Гость
Статьи
Полный отказ от …

Полный отказ от покупной косметики

Девочки, прочитала на этом форуме, в ветке "очень жирнится лоб", что многие отказываются от покупной косметики, так как она ощелачивает кожу, забивает поры, и ведет к различным проблемам вроде прыщей, повышенной жирности или наоборот шелушения. После отказа от косметики кожа какое-то время "очищается" от шлаков и загрязнений, которые накопились в ней за годы использования химической косметики, и через какое-то время приходит в норму, становится чистой. Та ветка почти заброшена, поэтому создала тему. Девочки, вопрос такой: кто-нибудь это практиковал на себе? Если да, то через какое время ваша кожа полностью очистилась? Интересует только личный опыт.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гвоздика
#1

а чем тогда пользоваться?? Умываться-увлажняться-краситься? Ну, уход можно какой-то придумать, а с декоративкой как? Мукой что ли пудриться?

Гость
#2

Полностью отказаться?? А как быть с тушью? для меня это самое главное. Кремами я не пользуюсь вообще, только косметическими маслами.

#3

я вообще никогда не пользуюсь покупными мазилками.

мне они не нужны, и так хорошо.

Василиса
#4

Тушь, думаю, не особо вредит, ее же только на ресницы наносят, а смывать можно ватным диском, смоченным в масле (базовом), я пробовала - норм, только аккуратно надо. Все лицо ежедневно покрывать пудрой, тональником - это же ужас, что с кожей будет после такого, сложно представить...

Автор
#5

ну, девушки на той ветке все сплошь умываются овсянкой. еще знаю что многие просто водой без ничего, или травяными настоями. тональными средствами они не пользуются, поэтому надо смыть только кожный жир и пыль. так что воды, травок или овсянки вполне хватает. пользуются маслами косметическими, сами делают кремы, гели, смеси... маски натуральные различные, скрабы тоже натуральные. а декоративки да, никакой :) ну гороховая пудра не считается)) но они говорят что это сначала тяжело, а потом необходимость в косметике отпадает, мол кожа без тональника выглядит лучше чем раньше с тональником. (тушь, помаду, тени некоторые продолжают использовать, но тональник, пудру - нет)

Автор
#6

гость 2, тушь в принципе можно, речь в первую очередь о косметике, которую на кожу мажут))

Нянина радость, а у тебя когда -нибудь были проблемы с кожей, или всегда была чистая?

Василиса, а как ты ухаживаешь за кожей лица?

Автор
#7

фишка в том, что по этой версии вредна не только декоративка, но и любые кремы, умывалки, тоники, скрабы... короче все!

Гость
#8
Автор

ну, девушки на той ветке все сплошь умываются овсянкой. еще знаю что многие просто водой без ничего, или травяными настоями. тональными средствами они не пользуются, поэтому надо смыть только кожный жир и пыль. так что воды, травок или овсянки вполне хватает. пользуются маслами косметическими, сами делают кремы, гели, смеси... маски натуральные различные, скрабы тоже натуральные. а декоративки да, никакой :) ну гороховая пудра не считается)) но они говорят что это сначала тяжело, а потом необходимость в косметике отпадает, мол кожа без тональника выглядит лучше чем раньше с тональником. (тушь, помаду, тени некоторые продолжают использовать, но тональник, пудру - нет)

А как же защита кожи от окружающей среды,солнечных лучей-кремы с УФ защитой необходимы в любое время года,нет без покупных средств не обойтись,а написать много что можно...

#9
Автор

Нянина радость, а у тебя когда -нибудь были проблемы с кожей, или всегда была чистая?

раньше прыщи были, помогли дрожжи сухие - вместо мыла их использую, очень нравится!

Автор
#10

не знаю... просто заинтересовало меня что все так повально перешли на натуральную косметику и очень довольны были! ну там все больше крутится на маслах, эфирных и косметических. насчет защиты от солнца ничего не могу сказать, но про обычную защиту (типа защищать кожу от окружающей среды, микробов, пыли и т. д.) они говорят что это просто рекламный ход косметических фирм. а "защита" эта вредит намного больше чем любая пыль и т.д так как в слое тональника как раз и скапливаются и плодятся бактерии. ну а про пенки, скрабы я уже писала выше

Автор
#11

Нянина радость, а внутрь дрожжи не употребляете?

#12
Автор

Нянина радость, а внутрь дрожжи не употребляете?

раньше пробовала, не понравилось

да и разрезать их сложно, один раз палец сильно обрезала.

Чёй то
#13

А мне кажется просто водой невозможно смыть грязь и жир, они интересно руки с мылом моют?

Автор
#14

руки -да))

Автор
#15

Нянина радость, в смысле разрезать? есть же в таблетках

Гость
#16

Главное, чтобы типа натуральную косметику сами не стали делать. В 99% случаев это антисанитария и куча бактерий на лице как следствие.

Чёй то
#17
Гость

Главное, чтобы типа натуральную косметику сами не стали делать. В 99% случаев это антисанитария и куча бактерий на лице как следствие.

Так я так поняла они сами косметику делают. Крема, лосьоны и т.д.

Автор
#18

да, сами делают. маски, тоники, умывалки это еще ерунда, так они еще и кремы варят, гели делают и т. д. антисанитария? не знаю, говорят кожу не узнать. и экономия огого

Автор
#19

я этим очень заинтересовалась, но кто его знает сколько кожа будет "очищаться"... а если полгода? и что, все это время без тональника ходить?..

людииии... отзовитесь кто с проблемной кожей перешел на натуральную косметику!!

Ло
#20

Автор, а расскажите, как это умываться овсянкой? Это для очищения кожи?

Ло
#21

Я вот никогда косметикой не пользуюсь. Иногда чуть-чуть пудры (если прыщик или покраснение какое-то) и блеск для губ. Вот и весь мой арсенал ))

tempest
#22

да ничего у вас там не очистится,автор. ерундой не занимайтесь. вы видели фото этих красавиц,с ровной кожей?!что-то мне подсказывает,что там никакая кожа уже во спасение не будет. просто это мода такая вот,на сайтах. завтра снимут какую-нибудь "среду обитания",где расскажут о пользе косметики,эти же зомбированые клухи,кинутся в другую крайность.

я вот совершенно не предвзято скажу,из личного наблюдения:у меня есть подруги,с очень хорошим достатком,которые пользуются на постоянной основе нормальной косметикой.и есть "попроще" подружки-у них в ход масс-маркет идет,бабушкины притирки,как вот с той ветки..как думаете,кого их них,действительно шикарными женщинами можно назвать?!

Автор
#23

Ло, и уходовой косметикой не пользуетесь? считается вся косметика) расскажите как за кожей ухаживаете

овсянкой умываться просто и очень полезно, я умываюсь, мне нравится. Можно ее измельчить в блендере, но я беру овсянку быстрого приготовления, не измельчаю, просто замачиваю в кефире (можно в воде, чай, травяном настое), добавляю эфирные масла (это по желанию). держу в холодильнике в стеклянной баночке, не больше 3-х дней. то есть через 3 дня делаю новую порцию. Очень хорошо очищает, не сушит, кожу матирует и подпитывает. используется вместо умывалки

Гость
#24

у меня от умывания овсянкой стала шелушиться кожа. так что я бросила.

Автор
#25
tempest

да ничего у вас там не очистится,автор. ерундой не занимайтесь. вы видели фото этих красавиц,с ровной кожей?!что-то мне подсказывает,что там никакая кожа уже во спасение не будет. просто это мода такая вот,на сайтах. завтра снимут какую-нибудь "среду обитания",где расскажут о пользе косметики,эти же зомбированые клухи,кинутся в другую крайность.

я вот совершенно не предвзято скажу,из личного наблюдения:у меня есть подруги,с очень хорошим достатком,которые пользуются на постоянной основе нормальной косметикой.и есть "попроще" подружки-у них в ход масс-маркет идет,бабушкины притирки,как вот с той ветки..как думаете,кого их них,действительно шикарными женщинами можно назвать?!

Ваш текст

дело в том что те девушки на личном опыте все испробовали, а не моде следуют. там ветка за несколько лет и они отписывали как их кожа менялась. вот вы пишете :"у них в ход масс-маркет идет,бабушкины притирки" - как можно это равнять? бабушкины притирки и не помогут, если масмаркетовской косметикой их заглушать. надо ТОЛЬКО ими и пользоваться)) а что люксовая косметика лучше масмаркетовской это ясно. просто поклонники всего натурального считают что и она вредна. химии-то поди тоже куча.

Ева другая
#26

Я а люблю химию,чем больше ее,тем мне милее

Автор
#27

Я а люблю химию,чем больше ее,тем мне милее

и как у вас с кожей?)

tempest
#28

25-нет-нет,есть те кто смешивает,а есть те,кто-только на бабкиных рецептах,либо вообще ничем не пользуется.но это...........жесть короче. еще раз повторюсь,что ровный тон кожи,никак не спасает удручающую картину внешнего вида в тех случаях.(да не такой уж он и ровный!)то что там пишут эти девушки..еще раз,где фото этих девушек?

химия...да что ее так боятся то?!ЭЛ например,уже сто лет свою химию изготавливают,и не разорились до сих пор. счас, вон, уже на тальк гонят,что он рак вызывает. кому из нас в детстве тальком ж-у не присыпали? кто то есть,у кого она отвалилась?!))

Автор
#29

еще раз повторюсь,что ровный тон кожи,никак не спасает удручающую картину внешнего вида в тех случаях.

tempest, так а что у них не так с кожей? (у девушек которые на всем натуральном) прыщи, пятна, сухость, что? и я не поняла, так ровный тон кожи или не ровный?))

tempest
#30

[quote="Автор"]еще раз повторюсь,что ровный тон кожи,никак не спасает удручающую картину внешнего вида в тех случаях.

tempest, так а что у них не так с кожей? (у девушек которые на всем натуральном) прыщи, пятна, сухость, что? и я не поняла, так ровный тон кожи или не ровный?))[/quo

ну одна например,вообще в огромных красных прыщах,но это правда отдельная история. а так..да в вообщем-то,прыщик у всех в определенный периуд может вскочить. у кого сухая,никакая сметана с маслами не помогла. она даже на вид какая-то..увядше-затравленная.кто из них декоративкой пользуется,хоть как то посвежее.без,печаль. вот прям что б с жирной, у меня таких знакомых вообще нет,в основном,комби.ну комби эта..ну промакивают они платочком жир с блестящего лба,с "однороднной" поверхностью..ну мышь и есть мышь. у кого пятна,пост прыщей,или изначально неоднородный оттенок,все это так и есть. крапив-ромашек-корыдубовой насобирают,а волосы все равно,прилично выглядят,только в день посещения парикмахера. сухость,тусклость,ломкость,жирные корни..у кого какие проблемы. но свято верят,что вот именно "ромашишка приправленная маслицем" им очень помогла.

ну нет от них ощущения,ухоженной женщины.

Гостья
#31

Автор, а я верю в то что так кожа очистится. Я стала реже пользоваться химией, кожа гораздо лучше стала, прошли подкожные прыщи, вскакивают прыщи 1-3 в месяц, не больше. Но совсем отказаться от химии пока не получилось. В процессе очищения есть такой период "обострение". Вот его я никак не могу пережить... когда он наступает, я возвращаюсь к химии.

Но в защиту отказа от химии могу привести в пример мою сестру. Она никогда не пользовалась косметикой, прыщей никогда не было.

Гостья
#32

Попробую я опять отказаться от химии) Как раз идеальная кожа к НГ.) Уверена, 3 месяца как раз будет идеально для очищения.

Errina
#33

Я тоже хочу попробовать, но у меня проблемная кожа. Уже всех врачей прошла все анализы сдала, ниче не помогает.кучу денег потратила((( Вот попробую как бы только период обострения пережит и еще бы знать насколько он затянется??

Автор
#34

да девочки, вот и меня смущает этот период очищения... а ходить-то надо без тональника. и еще бы знать на 100% что точно очистится. а то ведь сомневаешься...

Гостья
#35
Errina

Я тоже хочу попробовать, но у меня проблемная кожа. Уже всех врачей прошла все анализы сдала, ниче не помогает.кучу денег потратила((( Вот попробую как бы только период обострения пережит и еще бы знать насколько он затянется??

Ваш текст

Пробуй постепенно.

Если сейчас 2 раза в день с гелем (например) умываешься, попробуй умываться только 1 раз, вечером, потом может через день и т.д.

Я таким образом улучшила состояние кожи. Просто правду говорят, от слишком частого мытья смывается защитный слой кожи.

Гостья
#36
Автор

да девочки, вот и меня смущает этот период очищения... а ходить-то надо без тональника. и еще бы знать на 100% что точно очистится. а то ведь сомневаешься...

Ваш текст

Признаться и я сомневаюсь...(((

Но что лучше стала кожа когда я стала 1 раз в день умываться - это факт!

А обострение если совсем ничем не пользоваться начинается примерно через месяц (а весь этот месяц кожа с первого дня все лучше и лучше становится), думаю дольше 3-х месяцев обострение не должно длиться.

Кстати, а вы ссылку на ту теме не дадите?

Верунчик
#37

Как здорово, что природа была ко мне добра, максимум из декоративки - тушь и гигиеническая помада. Увлажняющие и питательные средства для лица - детский крем или масло (напр. олива, роза). Мне 30 лет, чистая кожа, морщин нет.

Гость
#38
Верунчик

Как здорово, что природа была ко мне добра, максимум из декоративки - тушь и гигиеническая помада. Увлажняющие и питательные средства для лица - детский крем или масло (напр. олива, роза). Мне 30 лет, чистая кожа, морщин нет.

Ваш текст

Верунчик, как вам повезло, а тут еще прыщи не прошли, а уже морщины появляются)) если честно я не верю в "народную медицину", у кого то с роджения все хорошо, а кому то приходиться всю морду нафиг сошлифовывать и пилинги до посинения делать, чтоб хоть какой то божеский вид принять..

Верунчик
#39

To 38: сочувствую. У подруги детства был комплекс проблем - очень жирная кожа, очень много прыщей - "наливные" такие, постоянные воспалительные процессы, т.е. косметикой пользоваться она не могла. Помог комплекс процедур (в соотвествии с рекомндациями врачей, после обследований). Строгие ограничения в еде (ничего соленого, сладкого, жирного, жареного и т.д.), курс клизм, бады какие-то, специальные лечебные лосьены, чистки лица курсами (если я не ошибаюсь). Вообщем - то когда я последний раз ее видела (лет 6 назад) , кожа была практически идеальной.

Гость
#40
Верунчик

To 38: сочувствую. У подруги детства был комплекс проблем - очень жирная кожа, очень много прыщей - "наливные" такие, постоянные воспалительные процессы, т.е. косметикой пользоваться она не могла. Помог комплекс процедур (в соотвествии с рекомндациями врачей, после обследований). Строгие ограничения в еде (ничего соленого, сладкого, жирного, жареного и т.д.), курс клизм, бады какие-то, специальные лечебные лосьены, чистки лица курсами (если я не ошибаюсь). Вообщем - то когда я последний раз ее видела (лет 6 назад) , кожа была практически идеальной.

Ваш текст

ну не скажу что у меня все так плохо))) черные точки и неровность кожи от вечных выдавливаний, пара тройка высыпаний, я скорее сама себя извожу) муж так вообще говорит что хорошо)) никогда не откажусь от еды,обожаю сладкое и жареное, нееее эт не жизнь тогда, с утра встала- клизма,на завтрак таблетка с бананом, в обед овсянка . ужин-гречка. так нельзя.слава богу все не так плохо)))) и не надо таких жертв))

Гость
#41

Я не пользуюсь тоналкой, пудрой, лосьенами, не понимаю зачем это нужно, умываюсь водой. может мне с кожей повезло) Девушки, как вы со слоем тоналки с парнями целуетесь и сексом занимаетесь, это же размажется?

Автор
#42

Гостья, вот ссылка

http://www.woman.ru/beauty/medley2/thread/3739802/

Автор
#43

Гость 41, и вы всю жизнь ничем кроме воды не пользовались?

Гость
#44

Ну помню в детстве мне мама покупала огуречный лосьон ))))) а так да, только водой. хотя еще кремы покупала несколько раз, не понравились. маслом персика иногда на ночь лицо мажу)

Гость
#45

Я не могу сказать, через какое время... Но чёрные точки на носу стали менее заметны. Разумеется они никуда не исчезли.. Но если раньше нос был весь покрыт огромными чёрными точками. поверьте это было чудовищно, то потом как-то незаметно всё это ушло. И теперь у меня несколько точек то тут, то там, а остальные либо не видно, они светлее стали, либо некоторая часть пор чистая.

Прыщей стало меньше. Раньше стабильно огромные прыщи на лбу, носу и подбородке вскакивали. Сейчас если и вскочит, то на щеке, потому что когда я сижу, то непроизвольно грязной рукой подпираю щёку) Не могу избавиться от этой привычки. Вообще кожа стала лучше, свежее, цвет лица улучшился, стал здоровым. Ну, конечно, тут заслуга не только натурального ухода за собой в виде оливкового масла вместо крема и мыльных орехов вместо мыла. Но и питание, преимущественно вегетарианского.

Гость
#46

когда я начитавшись хвалебных отзывов стала пользоваться маслами, в том числе и оливковым, меня так обсыпало черными точками, что мама дорогая.. они появились там где никогда их не было, по линии носогубных складок, под бровями, над бровями, на лбу по линии роста волос,оо это ужас, еле вывела их, теперь хоть на привычных местах

Автор
#47

Гость 46, так возможно это и было то самое очищение кожи от шлаков и токсинов?

Гость
#48

автор, пусть тогда они побудут во мне))) это был ужас) но мне кажется что масло просто забило и так мою комби кожу, знаете когда есть средства на процедуры и хороший уход, надо пользоваться, и не думаю что масло вот прям так от шлаков стало чистить, это же не внутрь, изнутри я еще могу понять как очищение идет, но от мазанья чего либо наврятли

гость
#49

Не пользуюсь косметикой, кроме туши.

Маски в салоне - да.

Пока все хорошо. После 30 будет видно.

#50

А мне смешно всегда от мадам, намазанных пудрой или тональником, потому как ВСЕ их прыщи, неровности и т.д. становятся еще более заметны. Да и кожа плохо дышит.