Гость
Статьи
Поехали зубы после …

Поехали зубы после брекетов уже через неделю(((

Две недели назад сняли брекеты после 3-х лет их ношения. Дали пластинки на обе челюсти. Сейчас заметила, что зубы становятся не в один ряд, поехали короче. У меня паника (хотя скорее всего истерия полная), звонила орту, завтра на прием. Не знаю, что с этим можно сделать. Деньги, время, нервы на ветер. Хотела у вас еще спросить, можно ли будет капу и ретейнер в другой клинике поставить? Исправятся ли искривления? И ещё, если сделать капу по слепкам которые мне после снятия делали, она на зубы налезет вообще? Заранее спасибо за советы и ваше внимание:)

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему ретейнеры-то не поставили???
Мне сразу поставили. Относила бркекеты год и три месяца. Уже третий год с ретейнерами. Все ОК.

Гость
#2

То есть вам ретейнеры не поставили? Как так? С ретейнерами они вроде никак не могут поехать. Насчёт того, можно ли исправить - мне вроде ортодонт говорила, что можно как-то исправить такие изменения, если сразу обратиться к ней, не помню как именно.

Автор
#3
Гость

А почему ретейнеры-то не поставили???Мне сразу поставили. Относила бркекеты год и три месяца. Уже третий год с ретейнерами. Все ОК.

сказали, что толку от них нет, только подклеивать сто раз надо. Поэтому орт не использует их.

Автор
#4
Гость

То есть вам ретейнеры не поставили? Как так? С ретейнерами они вроде никак не могут поехать. Насчёт того, можно ли исправить - мне вроде ортодонт говорила, что можно как-то исправить такие изменения, если сразу обратиться к ней, не помню как именно.

только пластинки и всё((

Гость
#5
Автор

сказали, что толку от них нет, только подклеивать сто раз надо. Поэтому орт не использует их.

Че за бред?? Мне приклеили, и за 3 года они ни разу не отлетели. Стоят намертво.

Автор
#6
Гость

Че за бред?? Мне приклеили, и за 3 года они ни разу не отлетели. Стоят намертво.

я тоже была удивлена той новостью, что ретейнеров не будет, всё-таки орту виднее. А теперь всё пошло-поехало(

Гость
#7
Автор

я тоже была удивлена той новостью, что ретейнеров не будет, всё-таки орту виднее. А теперь всё пошло-поехало(

Смените врача.

Гость
#8

Мне тоже эти штуки клеили,потом еле отодрали их,спустя 2 года

Гость
#9

я на нижней челюсти шину уже 10 лет ношу. несъемную.

Автор
#10
Гость

Смените врача.

Поясните, что значит сменить в этом случае? Заново ставить брекеты? Пластинки (8 тыс. отдала за них) выбросить? Я вообще не знаю, как дальше действовать, ведь хочется результат сохранить.

#11
Автор

сказали, что толку от них нет, только подклеивать сто раз надо. Поэтому орт не использует их.

странно как то без ретейнеров 100% разъезжаются зубы. Однозначно к другому ортопеду надо.

Гость
#12

Я тоже просила врача поставить, сказал не надо. Все поехало. думаю они спецом, что бы снова пришли, это же золотое дно. работы немного, а денег! На пломбах столько работать и работать

Автор
#13
Гость

Я тоже просила врача поставить, сказал не надо. Все поехало. думаю они спецом, что бы снова пришли, это же золотое дно. работы немного, а денег! На пломбах столько работать и работать

Это пи#дец

Гость
#14

то, что вы аж 3! года носили брекеты, уже многое говорит о вашем враче как о специалисте. почему не изучили информацию в интернете?

Гость
#15

У меня ретейнеры стоят почти 9 лет. Один раз действительно их пришлось подклеить, но это было быстро и недорого вроде. Зато зубы стоят как после снятия брекетов, не едут. Так что, автор, действительно обратитесь к другому врачу с просьбой поставить ретейнеры и наблюдайтесь далее у него. Пластинки не выкидывайте, пригодятся возможно. Да и заново брекеты ставить вряд ли придется, так смогут поправить.

Гость
#16

Очень сочувствую автору. Я поставила брекеты в 35 лет. Носила год и три года уже хожу с ретейнерами. Удивляюсь, как решилась на это... каждый день был мучением, т.к. приличный уже возраст, ответственная работа, подчиненные, которым инструкции нужно выдать очень членораздельно, водичка на всех деловых обедах, ужинах и корпоративах. Если бы зубы разъехались, засудила бы врача.

Гость
#17

Сняла ретейнеры.. Носила в 2 раза дольше, чем надо.. Не съехали

Автор
#18
Гость

У меня ретейнеры стоят почти 9 лет. Один раз действительно их пришлось подклеить, но это было быстро и недорого вроде. Зато зубы стоят как после снятия брекетов, не едут. Так что, автор, действительно обратитесь к другому врачу с просьбой поставить ретейнеры и наблюдайтесь далее у него. Пластинки не выкидывайте, пригодятся возможно. Да и заново брекеты ставить вряд ли придется, так смогут поправить.

Я уже сомневаюсь, что можно их исправить пластинкой. Даже если и исправятся, то поставлю ретейнер и капу, но в другой клинике. Очень жаль, аж до слёз, что все три года мучений и боли вот так вот обернутся, очень жаль.

Сима
#19

У меня поехали зубы примерно через 2 года после снятия брекетов. Причем несмотря на ретейнеры! Их кстати мне я подклеивала неоднократно перво время вообще каждый месяц. Потом вроде все стояло хорошо но несмотря на это зубы поехали. Причем выдались вперед обе единицы которые до установки брекетов были идеальными. Меня беспокоил лишь левый клык который сильно торчал. Зубы мудрости удалила заблаговременно и все равно вот такая беда. Сейчас улыбка вроде нормальная если не присматриваться то не сильно заметно. Но все равно это уже не то что было сразу после снятия тогда все было идеально. Обидно очень. Но я собираюсь поставить специальную капу. не такую как ставят для поддержания результата а другую она выпрямляет зубы. При не сильных дефектах капа выручает. Вот хочу денег подсобирать и поставить чтоб убрать единицы назад и кое где щели закрыть. У нас она стоит порядка 25 000 рублей.

Гость
#20
Автор

Это пи#дец

3,14зд*ец - это когда без медикаментозно-диетической/физиотерапевтической поддержки.

Автор
#21
Сима

У меня поехали зубы примерно через 2 года после снятия брекетов. Причем несмотря на ретейнеры! Их кстати мне я подклеивала неоднократно перво время вообще каждый месяц. Потом вроде все стояло хорошо но несмотря на это зубы поехали. Причем выдались вперед обе единицы которые до установки брекетов были идеальными. Меня беспокоил лишь левый клык который сильно торчал. Зубы мудрости удалила заблаговременно и все равно вот такая беда. Сейчас улыбка вроде нормальная если не присматриваться то не сильно заметно. Но все равно это уже не то что было сразу после снятия тогда все было идеально. Обидно очень. Но я собираюсь поставить специальную капу. не такую как ставят для поддержания результата а другую она выпрямляет зубы. При не сильных дефектах капа выручает. Вот хочу денег подсобирать и поставить чтоб убрать единицы назад и кое где щели закрыть. У нас она стоит порядка 25 000 рублей.

А помимо ретейнеров капу или пластинку не давали?

Гость
#22
Гость

Я тоже просила врача поставить, сказал не надо. Все поехало. думаю они спецом, что бы снова пришли, это же золотое дно. работы немного, а денег! На пломбах столько работать и работать

и это основное в исправлении зубов.
слышала не от одного стоматолога (даже очень компетентного хирурга) совет - не ставить брекеты, не нужно портить здоровые зубы.

Сандал
#23
Сима

У меня поехали зубы примерно через 2 года после снятия брекетов. Причем несмотря на ретейнеры! Их кстати мне я подклеивала неоднократно перво время вообще каждый месяц. Потом вроде все стояло хорошо но несмотря на это зубы поехали. Причем выдались вперед обе единицы которые до установки брекетов были идеальными. Меня беспокоил лишь левый клык который сильно торчал. Зубы мудрости удалила заблаговременно и все равно вот такая беда. Сейчас улыбка вроде нормальная если не присматриваться то не сильно заметно. Но все равно это уже не то что было сразу после снятия тогда все было идеально. Обидно очень. Но я собираюсь поставить специальную капу. не такую как ставят для поддержания результата а другую она выпрямляет зубы. При не сильных дефектах капа выручает. Вот хочу денег подсобирать и поставить чтоб убрать единицы назад и кое где щели закрыть. У нас она стоит порядка 25 000 рублей.

А поподробнее пожалуйста что за капа? у меня у самой зараза зубы поехали, так ладно нижние два зуба хотят вернуться в свое кривое положение, так у меня еще и передняя выдается вперед - два передних зуба, прикус неправильный и улыбка немного поменялась((( брекеты сняла в 2006 году, если б знала что они обратно вернуться могут, носила бы эти чертовы капы. Врач ни про какие ретейнеры не говорила, а капы я поносила немного и разленилась их использовать... эхххх....

Гость
#24

Вот я про такое регулярно читаю и боюсь себе зубы исправлять. Мне сказали что придется вырывать 2 зуба сверху, а возможно и два снизу.Типа места нехватает.Мол потом разровняются и дыры закроются. И будет ровненько . как надо. Ну да. а если вот так как у автора разъедутся потом и что? Еще и дырки к моим уже неровным зубам?

Гость
#25

Вы 8-ки удаляли? Если нет, то такая вероятность оч большая,

Гость
#26
Автор

А почему ретейнеры-то не поставили???Мне сразу поставили. Относила бркекеты год и три месяца. Уже третий год с ретейнерами. Все ОК.

сказали, что толку от них нет, только подклеивать сто раз надо. Поэтому орт не использует их.

Она просто клеить их не умеет!

Можете поставить ретейнеры в другой клинике.

Гость
#27
Гость

Сняла ретейнеры.. Носила в 2 раза дольше, чем надо.. Не съехали

а я не буду снимать ретейнеры
в идеале их носить пожизненно

Гость
#28
Гость

Вот я про такое регулярно читаю и боюсь себе зубы исправлять. Мне сказали что придется вырывать 2 зуба сверху, а возможно и два снизу.Типа места нехватает.Мол потом разровняются и дыры закроются. И будет ровненько . как надо. Ну да. а если вот так как у автора разъедутся потом и что? Еще и дырки к моим уже неровным зубам?

а вы снимки делали?
дело в том что многие врачи наглазок определяют что надо удалять зубы.. мне так в Ортодонт-центре сказали удалять 2 зуба без всяких снимков..сбежала... исправила зубы у другого врача без всякого удаления и по снимкам!

Гость
#29

эти съемные пластинки ни о чем вообще. у всех с ними зубы едут. идите обратно к вашему врачу, ругайтесь, требуйте чтобы опять ставил брекеты бесплатно и потом ретейнеры обязательно.

Гость
#30
Гость

Очень сочувствую автору. Я поставила брекеты в 35 лет. Носила год и три года уже хожу с ретейнерами. Удивляюсь, как решилась на это... каждый день был мучением, т.к. приличный уже возраст, ответственная работа, подчиненные, которым инструкции нужно выдать очень членораздельно, водичка на всех деловых обедах, ужинах и корпоративах. Если бы зубы разъехались, засудила бы врача.

да ладно какие мучения?
я поставила в 33,5, сняла уже... никаких мучений, уже через месяц никого не стеснялась

Гость
#31
Автор

Я уже сомневаюсь, что можно их исправить пластинкой. Даже если и исправятся, то поставлю ретейнер и капу, но в другой клинике. Очень жаль, аж до слёз, что все три года мучений и боли вот так вот обернутся, очень жаль.

пока не переживайте
если в москве могу порекомендовать своего орта - епейкина екатерина, погуглите, она работает в 5мин от метро домодедовская..она точно клеит ретейнеры, это было обязательным условием, чтобы я осталась лечиться у нее..более того, я помню, когда она год назад снимала мне брекеты, то она сначала вычистила зубы с внутренней стороны, потом наклеила ретейнеры и только потом стала снимать брекеты!

Гость
#32
Автор

Поясните, что значит сменить в этом случае? Заново ставить брекеты? Пластинки (8 тыс. отдала за них) выбросить? Я вообще не знаю, как дальше действовать, ведь хочется результат сохранить.

Автор, вас подсадили на трату бабок. С этим врачом вы постоянно будите тратить деньги исправляя результат.
СМЕНИТЕ врача.
Вам поставят капы для начала хотя бы. А затем ретейнерам закрепят результат.
Либо, живите с ТАКИМ результатом.

Гость
#33
Гость

сказали, что толку от них нет, только подклеивать сто раз надо. Поэтому орт не использует их.

Она просто клеить их не умеет!Можете поставить ретейнеры в другой клинике.

Вот и я о том.
Но перед тем как ретейнеры ставить, ей исправить нужно те косяки, которые предыдущая горе врач наделала.

Гость
#34
Гость

а я не буду снимать ретейнерыв идеале их носить пожизненно

+100500

Гость
#35
Гость

и это основное в исправлении зубов.слышала не от одного стоматолога (даже очень компетентного хирурга) совет - не ставить брекеты, не нужно портить здоровые зубы.

Правильно! Жить с кривыми но со здоровыми! Йоу!

Сима
#36
Сандал

А поподробнее пожалуйста что за капа? у меня у самой зараза зубы поехали, так ладно нижние два зуба хотят вернуться в свое кривое положение, так у меня еще и передняя выдается вперед - два передних зуба, прикус неправильный и улыбка немного поменялась((( брекеты сняла в 2006 году, если б знала что они обратно вернуться могут, носила бы эти чертовы капы. Врач ни про какие ретейнеры не говорила, а капы я поносила немного и разленилась их использовать... эхххх....

Ну я консультировалась у одного орта и он мне рассказал про нее. В инете тоже хватает информации. Капа якобы сейчас пользуется большей популярностью чем брекеты так как понятное дело ничего никуда клеить не нужно, удобней. НО это только если не сильные дефекты. А если сильные тут только брекеты. Мне сказал год носить надо. Там также как при брекетах делаются слепки по ним эта капа..ну вобщем как-то так. Вот хочу через пол годика поставить. А ретейнеры вообще хочу снять т.к. зубы под ними начали портиться.

Сима
#37

[quote="Автор" message_id="52389838"]А помимо ретейнеров капу или пластинку не давали?[/quote

Ничего больше не давали. Сказали что ретейнеров вполне хватит.

Гость
#38

А могут нормальные зубы в 35 лет вдруг начать кривиться? У меня один передний верхний начал выдаваться вперед, раньше такого не было.

Гость
#39
Гость

и это основное в исправлении зубов.слышала не от одного стоматолога (даже очень компетентного хирурга) совет - не ставить брекеты, не нужно портить здоровые зубы.

Супер совет, ходить с кривыми зубами и неправильным прикусом, чтобы к пенсии остаться без зубов и перекошенным лицом.
Представляете, есть компромисс, даже если зубы испортятся после брекетов, можно регулярно посещать стоматолога и лечить кариес в начале возникновения. Чего желаю всем в независимости от наличия/отсутствия брекетов.

Гость
#40

а мне дали после брекетов пластинки. Я надевала их на ночь. Мой врач сказала, что мне ретейнеры не эффективны будут. Я носила три года на ночь. Ничего не поехало. Уже не ношу. Врач у меня супер.

Гость
#41
Сима

А поподробнее пожалуйста что за капа? у меня у самой зараза зубы поехали, так ладно нижние два зуба хотят вернуться в свое кривое положение, так у меня еще и передняя выдается вперед - два передних зуба, прикус неправильный и улыбка немного поменялась((( брекеты сняла в 2006 году, если б знала что они обратно вернуться могут, носила бы эти чертовы капы. Врач ни про какие ретейнеры не говорила, а капы я поносила немного и разленилась их использовать... эхххх....

Ну я консультировалась у одного орта и он мне рассказал про нее. В инете тоже хватает информации. Капа якобы сейчас пользуется большей популярностью чем брекеты так как понятное дело ничего никуда клеить не нужно, удобней. НО это только если не сильные дефекты. А если сильные тут только брекеты. Мне сказал год носить надо. Там также как при брекетах делаются слепки по ним эта капа..ну вобщем как-то так. Вот хочу через пол годика поставить. А ретейнеры вообще хочу снять т.к. зубы под ними начали портиться.

И где логика? Исправите капами а без ретейнеров потом обратно разъедутся?

Гость
#42
Гость

А могут нормальные зубы в 35 лет вдруг начать кривиться? У меня один передний верхний начал выдаваться вперед, раньше такого не было.

Могут зубы мудрости толкать зубы. Сделайте рентген, посмотрите как растут зубы мудрости.

Гость
#43
Гость

Автор, вас подсадили на трату бабок. С этим врачом вы постоянно будите тратить деньги исправляя результат. СМЕНИТЕ врача. Вам поставят капы для начала хотя бы. А затем ретейнерам закрепят результат. Либо, живите с ТАКИМ результатом.

Лечение оплачено, приемы бесплатные

Сандал
#44
Сима

Ну я консультировалась у одного орта и он мне рассказал про нее. В инете тоже хватает информации. Капа якобы сейчас пользуется большей популярностью чем брекеты так как понятное дело ничего никуда клеить не нужно, удобней. НО это только если не сильные дефекты. А если сильные тут только брекеты. Мне сказал год носить надо. Там также как при брекетах делаются слепки по ним эта капа..ну вобщем как-то так. Вот хочу через пол годика поставить. А ретейнеры вообще хочу снять т.к. зубы под ними начали портиться.

Жесть так эти капы стоят 250 тыщ(((

Гость
#45

Я сняла брекеты уже 3 года как. Сразу мне сделали пластиковые такие прозрачные капы. Первый месяц я носила их постоянно, потом стала одевать только на ночь. Сейчас одеваю на ночь, но не каждый раз. Зубы на месте. Ретейнеров сразу никаких не ставили.

Гость
#46
Сандал

Жесть так эти капы стоят 250 тыщ(((

Какие капы вы имеете в виду? Мои стоили 14000 руб на обе челюсти, именно такие, которые нужно носить после брекетов, прозрачные

Гость
#47
Гость

Какие капы вы имеете в виду? Мои стоили 14000 руб на обе челюсти, именно такие, которые нужно носить после брекетов, прозрачные

инвизилайн, видимо

Гость
#48
Гость

Могут зубы мудрости толкать зубы. Сделайте рентген, посмотрите как растут зубы мудрости.

Так они еще лет 15 назад выросли.

Гость
#49
Гость

Могут зубы мудрости толкать зубы. Сделайте рентген, посмотрите как растут зубы мудрости.

Так они еще лет 15 назад выросли.

Хм. Тогда не знаю. Лучше к доктору

Репетитор
#50

Требуйте ретейнеры. Вы пациент и вправе решать, какое лечение для вас подходит. Эта врач, наверное, лет десять не повышала квалификацию и даже статей по своей профессии не читает. Ретейнеры можно не ставить подросткам, а тем, кто брэкеты в сознательном возрасте носил, они обязательны. У меня спустя четыре года от одного зуба проволока отвалилась, уже щель образовалась, пока клеить шла. Это какая-то там память. Я такие истории, как ваша, сто лет назад слышала и уже найден выход давно.