Гость
Статьи
Швея испортила платье

Швея испортила платье

Девочки!
Подскажите, как быть.
Решила сшить платье для фотосессии, очень легкое, с резинкой на талии, без вытачек и даже края обрабатывать не просила (ткань такая). Вся работа - скроить и пришить к резинке юбку и верх. До этого другая Швея шила мне такое за 3 дня. Но сейчас сдуру обратилась к другой, так как Контакты той утеряны. - не суть.
Швея пообещала за 10 дней сошьёт. Прошли 10 дней - не сшила.... КОРОЧЕ сегодня уже месяц как прошёл. Пришла на примерку , думала наконец-то заберу. Прихожу - платье вообще не готово, мало того, сшито как мешок без резинки на 3 размера больше , не по талии, ещё начала меня убеждать что резинка лишняя. Сшито все не по меркам, юбка не той длины, какой хотела . И вообще ощущение что ткань она большой кусок оставила себе, так как юбка не пышная, а я брала количество материала на пышную! В общем я ей показала что и как передать . Ушла. А потом ей позвонила сказала чтобы вообще ничего не делала, завтра покажу ещё раз как мне надо. Но теперь я настроена просто забрать платье и ничего ей не платить. Шить она не умеет и все сроки просрочены . Как считаете, имею я право так поступить ??? Мне просто рыдать охота, я столько ждала, потратилась на материал, а она все испортила и не довела до конца даже.... к слову: швея надомница, никаких договоров и квитанций

Алла
32 ответа
Последний — 12 октября 2019, 11:27 Перейти
1.
Гость

Имеешь право.

2.
Алла

Резинку просила сшить на талии. Она мне сшила прям прям под грудью , хотя измеряли все. В итоге верх получился короче, чем планировали. Кружево, которое хотела пришить на верхнюю часть - теперь не вмещается. В общем все через Ж

3.
Гость

А сколько ткани было (длина и ширина) и какой длины платье? Швея самоучка, видимо.. Не повезло, но забрать вы имеете полное право и не платить.

эскиз надо было делать с размерами и прописывать все. а то такие же хитрые и заказчицы бывают, спецом говорят что мол нет хотела... на словах это фуфЛо

5.
новогодняя белочка

вам не то что забрать и не платить а не забирать,но потребовать компенсацию за ткань.

6.
Алла
Гость

А сколько ткани было (длина и ширина) и какой длины платье? Швея самоучка, видимо.. Не повезло, но забрать вы имеете полное право и не платить.

На верхнюю часть, которая идёт в один слой, сзади треугольный вырез до середины спины должен быть, без рукавов - 1м х 1,5м кусок.

На юбку в два слоя брала кусок 2м х 3м , длина юбки 1,20 должна была быть. Хотела с той стороны, где 2м - пустить все в ширину (по талии, со складочками, на резинку посадить), а длины 3-х метров хватило бы поделить на два - длина юбки нужна была 1,20.

В итоге она сделала по талии ширину 1,5 метра (то есть трехметровый кусок сложила пополам), а юбку длину сделала 1,20, в итоге юбка потеряла свою пышность на целых полметра (надеюсь понятно объяснила)

7.
Алла
Лера

эскиз надо было делать с размерами и прописывать все. а то такие же хитрые и заказчицы бывают, спецом говорят что мол нет хотела... на словах это фуфЛо

Она себе записала все мерки и сделала набросок ткани.
Но сшила совершенно не то. Даже тот факт : я просила вырез на спине треугольником сделать до уровня где предполагалась резинка (то есть где сшивается верх и низ), она же сделала треугольный вырез короче в два раза , что в принципе с необработанным швом смотрится как порванная материя . Там где плечики - все шире и вылазит за предел плеча, хотя просила узко и она записала сколько см сделать - сделала не то. Короче будто вообще шила не она либо плохо с цифрами - не знаб

8.
я гость

Так по долевой кроят. Наверно она так и сделала

9.
Гость
Алла

На верхнюю часть, которая идёт в один слой, сзади треугольный вырез до середины спины должен быть, без рукавов - 1м х 1,5м кусок. На юбку в два слоя брала кусок 2м х 3м , длина юбки 1,20 должна была быть. Хотела с той стороны, где 2м - пустить все в ширину (по талии, со складочками, на резинку посадить), а длины 3-х метров хватило бы поделить на два - длина юбки нужна была 1,20. В итоге она сделала по талии ширину 1,5 метра (то есть трехметровый кусок сложила пополам), а юбку длину сделала 1,20, в итоге юбка потеряла свою пышность на целых полметра (надеюсь понятно объяснила)

Очень непонятно. Если вы так и ей объясняли.Ширина ткани какая? Если хотели красивую пышную юбку, то надо было солнце или полу-солнце делать. Картинку вашего платья хоть показали?

10.
Алла
я гость

Так по долевой кроят. Наверно она так и сделала

Я просила с той стороны, где ширина 2м , пустить по ширине платья, понимаете?

11.
Гость
Алла

Она себе записала все мерки и сделала набросок ткани. Но сшила совершенно не то. Даже тот факт : я просила вырез на спине треугольником сделать до уровня где предполагалась резинка (то есть где сшивается верх и низ), она же сделала треугольный вырез короче в два раза , что в принципе с необработанным швом смотрится как порванная материя . Там где плечики - все шире и вылазит за предел плеча, хотя просила узко и она записала сколько см сделать - сделала не то. Короче будто вообще шила не она либо плохо с цифрами - не знаб

Ну вырез на спине это поправимо углубить, плечи тоже, а вот длину уже невернешь

12.
Гость
Алла

Я просила с той стороны, где ширина 2м , пустить по ширине платья, понимаете?

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

13.
Алла
Гость

Вот я , как технолог швейного производства с большим-большим опытом работы в ателье - не понимаю! Видимо, и она что-то не так поняла.

эхх, на словах мне сложно обьяснить, я ведь совсем не швея. Ей я показывала наглядно и прикладывала все по себе и фото платья принесла ей в распечатанном виде. Где вас технологов искать?)) шила бы лучше у вас))

В общем спасибо всем за ответы. Просто скажу: я человек непридирчивый и намного могу закрыть глаза. Но тут сшито совсем не то. Даже сам факт: я просила на резинке, она сшила без неё и ещё начала меня убеждать, что резинка лишняя, не нужна она совсем, в итоге без резинки платье не по талии, оно на мне мешком как балахон. К слову : мой размер XS , я хотела в обтяжку в той части где верх , а получилось как мусорный мешок. Ну уж эти слова, что надо сверху в обтяжку, можно же было ей понять

14.
Гость
Гость

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр.

15.
Гость

Надо было со старым платьем приходить. Так хоть больше шансов было. Если резинка на талии оказалась, то там явно самоучка, не умеющая кроить. У вас грудь, наверно, больше стандартной.

16.
Алла
Гость

Надо было со старым платьем приходить. Так хоть больше шансов было. Если резинка на талии оказалась, то там явно самоучка, не умеющая кроить. У вас грудь, наверно, больше стандартной.

Вы наверное правы.
Грудь В75

17.
Гость
Алла

эхх, на словах мне сложно обьяснить, я ведь совсем не швея. Ей я показывала наглядно и прикладывала все по себе и фото платья принесла ей в распечатанном виде. Где вас технологов искать?)) шила бы лучше у вас)) В общем спасибо всем за ответы. Просто скажу: я человек непридирчивый и намного могу закрыть глаза. Но тут сшито совсем не то. Даже сам факт: я просила на резинке, она сшила без неё и ещё начала меня убеждать, что резинка лишняя, не нужна она совсем, в итоге без резинки платье не по талии, оно на мне мешком как балахон. К слову : мой размер XS , я хотела в обтяжку в той части где верх , а получилось как мусорный мешок. Ну уж эти слова, что надо сверху в обтяжку, можно же было ей понять

Жалко конечно, что так получилось. Нет, я заказы летом не беру. У меня дача, да и есть хорошо оплачиваемая работа. А вот в зимнее время практикую по мелочи Я, если в чем-то сомневаюсь, то лучше лишний раз позвоню заказчице. А вот что делать, даже и не знаю.

18.
Piña colada

Автор, а где вы эту швею нашли? если на каком-то проф.сайте, нас/рите ей там в отзывах.

19.
новогодняя белочка
Гость

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр.

нет, она хотела 2 м, а ей сделали 1,5

20.
новогодняя белочка
Гость

у нее как раз резинка под грудью оказалась

21.
Гость
новогодняя белочка

Автор хотела юбку с диаметром 1,5 метра внизу, а ей сделали диаметр 1 метр. нет, она хотела 2 м, а ей сделали 1,5

Точно)

22.
Гость
новогодняя белочка

у нее как раз резинка под грудью оказалась

У меня тоже, бывает, в магазинах резинка под грудью, а не на талии. Грудь больше стандартной+прогиб в спине. Потому и такое ощущение, что швея кроила по стандартной выкройке, а не по автору.

23.
Гость

Хочется за 3 копейки Диора получить? Так вам и надо. Сколько жалоб на этих надомниц дешевых, нет, все равно тащитесь к ним на вонючую кухню создавать шедевры в кошачьей шерсти! В ателье же дорого!!! Скупой платит дважды. Достали вы, курицы. Сколько уже таких «Диоров» после этих дешевых швеюх переделывали!!! Нет, надо же на своих ошибках учиться. Короче, так вам и надо. За что заплатили, то и получили.

24.
Гость
Гость

Хочется за 3 копейки Диора получить? Так вам и надо. Сколько жалоб на этих надомниц дешевых, нет, все равно тащитесь к ним на вонючую кухню создавать шедевры в кошачьей шерсти! В ателье же дорого!!! Скупой платит дважды. Достали вы, курицы. Сколько уже таких «Диоров» после этих дешевых швеюх переделывали!!! Нет, надо же на своих ошибках учиться. Короче, так вам и надо. За что заплатили, то и получили.

С чего вы взяли,что надомница дешевле? Я, например, в провинции у нас в ателье две чумы и калеки, вот реально)) берут кстати средне, а швея, как оказалось бухает, но её не выпускают к клиентам, и они не догадываются,тоже может шить месяц одну юбку, а надомница берёт за платье 10 тр( работа)

25.
Гость
Гость

С чего вы взяли,что надомница дешевле? Я, например, в провинции у нас в ателье две чумы и калеки, вот реально)) берут кстати средне, а швея, как оказалось бухает, но её не выпускают к клиентам, и они не догадываются,тоже может шить месяц одну юбку, а надомница берёт за платье 10 тр( работа)

Ой, что-то вы привираете. Нет таких цен в провинции, да и в больших городах тоже нет.

26.
Гость
Гость

Ой, что-то вы привираете. Нет таких цен в провинции, да и в больших городах тоже нет.

Сами не врите, прямо во всех городах были, везде спрашивали, приезжайте в Обнинск я вас свожу к той, которая столько берёт. И поменьше других подозревайте во вранье, а то морщинами покроетесь

27.
Гость

10тысяч за пошив платья? Вранье однозначно. Зачем мне ехать в вашу деревню, если я сама профессионально шью. Да и посмотрела у коллег на сайте. Кстати, в Санкт-Петербурге. Пошив платья от 3500.

29.
Гость
Гость

В ателье то же дееерьмо))))

30.
Гость
Гость

10тысяч за пошив платья? Вранье однозначно. Зачем мне ехать в вашу деревню, если я сама профессионально шью. Да и посмотрела у коллег на сайте. Кстати, в Санкт-Петербурге. Пошив платья от 3500.

??? Скажите где в Москве такие цены?

31.
Гость

Платье забираете без оплаты или уже предоплату вносили ? Сроки швея просрочила соответственно имеете полное право не платить

32.
Евгений

Я думаю и вы материал так просто оставили, посмотрите с другой стороны не получится что вы у неё материал заберёте, и если она скажет нет, то это грабеж из квартиры ещё, огрести можно, лучше по хорошему поговорить. Считаю