Гость
Статьи
Учусь в Праге, но …

Учусь в Праге, но безумно хочу вернуться домой!

Привет! Начну сначала. Я уехала в Чехию после школы 2,5 года назад. У меня сразу были сомнения, но я решила уехать, потому что такой шанс даётся не всем, я никогда не была до этого в Европе, любопытство распирало меня на части. Первый год был тяжёлый, но насыщенный. Сразу нашла русских друзей на курсах чешского языка. И хотя иногда хотелось вернуться обратно, я понимала, что прошло ещё мало времени, нужно просто потерпеть. Я без проблем поступила в ВШЭ в Праге и со спокойной душой уехала домой. Но осенью возвращаться обратно в Прагу вообще не хотелось, но я была взволнована учёбой, так что снова откинула все сомнения и направилась на встречу приключениям. А уже спустя неделю я поняла, что сделала самую большую ошибку в своей жизни, но прежде всего из-за того, что я никогда не хотела поступать в ВШЭ, туда просто было проще поступить, я хотела пойти на журфак, пыталась поступить, но не хватило знаний чешского. Но я не отчаялась, настроила себя на позитивный лад и начала учиться, довольно хорошо сдала зимнюю сессию, но вот летний семестр стал сущим адом, у меня была жуткая депрессия, всё не нравилось, но прямо перед сессий я сказала себе: "Ты же не слабачка, соберись и иди до конца. В Россию всегда сможешь вернуться". Скрепя зубами, я кое-как сдала эту несчастную сессию и приехала домой на каникулы. Всё лето я пыталась забыть Чехию и учёбу как страшный сон. Встречалась с друзьями, занималась всем тем, что нравится, поэтому к моменту возвращения в Прагу, меня уже всё не так сильно раздражало. Но сейчас я на втором курсе, зимняя сессия уже на носу, а я понимаю, что я просто уже больше не могу заставлять себя учиться. Сначала я решила перепоступить в другой университет. Но я столкнулась с тем, что мне совершенно не нравится чешский язык, я и подумать не могла, что язык может бесить. Не поймите меня неправильно, я обожаю языки, английский практически с пелёнок учу, говорю свободно, а вот чешский чем больше учу, тем меньше он мне нравится.

Jules
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Разрешаю. Бросай всё и возвращайся. Жизнь одна, зачем себя так ломать.

Гостик
#2

в универах обычно есть программа обмена, попробуй в Германию или США на год. Обычно, там на английском учатся

Гость
#3

вы осталось дочиться, потерпите и возвращайтесь домой даже тут после такой учебы у вас будут перспективы

Гость
#4

Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать? Привыкнешь. У всех уехавших притирка такая и у каждого по-разному по времени длится. Блин, капец, тут выбраться никак не можешь отсюда, а людям такие шансы выпадают, а они нос воротят. Что за несправедливость. Я когда в Чехии была, как дома себя чувствовала, чуть не плакала, когда пришло время домой улетать.

arte
#6

Господи, я 20 лет заграницей потеряла(...Возвращайтесь! Нафик никому не нужно это потеряное время. Нигде и никогда вы не будете чувствовать этой полноты жизни, как дома

arte
#7

И вообще, самое главное слушать и слышать себя. Оказывется, вот такая простая штука, как " хочу" или " не хочу"- это вой путь в счастье. Это голос интуиции. Многие забивают на него и он звучит в жизни все тише и тише. Но некоторые слушают его внимательно и следуют ему- и в итоге живут, как дышат. Легко и радостно. У вас , прям, все нутро противится. Так доверьтесь же самой себе!

Гость
#8
arte

Господи, я 20 лет заграницей потеряла(...Возвращайтесь! Нафик никому не нужно это потеряное время. Нигде и никогда вы не будете чувствовать этой полноты жизни, как дома

Просто вы не смогли этим временем правильно распорядиться и извлечь пользу.20 лет это огромный срок, умные люди обычно за год или два понимают беспереспективность затеи.а тут 20 лет, смешно ваши советы слушать.

Гость
#9

Автор,вы сами говорите что это шанс.они даются чтобы как-то развиваться и узнавать себя, менять жизнь.ну вот вы решили что с вас хватит,вернитесь домой,ну так в чем тут прикол? и вероятность того что вы пожалеете если им не воспользуетесь велика.вам правильно советуют уехать,если не нравится, но не в Россию,а дальше,в Европу.пробуйте силы там.

Гость
#14

Автор, а вам, конечно надо возвращаться, раз у вас так сложилось, что вы ни язык, ни выбранную специальность на дух не принимаете. По-любому же придется возвращаться после окончания учебы, так какой смысл там мучиться еще несколько лет? Только теряете время зря. У вас ведь нет гражданства, обычная учебная виза и вовсе не факт, что вы там найдете работу с таким-то отвращением к выбранной специальности. и на куа оно надо?

Гость
#15

Я бы доучилась. Какие альтернативы у вас в России?

Гость
#16
Гость

Я бы доучилась. Какие альтернативы у вас в России?

Альтернатива одна, как мы поняли из этого текста - купаться в роскоши русского языка, поскольку чешский не нравится. Больше альтернатив нет.

Гость
#18
Гость

arte
Господи, я 20 лет заграницей потеряла(...Возвращайтесь! Нафик никому не нужно это потеряное время. Нигде и никогда вы не будете чувствовать этой полноты жизни, как дома
Просто вы не смогли этим временем правильно распорядиться и извлечь пользу.20 лет это огромный срок, умные люди обычно за год или два понимают беспереспективность затеи.а тут 20 лет, смешно ваши советы слушать.

#

за год- два заграницей никто ничего не понимает. Позтом.... Часто через год-два уже семья, ребенок и ты концентрируешься на других вещах

Гость
#20

Скрепя зубами - это как?

Jules
#23

Я, кстати, не дописала, слов не хватило. Вот продолжение. Хотела учиться на английском, но это только платно (на чешском учусь бесплатно). Теперь вот сижу и понимаю, что эта учёба превратила меня из жаждущей знаний оптимистки в скучного нытика. Я сама понимаю каким неинтересным человеком я стала, сижу только дома, практически больше не улыбаюсь. И вот уже вроде бы решила, что возвращаюсь, потому что Москва находится недалеко от моего родного города, рядом всегда будет поддержка от близких, у меня будет возможность изучать то, что действительно интересно, всё будет на русском языке. Но что-то меня всё же останавливает, а именно: неизвестность того, что всё же будет ждать меня дома, а также то, что я расстаюсь с Европой. Чехия должна была стать моим перевалочным пунктом, я всегда мечтала пожить и поучиться в Великобритании. И нет, я не являюсь одной из тех девочек, которые мечтают о красивой жизни в США или Англии, но при этом ничего не знают, я уверена, что мне бы там понравилось. У меня есть друзья англичане, которых я просто обожаю, был даже молодой человек, но расстояние нам всё же помешало быть вместе. Но сейчас поехать туда не могу, слишком это дорого, да и как мне кажется, я просто морально не готова ещё к таким приключениям, мне там было бы легче, чем сейчас в Чехии, но всё же я теперь не уверена, что заграничная жизнь просто-напросто для меня. Может тут найдутся те, кто был моей ситуации. Те, кто вернулся. Те, кому есть что рассказать. Буду рада любому совету, но прошу без хамства, а то бывают такие прекрасные ребята, которые сразу начинают обзываться и говорить, что мне такой шанс выпал, а я такая вот дура отказываюсь. Высказывайте смело свою точку зрения, но не забывайте о такте :)

Jules
#24

[quote="Гость" message_id="58727262"]Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать?
Поймите. Одно дело, когда вы приезжаете туристом, а другое дело, когда вы здесь живёте. Я как турист Прагу обожаю, невероятно красивый город, а вот позицию как жителя вы уже прочли. Поэтому прошу не называть меня "глупой", если сами никогда нигде не жили, кроме России.

#25

P.S. Первый абзац в предыдущем комментарии - это цитата. Не знаю, почему он не выделился, как надо.

Гость
#26

Автор, ну я так понимаю, что за повседневной жизнью вы свою цель потеряли. Причем здесь нравится или не нравится Прага, если Ваша цель совсем другая страна. И как соотносится возвращение в Москву с желанием жить в Англии? Если есть цель, тогда надо отбросить все эти слезливые "я была такой оптимисткой, я хотела быть журналисткой, я больше не улыбаюсь" и пр., а идти и искать возможности реализовать вашу цель. А если вы поняли, что вам это всё это не надо и вы хотите вернуться, значит нечего рассусоливать и возвращайтесь. Но совершенно точно, что вернувшись вы будете жалеть о том, что не сделали - и не потому, что там хорошо, а здесь плохо, а просто потому что ваше желание осталось нереализованным.

Jules
#27
Гость

Автор, ну я так понимаю, что за повседневной жизнью вы свою цель потеряли. Причем здесь нравится или не нравится Прага, если Ваша цель совсем другая страна. И как соотносится возвращение в Москву с желанием жить в Англии? Если есть цель, тогда надо отбросить все эти слезливые "я была такой оптимисткой, я хотела быть журналисткой, я больше не улыбаюсь" и пр., а идти и искать возможности реализовать вашу цель. А если вы поняли, что вам это всё это не надо и вы хотите вернуться, значит нечего рассусоливать и возвращайтесь.

Во-первый, я не хочу продолжать здесь учиться и изучать экономику. Во-вторых, если бы в Англию было бы так легко уехать, я бы в Чехию даже не поехала, для Великобритании деньги нужны и не малые, а Чехия - это бюджетный вариант. Но мне также кажется, что меня просто рано оторвали от дома, мне не хватает семьи и друзей рядом, отсюда и появилась мысль вернуться домой, получить в Москве бакалавриата, а потом уже думать, куда дальше, ребятам в магистратуру намного проще уезжать в другую страну. Но все равно до конца не уверена, что не совершу ли я ошибку.

Гость
#28
Гость

Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать? Привыкнешь. У всех уехавших притирка такая и у каждого по-разному по времени длится. Блин, капец, тут выбраться никак не можешь отсюда, а людям такие шансы выпадают, а они нос воротят. Что за несправедливость. Я когда в Чехии была, как дома себя чувствовала, чуть не плакала, когда пришло время домой улетать.

Не путайте туризм с эмиграцией). Да и не так уж плохо в России, уровень жизни в Чехии примерно как в Москве, о чем вы? Если так ненавидите свою страну - уехали бы уже хоть куда-то, способ можно найти.

Не психолог
#29

Рвите на английском в журналистику и блоггерство на русском и английском и заработаете себе на переезд. В Мск с английским можно на любую работу устроится спрос есть. Делайте только то что нравиться.

Сколько еще надо мучиться на ВШЭ?

Гость
#30

Дело не в Праге, а в учебе. В универе все слишком серьезно во-первых, во-вторых совсем не так интересно как в школе. В школе ты на самом деле познаешь мир, всесторонне развиваешься, а перемены чего стоят! Или влюбленные пацаны-одноклассники - красивые, веселые, раз-другой приличную шутку можно и на уроке отпустить и зачастую даже учителя смеются. В универах жизнь останавливается. Даже если ты выбрал профессию мечты, то реально интересных профильных предметов всего несколько, остальное - общее и скучное. Предметы, которые состоят из обычных лекций - скука смертная. В универе найдешь себе одну-две подружки и все, конкуренция уже идет, за бесплатные места, за хорошую практику, за выслужиться перед преподом... я тоже была в депресси первые два курса универа, хотя поступила на профессию о которой мечтала. Так что... на мой взгляд вам необходимо принять неизбежное взросление и сопутствующие ему пермены в жизни. Переезд в Россию ничего не изменит. Хотя можете ехать. Но такой шанс действительно не каждому дается.

Гость
#31
Гость

Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать? Привыкнешь. У всех уехавших притирка такая и у каждого по-разному по времени длится. Блин, капец, тут выбраться никак не можешь отсюда, а людям такие шансы выпадают, а они нос воротят. Что за несправедливость. Я когда в Чехии была, как дома себя чувствовала, чуть не плакала, когда пришло время домой улетать.

при чем тут "рашка", ты ж из хохлостана вещаешь, не пытайся нас обмануть, оксанка)))))

Гость
#32
arte

Господи, я 20 лет заграницей потеряла(...Возвращайтесь! Нафик никому не нужно это потеряное время. Нигде и никогда вы не будете чувствовать этой полноты жизни, как дома

умница!

Гость
#33
Гость

Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать? Привыкнешь. У всех уехавших притирка такая и у каждого по-разному по времени длится. Блин, капец, тут выбраться никак не можешь отсюда, а людям такие шансы выпадают, а они нос воротят. Что за несправедливость. Я когда в Чехии была, как дома себя чувствовала, чуть не плакала, когда пришло время домой улетать.

только очень умные не понимают,что люди все разные((( и они имеют право чувствовать и думать отлично от других

Гость
#34

Автор, вы тролль из Ольгино? Знаю людей, которые тебе б еще приплатили за то, чтоб с тобой поменяться...в России такой кризис, джеппа полная и перспективы все хуже. А ей, видите ли, чешский не нравится. Который русскому двоюродный брат. Люди вон и финский и норвежский учат и даже японский, чтоб в цивилизованной стране жить. Пожалаеешь потом 100%

Jules
#37
Не психолог

Сколько еще надо мучиться на ВШЭ?

Года два точно, я не закрою все предметы за следующий год.

Гость
#39
Гость

Автор, вы тролль из Ольгино? Знаю людей, которые тебе б еще приплатили за то, чтоб с тобой поменяться...в России такой кризис, джеппа полная и перспективы все хуже. А ей, видите ли, чешский не нравится. Который русскому двоюродный брат. Люди вон и финский и норвежский учат и даже японский, чтоб в цивилизованной стране жить. Пожалаеешь потом 100%

Я тоже считаю, что такие посты как у Автора - это могут быть только троли. А те, кто никогда не жили за границей, читают и радуются.
Я уже в старших классах знала, что не хочу жить в стране, где система так относится к человеку. Уехала в 24 года. Сейчас за 40,сын вырос, есть 2 гражданства плюс физическая и юридическая возможность пожить в любой стране Европы, что я и делаю, благо работа позволяет, а я люблю жить в новых местах и чувствовать новую культуру.
Не представляю своей жизни в России, езжу туда из под палки, потому что надо (родители отказались уезжать), и сразу окунаюсь в эту напряженную атмосферу, у людей какое-то чувство безысходности...

Jules
#40
Гость

Я тоже считаю, что такие посты как у Автора - это могут быть только троли. А те, кто никогда не жили за границей, читают и радуются.
Я уже в старших классах знала, что не хочу жить в стране, где система так относится к человеку. Уехала в 24 года. Сейчас за 40,сын вырос, есть 2 гражданства плюс физическая и юридическая возможность пожить в любой стране Европы, что я и делаю, благо работа позволяет, а я люблю жить в новых местах и чувствовать новую культуру.

Почему сразу тролль, а вы не допускаете того, что люди все просто разные. И я а первую очередь спрашивала у тех, кто тоже любит Россию и поэтому вернулся, мне интересно знать, как у них сложилась судьба. Я не отрицаю, что жить в России тяжело, но в Чехии лично мне жить тяжелее, я не могу здесь развиваться, удовлетворять свои амбициии, но точно знаю, что смогла бы делать это дома.

Гость
#41

Вы просто подумайте о будущем. Ну какое в России будущее? Разве только что в Москве. Но и там грязь, напряжение, экологии нет...
А из Чехии со временем переберетесь в любую страну Евросоюза.
В России 25летние женщины уже паникуют, что не замужем. В 35 считают себя старухами. В Зап Европе намного легче найти себе мужа. Хотя в Восточной Европе выходить замуж не советую - они там с обидой на нас за то что мы "заставили" их жить в социализме. Даже при самой большой любви, в семейных ссорах будут возникать такие обвинения.
В общем, наметить уель и идти к ней. Незачем общаться с русскими на курсах. Ваша задача - побыстрей освоить язык. Только местные друзья. И одновременно планируйте вашу жизнь в Великобритании, если есть такая цель.

Jules
#42
Гость

Вы просто подумайте о будущем. Ну какое в России будущее? Разве только что в Москве. Но и там грязь, напряжение, экологии нет...
А из Чехии со временем переберетесь в любую страну Евросоюза.

Полностью согласна, но я ищу не лёгкой жизни, а такой, которая будет заставлять меня вставать каждый день с улыбкой на лице. Здесь в Чехии я живу в комфортном общежитии, учусь три раза в неделю, ранняя пара у меня в 11, наслаждайся свободой, как говорится, но радости в моей жизни вообще нет. Две мои одноклассницы поехали в Чехию вместе со мной. И обе вернулись, обе довольны, что приняли такое решение. Так что я все же выберу жить сегодняшним днём, пока буду учиться, у меня все будет прекрасно, я уверена, а потом посмотрю, если все плохо будет, значит снова вернусь в Европу.

Гость
#43
Гость

Автор, вы тролль из Ольгино? Знаю людей, которые тебе б еще приплатили за то, чтоб с тобой поменяться...в России такой кризис, джеппа полная и перспективы все хуже. А ей, видите ли, чешский не нравится. Который русскому двоюродный брат. Люди вон и финский и норвежский учат и даже японский, чтоб в цивилизованной стране жить. Пожалаеешь потом 100%

Слушайте, народ, опять эта одержимая холопская мерзост/ , которая вчера ветку убила своими постами, полными злобной ненависти к России, уже здесь с той же целю. И -да, житель России, если это не отребье, никогда Россию рашкой не называет, но это недочеловеки, что с них взять... Злоба, зависть, ненависть, их никчемность, ничтожество.

Гость
#44

Заканчивай учебу - и возвращайся.Это самое разумное...

Гость
#45
Гость

Слушайте, народ, опять эта одержимая холопская мерзост/ , которая вчера ветку убила своими постами, полными злобной ненависти к России, уже здесь с той же целю. И -да, житель России, если это не отребье, никогда Россию рашкой не называет, но это недочеловеки, что с них взять... Злоба, зависть, ненависть, их никчемность, ничтожество.

+ 1000!

Гость
#47

может в другую страну поехать учиться на англ. яз? но это смотря какими средствами располагают ваши родители. в Малайзии посмотрите американские университеты-диплом котируется, стоимость недорогая, прекрасная безопасная страна, особенно острова. климат жарковат-это единственный минус.
моя дочка у нас на психорлога 2 года проучилась и поняла что не ее это, сейчас в сша учится. я с пониманием отнеслась, лучше вовремя одуматься чем получить ненужную тебе специальность, редко вообще кто может в 18 лет понять кем хочет быть. ничего страшного не вижу чтобы получить диплом чуть позже чем ровесники, но лучше конечно подрабатывать еще хотя бы на каникулах

Гость
#48

Автор, а в Англии вы будете всегда человеком второго сорта, там столько мигрантов сейчас, что замучаетесь всем доказывать, что вы не Russian slut и не почтовая невеста.

гостья
#49
Гость

Глупая. Тебе такой шанс выпал. Я бы с удовольствием с тобой местами поменялась. А Прага какая сказочная. Я была там - это любовь навеки. Че в Рашке делать? Привыкнешь. У всех уехавших притирка такая и у каждого по-разному по времени длится. Блин, капец, тут выбраться никак не можешь отсюда, а людям такие шансы выпадают, а они нос воротят. Что за несправедливость. Я когда в Чехии была, как дома себя чувствовала, чуть не плакала, когда пришло время домой улетать.

Не путайте туризм с эмиграцией). Да и не так уж плохо в России, уровень жизни в Чехии примерно как в Москве, о чем вы? Если так ненавидите свою страну - уехали бы уже хоть куда-то, способ можно найти.[/quotа почему так много ррости туток москвичек по всей Европе?

гостья
#50
Гость

Автор, вы тролль из Ольгино? Знаю людей, которые тебе б еще приплатили за то, чтоб с тобой поменяться...в России такой кризис, джеппа полная и перспективы все хуже. А ей, видите ли, чешский не нравится. Который русскому двоюродный брат. Люди вон и финский и норвежский учат и даже японский, чтоб в цивилизованной стране жить. Пожалаеешь потом 100%

Слушайте, народ, опять эта одержимая холопская мерзост/ , которая вчера ветку убила своими постами, полными злобной ненависти к России, уже здесь с той же целю. И -да, житель России, если это не отребье, никогда Россию рашкой не называет, но это недочеловеки, что с них взять... Злоба, зависть, ненависть, их никчемность, ничтожество. [/quotи заметьте это пишкт ваши))я вот с Украины и патриотка своей страны хотя у нас далеко не сахар,и понимаю автора вполне,так как это ее родина