Гость
Статьи
Девочки, как вы ходите …

Девочки, как вы ходите на каблуках?! И зачем так мучить себя?

Так получилось, что я за 25 лет жизни никогда не носила каблук выше 3 см - моя мама ортопед, приучила к тому, что каблук на каждый день должен быть 1\14 от длины ступни, ну а на выход - сантиметра 3-4. Без каблуков я отучилась в ВУЗе, нашла работу, вышла замуж. И вот 3 дня назад я была на свадьбе у подруги из другого города. Взяла с собой красивые бежевые тряпочные туфельки, но случилась неудача: прямо перед ЗАГСом братик подруги случайно вылил мне на носок туфли стакан клубничного морса. Пришлось их замыть срочно с солью и оставить дома. А у подруги под мое платье были только туфли с каблуками примерно 7 см. И я их надела. Через 15 минут началось страшное мучение: все, чего я хотела, это снять туфли. Они нигде не жали, но постановка стопы была настолько неестественна, что начало сначала ломить пальцы, потом подьем, потом щиколотки, потом заболели колени, спина. Я тренированный человек, преподаю йогу, фитнес, но через 4 часа на этих ходулях (а еще мы гуляли по парку) у меня болело все тело, и каждый шаг был страшным мучением. Как только я их скинула, я просто упала на кровать без сил! Прошло 3 дня, а до сих пор стопу слегка ломит. Девушки, неужели вы испытываете такие же мучения добровольно, каждый день, и зачем? Пожалейте себя. Каблуки деформируют таз, позвоночник, вам же рожать еще, блин!

Мапка
126 ответов
Последний — Перейти
свинка
#1

у меня нет никаких мучений. Хожу с удовольствием - ношу обычно 10 см каблук! Бывает конечно ноги устают - но это если жуткая жара и целый день на ногах!

Автор у вас видимо подъем так сформирован (да и привыкли уже), что ходить вы можете только на маленьком каблучке!

#2

Вообще-то есть и удобные туфли на каблуках.

Мне вообще некомфортно ходить на плоской подошве, например.

Гость
#3

Может колодка была плохая? При хорошей колодке каблук 7 см. не ощущается воопсче.

Тира
#4

эх, согласна с вами автор, но (!) когда одеваешь на работу стильный брючный костюм, то невозможно не одеть туфли на коблуке, весь стиль сразу теряется

Тира
#5

коблуке=каблуке

Ведьмочка
#6

я тоже не могу ходить на плоской подошве, у меня начинают сильно болеть ноги. Я обычно ношу каблук 7-10 см.

Имоджин
#7

Автор, согласна, я скакала на каблуках лет до 24, мучилась, заработала валгус, потом сняла и ни в жизнь больше не влезу в эти уродующие фигуру колодки! А моя мама до 50 выкаблучивалась - теперь имеет грыжу позвоночного отдела и такие косточки на ножках, что не влазит в 39 размер... хирург сказал - каблуки виноваты

Имоджин
#8

Те, кто не может ходить на каблуке ниже 7 см, у вас уже деформирована ступня и дальше начнутся ой какие серьезные проблемы. Я тоже лет в 20 пела "не могу без каблука"...

#9

Не, я не могу совсем без каблука - мне надо хотя бы сантиметра три - чтоб икры не сводило и ноги не уставали. Но и 7 см для меня удобно.

Гость
#10

ходить на каблуках тяжело, если работа на ногах, тогда конечно плоская подошва. А на работе в офисе все равно сидишь целый день, так, что ноги не устают и ничего не деформируется. На свадьбе конечно тяжело на каблуках весь день, так как именно там много времени приходится проводить на ногах. Там переодевать обувку надо.

Дубинушка
#11

Я тоже не любительница каблуков, но я могу и на 12-сантиметровый вскочить, если колодка удобная.

цифры
#12

значит колодка была неудобная, в первый раз туфли надели, а уже всех заклеймили. По-вашему все туфли одинаковые, что ли?

Я сама выше 5см не ношу, но в балетках тоже ходить не могу, тяжело и неудобно и мышцы болят все.

Тая
#13

От колодки сильно зависит - бывает, и 12 см. не чувствуешь, а бывает и 3 см мучение. Если работая сидячая, можно позволить себе каблук. Фитнес и йогу, конечно, на шпильке преподавать не будешь :)

#14

Хожу на каблуках практически всю сознательную жизнь))) 7 лет занималась танцами, соответственно на каблуках, сейчас хожу на 14 см!!!))) тяжко иногда бывает под конец дня(((( Вчера забрали по скорой((( Защемило нерв, обострение остеохондроза, теперь нужно ходить к мануальщику на массажи((( попробовала снять, ходить в тапочках, теперь ноги болят((( короче, не знаю что делать, без каблуков совсем не могу и с ними нельзя(((

Леньчик
#15

всю жизнь на каблуках, ребенок есть. Без каблуков мне не очень удобно.

Буду Елкой
#16

туфли с удобной колодкой и никаких проблем))

Гость
#17

Я так к каблукам привыкла, что без каблука или спотыкаюсь, или нога все время подворачивается. Видимо, стопа деформируется под ту обувь, которую носишь постоянно.

Она/не она
#18

Я любительница высоких каблуков, и мне уже за... Неважно, в общем. В любом случае последнние двадцать лет мои каблучки ниже 5 см не бывают (исключение - кроссовки в спортзал и тапочки дома). Хотя, у меня офисная работа и пешком я хожу, увы, совсем немного(. Болей, усталости и т.п. в ногах не испытываю. Я думаю, весь секрет в самой обуви: одни мои босоножки на высокой платформе (10 см) идеально обхватывают ступню мягкими кожанными лентами, легкие, устойчивые, другие туфельки на шпильке (та же высота) имеют небольшое утолщение на подошве и тоже очень удобны и легки... Правда, несколько раз попадались неудобные каблучки, но я быстро научилась выбирать обувь по ноге.

#19

Автор, Вы просто привыкли к другой обуви, вот и все. А многие привыкают к каблукам))) Вовсе это не мучения. А весь день ходить, ноги и на плоской подошве устанут))

тигра рогатая
#20

просто не ваши туфли попались и все. на нормальных каблуках можно ходить чуть ли не весь день и ничего болеть не будет. ну и конечно привычка нужна. обычно никакого дискомфорта каблук не причиняет, даже в чем-то удобнее. я не беру случаи когда жмет-трет или плохая колодка. а может просто не ваше это. С малолетства надо было приучиваться! хотя бывает и как у вас, у меня знакомая есть - если каблук выше 3 см - она в них падает, подворачивет ноги, ей страшно, у нее болят потом ноги, да и ходит она в них как-то неестетсвенно, как на протезах, так она даже на свадьбу свою в балетках была. кстати - очень мило! и нормально все рожают кто на каблуках ходит, что за бред? понятно с пузом на каблуках особо не побегаешь, но в целом каблук это не средство добровольной пытки, поверьте!

#21

Во автор страстей-то понаписала! Ну не повезло вам с туфлями в тот раз. Бывает!

Жильберта
#22

Не любительница особо каблуков, потому что люблю быстро ходить, поэтому обычно я в сандалиях -римлянках или вьетнамках или кроссовках, но и они с небольшим каблучком-см. 2 наверно, иначе будут болеть ноги(((
А туфли на каблуках должны быть с удобной колодкой, тогда ходить будет удобно и приятно)))

Гость
#23

А я с одинаковой легкостью хожу на каблуках (в том числе и 14-см) и на совершенно плоской подошве, никаких неудобств не испытываю, единственное когда долго ходишь на каблуках, а потом переходишь на плоскую могут побаливать икры, ну и обувь должна быть качественная конечно

Mda
#24

Девочки, а я когда обувь мерию, вроде нормально, удобно очень. Покупаю, еще дома похожу. А как на улицу выйду, так мрак просто - идти не могу, неудобно и все. Это что? Хотя каблуки ношу. Но частенько бывают такие недоразумения((

OLaola
#25

вчера купила туфли с 9см каблуком,вначале не удобно,а потом как в тапках

Aбизян
#26

Во-первых, вы не привыкли к каблукам, во-вторых, возможно, туфли были некачественные. Я на торжественные мероприятия надеваю туфли на высоком каблуке, никаких диких мучений не испытываю. Правда, если покупаю туфли на каблуке - то качественные. Конечно, это не так удобно, как в шлёпанцах или кроссовках, но такого, как у вас, автор, никогда не было. А если надевать туфли на каблуке пару раз в месяц, мне кажется, никакие кости не деформируются.

Авторша
#27

Воти и я спокойно ношу))Даже с удовольствием)))главное, чтоб хорошая обувь была: добная, не натирал и тд.)))

Авторша
#28

27, я не автор)))С другой темы)

Баба Фрося съела лося
#29

Автор, я, наверное, как и Вы, если встану на каблуки 7 см и выше, буду чувствовать себя как на ходулях. Привыкла ходить на каблуке 4-5 см максимум, чаще всего ношу обувь на совсем маленьком или без каблука, потому как привыкла много двигаться и в живом темпе, несмотря на наличие машины))))))

Ветер
#30

Автор, согласна с Вами на все 100! До 20 лет я еще пыталась надеть каблуки до 7 см (рост у меня высокий, поэтому больше 7 см я носить и не собиралась). Такие походы всегда заканчивались мозолями и жуткими воспоминаниями. Затем мода стала более демократичной, появились удобные и красивые модели без каблука. Теперь я счастлива! Ношу ботиночки, туфельки, босоножки мягкие и без каблука вобще. Очень люблю кроссовки. Ноги не болят НИКОГДА, усталости ног, отеков, проблем с венами не было никогда (мне 42 года). Очень люблю много и быстро ходить, на работу и с работы пешком ок. 5 км. в день. Девочки, нет ничего более приятного, чем чувствовать себя энергичной здоровой и гибкой как в 20 лет. Каблуки опасны тем, что дают о себе знать тогда, когда исправить изменения уже невозможно.

#31

я не могу без каблуков, ношу с класса 7-го. совсем меня это не напрягает, не раздражет и ноги не устают. А каблуки носят для того чтобы ноги стройнее казались. Мне кажется только приображают женский образ.

Черешня спелая (очень сладкая)
#32

Мне очень нравится смотреть на девушек на высоких каблуках на какой-нибудь вечеринке. Каблук все-таки выгодно подчеркивает фигуру. Стройная девушка на каблучках в платье...

Сама не ношу, т.к. не люблю состояние дискомфорта, а мне на каблуках дискомфортно. Много хожу. Предпочитаю спортивный стиль. На мнение милых мужчин - плевать, у меня муж есть, а ему я нужна здоровая и веселая.

А вот смотреть люблю. И восхищаюсь героизмом. Я так не смогла.

Mental Storm
#33

Если я надену обувь с каблуками, я навернусь просто. Сейчас полно стильных моделей на плоской подошве. К тому же, отстутсвие каблука можно "компенсировать" необычной отделкой или шнуровкой.

Гость
#34

Конечно, каблук как-то ╚собирает╩. Начинаешь себя чувствовать женщиной, а не существом в *****топах ))) А ВООБЩЕ надо покупать туфли не в центр обуви и не на черкизоне. Тогда все будет О,К,

ССЛС
#35

кстати говоря, всеми любимые "балетки" тоже весьма вредны

анонимус
#36

Спасибо, автор, за заботу. Очень трогательно. Но меня ваш рассказ не впечатлил. Настоящая женщина должна все уметь и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти, и ходить на каблуках тоже, пусть не каждый день, Но все же. В молодости нужно было научиться, а сейчас уж поздно. Тряпочные тапочки не всегда к месту. Очень тронула меня ваша забота о моем здоровье. Спасибо.

Гость
#37

34, согласна, что в центр-обуви и на черкизоне г..вно. Но где найти обувь недорогую и качественную? Тут не так давно обсуждали тему про обувь, так многие, кто покупает в рандеву, карло пазолини и т.д. потом жалуются, что выбросили деньги. А там цены не низкие.

Гость
#38

37, ну... вообще... та же беларусская обувь. Марко, Белвест. Но только, к сожалению, в Москву они привозят модели для бабусек.

Гость
#39

Моя маман только что не спала на каблуках,причем конкретных таких. Носила только забугорную,нашу обувь не любила. Ну чего, лет с 50-ти спина отозвалась.Все остеохондрозы,артриты,защемления и т д ит..п -все ее. Дохтуры ношение каблуков и сидение нога на ногу приводят как наиболее типичные причины проблем с ногами и позвоночником.Так что красота красотой,но лучше не создавать себе лишних проблем к старости,их там и так будет достаточно.

Гость
#40

38, в том-то и проблема, что красивых моделей там не найдешь. Кстати, в центр-обуви раньше, когда они только открылись, была реально качественная и дешевая обувь, мы там всей семьей покупали. А теперь мало того, что одно китайское ***, так и цены подняли, гады(( Теперь туфли оттуда дольше нескольких месяцев не живут. А давным давно покупала у них зимние ботинки из натуральной замши с мехом, стоили - как щас помню - 1200р. Я их носила 3 года, и хоть бы где порвались. производство россия.

Гость
#41

А,и еще ношение сумки долгое время на одном плече вредно) грыжа справа в шейном отделе у меня уже нарисовалась(,но на клатчи или авоськи перейти не получится таки))

Гость
#42

И мне кажется что удобная колодка тут непричем все-таки.На каблуке нога все равно находится в неестественном для себя положении. Так что все-таки дозировать нужно. Или копить заранее на будущие проблемки.Мануальщики сейчас оч.недешевы)

Гость
#43

Автор, поддерживаю вас, каблуки - это действительно мучение, особенно если вести активный образ жизни, много гулять и передвигаться пешком. С ними по-любому весь день не проходишь, а ограничивать своё передвижение - это совсем не хорошо, так и жиром зарасти недолго ))) Но на плоской подошве мне ходить тоже не нравится - ноге тоже не совсем удобно, да и рост у меня невысокий. Единственный выход - это носить платформы, и удобно и красиво. Только порой весьма трудно находить в магазинах подобную обувь, так как иногда они выходят из моды.

Гость
#44

Авторю вы меня удивляете. Влезли в туфли, подобранные под чужую ногу и говорите, что из-за каблуков ноги разболелись. Думаете, только из-за каблуков? Хотя то, что вы каблуки в принципе не носите, тоже повлияло, безусловно.

Гость
#45

После "Автор" запятая, а не ю.

#46

Автор, не волнуйтесь, я такая же...Я всего 2 раза одевала туфли на каблуках: на последний звонок и выпускной. С того времени они у меня так и лежат в шкафу.

Туфли на высоких каблуках, а тем более на шпильках мне неудобны, да и ноги после получаса хотьбы в такой обуви у меня начинают "гореть". Нафиг надо...В магазинах полно красивых туфель на низком коблечке или без каблуков вообще, вот их я и покупаю.

Та
#47

Автор, просто ваши ноги не привыкли носит каблуки, это с непривычки у вас, когда то, когда я в первые надела туфли на высоком каблуке у меня тоже заболели ножки. но потом привыкли. и сейчас каблуки 5-7 см, при удобной клодке для меня оптимальны, выше неудобно, без каблука мне неудобно тоже, дома тапочки на танкетке(каблук) 3 см. А что касается позвоночника, моя бабушка вообще никогда каблуков не носила, но так же как и у тех кто носил, тоже остеохандроз, суставы и т.п.

43
#48

За всю мою жизнь обувь на каблуках у меня была всего 3 раза. Первый раз это были босоножки. Я привыкала к ним всё лето. Ноги ДИКО болели, каждый раз натирались многочисленные мозоли с разных сторон. Это была пытка, но в итоге я к ним очень привыкла, и они стали мне казаться удобными. Но в начале следующего лета они сломались =((( Два раза покупала себе ботинки на каблуках, правой ноге в них было относительно удобно, а вот на левой каблук как-то кренился в сторону и ходить становилось невозможно. Не знаю, может, у меня с правой ногой что-то не в порядке, но никогда никаких странностей ранее за ней не замечала...

Мурка
#49

40, в Маттино недорогая обувь, огромный выбор и качество более или менее,ели покупать кожанную обувь, а не из заменителя.. Еще я в Сити обувь иногда покупаю. но в этих мультимарках надо копаться и щупать качество

Маруська
#50

Никогда бы не подумала что столько девушек разделяют мнение Автора, мне в жизни было бы очень интересно встретить хоть одну такую)), я сама 80% всего времени ношу кроссовки либо плоскую подошву потомучто обожаю спортивный стиль, но не понимаю как можно отказатся от красивой обуви на каблуке?? Ну не носите вы в повседневной жизни каблуки и на здоровье)) но бывают же случаи когда нужно одеть вечернее платье, само собой что балетки к нему не подойдут и каблук 3-4 см будет смотреться не очень.. здесь нужны кравивые босоножки на шпильке. И почему Автор вы думаете что все девушки ходят на каблуках в ущерб своему комфорту, у меня лично есть босоножки на шпильке в которых я могу весь день проходить "как в тапках". Я и в кросссовках и на шпильках весь день чуствую себя абсолютно одинаково комфортно, ноги не болят. И вообще, это вы себя себя на всю жизнь лишили возможности появится "в свете" в сногшибательном платье, на шпильке и красивой походкой, любая девушка считаю должна это если не сделать то хотя бы уметь..