Гость
Статьи
У кого после брекетов …

У кого после брекетов зубы возвращались обратно?

Мне 20 лет,ставила брекеты в 5классе(неправильный прикус и зуб передний торчал)зуб не выдавали,боролись за сохранение(и центр смещаетсч всё равно)отходила 2,5года ,сняла,всё было идеально,врач дала носить каппу,относила 3 месяца(потом перестала,потому что ночью постоянно выпадала) и еще через 3 месяца начала замечать,что передний зуб лезет вперед.Через год поехала к врачу она дала носить пластину днём и ночью(но не получалось постоянно носить).Ещё через время поехала к др. врачу,та сказала ставитб брекеты,решила проконсультироваться еще у одного,в итоге та сказала это на всю жизнь проблема(всю жизнь каппы,наблюдения врачей ).Смотрю на себя на фото уж очень мне не нравится :(.Хочу что-то с этим сделать,но не знаю что.У кого были такие проблемы,прокогсультируйте пожайлуста.И у меня есть еще несколько знакомых у кого такая же проблема(

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
ankapok@mail.ru
#1

У меня тоже

Гость
#2

Я 10 месяцев назад сняла брекеты, каппы не давали, только ретейнер на внутреннюю сторону зубов приклеели, пока все на месте...

Гость
#3

ретейнер почему не приклеили? вы в провинции?

Гость
#4

в детстве ставили брекеты 4 раза, правили 3 зуба, ходила каждый раз в среднем год. Один каждый раз возвращался обратно. К 20 годам смирилась, хорошо что зуб не сильно торчит.

Гость
#5

почему вам не закрепили ретейнер? странно очень. у меня на верхних зубах ретйнер а для нижних каппа, которую одеваю около 3х раз в неделю на ночь! и зубы, тьфу т т, на месте. ношу все это уже 4 года. планирую всю жизнь носить. уже привыкла, дискомфорта нет от этого абсолютно. зато красивая улыбка)

Гость
#6
Гость

почему вам не закрепили ретейнер? странно очень.

У меня тоже ретейнеры - в 16 лет мне сняли брекеты и их поставили. Сейчас мне 30 - ношу до сих пор. Раз в несколько лет показываюсь врачу - он каждый раз говорит, что не надо их снимать, потому что всё с ними в порядке и желательно носить как можно дольше. Один раз за 14 лет у меня пластмасса (или чем там их клеят) откололась и мне её сразу заменили. А так больше никаких неприятностей не было. Единственное, что врачи пошли на поводу у моих родителей и не стали мне удалять лишние зубы. В итоге после брекетов прикус получился неправильный, передние зубы под сильным наклоном вперёд, нагрузка на дёсны пошла не естественная, от этого - разрушение костей и тканей, на которых держатся зубы. По результатам снимков видно, что несколько передних зубов в нижней челюсти придётся заменять на импланты, так как через пару лет сами они держаться уже не будут. Плюс операция на кости, чтоб хоть что-то как-то немного исправить. Несколько операций на дёснах мне уже делали. На верхней челюсти - 2 лишних зуба надо удалить и снова брекеты, только в этот раз минимум на три года. Из всех клиник только одна самая дорогая согласилась взяться за подобное лечение, в остальных вообще руками разводили и не знали, чем мне помочь. Один специалист направлял меня к другому, другой к третьему и т.д. Но все сходились во мнении, что не надо было мне вообще брекеты в юности ставить, так как уж лучше совсем без них, чем после подобного непрофессионального лечения. Кстати, меня до брекетов мои зубы вполне устраивали, ничего ужасного не было. А теперь ещё в верхнем переднем зубе умер нерв и зуб потемнел. Ещё и с винирами надо будет что-то думать. Так обидно - зубы то здоровые, но столько проблем.

Гость
#7

Ставить после брекетов ретейнеры на обе челюсти и носить пожизненно!
Носить каппы столько, сколько говорит врач! А это обычно срок в 2 раза больший чем носка брекетов - для вас 5 лет. Вы ленились, теперь у вас проблемы.

Гость
#8

Аааааа, ржунемогу )))))))
Как это зубы возвращались обратно?!! Они, что в отпуске были?

Гость
#9
Гость

Ставить после брекетов ретейнеры на обе челюсти и носить пожизненно!
Носить каппы столько, сколько говорит врач! А это обычно срок в 2 раза больший чем носка брекетов - для вас 5 лет. Вы ленились, теперь у вас проблемы.

Именно так. И периодическое посещение врача, и контроль. Нельзя так халатно относится к этому, вы расплатились за это, к сожалению.

Гость
#10

ретейнер на всю жизнь. капы на ночь. плюс когда сказали удалять, надо зубы удалять

Анна
#11

Я носила долгое время специальную пластину, ну тот же брекет. Потом сняла, через некоторое время зубы почти на место вернулись, почти так же. как было с самого начала))) Решила не заморачиваться по этому поводу и ходить кривозубой. У меня передний большой зуб выдается, кажется, что рядом стоящий выбили...))) На самом деле он есть, просто тень так падает :)

Анна
#12

И зубы лишние мне удаляли. все равно не помогло. Брат говорит, что когда я улыбаюсь, то выгляжу прикольно. некая изюминка говорит :)))

Гость
#13

а у меня нет 7 зубов... и нормально.

Гость
#14
Гость

ретейнер почему не приклеили? вы в провинции?

Она вместе ретейнера каппу дала мне,я уже не помню почему

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="49775944"]У меня тоже ретейнеры - в 16 лет мне сняли брекеты и их поставили. Сейчас мне 30 - ношу до сих пор. Раз в несколько лет показываюсь врачу - он каждый раз говорит, что не надо их снимать, потому что всё с ними в порядке и желательно носить как можно дольше. Один раз за 14 лет у меня пластмасса (или чем там их клеят) откололась и мне её сразу заменили. А так больше никаких неприятностей не было. Единственное, что врачи пошли на поводу у моих родителей и не стали мне удалять лишние зубы. В итоге после брекетов прикус получился неправильный, передние зубы под сильным наклоном вперёд, нагрузка на дёсны пошла не естественная, от этого - разрушение костей и тканей, на которых держатся зубы. По результатам снимков видно, что несколько передних зубов в нижней челюсти придётся заменять на импланты, так как через пару лет сами они держаться уже не будут. Плюс операция на кости, чтоб хоть что-то как-то немного исправить. Несколько операций на дёснах мне уже делали. На верхней челюсти - 2 лишних зуба надо удалить и снова брекеты, только в этот раз минимум на три года. Из всех клиник только одна самая дорогая согласилась взяться за подобное лечение, в остальных вообще руками разводили и не знали, чем мне помочь. Один специалист направлял меня к другому, другой к третьему и т.д. Но все сходились во мнении, что не надо было мне вообще брекеты в юности ставить, так как уж лучше совсем без них, чем после подобного непрофессионального лечения. Кстати, меня до брекетов мои зубы вполне устраивали, ничего ужасного не было. А теперь ещё в верхнем переднем зубе умер нерв и зуб потемнел. Ещё и с винирами надо будет что-то думать. Так обидно - зубы то здоровые, но столько проблем.
У моей сестры тоже брекетв были так ей потом операцию тоже делали

Гость
#16
Гость

ретейнер на всю жизнь. капы на ночь. плюс когда сказали удалять, надо зубы удалять

Врач не собиралась удалять

Гость
#17
Гость

ретейнер почему не приклеили? вы в провинции?

Почему сразу из провинции

Гость
#18
Гость

Именно так. И периодическое посещение врача, и контроль. Нельзя так халатно относится к этому, вы расплатились за это, к сожалению.

Ну когда отдаешь бешеные деньги,(лингвальные брекеты)не хочется всю жизнь торчать у врача.

Гость
#19
Гость

У меня тоже ретейнеры - в 16 лет мне сняли брекеты и их поставили. Сейчас мне 30 - ношу до сих пор. Раз в несколько лет показываюсь врачу - он каждый раз говорит, что не надо их снимать, потому что всё с ними в порядке и желательно носить как можно дольше. Один раз за 14 лет у меня пластмасса (или чем там их клеят) откололась и мне её сразу заменили. А так больше никаких неприятностей не было. Единственное, что врачи пошли на поводу у моих родителей и не стали мне удалять лишние зубы. В итоге после брекетов прикус получился неправильный, передние зубы под сильным наклоном вперёд, нагрузка на дёсны пошла не естественная, от этого - разрушение костей и тканей, на которых держатся зубы. По результатам снимков видно, что несколько передних зубов в нижней челюсти придётся заменять на импланты, так как через пару лет сами они держаться уже не будут. Плюс операция на кости, чтоб хоть что-то как-то немного исправить. Несколько операций на дёснах мне уже делали. На верхней челюсти - 2 лишних зуба надо удалить и снова брекеты, только в этот раз минимум на три года. Из всех клиник только одна самая дорогая согласилась взяться за подобное лечение, в остальных вообще руками разводили и не знали, чем мне помочь. Один специалист направлял меня к другому, другой к третьему и т.д. Но все сходились во мнении, что не надо было мне вообще брекеты в юности ставить, так как уж лучше совсем без них, чем после подобного непрофессионального лечения. Кстати, меня до брекетов мои зубы вполне устраивали, ничего ужасного не было. А теперь ещё в верхнем переднем зубе умер нерв и зуб потемнел. Ещё и с винирами надо будет что-то думать. Так обидно - зубы то здоровые, но столько проблем.

Ужас( может мне имплант поставить

Гость
#20
Гость

Ну когда отдаешь бешеные деньги,(лингвальные брекеты)не хочется всю жизнь торчать у врача.

не важно бешеные деньги и какие ты брекеты носишь. Есть такой период обязательный после брекетов, чтоб ничего не сместилось и не разъехалось. кто-то носит капы, кто-то ретейнер. Сама брекеты носила, после них капу ношу, ничего не разъехалось, хожу к врачу раз в 3 месяца на контроль, это совсем не сложно. Знакомая носит ретейнер уже лет 5, тоже все на месте. Есть еще одна, но вот она забила на капу и у ней поехал зуб обратно. У знакомых знакомых тоже были брекеты, все кто соблюдал рекомендации после, ни у кого ничего не вернулось обратно. Вывод: не нужно ленится, и если врач сказал 5 лет носить, значит нужно носить.

Гость
#21

Пару месяцев назад сняла брекеты (мне 23). Сильно выдавался вперед один зуб на верхней челюсти. Носила около года, потом наклеили ретейнеры на обе челюсти+на верхнюю на ночь надеваю пластинку, т.к. там сильно челюсть расширяли, чтоб этот зуб вставить, вплоть до 7-ых зубов. Снизу ограничились ретейнером, о чем жалею: прошло 2 месяца, а пару зубов незначительно сдвинулись, хотя там и место вроде есть...Скоро поеду к орту, может она пластинкой их на место вправит. Их, конечно, не видно, но за такие деньги хочется идеала. Верх пока вроде держится на месте.

poison_ivy
#22

я тоже хочу брекетами стянуть диастему(щель между передними зубами),в моём случае только они помогут как говорят врачи,вот переживаю,что начнёт через время появляться обратно, сколько времени ушло на ношение и у кого опять через время появлялась щель?

Гость
#23

Девочки читаю вас и диву даюсь. У меня был неправильный прикус+Передний зуб один на один заходил- очень некрасиво было. Поставили брекеты- было это в классе 4-5. Носила 7-8 месяцев, правда тогда они только появлялись. Сняла -красота неимоверная, зубы ровные, челюсть стала на место. Сейчас мне 31 - все те же ровные зубы и правильный прикус. Никто(и даже муж) даже не догадываются , что когда-то у меня были такие проблемы. Не знаю- или делали тогда лучше или врач мне хорошая попалась, но назад ничего не вернулось. Тьфу-тьфу

Гость
#24
Гость

Девочки читаю вас и диву даюсь. У меня был неправильный прикус+Передний зуб один на один заходил- очень некрасиво было. Поставили брекеты- было это в классе 4-5. Носила 7-8 месяцев, правда тогда они только появлялись. Сняла -красота неимоверная, зубы ровные, челюсть стала на место. Сейчас мне 31 - все те же ровные зубы и правильный прикус. Никто(и даже муж) даже не догадываются , что когда-то у меня были такие проблемы. Не знаю- или делали тогда лучше или врач мне хорошая попалась, но назад ничего не вернулось. Тьфу-тьфу

Считайте, что ваши родители вовремя за вас взялись, в таком возрасте все гораздо лучше правится. А сейчас вам сколько? Восьмерки уже вылезли? У меня 3 подруги повторно носят брекеты, т.к. восьмерки зубы двигают(

Гость
#25

Хотела, написать: считайте, что вам повезло, что родители вовремя взялись...

6
#26
Гость

Считайте, что ваши родители вовремя за вас взялись, в таком возрасте все гораздо лучше правится. А сейчас вам сколько? Восьмерки уже вылезли? У меня 3 подруги повторно носят брекеты, т.к. восьмерки зубы двигают(

А почему их заранее не удалили? Мне сделали рентген и сказали, что если зубы мудрости начнут расти, то весь зубной ряд сдвинется и, в лучшем случае, придётся исправлять всё заново, а в худшем - меня увезут ночью на скорой с дикой болью. Удаляли сразу все 4 зуба под общим наркозом с искусственной вентиляцией лёгких - полноценная операция. Зубы эти были ещё в десне, расти не начинали. После операции ещё неделю в больнице, кололи антибиотики на всякий случай, на дёснах швы, рожа вся опухшая как у хомяка, щёки синего цвета. Но, считаю, уж лучше так - зато теперь я точно знаю, что хоть с этими зубами мне не надо заморачиваться и они точно не вырастут и никаких проблем не доставят. Хорошо, что моя мать, которая оплачивала лечение (мне было 16 лет) - хоть на это согласилась. Если б она и к другим рекомендациям врача прислушалась,то и вовсе не было бы у меня сейчас никаких проблем. По идее, этим трём подругам врачи также заранее должны были всё объяснить и предпринять аналогичные меры. В данном случае необходимость повторного ношения брекетов - это абсолютная халатность врачей.

Гость
#27
6

А почему их заранее не удалили? Мне сделали рентген и сказали, что если зубы мудрости начнут расти, то весь зубной ряд сдвинется и, в лучшем случае, придётся исправлять всё заново, а в худшем - меня увезут ночью на скорой с дикой болью. Удаляли сразу все 4 зуба под общим наркозом с искусственной вентиляцией лёгких - полноценная операция. Зубы эти были ещё в десне, расти не начинали. После операции ещё неделю в больнице, кололи антибиотики на всякий случай, на дёснах швы, рожа вся опухшая как у хомяка, щёки синего цвета. Но, считаю, уж лучше так - зато теперь я точно знаю, что хоть с этими зубами мне не надо заморачиваться и они точно не вырастут и никаких проблем не доставят. Хорошо, что моя мать, которая оплачивала лечение (мне было 16 лет) - хоть на это согласилась. Если б она и к другим рекомендациям врача прислушалась,то и вовсе не было бы у меня сейчас никаких проблем. По идее, этим трём подругам врачи также заранее должны были всё объяснить и предпринять аналогичные меры. В данном случае необходимость повторного ношения брекетов - это абсолютная халатность врачей.

Ну одна из них носила брекеты первый раз еще в школе, когда восьмерок и в помине не было, остальные не знаю точно во сколько лет. Но очень часто читаю, что люди сами не хотят удалять, аргументируя, что зубы здоровые, не лишние и т.д...Я сама тоже удалила восьмерки, но я уже в 22 года брекеты надела.

6
#28
Гость

Ужас( может мне имплант поставить

Я тоже склоняюсь к мысли об имплантах - это будет и дешевле, и гораздо менее мучительно. При мыслях о повторном ношении брекетов, да ещё и 3 года - меня просто в дрожь бросает. Второй раз, мне кажется, я этого не переживу - такая это боль и ужасный дискомфорт. У меня на внутренних сторонах щёк шрамы на всю жизнь остались в тех местах, где щёки соприкасались с креплениями проволочки, которая стягивала брекеты и с острым её концом. Да и из-за убитого нерва всё-равно придётся передние зубы портить винирами. Уж проще их поудалять нафиг и вкрутить в кость импланты под нужным углом наклона. Тогда всё будет стоять ровно и красиво. И не надо будет терпеть многолетние мучения с исправлением угла наклона собственных зубов. У моего друга мама поехала на 2 месяца в Белоруссию и за этот срок ей абсолютно каждый зуб во рту поменяли на имплант. И денег на это ушло 200тыс рублей (это было где-то 1-2 года назад). Я, конечно, лично там не была и маму его не видела - но рассказывал он это весьма убедительно. Так что я всерьёз подумываю поступить также.

6
#29
Гость

Ну одна из них носила брекеты первый раз еще в школе, когда восьмерок и в помине не было, остальные не знаю точно во сколько лет. Но очень часто читаю, что люди сами не хотят удалять, аргументируя, что зубы здоровые, не лишние и т.д...Я сама тоже удалила восьмерки, но я уже в 22 года брекеты надела.

Я думала, что зубы в десне изначально уже сформированы... Мне как раз и делали рентген, чтоб выяснить - есть они внутри или нет. Хотя, хз - может, в детском возрасте их и в десне ещё нет... Да, по поводу несогласия удаления здоровых зубов - моя мама придерживалась такого же мнения. На восьмёрки её врачи ещё как-то уговорили, запугав её разными ужасами, а я уже ультиматум поставила, что или общий наркоз, или никак))) Врач потом сказал, что это был самый правильный выбор - так как случай действительно сложный, я так поняла - их с трудом достали оттуда, всё кругом порезали. Но вот мои 4 четвёрки мама отказалась удалять наотрез и сколько врач не приводил аргументов - всё было бестолку. "Здоровые зубы - удалять нельзя! Пригодятся!" Врач махнул рукой и поставил брекеты без удаления, отчего зубы получились хоть и ровные, но веером вперёд. Мало того, что выглядит это не слишком красиво, так ещё и серьёзные проблемы с дёснами и костью в челюсти. Если б не ретейнеры, то у меня бы уже сейчас половина зубов была бы на имплантах, а так свои пока кое-как держатся.

Гость
#30
Гость

Девочки читаю вас и диву даюсь. У меня был неправильный прикус+Передний зуб один на один заходил- очень некрасиво было. Поставили брекеты- было это в классе 4-5. Носила 7-8 месяцев, правда тогда они только появлялись. Сняла -красота неимоверная, зубы ровные, челюсть стала на место. Сейчас мне 31 - все те же ровные зубы и правильный прикус. Никто(и даже муж) даже не догадываются , что когда-то у меня были такие проблемы. Не знаю- или делали тогда лучше или врач мне хорошая попалась, но назад ничего не вернулось. Тьфу-тьфу

Как вам повезло )

Гость
#31
6

Я тоже склоняюсь к мысли об имплантах - это будет и дешевле, и гораздо менее мучительно. При мыслях о повторном ношении брекетов, да ещё и 3 года - меня просто в дрожь бросает. Второй раз, мне кажется, я этого не переживу - такая это боль и ужасный дискомфорт. У меня на внутренних сторонах щёк шрамы на всю жизнь остались в тех местах, где щёки соприкасались с креплениями проволочки, которая стягивала брекеты и с острым её концом. Да и из-за убитого нерва всё-равно придётся передние зубы портить винирами. Уж проще их поудалять нафиг и вкрутить в кость импланты под нужным углом наклона. Тогда всё будет стоять ровно и красиво. И не надо будет терпеть многолетние мучения с исправлением угла наклона собственных зубов. У моего друга мама поехала на 2 месяца в Белоруссию и за этот срок ей абсолютно каждый зуб во рту поменяли на имплант. И денег на это ушло 200тыс рублей (это было где-то 1-2 года назад). Я, конечно, лично там не была и маму его не видела - но рассказывал он это весьма убедительно. Так что я всерьёз подумываю поступить также.

Ну страшно всё равно имплант ставить,страшно как то,удалять передние зубы

Алла
#32

Я носила брекеты 3 года, ставила в 2003 году в Москве в МГМСУ. Никаких ретейлеров мне не ставили, я да же и не знала о их существовании! Зубы конечно немного "поехали", улыбка совсем не такая какая была после снятия, но это точно лучше, чем "до"! Осложнения после брекетов: передний зуб пришлось депульпировать, так как от перетяжки и сильного смещения нерв не выдержал и воспалился, и десна на верхней челюсти постоянно воспаляется.

Настя
#33

Вообще не должно такое быть, но если врач что-то не точно установил, то, конечно, результата может и не быть. Я устанавливала элайнеры СтарСмайл, они проектируются с помощью специального программного обеспечивания, так что всё точно и человеческий фактор роли не играет. Относила их год, прикус исправился, назад ничего не возвращается. К тому же они прозрачные, так что на зубах их не незаметно, не то, что брекеты, которые отпугивающе выглядят. Для еды и чистки зубов их можно снять, так что кариеса не будет из-за них.

Гость
#34
Гость

Девочки читаю вас и диву даюсь. У меня был неправильный прикус+Передний зуб один на один заходил- очень некрасиво было. Поставили брекеты- было это в классе 4-5. Носила 7-8 месяцев, правда тогда они только появлялись. Сняла -красота неимоверная, зубы ровные, челюсть стала на место. Сейчас мне 31 - все те же ровные зубы и правильный прикус. Никто(и даже муж) даже не догадываются , что когда-то у меня были такие проблемы. Не знаю- или делали тогда лучше или врач мне хорошая попалась, но назад ничего не вернулось. Тьфу-тьфу

Вы не сравнивайте возраст 10-12 лет и 25-30. У подростков все на много проще.

Гость
#35
Гость

почему вам не закрепили ретейнер? странно очень. у меня на верхних зубах ретйнер а для нижних каппа, которую одеваю около 3х раз в неделю на ночь! и зубы, тьфу т т, на месте. ношу все это уже 4 года. планирую всю жизнь носить. уже привыкла, дискомфорта нет от этого абсолютно. зато красивая улыбка)

У меня и с ретейнерами зубы поехали, не на прежние места, но все же сместились. Другой доктор сказал, что иногда они могут и хуже сделать

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: