Гость
Статьи
Почему у людей в СССР …

Почему у людей в СССР была чистая кожа?

Без прыщей, без черных точек, без покраснений. Смотрю на старые фото или документальные видео и у всех чистая кожа. Да, были прыщавые люди и в то время, но это была редкость. Сейчас у очень многих людей какие-либо проблемы с кожей. Почему? Как ухаживали за кожей в СССР?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Кошатница
#1

А секрет в плохом качестве фотографий . Были и прыщи , и черные точки , только их не видно на фото )

Гость
#2

не если всякую химозную фуйню

#3

Плюс предыдущему комментарию, а еще считаю все дело в том, что экология была лучше, косметика качественнее и меньше химии. Я и сама свою кожу приучила к определенному уходу, как только ухода нет – коже хана.

Гость
#4

Ну что вы придумали! Всякая кожа была, как и сейчас. Как ухаживали? Были лосьоны и кремы, сеть косметологических, бесплатных клиник. Вот и всё.

Гость
#5

Чушь какая, я 1966го года - всё было и все были. И чистые-светящиеся, и покрытые прыщами, чёрными точками и фурункулами. Вплоть до огромных шрамов от гнойников. Кто-то вылечивался, кто-то не смог.

Принцесса-мильонщица
#6

я наоборот замечаю, как все выглчлят старо в СССР - то ли мода такая была, то ли питание, но в 30 все легко тянули на 50!
И сейчас не про блюр якобы омолаживающий, а про фигуры и лица, осанку...

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#7
Автор

Без прыщей, без черных точек, без покраснений. Смотрю на старые фото или документальные видео и у всех чистая кожа. Да, были прыщавые люди и в то время, но это была редкость. Сейчас у очень многих людей какие-либо проблемы с кожей. Почему? Как ухаживали за кожей в СССР?

.
Потому, что их мамы и папы были рождены еще естественным путем, при плохом акушерстве и гинекологии.
.
А теперь акушеры спасают очень много малышей, у которых проблемы с иммунной системой. Они вырастают и дают потомство, но генетические проблемы иммунитета ни куда не деваются, передаются по наследству.
.
Раньше такого не было и больные дети не выживали.
.
Отсюда и массовая проблема и не только прыщи, еще и астма, дерматит, диабет и так далее полно генетических болезней.
.
Я так думаю.
.
_

Гость
#8

Полно было людей с прыщавыми лицами. Но можно было к косметологу пойти, сделать чистку и курс масок. Это недорого было.

Кошатница
#9
Принцесса-мильонщица

я наоборот замечаю, как все выглчлят старо в СССР - то ли мода такая была, то ли питание, но в 30 все легко тянули на 50!
И сейчас не про блюр якобы омолаживающий, а про фигуры и лица, осанку...

Мы с подругой как-то ржали над старым фото ее свекрови . Ей там 19 , но выглядела на 50 .

Гость
#10
Принцесса-мильонщица

я наоборот замечаю, как все выглчлят старо в СССР - то ли мода такая была, то ли питание, но в 30 все легко тянули на 50! И сейчас не про блюр якобы омолаживающий, а про фигуры и лица, осанку...

потому что фотки такие были, на них люди выглядели старше своего возраста

Кошатница
#11
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

.
Потому, что их мамы и папы были рождены еще естественным путем, при плохом акушерстве и гинекологии.
.
А теперь акушеры спасают очень много малышей, у которых проблемы с иммунной системой. Они вырастают и дают потомство, но генетические проблемы иммунитета ни куда не деваются, передаются по наследству.
.
Раньше такого не было и больные дети не выживали.
.
Отсюда и массовая проблема и не только прыщи, еще и астма, дерматит, диабет и так далее полно генетических болезней.
.
Я так думаю.
.
_

Согласна ))) я такой ребенок , выжила благодаря врачам и лекарствам , до 5 лет жила чаще в больницах , чем дома . Сама не рожаю , понимаю , что ничего путного не получится .

Гость
#12
Гость

потому что фотки такие были, на них люди выглядели старше своего возраста

**т.е. не фотки, а качество фоток

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#13
Кошатница

Согласна ))) я такой ребенок , выжила благодаря врачам и лекарствам , до 5 лет жила чаще в больницах , чем дома . Сама не рожаю , понимаю , что ничего путного не получится .

.
Да ща многие люди такие, можно смело рожать, можно не бояться, другие рожают, ничё.
.
_

Гость
#14

Да всякие были, просто качество фото и видео плохое.
Вчера смотрела старый фильм с Мордюковой, при определенном освещении у неё все щеки в прыщах были.
Думаю, при нынешнем телевидении это было бы более заметно.

Эльза
#15
Принцесса-мильонщица

я наоборот замечаю, как все выглчлят старо в СССР - то ли мода такая была, то ли питание, но в 30 все легко тянули на 50!
И сейчас не про блюр якобы омолаживающий, а про фигуры и лица, осанку...

Фильмы старые смотришь, там школьники - старший класс, выглядят, как взрослые такие дядьки и тётьки. А сейчас до 30 многие выглядят, как подростки.

Гость
#16
Кошатница

Мы с подругой как-то ржали над старым фото ее свекрови . Ей там 19 , но выглядела на 50 .

то что у вас с подругой уровень развития судя по вашему досугу на уровне 10 лет еще не значит что вы хорошо выглядите. скорее всего как две имбицилки-переростка

Гость
#17

В год распада СССР мне было 15 лет. Все было как и сейчас у людей с состоянием кожи. Моды не было как таковой. После замужества многие дамы становились эдаким тётками.
И это не советский только вариант. Во многих странах женщины в 30 выглядели безнадежным тётками, посмотрите чёрно-белые фото в интернете. Лишний вес, двойные подбородки были нормой.

Гость
#18
Гость

В год распада СССР мне было 15 лет. Все было как и сейчас у людей с состоянием кожи. Моды не было как таковой. После замужества многие дамы становились эдаким тётками. И это не советский только вариант. Во многих странах женщины в 30 выглядели безнадежным тётками, посмотрите чёрно-белые фото в интернете. Лишний вес, двойные подбородки были нормой.

зато не было такой конкуренции среди женщин и девушек, некуда было стремиться, где красоту показывать? В Сочи? так зачем выглядеть лучше?

#19

Согласна с автором. Раньше не представляли, что такое прыщи во взрослом возрасте, только у подростков. Сейчас у каждого второго((
Уход - это ерунда. Думаю, главные отличия в еде, воде, экологии, излучениях.

Гость
#20

А меня удивляет почему в военные годы в селах женились в 16 и к 30ти годам имели пятеро детей)))

Гость
#21

Про какую экологию вы говорите: у нас в городе в советское время зимой разноцветный снег выпадал из-за выбросов с химзавода, с другой стороны летели выбросы с другого. И так по всему союзу эти заводы стояли в черте города и отравляли население. Ещё ядерный полегон можно вспомнить и прочее. Травили людей как хотели в вашем советском союзе.

Гость
#22
Гость

А меня удивляет почему в военные годы в селах женились в 16 и к 30ти годам имели пятеро детей)))

потому что дети - это будущее. родители думали о своем будущем и пока молодые были, делали как можно больше детей, которых эксплуатировали в дальнейшем на картофельных и огуречных полях. жили люди очень неплохо. все у них было и все, что нужно было в жизни сделать - это вырасти до 16 лет, освободится из под гнетародителей и наделать своих собственных рабов. рабы и печь топили, и воду носили, и скотиной занимались, и огороды взращивали.

Гость
#23
Елена Премудрая

Согласна с автором. Раньше не представляли, что такое прыщи во взрослом возрасте, только у подростков. Сейчас у каждого второго(( Уход - это ерунда. Думаю, главные отличия в еде, воде, экологии, излучениях.

то, чем питаются люди сегодня каждый день, в былые времена ели только по очень большим праздникам. в обычные дни питались картофелем, хлебом, да квашеной капустой.

Гость
#24
Эльза

Фильмы старые смотришь, там школьники - старший класс, выглядят, как взрослые такие дядьки и тётьки. А сейчас до 30 многие выглядят, как подростки.

так в этих фильмах школьникам по 30-40 лет было и учились они в вечерних школах.

Мышильда
#25
Автор

Смотрю на старые фото или документальные видео и у всех чистая кожа

А вы еще *** посмотрите, там тоже кожа у всех чистая и без прыщей, и все красавцы. На старых фото абсолютно на всех ретушь, это аналог фотошопа нынешнего, и по тем фото нельзя судить о состоянии кожи.

Эльза
#26
Гость

так в этих фильмах школьникам по 30-40 лет было и учились они в вечерних школах.

Не-не, я не про тех школьников, которые в вечерних школах) а про обычных

Гость
#27
Эльза

Не-не, я не про тех школьников, которые в вечерних школах) а про обычных

обычные - это актеры, которым было по 40 лет, но играли они 15-летних.

Гость
#28

Прыщавых в актеры не брали. Да и на обычные фото они не любили сниматься, а если и снимались- по такому качеству фото это не бросалось в глаза. А среди обычных людей - да бывали всякие, и с прыщами, и без, и с сухой кожей, и с идеальной ровной-бархатистой. А еще был тональный крем "Балет", который замазывал лицо вообще жестко как театральным гримом, была вообще как маска на лице. Поры, конечно, забивал дико и лицо могло выглядеть неестественно - но собственно прыщи вполне мог скрыть для фотосъемки.

Гость
#29
Гость

то, чем питаются люди сегодня каждый день, в былые времена ели только по очень большим праздникам. в обычные дни питались картофелем, хлебом, да квашеной капустой.

Не врите!В обычные дни варили борщи, каши, супы с фрикадельками, лапшу, пельмени делали по 200 сотни и замораживали в холодильнике или зимой на балконе, сало покупали ели, на нём жарили картошку. В магазине брали готовые говяжьи котлеты по 30-40 штук, 60 копеек стоил десяток, жарили и ели с пюре. Печень говяжью по рублю варили ели. Она полезна. Рыба была очень дешёвая, копейки стоила хек, минтай, караси, карп. Варили уху, жарили рыбу с яйцом. КАши варили ели. Много было молочки, молоко 20 коп. за литр, сливки 40 копеек, творог жирный 75 коп. кг, обезжиренный 40 коп. за кг., масло сливочное 3руб.40 копеек за кг. масло шоколадное 3руб.60 копеек, маргарин любой 1руб. 60 копеек за кг. сырки творожные по 20 копеек с ванилью, изюмом, сырки плавленные Янтарь 30 копеек за баночку.

Гость
#30

Яйца были 80 копеек 10сяток. Брали по сотне сразу, не меньше. Не всегда можно было купить, но выбрасывали тушёнку, это тушёное мясо в металлических банках, люди брали помногу, варили супы, тушили с картошкой, с овощами. Овощей было много, у всех почти были дачи, яблоки в магазине в пределах рубля за килограмм, помидоры 16 копеек за кг, капуста 10 копеек кг., огурцы тоже какие-то копейки, виноград в пределах 80 копеек, арбузы 20 копеек кг, дыни 25 копеек итд. Ели хорошо, пекли часто, муку сахар брали мешками, не мелочились, хотя потом спохватывались следили за фигурами, сидели на диетах. Не было импортных сникерсов, фастфуда, синтетических всяких прибамбасов, сладкой синтетической воды, был лимонад, наш Буратино, Тархун, 35 коп. бутылка пол-литровая. Торты/пирожные/шоколадные конфеты Мишка на севере, Гуливер, Красная Шапочка, Орешек, А ну-ка отними, Красный мак итд. Это было по праздникам, хотя в Москве торты ели и в будни, но это неполезно для зубов, кожи, может, потому, что жизнь была размеренная, подчинённая определённым правилам, распорядку в том числе и в еде, и были кожи у всех чистые. Такого разгула акне не было, это точно, и черезмерно полных людей тоже не было, все были в хорошей физической форме.

#31
Гость

то, чем питаются люди сегодня каждый день, в былые времена ели только по очень большим праздникам. в обычные дни питались картофелем, хлебом, да квашеной капустой.

Вот-вот, я об этом и говорю)) Всякую химию если ели, то очень редко, а не как сейчас каждый день.

Лидия
#32
Автор

Без прыщей, без черных точек, без покраснений. Смотрю на старые фото или документальные видео и у всех чистая кожа. Да, были прыщавые люди и в то время, но это была редкость. Сейчас у очень многих людей какие-либо проблемы с кожей. Почему? Как ухаживали за кожей в СССР?

Полностью согласна! Я думаю, что все это связанно на прямую с образом жизни, выхлопными газами, продуктами и косметикой из непонятно чего.
Сама лично давно заметила как только изменила свой образ жизни, лицо стало намного лучше. Перестала покупать товары со скидкой с кучей сои, и стала пользоваться органикой, которая очень сильно изменила мое лицо, моими фаворитами стали ТМ шеколатте и ТМ фреш лайн

Гость
#33
Гость

Яйца были 80 копеек 10сяток. Брали по сотне сразу, не меньше. Не всегда можно было купить, но выбрасывали тушёнку, это тушёное мясо в металлических банках, люди брали помногу, варили супы, тушили с картошкой, с овощами. Овощей было много, у всех почти были дачи, яблоки в магазине в пределах рубля за килограмм, помидоры 16 копеек за кг, капуста 10 копеек кг., огурцы тоже какие-то копейки, виноград в пределах 80 копеек, арбузы 20 копеек кг, дыни 25 копеек итд. Ели хорошо, пекли часто, муку сахар брали мешками, не мелочились, хотя потом спохватывались следили за фигурами, сидели на диетах. Не было импортных сникерсов, фастфуда, синтетических всяких прибамбасов, сладкой синтетической воды, был лимонад, наш Буратино, Тархун, 35 коп. бутылка пол-литровая. Торты/пирожные/шоколадные конфеты Мишка на севере, Гуливер, Красная Шапочка, Орешек, А ну-ка отними, Красный мак итд. Это было по праздникам, хотя в Москве торты ели и в будни, но это неполезно для зубов, кожи, может, потому, что жизнь была размеренная, подчинённая определённым правилам, распорядку в том числе и в еде, и были кожи у всех чистые. Такого разгула акне не было, это точно, и черезмерно полных людей тоже не было, все были в хорошей физической форме.

Судя по фоткам тех лет, как раз все были жирные, жирнее чем сейчас. Еще бы, столько мучного жрать.

Эльфа
#34
Кошатница

А секрет в плохом качестве фотографий . Были и прыщи , и черные точки , только их не видно на фото )

Отличный ответ, тему на этом можно закрывать)

Гость
#35

Ерунду какую- то пишите, что в СССР выглядели старше. Выглядели точно также, просто одевались по-другому, другие прически. Женщины- высокий начес, шишка- фигушка, химка. Такая прическа любую сделает старше. Одежда мрачных цветов, часто мешковатая, не красивая. Очки какие удалось купить, образ Кати из " не родись красивой". Кто следил за модой старше не выглядели.

Гость
#36

Чем меньше косметики на лице, чем лучше кожа. У меня раньше была жуткая кожа, прыщи, следы от прыщей, все из за тональных кремов, пудры итд.
Как только перестала пользоваться косметикой, стала использовать органические крема и умывалки, все прошло.

Vasilisa
#37

Потому что питание было без всякой химозины как сейчас. Думаю, что с современным уходом советские женщины бы еще и моложе выглядели. А то на тогдашних 30тилетних смотришь и сравниваешь с нынешними - так современные выигрывают, ибо те прям тетки тетками

Анонимка
#38
Гость

Не врите!В обычные дни варили борщи, каши, супы с фрикадельками, лапшу, пельмени делали по 200 сотни и замораживали в холодильнике или зимой на балконе, сало покупали ели, на нём жарили картошку. В магазине брали готовые говяжьи котлеты по 30-40 штук, 60 копеек стоил десяток, жарили и ели с пюре. Печень говяжью по рублю варили ели. Она полезна. Рыба была очень дешёвая, копейки стоила хек, минтай, караси, карп. Варили уху, жарили рыбу с яйцом. КАши варили ели. Много было молочки, молоко 20 коп. за литр, сливки 40 копеек, творог жирный 75 коп. кг, обезжиренный 40 коп. за кг., масло сливочное 3руб.40 копеек за кг. масло шоколадное 3руб.60 копеек, маргарин любой 1руб. 60 копеек за кг. сырки творожные по 20 копеек с ванилью, изюмом, сырки плавленные Янтарь 30 копеек за баночку.

Где ж это вы так как сыр в масле то катались...
У нас в регионе кроме томатного сока, 1 вида рыбных консервов и соли, по сути ничего больше и не было.
А когда по талонам давали 1 захудалую курицу, на которую семья из 3 человек должна была неделю жить, вот уж где звиздец был. И зарплата не деньгами, а, скажем, плитами газовыми. За пол года сразу. Хочешь деньги - продавай кому хочешь.
Вот "счастье" то было.
Тьфу.

одинокий
#39
Принцесса-мильонщица

я наоборот замечаю, как все выглчлят старо в СССР - то ли мода такая была, то ли питание, но в 30 все легко тянули на 50! И сейчас не про блюр якобы омолаживающий, а про фигуры и лица, осанку...

а без косметики вы на сколько выглядите?

Гость
#40

Были те же проблемы что и сейчас. По старым фото вы не увидите прыщей - не видно. Что касается кожи - это наследственность. У моей свекрови 1955 гр пористая кожа с черными точками, у ее мамы такая же была с молодости та 1930 гр. Что касается экологии. Экология это наука. А вот экологич обстановка и тогда была не айс - заводов вон сколько было. Так что, автор, не задавайтесь данным вопросом - все было как и сейчас. Просто тогда это воспринимали как данность. С моей мамой жила в общаге девочка у нее лицо было в рубцах от прыщей. И таких было немало. А на фото у нее не видно этого. Я ответила на ваш вопрос?

Гость
#41
Гость

не если всякую химозную фуйню

Не ври, как раз тогда использовали химию, которая сейчас ЗАПРЕЩЕНА!

Гость
#42

Прыщавых в СССРе было гораздо больше! Сейчас их не увидишь!

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: