Гость
Статьи
Как вы проводите …

Как вы проводите ревизию вещей в своем гардеробе?

Я ношу вещи оч. аккуратно, поэтому они долго остаются в хорошем состоянии, но покупаешь обновки и понимаешь, что надо от чего-то отказаться. Как вы это делаете? Я часто не замечаю, что какая-то вещь вышла из моды или немного выцвела, мне говорит об этом мама (спасибо ей, человек со вкусом). Если бы не она, так и шлындрала бы во всем до дыр. К тому же выбрасывать вещи жалко, если они не откровенно вышли из моды или обтерлись, а отдавать в наше время некому, т.к. даже самые бедные знакомые не экономят на одежде. Как поступаете вы? Давайте поделимся принципом сохранения в нашем гардеробе минимума, но актуальных и удобных вещей.

Гав
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я не жадная все смело выкидываю

Дурман-трава
#2

вах, где вы живете, что никто не экономит на одежде? Кругом полно людей в ужасной, старой и дешевой одежде , даже в подъезд выставить - моментально заберут, хотя с виду приличные все вроде бы.

Лагуна
#3

Соберите в коробку выставьте у подъезда, кому-то обязательно пригодиться.

Лагуна
#4

А, это уже посоветовали :)))

Гав
#5

Ну хорошо, а как вы определяете, какие вещи вам точно никогда не пригодятся?

#6

Недавно провела ревизию в своем гардеробе. В основном обращала внимание на внешний вид вещей, если одежда протерлась, износилась, потеряла форму, стала мне мала, то все это моментально выбрасывалось.

путешественница с кошелкой
#7

есть золотое правило - если вам вещь целый год не пригодилась, ну т.е. вы ее ни разу не одели, то можно смело выбрасывать.

..........
#8

5!если вещи не надевались последние 2-3 года...последний раз выкинула огромную сумку добра. Не скажу, что у меня много денег, но если все равно весят и не носятся, так как морально устарели (до дыр не снашиваю:))).. лучше выкинуть или отдать..

ПиПец
#9

я отдаю, не выбрасываю, при этом вещи в приличном состоянии, просто надоели мне или пролежали в шкафу без носки

..........
#10

извините, кучу ошибок сделала.."висят" , конечно

Гость
#11

актуальная для меня тема! не знаю как сделать ревизию!!

Лада
#12

у меня тот же принципе что в совете 7 !

узнала из какой-то передачи по фэншуй и считаю оч. дельный критерий

Гость
#13

Девочки кто из Москвы! Недавно узнала, что в Вишняковском переулке есть храм (м.Новокузнецкая), там вещи принимают. Главное, чтобы были стиранные. В это воскресенье с мужем отвозили кое-что.

Груша
#14

обычно разбираюсь при переходе - лето/зима и наоборот ))) то есть, когда время подходит. специально копаться - время жалко

Лазурит
#15

Я за модой не слежу принципиально, к вещам у меня 3 требования: 1) их не должно быть много - экология жизни 2) они должны выглядеть новыми 3) я должна их носить, а не просто в шкаф положить на год. Когда я замечаю, что вещей больше, чем надо по пункту 1 - например, недавно посчитала, что у меня 12 пар штанов - куда это годится? - то я все вытаскиваю из шкафа и самое поношенное или долго лежавшее отношу на помойку, вешаю на перила там - сразу уходит)). Остальное обратно в шкаф и носить.

Лазурит
#16

Самая засада - это коглготки. Их как-то покупаешь постоянно, когда мимо идешь в супермаркете, вот их и скапливается до сотни пар))

#17

Актуальная проблема. Веши все дорогие и в хорошем сосотоянии, у знакомых и мамы другие размеры, вот и жалко выбрасывать. В шкаф у уже нет места (((

Гость
#18

а мне, представляете, жалко вещи :((( у меня были случаи, что вещь валялась долго-долго, ждала своего часа, а потом вдруг у меня появлялось что-то еще, с чем я ту завалявшуюся с таким удовольствием начинала носить (и думала про себя: как хорошо, что не отдала, а ведь хотела!) и другой пунктик - это если вещь новая относительно, конечно - не выкидываю из-за мысли: вот похудею, тогда она на мне будет супер смортеться! так годами и лежит...:((( чего мне с собой делать?

Liliya
#19

Два раза в год разбираю вещи. Но я жадная. Выкинуть вещь я могу, только если у нее есть серьезный недостаток. Очень много раз было, что оставленная вещь меня выручала. Правда если вещь неудобная, или я не удачно ее выбрала, это веская причина что бы расстаться, но такое бывает редко. А вообще, у меня есть ритуал. Когда я покупаю, что-то новое я дома перед зеркалом составляю комплекты с новыми вещами, очень часто при этом вещи которые давно не носились, обретают новую жизнь.

Баранка
#20

Когда я разбираю свои вещи, те что на выброс мама втихоря тырит и рассовывает по шкафам. В итоге в мусорку летит пара совсем убитых вещей. Что она с отобранным делает - часть лежит где нибудь в шкафу года 3 потом все-таки выкидывается, часть раздает знакомым, вот позор!

Крошка
#21

А по мне, лучше иметь 4 хороших пальто и носить каждое по нескольку лет, чем иметь по одному и каждый год менять. Шкафы забиты, к сожалению - костюмами и верхней одеждой. Но увы. Правда, офисная жизнь позволяет довольно долго носить качественный классический костюм. Иногда к ним удается удачно докупить что-то новое. Иногда вещи в принципе меняют функцию. Иногда не гнушаюсь и подшить/задекорировать в соответствии с последними тенденциями. Нашла широченную пеструю шифоновую блузу х-летней давности - тогда такое носили в повсеневном обиходе. Сейчас после мелкого апгрейда шикарно сгодилась для отпуска -поверх платьев летним вечером и тп. Безусловно, есть вещи - и однозначно кандидаты на выброс.

Крошка
#22

Знакомым - никогда. В детдом тоже, не могу себя заставить. Предпочитаю (краснея) заносить до нельзя на даче и выкинуть там же...

Имбиръ
#23

Мне постоянно хочется обновлять гардероб. Но я аккуратная, поэтому одежда обычно в очень хорошем состоянии и у меня её всегда много, до дыр заносить не получается. Отдаю подруге, у неё сейчас финансовый кризис, на этот сезон только отдала ей сумочку дольче габбана, плащ манго (продала за 1000), рубашку мекс, блузу макс и ко, балетки алба, и кучу маечек для спорта, дачи и пр., до этого ещё несколько вещей дарила. Остальное (что похуже) идет сестре, она живет в области и крепко подсажена на мои вещи-дубленка, пальто, обувь (туфли, сапоги), юбки и майки просто по 10 штук, даже нижнее белье она носит моё((( я сама в шоке, как так получилось! Просто пакетами отдавала ей, вдруг что пригодиться (думала, раздаст или на огород) а она просто полностью перешла на мои вещи....Говорят нижнее белье вообще нельзя отдавать, а я знаю, сколько у меня трусики стоят и лифчик, а они мне надоели и я знаю что у сестры нет этого, и ей нужно, и отдаю...И жалею что начала подругу одевать, мне кажется что она себя ущемленной чувствует, так бы она себе может купила три вещи и ночила, а так вроде и не нужно покупать, и морально ей непряитно( хз вообщем.

Гав
#24

23, да бросьте, я понимаю ваших подругу с сестрой. Вещи "с барского плеча" в ситуации безденежья просто огромная радость! Так что Вы молодчинка и здорово, что есть кому отдавать.

Безумная мамзель
#25

провожу постоянно. вещи в основном отдаю тем, кому они действительно нужны. Автор, зря ва думаете, что некому отдать....

Клара
#26

я тоже отдаю подругам не из Москвы и паре молодых-девушек-дочкам знакомых...На помойку не могу выставлять вещи-как представлю ,что в них будут бомжи какие ниб. копаться...вещи же передают энергетику,не хочу свою энергетику непонятным людям передавать! противно мне! 25-права-всегда есть кому отдать!

Lera7062
#27

многое отвожу или посылаю подругам- даже нижнее белье ,но предварительно оговариваю.

отдаю в армию спасения-потом с нас списывают таксы за год.

вещи очень приличные-много с бирками-просто не успеваю носить

Golden Iris
#28

Все, что хорошо сохранилось и не носится отдаю в Красный крест

Ло
#29

Меняюсь с подругами,отдаю сестре в другой город,племяннице,знакомым.Вообще-то проблема избавиться.на помойку могу вынести мужнины,а свои-только отдать.ношу очень аккуратно.проблема со складированием.

Диггис
#30

Когда пишут: "отдаю в другой город", "она живет в области" - можно понимать как критерии, насколько люди там материально хуже живут, чем в столице. Просто по определению.

Гость
#31

Не знаю, в городах-миллионниках, таких как Самара, Н.Новгород, Екатеринбург и др., люди хорошо одеваются. Здесь, главным образом, не фактор проживания сказывается, а условия, окружающая среда. Естественно, что человек, ухаживающий за тяжелобольным родственником ограничен в поисках высокооплачиваемой работы, а то и вовсе лишен такой возможности, например. Обычно таким людям и помогают.

o.prosya
#32

А я отношу в комиссионный Мечта. Отлично. Раздача слонов - пройденный этап, все равно найдутся недовольные, а так - привезла мешок ненужного, получила деньги, купила обновку - и хлама нет и вещи обновляются без глобального подрыва бюджета.

Тома
#33

Мы с сестрой када летнее на зимнее и зимнее на летнее перекладываем в шкафу, в общую кучу сваливаем то, что точно носить не будем. Потом я смотрю ее вещи, она мои, мож поменяемся и еще доносим. Остальное отдаем одной девочке, она живет с бабушкой, на ее пенсию, естессно денег нет на одежду. И на сердце хорошо становится, что порадовали, помогли и шкафы освободили. Вот скоро отдадим ей 2 пальто, куртку. Верхняя одежда нынче дорогая, думаю она оч рада будет.

Каролина Счастьевна
#34

молодец!!! за такие добрые дела , я уверена ,ты всю жизнь будешь с частлива! таким людям бог помогает!

Лавелла
#35

Предпочитаю иметь немного вещей,но красивых,высокого качества и в хорошем состоянии(ну и кгонечно чтобы гармонировали друг с другом по стилю и цветам).То,что не носила больше года-смело отдаю (у меня есть несколько малообеспеченных знакомых семей).