Гость
Статьи
Почему женщины после …

Почему женщины после родов набирают вес?

Вот почему так?
Я до беременности была очень худенькая, даже вещей не могла себе подобрать)
Во время беременности набрала 5 километров, а сейчас с каждым годом набираю килограммами, раньше даже на грамм поправится не могла, а сейчас просто ужас(((
Почему после родов женщина начинает набирать вес?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Гормональный фон меняется.

Гость624742
#2

Проверьте щитовидку, а то если вы нормально питаетесь, такого быть не может. Некоторые женщины просто не могут или не хотят сбрасывать килограммы после родов и поэтому набирают еще.

Гость
#3
Гость624742

Проверьте щитовидку, а то если вы нормально питаетесь, такого быть не может. Некоторые женщины просто не могут или не хотят сбрасывать килограммы после родов и поэтому набирают еще.

На пп не сижу, хотя уже задумываюсь над этим
Просто я замечаю что женщины после родов соблюдают пп, а до этого тоже кушали что хотели

Гость
#4

Если исключить гормоны, то возможно одна из причин - мало двигаются, перестают заниматься активно фитнесом и питаются неразборчиво. Я лично сейчас вешу на 4кг меньше чем до родов 13 месяцев назад, хотя за роды набрала 23кг

Гость
#5
Гость

Если исключить гормоны, то возможно одна из причин - мало двигаются, перестают заниматься активно фитнесом и питаются неразборчиво. Я лично сейчас вешу на 4кг меньше чем до родов 13 месяцев назад, хотя за роды набрала 23кг

Я и до родов не много двигалась и не занималась фитнесом, неужели теперь нужно заниматься спортом и правильно питаться?

Гость
#6
Гость

Я и до родов не много двигалась и не занималась фитнесом, неужели теперь нужно заниматься спортом и правильно питаться?

Вы не молодеете

#7

Ой, автор, сейчас тут набегут те, которые "до родов весила 45, после родов такая же и осталась" или "я после родов на 10 кг меньше вешу, чем до" ну или "закрой рот, хватит жрать".

Олег
#8

И какие сейчас данные ? ( Рост/вес )

Гость
#9
Что?

Ой, автор, сейчас тут набегут те, которые "до родов весила 45, после родов такая же и осталась" или "я после родов на 10 кг меньше вешу, чем до" ну или "закрой рот, хватит жрать".

Ну если Вы растолстели, это не значит, что все так.

Скандинавия
#10
Гость

Я и до родов не много двигалась и не занималась фитнесом, неужели теперь нужно заниматься спортом и правильно питаться?

Те кто не рожали тоже всю жизнь не остаются худым без усилий. Возраст, банальный уровень метаболизма, вы большую часть дея дома, хотя конечно тролль вы обыкновенный

Гость
#11

Может это возраст просто? У меня нерожавшая знакомая после 32 располнела, а если бы родила, тоже бы на роды грешила наверно. А другая знакомая через 3 года после родов вес набрала и говорит, что это роды её до такого довели, не учитывает, что дома сидит, пиво пьет и ест много.

Гость
#12
Гость

Вы не молодеете

Мне 25, родила в 19, и с того момента я активно набираю вес, неужели я уже такая старая?(((

Гость
#13
Олег

И какие сейчас данные ? ( Рост/вес )

Рост 159, вес 66
Была до родов 48

Гость
#14
Скандинавия

Те кто не рожали тоже всю жизнь не остаются худым без усилий. Возраст, банальный уровень метаболизма, вы большую часть дея дома, хотя конечно тролль вы обыкновенный

Если вы считаете меня тролем то можете пройти мимо

Гость
#15
Гость

Может это возраст просто? У меня нерожавшая знакомая после 32 располнела, а если бы родила, тоже бы на роды грешила наверно. А другая знакомая через 3 года после родов вес набрала и говорит, что это роды её до такого довели, не учитывает, что дома сидит, пиво пьет и ест много.

Родила я в 19 и после этого начала набирать вес, сейчас мне 25

Гость
#16

Сильно поменялся гормональный фон.Возможно он придёт в норму.Если вы кормите грудью?Или ещё не прошёл год после родов.Гормональный фон очень долго восстанавливается после родов.
Поверьте быть сильно худой после родов так-же печально как и поправится.Я была просто спичка,страшно смотреть было.Сейчас более менее время прошло,я начала набирать.Так-же мечтаю поправиться,как вы,похудеть)Это же классно,когда есть пропорции,пухлые ножки и щечки,а не ноги спички и и впалые щеки.Лично мой совет,поддерживайте тонус,что бы не давать животу сползать,или бокам,пользуйтесь увлажняющими маслами,делайте упражнения на проблемные места.это поможет совсем не опустить руки.Возможно гормональный фон придёт в норму,если времени не много прошло

Гость
#17
Гость

Сильно поменялся гормональный фон.Возможно он придёт в норму.Если вы кормите грудью?Или ещё не прошёл год после родов.Гормональный фон очень долго восстанавливается после родов.
Поверьте быть сильно худой после родов так-же печально как и поправится.Я была просто спичка,страшно смотреть было.Сейчас более менее время прошло,я начала набирать.Так-же мечтаю поправиться,как вы,похудеть)Это же классно,когда есть пропорции,пухлые ножки и щечки,а не ноги спички и и впалые щеки.Лично мой совет,поддерживайте тонус,что бы не давать животу сползать,или бокам,пользуйтесь увлажняющими маслами,делайте упражнения на проблемные места.это поможет совсем не опустить руки.Возможно гормональный фон придёт в норму,если времени не много прошло

Да у нее уже 6 лет прошло!

Гость
#18
Гость

Сильно поменялся гормональный фон.Возможно он придёт в норму.Если вы кормите грудью?Или ещё не прошёл год после родов.Гормональный фон очень долго восстанавливается после родов.
Поверьте быть сильно худой после родов так-же печально как и поправится.Я была просто спичка,страшно смотреть было.Сейчас более менее время прошло,я начала набирать.Так-же мечтаю поправиться,как вы,похудеть)Это же классно,когда есть пропорции,пухлые ножки и щечки,а не ноги спички и и впалые щеки.Лично мой совет,поддерживайте тонус,что бы не давать животу сползать,или бокам,пользуйтесь увлажняющими маслами,делайте упражнения на проблемные места.это поможет совсем не опустить руки.Возможно гормональный фон придёт в норму,если времени не много прошло

Я 6 лет назад родила, сейчас мне 25, грудью я только месяц прокормила

Домохозяйка
#19

Ну признайтесь, что вы едите много и калорийно? Ну не берется жир из воздуха

Гость
#20
Домохозяйка

Ну признайтесь, что вы едите много и калорийно? Ну не берется жир из воздуха

Ну не знаю, сладкое я не люблю, утром я ем бутерброд с молочной колбасой и чай с одной ложкой сахара, в обед суп из куриной грудки или телятины, на ужин может быть пюре с рыбой или гречка, а до беременности я могла свинину жареную кушать с жареной картошкой и не поправлялась
И при том что я не налаживаю себе огромные порции, все в небольших тарелочках

Вика
#21

Возможно конкретно у Вас в организме произошёл гормональный сбой?
По поводу себя скажу: двое родов. После обеих отлично худела - первые три месяца была как тростинка - уходил и живот и вес мгновенно. Мне даже не верили знакомые, что я только-только родила. Но!
Когда дети начинали лучше спать, становилось меньше забот - начинала есть, вознаграждать себя едой. Особенно по ночам, когда все ложились спать (как в тех анекдотах). Итого - набор веса, формы округлялись.
Поэтому для меня это однозначно лишняя еда.

Вика
#22
Гость

Ну не знаю, сладкое я не люблю, утром я ем бутерброд с молочной колбасой и чай с одной ложкой сахара, в обед суп из куриной грудки или телятины, на ужин может быть пюре с рыбой или гречка, а до беременности я могла свинину жареную кушать с жареной картошкой и не поправлялась
И при том что я не налаживаю себе огромные порции, все в небольших тарелочках

Кстати, бытует такое мнение, что одни мамы на грудном сбрасывают вес (все уходит в молоко), а вторые наоборот очень набирают (организм накапливает необходимое для выкармливания).

Гость
#23
Гость

Я и до родов не много двигалась и не занималась фитнесом, неужели теперь нужно заниматься спортом и правильно питаться?

Дорога моя, вы сравниваете себя в по сути подростковом возрасте (18 лет) и себя в возрасте уже сформировавшейся женщины. И да, с возрастом если не следить за питанием и не заниматься фитнесом большинство, кому не повезло иметь ускоренный метаболизм от природы, вынуждены за собой следить.

Гость
#24
Гость

Дорога моя, вы сравниваете себя в по сути подростковом возрасте (18 лет) и себя в возрасте уже сформировавшейся женщины. И да, с возрастом если не следить за питанием и не заниматься фитнесом большинство, кому не повезло иметь ускоренный метаболизм от природы, вынуждены за собой следить.

Да, возможно вы правы..
Я действительно видела женщин которые не набирали вес вообще, при том что питание тоже не правильное, а другие набирали, считала меня это не касается, т.к. набрала за беременность всего 5 кг, первого ребёнка родила вес был 2.900, а второй 3 кг ( второго родила через год) и врачи говорили что мало набираю и что бы больше кушала, а теперь вообще кошмар
Видимо мне действительно нужно пп и спорт
Везёт тем кто не поправляется после родов)
Мама меня родила в 27, до этого тоже была худой, а сейчас полная
Я думала что я в папу)

Гость
#25

Роды не имеют к этому отношения.
У 90% людей без пп и спорта после 25-ти начинает увеличиваться вес.
Я родила почти 8 месяцев назад (в 34), через 3 месяца после родов весила на 7 кг меньше😳, чем до беременности, т.к. гуляла с коляской по 5 часов минимум и почти ничего не ела (не специально, а из-за ограничений по продуктам, отсутствия времени и усталости).
Сейчас вешу на 5 кг меньше, чем весила до беременности, т.к. ем побольше, но с коляской/эрго-рюкзаком по-прежнему гуляю минимум по 3 часа в день (приучила😹).

Гость
#26
Гость

Я 6 лет назад родила, сейчас мне 25, грудью я только месяц прокормила

Добавлю, после родов у многих начинаются проблемы с щитовидной железой: сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные, если не норма, идите к эндокринологу.
Моя подруга смогла похудеть на 10 кг только после того, как решила вопрос с щитовидкой (пила синтетические гормоны около 2-х лет).
Бутерброд с колбасой и сладкий чай на завтрак - это «мусорная» еда. Важны не только калорийность, на завтрак, если худеете, нужно есть белок и овощи.

Гость
#27
Гость

Роды не имеют к этому отношения.
У 90% людей без пп и спорта после 25-ти начинает увеличиваться вес.
Я родила почти 8 месяцев назад (в 34), через 3 месяца после родов весила на 7 кг меньше😳, чем до беременности, т.к. гуляла с коляской по 5 часов минимум и почти ничего не ела (не специально, а из-за ограничений по продуктам, отсутствия времени и усталости).
Сейчас вешу на 5 кг меньше, чем весила до беременности, т.к. ем побольше, но с коляской/эрго-рюкзаком по-прежнему гуляю минимум по 3 часа в день (приучила😹).

Да, но я начала поправлятся сразу после родов, а мне 19 было, я очень мало сплю, даже сейчас, ложусь всегда поздно, встаю рано
Мне кажется что до беременности я кушала больше чем сейчас

Гость
#28
Гость

Добавлю, после родов у многих начинаются проблемы с щитовидной железой: сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные, если не норма, идите к эндокринологу.
Моя подруга смогла похудеть на 10 кг только после того, как решила вопрос с щитовидкой (пила синтетические гормоны около 2-х лет).
Бутерброд с колбасой и сладкий чай на завтрак - это «мусорная» еда. Важны не только калорийность, на завтрак, если худеете, нужно есть белок и овощи.

Я как бы слышала что до 12 можно кушать вредную еду)))
Но всё таки неужели я из-за бутерброда с колбасой набрала так много?)))
Но всё таки, спасибо за совет, запишусь к эндокринологу

Гость
#29
Гость

Да, но я начала поправлятся сразу после родов, а мне 19 было, я очень мало сплю, даже сейчас, ложусь всегда поздно, встаю рано
Мне кажется что до беременности я кушала больше чем сейчас

Сон, кстати, очень влияет на набор веса, вернее отсутствие 8-ми часового непрерывного сна и сна до 24.00. Это гробит вообще весь организм.

Гость
#30
Гость

Сон, кстати, очень влияет на набор веса, вернее отсутствие 8-ми часового непрерывного сна и сна до 24.00. Это гробит вообще весь организм.

Я в подростковом возрасте посещала иммунолога и он мне говорил что мой сон должен быть не менее 9-ти часов, но мне всегда не удавалось поспать более 7-ми
Даже сейчас, если решаюсь выспаться то более 7-ми часов не могу спать, да просыпаюсь бодрая, но проходит час и я очень сильно спать хочу
В основном сплю 5-6 часов
Даже если раньше ложусь спать то просыпаюсь ночью и не могу потом уснуть

Гость
#31
Гость

Я как бы слышала что до 12 можно кушать вредную еду)))
Но всё таки неужели я из-за бутерброда с колбасой набрала так много?)))
Но всё таки, спасибо за совет, запишусь к эндокринологу

Если вес не в норме, даже 1-2 шоколадных конфеты в день могут не давать сбросить вес. Нужен дефицит калорий, пока его не создадите, вес никогда не начнет уменьшаться. Но мне лично проще вообще не есть «вредное»/калорийное, я не могу съесть кусок торта и не есть полдня, я лучше вместо этого торта съем стецк из индейки с салатом из свежих овощей/овощное рагу с говядиной. Добавлю, хлеб, например, я ем, но только бездрожжевой, немного и только с овощами (не с мясом).

Гость
#32
Гость

Я в подростковом возрасте посещала иммунолога и он мне говорил что мой сон должен быть не менее 9-ти часов, но мне всегда не удавалось поспать более 7-ми
Даже сейчас, если решаюсь выспаться то более 7-ми часов не могу спать, да просыпаюсь бодрая, но проходит час и я очень сильно спать хочу
В основном сплю 5-6 часов
Даже если раньше ложусь спать то просыпаюсь ночью и не могу потом уснуть

5-6 часов - это очень мало.
Почему просыпаетесь? Тревога? Привычка из-за детей?
Шторы на окнах плотные? Перед сном комнату проветриваете? Душ не прям непосредственно перед сном принимаете? Ужинаете как поздно? Дети ночью к вам с мужем в спальню не приходят?

Вика
#33
Гость

Да, но я начала поправлятся сразу после родов, а мне 19 было, я очень мало сплю, даже сейчас, ложусь всегда поздно, встаю рано
Мне кажется что до беременности я кушала больше чем сейчас

Полноценный сон, кстати, тоже немаловажно влияет на вес.
А ещё не менее важно время, когда человек ложится, чтобы не сбивать его биоритмы (как-то так ))

Гость
#34
Гость

Если вес не в норме, даже 1-2 шоколадных конфеты в день могут не давать сбросить вес. Нужен дефицит калорий, пока его не создадите, вес никогда не начнет уменьшаться. Но мне лично проще вообще не есть «вредное»/калорийное, я не могу съесть кусок торта и не есть полдня, я лучше вместо этого торта съем стецк из индейки с салатом из свежих овощей/овощное рагу с говядиной. Добавлю, хлеб, например, я ем, но только бездрожжевой, немного и только с овощами (не с мясом).

Вот сладкое не люблю, могу конфету одну раз в месяц скушать, я больше любитель мяса)
И то свинину сейчас не кушаю, ем телятину в супе либо курицу ( грудинку)
Но бывает на ужин пицца, наверное действительно у всех разный обмен веществ и мне нужно переходить на пп и спорт

Гость
#35
Гость

Вот сладкое не люблю, могу конфету одну раз в месяц скушать, я больше любитель мяса)
И то свинину сейчас не кушаю, ем телятину в супе либо курицу ( грудинку)
Но бывает на ужин пицца, наверное действительно у всех разный обмен веществ и мне нужно переходить на пп и спорт

Пицца на ужин, Автор, ну, Вы, как ребенок, ей Богу😹.
Мясо/рыба с картофелем на гарнир - это, кстати, убийцы хорошей фигуры. С чем Вы обычно едите мясо?

Гость
#36
Гость

5-6 часов - это очень мало.
Почему просыпаетесь? Тревога? Привычка из-за детей?
Шторы на окнах плотные? Перед сном комнату проветриваете? Душ не прям непосредственно перед сном принимаете? Ужинаете как поздно? Дети ночью к вам с мужем в спальню не приходят?

У меня ВСД с подросткового периода и панические атаки, тревога всегда со мной, но с ней стараюсь справляться, общалась с психотерапевтом по скайпу и вроде становилось легче, во время рождения второго ребёнка ПА были сильные, ночами совсем не спала, сейчас не большая тревога от того что я встану позже детей, но вот поэтому на выходных я сплю чуть дольше, они утром могут мультики включить и тихонько сидеть, но всё равно бывает подрываюсь потому что боюсь что бы ни куда не полезли

Гость
#37
Гость

5-6 часов - это очень мало.
Почему просыпаетесь? Тревога? Привычка из-за детей?
Шторы на окнах плотные? Перед сном комнату проветриваете? Душ не прям непосредственно перед сном принимаете? Ужинаете как поздно? Дети ночью к вам с мужем в спальню не приходят?

Всегда со свежим воздухом засыпаю, окно у меня на ночь открыто иначе уснуть не могу, не знаю, с детства и подросткового возраста мало сплю, всегда раньше всех просыпалась...

Гость
#38

Чудес не бывает. Вес набирают от профицита калорий, жир из воздуха не берется. Я с низким весом забеременела первым, 10 кг набрала, в роддоме сбросила. А как засела дома сиднем и начала есть сплошные бутерброды с колбасой и печеньем заедать, еще и на ночь,так махом набрала 15 кг в течение года. И ни при чем тут гормоны и щитовидка. Как начала двигаться и за питанием следить, так и сбросила благополучно. После второй беременности я питалась уже нормально, на тренажерах занималась и с детьми гуляла много, и вес остался низким.

Гость
#39

Не женщины набирают вес после родов, а конкретно вы автор. В моем окружении поправились после родов только 2 женщины, одна на 10 кг, другая почти на 20 кг. Обе очень много едят, рот в течении дня не закрывается. Все остальные рожавшие в каком весе были в таком и остались, вот тонус живота и груди потеряли, а вес тот же. Так что меньше ешьте автор больше двигайтесь. Ну или жирейте дальше оправдывая это родами. К слову подруга недавно родила 4!!! ребенка, при росте 165 вес 56, потому что не обжирается, до родов она весила 61. Учитесь как надо

Гном
#40

Я никогда худой не была. 166/60 -+5 кг, обычно за зиму набирала,а летом худела сама без диет и ПП. И после родов тоже самое.

Гость
#41
Гость

Не женщины набирают вес после родов, а конкретно вы автор. В моем окружении поправились после родов только 2 женщины, одна на 10 кг, другая почти на 20 кг. Обе очень много едят, рот в течении дня не закрывается. Все остальные рожавшие в каком весе были в таком и остались, вот тонус живота и груди потеряли, а вес тот же. Так что меньше ешьте автор больше двигайтесь. Ну или жирейте дальше оправдывая это родами. К слову подруга недавно родила 4!!! ребенка, при росте 165 вес 56, потому что не обжирается, до родов она весила 61. Учитесь как надо

Вы не правы, меньше есть не вариант для людей, у которых есть проблемы с гормонами. Как раз таки строгие голодные диеты замедляют метаболизм и жир откладывается с ещё большей скоростью когда человек чуть чуть увеличивает калораж. Для начала надо сдать все анализы, понять что это не гормоны, что нет диабета и инсулинорезистентности, потом уже разработать питание и начать заниматься фитнесом. Я как-то в теме здоровья разговорилась с девушкой как раз возраста автора, которая угробила своё здоровье после двух родов стараясь сбросить вес. Человек в буквальном смысле голодал, но вес не уходит, но у неё куча проблем горионалтных было плюс предиабетное состояние

Гость
#42
Гость

Вы не правы, меньше есть не вариант для людей, у которых есть проблемы с гормонами. Как раз таки строгие голодные диеты замедляют метаболизм и жир откладывается с ещё большей скоростью когда человек чуть чуть увеличивает калораж. Для начала надо сдать все анализы, понять что это не гормоны, что нет диабета и инсулинорезистентности, потом уже разработать питание и начать заниматься фитнесом. Я как-то в теме здоровья разговорилась с девушкой как раз возраста автора, которая угробила своё здоровье после двух родов стараясь сбросить вес. Человек в буквальном смысле голодал, но вес не уходит, но у неё куча проблем горионалтных было плюс предиабетное состояние

Причем тут проблемы с гормонами и автор? Она не резко разбухла в 2 раза. а сначала "поправилась" на 5 кг, потом постепенно еще и еще. Это говорит только о том. что она много ест и мало двигается. При гормональных проблемах наблюдается резкий скачок веса. Так что конкретно автору надо меньше жрать!

Гость
#43
Гость

Причем тут проблемы с гормонами и автор? Она не резко разбухла в 2 раза. а сначала "поправилась" на 5 кг, потом постепенно еще и еще. Это говорит только о том. что она много ест и мало двигается. При гормональных проблемах наблюдается резкий скачок веса. Так что конкретно автору надо меньше жрать!

У автора разница в весе до родов и сейчас 18кг, двое родов одни за другими с перерывом в год. Лично я в ее рационе ничего криминального не увидела, что дало бы такую прибавку. Не думаю, что имея двоих маленьких детей она на диване лежит весь день. Поэтому прежде чем начинать морить себя голодом нужно все же понять все от нормально со здоровьем.

Гость
#44
Гость

Вы не правы, меньше есть не вариант для людей, у которых есть проблемы с гормонами. Как раз таки строгие голодные диеты замедляют метаболизм и жир откладывается с ещё большей скоростью когда человек чуть чуть увеличивает калораж. Для начала надо сдать все анализы, понять что это не гормоны, что нет диабета и инсулинорезистентности, потом уже разработать питание и начать заниматься фитнесом. Я как-то в теме здоровья разговорилась с девушкой как раз возраста автора, которая угробила своё здоровье после двух родов стараясь сбросить вес. Человек в буквальном смысле голодал, но вес не уходит, но у неё куча проблем горионалтных было плюс предиабетное состояние

Так не надо голодать!

Гость
#45
Гость

Так не надо голодать!

Так многие тут автору и предполагают есть меньше. По рациону у неё все вполне приемлемо, порции надо смотреть конечно, но не факт стороны переедает свою норму калорий. А если есть проблемы и она еще начнёт недоедать серьезно, то может все усугубить , поэтому без предварительной консультации врача я бы резко ничего не меняла и да диету уж точно бы не стала садится. Завтрак бы заменила на более здоровый и все

Гость
#46

Мне 27, не рожала, но вес держу еле еле. Ни о каких бутербродах с утра и картошки на ужин даже речи не идёт. Завтрак гречка с творогом , обед суп и белковый салат (с тунцом, например), ужин куриное филе и овощи. На перекусы ем протеиновые батончики , хлеб только цельнозерновой с кусочками сёмги, например. И фитнес 2-4 раза в неделю. Благодаря этому удаётся держать 60 кг при росте 170. А в 18 я вообще ела что хотела, спортом не занималась и весила 54.

Гость
#47
Гость

Причем тут проблемы с гормонами и автор? Она не резко разбухла в 2 раза. а сначала "поправилась" на 5 кг, потом постепенно еще и еще. Это говорит только о том. что она много ест и мало двигается. При гормональных проблемах наблюдается резкий скачок веса. Так что конкретно автору надо меньше жрать!

Да. Меньше жрать и больше двигаться. Автор наверняка никаким спортом не занимается.

Гость
#48
Гость

У автора разница в весе до родов и сейчас 18кг, двое родов одни за другими с перерывом в год. Лично я в ее рационе ничего криминального не увидела, что дало бы такую прибавку. Не думаю, что имея двоих маленьких детей она на диване лежит весь день. Поэтому прежде чем начинать морить себя голодом нужно все же понять все от нормально со здоровьем.

На 18 кг она поправилась с 19 до 25 лет, т.е. не сразу после родов. Сразу после у нее было плюс 5 кг всего, но лень, неумеренное обжорство привели постепенно к ожирению. Нет тут никаких гормональных проблем. Явно. Плюс не забывайте что при гормональных проблемах не только вес растет, а еще и выпадают брови, крошатся ногти и зубы, растет борода и усы, нарушения цикла. А у автора только вес прет. Обжора

Гость
#49
Гость

Так многие тут автору и предполагают есть меньше. По рациону у неё все вполне приемлемо, порции надо смотреть конечно, но не факт стороны переедает свою норму калорий. А если есть проблемы и она еще начнёт недоедать серьезно, то может все усугубить , поэтому без предварительной консультации врача я бы резко ничего не меняла и да диету уж точно бы не стала садится. Завтрак бы заменила на более здоровый и все

Пицца и картоха по вечерам это приемлемо?))

Гость
#50

Как не банально, на себе поняла. Только ограничения в еде помогли. На 9 кг похудела. Пока ела, что хотела, хоть и в основном здоровую пищу (мясо совсем не ем), никуда весь не сдвинуть было. Держался 1,5 года после родов. Надо заметить, мне уже было под 40. С первым ребёнком была молодая, похудела без диет и очень быстро. Видимо действительно возраст , обмен веществ меняется.