Гость
Статьи
Одежда по статусу и не …

Одежда по статусу и не по статусу

Часто сталкиваюсь с мнением, что нужно одеваться и выглядеть в соответствии со своим социальным статусом и возрастом, соблюдать ряд условностей, иначе тебе стыд-позор. И никак не могу с этим смириться, от всяческих "должна" испытываю чувство протеста.
Мне 31 год, и я, несмотря на материальный достаток, одеваюсь в масс-маркете нижнего ценового сегмента, в том, где футболки по 300 рублей и джинсы за 700 по акции. В качестве пошива я не разбираюсь и смысла переплачивать не вижу. Деньги трачу на более интересные и полезные вещи: комфорт (хорошая машина, клининг, рестораны), отдых (путешествия, спа), благотворительность.
Обувь у меня кожаная, чтобы было удобно совершать длительные прогулки, а вот сумки покупаю из кожзама, яркие и цветные, под настроение.
Лицо и руки я мажу бюджетным российским кремом, мою голову яичным шампунем, не крашусь, на маникюр не хожу, парфюмом не пользуюсь, укладок не делаю. Неужели это постыдно? У меня всегда свежая одежда, чистые руки и голова, под мышками дезодорант, не стоптанная обувь. Разве этого недостаточно?
Я бы с удовольствием отменила все дресс-коды, отправила неудобные, душные строгие костюмы на свалку истории, к мужским парикам и женским корсетам. В 21 веке пора перестать встречать по одёжке.
А что об этом думаете вы?

Гость
96 ответов
Последний — 28 декабря 2019, 19:56 Перейти
1.
Гость

Ну смотря где ... хотя я бы тоже отменила дресс код. Вот честно это архи тупо. Указывать взрослым людям во что им можно одеваться во что нельзя. А самая большая тупость в дресс коде это то что чёрные джинсы классические которые в миллиард раз удобнее брюк одевать нельзя плюс юбки ниже колена выглядит странно в 30 лет! Езжу на метро все косятся как правда дама в парике 😂 или в корсете

2.
Гость

Хорошо. Ну а как же шопоголики? Им то как быть? Может лучше, пусть каждый живёт, как хочет?!

3.
Гость

Для повседневной носки - это нормально, но для работы в хорошей кампании как-то некомильфо

4.
Гость
Гость

Хорошо. Ну а как же шопоголики? Им то как быть? Может лучше, пусть каждый живёт, как хочет?!

Я за это и выступаю. Чтобы все одевались, как хочется, а не как "положено".

5.
Гость
Гость

Для повседневной носки - это нормально, но для работы в хорошей кампании как-то некомильфо

Я работаю в хорошей компании, но не с людьми.

6.
Гость

Автор вруша:) В спа она ходит,но волосы моет яичным шампунем и кремчик дешевенький у нее:). Ты сначала вкус денег почувствуй,а потом тему сочиняй.Про благотворительность вообще насмешило-ты себе сумку нормальную купи для начала,а уже потом другим помогай.Здается мне,что автор под благотворительностью понимает кинуть монетки нищему в метро:)

7.
Гость

Если тебе важно светить своим статусом среди ценителей статусов, то пожалуй придется соответствовать, ведь все ради них. Хорошесть компании не определяется тем, как в ней одеваются. Пример тому - айти конторы, где люди предпочтут уволится, чем одеваться согласно какому-то там дресскоду. Но раз есть определенные правила в деловой среде, то приходится соответствовать, иначе это воспринимается как неуважение, что не есть хорошо, сами себя загнали в эти условности.

8.
Гость
Гость

Я работаю в хорошей компании, но не с людьми.

А ну тогда вообще по моему Вообще все равно

9.
Гость

Я такая же, автор. Более того, я давно уже убедилась, что косметика шо брендовая, шо ашановская... однофигственно. )
Вот ток у меня духи брендовые, тут супротив бренда не попрешь. ))
А сумки я на али покупаю))) Красные, зеленые, синие... И удобные, кстати.
Обувь -да, обувка должна быть качественной (именно качественной, е не понтовой)).

10.
Гость

Кстати, я долго проработала в иностранной компании, большой, в своей отрасли это четвертая в мире, работала главным специалистом по С-З. Никаких дресс-кодов там не было. Аккуратно и чисто, и всё.

11.
251278
Гость

Автор вруша:) В спа она ходит,но волосы моет яичным шампунем и кремчик дешевенький у нее:). Ты сначала вкус денег почувствуй,а потом тему сочиняй.Про благотворительность вообще насмешило-ты себе сумку нормальную купи для начала,а уже потом другим помогай.Здается мне,что автор под благотворительностью понимает кинуть монетки нищему в метро:)

У автора другие ценности

12.
Гость
Гость

Я за это и выступаю. Чтобы все одевались, как хочется, а не как "положено".

Завтра ты припрешься в пижаме на работу,тебе ж только дай свободу. Одна вон спрашивала на соседней ветке можно ли топлес загорать на городском пляже при детях. Вам дай свободу,то вы топлес и в офисе сидеть будете:)

13.
Гость
Гость

Завтра ты припрешься в пижаме на работу,тебе ж только дай свободу. Одна вон спрашивала на соседней ветке можно ли топлес загорать на городском пляже при детях. Вам дай свободу,то вы топлес и в офисе сидеть будете:)

Так наоборот хорошо!

14.
Гость

Вы ещё молоды совсем. 30 лет - девочка. Мне на неделе 39, и знаете? Я хочу одеваться теперь ХОРОШО, а не в дешманский свитер из H&M, и дешёвую футболку с корявыми джинсами, которые напяливала с удовольствием в 30. Всему своё время.

15.
Гость
Гость

Чем "нормальная" сумка отличается от "ненормальной"?
Когда только начала работать, покупала кожаные добротные сумки, "положено" же. Но со временем поняла, что для меня это не важно. Сумка нужна, чтобы в ней носить что-либо, а не для понтов.
Благотворительность - у меня мини-приют для кошек. Профессиональных нищих не поддерживаю.

16.
Гость
Гость

Почему вруша, я, например, точно такая же. И на благотворительность тоже трачу немало. В отличие от салонов красоты мне это важно. Не судите всех по себе.

"Вкус денег", смешно.)

17.
Гость
251278

У автора другие ценности

Смешат меня такие люди:) Если человеку позволяют финансы,то он платит за качество продукта.Дешевенький кремчик....Тема фейковая 100%.

18.
Гость
Гость

Я такая же, автор. Более того, я давно уже убедилась, что косметика шо брендовая, шо ашановская... однофигственно. )
Вот ток у меня духи брендовые, тут супротив бренда не попрешь. ))
А сумки я на али покупаю))) Красные, зеленые, синие... И удобные, кстати.
Обувь -да, обувка должна быть качественной (именно качественной, е не понтовой)).

Отличается косметика. А уж сумки с али - вообще треш.

19.
Гость

Я завтра, когда авторша будет жрать сидеть приду в трусах и пердну ей в тарелку, нуачетакова мне так удобно

20.
Гость
Гость

Вы ещё молоды совсем. 30 лет - девочка. Мне на неделе 39, и знаете? Я хочу одеваться теперь ХОРОШО, а не в дешманский свитер из H&M, и дешёвую футболку с корявыми джинсами, которые напяливала с удовольствием в 30. Всему своё время.

Я тоже ношу качественные дорогие вещи.Думаю не стоит обьяснять разницу между балоновой курткой и кожаным пальто.А те,кто не видят разницы..ну бывает...всему свое время.Кстати после 35 она начнет метаться в поисках хороших кремов для лица и шампуней,это в 20 можно "норкой" намазаться и красавица:)

21.
Гость

У меня, похоже, всё точно так же. Тратиться на шмотки, на бренды - нмв, безумие. К счастью, я могу себе позволить одеваться просто и недорого, все равно буду довольна своим отражением в зеркале. Зато у меня есть деньги на комфорт, путешествия и хорошие рестораны. И на благотворительности, кстати, тоже не приходится экономить, что очень важно.

22.
Гость
Гость

Я тоже ношу качественные дорогие вещи.Думаю не стоит обьяснять разницу между балоновой курткой и кожаным пальто.А те,кто не видят разницы..ну бывает...всему свое время.Кстати после 35 она начнет метаться в поисках хороших кремов для лица и шампуней,это в 20 можно "норкой" намазаться и красавица:)

Вот вы молодец . А многие правда не понимают в чем разница дешевого ширпотреба или скажем качественной сумки . В чем разница шубы и пуховика . Я шубу одела совсем другое ощущение даже !

23.
Гость

Тема очень похожа на разводку. Человек, который хоть раз покупал хорошие фирменные джинсы, никогда не натянет непонятные штаны из масс-маркета. И не надо врать, что они одинаковые. Качество ткани, да даже то, как они сидят на фигуре, разница огромная. То же самое касается линялых дешёвых футболок. А уж про сумки с али вообще молчу. Автор, вы хоть попробуйте качественные вещи. И шампуни отличаются, и косметика.

24.
Гость

Мужло суки! Меня прищемила дверь в метро. Стоял три мужика ни один не помог. Еле выбаралсь, упала. Они еще и ржали.

25.
Гость
Гость

У меня, похоже, всё точно так же. Тратиться на шмотки, на бренды - нмв, безумие. К счастью, я могу себе позволить одеваться просто и недорого, все равно буду довольна своим отражением в зеркале. Зато у меня есть деньги на комфорт, путешествия и хорошие рестораны. И на благотворительности, кстати, тоже не приходится экономить, что очень важно.

Если вам приходится выбирать между одеждой и путешествиями, значит, дорогая одежда вам просто не по карману. Вы не можете себе ее позволить и вам как раз по статусу носить дешёвые китайские шмотки. А тема, как я поняла, о тех людях, кто может позволить дорогие вещи, но не хочет их покупать.

26.
Гость

Мне не нравится одежда и косметика нижнего ценового сегмента.
Согласна, что за бренд переплачивать нет смысла, но ходить в откровенном Г не стала бы, сейчас полно современных локальных брендов + всегда есть распродажи.
Верхняя одежда плохого качества вообще ужасно смотрится, все эти блестящие пуховки и акриловые пальто - бррррр.

27.
Гость

Яичный шампунь подорвал доверие к посту .

28.
Гость
Гость

Тема очень похожа на разводку. Человек, который хоть раз покупал хорошие фирменные джинсы, никогда не натянет непонятные штаны из масс-маркета. И не надо врать, что они одинаковые. Качество ткани, да даже то, как они сидят на фигуре, разница огромная. То же самое касается линялых дешёвых футболок. А уж про сумки с али вообще молчу. Автор, вы хоть попробуйте качественные вещи. И шампуни отличаются, и косметика.

Сидение на фигуре зависит от фасона и собственных телес, а не от бренда. Качество ткани начинает играть только после длительной носки, а этим никто не занимается, дешевле новую вещь купить три-четыре раза, чем бренд, который при длительной носке замусолится. Ну и все остальные аргументы тоже какие-то на эффекте плацебо. Брендовая вещь может быть лучше, да. Но не на столько лучше, чтобы за нее столько платить. Ну по крайней мере не все готовы за маленькую разницу в качестве вывалить в разы больше. Я имею в виду не материальную готовность.

29.
Гость
Гость

Ну не вижу я разницы, хоть убейте! Все эти посадки на фигуре, ровные/кривые швы, качество - для меня китайская грамота. Тряпка да и тряпка, хоть за 500 рублей, хоть за 50 тысяч. То же самое и с кремами-шампунями. И дешёвый, и дорогой мажутся-пенятся. Кожа и волосы у меня беспроблемные, всё устраивает.
Родители с детства пытались мне привить, что вот здесь качество, а здесь не-качество, но я как-то не прониклась.

30.
Гость
Гость

Отличается косметика. А уж сумки с али - вообще треш.

Пробовали брендовую?)) Если пробовали, то знаете, что НЕ отличается. Если для Вас отличается, то не пробовали или понты у Вас дешевые.)))
И на али прекрасные сумки (если поискать и не быть ду\\рой, ища контрафакт)),

31.
Гость

ничего себе вы экземпляр! А я всегда думала что у девочек все деньги авто съедает что они начинают с дерматиновыми сумочками ходят, а оказывается это просто ваша фишка. Однако. Мне лично все равно чем вы моете голову и сколько стоят ваши джинсы, мне интересны такие экземпляры как вы, ваша логика. Тк сама я жертва системы видимо, люблю все качественное и красивое. Мне не то что цвет важен, а над оттенками парюсь и для меня машина роскошь передвижения, необходимость - это от.

32.
Гость
Гость

Пробовали брендовую?)) Если пробовали, то знаете, что НЕ отличается. Если для Вас отличается, то не пробовали или понты у Вас дешевые.)))
И на али прекрасные сумки (если поискать и не быть ду\\рой, ища контрафакт)),

Вот именно, что не только пробовала, нл и имею хорошие качественные вещи.
Не позорьтесь со своими "качественными" сумками с алиэкспресс. Этот безумный китайский треш надо на всемирном законодательном уровне запретить, они всю экологию загадили, штампуя своё бесконечное де...рь..мо.

33.
Гость

Насчет косметики, ну глупости. Вы реально не видите разницу между детским кремом и хорошей профкосметикой? И ходите в салоны при этом? Может вы из тех единиц, которым повезло с кожей. В противном случае весь ваш детский крем в 35-40 вылезет вам боком

34.
Гость

Все правильно вы пишите, тоже так считаю, плевать на все это бы. ло с его статусами, одеваюсь как хочу и живу как хочу.

35.
Гость

*быд. ло

36.
Просто Я

Ну не знаю.. я вот на погулки, в супермаркет одеваюсь в одежду из масс-маркета. Зара, H&M и даже дешевле. Но вот на работу предпочитаю деловой стиль, костюмы, рубашки. На работе целый день, и чтобы под вечер не вонять потом из за синтетики приходиться покупать натуральные качественные вещи, хочется чтоб и более менее модное было, а не как костюм мамы из 70х. Приходиться покупать Lagerfeld, Hilfiger, Falconeri.конечно я не последние деньги отдаю на это.
Мне нормально... я считаю что таким образом проявляется уважение к клиентам и компании.

37.
Гость

Какая одежда на человеке может и не важно, но достаток и статус виден всегда. И чувствуется всегда. Он в деталях. В аксессуарах. Знакомая женщина, выглядит отлично, ухоженная, но в меру, без мэйка и творческим беспорядком на голове. Так вот когда начинаешь её рассматривать, замечаешь её дорогие часы на руке, сумки Фэнди и др. брендов и понимаешь, что перед тобой сидит не просто человек.
Это сразу видно. Дорогие аксессуары. Дорогие сумки. Даже джинсы премиум класса. Как небо и земля. Вроде майка и джинсы, но какое-то всё роскошное.

38.
Гость

Человек должен одеваться соотвественно своему образу жизни и профессии. И достатка.
Творческих людей сразу видно, напр мер. Более раскованные, смелые решения.
Сотрудники финансовой сферы должны выглядеть соответсвенно, если хотят что бы их воспринимали всерьёз.
Что значит против дрес-кола? Представьте что сотрудники правоохранительных органов перестанут носить форму. Будут ходить абы в чём. Медики перестанут носить халаты и перчатки и будут принимать пациентов в домашнем, задрипаном тряпье. Оно же такое родное и уютное. Что за бред?!
Женщина за 50 не может одевать мини из красного латекса и ажурное декольте, шпильки и сетчатые чулки, делать боевой раскрас, флиртовать и жеманничать, хихикать и ломаться как дура-малолетка, потому что рискует вызвать у окружающих раздражение и чувство брезгливости. Ну и жалости) А может и агрессию.
16 летняя девочка не может одеваться и вести себя как пожилая бабка. Этим она заработает репутацию «не от мира сего», издёвки и пинки сверстников. Мальчики начнут сторониться. А это не нормально.
Причём здесь хотите вы или нет. Нравится вам это или нет, но если вы хотите гармонично сосуществовать в обществе вы должны придерживаться каких-то общепринятых норм.
Вроде взрослая женщина, а написали как инфантил.

41.
Гость

да еще полиэстер

44.
Гость
Гость

Ну смотря где ... хотя я бы тоже отменила дресс код. Вот честно это архи тупо. Указывать взрослым людям во что им можно одеваться во что нельзя. А самая большая тупость в дресс коде это то что чёрные джинсы классические которые в миллиард раз удобнее брюк одевать нельзя плюс юбки ниже колена выглядит странно в 30 лет! Езжу на метро все косятся как правда дама в парике 😂 или в корсете

Я тоже против дресс кода и за индивидуальность, но - никогда не стоит забывать о наличии людей, которые не соображают. Я лично не хочу видеть на работе людей оголенных, в стриптизерской одежде, в вырвиглазных цветах, от которых через пару часов разболится голова, и прочие "красоты". Уж как по мне - так лучше я (как и они) наброшу серенький пиджачок, чем буду любоваться на чужое тупоpылое "самовыражение".

45.
Гость
Гость

ничего себе вы экземпляр! А я всегда думала что у девочек все деньги авто съедает что они начинают с дерматиновыми сумочками ходят, а оказывается это просто ваша фишка. Однако. Мне лично все равно чем вы моете голову и сколько стоят ваши джинсы, мне интересны такие экземпляры как вы, ваша логика. Тк сама я жертва системы видимо, люблю все качественное и красивое. Мне не то что цвет важен, а над оттенками парюсь и для меня машина роскошь передвижения, необходимость - это от.

Да ну, если авто куплено новым, обслуживается в норм сервисе, то оно съедает мало. Я первые лет пять расходов даже не замечала особо. Потом ещё пять лет было терпимо. А потом начались проблемы,вот тогда да, существенно.

46.
Гость
Просто Я

Ну не знаю.. я вот на погулки, в супермаркет одеваюсь в одежду из масс-маркета. Зара, H&M и даже дешевле. Но вот на работу предпочитаю деловой стиль, костюмы, рубашки. На работе целый день, и чтобы под вечер не вонять потом из за синтетики приходиться покупать натуральные качественные вещи, хочется чтоб и более менее модное было, а не как костюм мамы из 70х. Приходиться покупать Lagerfeld, Hilfiger, Falconeri.конечно я не последние деньги отдаю на это.
Мне нормально... я считаю что таким образом проявляется уважение к клиентам и компании.

Вы так пишете будто в заре и hm нет рубашек с брюками, а в хилфигере спортивного барахла.

47.
Гость
Гость

Какая одежда на человеке может и не важно, но достаток и статус виден всегда. И чувствуется всегда. Он в деталях. В аксессуарах. Знакомая женщина, выглядит отлично, ухоженная, но в меру, без мэйка и творческим беспорядком на голове. Так вот когда начинаешь её рассматривать, замечаешь её дорогие часы на руке, сумки Фэнди и др. брендов и понимаешь, что перед тобой сидит не просто человек.
Это сразу видно. Дорогие аксессуары. Дорогие сумки. Даже джинсы премиум класса. Как небо и земля. Вроде майка и джинсы, но какое-то всё роскошное.

Главное все эти аксессуары не забывать снимать перед посещением врачей частных клиник или в качестве просителя у чиновников, а то оприходуют и глазом моргнуть не успеете.

48.
Гость
Гость

А мне нравится, но полиэстер за такую цену по-моему действительно бред. Ну вы же понимаете, что есть очень мало брендов, у которых каждая вещь соответствует своей цене. Нужно всегда смотреть на определённую вещь, на её пошив, состав, дизайн и тогда уже определять адекватна ли её стоимость.

главный недостаток что это полиэстер

49.
Гость
Гость

Если вам приходится выбирать между одеждой и путешествиями, значит, дорогая одежда вам просто не по карману. Вы не можете себе ее позволить и вам как раз по статусу носить дешёвые китайские шмотки. А тема, как я поняла, о тех людях, кто может позволить дорогие вещи, но не хочет их покупать.

Китайское не ношу, его и не продают нигде вроде. Обычно в Европе одеваюсь (Италия, Германия, - вот это моё). Еще американские онлайн-магазины.

Я путешествовать люблю и в путешествиях не экономить. В недвижимость вкладывать. А на шмотки - нет, жаба душит. Я знаю, где можно одеться классно и недорого, а чужие понты - чужими и остаются.

50.
Гость

Тема разводка. После яичного шампуня и детского крема это стало очевидно. Прям таки обеспеченный человек будет китайский ширпотреб покупать. Ага аж трижды))) Дело тут не в бренде, а в элементарном качестве изделия. Ну нет приличных джинсов за 700 рублей, у всех перекручиваются штанины, ткань синтетика от которой тело зудит и лекало мрак. Так что не надо ля ля