Гость
Статьи
беременность и …

беременность и посещение церкви

в этом, собственно, и вопрос. Я всегда довольно регулярно посещала церковь, а вот такой вопрос не прояснила. С юности у меня отложилось (не помню, откуда), что беременным нельзя посещать церковь, как и женщинам во время месячных. Что-то связано с "нечистотой", вроде это грешно. Я сейчас беременна, скоро Пасха, всегда посещала на нее Храм, святила яйца и кулич, и т.п. И вообще, просто, помолиться, свечи поставить хотелось бы. Понимаю, что лучше пойти в церковь да и спросить там. Но, пока дойду... Может, кто-нибудь знает достоверно?

Зимницкая
155 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, кто вам эти глупости сказал? Даже во время месячных церковь посещать можно и нужно. Но надо немного ограничить сябя - не прикладываться к иконам и не причащаться в этот период. А беременная женщина в церкви ничем от небеременной не отличается.

Маргошка
#2

Наоборот во время беременности в церковь ходить очень важно - помолиться чтоб всё хорошо было :)

Anonymous
#3

2+Я

Anonymous
#4

Про месячные слышала. Про беременность - бред полный. Готовность стать матерью - это грязь? Вы в своем уме? А если учесть то, что раньше, в старые времена женщина была беременной перманентно, ей что, вход в течении чуть ли не всей жизни в церковь был заказан? Я и странный запрет на месячные игнорирую. Слабо себе представляю, чтобы задумка бога такая как месячные, а значит способность женщины к рождению, была бы грязной.

Anonymous
#5

Автор, конечно ходите. Беременным хорошо каждоую неделю причащаться!

Anonymous
#6

Я ходила причащалась во время беременности, любой священник скажет, что это даже нужно. Читала также, что на 5 месяце у малыша открывается особый канал с Богом и что если беременной в церковь ходить, то можно вымолить даже грехи своих предков.

Anonymous
#7

Благословение у священника на роды еще хорошо взять.Я брала на первые роды и родила за 4 часа, легко и без разрывов.

Маргошка
#8

Во время месячных грехи выходят поэтому и нельзя к иконам прикладываться и причащаться, но ходить всё равно можно. А когда в теле две души по-моему в два раза чаще ходить надо и за обоих молиться :) Какая грязь может быть в младенце который не грешил?

Anonymous
#9

Про 5-й месяц - это правда. Поэтому аборт до пяти месяцев является меньшим грехом. После пяти месяцев аборт уже не отмолишь.

Anonymous
#10

Маргошка, а у мужчин во время чего, простите, тогда грехи выходят?

Барышня_Кисейная
#11

Беременным можно и нужно) А с месячными все-таки нельзя вообще

Anonymous
#12

Барышня_Кисейная, не ходите. А вот меня пока молнией не убило.

Зимницкая
#13

Ну, спасибо, просветили. И про 5-й месяц буду знать. Спасибо!

Маргошка
#14

А у мужчин не выходят :) Они грехи в полной мере отрабатывают, а женщины хоть часть могут таким образом смыть с себя. Нам повезло :)))

Anonymous
#15

Маргошка, выдумщица однако )))

Барышня_Кисейная
#16

12, поздравляю вас. Но я в церкви читала, что нельзя.

барсик
#17

Насколько я знаю, раньше, когда не было ни тампонов, ни прокладок, во время месячных иногда оставались кровавые пятна, которые в церкви были, конечно же, ни к чему, тогда и запретили в церкви во время месячных появляться. А так как духовенству выгодно народ "в черном теле" держать, а особенно женщин, то появились суждения, типа того, что женщина несет ответственность, зато, что выходят неоплодотворенные яицеклетки, это чуть ли не приравнивалось к убийству! "Как говорят медики, яйцеклетка неоплодотворенная не может прожить более суток. Месячные есть, таким образом, очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более - "душа человека в крови его"). Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается." Ну и тому подобный бред. В результате женщина считалась нечистой, комплекс неполноценности был привит на долгие поколения вперед.

Маргошка
#18

15 - я ничего не выдумываю. Если в это не верите это не значит что это неправда или что это мои фантазии.

Anonymous
#19

Барышня_Кисейная, почитайте, что барсик пишет. Вы не путайте бога и его храм, и церковь, как инструмент власти. В церкве много, что написано. Запрет на месячные в церкви - это все из средневековья, когда вообще на полном серьезе выясняли, а человек ли женщина. Вы так к себе относитесь?

Anonymous
#20

Маргошка, а вы где эту правду прочитали? ;)

Маргошка
#21

в Ведах.

Anonymous
#22

4 - как Вы правы! Вся эта муть идет из средневековья. Единственное, что необходимо для женщины, пришедшей в церковь - это покрытая голова. В брюках тоже можно, но без открытых участков тела.

Anonymous
#23

Маргошка, а по Ведам нужно еще жертвоприношения делать ;)

Барышня_Кисейная
#24

19, в таком случае можно переписать "под себя" все церковные законы. Зачем кулич святить на Пасху? Зачем страстная неделя? Зачем в 21 веке от нормальной еды отказываться? Зачем кресить детей? Зачем всё это, если можно и не делать, ведь НТП давно шагает по земле, а люди тут по церквям ходят. Это я к тому, что не надо додумывать то, что давно продумано за нас. Неважно, какие корни у этого правила или у постов, например. И никто не проверит, с месячными вы пришли или нет, кушали ли вы перед причастием или нет. Просто есть церковные каноны, а следовать им или нет - это уж как-нибудь для себя решайте.

Anonymous
#25

22, да, я вот тоже хотела упомянуть о брюках. А то это в правилах тоже есть )

барсик
#26

Кста, истинные святые это грехом не считали "Далее надобно привести слова святителя Иоанна Златоуста о периодической нечистоте женщины, что "это поистине не есть ни грех, ни нечистота", так как, по словам Феодорита Кирского все, что происходит по природе, не есть нечисто, а нечисто лишь произволение ко греху: "Из сего явствует, что ничто не нечисто по природе; назвал же Бог одно нечистым, а другое чистым по особой некоей причине А мы из сего познаем также, какое зло грех, потому что он производит истинное осквернение"

Anonymous
#27

Барышня_Кисейная, я вам сразу сказала, не ходите. Соблюдайте правила. Церковные. А женщина - не человек, она грязная и души у нее нет. Вы определитесь, вам церковь нужна с ее правилами или связь с богом ;)

Anonymous
#28

Барышня_Кисейная, кстати, о, ужас, истинные святые вообще не подчинялись правилам церкви ;) и свою святость "заслужили" совершенно иным.

Барышня_Кисейная
#29

27) для связи с Богом и в церковь ходить не обязательно. Молитесь себе дома и всё.

Барышня_Кисейная
#30

27, и потом, что за бред про то, что у женщины "души нет", это откуда вообще?

Маргошка
#31

23 - конечно! жертвоприношения огню :) Это ягья называется. Приносят в жертву Вишну зёрна, масло, цветы и фрукты.

Барышня_Кисейная
#32

28, ну, не нам судить)

Барышня_Кисейная
#33

28, нам-то уж с вами вряд ли эту святость хоть как-то заслужить, так что святых оставим в покое

Anonymous
#34

Барышня_Кисейная, правильно. А вам нужен ритуал, придуманный людьми. Четкое следование правилам и подчинение. Каждому свое. Только вот ходить мне или нет, я решу сама, без вас. Ок? ;) А то ведь у меня есть свои взгляды зачем мне нужно придти именно в церковь.

Барышня_Кисейная
#35

34, решайте, решайте) зачем же так остро на мои слова-то реагировать? я лишь высказываю свое мнение)

Маргошка
#36

Барышня Кисейная у вас своё мнение у кого-то своё, все его высказывают вот только форум не то место где можно ожидать что с твоим мнением никто спорить не будет.

Anonymous
#37

Барышня_Кисейная, потому что историю надо изучать. Если вам близко одно средневековое правило, то и принимайте другие. Потому как очень хотели выяснить, а есть ли у женщин душа. Вот признала бы средневековая церковь, что нет, вы бы не только в церковь во время месячных не ходили, вы бы еще много, чего не делали. И еще, никто и не судит.

Anonymous
#38

Маргошка, так ну я же и говорю.... вы же не приносите такие жертвы ))) пусть цветы и фрукты ;) Я и пытаюсь понять вас )

Маргошка
#39

38 - почему не приношу? Кто Вам сказал что не приношу? Я приношу жертвы огню. Это редко нужно делать на самом деле.

Барышня_Кисейная
#40

Маргошка, вот уж не думала) Я думала как скажу, так и будет! странно..)

Барышня_Кисейная
#41

37, но она этого не признала) А на нет и суда нет

Маргошка
#42

Барышня сюда же приходят поскандалить поругаться поехидничать ;)

Anonymous
#43

Маргошка, тогда вопросов не имею )) Тогда понятно. Просто интересно было. А то вот любят некоторые "а там написано". А так это респект и уважуха

Барышня_Кисейная
#44

Маргошка, да? Не знаю, мне не о чем и не с кем тут скандалить) Просто читаю, пишу, хихикаю)

Маргошка
#45

43 - спасибо :) Незнаю правда за что респект если я просто соблюдаю традиции своей веры.

Маргошка
#46

44- ну хихикаете - разницы нету - кто-то громко ехидничает кто-то тихо хихикает:)))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

РакСрак
#47

30, Барышня,это средневековые церковники всерьез поднимали вопрос о наличии либо отсутствии у женщины души:)

Anonymous
#48

Барышня_Кисейная, зато признала многое другое. Вы вот понять не хотите, что нельзя, потому что так люди придумали. Люди, а не бог. Почему нельзя? Потому что женщина грязная. Вы считаете себя грязной? Поэтому и не ходите во время месячных. Я вот себя таковой не считаю. И не скандалю и не ругаюсь, а мнение высказываю. Потому что хочется, чтобы предрассудков было меньше. А то вон, уже и при беременности кто-то думают можно или не можно. А богу все равно. Лишь бы пришли.

РакСрак
#49

ой, 37 опередили

***
#50

Я во тоже считаю. что берменным надо ходить в церковь, помолиться причаститься. исповедоваться... Чтобы все хорошо было. Но как же часто нам просто лень....