Гость
Статьи
второее высшее не …

второее высшее не поздно ли

мне 24 года, 2 года назад заночила иняз. специальность переводчик. сейчас задумываюсь о втором высшем, хочу пойти на техническую специальность, хотелось бы конечно на программирование, самолетостроение, проэктирование или что-то подобное.конечно нужно сначала с репетитором учить математику, физику, чтобы поступить. но думаю, не поздно ли? и скорее всего на этих специальностях нужно на дневное идти, ведь за 3 года на заочном специалистом не станешь. есть у кого -то подобный опыт? обидно, что в свое время не выбрала нормальную специальность, и неужели теперь до конца жизни искать что-то в области гуманитарных наук((

сори, за много текста)

Марта автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно не поздно!Люди в 40лет получают 2-е высшее!Что за глупости!

козырная буба
#2
Марта автор

мне 24 года

и ты еще спрашиваешь? ))

Марта автор
#3

я имею в виду не просто высшее, а именно техническую специальность. реально ли в таком возрасте стать специалистом и потом,соответственно, работать по специальности?

#4

вообще техническое образование сложное, гораздо сложнее гуманитарного, так проекты, чертежы, брррр. надо ли вам все это как девушке?

#5
Марта автор

я имею в виду не просто высшее, а именно техническую специальность. реально ли в таком возрасте стать специалистом и потом,соответственно, работать по специальности?

У Вас уже старческий маразм начался, походу.... В каком ТАКОМ возрасте??

X
#6

Я бы на вашем месте пошла на вечерний учиться и попробовала бы устроиться в компанию, которая занимается тем, на кого вы будете учиться - пусть даже на просто административную должность, но заводить связи, зарекомедовать себя, чтобы потом, получив диплом уже быть в теме, общаться с людьми, которые могут вам предложить работу. Просто вы можете потерять 4 года на обучение, а в 28 оказаться без практики никому не нужной. Хотя я знаю примеры, когда девочка, закончив восточный факультет потом получила 2ое высшее и работает сейчас программистом, но это в Англии. Я лично 2ое высшее себе позволить не могла(тоже ин яз закончила), пошла по другому пути - краткострочные курсы со сдачей на сертификат Майкрософта + практика уже в компании в которую устроилась, работаю в IT 12 лет и диплом мой сейчас уже никого не интересует вообще - главное где я работала и какие у меня рекомендации. Самое сложное это найти первую работу в той области, в которой вы хотите работать - молодых без опыта все же бирут охотнее, чем тех кому под 30 уже...

Гость
#7

Если вы не бум-бум то не стоит, тк не научитесь ничему, а бумажку получите конечно за деньги. Другой вариант если вас кто-то содержит и учеба- ваше основное занятие.

е
#8

Я поступала на вторую вышку в 24 после гуманитарной специальности. Только откуда Вы взяли 3 года не знаю...Гуманитарии переучиваются на технарей, как правило, полный срок обучения, тем более заочка. Я на вечерке, кое-как упросила, чтобы оформили на второй курс, но пришлось предметы досдавать. Учиться 4 года. А поздно или не поздно - Вам видней. Не может быть поздно в таком возрасте.

Гость
#9
Марта автор

мне 24 года, 2 года назад заночила иняз. специальность переводчик. сейчас задумываюсь о втором высшем, хочу пойти на техническую специальность, хотелось бы конечно на программирование, самолетостроение, проэктирование или что-то подобное.конечно нужно сначала с репетитором учить математику, физику, чтобы поступить. но думаю, не поздно ли? и скорее всего на этих специальностях нужно на дневное идти, ведь за 3 года на заочном специалистом не станешь. есть у кого -то подобный опыт? обидно, что в свое время не выбрала нормальную специальность, и неужели теперь до конца жизни искать что-то в области гуманитарных наук((сори, за много текста)

как завещал вождь мирового пролетариата!!

Курага
#10

Автор, в самый раз! Только кем вы потом работать будете? Вы же девушка!

Гость
#11
Курага

Автор, в самый раз! Только кем вы потом работать будете? Вы же девушка!

наоборот ей проще будет работу найти

#12

Все реально.Было бы желание.

...
#13

на технической спечиальности есть вечерка. плюм гуманитарные предметы вам скорее всгео перезачтут.

Инна
#14

Слушайте, я ваша ровесница, но у вас такой настрой - хоть в гроб ложись. Я училась на вечернем, так там и 50-летние тетеньки были. Если склонность к технической специальности есть, то ничего не поздно.

Гость
#15

"хочу пойти на техническую специальность, хотелось бы конечно на программирование, самолетостроение, проэктирование или что-то подобное.конечно нужно сначала с репетитором учить математику, физику, чтобы поступить. " - судя по этому шатанию - от программирования до самолетостроения - человек понятия не имеет, что именно он(а) хочет и что рассчитывает получить в конце концов. Так что не стоит терять время и деньги ( т.к. ВТОРОЕ высшее возможно получить только на платной основе) Начните работать хоть кем-нибудь, получите представление какое именно образование и в какой области вам необходимо дополнительно, а уж затем получайте второе высшее

#16

Не все специальности можно получить на заочке. Смотря что Вам нужно.

Девушка
#17

Скорее всего Автора смущает то, что учится она хочет на дневном. Все-таки тяжело учится и работать, кто-то должен эти годы помогать материально. Если это не проблема, то смело идите!

марта автор
#18
Гость

"хочу пойти на техническую специальность, хотелось бы конечно на программирование, самолетостроение, проэктирование или что-то подобное.конечно нужно сначала с репетитором учить математику, физику, чтобы поступить. " - судя по этому шатанию - от программирования до самолетостроения - человек понятия не имеет, что именно он(а) хочет и что рассчитывает получить в конце концов. Так что не стоит терять время и деньги ( т.к. ВТОРОЕ высшее возможно получить только на платной основе) Начните работать хоть кем-нибудь, получите представление какое именно образование и в какой области вам необходимо дополнительно, а уж затем получайте второе высшее

в том и дело, что я пока не выбрала направление поэтому и написала варианты которые меня интересуют, в любом случае у меня еще есть время пока я буду подтягивать знания, чтобы поступить

марта автор
#19
Курага

Автор, в самый раз! Только кем вы потом работать будете? Вы же девушка!

я понимаю, что девушке будет сложней в этой сфере, но у меня нет выбора. сейчас живу с родителями, з.п. небольшая, и со своими гуманитарными знаниями она так и будет небольшой и через 5 и через 10 лет, а поддерживать материально меня некому, личной жизни нет и может и не придвидется, сидеть на шее у родителей не хочу всю жизнь, вот и думаю, какую специальность выбрать, чтобы и доход был хороший и по складу характера мне подходила.

Гость
#20

Автор, чисто самолетостроение не реально, т.к. там нужно углубляться в технические дебри и детали досконально, хороший программист, если вы начинаете с нуля , -это опыт, рутина, здесь опять потребуется время , что бы стать высококлассным/хорошим программистом . А вот техническая строительная спецяльность :ПГС (самая практичная) , водоснобжение, строительство мостов (выбирайте на вкус) очень даже может вам подойти. И работу вы сможете найти-строители без работы не сидят ! Проэктировкой тоже бы не советовала (тут нужен действительно тех. склад ума), но если вам нравится ПГС самое то. Писчевые технологии-наполовину техническая спецял&ъ168;ность . Вы тоже должны подуматьнад тем, что отдаваться 100 % учебы вы не сможете, то есть учиться надо, если вам хочется, но выбирать спецяльность полегче

Аленький цветочек
#21
марта автор

я понимаю, что девушке будет сложней в этой сфере, но у меня нет выбора. сейчас живу с родителями, з.п. небольшая, и со своими гуманитарными знаниями она так и будет небольшой и через 5 и через 10 лет, а поддерживать материально меня некому, личной жизни нет и может и не придвидется, сидеть на шее у родителей не хочу всю жизнь, вот и думаю, какую специальность выбрать, чтобы и доход был хороший и по складу характера мне подходила.

по-моему человек знающий ин.яз. может работать помощником руководителя получая при этом очень даже.А какой у вас склад характера?

марта автор
#22

я работала ассистентом/секретарем 1.5 года, но во-первых не очень люблю так много общаться с людьми, во-вторых у меня характер не пробивной, карьеру я не смогу себе выстроить, а быть помощником руководителя аж до 40-ка лет не хочу да и не возьмут уже)

Муха
#23
марта автор

я работала ассистентом/секретарем 1.5 года, но во-первых не очень люблю так много общаться с людьми, во-вторых у меня характер не пробивной, карьеру я не смогу себе выстроить, а быть помощником руководителя аж до 40-ка лет не хочу да и не возьмут уже)

Автор, есть еще такой вариант. Получить вторую вышку экономическую на бухгалтера например и пойти в биг 4. Это будет очень неплохой расклад, вы там сможете вырасти и построить карьеру! вторая вышка длится 3 года обычно, то есть вы можете туда апплаиться даже через год учебы!

марта автор
#24
Муха

Автор, есть еще такой вариант. Получить вторую вышку экономическую на бухгалтера например и пойти в биг 4. Это будет очень неплохой расклад, вы там сможете вырасти и построить карьеру! вторая вышка длится 3 года обычно, то есть вы можете туда апплаиться даже через год учебы!

спасибо за совет. я кстати закончила бухгалтерские курсы

марта автор
#25

но с другой стороны экономика и бухгалтерия мне не особо интересны

Я.
#26
Марта автор

мне 24 года, 2 года назад заночила иняз. специальность переводчик. сейчас задумываюсь о втором высшем, хочу пойти на техническую специальность, хотелось бы конечно на программирование, самолетостроение, проэктирование или что-то подобное.конечно нужно сначала с репетитором учить математику, физику, чтобы поступить. но думаю, не поздно ли? и скорее всего на этих специальностях нужно на дневное идти, ведь за 3 года на заочном специалистом не станешь. есть у кого -то подобный опыт? обидно, что в свое время не выбрала нормальную специальность, и неужели теперь до конца жизни искать что-то в области гуманитарных наук((сори, за много текста)

А что не так с первым образованием? Вы не можете работать переводчиком или не хотите?

Гость
#29

не поздно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: