит : будет весело. А у меня сомнения,не уверена,что мне будет так уж и весело.Представляю,как буду убирать,два дня стоять у плиты и готовить на всю ораву,потом сидеть замученной за столом и развлекать гостей,они будут пить,курить,провоняют всю квартиру,будет полный бардак. А у нас младшему ребенку 8 месяцев и мне надо еще и ему львиную долю внимания уделить.А потом они проспятся и захотят в город гулять. Когда они наконец уедут,мне два дня приводить квартиру в порядок,мыть горы посуды и стирать не меньшие горы постельного белья. Машинка стиральная есть,но все же...И какой то праздник для меня уже и не праздник.Вот и ломаю голову,как бы ему отказать так,что б не обидеть. Или это я какая то бука?

Дымка
53 ответа
Последний — Перейти
Ф
#1

Ребенку 8 месяцев, а в квартире курить, шуметь будут? Вы в своем уме? А у мужа мозги есть вообще?
Вот как здесь вы написали, так ему и скажите

Гость
#2

Ничего вы не бука! Я вот тоже не в восторге от такого врнмяпровождения. Радости ноль! Тут, автор или как-то технично отшить всех или принести себя в жертву и смириться.

Гость
#3

Нет,не одна.Тоже очень не люблю гостей и шумные компании.Правда смотря какие гости приезжают.У меня есть такие,которые меня не пускают на время своего приезда на кухню да еще и приезжая на мою дачу постельное белье привозят с собой.Так что тут зависит от гостей все.

Гость
#4

Гостей нужно звать тех, которые приехали с Вами повидаться, а не пожрать и отдохнуть за Вас счет. Мои гости мне всегда помогают, и готовят, и постель сами постелят, но они близкие очень, родные.

Гость
#5

Люблю шумной компанией посидеть либо в кафе, либо в ресторане. Домой к себе зову только самых близких, которые мне все помогут и в плане еды, уборки и прочее, а таких как у автора даром не нужны.

Гость
#6

как взаимосвязаны-любовь шумно отмечать праздники,и гостеприимство?! люблю шумно отмечать праздники.но не дома.что вообще за радость,дома собираться.
мда,сестра мужа..табун детей..тетки...веселуха..обхохочешся

Гость
#7

не люблю гостей. никого мне не надо. всех в сад!

Лапка
#8

я очень гостеприимна и люблю готовить для гостей. Большие компании не люблю, максимум семейная пара и то зову тех, с чьми детьми комфортно.
Но! когда родился ребенок на 1.5 года все гости прекратились, либо ограничивались чаем и по времени максимум 1.5 часа.
В вашем случае, можно конечно отметить НГ и в такой компании, но еду пусть всю с собой приносят, вплоть до горячего или чтобы было все готово и только поставить на плиту. И еще пусть кто-то приходит к вам заранее накрыть стол и потом убрать. При других раскладах я бы не согласилась. Я вспоминаю, так 8-9 месяцев это такой возраст когда не отойдешь от ребенка, спит уже мало и на 30 минут даже ничем не займешь.

Гость
#9

Вы борщанули с условиями разводки!

Мягкий, оформленный
#10

Вот я люблю числа 30-го прошвырнуться после работы по дворам-сусекам и надыбадь пару-тройку новоиспеченных корешей, чтобы было с кем спраздновать и к кому напроситься!Сам не люблю к себе приглашать, так как скупердяй, да и бабы сразу лезут к "попу в ширинку" после выпитого.

Дымка
#11
Гость

Вы борщанули с условиями разводки!

Если б разводка. Сестра у него простая как пять копеек,наглая,терпеть ее не могу. Ребенку месяц был,они приперлись без предупреждения,живут от нас в двух часах езды на машине. Говорит: пошлите в лес на шашлыки. Муж засуетился,я не выдержала и высказала. Дулись потом. В общем не нравится мне она ,и курит в квартире. Я не курю,тяжко дым нюхать.

Дымка
#12
Ф

Ребенку 8 месяцев, а в квартире курить, шуметь будут? Вы в своем уме? А у мужа мозги есть вообще? Вот как здесь вы написали, так ему и скажите

Я себя уже накрутила,сижу злая,на грани устроить скандал.Не решаюсь сказать и в то же время есть страх,что опередит меня и пригласит до того как я четко отказ решусь озвучить.

Ф
#13

Ну скандал устраивать не стоит, просто попросите его включить голову и подумать:)

Баба Ира
#14
Дымка

Я себя уже накрутила,сижу злая,на грани устроить скандал.Не решаюсь сказать и в то же время есть страх,что опередит меня и пригласит до того как я четко отказ решусь озвучить.

Думаю радость его от гостей немного поутихнет, когда ему самому придётся взять на себя большую долю по их приёму (список можете ему озвучить).

Гость
#15

как можно разрешать курить в своей квартире? вы тоже курите?

Гость
#16

Я терпеть не могу посиделки у себя дома, забот - миллион, а радости - ноль, не люблю, даже когда свекры в гости приезжают,приготовь, принеси, потом падаю замертво и неделю отхожу от таких гостей.

Дымка
#17
Гость

как можно разрешать курить в своей квартире? вы тоже курите?

Нет и муж не курит,он просто без ума от своей сестры и все ей позволяет.

Фурия
#18

этот же текст перескажите мужу, не понравится - предложите поехать к его сестре!) или к тетке!) раз так приперло ему)) я своему еще в ноябре сказала, что к нам - ни-ни, и вообще, дома не хочу, а с друзьями где-то или у кого-то - пожалуйста! с родственниками в том году отмечали, прям как в детстве.. куранты, часик посидели и спать) в этом году сняли номер 5 звезд с джакузи, с огромной круглой кроватью.. закажем суши и возьмем,с собой алкоголь (на нг разрешили), я и так каждый день шуршу, на выходных, с какой стати и 31го должна стоять у плиты целый день? нафиг надо! в это раз высплюсь хоть разок! так что понимаю Вас прекрасно автор!

Гость
#19

Автор прямо и скажите мужу-что это не есть нормально собирать шумные компании в семье где есть такой маленький ребенок. Я уже не говорю что вам готовить накрывать стол и убирать за ними.Так что нормальный муж,прежде чем приглашать как минимум должен был спросить согласны ли вы.Просто скажите что не будете готовить,пусть приходят, х й пососут

#20

Надеюсь это очередная разводка на предмет сра.ча между "хозяюшками" и "свободными жЭнщинами"))
Потому что представить себе, что в нашу кв вопрутся курящие гости, и муж ещё будет это поощрять - в голове не укладывается. А тут ещё и младенец у автора. Данунафиг.

"свою сестру,ее мужа ,их троих детей и пожилую тетку. Говорит : будет весело."
Обхохочешься! Уже ржу.

Горгона Б
#21

Вчера приходили к нам 45 человек, коллеги мужа с женами/мужьями и детьми, в этом году наша очередь была Рождественскую вечеринку устраивать. Каждый принес еду и напитки, я их принимала на одноразовой скатерти и одноразовой посуде ( она сейчас очень приличная). Когда все закончилось, я весь мусор с посудой завернула в скатерть и отнесла на помойку. Все! И было действительно очень весело.

Гость
#22

что до меня я ненавижу посиделки особенно с родней-обжираловки и тому подобное. для меня идеально сходить в ресторан с мужем

Фурия
#23
Горгона Б

Вчера приходили к нам 45 человек, коллеги мужа с женами/мужьями и детьми, в этом году наша очередь была Рождественскую вечеринку устраивать. Каждый принес еду и напитки, я их принимала на одноразовой скатерти и одноразовой посуде ( она сейчас очень приличная). Когда все закончилось, я весь мусор с посудой завернула в скатерть и отнесла на помойку. Все! И было действительно очень весело.

да кстати, когда мч своих с работы приводит так же нынче делаем, никто не возникает, все вместе к такому решению пришли, т.к подобное всегда происходит в пятницу, поэтому, угадайте, что я постом делала все выходные? ага! нафиг-нафиг!)

Горгона Б
#24
Фурия

да кстати, когда мч своих с работы приводит так же нынче делаем, никто не возникает, все вместе к такому решению пришли, т.к подобное всегда происходит в пятницу, поэтому, угадайте, что я постом делала все выходные? ага! нафиг-нафиг!)

Зато, согласитесь, весело. Я в следующий раз летнюю вечеринку организую, в саду, тогда даже пылесосить не придется.

Гость
#25

Нет ,не люблю.К нам на н.г. тоже напрашивалась золовка с мужем и детьми. Но я сказала твердое- НЕТ!!! Пошли все лесом. Не собираюсь жарить,парить и убирать за всеми.Кстати ,мой муж меня поддерживает.

Гость
#26

Нет, я не гостеприимная. Я люблю спокойствие, комфорт и только близких людей рядом. В прошлом году мы с мужем переехали в загородный дом и я решила устроить новый год с гостями, со столом, все по высшему разряду. Месяц украшала дом, продумывала меню, всем гостям подарки купили, потратили на подготовку к НГ, тысяч 200. И что я получила в итоге? Роль прислуги. Наготовь, за всеми убери, все принеси, за всеми проследи, чтобы все у всех было и тд. Устала жутко, никакого удовлетворения не получила - одно разочарование. При том, что муж мне помогал. Еще в прошлом году, решили, что на следующий НГ, пошлем всех и уедем куда-нибудь в Альпы. Но получилось так, что к НГ, я буду на 31 неделе беременности) Решили остаться дома, отметить вдвоем, никого не приглашать. И тут, совсем неожиданно, мужу позвонил старый приятель из другого города, с которым они в молодости дружили, а сейчас общаются раз в год, и в лоб спросил как мы НГ будем отмечать. Муж сказал, что дома вдвоем, а он просто нагло напросился со своей женой, к нам в гости (!). Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Сразу сказала мужу, что не собираюсь с огромным животом, обслуживать чужих мне людей, которых знать не знаю и отмечать НГ в их компании не желаю.
Вот же наглость у людей! В Москве они видите ли, не были! Я просто знаю, как оно все будет: муж будет за все платить, везде их катать, развлекать, а я буду с утра до вечера у плиты стоять и всех обслуживать. На х.рен мне такой НГ сдался?! Отказаться-то я могу, но вот осадочек, как говорится остался. Внутри чувствую себя су.ч.кой. Хотя при этом и осознаю, что так будет лучше для меня.

Гость
#27
Гость

Нет, я не гостеприимная. Я люблю спокойствие, комфорт и только близких людей рядом. В прошлом году мы с мужем переехали в загородный дом и я решила устроить новый год с гостями, со столом, все по высшему разряду. Месяц украшала дом, продумывала меню, всем гостям подарки купили, потратили на подготовку к НГ, тысяч 200. И что я получила в итоге? Роль прислуги. Наготовь, за всеми убери, все принеси, за всеми проследи, чтобы все у всех было и тд. Устала жутко, никакого удовлетворения не получила - одно разочарование. При том, что муж мне помогал. Еще в прошлом году, решили, что на следующий НГ, пошлем всех и уедем куда-нибудь в Альпы. Но получилось так, что к НГ, я буду на 31 неделе беременности) Решили остаться дома, отметить вдвоем, никого не приглашать. И тут, совсем неожиданно, мужу позвонил старый приятель из другого города, с которым они в молодости дружили, а сейчас общаются раз в год, и в лоб спросил как мы НГ будем отмечать. Муж сказал, что дома вдвоем, а он просто нагло напросился со своей женой, к нам в гости (!). Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Сразу сказала мужу, что не собираюсь с огромным животом, обслуживать чужих мне людей, которых знать не знаю и отмечать НГ в их компании не желаю. Вот же наглость у людей! В Москве они видите ли, не были! Я просто знаю, как оно все будет: муж будет за все платить, везде их катать, развлекать, а я буду с утра до вечера у плиты стоять и всех обслуживать. На х.рен мне такой НГ сдался?! Отказаться-то я могу, но вот осадочек, как говорится остался. Внутри чувствую себя су.ч.кой. Хотя при этом и осознаю, что так будет лучше для меня.

А что домработницы то нет? В загородном доме.

Дымка
#28
Полынь горькая

Надеюсь это очередная разводка на предмет сра.ча между "хозяюшками" и "свободными жЭнщинами"))Потому что представить себе, что в нашу кв вопрутся курящие гости, и муж ещё будет это поощрять - в голове не укладывается. А тут ещё и младенец у автора. Данунафиг."свою сестру,ее мужа ,их троих детей и пожилую тетку. Говорит : будет весело."Обхохочешься! Уже ржу.

Даже не надейтесь, реальная ситуация,так и сказал в четверг: давай их пригласим. Я плечами пожала,сказала, ну не знаю... А потом представила и поняла, что себя праздника лишаю,да и просто не хочу.С другой стороны,они родственники. Вот и стало интересно,как это со стороны выглядит,если откажу. А вообще почитала и поняла,что я не одна такая,решила отказать.

Гость
#29

Я очень избирательна, не признаю компаний ради компаний. То есть если я куда-то иду с друзьями или приглашаю их, это действительно близкие люди, которым я рада. Но гостей люблю, люблю посиделки, люблю на стол накрывать Только, повторюсь, если это близкие друзья, а не чьи-то дальние родственники или собутыльники. Тете мужа я бы рада не была.

Гость
#30
Дымка

Даже не надейтесь, реальная ситуация,так и сказал в четверг: давай их пригласим. Я плечами пожала,сказала, ну не знаю... А потом представила и поняла, что себя праздника лишаю,да и просто не хочу.С другой стороны,они родственники. Вот и стало интересно,как это со стороны выглядит,если откажу. А вообще почитала и поняла,что я не одна такая,решила отказать.

Как вообще может прийти в голову мысль приглашать с ночевкой 5 человек, включая детей? У вас в квартире как минимум 4 комнаты, 2 санузла, и убирает все это великолепие домработница? Пригласить сестру с теткой - я еще могу понять, но чтобы с табором детей - это как надо не представлять себе объем работы?

Дымка
#31
Гость

Как вообще может прийти в голову мысль приглашать с ночевкой 5 человек, включая детей? У вас в квартире как минимум 4 комнаты, 2 санузла, и убирает все это великолепие домработница? Пригласить сестру с теткой - я еще могу понять, но чтобы с табором детей - это как надо не представлять себе объем работы?

Двушка у нас и убираю все я,он конечно помогает,но в будни на работе,а я в одной руке ребенок,в другой пылесос. А детей они не бросят же одних.А вообще,вы навели меня на очень хорошую мысль! Моему после праздников вторую прививку АКДС делать,я его оберегаю,что б не заболел,а дети ,еще и школьники по любому инфекцию занесут,зима же. Вот на что я давить буду.

Дымка
#32

Девушки,большое всем спасибо! Благодаря вам нашла способ как разрулить эту неприятную ситуацию без ссоры. Говорят же,одна голова хорошо,а две лучше.

#33

"Даже не надейтесь, реальная ситуация,"
Очень жаль. Жаль что вы в своём доме должны выкручиваться и не способны просто сказать мужу: нет, я такой праздник не хочу.

"почитала и поняла,что я не одна такая,решила отказать"
В этой ситуации я полностью согласна с тем, что не надо приглашать гостей.
Сама люблю устраивать у нас застолья - готовлю ужин, накрываю стол) Но! Делаю это когда есть настроение и желание, а не тогда, когда меня ставят перед фактом (впрочем, последнего никогда и не было, всегда с мужем вместе решаем - хотим мы у себя видеть гостей, и последнее слово за мной - я же "шеф-повар").

Гость
#34
Дымка

Двушка у нас и убираю все я,он конечно помогает,но в будни на работе,а я в одной руке ребенок,в другой пылесос. А детей они не бросят же одних.А вообще,вы навели меня на очень хорошую мысль! Моему после праздников вторую прививку АКДС делать,я его оберегаю,что б не заболел,а дети ,еще и школьники по любому инфекцию занесут,зима же. Вот на что я давить буду.

Зачем вообще выкручиваться? Вы у себя дома. Вы должны быть в состоянии сказать "нет, такой праздник я не хочу" и по настроению "давай лучше через пару дней после нового года сходим все вместе в цирк / аквапарк / театр, это же лучше, чем детям в доме скучать"

Дымка
#35
Полынь горькая

"Даже не надейтесь, реальная ситуация,"Очень жаль. Жаль что вы в своём доме должны выкручиваться и не способны просто сказать мужу: нет, я такой праздник не хочу. "почитала и поняла,что я не одна такая,решила отказать"В этой ситуации я полностью согласна с тем, что не надо приглашать гостей. Сама люблю устраивать у нас застолья - готовлю ужин, накрываю стол) Но! Делаю это когда есть настроение и желание, а не тогда, когда меня ставят перед фактом (впрочем, последнего никогда и не было, всегда с мужем вместе решаем - хотим мы у себя видеть гостей, и последнее слово за мной - я же "шеф-повар").

Не то что бы не могу против сказать,а днем я настрена уже была ,а теперь как то успокоилась и решила оформить так,чтоб без обид. Тем более 100% они припрутся без риглашения идаже без предупреждения,но это уже будет после,в первых числах и без ночевок. Именно так она и поступила в прошлом году. Позвонила она,когда уже у подьезда нашего были. Не люблю таких беспардонных людей. Не знаю,может так и надо,они из многодетной семьи,а я одна у родителей. Мне сложно их понять,просто не нравится.

30+
#36

В вашем случае, поставила бы мужу условия- Легко! Только пусть сестра и тетка приезжают и готовят. А у меня ребенок маленький. А убирать за ними будешь ты.

Гость
#37

по мне пусть весь двор приходит.............жизнь одна

Гость
#38
Гость

по мне пусть весь двор приходит.............жизнь одна

И ее надо провести, упахиваясь на не самых приятных вам людей?

Гость
#39
Дымка

Не то что бы не могу против сказать,а днем я настрена уже была ,а теперь как то успокоилась и решила оформить так,чтоб без обид. Тем более 100% они припрутся без риглашения идаже без предупреждения,но это уже будет после,в первых числах и без ночевок. Именно так она и поступила в прошлом году. Позвонила она,когда уже у подьезда нашего были. Не люблю таких беспардонных людей. Не знаю,может так и надо,они из многодетной семьи,а я одна у родителей. Мне сложно их понять,просто не нравится.

Что значит "так и надо"? "Надо" так, как комфортно хозяевам дома. От нее не убудет позвонить за пару дней и согласовать дату приезда.

профитроль
#40

Такая роскошь- не тратить свое драгоценное время на неприятных людей! Не вме могут себе ее позволить

Гость
#41

Люблю большие шумные компании, но с теми, кто мне приятен. Развлекать уй знает кого, каких-то детей и старых теток я бы лично не стала, а мужу бы выговорила, что за бестактность - не советоваться, не согласовывать, уж не говоря о том, что обрекать близкого человека на 2хсуточную работу.

Гость
#42

Вообще печально, когда замуж выходишь и уж тем более рожаешь от эгоистичного инфантильного мальчика.

Гость
#43
Гость

А что домработницы то нет? В загородном доме.

Нет, в нашем таунхаусе, дом. работницы нет) Не такой уж он и большой. Есть робот-пылесос)

Гость
#44
Дымка

Даже не надейтесь, реальная ситуация,так и сказал в четверг: давай их пригласим. Я плечами пожала,сказала, ну не знаю... А потом представила и поняла, что себя праздника лишаю,да и просто не хочу.С другой стороны,они родственники. Вот и стало интересно,как это со стороны выглядит,если откажу. А вообще почитала и поняла,что я не одна такая,решила отказать.

А вы сами к ни в гости пойдите. И родственников не обидите и пахать не надо будет)

Дымка
#45
Гость

А вы сами к ни в гости пойдите. И родственников не обидите и пахать не надо будет)

Они то нас не звали! У сестры его голова есть на плечах.А без приглашения я не поеду никогда.

Гость
#46

я гостеприимна, люблю предпраздничную суету, готовку, НО только в случае,если дело касается приятных мне гостей. праздник должен быть праздником, а не мучением для хозяйки.

Гость
#47

Даже не соглашайтесь-гоните весь этот табор в шею!Сёстры,пристарелые тётки,дети курильщики!Пускай дома у себя свой самосад вонючий раскуривают!Ещё наблюют у Вас дома винегретом,убирай за ними потом!

#49

Девочки у кого есть такая проблема, что родственники приедут на новый год (не особо желанные) приглашенные мужем- сделай те так. 1) ни каких покурилок в квартире 2) не парьтесь над готовкой сделайте тазик оливье, мясо просто отбейте в духовку или нажарьте котлет, картошки натушите, а остальное накупите- следку филе в баночках, морской коктейль в баночках, ну и нарезку колбасную и ВСЕ

#50

держитесь