Гость
Статьи
А кому еще в юности не …

А кому еще в юности не покупали красивые платья???

Мамы и бабушки боялись, что девушка ( лет 14-17 (в старших классах школы, например) разбалуется, будет думать только о красоте?
Ваши мамы и бабушки считали, что красивые платья - это глупо и …

Инночка
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

мне не покупали, потому что я равнодушна к платьям. пару раз покупали, я носила 2 раза и убирала в шкаф. предпочитаю комфортную и спортивную одежду

Вы не понимаете проблемы автора. Не важно, что Вы носили, у Вас был ВЫБОР, а следовательно возможность приобретать опыт, уверенность в себе и уверенность в том, что Вас любят и защитят. Для маленькой девочки это самое важное. Т.е. чувствовать себя девочкой, а не не пойми чем, которое никому не нужно, и только должно исполнять приказы слушаться, учиться, убирать дома и т.п. вещи, личность и уверенность в себе вырублены на корню. Вот и вырастают затюканные, ненавидящие мужчин, ассексуалки.

Пашкина любовь
#52

Платья тогда как-то не очень носили (я имею в виду конец 90-х; мне 33, если что), так что платье только одно было (черное и коротюсенькое. Но я была очень стройная, так что сидело хорошо). В основном джинсы, кофточки "в облипку", юбки. Меня старались побаловать чем-то новым, но не так часто, как хотелось мне:) Но я не в обиде - тогда сложно было с деньгами у многих.

Вкус, смею предположить, имеется:)) Новые тряпки очень люблю, сумки, обувь, украшения, духи - тоже. Раньше сильно увлекалась шопингом, сейчас - поспокойнее.

----
#53
Александр

А кому еще в юности не покупали красивые платья???



Мне. Так переживаю, так переживаю.......

пешы исчо!

По теме: я вообще ФтМ-*** - от платьев и другой женской одежды наоборот приходилось отбиваться. Пределом мечтаний в плане одежды были простые прямые рубашки - а говорить было нельзя, напокупали бы блузочек с рюшами и декольте.

Лисёна
#54

Меня мама в этом возрасте наоборот на всякие платья, юбочки и блузочки уговаривала. Я категорически отказывалась, мне джинсы и рубашки были куда симпатичнее и удобнее. Каблуки и вечернее платье надела первый раз в жизни в 16 лет ровно на час - в Новогоднюю ночь, после полуночи с удовольствием переоделась в любимые штаны с курткой-дутиком и учесала с друзьями гулять. Полгода потом эти туфли с платьем не доставала, до самого выпускного.

Сейчас же мне под тридцатник. Всё так же люблю спортивный стиль - джинсы, кеды, короткие куртки. Но чередую этот стиль с более женственным - каблуки, платья, пальто, шарфики яркие. Одеваюсь в зависимости от настроения и ситуации. Например, одно дело - в театр выбраться, другое - с ребёнком на горку, тут абсолютно противоположные по стилю комплекты нужны.

Маме, бабушке, сестре и мужу сейчас моя одежда нравится (если верить их словам). Муж вообще часто упоминает, что у меня хороший вкус и ему нравятся вещи, которые я себе выбираю. И подруге вроде тоже нравится, как я одеваюсь, иногда даже совета в выборе вещей спрашивает. Так что, наверно, вкус есть, раз люди так говорят))) Зато в мои 16 лет как бабушка переживала за мой внешний вид, не подобающий нормальной девочке)))

А вообще главное, что мне своё отражение в зеркале нравится, а остальное - пустяки)))

Ну вот так вот
#55

У меня было такое детство: в саду со стрижкой мальчика и в кедах,в школе в ужасных кофтах( одноклассницы шептались "у нее кофта за 3 копейки":)). Всегда говорила маме"вырасту, буду работать- буду одеваться как хочу и покупать сколько хочу". Сейчас отрываюсь)))

Гость
#56
Гость

Женских носков в СССР не было, как-то не догадались выпускать.

Не врите.

Гость
#57

Вы что? Наши мамы на фото все в носочках. Кружевные были и разных цветов, но беленькие особенно ценились.

Гость
#58

У меня бабушка шила шикарные платья, актрисам. Те материала приносили много, оставалось и моей маме на наряды и сестре ее. И сама бабушка одевалась очень хорошо. У них были австрийские и французские журналы мод с выкройками. До сих пор отдельные листы сохранились. А какие ткани были... У нас много лоскутков шифон, пан-бархат, шелк натуральный...

Гость
#59

Мне, если даже покупали платье, то всегда что-то в нем переделывали, чтобы было не как у всех. Даже школьную форму.

Гость
#60

Я из того поколеня, у которого была школьная форма и "другой костюм", как у Тома Сойера. Ещё был какой-нибудь свитер с чужого плеча, чаще всего старшего брата или сестры, и рейтузы с чужой попы. Хорошо, что таким образом одевали детей и инженеры, и библиотекари, и директора заводов, и директора магазинов - так что все мы были равны.

А вкус я развивала, много книг по истории костюма читала.

Гость
#61

Мне уже шили одежду по эстонскому "Силуэту" и латвийскому "Ригас-модас"

Гость
#62
Гость

Мне, если даже покупали платье, то всегда что-то в нем переделывали, чтобы было не как у всех. Даже школьную форму.

А мне форму бабушка всегда сама шила.

Гость
#63

Сколько вам лет, женщины? Я 58-го г.р. Помню, как в 74-м, мама за один вечер смастерила мне блузу с японским рукавчиком из своей футболки, обрезав у нее бока и сделав стильную вышивку на груди. Это мы так к "Осеннему балу " в 9 классе готовились.

Гость
#64
Гость

У меня бабушка шила шикарные платья, актрисам. Те материала приносили много, оставалось и моей маме на наряды и сестре ее. И сама бабушка одевалась очень хорошо. У них были австрийские и французские журналы мод с выкройками. До сих пор отдельные листы сохранились. А какие ткани были... У нас много лоскутков шифон, пан-бархат, шелк натуральный...

Пан-бархат на шифоне - роскошный материал. У бабушки моей в 50-х годах было очень красивое платье. Дожило до наших дней.

Гость
#65

А осенью 75-го мы с мамой смастерили для меня шляпу с широкими полями. Украсили ее брошью тоже самодельной. Яблочки-китайки я покрыла лаком, а мама сшила зеленые листики. Кто мои ровесники, помните как модны были такие броши? И еще очень крупные деревянные бусы. Я их тоже сама мастерила.

Гость
#66

Мы с мамой все время шили что-нибудь ультра модное, Помню первый брючный белый костюм еще в 5-м классе, а на первом курсе института я щеголяла в брюках шириной 45 см , клеш от колена по косой. ) И в жилетке с бахромой из бабушкиной шали.

Гость
#67
Гость

Мы с мамой все время шили что-нибудь ультра модное, Помню первый брючный белый костюм еще в 5-м классе, а на первом курсе института я щеголяла в брюках шириной 45 см , клеш от колена по косой. ) И в жилетке с бахромой из бабушкиной шали.

Ну, и причем тут к этой теме Ваши посты? У Вас была нормальная женственная мама, полная противоположность маме автора. Потому и вспоминаете Вы свой подростковый возраст с удовольствием.

Гость
#68

Я подумала, что здесь будут делиться воспоминаниями как в Союзе, где красивой одежды не продавали в принципе, а значит и покупать было негде, выкручивались самостоятельно.

Гость
#69
Гость

Я подумала, что здесь будут делиться воспоминаниями как в Союзе, где красивой одежды не продавали в принципе, а значит и покупать было негде, выкручивались самостоятельно.

Тема о том, как преодолеть последствия психологического террора ограниченных родителей, выразившегося в неумении осознавать себя как ценную личность. Как научиться любить себя, покупать себе красивые и подходящие вещи.

Гость
#70

Так может раньше надо было начинать, еще по молодости, а теперь-то что шашками махать? И потом, чтобы научиться одеваться со вкусом совсем не обязательно формировать образ врага, не позволившего во-время этот самый вкус приобрести. В советское время вполне можно было по книжкам толковым многому научиться. Тогда даже проще было толковые книги найти, не существовало столько "мусорной" литературы.

Гость
#71
Гость

Так может раньше надо было начинать, еще по молодости, а теперь-то что шашками махать? И потом, чтобы научиться одеваться со вкусом совсем не обязательно формировать образ врага, не позволившего во-время этот самый вкус приобрести. В советское время вполне можно было по книжкам толковым многому научиться. Тогда даже проще было толковые книги найти, не существовало столько "мусорной" литературы.

Суть проблемы Вам недоступна...

Чтобы научиться и искать литературу нужно было осознать проблему. А её осознание в определенном окружении происходит весьма трудно и тяжело. Не все настолько самостоятельны, умны и последовательны, чтобы быстро и легко избавиться от проблем, насаждаемых десятилетие.

Вавава
#72

У моих родителей не было денег и одевалась я как попало и как пацанка. Честно говоря надо мной ржали и тогда я не понимала почему.Далее это вселило в меня комплексы, потому что мама не учила меня ухаживать за собой... Сейчас тоже есть такие комплексы и я стараюсь компенсировать те годы, когда я была "уродом". И еще, я вспомнила сейчас, что мама говорила мне "да кому твоя внешность и красота нужна?"... Занавес

вау гречка
#73

У моей мамы не было и нет вкуса. А папа родился в избе с земляным полом и обувь имел только на время, когда земля покрыта снегом.

Ясен пень, что одевали не очень. Для меня потрясением было, когда я узнала, что шикарные наряды моей одногруппнице папа привозит из за границы. Мой возил только железяки тоннами. Помню, как то купил он машину, а в багажнике у нее была коробка со старыми стоптанными туфлями.

Как же мы были им рады с сестрой. Подкрасили, подклеили и носили.

вау гречка
#74

Сейчас спрашиваю маму, как ты могла позволить ходить нам в такой рванине? А она говорит - а вы ничего не просили. Раз носите и рады, я то что буду возбухать.

Правда, у нее самой любовь к нарядам появилась только после 70 лет.

А на даче соседи долго думали, что мы сильно пьющие алкаши, пока я не сожгла все и не купила новое.

Правда, скандал был недецкий.

Эти сапоги бабушка 20 лет носила, мама 10 лет носила. Еще бы и мне поносить, а я сожгла и китайские лапти вредные купила.

вау гречка
#75

А сожгла я потому, что мы решили сделать новый забор, и я пошла по району найти такой, какой мне нравится, и спросить у хозяев, кто им делал. И тут мне открылась истина, что люди на даче не одеваются в обноски, снятые с пугала. Было мне 35 лет.

Сегодня смотрели с мужем видео с дачи 10 летней давности. Пл я, немцы в сорокпятом.

Горгона Б.
#76

Ооо, это мой случай. Моя мама искренне считала, что если девочка прилично одета, и не дай бог! с проколотыми ушами, то она точно в 16 лет " принесет в подоле". Поэтому красивые платья перести покупаться, как только я пошла в школу. Один раз был жуткий скандал, когда мне бабушка купила туфли не каблуке 5 см на др. В институте тоже было " рано о нарядах думать". Единственной приличной вещь, которая у меня была - сапоги, мне их купила жена брата. Сама я купить себе ничего не могла, стереглись и все заработанные деньги я должна была отдать маме. Не потому, что у них было плохо с деньгами, просто " зачем тебе деньги?". А потом, когда я стала жить самостоятельно, мне уже и не надо ничего было. Мне много лет понадобилось, чтобы захотеть шмотки покупать.

Сания
#77

в последнее время часто думаю на эту тему) у меня было очень мало одежды, хотя интерес к ней проснулся уже лет с 9-10 точно. До сих пор помню, что в школе был день "свободной формы", и в этот день одна из девочек приходила одетая как картинка, каждый раз в разное. Самое смешное, что мои родители были обеспечены, папа ездил за границу в командировки, они могли себе позволить меня прилично одеть. Я до сих пор помню, что у меня были одни сапоги на сезон, одно выходное платье, одна юбка, пара свитеров. На фото "первый раз в первый класс" я в пальто, из которого уже явно выросла, ну неужели мама не видела? и в стоптанных ботиночках... Нормально одеваться стала, когда устроилась на приличную работу. Вообще, когда появлялись свободные деньги, сразу покупала что-то из одежды. Мама, помню, беспокоилась, что деньги на школьные завтраки я истрачу на одежду. И еще один раз выбросила из окна мою косметику (мне было лет 15).

Гость
#78

Да уж... половину страны не любили, а просто родили непонятно зачем и потом боялись, что от этих детей будут одни проблемы, поэтому желательно, чтобы ребенок был бледной молью, не привлекающей внимание.

Кто-то тут еще будет утверждать про замечательную жизнь в СССР?

#79

Да....Даже не ожидала, что много нас таких, мамами недолюбленных. Ну, собственно, моя никогда и не скрывала, что я нежеланный ребенок. С чего бы еще красивую одежду мне покупать?

Гость
#80

Да, нас много:) Моя мама меня тоже не баловала. Избалованный/ая - это был самое жуткое качество в ребенке:) Но ее саму родители не очень баловали и не особенно любили.

Девочки, а как вы это преодолевали?

При хорошем вкусе - а это не только мое мнение- у меня хроническое неумение покупать себе вещи, не могу создать нормальный гардероб и, до смешного, не могу заставить себя покупать вещи, которые действительно нужны и мне идут.

Особый ступор находит, когда речь идет о красивом белье. Может кто-то посоветует, как от этого избавиться. Деньги есть, захожу на сайт с очуменным бельем и НЕ МОГУ заставить себя его купить. У меня очень красивая грудь, а все лифчики из Х & М, простые, даже без кружева. И трусы им под стать.

таня
#81

блин! у всех как у меня. денег не было- ничего не покупали. только самое не обходимое. а если бы и были, то не купили бы все равно, т.к. ЗАЧЕМ ТЕБЕ?У ТЕБЯ ЖЕ ВРОДЕ ВСЕ ЕСТЬ! а на самом деле одевалась я ужасно. теперь зато кайфую. вышка есть, работа есть, муж который достаточно зарабатывает и не в чем не отказывает тоже есть. покупаю дорогие сумки и обувь всегда. ни какого кож. зама даже в сумках. одежда в разной ценовой категории, но мне идет. а на счет мамы- у нее все было еще хуже. росли в деревне. там как личность уничтожили ее с детства. на себя она всегда жалела денег. я ее не виню.

Талькав
#82

Мне никогда не покупали, всю жизнь в обносках.Сначала от нищеты, маме на работе тётки отдавали свои старые вещи, она их перешивала для меня.Позже - чтобы не выпендривалась и чтобы не дай Бог внешним видом не привлекала парней.Раз в 3 - 4 года покупали убогую куртку.Самая бредовая мечта моей юности - джинсы, так и не исполнилась.Сейчас мне 42, вкуса как не было так и нет.Одеваюсь в секонд-хенде - футболки, джинсы, дутые куртки.Меняться нет желания, да и денег жалко.

Гость
#83

У меня бабушка по поводу одежды всегда очень строга.

зачем одевать такую хорошую вещь?? пусть она лучше полежит.

Помню она на меня в детстве одела майку с большим пятном,которое не смогли отстирать,и мы пошли на детский праздник.

Сама бабушка по много лет ходила в одних и тех же вещах, все об этом знают и уже давно ее родственники "пододевают", дарят хорошие качественные вещи. Но она новое оденет только когда старое совсем порвалосью Эти вещи она постоянно предлагает мне! из последнего: ты могла бы пододеть под эту курточку теплый свитерок и ее носить (куртка больше меня на 4 размера).

Несколько лет назад к бабушке подошел мужчина в очереди и дал ей 10р)))))

ему стало жалко бедных пенсионеров.

знал бы он!

какими фин. средствами она располагает.

звучит как анекдот,но мне не смешно. это жизненная позиция.

P.S. меня тоже одевали хуже всех, в том возрасте,когда мне захотелось быть красивой:16-19 лет.

Потом я стала зарабатывать на одежду сама.

Гость
#84
Гость

Вы не правы. В выборе важную роль играет опыт. Нужно уметь выбирать, нужно знать, что тебе идет, а что нет. Не каждая сможет просто логически просчитать, что примерно нужно померить, чтобы купить. А если много раз мерила и выбирала, то опытным путем можно научиться покупать то, что идет. Да и не тратить огромные суммы на все, что есть в магазине, когда появятся деньги,так как не знаешь а ято тебе реально нужно.

Хорошо, но ведь даже то, что идет оно может не нравится, а как надевать то, что не нравится, но даже если и идет?

Это к психотерапевту, когда хочется одевать то, что не идет. Нужно признать, что фигура не идеальная и что-то придется прятать, взамен будут разные бонусы в виде дополнительно обращающих внимание мужчин да и вообще по жизни с большим пиететом относятся к тем, к одет красиво и подходяще.

Галина
#85
Горгона Б.

Ооо, это мой случай. Моя мама искренне считала, что если девочка прилично одета, и не дай бог! с проколотыми ушами, то она точно в 16 лет " принесет в подоле". Поэтому красивые платья перести покупаться, как только я пошла в школу. Один раз был жуткий скандал, когда мне бабушка купила туфли не каблуке 5 см на др. В институте тоже было " рано о нарядах думать". Единственной приличной вещь, которая у меня была - сапоги, мне их купила жена брата. Сама я купить себе ничего не могла, стереглись и все заработанные деньги я должна была отдать маме. Не потому, что у них было плохо с деньгами, просто " зачем тебе деньги?". А потом, когда я стала жить самостоятельно, мне уже и не надо ничего было. Мне много лет понадобилось, чтобы захотеть шмотки покупать.

Мама.... Нас классная в школе с уроков выгоняла, если после парикмахерской приходили и было видно, что прическа явно в парикмахерской сделана. И лак с ногтей заставляла смывать, в химкабинет отправляла для этого

Галина
#86
Гость

Да уж... половину страны не любили, а просто родили непонятно зачем и потом боялись, что от этих детей будут одни проблемы, поэтому желательно, чтобы ребенок был бледной молью, не привлекающей внимание.

Кто-то тут еще будет утверждать про замечательную жизнь в СССР?Поживший в той замечательной жизни, не будет. Либо те, кто в те годы в садик ходил.

Конечно, это не правда, что не любили. Просто мораль была, что красивая одежда не украшает женщину, а делает ее мещанкой, иметь много вещей - это вещизм. Во всех газетах это писали, в школе долбили. Нам даже на школьные вечера разрешали ходить только в школьной форме с белым фартуком. Это видите ли делает нас равными, зависть не развивает и т.д. Ведь самое главное было не выделяться. Но вы знаете, все равно юность свою вспоминаю с удовольствием. и на маму и школьных учителей обиды не держу. так как они сами все были обделены. Да и для счастья это маленькая толика. Зацикливаться на этом не надо. Молодом, конечно, это трудно. Хорошо, что сейчас такое разнообразие вещей, можно выбрать даже, если денег не так много.

Муся
#87

Да, мне не дарили платья ,я их и сейчас не ношу. Предпочитаю штаны или шорты. Мне просто не удобно в юбке. Иногда одеваю,потом мучаюсь.

Муся
#88
Аля

Было, такое да. Подростковый возраст пришелся на девяностые. И это не только об одежде. краситься - стыдно, просить деньги на одежду и красиво одеваться - стыдно, думать о мальчиках - стыдно. Много читать и много учиться.

Согласна с тем, кто написал, что Инне не стоит перекладывать вину за проблемы в сегодняшней жизни на родителей. Но эта вина никуда не девается. Она есть. Мы с подругой-одноклассницей хорошо зарабатываем. Ездим за границу. Можем кучу денег просадить за вечер в хорошем кафе. Но вот кофточку или платьице купить - нет. это для нас проблема - жалко. Как-то задумались: почему так? И поняли: на кафе не жалко, потому что кафе в списке наших нереализованных желаний в тинейджерстве не было. Вообще не было, потому что не было еще этих самых кофеен-сушибаров-пиццерий и проч. А вот с вещами нас обламывали.

Нам по тридцать. У меня есть муж, но нет детей - по непонятной врачам причине. У подруги нет ни мужа, ни детей.

А мне 33 муж есть,детей нет. И я тоже как раз подросла в 90-е. Галимое страшное время :-(

С целофановым пакетом вместо сумки или рюкзака ходила в школу. Всех все еще заставляли в форме ходить,но мы уже под формой носили джинсы. Продвинутые.А еще не было учебников,были погрызынные крысами вонючие советские книжки. Не было тетрадок.Не было компъютера,поэтому я никогда не играю. Не было бананов,йогуртов,апельсинов на завтрак. Я и сейчас ничего не могу проглотить на завтрак,только кофе. Так привыкла. Я детей наверное поэтому не хочу,потому что сейчас всего ду..***,валом. Дети помешаны на марочной одежде и обуви. И наверное я им завидую. У них все яркое,красивое,много всего.

:-(

Гость
#89

проблемы

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: