Гость
Статьи
Можно ли рожать с …

Можно ли рожать с проблемами с щитовидкой?

Девушки, подскажите,кто знает...очень нужно срочно. Лечилась у эндокринолога, зоб у меня. Принимала йод долго. Потом другой врач отменила йод, и прописала пить L-тироксин. Я не стала, т.к. решили перепровериться, прежде чем принимать такое серьезное лекарство. Но...кажется, недавно залетела. Не планировала. Хотела сначала подлечить щитовидку. Как вы думаете, разрешат ли мне оставить ребенка при нездоровой щитовидке? (у меня то ли гипотиреоз, то ли гипертиреоз, до сих пор не знаю...) Заранее спасибо за ваши советы!

Напуганная
85 ответов
Последний — Перейти
Зефирка
#1

Можно! У меня подруга 2 детей родила со зрением минус 9, с вырезанным желчным и с нарушением функции почек. А ещё у неё язва желудка.

Anonymous
#2

Вам нужно срочно! искать нормального врача! Л-тироксин вам назначили по результатам анализов, раз его назначили, значит у вас есть серьезные проблемы! Если не пить необходимую дозу во время беременности, то это чревато умственными отклонениями у ребенка. Так что не сидите на форуме, а идите к врачу!

Anonymous
#3

Да-да, Зефирка права. Рожать можно, только вот какое здоровье, физическое и умственное, будет у ребенка с вашим заболеванием, большой вопрос.

знаю
#4

2++++++++++++. Автор, ты дура, извини: л-тироксин при беременности надо увеличивать, чтоб не было патологий плода. И измерять уровень гормонов примерно раз в три недели. Оспыди, не понимает-не помнит то ли гипер-, то ли гипо-, а туда же - оспаривает назначения врача. Не можешь-не хочешь сама разбираться - ищи врача, которому доверяешь! Никто тебя на аборт не погонит, такая безответственность ужасает(((

Anonymous
#5

я знаю..у меня у тети очень сильные проблемы были из за щитовидки после родов..очень обострилось!! операцию хотели делать по удалению щитовидки

Anonymous
#6

по моему при гипотиреозе "подлечить" щитовидку в принципе невозможно, надо просто рассчитать точную дозу тироксина и пить его регулярно. Если у вас реально гипо-, а не гипер-, недостаток гормона реально опасен для ребенка!

Лапка Б
#7

1, это же разные вещи. Моей подруге до всех родов вырезали пол щитовидки, на гормонах она постоянно сидит и прекрасно себя чуствует. родила двоих детей с разницей меньше 2х лет без каких-то осложнений для себя и детей. просто гормонов недостаточно вырабатывает ваш организм. Принимать не будешь - точно поплохеет.

Anonymous
#8

а у меня из-за щетовидки беременность не пошла..пришла к врачу, а она мне сказала, то я БЫЛА беременна..Если из-за 2-х узлов беременность затихла, значит вам нужно серьёзно над этим задуматься.

Лапка Б
#9

"у меня то ли гипотиреоз, то ли гипертиреоз, до сих пор не знаю..." ну ты даешь, мать. То ли у меня понос, то ли запор, а точно я не знаю. Такое надо знать.

Anonymous
#10

Ну чего вы пристали в автору, я вот тоже не помню точно гипер у меня или гипотиреоз! ну и что с этого. в карточке написано и все, надо будет посмотрю! Только я лекарство пью обязательно, каждый день.

Anonymous
#11

У меня подруга с больной щитовидкой (гипертиреоз, так называемая Базедова болезнь) родила абсолютно здорового пацана. Разумеется, она более тщательно, чем здоровые беременные, наблюдалась у врача. Удачи и здоровья Вам и вашему малышу, автор!

Irinka
#12

У меня гипотериоз уже 13 лет, пью л-тироксин и отлично себя чувствую. А если пить не будете - у ребенка могут быть большие проблемы, да и сами вы долго не протянете.

Лапка Б
#13

10, ну это все равно что не знать- гипертония или гипотония. Либо гормонов недостаточно (гипо), либо они в избытке (гипер)

Напуганная
#14

Аноним 11,спасибо за Ваши пожелания! Скажите, а будучи в положении, можно только сейчас начать, на очень раннем сроке, принимать Л-тироксин (если хороший врач посоветует), или уже поздно будет :-(. Я же хотела заранее подлечиться, а тут вот...на тебе.

Irinka
#15

надо начинать немедленно!

Anonymous
#16

Автор, а какую дозу Л-тироксина вам врач назначил?

Напуганная
#17

Назначила пить по четвертинке. Я ей не доверяю, почему-то. Хотела перепровериться у дорогого хорошего эндокринолога. Здесь же, на форуме, слышала, что Л-тироксин слишком серьезный препарат, чтобы его так легко назначали.

Anonymous
#18

Автор, успокойтесь, пейте Л-тироксин по результатам анализов, начинайте как можно раньше. И будет вам щастье. У меня щитовидка с детства, всю жизнь на Л-тироксине, родила нормального ребенка.____ Везет тем, кто не знает, гипо- у них или гипер-. :))) Мне бы так. :)) С моим самочувствием я точно знаю что у меня.

м
#19

гипотериоз-недостаток гормонов щитовидной железы, гипертиреотоксикоз- избыток, при каждой болезни свое лекарство, но л-тироксин обычно назначают при недостатке гормонов. Рожать можно, но нужно постоянно находится под наблюдением эндокринолога и сдавать кровь на гормоны. Удачи вам.

Anonymous
#20

17 - Автор, когда будете покупать лекарство - посмотрите в рецепт. Если пишете "по четвертинке" - скорее всего вам нужно "L-тироксин 100". внимательнее!

Anonymous
#21

17, по четвертинке чего? Л-тироксин 100 или Л-тироксин 50? Если от 50, то доза очень маленькая. Если от 100, то тоже не большая. Мой вам совет - пересдайте завтра же анализы в платной лаборатории и с результатами идите к врачу. Кровь сдается натощак из вены.

Напуганная
#22

Ан. 20, спасибо! Аноним 18, а как это отражается на Вашем самочувствии? Я себя чувствую здоровой, просто очень худенькая, не поправляюсь совсем, волосы не густые, утомляемость. А у Вас как?

Anonymous
#23

Добавлю, "натощак" это, когда вы за 8 часов до сдачи крови ничего не ели и не пили (только немного простой воды можно)

Напуганная
#24

Вы знаете, я когда сдавала эти все анализы натощак (да, Вы правы), я очень боялась, т.к. боюсь сильно уколов и кровь сдавать. Так вот, где-то прочитала, что перед сдачей ТТГ, Т4, Т3 и т.п. нужно быть в состоянии покоя. А я от страха дрожала, когда кровь брали. Может быть, неправильные анализы из-за этого...

Anonymous
#25

24, глупости это! Такое впечатление, что вы из глухой деревни, честное слово)). Так можно 100 раз анализы пересдавать и все время находить причину, по которой результаты будут казаться ложными. Повторюсь - немедленно (если не сегодня, то завтра) идите к нормальному врачу, если хотите сохранить беременность и родить здорового малыша! И не забудьте сказать, что не пили лекарство. Также не забудьте заключение прошлого врача и результаты анализов.

Зета
#26

Автор, у меня вообще нет щитовидки. Пью не Л-тироксин. а давно уже поменяла его на эутирокс. Вы в Москве, советую пересдать анализы в лаборатории Эфис, а специалиста найти в Эндокринологическом центре РАМН.

Грозная
#27

Я тоже считала себя здоровой пока гинеколог не направила к эндокринологу.Тоже пью Л-Тироксин 50 по 1 таблетке.

Напуганная
#28

Зета, я не в Москве. К сожалению. Там бы меня точно поставили на ноги. Я в Ташкенте. Была бы рада узнать, куда лучше обратиться здесь, уфф, так переживаю.

Anonymous
#29

Автор, при гипотериозе, л-тироксин, он же эутирокс (левотироксин натрий и то и другое) принимают всю жизнь. При беременности назначают немедленно, особенно нужно успеть до 12 недели, когда идет основное образование мозга у малыша. Этот гормон отвечает, чтобы потом у ребенка не было проблем с умственными способностями, с ориентированием, способностью к обучению, памяти и так далее, чтобы он был полноценным человеком, не глупее папы и мамы. Т3,Т4, сдают обязательно "свободные", еще ТТГ и АТ-ТПО. И обязательно узи щитовидки!!!! Иначе, кровь без узи не информативна. Дозу расчитывают не четвертинками, а точной дозировкой, 25; 37,5; 50; 100....Это только врач решает. Потом сдавать кровь ТТГ и Т4 своб каждые три недели. Референсные значения вам ничего не скажут, так как у беременных они другие, в зависимости от срока беременности.

Anonymous
#30

Забыла добавить, пить таблетки только натощак, утром удобнее, потом 40 минут голодать, иначе лекаство связывается с пищевыми белками и прочим и не усваивается организмом, смысла не будет. Если пропустили и не выпили, забыли, или кровь в этот день сдавали. То, голодать нужно минимум 3 часа, потом таблетку, и 40 минут опять голодать.

Напуганная
#31

Аноним 29-30, спасибо большое за подробный ответ! Значит, надо успеть до 12 недели. Спасибо Вам, аж на душе полегчало. Срочно побегу к доктору.

Anonymous
#32

а расскажите, какие признаки у вас при гипотериозе? я в группе риска, но анализы не сдавала. С недавнего времени начали постоянно опухать пальцы, рассеянность жуткая... работать не могу, постоянно свою станцию метро проезжаю( Мерзну всегда, в куртке хожу при +22. Причем раньше не было вроде такого. Бежать сдавать анализы? дорогое развлечение... (

Anonymous
#33

мне тоже интересно какие у вас признаки и как вы обнаружили..а то мне тоже комп. диагностика постоянно показывает какйто гипотериоз..я хотя не очень верю. На гормоны ничего не сдавала. Единственные проблемы что я отекаю сильно глаза без видимых причин. Аритмиии сильные но я к ним привыкла уже.

Anonymous
#34

Третье серьезное проявление гипотериоза это поражение сердца, в частности, замедление его ритма до 60 ударов в минуту и меньше. В тоже время возможно повышение уровня содержания холестерина в крови. Что же касается женского здоровья, то у многих представительниц прекрасной половины недостаток гормонов щитовидной железы проявляется расстройствами менструальной функции. Менструации могут стать обильнее, чем прежде, продолжаться дольше, чем всегда или прекратиться совсем.

Anonymous
#35

только что выичтала прикиньте..а меня последнии 2 года пульс бывает и 45 в минуту а я думаю что такое..не пойму

Anonymous
#36

У меня никаких признаков. Но, эндокринолог постоянно на каждом приеме раздевает и проверяет отеки, тряску рук, выпадение волос и спрашивает про отдышку, сонливость, плаксивость и упадок сил. Слушает сердце. У меня наоборот сильная такихардия (сильное сердцебиение с высоким пульсом под 100 ударов) и очень низкое давление.

Anonymous
#37

Aвtoр, "нoги в руки" и впeрeд к врaчу 0 никaкиe нe 12 нeдeль, a НEMEДЛEННO! И дoзa в 25 mг - сoвсem сmeшнaя, a при beрemeннoсtи - вoobщe moлчу, эto прoсto ничeгo! Eсли "Л-tирoксин" - сeрьeзный прeпaрat, to я baлeринa (пoчtи Вoлoчкoвa)! Сama пью tирoксин ужe 15 лet - всe прeкрaснo, чeгo и Вam жeлaю! Нe нeрвничaйte, a дeйсtвуйte!

Anonymous
#38

а от него не толстеют?

zero
#39

Напуганная, рожать с вашим диагнозом (право, смешным по сегоднешним меркам \%)) можно и нужно! Вам всё правильно написали - 25 мг доза очень маленькая, значит у вас просто небольшой недостаток гормона (гипотиреоз). Если б был гипертиреоз выписали бы совсем другие препараты. Я прекрасно отходила всю беременность и родила, принимая 150 мг. Здесь, как уже многие правильно вам посоветовали, главное - постоянный контроль кол-ва тиреотопного гормона в крови. Ну, придется каждые 3-4 недели ходить сдавать кровь. Но ведь это же во благо вас и вашего ребенка. Неправильного анализа крови от волнения не бывает. И тироксин - это вполне обычное лекарство, помогающее вам поддержать необходимый гормональный балланс в организме. И еще примите к сведению, что щитовидку "просто подлечить" практически невозможно. Идите снова сдавайте кровь, и чем скорее, тем лучше. Ждать до 12 недель - самоубийственно. И не бойтесь пить Тироксин - ребенку от него хуже не сделается, а вот без него ..... но думаю, у вас достаточно здравого смысла, чтобы не играть в такие игры. Удачи и здоровья вам!

Anonymous
#40

38, не толстеют, СОВСЕМ! Это не те горомны, от которых прет во все стороны!

Anonymous
#41

38, ot нeгo ХУДEЮT - я привыклa eсtь ВСE чo хoчу, в boльших кoличeсtвaх (чto ужe плoхo)! Пomню to чувсtвo "пeрвoгo гoдa", кoгдa toлькo нaчaлa приниmatь tирoксин - эto bылo пoчtи чудom - "eшь, нe хoчу"! Сo врemeнem эффeкt спaдaet, зato привычкa "eсtь всe чto зaхoчу, beз oгрaничeний" - oсtaetся...... Крoчe, эtot прeпaрat - пoчtи "meчta идиota"! A to всe хoдяt злыe, гoлдныe, oднa tы - сamo уmирotвoрeниe :-))).

Anonymous
#42

девочки, я наверное так написала, что неправильно все поняли. Конечно, ждать не нужно 12 недель!!! Я имела в виду, что самое важное развитие мозга идет ДО 12 недели, поэтому нужно принимать гормон с самого начала, а еще лучше до беременности начать. А потом необходимо потдерживать гормон на необхождимом уровне. Я, кстати, начинала именно с 25, мне этого было достаточно, с моими значениями, сейчас для меня потолок 37,5. Все от конкретного человека зависит.

Напуганная
#43

zero, милая моя, спасибо Вам огромное за поддержку и мудрые советы. Буду их придерживаться! Вы меня очень ободрили, честно. Скажите, а гипотиреоз может возникнуть из-за чрезмерного количества принимаемого Йодбаланса. Мне прописали в прошлый раз аж 200 мкг, а после этих двухсот, другой врач покачала головой, запретила йод и послала сдавать эти гормоны. После чего прописала Л-тироксин. Это что же получается из-за первого неправильного анализа?

Anonymous
#44

Напуганная , сначала мне врач сказала будешь пить йодомарин с тироксином, но сначала сделай узи. После узи она строго настрого запретила все препараты йода, он разрушал структуру моей щитовидки, хотя по анализам крови, его нужно было назначить. Поэтому кровь и узи обязательно смотрятся вместе.

zero
#45

Напуганная, про Йодбаланс я не слышала, если честно. Могу лишь предположить - это препарат типа Йодомарин. Тут нужно знать одну маленькую тонкость, которую врачи не всем объясняют. Есть препараты йода (типа Йодомарина), кот. восполняют недостаток йода, потребляемого с пищей. И есть гормональный препарат йода - Тироксин или его разновидности (Эутирокс и проч). Первые выписывают, когда у вас с щитовидкой всё более-менее в порядке, но вы в так называемой группе риска. Гормоны же выписывают, когда показатель йода ТТГ в крови низкий. Когда идете к врачу, не стесняйтесь задавать вопросы, пусть даже глупые. Пусть вам всё доступно объяснят, это же ваше здоровье! А УЗИ сделать, конечно же, неплохо. Попросите доктора, пусть он вас направит. Для ребенка УЗИ не вредно, а для вас будет показательно. Главное, не паникуйте, всё у вас будет хорошо!

Anonymous
#46

zero , простите, вы вероятно описались, тироксин назначают для понижения ТТГ, а не для его повышения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

zero
#47

Если Йодбаланс был направлен на восполнение недостатка йода в организме, его прием ну никак не мог привести к гипотиреозу. Когда в очередной раз попадете к врачу, ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните, какой диагноз вам ставят, что выписывают и зачем. Проявите интерес. По крайней мере, зная свой точный диагноз, можно что-то поискать почитать в интернете. Хотя, лучше этим тоже сильно не увлекаться, а то можно начитаться и заподозрить у себя всякие болячки, которых и в помине нет :))

zero
#48

для понижения, конечно же, пардон :)) написала, а перечитать забыла

Anonymous
#49

У меня увеличена щитовидная железа (по моим меркам). Ходила к врачу давно, молодая девка посмотрела, сказала, что все нормально. Сейчас беременна - срок 6-7 недель. Лежала на сохранении, делали анализы на гормоны (4 каких-то). Врач смотрел, сказал, что все в норме. Подскажите, какие именно гормоны должны быть нарушены и какие анализы нужно делать? До этого не задумывалась ,а тему открыла - испугалась. Как думаете, доктор назначал нужные анализы и по ним можно было увидеть отклонения?

Автор
#50

zero, да, сначала я принимала йодомарин, потом Йодбаланс, это вроде как одно и то же. Я не спрашиваю обычно на приеме, боюсь время отнять у врача, стесняюсь. Нужно конечно же не стесняться и спрашивать в деталях. Спасибо Вам за пожелания!