Гость
Статьи
как мыть волосы …

как мыть волосы хозяйственным мылом?

О пользе хозмыла говорить уже нет смысла - все знают. Но у меня вот такая проблема - волосы немножко жесткие становятся от этого. Стало быть вопрос: как мыть волосы хозяйственным мылом, чтобы он не стали жесткими? Может чем то опаласкивать?

гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пользя от хоз мыла вроде для других мест? типа подмываться, от прыщей, от фурункулов нормально. Но голову то зачем им мыть? Чет я в пользе сомневаюсь и смысла не вижу. Ну а так, если уж хотите, то потом бальзамом - и не будут жесткие.

гость
#2

уксус 1 ч. ложка не литр воды, будут мягче. Но мне кажется, что лучше хороший шампунь

Гость
#3

одной кажется , другая сомневается , давайте писать будут те , кто действительно пробовал .

гость
#4

на 1 л воды

Буратино
#7

Я один раз на даче за отсутствием шампуня помыла голову с мылом. После мытья на голове образовался ком запутанных волос, которые я никак не могла расчесать. Вот реально, как будто в миксере провернули. Так что купите себе лучше шампунь и ерундой не страдайте.

Гость
#8

я еще могу понять детское мыло, но хозяйственное.... это за гранью моего понимания.

Оле Лукое
#9

Автор, раньше всегда голову мыли мылом, неважно каким. Для этого при полоскании добавьте в воду немного уксуса. Уксус смягчит воду, не даст мылу осесть на волосяном стержне и всё будет прекрасно!
Кроме этого голову можно мыть чёрн. хлебом. Для этого размять кусок (1/4 буханки) чёрн. хлеба в горячей воде до консистенции манной каши. Положить на мокрую голову и мыть, как всегда. Потом сполоснуть. Волосы - блеск!
Можно мыть желтком (без белка!, иначе голова будет вонять). Для этого на мокрые волосы кладёте желток и моете, как всегда. Это хорошо для сух. волос.

Elza
#10
Оле Лукое

Автор, раньше всегда голову мыли мылом, неважно каким. Для этого при полоскании добавьте в воду немного уксуса. Уксус смягчит воду, не даст мылу осесть на волосяном стержне и всё будет прекрасно! Кроме этого голову можно мыть чёрн. хлебом. Для этого размять кусок (1/4 буханки) чёрн. хлеба в горячей воде до консистенции манной каши. Положить на мокрую голову и мыть, как всегда. Потом сполоснуть. Волосы - блеск!Можно мыть желтком (без белка!, иначе голова будет вонять). Для этого на мокрые волосы кладёте желток и моете, как всегда. Это хорошо для сух. волос.

Объясните, зачем так заморачиваться?
Если предпочитаете натуральное, то есть натуральные шампуни и бальзамы-ополаскиватели. А есть даже органические, для них сырье выраивали на экологически чистых полях, без нитратов и пестицидов. Для борьбы с вредителями используют скворцов и божьих коровок. Не шучу. Натуральнее не найдете.
Зачем возиться с хозяйственным мылом, хлебом, уксусом, желтками? Мне мама в детстве мыла длинные волосы запаренным хлебом, потом крошки сыпались с высохших волос. Она это для густоты волос делала. Но сейчас есть маски для волос, тоже можно натуральные покупать.

лаЯ
#13
гость

уксус 1 ч. ложка не литр воды, будут мягче. Но мне кажется, что лучше хороший шампунь

во вонища от волос будет

Гость
#14

Кто Вам это сказал?Это прошлый век.

Гость
#15
Оле Лукое

Автор, раньше всегда голову мыли мылом, неважно каким. Для этого при полоскании добавьте в воду немного уксуса. Уксус смягчит воду, не даст мылу осесть на волосяном стержне и всё будет прекрасно! Кроме этого голову можно мыть чёрн. хлебом. Для этого размять кусок (1/4 буханки) чёрн. хлеба в горячей воде до консистенции манной каши. Положить на мокрую голову и мыть, как всегда. Потом сполоснуть. Волосы - блеск!Можно мыть желтком (без белка!, иначе голова будет вонять). Для этого на мокрые волосы кладёте желток и моете, как всегда. Это хорошо для сух. волос.

Для тех, кто "примет к сведению".
Уксусом не промывайте пожалуйста голову зимой. Под шапкой вспотеете, и вонь будет - словами не передать!!! Вас не жалко, жалко тех, кто будет нюхать.
Желток имеет свойство сворачиваться. Вычесывать замучаетесь. Поэтому промывать только холодной водой. Сразу. Когда свернется - будет поздно.
Для любителей всего естественного - раньше голову мыли золой! Каким хлебом, вы че? Хлеб ели в живот, его не хватало почти всю первую половину 20 века.

Гость
#17
Гость

Пусть моют. Пусть что хотят делают. Таких не переубедить, там упорство такое, что достойно лучшего применения. Задача - минимизировать действие "рецептов" на окружающих.

Тыща плюсов:) Это несгибаемые люди - хозяйственное мыло для мытья, пиво вместо лака для волос, майонез вместо крема, урина и прочее куриное ***** вовнутрь.

Гость
#18

Оно же воняет,я представляю такую мадам,идет,шагает,а от нее шлейф аромата от хозяйственного мыла. Фу гaдoсть.

Гость
#19

Да,уж......

Гость
#24
гость

О пользе хозмыла говорить уже нет смысла - все знают. Но у меня вот такая проблема - волосы немножко жесткие становятся от этого. Стало быть вопрос: как мыть волосы хозяйственным мылом, чтобы он не стали жесткими? Может чем то опаласкивать?

Автор,ну хозяйственное- это слишком. Я иногда мою дегтярным или детским мыльным раствором. После этого волосы хорошо прополаскиваю в чистой воде...Но это редко,чаще просто водой или ржаной мукой мою,особенно после муки волосы дней 5 хорошо выглядят.

Гость
#26

Автор, в мыле очень много щелочи, это очень плохо для волос, при мытье хозяйственное мыло снимает с волос защитный слой, так сказать, без него волосы становятся ломкими, сухими и очень жесткими. Будете продолжать мыть хозяйственным мылом - на голове будет пакля. Мой Вам совет-купите шампунь нормальный.

Гость
#27

И да, при мытье волос мылом, они становятся жирными намного быстрее, чем после шампуня, имейте в виду

Гость
#28
Гость

Автор, в мыле очень много щелочи, это очень плохо для волос, при мытье хозяйственное мыло снимает с волос защитный слой, так сказать, без него волосы становятся ломкими, сухими и очень жесткими. Будете продолжать мыть хозяйственным мылом - на голове будет пакля. Мой Вам совет-купите шампунь нормальный.

У вас каша в голове. Наоборот,шампунь сдирает защитный слой волос. Именно поэтому после мытья они такие никакие после высыхания и нуждаются в укладке,фене,доп.средствах,ну и жирнеют на следующий день,потому что защищаются.
"Жирность" от мыла- это мыльная плёнка,их нужно хорошо прополаскать и все. Но не часто нужно мыть мылом,гораздо лучше просто водой.

Ириска
#29

Свекровь глядя на мои три соломинки посоветовала мыть хоз.мылом,типа у неё грива в её 70 лет именно от этого.Результата,скажу сразу не почувствовала,но мыла по схеме-сначала обычный шампунь,далее мыло и бальзам.Волосы у меня кудрявые и путанные,после всех манипуляций прекрасно выглядели,вполне возможно от бальзама,так что если есть желание дерзайте.

как-то так
#30
Гость

Для тех, кто "примет к сведению". Уксусом не промывайте пожалуйста голову зимой. Под шапкой вспотеете, и вонь будет - словами не передать!!! Вас не жалко, жалко тех, кто будет нюхать. Желток имеет свойство сворачиваться. Вычесывать замучаетесь. Поэтому промывать только холодной водой. Сразу. Когда свернется - будет поздно. Для любителей всего естественного - раньше голову мыли золой! Каким хлебом, вы че? Хлеб ели в живот, его не хватало почти всю первую половину 20 века.

но мы же не жили в первой половине 20 века, а во второй половине именно хлебом и мыли

Виктория (гость 40)
#31
гость

О пользе хозмыла говорить уже нет смысла - все знают. Но у меня вот такая проблема - волосы немножко жесткие становятся от этого. Стало быть вопрос: как мыть волосы хозяйственным мылом, чтобы он не стали жесткими? Может чем то опаласкивать?

Девушка, не бойтесь, мойте, всё очень индивидуально, НО, во-первых, я мою не МЫЛОМ(т.е. не тру голову куском мыла) а делаю мыльный раствор, от мыла которой от 60%-72 или пяти %, лучше самый высокий) натираете на тёрочке чутка, не много, вы поймёте что на голову нужно совсем небольшое колличество, оно потом чуть ещё застывает и как сопельки тянется,ахахах не к теме, но факт, НО вымывает шикарно, и грязь, и перхоть если есть лечит и волосы пышные, объём, во-вторых обязательно после мыльного раствора(подержва минут 5 на голове) ополосните водой обычной(почувствуете конечно что волосы как солома) а далее уже с уксусом и водой промываете аккуратно, чтоб в глазки не попало) и всё, ЛИЧНО У МЕНЯ, после мыться оболденные волосы, как после бальзама-ополаскевателя(ЗУБ ДАЮ) я оболдела. Раствор делать вроде если обычные волосы нормальные 1к5))) а так я на глаз, не стоит много уксуса лить, этого достаточно,чтобы смыть щёлочь лишнюю, как раз чтобы не было н аголове соломы и путанных!
ЛИЧНО У МЕНЯ ОПЯТЬ ЖЕ, волосы расчёсываются легко, не путаются, и повторюсь блестящие как после бальзама, я отказалась от шампуней раз и навсегда. После них всегда разный эффект, химия сплошная....а мыло натуральное! если хотит так же питайте из маслом, делайте маски,или потом на кончики)))
Всё проверяется методом проб и ошибок, удачи:)

Виктория (гость 40)
#32
Виктория (гость 40)

Девушка, не бойтесь, мойте, всё очень индивидуально, НО, во-первых, я мою не МЫЛОМ(т.е. не тру голову куском мыла) а делаю мыльный раствор, от мыла которой от 60%-72 или пяти %, лучше самый высокий) натираете на тёрочке чутка, не много, вы поймёте что на голову нужно совсем небольшое колличество, оно потом чуть ещё застывает и как сопельки тянется,ахахах не к теме, но факт, НО вымывает шикарно, и грязь, и перхоть если есть лечит и волосы пышные, объём, во-вторых обязательно после мыльного раствора(подержва минут 5 на голове) ополосните водой обычной(почувствуете конечно что волосы как солома) а далее уже с уксусом и водой промываете аккуратно, чтоб в глазки не попало) и всё, ЛИЧНО У МЕНЯ, после мыться оболденные волосы, как после бальзама-ополаскевателя(ЗУБ ДАЮ) я оболдела. Раствор делать вроде если обычные волосы нормальные 1к5))) а так я на глаз, не стоит много уксуса лить, этого достаточно,чтобы смыть щёлочь лишнюю, как раз чтобы не было н аголове соломы и путанных!
ЛИЧНО У МЕНЯ ОПЯТЬ ЖЕ, волосы расчёсываются легко, не путаются, и повторюсь блестящие как после бальзама, я отказалась от шампуней раз и навсегда. После них всегда разный эффект, химия сплошная....а мыло натуральное! если хотит так же питайте из маслом, делайте маски,или потом на кончики)))
Всё проверяется методом проб и ошибок, удачи:)

забыла добавить мыльный растовр это натёртое мыльце с водой естественно))а не просто мыло)

Галина
#33

Тоже мою х.м.
Плюсы- исчез зуд кожи головы, вымывается при мытье 4-5 волосинок, а от шампуня пол ладошки , лежат красиво, не пушатся, мою через 2-3 дня. Бальзамом не пользуюсь, уксусной водой не ополаскиваю и так хорошо лежат, Но расчёсывать нужно после полного высыхания.

Галина
#34

Да, волосы у меня ещё обламываться перестали, хотя они у меня тонкие волнистые, склонны к сухости.
Но нужен период, чтобы волосы привыкли и тогда будет супер.
Не трите волосы бруском самим мыла, а только мыльным р-ом:мыльную стружку 1 ст ложки растворить в тёплой воде

#35

А сейчас напала на детское мыло, оно по цвету как хоз-е, очень понравилось им пользоваться.

Гость
#36
Гость

Ну пользя от хоз мыла вроде для других мест? типа подмываться, от прыщей, от фурункулов нормально. Но голову то зачем им мыть? Чет я в пользе сомневаюсь и смысла не вижу. Ну а так, если уж хотите, то потом бальзамом - и не будут жесткие.

Всю жизнь мыла волосы хозяйственным мылом как это делали предки и ничего нигде не выпало. Правильно мыть нужно, а не держать на волосах ее это многие делают...

Гость
#36

Смывать мыло нужно сразу и промывать массажируя корни, в противном случае волосы будут как солома если оставить на волосах мыло без действия даже на 1 минуту! Всю жизнь мою, результат прекрасен)) бальзамами пользоваться не рекомендую, они на то и рассчитаны, чтобы ими постоянно пользовались...

Гость
#28
Гость

Ну пользя от хоз мыла вроде для других мест? типа подмываться, от прыщей, от фурункулов нормально. Но голову то зачем им мыть? Чет я в пользе сомневаюсь и смысла не вижу. Ну а так, если уж хотите, то потом бальзамом - и не будут жесткие.

Моя свекровь 1935 г. р. Всю свою жизнь мыла волосы хозяйственных мылом и ополаскивала кисленькой водой с добавлением уксуса. Волосы были до самой талии и шелковистые и умерла без единого седого волоса. Это правда!!!

Гость
#39
Гость

Для тех, кто "примет к сведению".
Уксусом не промывайте пожалуйста голову зимой. Под шапкой вспотеете, и вонь будет - словами не передать!!! Вас не жалко, жалко тех, кто будет нюхать.
Желток имеет свойство сворачиваться. Вычесывать замучаетесь. Поэтому промывать только холодной водой. Сразу. Когда свернется - будет поздно.
Для любителей всего естественного - раньше голову мыли золой! Каким хлебом, вы че? Хлеб ели в живот, его не хватало почти всю первую половину 20 века.

Можно использовать яблочный уксус. Он не воняет, как вы

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: