Гость
Статьи
Сколько у вас осталось …

Сколько у вас осталось зубов в 30 лет?

Понимаю, что вопрос звучит странно. Но. сколько у вас своих зубов сохранилось к 30 годам? Как часто едите продукты, богатые кальцием, рыбу-мясо?

44 ответа
Последний — Перейти
Gaudeamus
#1

Зуба 3-4 где то

Gaudeamus
#2

Не ем мне его жевать нечем.могу только кашку манную и теплые яблочки. Ну супца там похлебать еще,бульончику....а так все пиз...дец котенку.

Гость
#3

В смысле осталось?? Один зуб потеряла, но сделала имплант

Гость
#4

Своего-ни одного, плохая наследственность, коронки на всех зубах, мне 32 года

456
#5

Один потеряла, поставила коронку. Остальные свои, но все жевательные с пломбами.

Что делать-то?
#6

35 лет. Все зубы свои.
Маме 58, тоже все свои.
Повезло

Ирина
#7

мне 39лет - все свои.
Недавно на двух дальних жевательных поставила коронки-металлокерамику, был пульпит. А в 30лет ни одной коронки еще не было.

#8

Люди, вы серьезно что ли?
Мне за 30 и все зубы целые и ни одной пломбы, хотя и чищу не всегда и ем что попало.

Гость
#9

Один депульпирован, четыре запломбировано, остальные пока держатся. Молочку, рыбу ем, но зубам это все равно. Из мяса люблю птицу.

Гость
#10
grebenska

Понимаю, что вопрос звучит странно. Но. сколько у вас своих зубов сохранилось к 30 годам? Как часто едите продукты, богатые кальцием, рыбу-мясо?

33 года, 1 зуб удален, вместо него поставлен имплант.
Употребление в пищу продуктов богатых кальцием после рожления не имеет никакого значения, эмаль закладывается в утробе.

Ирина
#11

мясо ем раз в неделю, больше курицу люблю. Рыбу вообще редко, с детства ее не люблю (только если в охотку иногда).
Но за зубами и дёснами всегда хорошо ухаживала, и к стоматологу раз в полгода на проверку обязательно. Так с детства приучили. У моей мамы зубы плохие, тоже рано вся в коронках была, поэтому за моими смотрела очень внимательно.

Али-баба
#12

Все, до единого. Даже без пломб. 58 лет. Генетика, мама в 92 без одного зуба, преставилась.

Гость
#13

Мне более 30 но зубы все, даже мудрости, хотя вроде бы надо удалять. Но страшно . Одна пломба со школы в зубе где удалён нерв

Гость
#14

Мне доктор говорил. Что продукты для зубов нужно есть до 6-8 лет . потом уже хоть еще хоть заешься этими кальцийсодержащими продуктами толку не будет

Гость
#15

1 имплант, 5 коронок, остальные леченные-перелеченные. И продукты ем качественные и витамины. Врачи руками разводят. Мол видимо патология, мол мама во время беременности антибиотики принимала, как вариант.

Танечка
#16

2 нет. Но я их потеряла еще в подростковом возрасте, родители вообще не следили. Как только стала самостоятельно ходить и платить, сразу все подлечила и с тех пор без изменений уже больше 10 лет.
Вегетарианство на протяжении всей жизни.

Жуйте с закрытым ртом!
#17
Хам

Люди, вы серьезно что ли?
Мне за 30 и все зубы целые и ни одной пломбы, хотя и чищу не всегда и ем что попало.

Могу Вам так же ответить- вы серьёзно? Серьёзно думаете ,что от чистки зубов что то зависит? Ваши бы слова....

Гость
#18

40 лет. Всё свои. Есть 3 пломбы на жевательных( поставила первентивно т. к. подстерлись.) Но у меня генетика, видимо. Отцу 73 года, только 3 зубов нет. У брата его тоже полный рот зубов своих.

Гость
#19

Мне 38 лет потеряла 6 зубов, плохая наследственность теперь деньги и мосты ставить

Мурка
#20

37 лет.
Всё свои, но леченные перелеченные, 1 вообще половина со штифтов.
Видимо плохая наследственность, т. к. пломбы лет с 16 пошли.
После родов пришлось весь рот переделывать. :(

Алиса
#21
Гость

33 года, 1 зуб удален, вместо него поставлен имплант.
Употребление в пищу продуктов богатых кальцием после рожления не имеет никакого значения, эмаль закладывается в утробе.

Это правда. За лет. Одна пломба. Молочное не ем и рыбу редко. В основном конфеты леденцы. У деда первый зуб вырвали в 70 лет

Гость
#22

28 лет, пока все зубы на месте, сладкого кстатии много ем, все никак не могу отказаться. Мясо ем редко, рыбу вообще почти не ем, из молочных продуктов только кефир пью.

Гость
#23
Гость

28 лет, пока все зубы на месте, сладкого кстатии много ем, все никак не могу отказаться. Мясо ем редко, рыбу вообще почти не ем, из молочных продуктов только кефир пью.

Да еще добвлю, есть 6 пломб на жевательных зубах еще с подросткового возраста, за это время новых дырок не было, только некоторые пломбы выпали и пришлось заново делать.

Гость
#24

Все свои) первая пломба как раз в 30 лет. Питаюсь по-разному, но много овощей/фруктов, были периоды строгой диеты в молодости, потом пару лет без мяса и все ок. Стоматолог сказал, что генетика

Гость
#25

32 года. Один имплант. Вчера была у врача с кистой корня зуба. Выяснилось, что 4 зуба мертвые, надо коронку ставить, у меня плохая наследственность, у папы вечные проблемы с зубами, а у мамы в 60 все зубы свои.

Гость
#26

35 лет, все свои, ещё не выросли 2 зуба мудрости. 3 или 4 пломбы, точно не помню, поставила их в 32 года, до этого ни разу не была у стоматолога. А вот мой муж уже в 25 имел 2 моста, зубов мудрости ни одного, короче полный ужас. Это все наследственность.

Гость
#27

31. 29 зубов. 2 коронки,один 8-ка удалена по показаниям

Гость
#28
grebenska

Понимаю, что вопрос звучит странно. Но. сколько у вас своих зубов сохранилось к 30 годам? Как часто едите продукты, богатые кальцием, рыбу-мясо?

Все свои. 45 лет. Рыбу и творог терпеть не могу. Зубы чищу раз в день. Это генетика, от отца.

Гость
#29

Все 32 зуба пока на месте. Несколько пломб есть. Мне 42 года, ем все подряд. Не пью и не курю.

Гость
#30

Мне 37, все зубы свои, но плоб дофига, в каждом зубе почти и не по одной.

Гость
#31

А есть такие, у кого зубы мудрости не выросли. Мне 36 - и так и не выросли

Гость
#32

Я удивляюсь как много людей страдают с этими зубами. В 34 все зубы свои и одна пломба, и то сомневаюсь что она была нужна, врач решила поставить на всякий случай. С того раза больше к ним не хожу, услуги такие мне не нужны, проблем нет. Питание хорошее, разнообразное, молочное очень люблю, чистка 2 раза

Гость
#33
Гость

А есть такие, у кого зубы мудрости не выросли. Мне 36 - и так и не выросли

Мне 28, 3 зуба мудрости, причем они уменя уже несколько лет, один за другим выросли.

Гость
#34
Гость

А есть такие, у кого зубы мудрости не выросли. Мне 36 - и так и не выросли

Есть такие. Причем на панарамном снимке даже зачатков не оказалось.

Гость
#35

все, не ем сладкое с детства в принципе, два раза в жизни у стамотологов был на профосмотрах

Гость
#36
Гость

В смысле осталось?? Один зуб потеряла, но сделала имплант

Сослепу "Один зуб потеряла, а он теперь импотент"

Гость
#37

В 33 года 1 пломба, нет 3 зубов. Но один удалили лет 10 назад. Два других были рядом. Сначала один лечила (верхняя 6), но к сожалению, пришлось удалять. Кариес перекинулся на второй (верхняя 5) рядом. Поставили штифт на пятерку. Но в итоге все равно продержался лишь пару лет. Сегодня удалила. Что примечательно, прямо под верхней пятеркой на пару месяцев на зубе (нижняя челюсть) кариес образовался. У родителей тоже проблемы с зубами были. Зубы чищу как положено. Не исключаю, что процесс разрушения зубов я ускорила. В последние года 2 сильно налегала на сладкое. У мужа с зубами ситуация гораздо хуже. Но он не идет к стоматологу. Вот что хочешь, то и делай. Бесполезно.

Гость
#38

У меня все зубы на месте в 32. А вот у брата есть уже потерянные. 6-ка в 23 рассыпалась. У мамы ужасные зубы. нужны протезы давно. Любители творожка. От которого я в юности отказалась. т.к считаю. что молочка плохо влияет на усвоение кальция. вымывает его. А мама и брат со мной не согласны. По ощущениям - вся гниль появилась в школьные годы. когда каждый день пичкали творогом. Как отказалась - кариес незначительно прирастал. в основном. вываливались старые пломбы.разве что 8-ки подгнили. но это частое явление. удалила их для брекетов

Гость
#39

Удивляюсь, как много людей за 30-40 со здоровыми зубами. С младших классов начиная к стоматологу раз в год а то и чаще. 41 год, две коронки, под одной уже боль сильная, одного зуба совсем нет, остальные на грани. Знаю от знакомых, что импланты очень трудно, дорого и не факт приживаемость и спустя пару-пятерку лет переделывать, снова деньги, нервы, время. В общем счастливы те, у кого зубы крепкие

Гость
#40

Мне 34 . Все зубы ,кроме восьмерок . И все 28 штук живые . Правда денег ушло ………. около миллиона на виниры и брекеты и прочую лабуду , ну и пришеечный кариес вечно был до брекктов , поэтому пломбы есть .

Гость
#41
Гость

Удивляюсь, как много людей за 30-40 со здоровыми зубами. С младших классов начиная к стоматологу раз в год а то и чаще. 41 год, две коронки, под одной уже боль сильная, одного зуба совсем нет, остальные на грани. Знаю от знакомых, что импланты очень трудно, дорого и не факт приживаемость и спустя пару-пятерку лет переделывать, снова деньги, нервы, время. В общем счастливы те, у кого зубы крепкие

Бросьте . У меня все живые , восьмерки удалены (ретенированные были ) . Зубы живые не потому что они хорошие , у меня было всю жизнь кривые и пришеечный кариес и прикус нарушен . Брекеты 3 года , профессиональные чистки каждые три месяца , поэтому любое поползновение кариеса лечится в моем варианте МОМЕНТАЛЬНО . Вот и весь секрет , а от природы зубы …… полное и денег ушло , что можно хендай купить средней модели .

Гость
#42

48 лет. Все зубы свои, есть все зубы мудрости, причём все до одного зуба живые, т.е. даже нервы удалять никогда не требовалось. Правда, лет 25 назад был небольшой поверхностный кариес, так как до 20 с хвостом лет вообще не чистил зубы и всегда тоннами ел сладкое, и сейчас без сладкого жить не могу, 2кг в неделю в пересчёте на чистый сахар съедаю, и это минимум. И вот по поводу этого кариеса я поставил ещё в прошлом тысячелетии обычные бесплатные цементные пломбы, штук семь или восемь примерно, так половина из них стоят до сих пор, то есть уже больше четверти века, и выпадать не думают! Последний раз ставил пару пломб лет 7 назад, но, опять же, кариес незначительный и поверхностный, образовавшийся просто от выпадения старых пломб, которым уже десятки лет. При всём при этом у родителей и всех родственников зубы ужасные, точнее, были ужасные, когда они ещё у них были... Почему мне так повезло - не знаю, благодарю Бога! Но!!! Мои казалось бы беспроблемные здоровые зубы внешне очень толстые, жёлтые и кривые, в зеркало на оскал страшно посмотреть. И коренные к тому же ужасно чувствительны к холодному, горячему, и особенно к кислому. К ортодонту идти исправлять лениво, геморно, да и поздно уже, наверное. А по поводу снижения чувствительности врачи ничем помочь не могут, говорят, индивидуальная особенность нервов такая. Поэтому всю жизнь ем тёплое вместо холодного и горячего, сладкое и солёное вместо кислого. Зато от такой еды зубы не болят, не портятся и не выпадают - уже большое счастье! Считаю, что от добра добра не ищут, зачем Бога гневить?

Гость
#43

В 32 года все зубы здоровые. Иногда чищу не каждый день, колю орехи зубами
Думаю, генетика.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
Хам

Люди, вы серьезно что ли?
Мне за 30 и все зубы целые и ни одной пломбы, хотя и чищу не всегда и ем что попало.

ой, что и п*здеть - ни одной пломбы)))))

Форум: Здоровье
Всего: 190 245 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы