Гость
Статьи
Как Не поправляться, …

Как Не поправляться, если каждый день готовишь для семьи?

легко следить за фигурой, когда живешь одна. А как быть, когда каждый день готовишь для семьи из 4-х человек? во время готовки все пробуешь, невольно перекусываешь. Потом, если дети оставляют что то на тарелке, мне жалко это выбрасывать и я доедаю за ними, так же и за мужем. Время от времени заказываем пиццу, осетинские пироги, остатки мне жалко выбросить и я все съедаю )) В итоге за зиму поправилась на 3 кг, боюсь дальше будет хуже. пробовала готовить мало, бесполезно, обязательно остается еда.

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну конечно, у Вас у одной семья, все остальные живут одни! Автор, все готовят для семьи. Но зачем Вы покупаете пиццу и осетинские пироги????????????????? У нас в принципе такого в доме не бывает! Все самое вкусное мы едим в кафе, а это бывает 1 раз в неделю. В повседневной жизни варю каши, делаю салаты, тушу мясо. От этой еды не поправишься.

#2

ну ты и крохобор... жалко ей.. порции для детей делай такие, чтоб съедали за раз , а не наваливай как с перепугу.

Андрюха Питерский
#3

Забавно, автор свой "пылесос для еды" в виде рта, в который тянет всё что лежит, свалила на "семью".

мадам Бовари
#4
Гость

легко следить за фигурой, когда живешь одна. А как быть, когда каждый день готовишь для семьи из 4-х человек? во время готовки все пробуешь, невольно перекусываешь. Потом, если дети оставляют что то на тарелке, мне жалко это выбрасывать и я доедаю за ними, так же и за мужем. Время от времени заказываем пиццу, осетинские пироги, остатки мне жалко выбросить и я все съедаю )) В итоге за зиму поправилась на 3 кг, боюсь дальше будет хуже. пробовала готовить мало, бесполезно, обязательно остается еда.

Ваш текст

Я думаю, что следует пойти работать.

#5

А вы сдерживайтесь и не доедайте, лучше положите им меньше и пусть просят добавку, чем доедать за ними. Я тоже готовлю каждый день, Но с зимы уже на 9 кг похудела.

#6

нахрена наваливать такие порции что даже муж не справляется? это раз. два - силу воли тренируйте.

Гость
#7
Андрюха Питерский

Забавно, автор свой "пылесос для еды" в виде рта, в который тянет всё что лежит, свалила на "семью".

-Заведите себе собаку

- Да Вы что, еще и за ней доедать?

баба кузя
#8

Анекдот

"Приходит к врачу очень толстая молодая женщина. И говорит ему:

- Доктор, помогите мне, я ничего не ем, себе вообще не готовлю, а каждый день толстею.

- А как же вы вообще питаетесь?

- Ну как...За детьми доем, за мужем - вот и все.

- Да, тяжелый случай... А вы заведите себе свинью!

- Как?! Еще и за свиньей доедать?!

Гость
#9

Я стараюсь и для семьи тоже готовить здоровую пищу - поменьше жирного и жареного, побольше рыбы, мяса, овощей. Все стараюсь либо тушить, либо запекать в духовке. На ночь не ем, остатки за другими не доедаю (отдаю собаке)))

автор
#10
tommy848

ну ты и крохобор... жалко ей.. порции для детей делай такие, чтоб съедали за раз , а не наваливай как с перепугу.

. Да. Мне жалко, ведь за еду платим деньги, тащим продукты домой, потом тратишь силы и время, чтобы приготовить, после этого у меня рука не поднимается выбросить остатки еды

гость
#11

заведите свинью - откормите доедками, а потом и забить можно будет. Вы слабачка, а еще и ноете. Ладно еще попробовать, как приготовили - этим и наестся можно, но дохрючивать за всеми - это минимум неуважение к себе.

Гость
#12
пдрг

А вы сдерживайтесь и не доедайте, лучше положите им меньше и пусть просят добавку, чем доедать за ними. Я тоже готовлю каждый день, Но с зимы уже на 9 кг похудела.

Подруга, молодец. Как худеешь?

гость
#13
автор

. Да. Мне жалко, ведь за еду платим деньги, тащим продукты домой, потом тратишь силы и время, чтобы приготовить, после этого у меня рука не поднимается выбросить остатки еды

меньше готовьте!!!

автор
#14

У нас нет ни собаки, ни кошки.

Гость
#15
автор

. Да. Мне жалко, ведь за еду платим деньги, тащим продукты домой, потом тратишь силы и время, чтобы приготовить, после этого у меня рука не поднимается выбросить остатки еды

Вот больная, простигосподи. Сначала надсаживаясь прет сумки с продуктами, потом все это наготавливает, кладет в тарелки сразу побольше, а чтобы жаба не задавила, объедки за всеми доедает.

Гость
#16

Вообще, доедать за кем-то (пусть даже за детьми) это чисто совдеповская привычка, возникшая не от хорошей жизни. Я недоеденную еду выбрасываю в мусорное ведро, а если остается что-то пригодное для собаки (мясо-рыба), добавляю в собачий корм. Надо учиться класть на тарелку столько, сколько сможешь съесть.

Гость
#17

Не ругайтесь вы на автора. Мне вот тоже было проще следить за фигурой, когда жила одна. Мой совет - поменьше масла на сковородку, поменьше порции, сладости по максимуму исключить, хлеб ограничить. Пиццу заказали - съешьте маленький кусочек, или просто повышивайте или почитайте в это время. Всё это несложно. И на пешую прогулку всей семьёй!!!

Маха
#18

Гость 1 дал очень дельный совет. Сама привычки доедать не имею вообще, что не съели - все в топку. Но вот пироги и пиццу есть когда пытаешься следить за фигурой - это нонсенс конечно же. Я мучное потребляю исключительно в виде куска торта на работе раз в месяц - если у кого днюха - считаю это одной из причин что фигура держится.

автор
#19

Я тоже стараюсь готовить полезные блюда-супы, борщ, плов, салаты, тушеные овощи, котлеты из курицы. Иногда правда готовлю блины, жареные пирожки, чебуреки, осетинские пироги, макароны, торт на праздники, но все это бывает редко. Вообще я не очень люблю готовить, но приходится

Гость
#20

И еще один хороший повод придерживаться культуры в еде - помнить о том, что "ты - то, что ты ешь":)

#21

Вам про снижение порций правильно сказали)

Лея
#22

Выход один - пропускать ужин.

Лея
#23

Вместо ужина-доедайте за домочадцами. Надеюсь они много не оставляют )

Гость
#24

Автор, так не надо доедать! Кладите всем маленькие порции. Заходят больше, попросят добавки. Я, если честно, вообще не могу представить, как это за кем-то доедать. Вы же не голодаете. Кладите остатки в холодильник, съедят потом.

Лена
#25

А зря вы набросились на автора. Я прекрасно ее понимаю.. Долго, много лет жила одна... Фигура была просто прекрасная благодаря правильному, нормальному питанию и фитнесу, которым занималась всего-то 2 раза в неделю ДОМА, по диску.

Год живу с мужчиной..и поправилась за год (несмотря на то, что не доедаю за ним)))), на 5 кг.

Прихожу с работы почти вместе с ним (ну он на полчаса раньше или позже иногда. Спрашиваю, что он хочет на ужин. Какой мужик на ужин закажет кабачковую икру или огурцы??? Он много работает, достаточно тяжело. Просит картофельные оладьи или жареную картошку, часто по его просьбе на ужин - котлеты и макароны с сыром. Очень любит блины с вареньем или сметаной. Он то не поправляется от этого.

Хочется любимому человеку угодить... Говорю ужин, ужинать садимся часов в 8-9.. потом - спать..ну вот и итог.

И еще- Когда я жила одна -то занималась сама с собой фитнесом на коврике с глиняной маской на лице.. потом -в душ..и красавица. В 8 вечера он дома, ужинать хочет (да ия хочу). Я что - буду перед ним в разных позах час в глиной на лице выпендриваться? Вот такая же дилемма и у меня возникла с наступлением весны - как и любимому угодить и самой в форме остаться, а не превратиться в клушу и кухарку.

Все, что готовлю - ем вместе с ним . сервирую ужин на журнальном столике перед телевизором. Да и сил нет два ужин готовить 0один ему а другой себе диетический. А отказаться после тяжелой работы, когда голодна, тоже нет возможности.

Woman
#26

Это называется "сама себе ищу оправдания", у меня тоже семья 4 человека, ничего я не доедаю за ними. И не поправляюсь

Лена
#27

Рыбу он есть мало, да и то в виде консервов из шпрот на бутерброды, курицу и котлеты из нее -тоже почти не есть. Любит блины, свинину, котлеты свиные. Обожает оливье (советский такой, с майонезом)..Так его в семье с детства есть приучили,а ему 47 лет. Уже переучивать вряди будешь, да и не будет человек в 47 лет привычки еды менять.

Меня бы очень фитнесс поддержал, но выше я написала, почему не могу заниматься им у него дома.Домой с рабоы приходим почти одновременно.

На самом деле, толстение женщин, которые всегда были стройные , но вышедших замуж (ну, или ставших жить с мужчиной -это частая проблема).

Гость
#28

У знакомой удалили часть щитовидки. Ну и как следствие вес попер, само собой.

Она решила не валить все на болезнь, теперь делает так - на работу берет кашу или овощи на пару. Ужин готовит, все сели ужинать, а она в бассейн, либо просто пешком гулять час, если погода хорошая.

Пока готовишь, много не напробуешься, если только не хомячить тупо со сковороды под предлогом "снятия пробы".

А так она даже за стол не садится с детьми и мужем, чтоб соблазна не было.

Гость
#29
Лена

Рыбу он есть мало, да и то в виде консервов из шпрот на бутерброды, курицу и котлеты из нее -тоже почти не есть. Любит блины, свинину, котлеты свиные. Обожает оливье (советский такой, с майонезом)..Так его в семье с детства есть приучили,а ему 47 лет. Уже переучивать вряди будешь, да и не будет человек в 47 лет привычки еды менять. Меня бы очень фитнесс поддержал, но выше я написала, почему не могу заниматься им у него дома.Домой с рабоы приходим почти одновременно. На самом деле, толстение женщин, которые всегда были стройные , но вышедших замуж (ну, или ставших жить с мужчиной -это частая проблема).

У меня подруги, наоборот, - как замуж повыходили - все постройнели. Потому что мужу хотят нравиться (много не едят) и по дому хлопочат (как фитнес), а раньше перед телеком с конфетами вечерами сидели.

Блондинка
#30

Жарю например мясо. Половину кусков (для него) намажу майонезом, половину (для себя) нет. Готовлю 2 вида гарнира. Ему картошку, себе стручковую фасоль или салат из капусты. Ему конечно тоже ложку салата положу. Майонезные салаты не готовлю. Блины, оладьи очень редко - раз в месяц. На десерт он есть кексы, печенье, я - пустой чай пью, тут конечно труднее всего сдержаться.

Лена
#31

Да врядяли ли мойку посуды или мытье полов можно по эффективности с калланетиком или шейпингом сравнить. Там совсем другие мышцы задействованы. Иначе все бы уборщицы были бы стройные, как модели.

Гость
#32

есть можно всё, главное физичесткие нагрузки и всё будет впорядке!

Гость
#33
Гость

. Пока готовишь, много не напробуешься, если только не хомячить тупо со сковороды под предлогом "снятия пробы"..

Так вкусно же!))))

Гость
#34
Лена

Да врядяли ли мойку посуды или мытье полов можно по эффективности с калланетиком или шейпингом сравнить. Там совсем другие мышцы задействованы. Иначе все бы уборщицы были бы стройные, как модели.

Уборщицы как раз по вечерам картошку с оливье уминают, поэтому и не модели. А если нормально двигаться в течении дня и правильно питаться - не поправишься.

Подруга в загородном доме живет с мужем и ребенком. Постоянно носится туда-сюда- подает еду, убирает. Так она стройняшка. Ножки, ручки подкаченые, домашняя работа- вот и весь фитнес.

Ольха
#35

Автор, я тоже за сыном доедаю иногда. Правда, лишнего веса у меня нет. А вот выбрасывать продукты рука не поднимается. У нас вообще никогда ничего не пропадает и не выбрасывается. Во-первых, стараюсь не готовить лишнего, а во-вторых, если что-то не съели сегодня, то я , да и муж спокойно можем это доесть завтра.

Ольха
#36

Под не съеденным я не имею ввиду то, что уже кто-то пытался есть, но не осилил. А , например, в остались пару котлет или рис, то это благополучно остаётся на завтра.

#37

А зачем вы доедаете за всеми? Кладите маленькие порции, с детьми еще проще, не доел - наказание. Что остается можно отдавать собаке, если собаки нет - отдавать мусорному ведру. При готовке не пробовать. Лично я так поступаю, во время приготовления еды могу разве что кусок болгарского перца заточить или морковку.

Вот вам автор, в помощь http://forum.calorizator.ru/, очень удобная считалка калорий, потребляйте в сутки от 700 до 1200 и быстро схуднете.

#38
Гость

Подруга, молодец. Как худеешь?

не жру!

автор
#40

у меня рост 167, вес 58, я не толстая, как тут наверное подумали. Но осенью вес был 55, хочу вернуться к этому весу. Конечно, надо выбрасывать остатки еды, не покупать лишнего, готовить только здоровую пищу. просто дети не будут есть овощи на пару или зеленый салат, муж правда в этом плане следит за питанием, ест в меру, не любит жареное, жирное, по его просьбе я перестала покупать мясо и готовить его. Едим только курицу.

автор
#41

вообще, многие женщины , выйдя замуж сильно поправляются- тут и беременность, роды, кормление грудью, приготовление еды, неактивный образ жизни ( если сидишь в декрете).

Гость
#42
автор

вообще, многие женщины , выйдя замуж сильно поправляются- тут и беременность, роды, кормление грудью, приготовление еды, неактивный образ жизни ( если сидишь в декрете).

Ваш текст

ничего себе неактивный образ жизни! я уматывалас ьв декрете

#43

ничего себе неактивный образ жизни! я уматывалас ьв декрете

-- это не те нагрузки, которые нужны для подтянутого тела

Гость
#44
автор

вообще, многие женщины , выйдя замуж сильно поправляются- тут и беременность, роды, кормление грудью, приготовление еды, неактивный образ жизни ( если сидишь в декрете).

отмазки для ленивых

Гость
#45
Kaori

ничего себе неактивный образ жизни! я уматывалас ьв декрете



-- это не те нагрузки, которые нужны для подтянутого тела

Ваш текст

вам виднее, конечно. Но я не разжиралась, как многие в декрете и ооочень много двигалась. ПРогулки 2 раза в день с ребёнком п о2-3 часа, плюс через дорогу огород...так что всё это отмазки для ленивых обжор

Гость
#46
автор

вообще, многие женщины , выйдя замуж сильно поправляются- тут и беременность, роды, кормление грудью, приготовление еды, неактивный образ жизни ( если сидишь в декрете).

Ваш текст

вес растёт ТОЛЬКО от обжорства, а на грудном вскармливании я просто истощала, т.к. повторюсь, не обжиралась, как многие и не упивалась чаем со сгущёнкой, чтобы было больше молока жирнее

Гость
#47

Брр, зачем за всеми доедать? Обычно я свои полтарелки мужу отдаю, потому что не влезает. Если вы способны есть из жалости, похудеть вряд ли получится. И во время готовки я ничего не пробую. Зачем?

Гость
#48
автор

вообще, многие женщины , выйдя замуж сильно поправляются- тут и беременность, роды, кормление грудью, приготовление еды, неактивный образ жизни ( если сидишь в декрете).

Ничего себе. Никогда так не уставала, как в декрете. И таскай тяжеленного ребёнка на руках, и ночью не спи, и наматывай километры по три часа с коляской, и ГВ отнимает по 500 калорий в день. Потеряла 7 кг от нормального добеременного веса. Думаю, что поправляются только те, кто либо реально много ест, либо с гормонами проблемы серьёзные.

Гость
#49
автор

у меня рост 167, вес 58, я не толстая, как тут наверное подумали. Но осенью вес был 55, хочу вернуться к этому весу. Конечно, надо выбрасывать остатки еды, не покупать лишнего, готовить только здоровую пищу. просто дети не будут есть овощи на пару или зеленый салат, муж правда в этом плане следит за питанием, ест в меру, не любит жареное, жирное, по его просьбе я перестала покупать мясо и готовить его. Едим только курицу.

Зачем обязательно овощи на пару и салат?

Имхо, достаточно не есть жирного, жареного, ГМО, растительных жиров и Е-шек.:)

Я ем мясо (печёное без масла) и сладости (домашние), в основном, и совершенно не могу поправиться.:(

Дед Пердох
#50

что за идиотизм доедать за кемто? уффф у меня мама такая - вот не понимаю я этого