Гость
Статьи
Помогите мне, я …

Помогите мне, я шопоголик...

У меня такая проблема. мне посоянно хочется покупать что-нибудь. Шмотки, обувь, посуду, косметику, разное для дома, даже продукты. это какая-то неуемная страсть, не могу себя остановить. всю неделю на работе жду выходных, чтоб пойти по магазинам и отовариться. После этого испытываю огромное удовольствие, наслаждение, сижу дома, радуюсь своим покупкам как больная... Постоянно чего-то хочется, каие-то комплексы, что у менянет того, сего, чего-то не хватает. Кажется, что мой ребенок одет хуже всех, и постоянно ей что-гибудь стараюсь купить - от самой дешевой маечки до дорогих вещей в бутиках. Зарплаты катострофически не хватает до конца месяца, не умею экономить, влезаю в долги. Как мне от этого избавится, я когда в магазин попадаю ,я как "с голодного края" трачу последние копейки на всякую фигню. Понимаю, что неразумно, но все время чего-то хочется. и кажется, что эта покупка очень важна, без нее никак. Если у кого-нибудь было такое, подскажите советом, как избавиться от этой мании...

Dasha
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну что тут скажешь..я вот дешевые тряпки не могу покупать...это неплохой выход - за такие цены ворох одежды не получится ) а именно все в разумных пределах.. только вот гардеробная комната, жаль что не резиновая ))

Триш
#2

Ой, как мне это знакомо! Только я пока не дошла до такой стадии. Недавно мне знакомая рассказала про маму. С мамой никто не может жить, поскольку она завалили трехкомнатную квартиру вещами. В двух комнатах реально негде лечь, а в одной спит мама, но она тоже завалена. В коридоре только боком можно передвигаться. Я себя недавно решила остановить. Лето, работы мало, денег не прибавляется, к тому же появились расходы на лечение сына. Дала себе слово не заходить в магазины вообще. Прохожу магазин, хочу зайти и думаю: "Сейчас зайду, деньги потрачу на барахло, а на сына не хватит". Этот довод действует. Прохожу мимо. А иногда хочу зайти, но опять думаю "Сейчас накуплю барахла, косметики, а в шкафу уже места нет, в туалете тоже шкаф ненужной косметики" Прохожу опять мимо. За месяц сэкономила тысяч 15 точно. Продукты покупаю только по списку.

#3

Если денег хватает то покупай себе наздоровье.

Гость
#4

Чтобы не покупать ненужное, надо давать себе "время на подумать", не покупать сразу.

#5

У меня тоже самое автор, но если ваши покупки не сильно бьют по карману то ничего страшного, для меня это как например отдых в санатории или на курорте.

Kate
#6

Автор, у меня тоже самое. И болезнь прогрессирует...Не могу остановится..и у меня даже хлеще - я в Лондоне живу..а тут такой шопинг...ммм...как выходные или просто после работы - как больная лечу в магазины...шмотья уже складывать некуда - я правда последние 2-3 года стала много отдавать нуждающимся и на благотворительность..Но я согласна с вами,это своего рода болезнь и корни ее в каких-то детских комплексах и возможно проблемах.... В детстве меня например очень плохо одевали,и я донашивала многое за другими детьми,в школе дразнили из-за худобы и несуразного вида порой. А теперь когда я собственным трудом получила доступ ко всем благам - не могу насытиться..Может и у вас так..Мы с мужем планируем сейчас ребенка, и я уже представляю как обострится моя мания с появлением малыша...Мне кажется буду выносить детские вещи просто мешками....

Гость
#7

Это быстро излечимо отсутствием средств. У нас тут не запад, где можно набрать миллион кредитов и бегать от банка как в кино. Посидите на картошке месяца три после одного особого удачного забега и все как рукой снимет.

Гость
#8

7 + 1000000

Гость
#9
Энжи

У меня тоже самое автор, но если ваши покупки не сильно бьют по карману то ничего страшного, для меня это как например отдых в санатории или на курорте.

)))) блииииии!! пару секунд гоняла жучка по монитору ))))))) отличная ава )))

меламори
#10

У меня была немного более приятная разновидность болезни :)

за два месяца и похудела на 3 размера и осталась без одежды.... вообще ни нижнего белья, ни верхней одежды в которой я бы не выглядела как ╚Филиппок╩ не осталось. В итоге 2 месяца я каждый выходные занималась системными закупками новой одежды. Странно, но даже обувь стала велика, правда разница не настолько критична √ только один размер.

В результате получила некоторую прививку от шопинга, т.к. это уже воспринималось как тягостное бремя (если что-то не купить, то нечего будет одеть), а не приятное времяпровидение.

Барсик
#11

В свое время мне очень помогло пару переездов в другой город со всем моим шмотьем, которое было жаль выбросить по причине немалых вложенных денег. Самолетом, поездом и автобусом. Одной. Как рукой сняло. Хотя сейчас тоже живу в рае для шопоголиков и доход больше, чем 10 лет назад. А еще мне помогало выбрасывать тупо в мусорку почти новые вещи, которые год не носились.

Макси
#12

Скажите вашей бухгалтерии, чтобы выдавали вам на руки 1/3 зарплаты, остальное в банк на неприкасаемый счет.

Гость
#13

А куда вы потом вещи деваете?? Когда уже не носите , не модные. уже не нравятся...???????

Вaше имя
#14

Автор, устраивайте распродажи ставших ненужными или ни разу не использованных вещей. Дарить никому не надо, лучше на аукцион среди подруг или в интернет. можете даже сайт свой завести, главное, выкладывать хорошие фотки ))

Гость
#15

странно а у мне наоборот в кайф ничего не покупать от мысли той что КУДА НУ КУДА СТОЛЬКО ВЕЩЕЙ ТО НЕ НУЖНЫХ?КАКОЙ ОТ НИХ ПРОК ЕСЛИ НЕ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ или найти дешевую одежду и купить.

Dasha
#16

Дело в том, что я не сказала бы, что вещей так много, слава богу, еще далеко чтоб комнату ими захламлять. Денег как сказать хватает....на картошке не сидим, но квартира съемная, машина у мужа старенькая, можно было бы обновить. а я копить не умею, месяц покоплю, потом в голову что-нибудь стукнет, пойду потрачу все деньги на барахло... понимаю, что такие траты делать глупо, но... а если ниче не покупаю, начинаются мысли, что вот все одеты модно, стильно, а у меня (ребенка) того - сего нет....Ну вот например. У дочки на лето пар 5-6 сандалей. По идеи, можно было ограничиться одними, ну двумя. НО меня все что-то не устраивает, в магазинах продолжаю заходить в отделы детской обуви, присматривать ей что-нибудь, на улицу мне кажется, что вот у той девочки такие туфельки красивые, а у нас нет, вот бы такие...и т.п. наверно это комплексы, детские может....но надо как то избавляться от них.

Гость
#17

у меня тоже самое, только радость уже покупки не приноссят, а как для галочки, а вот если не куплю ваще депресссия хоть застрелись

Леди
#18

Вообще я немного пришла в себя после просмотра фильма(шопоголик)НО иногда срываюсь, люблю до умопомрачения бродить по магазинам.А потом дома схожу с ума от переизбытка этих вещей,много выкидываю это моя вторая страсть....Могу дать несколько советов, может кому пригодиться

Леди
#19

В магазин прдуковый, никогда неходить на голодный желудок,иметь определенную сумму и список покупок .В магазины с одеждой приходить стильно одетой, с прической и макияжем(чтоб любоваться своим отражением в витринах )Покупать только ту вещь , в которую вы деиствительно влюбились, и которую в посдледствии проносите долго и с удовольствием.А что бы не купить вещь, в порыве ваших эмоций, подумайте зачем вам нужна это вещь.КУДА и с чем вы ее будете носить, придите завтра и снова взглянгите другими глазами.У меня много раз было такое, возвращалась с мыслюю купить и передумывала в последнии момент.В шкафу прочаще проводить (зачитску),все новые и хорошие вещи скомплектовать и развешать на вешалки, чтоб все было доступно вашему взгляду. И в последнее время я умудряюсь получать удовольствие просто от примерок, иногда бывает не легко сказать при этом себе -нет!

Гость
#20

19 - а я могу передумать, только после того как купила вещь и принесла домой, а пока она в магазине буду изводиться вся пока не куплю

Леди
#21

20 ну верните на следующий день,ценник и чек не выбрасывайте.Вот поэтому лучше покупать не сразу, а спустя пару дней.

Скво
#22

И у меня эта болезнь. У меня четыре шкафа сверху донизу забитых вещами, обувью и сумками... Если не куплю что-то - мучаюсь очень сильно... Все время думаю об этом. Приемчик "не покупать сразу, а подумать" использую, но он почти не помогает... Вот у меня два ящика комода забиты нижним бельем, но месяц назад я увидела потрясающе красивый комплект и теперь постоянно вспоминаю, какой он классный и что надо купить его... купальников у меня штук семь или восемь, а мне кажется, что они уже не такие классные и не такие модные и надо идти купить еще парочку... При этом на море от силы два раза в год... Так хочется, чтобы пофигу стало... можно ведь выглядеть красиво не забивая весь дом барахлом...

Гость
#23

С точки зрения психологии - у таких людей есть какая-то пустота в жизни - будь то отноешния смужчинами, неудовлетворенность, проблемы с работой и карьерой - а шмотки - это попытка заполнить этот пробел и снять тем самым стресс. Зрите в корень.

Скво
#24

Подумываю устроить распродажу, но почему-то жалко вещи... нравятся и хорошие и кажется, что буду носить, но не ношу...

Dasha
#25

я сама замужем, но я люблю и хочу быть привлекательной, нравится людям, вызывать внимание к себе. поэтому наверно и стремлюсь делать покупки для себя, но вот что интересно - у меня такая же страсть в отношении детской одежды. Все время стремлюсь купить что-то дочке, хочется чтоб она была самой красивой в садике, во дворе...и постоянная неудовлетворенность. что другие одеты лучше, моднее...это что за комплекс и как от него избавится? знаю, что многим по барабану грубо говоря, в чем ребенка отправить гулять во двор. лишь бы удобно и комфортно. А мне надо КРАСИВО. что за мания.....сама себя не понимаю...

Леди
#26

Просто действительно нам не хватает внимания и еще чего-нибудь,обыденность надоедает, и хочется чтоб все было красиво, и мы и наши дети.Ведь мы сами выросли, его мы видели при советском союзе))))

Леди
#27

Смотришь на фото в детском саду ишкольные годы, и все так смешно одеты....Но какая-то настольгия все-таки присутствует

Профилактика
#28

А вы, собираясь в магазин, не берите с собой деньги - устройте не шопинг, а зыринг... Перемеряйте все шмотки, которые понравились, рассматривайте в свое удовольствие все, что хотели бы купить.

Уровень гормона эндорфина и адреналина будет примерно тот же, что при покупке, но на кошельке это не скажется.

.Кети.
#29

Мда...прочитала все, могу сказать про себя что ходить по магазинам и просто примерять не подходит, потому что если тебе что то понравилось. то ти обизательно захочишь купиить и все время думаешь об этом, у меня мания на одежду, я подросток и сама не заробатываю, а деньги постоянно прошу у родителей но они не дают говорят у меня уже есть весение сапоги но мне охото еще пары 3, ну канешно к ним по сумки ветровки и шарфику, а под все это юбочку или штанишки...вообщем постоянно пишу се и прокручиваю в голове как бы это смотрелось бы с тем, проблема...мне постоянно кажеться что все вокруг выглядят лучше чем...( капец....кто нибудь знает как избавиться от этого...завидую тем людям которые просто забивают как они выглядят...

Саша
#30

Вот моей подруге хорошо,если ей что тонадо,сносилась какая либо вещь рулит в магазин,покупает что онужно и все,хотя вещи никакие,и ей видимо пофиг,а я блин вообще маньячка хожу по магазинам что то понравится, а в основном мне очень дорогие вещи нравлятся,говорю себе подумаю,вообщем пару дней в сума схожу пока не куплю.Могу еще за последние деньги купить,а раз вообще прикол был понравились сапоги,ну как всегда подумаю,вообщем мучилась опять пару дней,потом пришла, а их нет,я так плакала сильно что мой парень в шоке был)))))

Саша
#31

После этого, если что-то ну очень сильно нравится, уже не говорю себе "подумаю",а сразу же покупаю.

#32

раз два три, мы сочиняем стихи..

Гость
#33
Гость

Это быстро излечимо отсутствием средств. У нас тут не запад, где можно набрать миллион кредитов и бегать от банка как в кино. Посидите на картошке месяца три после одного особого удачного забега и все как рукой снимет.

Не-а. Не снимет. Проверено на себе🤗

Гость
#34
Гость

странно а у мне наоборот в кайф ничего не покупать от мысли той что КУДА НУ КУДА СТОЛЬКО ВЕЩЕЙ ТО НЕ НУЖНЫХ?КАКОЙ ОТ НИХ ПРОК ЕСЛИ НЕ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ или найти дешевую одежду и купить.

Ничего странного. Все люди разные🤭

Гость
#35
Скво

И у меня эта болезнь. У меня четыре шкафа сверху донизу забитых вещами, обувью и сумками... Если не куплю что-то - мучаюсь очень сильно... Все время думаю об этом. Приемчик "не покупать сразу, а подумать" использую, но он почти не помогает... Вот у меня два ящика комода забиты нижним бельем, но месяц назад я увидела потрясающе красивый комплект и теперь постоянно вспоминаю, какой он классный и что надо купить его... купальников у меня штук семь или восемь, а мне кажется, что они уже не такие классные и не такие модные и надо идти купить еще парочку... При этом на море от силы два раза в год... Так хочется, чтобы пофигу стало... можно ведь выглядеть красиво не забивая весь дом барахлом...

Как я Вас понимаю...вот ничем помочь не могу - это плохо😒и мне никто не поможет. Да, конечно, если без денег жить совсем - не будет шопоголизма...но это же такая депресия начнется через некоторое время@ Короче, засада.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема