Гость
Статьи
У ребенка экзамен

У ребенка экзамен

Сижу и дико переживаю. Сегодня у сына экзамен, поступает в физмат лицей в 7 класс. Ловлю себя на мысли, что я за себя так никогда не переживала, как за сына переживаю. Но это не главное. Это первый его серьезный экзамен, Если поступит, то хорошо. Если нет, я даже не знаю как реагировать. Что сказать ему, как поддержать, как мотивировать на поступление в следующем году. Расскажите кто как реагировал на неудачи своих детей и какой результат.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сын-то сам выбрал этот лицей? Вы его не заставляли?
Что касается переживаний,ваша паника и метания не сделают сыну лучше. У меня мать такая-стоит мне начать чуть тревожиться по какому-то поводу, как она эту тревогу раздувает в трагедию вселенского масштаба,делая все гораздо,гораздо хуже под предлогом " я же ж волнуюсь".
Совет вам таков:если сын все сдаст,поздравьте и порадуйтесь вместе с ним.
Если провалит-не ругайте на чем свет стоит, скажите,что неудачи бывают у всех, что теперь у него есть стимул подготовиться получше и поступить в следующем году.НО! Если сын начнет говорить,что никуда не хочет и ему это не нужно,не давите на него,предложите подумать пару месяцев, а потом принять осознанное решение-поступать-не поступать.

Гость
#2

*****, 7 класс, а уже "не знаю как реагировать". А что будет когда он ГИА сдавать будет, а ЕГЭ? Может заранее нервишки полечить?

Автор
#3
Гость

*****, 7 класс, а уже "не знаю как реагировать". А что будет когда он ГИА сдавать будет, а ЕГЭ? Может заранее нервишки полечить?

А у вас дети есть? Если есть вы за них не переживаете что-ли?

Автор
#4
Гость

А сын-то сам выбрал этот лицей? Вы его не заставляли?
Что касается переживаний,ваша паника и метания не сделают сыну лучше. У меня мать такая-стоит мне начать чуть тревожиться по какому-то поводу, как она эту тревогу раздувает в трагедию вселенского масштаба,делая все гораздо,гораздо хуже под предлогом " я же ж волнуюсь".
Совет вам таков:если сын все сдаст,поздравьте и порадуйтесь вместе с ним.
Если провалит-не ругайте на чем свет стоит, скажите,что неудачи бывают у всех, что теперь у него есть стимул подготовиться получше и поступить в следующем году.НО! Если сын начнет говорить,что никуда не хочет и ему это не нужно,не давите на него,предложите подумать пару месяцев, а потом принять осознанное решение-поступать-не поступать.

Он не хотел. Весь год не хотел, мы ходили на курсы в этот лицей, но я это считала, что он просто ходит на доп.занятия, но не как серьезную подготовку к поступлению. Он захотел только неделю назад поступить, когда узнал что все более менее умные друзья из класса уходят учится в различные лицеи.

Гость
#5

3. Автор | 04.06.2014, 10:55:27
А у вас дети есть? Если есть вы за них не переживаете что-ли?

Моей в следующем году ГИА сдавать. Я не переживаю, я репетиторов ещё в мае хороших наняла, с середины августа будет ходить. Что толку от переживаний. если боитесь что он не поступит, надо было заниматься с ним, или репетиторов брать.

Гость
#6
Автор

А у вас дети есть? Если есть вы за них не переживаете что-ли?

Есть у нас дети и мы за них переживаем, но знаем как реагировать и по стенам от ужаса не бегаем.
А меня в прошлом году оба ребенка сдавали одновременно один ГИА, другой ЕГЭ. Нормально, полмесяца все жили в напряжении, но никто с ума не сходил.
А у вас что особенного может произойти? Ну не поступит он в эту физмат школу и что? Это неизлечимая болезнь? Это смерть? НЕТ!
Это всего лишь повод получше подготовится на следующий год или подумать (в течении этого года) нужен ли вам конкретно этот лицей.

Гость
#7
Гость

Есть у нас дети и мы за них переживаем, но знаем как реагировать и по стенам от ужаса не бегаем.
А меня в прошлом году оба ребенка сдавали одновременно один ГИА, другой ЕГЭ. Нормально, полмесяца все жили в напряжении, но никто с ума не сходил.
А у вас что особенного может произойти? Ну не поступит он в эту физмат школу и что? Это неизлечимая болезнь? Это смерть? НЕТ!
Это всего лишь повод получше подготовится на следующий год или подумать (в течении этого года) нужен ли вам конкретно этот лицей.

Да понимаю я все. Никуда еще мы не опоздали, у него этих экзаменов в жизни будет куча. Это первый и я не могу не переживать. Переживаю даже не за результат, а за его реакцию в случае поражения.

Автор
#8

№6 это я написала

Гость
#9
Гость

ГостьЕсть у нас дети и мы за них переживаем, но знаем как реагировать и по стенам от ужаса не бегаем.

А меня в прошлом году оба ребенка сдавали одновременно один ГИА, другой ЕГЭ. Нормально, полмесяца все жили в напряжении, но никто с ума не сходил.

А у вас что особенного может произойти? Ну не поступит он в эту физмат школу и что? Это неизлечимая болезнь? Это смерть? НЕТ!

Это всего лишь повод получше подготовится на следующий год или подумать (в течении этого года) нужен ли вам конкретно этот лицей.

Да понимаю я все. Никуда еще мы не опоздали, у него этих экзаменов в жизни будет куча. Это первый и я не могу не переживать. Переживаю даже не за результат, а за его реакцию в случае поражения.

Так он гораздо больше переживает за ВАШУ реакцию в случае его поражения. Так что как ВЫ себя поведете, такое поведение он и "отзеркалит".
Конечно если вы будете истерить, его обвинять и попрекать у него будет травма.

Гость
#10

Не переживали

если не поступит, автор, пойдешь и повесишься?
вам свою реакцию лечить надо, а не сына

Сима Йойо
#11

Все нормально. Даже если не получится, не стоит нервничать. Он должен быть уверен и видеть что вы не в гневе, не разочарованы им и подобное. Любая неудача и выход из нее, зависит от поддержки близких.
Я в том году госы в вузе сдавала. Моя мама нервничала очень, но всегда говорила что никто не умрет и ничего не случится. Я обычный человек и могу все пересдать. Меня всё равно все любят. Я конечно выучила, сдала без телефона, шпор и наушника, но я была уверена в маме. Так и вы...да-да, нет-нет, просто поцеловать его потом в любом случае, а дальше вам виднее что посоветовать! Может подумать о чем то другом или снова эту тематику...его самого потянет, а там вы как мамка направите. ;)

Сима Йойо
#12

Не понимаю почему все тут накинулись и говорят о ужасе и смерти если чтот не так пойдет. Тут всего лишь не знание как себя повести и что сказать, так как это впервые. Впервые ребенок куда то поступает, пусть и 7 класс. Речь не идет о том что не сдаст, так из дома погонят, а мать шизой станет, всего лишь подобрать нужные слова!!! Автор, даже не обижайтесь на эти глупые предложения !

Гость
#13
Сима Йойо

Все нормально. Даже если не получится, не стоит нервничать. Он должен быть уверен и видеть что вы не в гневе, не разочарованы им и подобное. Любая неудача и выход из нее, зависит от поддержки близких.
Я в том году госы в вузе сдавала. Моя мама нервничала очень, но всегда говорила что никто не умрет и ничего не случится. Я обычный человек и могу все пересдать. Меня всё равно все любят. Я конечно выучила, сдала без телефона, шпор и наушника, но я была уверена в маме. Так и вы...да-да, нет-нет, просто поцеловать его потом в любом случае, а дальше вам виднее что посоветовать! Может подумать о чем то другом или снова эту тематику...его самого потянет, а там вы как мамка направите. ;)

Я так старшего сына отправляла сдавать на права в ГБДД. Сразу сказала, что б не парился, потому как с первого раза никто не сдает, первый раз вообще существует что бы осмотреться и понять что к чему. Ну он и ушел спокойный "чисто осмотреться". Как вы наверно уже догадались, сдал с первого раза.

Автор
#14
Сима Йойо

Не понимаю почему все тут накинулись и говорят о ужасе и смерти если чтот не так пойдет. Тут всего лишь не знание как себя повести и что сказать, так как это впервые. Впервые ребенок куда то поступает, пусть и 7 класс. Речь не идет о том что не сдаст, так из дома погонят, а мать шизой станет, всего лишь подобрать нужные слова!!! Автор, даже не обижайтесь на эти глупые предложения !

Спасибо. да я не обижаюсь на злобных троллей.
Вы правильно меня поняли, переживая за реакцию сына на такой стресс.

Гость
#15

не запугивайте его только, мол, если не сдашь, то ужас, что будет. у меня мама такая, перед всеми экзаменами начинает вздыхать, твердить, как ей тяжко, не дай боже я не сдам, мне сразу эта паника передается. скажите ему, что все супер, вы знаете, что он умничка, все сможет. если не сдал, то не показывайте свое разочарование, наоборот, поддержите, это же не конец света

cccр
#16

Помню экзамены в 9ом классе пришел полежад на парте поставили трояк и ушел в пту ))

Потом думал зачем на него вообще ходить

В жизни нечего со школы не пригодилось не разу лучшая школа была армия ))

гость
#17

Вот мой сегодня ЕГЭ сдаёт по математике, я уже вся испереживалась, а он уехал спокойный, как удав. Тоже физ-мат. лицей заканчивает. А когда сдавал вступительные экзамены после 7-го класса сразу в 2 лицея: био-хим и физ-мат, я об этом даже не знала! Узнала только в середине июня, когда сразу из обоих лицеев позвонили с просьбой принести его личное дело и заявление на зачисление. Я хотела в био-хим, а он выбрал физ-мат. Там каждые полгода - сессия, как в ВУЗе, поэтому он привык сдавать и письменно, и устно, а я каждый раз нервничаю, такая уж....

Автор
#19

УРАА- УРА сын поступил!!! у него 20-й результат из 274 поступавших....

Гость
#20

Когда шла война в Афгане и Чечне, абитуриенты сдавали экзамены, и их родители тоже переживали. Я единственный ребенок в семье, поступал в престижный ВУЗ в 2003 г., в 2004 г. отец погиб в теракте. Брат служил на флоте 1,5 года, вернулся в 2009 г., у него шов 25 см во всю ширину лба - говорит, на него упали футбольные ворота. Он стал более нервным и агрессивным.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: