Гость
Статьи
Хозяйственное мыло для …

Хозяйственное мыло для волос

Чем полезно хозяйственное мыло для волос? Так много раз слышала ностальгическое - " вот нам в детстве хозяйственным мылом волосы мыли, и ..." У кого то перхоти как не бывало, у кого то вши все перевелись от хозяйственного мыла, у кого то волосы росли как на дрожжах... Это что правда, было в советские времена такое чудо-средство??

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне после родов в роддоме пришлось голову хоз мылом помыть (другого ничего не было). Волосы как пакля стали. Никогда не слышала, чтоб при совке волосы хоз мылом мыли.

Гость
#2

Мне за 50, я такого не помню, чтобы кто-то хозяйственным мылом голову мыл.

Баба Ира
#3
Гость

Мне за 50, я такого не помню, чтобы кто-то хозяйственным мылом голову мыл.

Мыли только в походах, мама рассказывала, с чистейшими водами озёр говорила ничего так результат.

Гость
#4

Сейчас мыло уже не то по составу, что туалетное, что хозяйственное, везде химию пихают. Я мою голову дегтярным, мне нравится. Меньше пачкаются и хороший объем. Запах быстро выветривается после сушки-укладки. А с хозяйственным не пробовала, да и не буду, страшновато как-то))

Гость
#5
Гость

Мне после родов в роддоме пришлось голову хоз мылом помыть (другого ничего не было). Волосы как пакля стали. Никогда не слышала, чтоб при совке волосы хоз мылом мыли.

Мама рассказывала, что некоторые мыли волосы мылом. А вообще, для того, чтобы после мыла волосы не были, как пакля, их ополаскивают водой с лимонной кислотой.

Гость
#6

А лицо и все остальное мазали детским кремом, губы - вазелиноми были все красавицы. Только я не поним, зачнм сейчас-то так извращаться?

Гость
#7
Гость

А лицо и все остальное мазали детским кремом, губы - вазелиноми были все красавицы. Только я не поним, зачнм сейчас-то так извращаться?

Другого объяснения, кроме как от неxpен делать, я не нахожу)

Гость
#8

Автор, ну попробуйте. Потом нам расскажете)

Гость
#9

У меня дядя всю жизнь моет. Но у него короткие волосы. Вот и весь ответ. Может, те, кто мыли, носили короткие стрижки? Иначе не представляю, как они волосы расчесывали после хозяйственного. Либо к волосам тогда меньше претензий было: заплели в косу или пучок и все дела. О проблеме иссушенных волос и секущихся кончиков тогда не задумывались особо.

Гость
#10

Вы ещё уайт спирит в качестве средства для снятия макияжа попробуйте.

Гость
#12

У меня очень быстро жирнятся волосы. Уже на третий день,как сосульки. Мне порекомендовали мыть волосы именно хозмылом. Теперь ненарадуюсь-жирность пропала, перхоти нет. Очень хорошее средство. А от шампуня волосы жирнющие становятся, что они в него пихаю, непонятно.

Гость
#13

Не припоминаю, чтобы кто-то у нас в эпоху СССР хоз. мылом голову мыл. Всегда шампунем пользовались. Вот от тех шампуней волосы были блестящими, это да. Муж мой до моего появления мыл голову хоз. мылом. Перхоть была просто жуткая.

Гость
#14

Мне не нравятся волосы после мыла. Они реально как кто-то сказал как пакля. торчат как у страшилы. Грубые жесткие и запах буэ. Нет уж, спасибо. Свои волосы ни о чем но будем уж дальше с шампунем дело иметь

Татьяна
#15

Я тоже однажды попробовала хозяйственным помыть. Лучше бы не пробовала))) Кое-как расчесала, а потом опять мыть, только уже обычным шампунем. А если дома шампунь кончается, мою гелем для душа. Эффект тот же. Муж мыл голову хозяйственным, но у него волосы короткие, поэтому ему без разницы.

Лена
#16

Никто не мыл волосы хоз.мылом. Может быть не было такого выбора шампуней, как сейчас, это да. Но были "Ивушка", "Лада", "Русалочка" -такие вот шампуни. Да, ои были стеклянных бутылках и жидкие, почти как вода. Но отличные -натуральные, мягкие. От них ни перхоти, ни пересушивания не было, а волосы были чистые и блестящие и струящиеся...

Гость
#17

чтобы перхоть была? у вас нет денег на шампунь? вы такая бедная?
ну тогда да, мойте

Елена
#18

У меня редкие, слабые волосы и как то коллега сказала, что её мама всю жизнь моет волосы хоз.мылом. Ну я вдохновилась, мыла волосы этим мылом 3 месяца, на большее меня не хватило. Короче на 4-й месяц жутко полезли, появился капец какой то кислый запах который не убирал не один шампунь и бальзам! Пахло шампунем или бальзамом только тогда пока волосы мокрые. Я думала ну все! Короче запах исчез только через 2 месяца. Больше экспериментировать с этим не буду.

Гость
#19
Гость

Мне после родов в роддоме пришлось голову хоз мылом помыть (другого ничего не было). Волосы как пакля стали. Никогда не слышала, чтоб при совке волосы хоз мылом мыли.

Да нет, мыли, сам видел. В деревне, период примерно середины 1970 годов. Только вот волосы выпадали от такого мытья не по-детски. Это не для всех подходит

имялюбимоетвое
#20

мыла пол года где-то хоз. мылом. волосы выпадали просто жесть. теперь мою глис куром. волос на расческе практически нет

Гость
#22

Я мыла,правда споласкивала их после мытья уксусом.Без него Волосы не расчесать

Гость
#23

да чушь кто-то ляпнул, а автор наивная верит всему. Автор, Деда Мороза нет, вы в курсе?

Гость
#24
Гость

А лицо и все остальное мазали детским кремом, губы - вазелиноми были все красавицы. Только я не поним, зачнм сейчас-то так извращаться?

не знаю кто там был красавицей. у меня мама с содроганием совок вспоминает. косметики нормальной было вообще не достать. все мазались одним тональником жуткого цвета.

Гость
#25
Гость

Да нет, мыли, сам видел. В деревне, период примерно середины 1970 годов. Только вот волосы выпадали от такого мытья не по-детски. Это не для всех подходит

они в деревнях и мылись раз в неделю в лучшем случае. так что жуткая сухость от хоз мыла наверное была только в плюс.

Гость
#26
Гость

они в деревнях и мылись раз в неделю в лучшем случае. так что жуткая сухость от хоз мыла наверное была только в плюс.

Данный конкретный случай- как раз наоборот. Я гостил тогда в семье родственников деревенских (на каникулах ВУЗовских), и моей почетной обязанностью))) было поливать из кувшина на головы родне мужского пола, которые мыли головы ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. на воздухе, около бани во дворе дома. Причем совершенно то же самое происходило и в соседних дворах, которые были видны через заборы из штакетника (двухметровые глухие- тогда еще в моду не вошли). То же самое хозяйственное мыло, его тогда было ни с чем не спутать по внешнему виду, то же поливание прям на дворе из чайника железного или кувшина. Причем и женский пол точно так же, там сначала мать дочери поливала, потом наоборот. Нагибались низко, без снятия верхней одежды, и мыли головы. Почему на улице- ответ родственника- "Так лето же, баню топить не надо, чайник на печи нагрел и вперед"

Гость
#27

я мыла хозяйственным года полтора назад.Волосы были как в налете первое время, потом лучше. На росте никак не сказалось ни лучше, ри хуже. Но мне все говорили , что волосы гуще и лежат хорошо ( это визуально только), потому что если помыть волосы шампунем снова, то будут такие же прилизанные

Гость
#28
Гость

Данный конкретный случай- как раз наоборот. Я гостил тогда в семье родственников деревенских (на каникулах ВУЗовских), и моей почетной обязанностью))) было поливать из кувшина на головы родне мужского пола, которые мыли головы ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. на воздухе, около бани во дворе дома. Причем совершенно то же самое происходило и в соседних дворах, которые были видны через заборы из штакетника (двухметровые глухие- тогда еще в моду не вошли). То же самое хозяйственное мыло, его тогда было ни с чем не спутать по внешнему виду, то же поливание прям на дворе из чайника железного или кувшина. Причем и женский пол точно так же, там сначала мать дочери поливала, потом наоборот. Нагибались низко, без снятия верхней одежды, и мыли головы. Почему на улице- ответ родственника- "Так лето же, баню топить не надо, чайник на печи нагрел и вперед"

это было в 70х годах? фигасе вы старый))

Гость
#30

Я тоже не первой свежести. И не помню, чтобы нормальные люди мыли хозмылом. Шампуней было воз и тележка. Хозмылом мыли тронутые головой люди, типа бабок, которые пенсию под матрас складывали, а сами по помойкам побирались. Ну и выглядели их волосы соответственно.

Гость
#31

В советское мыло некоторые мыли голову хозяйственным мылом, и это не были ни вшивые, ни "тронутые", как тут пишут, люди. Шампуни были импортные, дорогие (дороже 3 руб.), были советские дешевые типа "Свобода", и мыла разные, но, например, одна моя родственница из старшего поколения предпочитала именно хоз. мыло. Очень простая была женщина, на заводе работала, стрижку носила обыкновенную короткую, считала, что нечего тратиться, выглядела опрятно. И не она одна...
Наверное, у кого длинные волосы были, те покупали что получше.

Гость
#32

...одна пожилая знакомая, за 70, дама состоятельная, между прочим, увидев, что у меня сильно поредели волосы (шампуни-то нынче, даже дорогие, с такими ПАВ, которые, говорят, при мытье танков использовать хорошо))), три волосины, посоветовала вообще...мыть голову просто мылом и наносить луковую маску, если не собственноручно приготовленную, то хотя бы "рецепты бабушки Агафьи"...

#33

Ни чем оно не полезно! Это полный бред! Вещества содержащиеся в мыле - разрушает защитный кожный барьер. Наберете кучу проблем с волосами и всё!

#34
Гость

У меня очень быстро жирнятся волосы. Уже на третий день,как сосульки. Мне порекомендовали мыть волосы именно хозмылом. Теперь ненарадуюсь-жирность пропала, перхоти нет. Очень хорошее средство. А от шампуня волосы жирнющие становятся, что они в него пихаю, непонятно.

Сульфат натрия добавляют. Из-за него и "грязнятся" быстро.

арина
#35
Гость

Мама рассказывала, что некоторые мыли волосы мылом. А вообще, для того, чтобы после мыла волосы не были, как пакля, их ополаскивают водой с лимонной кислотой.

да мыть волосы мылом полезно.но необходимо ополаскивать слабым раствором лимонки или уксуса.волосы красивые и здоровые

#37

Может и мыли, так больше не чем было. Так оно и сушит еще ужасно. Мне нравится бессульфатный шампунь хорс форс на основе овсяных пав. Хорошо волосы укрепляет.

Моюсь хозяйственным мылом
#38
Гость

Я тоже не первой свежести. И не помню, чтобы нормальные люди мыли хозмылом. Шампуней было воз и тележка. Хозмылом мыли тронутые головой люди, типа бабок, которые пенсию под матрас складывали, а сами по помойкам побирались. Ну и выглядели их волосы соответственно.

Ой, да не надо пи.. ть у меня волосы шикарные были от мыла. Шампунь требуется людям с убогими волосами, чтобы за счёт химии они немного преображались и то временно

Гость
#39
Татьяна

Я тоже однажды попробовала хозяйственным помыть. Лучше бы не пробовала))) Кое-как расчесала, а потом опять мыть, только уже обычным шампунем. А если дома шампунь кончается, мою гелем для душа. Эффект тот же. Муж мыл голову хозяйственным, но у него волосы короткие, поэтому ему без разницы.

Если мыл шампунем потом хозмылом то в начале нет эффекта...Волосы должны привыкнуть к мылу

#40
Автор

Чем полезно хозяйственное мыло для волос? Так много раз слышала ностальгическое - " вот нам в детстве хозяйственным мылом волосы мыли, и ..." У кого то перхоти как не бывало, у кого то вши все перевелись от хозяйственного мыла, у кого то волосы росли как на дрожжах... Это что правда, было в советские времена такое чудо-средство??

Не знаю, может быть в то время оно действительно было одним из лучших средств, но сейчас - это только издеваться над волосами. оно ведь дико сушит. Я как-то пробовала им мыть, волосы реально как солома были) больше на такие эксперименты не решаюсь

Гость
#41

Хоз мыло полезно для волос. Сначала надо шампунем помыть, чтобы грязь убрать, а потом пену хоз мыла нанести на волосы, ну и самое главное, надо яблочным уксусом ополоснуть волосы. Так надо делать 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Гость
#42

Хом мылом надо мыть голову когда еще нет волос, то есть еще в детстве. Когда у ребенка появятся волосы у него они будут крепкими и густыми.

Гость
#43
Виктория Енисеева

Ни чем оно не полезно! Это полный бред! Вещества содержащиеся в мыле - разрушает защитный кожный барьер. Наберете кучу проблем с волосами и всё!

По исследованиями хозмыло даже круче дегтярного, оно практически полностью убивает многие колонии патогенных грибов и бактерий. 1 место из всех очищающих средств.
Волосы я всегда мою сначала хозмылом, потом шампунем. Так сушит только концы.

Гость
#44
Гость

Мне после родов в роддоме пришлось голову хоз мылом помыть (другого ничего не было). Волосы как пакля стали. Никогда не слышала, чтоб при совке волосы хоз мылом мыли.

Мы с детства знаем что волосы моют Детским мылом (разновиднлсть - хозяйственного) и полоскать яблочным или нормальным уксусом (тогда волосы не будут как пакля) расчёсываеш и укладываеш тогда всё 👌 Я работала в ателье прическа была бесподобная и даже не страшны пыльные бури Казахстана.. 👗👡

Гость
#45

...

Гость
#46

Я могу дать совет. Начала пользоваться хоз мылом для тела, так как оно не сушит кожу в отличие от сульфатов. Волосы по длине промыть начисто не получается. При попытке добавить кислоту в мыльный раствор исчезают его моющие свойства - жир начинает отделяться. Кожа тела после хоз мыла чувствует себя как заново родившейся. Итак, что я начала делать. Натираю хоз мыло на крупной тёрке столовую ложку с горкой, сыплю в горячую воду 500мл, нагреваю не до кипения но почти, растворяется мыло, далее 1-2 капли синего красителя из магазина мыловарения и один "прыск" из баночки ароматизатора "кофе" тоже из магазина для мыловаров. Остужаю, превращается в плотный желатиновый "пудинг", нужно его хорошо перемешать чтобы он стал гелем. Перелить в 500мл дозатор при помощи воронки. Мыть кожу головы и прикорневую зону вниз головой. После ополаскивания мыть так остальные волосы чтобы на кожу уже ничего не попадало подходящим шампунем, туда же бальзам, хорошо всё смыть. Теперь полезные свойства хоз мыла и уходовое действие обычных средств совмещаются. Профит.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: