Гость
Статьи
Люди-«совы» и седые …

Люди-«совы» и седые волосы

Есть ли какая-то зависимость между биоритмами и седыми волосами? Считается, что если по ночам бодрствовать, быть «совой», то это приведёт к появлению седины. И наоборот, если ложиться в 22-23, то не будет седых волос. Вы наблюдаете такую особенность? Особенно интересуют те, у кого сменный график работы, или те, кто по ночам работают, реальные «совы». А те, кто ложатся спать до полуночи, у вас нет седых волосков?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

При неспании 1) Мелатонина не хватает наверное 2) вот и серотонина тож 3)потому что он мелатонин этот производится из серотонина; 4) серотонин это антиоксидант 5) а 6) антиоксиданты не дают седеть. Вот и вся цепь.

Гость
#2

Белка больше ешь и седых не будет, волосы из белка строятся

Гость
#3

нет, не замечаю. полжизни ложусь далеко за полночь. седины вообще нет. и не за горами пенсионный возраст.

Гость
#4

думаю, это генетикой определяется, кому когда седеть.

Гость
#5

Совы не то, чем они кажутся
А уж седые волосы и подавно

Гость
#6

Думаю, это наследственность. Я сова, и у меня седые волосы. Мне 42, а волосы седые, как будто мне 70. Но моя мама не сова -- у неё так же было в моем возрасте. И у бабушки тоже.

#7
Гость

Белка больше ешь и седых не будет, волосы из белка строятся

Да? Я мясоед мясоедный, 50 лет , седых волос несколько ниточек

Гость
#8

Нет связи вообще. Мой папа был жаворонком и поседел после 65. Я жаворонок и седая с 25. Мама сова седая с 25, а старшая сестра сова до сих пор нет седых волос ей больше 45. Это только наследственность.

Гость
#9
Гость

Думаю, это наследственность. Я сова, и у меня седые волосы. Мне 42, а волосы седые, как будто мне 70. Но моя мама не сова -- у неё так же было в моем возрасте. И у бабушки тоже.

Наверное... У меня у подруги родители оба работают по сменам, есть ночные смены. И вот ее мать поседела ещё лет в 25, а отец начал немного седеть только после 50, хотя лет с 20 работал по такому же графику, что и жена. Вот я и удивляюсь: вроде говорят, что «совы» рано седеют, но как же случаи, когда у них нет вообще седины, а у тех, кто ложится рано спать, - вся голова в седине?!

Гость
#10
Асти

Да? Я мясоед мясоедный, 50 лет , седых волос несколько ниточек

Да, у всех веганов ранняя седина. Коллагена не хватает, белка и еще чего то что из мяса получаем

Гость
#11
Гость

Наверное... У меня у подруги родители оба работают по сменам, есть ночные смены. И вот ее мать поседела ещё лет в 25, а отец начал немного седеть только после 50, хотя лет с 20 работал по такому же графику, что и жена. Вот я и удивляюсь: вроде говорят, что «совы» рано седеют, но как же случаи, когда у них нет вообще седины, а у тех, кто ложится рано спать, - вся голова в седине?!

Да, у меня тоже седина начала появляться лет в 25. Моему папе 68 -- у него волосы менее седые, чем у меня в 42. Папа не сова.

Гость
#12
Гость

Нет связи вообще. Мой папа был жаворонком и поседел после 65. Я жаворонок и седая с 25. Мама сова седая с 25, а старшая сестра сова до сих пор нет седых волос ей больше 45. Это только наследственность.

Тоже уже к этому склоняюсь, смотрите мое сообщение выше про родителей подруги - интересно. А у Вас и сестры цвет волос в родителей вообще? Может ли такое быть, что у ребёнка цвет волос в одного из родителей или родственников, а тенденция к поседению (раннему или позднему) - в другого родителя/родственника? Вот знакомая есть: у неё у отца волосы чёрные, у матери - темно-русые, а у неё в тетю дедушки - светло-русые (как и зелёные глаза!). И вот она не знает, будет рано седеть или поздно, так как нет сведений о седине той тётушки, а может, она по этому фактору в родителей или вообще в другого родственника. По сути, у всех в роду были и рано поседевшие, и вообще не седеющие. Так что тут не угадаешь, что ждёт.

#13

У меня парень -жаворонок в 23 уже с сединой, у него в семье все рано седеют. Я -сова, ни одного седого волоса. У меня в семье седина редкое явление, бабушке 78 седых волос меньше половины. Биоритмы не причём, все дело в генах.

Гость
#14
Гость

Тоже уже к этому склоняюсь, смотрите мое сообщение выше про родителей подруги - интересно. А у Вас и сестры цвет волос в родителей вообще? Может ли такое быть, что у ребёнка цвет волос в одного из родителей или родственников, а тенденция к поседению (раннему или позднему) - в другого родителя/родственника? Вот знакомая есть: у неё у отца волосы чёрные, у матери - темно-русые, а у неё в тетю дедушки - светло-русые (как и зелёные глаза!). И вот она не знает, будет рано седеть или поздно, так как нет сведений о седине той тётушки, а может, она по этому фактору в родителей или вообще в другого родственника. По сути, у всех в роду были и рано поседевшие, и вообще не седеющие. Так что тут не угадаешь, что ждёт.

Но седина --- это ерунда. Беда, когда волосы выпадают. У меня, у мамы и у тёти (сестра мамы), у бабушки ( мать мамы и тёти)в молодости были шикарные косы, а потом мы облысели с возрастом. Волосы седые, и их очень мало. У нас мышиные седые хвостики. если бы я была мужчиной -- бриласьбы налысо.

Гость
#15
Гость

Тоже уже к этому склоняюсь, смотрите мое сообщение выше про родителей подруги - интересно. А у Вас и сестры цвет волос в родителей вообще? Может ли такое быть, что у ребёнка цвет волос в одного из родителей или родственников, а тенденция к поседению (раннему или позднему) - в другого родителя/родственника? Вот знакомая есть: у неё у отца волосы чёрные, у матери - темно-русые, а у неё в тетю дедушки - светло-русые (как и зелёные глаза!). И вот она не знает, будет рано седеть или поздно, так как нет сведений о седине той тётушки, а может, она по этому фактору в родителей или вообще в другого родственника. По сути, у всех в роду были и рано поседевшие, и вообще не седеющие. Так что тут не угадаешь, что ждёт.

У нас с сестрой волосы разного цвета, я в папу темная, а она в маму светлая. А седена наоборот, я в маму рано поседела, а она в папу до сих пор не седая и не красилась еще ни разу.

Гость
#16
Гость

Но седина --- это ерунда. Беда, когда волосы выпадают. У меня, у мамы и у тёти (сестра мамы), у бабушки ( мать мамы и тёти)в молодости были шикарные косы, а потом мы облысели с возрастом. Волосы седые, и их очень мало. У нас мышиные седые хвостики. если бы я была мужчиной -- бриласьбы налысо.

Трихолог бы вам сказал, что это частое явление, просто женщины не обращают на это внимание, считая признаком старения. Я столкнулась с этим после вторых родов, в 33. Засветился пробор. Пошла и узнала что это частое явление и всю жизнь сидеть на спреях стимулирующих рост волос и на шампунях специальных. Вот и сижу, я красивая женщина, не хочется лысеть раньше времени. Кстати новые волосы растут очень кудрявые)

Гость
#17

Может быть, у меня родственница ложится спать до 10 вечера, 70 лет, седых волос нет. А у кого бессонница, та вся седая

Гость
#18

У меня нарушение сна с рождения, в норме засыпаю к 5ти утра, часто работала из-за этого на ночных работах. Седых волос пока нет (возраст 35+).

Гость
#19
Гость

Трихолог бы вам сказал, что это частое явление, просто женщины не обращают на это внимание, считая признаком старения. Я столкнулась с этим после вторых родов, в 33. Засветился пробор. Пошла и узнала что это частое явление и всю жизнь сидеть на спреях стимулирующих рост волос и на шампунях специальных. Вот и сижу, я красивая женщина, не хочется лысеть раньше времени. Кстати новые волосы растут очень кудрявые)

Значит, мне тоже надо сходить к трихологу? Может, мне тоже что-то посоветует. У меня вообще череп светится сквозь волосы.

Гость
#20
Гость

Может быть, у меня родственница ложится спать до 10 вечера, 70 лет, седых волос нет. А у кого бессонница, та вся седая

Ну а выше вон написали, что всё же это генетика... Есть те, кто рано ложатся, но седые. И наоборот: не спят до утра, а ни одной сединки нет к старости.

Гость
#21
Гость

Значит, мне тоже надо сходить к трихологу? Может, мне тоже что-то посоветует. У меня вообще череп светится сквозь волосы.

Сходите, конечно! А всякие маски не пробовали на постоянной основе? Вроде седину можно реверсировать, если делать маски из касторки или с луком.

Гость
#22
Гость

Да, у всех веганов ранняя седина. Коллагена не хватает, белка и еще чего то что из мяса получаем

Я считаю, нужно баланс соблюдать. Читала обратное: что у мясоедов бывает ранняя седина, если они едят мало зелени, овощей. И знаю лично вегетарианцев, у которых к 50 нет седины. Иногда даже советуют налегать на зелень, орехи, овощи, чтобы волосы долго не седели. И вроде если есть рыбу, а не мясо, плюс зелень и овощи, то не будет проблем в плане поседения.

Гость
#23
Гость

Значит, мне тоже надо сходить к трихологу? Может, мне тоже что-то посоветует. У меня вообще череп светится сквозь волосы.

Вам нужно бежать. Есть точка невозврата потери волос. Когда выпадает волосинка и луковица рубцуется. На этом месте уже не вырастет замена.

Гость
#24
Гость

Я считаю, нужно баланс соблюдать. Читала обратное: что у мясоедов бывает ранняя седина, если они едят мало зелени, овощей. И знаю лично вегетарианцев, у которых к 50 нет седины. Иногда даже советуют налегать на зелень, орехи, овощи, чтобы волосы долго не седели. И вроде если есть рыбу, а не мясо, плюс зелень и овощи, то не будет проблем в плане поседения.

Орехи и рыба это тоже белок, тут дело не в мясе а именно в белках, желатин белок, яйца белок, бобы белок

Гость
#25

Ранняя седина из-за наследственности, режим дня тут не при чем

Гость
#26
Гость

Ну а выше вон написали, что всё же это генетика... Есть те, кто рано ложатся, но седые. И наоборот: не спят до утра, а ни одной сединки нет к старости.

Я вполне верю, что режим имеет значение, потому что нервы работа гормонов от этого зависит. Может те, кто рано поседел, имели другие источники стресса. Наследственность тоже нельзя отметать, но ведь говорят, что здоровье, это 30% Наследственность, а остальное образ жизни. Я с этим согласна.

Гость
#27
Гость

Вам нужно бежать. Есть точка невозврата потери волос. Когда выпадает волосинка и луковица рубцуется. На этом месте уже не вырастет замена.

Это у мужчин, а у женщин всё обратимо, это я трихолога слушала на Эхо Москвы в ютубе

Гость
#28
Гость

Да, у всех веганов ранняя седина. Коллагена не хватает, белка и еще чего то что из мяса получаем

вы хоть в курсе что едят веганы?

Гость
#29
Гость

Это у мужчин, а у женщин всё обратимо, это я трихолога слушала на Эхо Москвы в ютубе

Увы нет. Иначе бы не было лысых женщин, ведь вы наверняка видели таких бедолаг у которых светится череп через редкие волосы и видно что это не просто жидковатые волосы. Когда генетическая алопеция, тут только не допускать, чтобы перешло в серьезную стадию. Но вы можете тешить себя надеждой что достаточно яично-коньячную масочку повтирать. У нас в России у женщин в возрасте повально плохонькие волосы после 40-50, не замечали? Это в юности многие гривастые, думают это навеки. Трихолог полезный врач. Всем стоит в определенном возрасте бывать у него.

Стекло
#30

У меня седых волос процентов 30,мне 33.Считаю,что очень много.Спать ложусь,когда в 12,когда в 1.Иногда в 23 часа.Жизнь нервная,часто сталкиваюсь с угрозами для моей жизни.Это чтобы вы понимали,что я волнуюсь не просто так.Было много переживаний и слез из-за мужчин. Работала год в ночную смену и 1,5 года вставала на работу в 4-5 утра.

Гость
#31
Гость

вы хоть в курсе что едят веганы?

Я в курсе

Вегетарианец–изобретатель
#32

Для точного ответа стоит набрать больше статистики по разным факторам, один из факторов рассмотрев режим дня. В школе ложился поздно (до 2-4 ночи) из за уроков, в университете стал совой, в последние 6 лет я истинная сова и ложусь по утрам, от 6 до 9:30 утра иду спать. В последние 10 лет на моей голове замечают седину немножко, а сейчас стало больше, наверное 25% седины в 34 лет, парикмахер показал сзади и я удивлялся. Образ жизни - здоровый, не болею и здоровье хорошее, вредных привычек нету , не считаю съедание после 23 ночи вредным, если в течении дня не ел ничего кроме чая и фруктов. Для мелатонина сплю в темной комнате днем, ночью не включаю яркий свет без нужды, предпочитаю тёплый свет: Солнца вижу мало в холодное время. Эстетический седина беспокоить стала, решение пока не нашел. Питание - вегетарианство, собственная система питания, уже много-много лет, но я бы не сказал, что у других вегетарианцев седина, не заметил такое. Я читал, что может меди не хватает. Слышал еще, что и от стрессов и нагрузок бывает такое, стресса нету, но часто есть нагрузка умственная и физическая тоже, много часов на ногах, немало еще и перед компьютером. К врачу не хочу, таблетки не хочу, буду искать медную посуду, чуть сменить режим дна для больше солнечных часов (встать хоть 13 часов - мечта уже 3 месяца) . Только благодаря тому, что люди делятся с этим, можем как-то что-то предположить и исправить, мне тоже интересно, есть ли такой связь между режимом дня и сединой. В северный странах волосы людей рыжие и светлые, у африканцев чёрные, может и по этой логике от солнца зависит. Волосы меняются каждые 6 месяцев, после лета может свой настоящий цвет восстановят... Мне бы все устроило бы, если не вынужденные ситуации договориться с жаворонками, успеть по магазинам, которые очень рано для меня закрывают и физический труд и электроинструменты, которым ночью никому мешать не хочу, не всегда сплю 8 часов, чаще сплю 5,5-6,5 часов. Мой день будто не 24 часов,а 32 например–инопланетянин.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: