Гость
Статьи
Сколько вам лет и …

Сколько вам лет и сколько залеченных у вас зубов?

Здравствуйте. Мне 27 лет, за последние три года я залечила 11 (!) зубов, из имеющихся 32! Причём три из них с удалением нерва, пломбированием каналов и штифтами! Это же ужас! А как вас с зубами обстоят дела? Что вы делаете для профилактики кариеса и прочего?

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

24, 4

ппп
#2

автор, 29 лет, две пломбы всю жизнь....оба носила брекеты.

ппп
#3

плюс носила брекеты

мышь+
#4

почти все в пломбах. Ваша ровесница.
да ничо не делаю особо. чищу два раза в день и раз в год осмотр у стоматолога, чтоб не запускать. Питаюсь хорошо. Ну работаю еще, денюжку откладываю на случай каких-нибудь неожиданностей (в том числе необходимости делать вставную челюсть и ставить импланты)

грустно это все, канешна. Ну чо природа уж дала. Остальным не обделила, и на том спасибо.

Гость
#5

29 лет, залечено в общей сложности 4 зуба из жевательных, дырок всего 6, т.*****. два лечили 2 раза.

ппп
#6

просто чищу 2, иногда 3 раза в день. не полоскаю после чистки, оставляю пасту действовать, так сказать. иногда полоскаю полость рта мятными жидкостями

Гость
#7

26, одного зуба нет, 1 с запломбир.каналами, 4 в кариесе(не как не возьмусь лечить, так как дорого и боюсь до обморока)

Гость
#8

к посту 7. Не 4, а 5 насчитала, именно с черным кариесом

Гость
#9

46, уже даже одна коронка, а уж залеченных и не сосчитать, чуть ли не все. Ничего такого специально не делаю, обычная чистка зубов, но кариес - он изнутри идет, не снаружи, сладкого современный человек много ест, вот и зубы летят.

Гость
#10

7 лучше идите сейчас, иначе будет хуже. К тому времени как соберетесь, уже и нерв нужно будет удалять и прочее и будет дороже!!!

Гость
#11
ппп

просто чищу 2, иногда 3 раза в день. не полоскаю после чистки, оставляю пасту действовать, так сказать. иногда полоскаю полость рта мятными жидкостями

А что у вас за паста?

ппп
#12

кстати к зубному всегда ходила вовремя...И то меня эти две пломбы бесят. ну ладно. кстати, если вы сладкоежка, как я, то обязательно при полоскать после сладкого.особенно после карамели.

Гость
#13

37 лет. Увы, все и несколько коронок, но у меня плохая наследственность. Вот кожа, фигура, тип лица отличные, а волосы, зубы - слабое звено, всю жизнь с ними маюсь.

Гость
#14

Ещё хотела спросить, вам нравится, как вам зубы лечат? Зависит ли как-то это, что врач женщина или мужчина?

ппп
#15

обычно орал б, сейчас по случайности японская, из путешествия привезла. я название не прочитаю :). иногда использую пару недель для отбеливания..короче, главное не полоскать водой после чистки. мне врач говорил.

Инесса
#16

мне 30, ни одного зуба еще не лечила.. ттт

ппп
#17

извините, не полощу, а не полоскаю

Гость
#18

36. 3-4 пломбы. Носила брекеты.

Гость
#19

32, половина зубов в пломбах, передние реставрированы, буду делать коронки, стаматолог сказала у меня очень слабая эмаль, два зуба сбоку отсутств, коронки поставлю, это еще ничего у меня у матери в 25 уже своих зубов не было, но в целом за зубами ухаживаю, чистка два раза в день, на ночь плюс нитка и ополаскиватель, паста и ополаскиватель президент сенситив

Гость
#20
Гость

37 лет. Увы, все и несколько коронок, но у меня плохая наследственность. Вот кожа, фигура, тип лица отличные, а волосы, зубы - слабое звено, всю жизнь с ними маюсь.

У меня также! А как у вас с ногтями и зрением?

ппп
#21

у меня исключительно хороший опыт с врачами мужчинами. и ортодонт прекрасный был, и стоматолог. А женщина пыталась одну из этих пломб поменять как~то раз, и наделала мне кучу проблем. Оказалось, пломбы не нуждалась в обновлении, тетке денег захотелось. ну, сейчас все нормально.

ппп
#22

сочувствую, девочки, у кого плохая наследственность :(,

Гость
#23

Мне 23. 13 зубов. Если честно, у меня гнилая и воню/чая пасть...((

Ира
#24

Мне 26, во рту не единой пломбы нет. Ничего особенного не делаю, иногда даже зубы забываю почиститть, раньше очень любила сладкое но 3 года назад началась аллергия и бросила это дело . Но я с детства обожаю любую молочнуюцию и всю жизнь каждый день ем творг.

Гость
#25

48, все зубы на месте, 5 пломб

Маха
#26

28 4 зуба с пломбами,одному пиз....дец из них.

Гость
#27

Моей тете 50 лет, ни разу в жизни даже кариеса не было, зубки как фарфоровые. Курит, пьет и ест всякую *****.
Мне 37, нет шести зубов во рту, и вроде как один или два из оставшихся нелеченые ни разу. Остальные леченые-перелеченые миллион раз.

Гость
#28

У меня плохая наследственность, в 36 половина зубов наверно залечены, одна коронка. Со зрением тоже проблемы, а вот с ногтями и волосами нет. У моей мамы с молодости ужасный пародонтоз, уже давно своих зубов нет. Слежу за ними как обычно, кстати однажды врач посоветовала ирригатор, мол вы не прочищаете между зубами - мне кажется, от него еще хуже становится. Кальция много ем, сладкого не ем практически - но вот такая судьба. Особо не переживаю.

#29

31 год -12 не леченых зубов ))

#30

мне 25) всю жизнь не лечила их, с 23 до 25 залечила 19, 4 удалила (зубы мудрости)

Г.
#31

Пу, автор, у вас еще ничего. У меня 26, было 28 - 2 6-ки удалены. 1 штифт на 5-ке, сейчас еще 1 штифт и коронку на 6-ку. Плюс удалят 4 зуба мудрости, на рентгене они растут горизонтально, а не вертикально. Моляры и премоляры все залечены, то есть 8 резцов и клыков здоровые, больше скажу - они белые, как и остальные зубы. Моляры залечены не по разу, пломбы снимают и снова на те же зубы ставят. Если предпоследняя 6-ка не подведет, то останусь с 26 зубами.
Стоматолог говорит - если бы не моя болезнь, и все зубы были целы, была бы голливудская улыбка, так оно и кажется, передние зубы-то красивые. У меня сверхкислая слюна, зубы рушатся, может быть, поэтому. Есть титановая штанга в языке (зубы всегда были плохи, нечего терять, думала я, пробивая язык), она видимо уже раз'еденная слюной. Пирсер - сказала редкость, но бывает.
Напоследок: чистка зубов после каждого приема пищи, витамины, правильное питание, моц вес 48 при росте 167, посещение раз в квартал дантиста - ничего не дали. Значительно улучшились и перестали выпадать как в юности волосы, свои длинные ногти.

Мнение
#32

26, к зубному хожу с детства, не лечили только передние зубы (и нижние и верхние), все остальные в пломбах, вкладках, под каронками, дзубы мудрости все удалены (лезли не правильно - в щеку росли), два зуба вообще не выросли после молочных. Тьфу-тьфу-тьфу последнее время лет пять наверное вроде только на проверку и заодно проф чистку зубов раз в год хожу. А раньше каждый год лечили и не по одному разу.

Г.
#33

*штанга раз'едена слюной после 3 месяцев ношения, меняю их регулярно.

Гость
#34

Ни одного зуба не лечила. Повезло с наследственностью. Мне 31.

Андрюха Питерский
#35

Зубы это та еще заморока. Не могу по доброму не завидовать своему 35-ти летнему приятелю, у которого все зубы идеальны, не "Голливудская улыбка" но ровные, белые и вообще без кариеса. Он ни разу не был у стоматолога и к уходу по зубам относиться почредственно. Генетика мать ее.

Баба Ира
#36
ппп

сочувствую, девочки, у кого плохая наследственность :(,

Она самая...у меня почти как у Автора, только плюс один имплант (лечился зуб несколько раз, долечили до того, что нечего стало спасать и появилась киста), ещё грешу на плохое питание в период смены зубов. Что есть, то есть (хотя по улыбке и не скажешь).

Гость
#37

25 лет, две пломбы, все 32 зуба на месте. Повезло с зубами, наверное от папы наследственность, а вот у мамы с ними всегда проблемы были. К стоматологу хожу раз в год где-то, последний кариес лечила лет 10 назад.

Гость
#38

Мне 33. Один штифт, две коронки. На коренных зубах пломбы почти на всех. Удалила один зуб мудрости (неудачно вырос, отказались лечить два врача). Плохая генетика, увы.

Гость
#39

27, ни одного.

Гость
#40

Мне 42 - ни одной дырки. Это наследственность.

Гость
#41

Да, хорошая наследственность - хорошие зубы без каких-либо телодвижений, плохая наследственность - хоть что делай, все равно зубы полетят...

Ленка_Я
#42

29 лет. 2 залеченных

Вилерой
#43

Вот интересно,почему у примитивных народов ( многочисленные племена в Африке, народности Новой Зеландии, некоторые народности Севера) удивительно крепкие,белые и здоровые зубы? Живут в тяжелых климатических условиях, в отсутствии цивилизации и зубной пасты, едят ограниченную регионом пищу,недополучают витаминов и проч., а зубы- прекрасны!

Гость
#44

43, это откуда у вас такие сведения? Я вот о противоположном читала.

Гость
#45

Мне 35, в 30 лет пошла к стоматологу, и пошло поехало.... Пролечили все каналы, на жевательные поставили мосты металлокерамика, на передние 4 зуба виниры, улыбка стала во все 32 зуба, белоснежная, довольна. Правда ходила к стоматологу как к себе домой, на протяжении 2 месяцев..... Ну и затратно. 200 тыс. Рублей....

Анна
#46

Добавлю о наследственности.
У меня молочные зубы на коренные сменились в 11 лет, к 14 (то есть всего через 3 года), у меня было два депульпированных. К 18 годам - 8 пломб. В 21 - первый удалённый зуб. Я не из диких африканских племён, я дважды в день чищу зубы мягкой щёткой с хорошей пастой, я вовремя меняю щётку, я посещаю стоматолога раз в пол года для профилактических осмотров, правильно питаюсь, я пью витамины, я пользуюсь ополаскивателем после еды.
Муж до 20 лет считал, что зубы чистить - глупая трата времени, да и сейчас часто "забывает", у стоматолога был последний раз больше 7ми лет назад. И хоть бы хны! Никаких проблем.

Гость
#47

30 лет. Пломб дофига - но впервые к стоматологу пошла уже около 20 лет, до того зубы были здоровые в детстве. Говорят, при переезде, когда в городе уже другая вода, такое часто начинается, что резко начинает кариес вовсю переть.

Гость
#48

Какими ополаскивателями для полости рта пользуетесь? Что у вас за пасты и зубные щетки?

Гость
#49

Какие пломбы вы ставили на передние зубы (на первые из двух)? Довольны результатом, не потерпели со временем, заметно или нет?

Гость
#50

Потемнели