Гость
Статьи
Скудные месячные, …

Скудные месячные, тонкий эндометрий

Здравствуйте, был ПА во время месячных на 5 день, защищенный. Но после этого цикл нарушился. Задержки, то 5 дней, то 9. Месячные скудные ну и на УЗИ сказали что тонкий эндометрий и яичник увеличен, хотя на него такого должного внимания не обратили. Была у гинеколога и она прописала джес попить 2 месяца для наращивания эндометрия. Я спрашиваю, что это может быть, отвечают гормональный сбой. Про эндометриоз спрашиваю, говорит вот и посмотрим. И дело в том, что боли то есть, не такие сильные как описывают при таком диагнозе, но есть. Да я уже поняла, что сама виновата и много раз об этом пожалела. Но сейчас надо думать не об этом... У кого похожее было и как лечили. Какова вероятность, что это все таки эндометриоз?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А как вы можете винить себя в эндометриозе? Вы какое отношение к этому имеете?
И зачем вам сейчас лечить нерегулярный цикл? Вы собираетесь рожать?
Лечить надо то, что реально беспокоит, увеличенный яичник, эндометриоз и пр. Зачем вам наращивать эндометрий ОКами?

Гость
#2
Индра

А как вы можете винить себя в эндометриозе? Вы какое отношение к этому имеете?
И зачем вам сейчас лечить нерегулярный цикл? Вы собираетесь рожать?
Лечить надо то, что реально беспокоит, увеличенный яичник, эндометриоз и пр. Зачем вам наращивать эндометрий ОКами?

Я имею ввиду то, что секс был во время месячных и от этого.Начиталась всякого. Но я незнаю зачем мне гинеколог сказала эндометрий наращивать потому что беременность я пока не планирую. Да и как это лечить, я сама незнаю. Пока на гормоны сдаю. Говорят гормональный сбой. Но УЗИ делала только в начале цикла.

Гость
#3

Эндометрий наращивают прогестероном, но никак не с помощью КОК .
Гормоны проверяйте, приводите в норму при необходимости
Эндометриоз не всегда виден на узи, с достоверностью его можно определить путем диагностической лапары или гистеры, но они показаны при яркой симптоматике, которой у вас нет. Если и есть маленький эндометриоз и он вам не мешает, живите с ним спокойно дальше и все

Гость
#4

И еще, тонкий эндометрий никак не связан с эндометриозом (даже если предполагать его наличие).
Тонкий эндометрий чаще всего из за нехватки прогестерона

#5
Гость

Я имею ввиду то, что секс был во время месячных и от этого.Начиталась всякого. Но я незнаю зачем мне гинеколог сказала эндометрий наращивать потому что беременность я пока не планирую. Да и как это лечить, я сама незнаю. Пока на гормоны сдаю. Говорят гормональный сбой. Но УЗИ делала только в начале цикла.

Эндометриоз никак не связан с сексом во время месячных.

Я бы посоветовала, найти другого гинеколога. Что-то тут все очень подозрительно с ней. И поинтересуйтесь у нового гинеколога, так ли уж важно вам сейчас пытаться нарастить эндометрий.

Гость
#6
Индра

Эндометриоз никак не связан с сексом во время месячных.

Я бы посоветовала, найти другого гинеколога. Что-то тут все очень подозрительно с ней. И поинтересуйтесь у нового гинеколога, так ли уж важно вам сейчас пытаться нарастить эндометрий.

Но как же обратный заброс крови? В матку, а там уже дальше. Или это не работает?

#7
Гость

Но как же обратный заброс крови? В матку, а там уже дальше. Или это не работает?

Как нужно заниматься сексом, чтобы он стал причиной обратного заброса крови (который не является официальной причиной эндометриоза) в фаллопиевы трубы?
Это что-то из области фантастики или предрассудков.

#8
Гость

И еще, тонкий эндометрий никак не связан с эндометриозом (даже если предполагать его наличие).
Тонкий эндометрий чаще всего из за нехватки прогестерона

Тонкий эндометрий из-за отсутствия овуляции, либо нехватка эстрогенов. Надо пить шалфей, ананасы кушать. Либо Дивигель мазать или Прогинову пить. А прогестерон это гормоны 2 фазы, они наоборот подавляют овуляцию. Их надо принимать только после выявления факта овуляции.

Гость
#9
Ellie

Тонкий эндометрий из-за отсутствия овуляции, либо нехватка эстрогенов. Надо пить шалфей, ананасы кушать. Либо Дивигель мазать или Прогинову пить. А прогестерон это гормоны 2 фазы, они наоборот подавляют овуляцию. Их надо принимать только после выявления факта овуляции.

Я сдавала на прогестерон и он у меня очень низкий,1,19. Я читала,что если прогестерон меньше 3,то нет овуляции. Но мне вот сегодня я была у гинеколога, назначили утрожестан свечи с 16 по 25 день цикла на 3 месяца. Но про отсутствие овуляции она мне ничего не сказалааа

#10
Гость

Я сдавала на прогестерон и он у меня очень низкий,1,19. Я читала,что если прогестерон меньше 3,то нет овуляции. Но мне вот сегодня я была у гинеколога, назначили утрожестан свечи с 16 по 25 день цикла на 3 месяца. Но про отсутствие овуляции она мне ничего не сказалааа

Все правильно. Это таблетки прогестерона, они должны поднять ваш низкий прогестерон.
У меня аналогичная ситуация была.
Только все равно непонятно, если вы не планируете сейчас детей, зачем вам гинеколог это назначает?

Гость
#11
Индра

Все правильно. Это таблетки прогестерона, они должны поднять ваш низкий прогестерон.
У меня аналогичная ситуация была.
Только все равно непонятно, если вы не планируете сейчас детей, зачем вам гинеколог это назначает?

У меня цикл сбился, задержки и по 9 дней. Месячные начинаются,может и совпадение, но после того как меня врач осмотрит на кресле. Вообщем утрожестан она мне назначает с целью восстановить мой цикл. Спросила я про джес,она сказала попьешь его и все обратно вернется. Я вот ещё хотела спросить, меня беспокоит влагалищый дискомфорт, она у меня начался через 3 дня после незащищенного ПА. Естественно я пошла к врачу, взяла мазок, потом прихожу и говорят, что нет инфекции, а дискомфорт из-за гормонального сбоя. Я пошла к другому врачу, та говорит что тоже нет инфекции, ни лейкоцитов, ничего, но сказала,что выделений много, как будто молочница. У меня просто молочницы никогда не было. Прописала свечи, я пока их делала этого дискомфорта не было, но потом он опять вернулся. Опять другой врач и снова все хорошо. Но уже через некоторое время я сама уже обнаружила паппиломы генитальные. Но и вообщем поняла я,что у меня ВПЧ. Паппиломы то уже прижгли, вот второй раз пойду еще раз прижигать будут. Она тоже обратила на выделения обильные, бели, спросила вот про инфекции половые и говорю, ну,что не находят. Потом про молочницу сказала. Прописала свечи Бетадин и интим спрей эпиген на месяц, чтобы флору восстановить. Но я вот думаю разве может быть дискомфорт от молочницы,если даже она есть? Или от гормонального сбоя. Уже подумываю сделать ПЦР, потому что ну невозможно ((( честное слово

Гость
#12
Индра

Все правильно. Это таблетки прогестерона, они должны поднять ваш низкий прогестерон.
У меня аналогичная ситуация была.
Только все равно непонятно, если вы не планируете сейчас детей, зачем вам гинеколог это назначает?

Скажите, а вам помогла такая терапия? Ну я про прогестерон. Или вам другое назначали?

#13
Гость

У меня цикл сбился, задержки и по 9 дней. Месячные начинаются,может и совпадение, но после того как меня врач осмотрит на кресле. Вообщем утрожестан она мне назначает с целью восстановить мой цикл. Спросила я про джес,она сказала попьешь его и все обратно вернется. Я вот ещё хотела спросить, меня беспокоит влагалищый дискомфорт, она у меня начался через 3 дня после незащищенного ПА. Естественно я пошла к врачу, взяла мазок, потом прихожу и говорят, что нет инфекции, а дискомфорт из-за гормонального сбоя. Я пошла к другому врачу, та говорит что тоже нет инфекции, ни лейкоцитов, ничего, но сказала,что выделений много, как будто молочница. У меня просто молочницы никогда не было. Прописала свечи, я пока их делала этого дискомфорта не было, но потом он опять вернулся. Опять другой врач и снова все хорошо. Но уже через некоторое время я сама уже обнаружила паппиломы генитальные. Но и вообщем поняла я,что у меня ВПЧ. Паппиломы то уже прижгли, вот второй раз пойду еще раз прижигать будут. Она тоже обратила на выделения обильные, бели, спросила вот про инфекции половые и говорю, ну,что не находят. Потом про молочницу сказала. Прописала свечи Бетадин и интим спрей эпиген на месяц, чтобы флору восстановить. Но я вот думаю разве может быть дискомфорт от молочницы,если даже она есть? Или от гормонального сбоя. Уже подумываю сделать ПЦР, потому что ну невозможно ((( честное слово

От молочницы люди на стенку лезут, это не просто дискомфорт. Это может быть и боль, и зуд, и жжение. Все зависит от того, насколько запущен процесс.
А то, что молочница возвращается снова и снова, говорит о том, что причина не устранена. Причин может быть много… запоры, нарушение толерантности к глюкозе, простудные заболевания, дисбактериоз… и т.д.

#14
Гость

Скажите, а вам помогла такая терапия? Ну я про прогестерон. Или вам другое назначали?

Мне не помогло. Мой организм никак не реагирует на искусственный прогестерон. Но это и не нужно. Нет смысла корректировать цикл, если не планируешь детей.
Потом у меня прогестерон сам в норму пришёл, но на цикл это никак не повлияло. Он попрежнему скачет.
Но! Сейчас многие гинекологи придерживаются мнения, что скачущий цикл — это норма при определённых условиях.

Гость
#15
Индра

Все правильно. Это таблетки прогестерона, они должны поднять ваш низкий прогестерон.
У меня аналогичная ситуация была.
Только все равно непонятно, если вы не планируете сейчас детей, зачем вам гинеколог это назначает?

Назначают за тем что повысится эстрадиол. Тоже не хорошо могут начать расти кисты. Если эстрадиол в норме его не назначат для роста энд.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

И еще, тонкий эндометрий никак не связан с эндометриозом (даже если предполагать его наличие).
Тонкий эндометрий чаще всего из за нехватки прогестерона

Из-за нехватки эстрогенов

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: