Гость
Статьи
Помогите шопоголику …
Обсуждение закрыто

Помогите шопоголику :-(

Я шопоголик. Ни одного месяца не могу прожить без покупки чего-нибудь новенького. Это, конечно, плохо, но не смертельно: обычно в бюджет я укладываюсь, в долги не влезаю, остаётся много на чёрный день. Но сейчас у меня уже третий месяц сложный период: надо к августу скопить очень большую для меня сумму денег, больше чем я могу за это время заработать. На жизнь остаётся минимум, стараюсь не тратить ничего. Проблема в том что я привыкла к красивой жизни и меня "ломает" - уже второй месяц как магнитом тянет в магазины, хотя позволить себе не могу НИЧЕГО, даже на еду еле хватает. Заработать больше уже не могу - итак подрабатываю каждый вечер и иногда ночами, даже продаю вещи на молотке. Менять работу не могу - недавно сменила место работы, и искать что-то новое не пройдя испытательный срок невозможно. Так что надо как-то избавляться от этой зависимости, иначе я до лета свихнусь. Если кто-то смог избавиться от "шопоголизма", подскажите, как у вас это получилось?

Anonymous
28 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Может покупать недорогие штучки всегда пригождающиеся - крем для рук, для ног - по чуть-чуть позволяйте себе (например, "Невская косметика"), а то совсем тяжело... Так и по-крупному сорваться можно. Помаду иногда покупайте.

Груша
#2

автор, шопоголик - это тот, который и дня не может прожить без покупок. у вас вполне обычные склонности... можно пройтись по магазинам и намеряться в усмерть, чтобы глаза на шмотки не глядели. или - уберите с глаз долой половину своего гардероба. через два месяца достаньте - будет впечатление, что все новенькое )))

Anonymous
#3

шопоголик - это я, а не вы, у вас все пристойно... а у меня три кредитные карты с использованными лимитами, и все мне мало:(((

Anonymous
#4

Я пробовала ходить и мерять, но это не помогает: только больше хочется. Пробовала даже ходить только в магазины типа фамилии и стока оджи, чтобы ничего не хотелось купить, с тем же результатом :-( Насчёт кремов хорошая мысль, попробую, может поможет.

Anonymous
#5

Во млин... я из дому выйти не могу шоб кучу денег не потратить... а тута.. раз в месяц.. со мной уже продавцы из крупных ТЦ давно здороваются и по имени знают.. ох, пойшла опять в магаз....

парусекундная
#6

Если хочется походить по магазинам, походите, но без денег. Погуляйте там, потрогайте, померьте, покрутите в руках, но не покупайте.

Anonymous
#7

автор!я на полном серьёзе.Просто НЕ ЗНАЮ,ЧТО купить!гардероб изрядно поизносился,а фантазии-ноль(такой период у меня сейчас).вот вашу энергию б да в мирное русло.Помогли б мне приодеться,и вам удовольствие,и мне польза!Или для вас принципиально именно на себя и свои деньги тратить?

Anonymous
#8

9 - я бы рада была бы помочь, но мне удобно в будни до 2-х... Редко у кого такой же распорядок дня...

Anonymous
#9

В смысле составить компанию - вкусы свои навязывать не люблю, но могу оценить со стороны - хорошо ли сидит, идёт ли вещь.

Есфирь
#10

Автор - могу дать вам такой совет - если есть время, ходите в магазин с кем-то, пусть этот кто-то выбирает, покупает, а вы - нет. Можете даже брать ее деньгами оплачивать ее же покупку. Это психологический прием замены. Вроде бы покупку и совершаете, но не вы. А если имеете хороший вкус и можете посоветовать другим что купить - станьте профессиональным шоппером. Вот я бы с удовольствием воспользовалась вашими услугами - мне трудно посмотреть на себя со стороны и оценить идет вещь или нет.

Есфирь
#11

Ой, вот как раз то, о чем я написала - анонимус 9, прямо одновременно. Автор, жаль, но я к сожалению не в Москве, а так - мне до 2-х очень удобно было бы. Может взять деньжат и к вам махнуть - по магазинам пройтись :)))

Есфирь
#12

Сорри, не посмотрела, что Anonymous [42953288] - не автор.

Anonymous
#13

14 - я не автор. Я - шопоголик...

Безумная
#14

Ситуация похожа на вашу, автор. Тоже коплю сумму на лето. И живу на копейки. Но если к шопингу я равнодушна, то вот удержаться от посиделок в кафешках - никак не могу. Как ни даю себе установку: после работы - домой! А нифига: обязательно кто-то позвонит или кого-то встречу. И думаю: ну пострачу немножко... А не тут то было... Так что я вас прекрасно понимаю! Сама не знаю, что с собой делать. (((

Anonymous
#15

я раз в неделю что то покупаю и не считаю себя шопоголиком, а раз в месяц уж совсем редко

Anonymous
#16

Хорошенькое дело - не ходить по магазинам, а если они к тебе сами домой приходят?..в электронном виде. Я только за 2 последних месяцев евров около 800-900 потратила. Для меня это оч большая сумма, тем более, что на новую квартиру кучу денег надо. Сейчас сижу и мучаюсь, лучше бы куда-нибудь поехала, думаю. Правда и тряпки нужны были новые, а там и цены хорошие были и вещи. Так что решила ни о чем не жалеть ;)

парусекундная
#17

Девушки, вас не поймешь: от мании покупок избавиться хотите, при этом ничем не жертвуя. Так не получится. Не хотите тратить - не тратьте.

Anonymous
#18

парусекундная, всё равно что наркоману или курильщику сказать - не хочешь курить (колоться), не кури (не колись). Все всё понимают, а на психотерапевта тратиться... Не дороже ли всех покупок это будет?

Anonymous
#19

16 - а что нужно купить и в каком диапазоне цен одеваемся?

Anonymous
#20

24 - самое смешное, что шопоголизмом заболела пару лет назад после того, как похудела на 10 кг. Вес держится, но на мою беду и вещи стали очень хорошо на мне смотреться и в это же самое время около дома магазинчик - ликвидация марки - там каждый день в течении полугода (а может и больше) каждый день был завоз, вывешивали новые вещи по смешной цене. Вот я и подсела )))

Anonymous
#21

Рано или поздно любой шопоголик станет голожопиком

горемыка
#22

некоторые уже стали

Принцесса
#23

А я покупаю много каждый месяц себе, маме, подружке в подарок, сестре и в кайф. И нормально- пошла пару раз в неделю денег потратила. Это может потому что у меня денег достаточно?Но никогда не превышаю разумного предела на определенную вешь. Никогда не куплю туфли за 900баксов, да хоть они Маноло или Шанель. И сумка Виттон или еше какая торба, не может стоит полторы штукиб. Может поэтому на все и хватает?

Anonymous
#24

Каждый месяц? Одну обновку в месяц? Счастливая... Совсем нечасто... Хнык! А я, а я, а я...

Anonymous
#25

Прячьте деньги.

╧9
#26

Вот я и говорю-помогите мне,люди!!!!

Anonymous
#27

Автор, мой Вам совет - избегайте магазины... По себе сужу, раз уж зашла в магаз, то без покупки не уйду: вот всегда найдется какая-нибудь вещичка, которая будет на мне бесподобно смотреться))) а соблазн ох как велик, и врядли удастся наступить себе на горло, поэтому мне лично легче съэкономить на чем-нибудь другом, на такси, например, или обеде.

парусекундная
#28

22, причем тут психотерапевт? Просто пока человек сам себе не скажет: я действительно хочу бросить курить/пить/и т.п., он этого не сделает. А это все, уж простите, сопли из раздела я так хочу похудеть, но от сладкого отказаться не могу. Либо вы боретесь со своими привычками, мешающими вам жить, либо нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: