Гость
Статьи
Мать-одиночка. Так ли …

Мать-одиночка. Так ли это ужасно?

Так получилось, что я будущая мать-одиночка. О причинах ухода отца ребенка - даже говорить не хочется. От ребенка отказался. Бог ему судья. Интересует другое - кто сталкивался с этим. Матери-одиночки, отзовитесь. Или те, кто рос без отца. Что вы чувствовали, как все это пережили. Очень хочу вырастить счастливого ребенка, знаю, что нужно начинать с себя. Не хочу, чтобы он чувствовал себя ущербным. Моей любви и любви родни он получит с лихвой. В этом я не сомневаюсь. Но вот отца... Возможно, что со временем найдется и тот, ко сможет заменить ему настоящего. Что думаете по этому поводу?

Мать-одиночка
167 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы обеспечите ему хорошую материальную базу, то многих проблем можно избежать. Если бедный и без отца-это совсем погано.

Angi
#2

молодец, смело, а я вот на такое не решилась :(

Клуша
#3

Если дедушка относительно молодой, то он может заменить папу. Я вот дедушку до сих пор папой зову.))))

#4

Я не мать-одиночка,однако хочу вам сказать-все будет отлично.Вы молодец! И не называйте себя одиночкой-это как-то...унизительно что ли...Вы-будущая МАМА и это просто здорово. А насчет ребенок без отца,так хочу вам сказать,уж лчше без отца,чем с отцом-козлом.Удачи вам!

#5

Не переживайте все будет хорошо.Наидетя человек которий полубит вас и вашего ребенка.А если нет тоже не проблема-не будет такой травмированний как другие у которих отетс уходит в сознателном возврасте.А в юридическом плане еше лучше-едте куда хотите, Не придет никакой старий пердун потом и не будет випрашиват у вашего взрослого сина денги стуча себя в груд "я тебе алименти платил а тепер твоя очеред".

Гость
#6

я не вижу в этом проблему.САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ВАШ РЕБЕНОК НУЖЕН БЫЛ ВАМ. в жизни есть семьи с отцами а дети все равно несчастны

Гость
#7

это полне номально и женщине по силам. Главное что увас есть бабушки!!!!!!!!! и еще не комплексуцйте сейчас в садиках и школах кажд второй рееок без отца, если не сказть больше двое из трех. удачи вам автор!

Автор
#8

Спасибо Вам всем.

Относительно материальной базы - шиковать и в роскоши купаться не сможем, но и бедствовать не будем. Есть своя квартира, дадут хорошие отпускные, будут платить декретные, подыскиваю доп. заработок. Родни достаточно, мы все очень близки, дедушка будущий - самый лучший друг мне. Любви от них всех свалиться много уж точно. Прям сама заразилась позитивом от ваших слов. Спасибо еще раз. Я очень люблю свою еще неродившуюся малюточку. Никто никогда не думает, что останется беременной одной, но раз уж так случилось, значит надо подстраиваться под новые условия. Ради ребенка, ради нас двоих.

Гость
#9

это ужасно, это пожалуй одно из самого ужасного!

Фелис
#10

Нифига! У мну стаж 12 лет! Можно прожить,если материальная база позволяет. И нормально.Зато отчитываться никому не надо.

Яна
#11

Материальная база, безусловно, важна. Но мужское внимание (отца, деда, дяди) постоянное важно не менее. Я росла без отца. Да, мама моя старалась, были 2 мужчины, пока мы росли, не получилось, поэтому если соберетесь жить с другим мужчиной, надо на миллион раз подумать, увериться в мужчине, потому дети такие в каждом мужчине ищут папу. Сейчас мне 30, имею в запасе массу дочерних нерастраченных чувств. Поэтому у меня с отцами всех моих знакомых и друзей очень теплые отношения, они понимают все и платят мне тем же, любят, всегда в гости приглашают :)). Желаю Вам и будущему дитю здоровья, сил и найти Человека, который подарит вам новый лучший мир! :))))

#12

А я смотрю на свою близкую подругу мать-одиночку и ужасаюсь. Не дай Бог никому такого. Касается и ребёнка, и женщины. И даже материальное обеспечение не поможет, когда хочется волком выть от своих нерастраченных чувств, желания элементарно быть защищённой, слабой и жалости к ребёнку, который смотрит на своих сверстников, у которых есть папа, и постоянно задаёт один и тот же вопрос: "А где мой папа?". Мужики нынче пошли пугливые и дюже принципиальные, редко, кто решится взять на себя ответственность за чужого ребёнка. А даже если и решится, не факт, что его примет ребёнок, и тут опять приходится женщине переступать через себя ради ребёнка. А если не переступит, как, например, сделала моя свекровь когда-то, жди проблем с чадом, испорченных отношений и ненависти к отчиму. Так что проблемно это, как ни крути.

Madama
#13

Итак, что я думаю... Раз уж так получилось, то любовь и поддержка вашей семьи, а также ваше желание и любовь к будущему ребенку и будут духовной базой для воспитания ребенка. Желаю вам всего самого-самого, и уверенна что все будет хорошо.

Гость
#14

самое важное чтобы ребенок был в окружении кучи любящих родствеников, тогда ребенка без отца вырастить вполне реально. вот я сама воспитывала ребенка одна. муж ушел почти сразу. это ужасно скажу вам потому что все бабушки идеушки умерли. родственников е было. а друзья что друзья? у всех свои проблемы. так что у вас все нормально будет я уверена.

Софи Лорен
#15

Росла одна, отца видела пару раз - он в другом регионе жил, с мамой они в браке не состояли. Впервые пожалела, что у меня нет отца, в 26 лет :) Когда болтала с подружкой, она полгода не работала, ее папа содержал. А я работаю много и маму содержу. Но это был единственный раз, когда я пожалела, что отца нет - просто вдруг кольнуло что-то, что у кого-то есть на кого опереться, а у меня нет. А так очень даже полноценное и счастливое детство у меня было.

Фиалочка
#16

Я росла без отца. в детстве было очень тяжело. особенно когда друзья в песочнице спрашивали: где твой папа, кто он? мне его фактически мой дядя заменил. помню он пришел ко мне в садик на какой-то утренник, и все спрашивают: Это твой папа? А я сказала: нет, это лучше)) Раньше даже на кладбище к нему ездить не могла, а потом смирилась. Обычно в такой ситуации бывают проблемы с финансами. если удастся этого избежать - отлично! А по поводу того, что найдется тот, кто заменит, чем раньше это произойдет, тем лучше. у меня мама замуж вышла, когда мне 6 было. я сначала вообще не хотела отчима принимать. думаю, если б это раньше случилось, было бы легче!

:))))
#17

Главное, чтобы обстановка была спокойная и добрая, и хватало денег. Чтоб не выбирать между трусами и куском хлеба.Вот тогда и жить можно. А по поводу нерастраченных чувств, как тут кто-то заметил, так сколько этих нерастраченных чувств в никому не нужных браках. Бабы сплошь и рядом бегают за чувствами налево. Читайте вуман!

Автор
#18

Вот и я думаю. Ну, вышло так. Могло и иначе быть. Могло все в счастливой семье, а ведт и могло случиться так, что бросил бы муж и беременную и с ребенком. Не повод это,чтобы на аборт решаться. Одной, даже если и с родней очень сложно, но после аборта жизни бы мне не было совсем.Никогда бы себе не простила. И о новых детях не скоро бы задумалась. Если он есть, значит необходима я ему.

Гость
#19

Я виросла без отца и так случилос, что моя доч тоже виросла без отца.Не скроу,трудности били,но мне помогла моя мама.А у вас ест еше и.дедушка.Все у вас получится и удачи вам!

Аксинья
#20

Любой ребенок может остаться без отца - отцы уходят и в браке, даже счастливом (вот это уж травма так травма), у меня отец умер, к примеру - тоже не сахар, да мало ли чего может быть. И вообще кто сказал, что вы будете одна и родителя у малыша не будет. Встретите нормального человека, выйдете замуж и будет.

Аксинья
#21

Можно подумать, если б вы сделали аборт, мужик бы к вам вернулся(( не надо лучше

Аксинья
#22

согласна с постом 7. может быть и не каждый второй, но каждый третий ребенок без отца, если не формально, то фактически. И отчимов - навалом!

Автор
#23

Аксинья, спасибо. Аборт и возвращение мужчины никак не взаимосвязаны. Аборт мною не рассматривается, я люблю малыша и с нетерпением жду когда же он начнет шевелиться. А отец ребенка просто полюбил другую как он сказал, живет с ней и наверное планирует детей. Моей беременностью никак не интересуется. Да я уже и не жду от него ничего.

Аксинья
#24

Ну и фиг с ним. он "полюбил" другую, а вы полюбите ребенка. Шансы на взаимность и счастье у вас несравнимы!

Автор
#25

Согласна. Беременность это такое счастье. Осталось научиться закрывать негативные мысли. И побольше разговаривать с ним. Когда видишь на узи свой комочек, голос теряется напрочь))) И, кстати, что я поняла. ребенок учит любит себя. Никогда о себе столько не заботилась. Питание, внешность, отказ от вредных привычек, блокирование негатива - сейчас это гораздо легче сделать, нежели до беременности. Возможно, дело в ответственности. Сейчас уже нет права раскисать. Все испытания в итоге оборачиваются подарком.

Автор
#26

А про шансы. Он тоже будет иметь ребенка от Любимой женщины. Видимо мы с ним должны были встретиться только для того, чтобы создать что-то хорошее, но не жить вместе. Кучу объяснений можон придумать, да только делу это не поможет

Гость
#27

Поверьте мне, родится ребенок, и вы про его отца вообще думать забудете. И будете очень счастливы. У меня у самой ребенку 43 месяца. До родов я переживала, плакала по ночам, а теперь я счастлива, и этот мужчина мне не нужен.

Гость
#28

Ой 3 месяца, то есть..

Я
#29

это чистейшей воды ЭГОИЗМ!!!!! Вы рожаете для себя, а про ребенка и не думаете! У ребенка должна быть полноценная семья. А вы....чтоб кто-то стакан воды подал на смертном одре....

Ляля
#30

рожайте и слушайте недоброжелателей! бог в помощь!

Я
#31

да конечно вас никто не остановит! Рожайте! Но мое глубокое убеждение - это ЭГОИЗМ!!!!!

Аццкий Сотона
#32

Автор,почитала ваши посты-такой вы светлый и добрый человечек,что прям диву даюсь как таких заносит в такой гадюшник как вуман=)))от всей своей аццкой душонки желаю счастья,здоровья вам и вашему малышу=)))ему повезло с мамой=))

Веснушка
#33

Автор, ничего не бойтесь! Самое важное-ваша уверенность. Если вы будете чувствовать себя уверенной-ребенок тоже это будет чувствовать. Моя сестренка точно в такой ситуации, и страхи были. и отчаяние. Но сейчас, она такая мама, что пять пап заменит. И сынок у нее очень сообразительный, общительный. А папу заменяет дед, дядьки. Это в 100000раз лучше, если бы с ними был его родной отец.

Так что все в ваших руках. Если захотите, напишу вам и вышлю фотки сестренки с малышом. Посмотрите, как она выглядит. Можете даже с ней пообщаться, когда будет трудно.

Шушенька
#34

Автор, я рожала не один раз, и каждый раз в роддоме со мной в палате были молодые замужние, уверенные в себе, состоятельные и красивые. Потом мы встречались с ними в детской поликлинике в" грудничковые дни" и примерно через год, (прямо закономерность какая то) очень многие из них были уже разведёные, с детьми на руках. Так что это совсем не показатель кто рожает в замужнем статусе не значит, что у ребёнка всё детство будет любящий отец. Но главное не это, главное, Вы не ропщите. Значит так надо. Ведь Вы же не знаете от чего отвёл Вас Бог, если бы остались с этим человеком. Самое главное вы живы - здоровы, у Вас есть родные люди, есть крыша над головой и кусок хлеба на столе. И Бог посылает кроху, не каждому Бог даёт ребёнка... Сходите в храм, закажите БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ молебен

Mary
#35

Автор,вы сильный человек,завидую вам. Я совсем недавно оказалась в такой же ситуации,случайно забеременела от мужчины.с кот.заранее было известно,что никаких серьезных отношений быть не может.Мне уже 35, возраст в плане детей поджимает,но я сделала аборт(это была первая и единственная беременность).Я работаю,но жилье снимаю,т.к. с родителями жить не хочется в таком возрасте,перспектив иметь свою квартиру пока нет,пособие на ребенка платили бы мизерное и т.д. и т.п. Да и страшит меня это слово-мать-одиночка. Изначально понятно,что ни откуда помощи ждать не приходится,все будешь тянуть одна:( А вам желаю удачи,здоровья и оптимизма:)))

Автор
#36

31 для Я

По-моему, эгоизм - это избавиться от ребенка как от помехи. Эгоизм - это выбрать свободу, пьянки-гулянки в ущерб жизни маленького незащищенного существа. Может вы еще детей и в мусорку прикажете выкинуть? Это живой человек, с первого дня своего зарождения. А подстраиваться под безответственных мужчин, которые сегодня горы готовы свернуть, а завтра в кусты - так вообще никакие программы по улучшению демографической ситуации в стране не помогут. И на вашу же пенсию некому будет зарабатывать. Никогда ничего не предугадать, тем более отношения.

Автор
#37

33 Веснушка

Я была бы не против узнать про вашу сестру...))

777.84@inbox.ru - мой адрес

Автор
#38

35 Mary

Каждый делает свой выбор сам. Я тоже понимаю, что будет очень трудно, но не смогла я и подумать о том, что сделаю аборт, хоть многие и давили. Это трудно объяснить, может быть просто готова стать матерью, с моей лялей я сразу почувствовала связь, потому и других решений быть не могло. Невозможно убить того, кого любишь.

И вам желаю всего хорошего в будущем .

Автор
#39

34 Шушенька

Вот и я о том же, сейчас в жизни все совсем переменилось. Можно прожить счастливо в браке всю жизнь, а можно и чере полгода развестись. А дети - это на всю жизнь. И они нам нужны, и мы им. И кстати верю в фразу, что когда Бог дает ребенка. он начинает помогать ему во всем. Ради ребенка у любой нормальной матери столько сил находится, чего раньше от себяи ожидать не могла.

Да и папа у него будет обязательно. Хотя бы потому что я очень этого хочу, а мои желания имеют обыкновение сбываться. Все будет хорошо.

Ух
#40

только все Я...Я....и.....Я........ Вы о ДЕТЯХ когда-нибудь подумаете???? Кукушки! Ну и эгоизх!!!!! Сначала тра..хаются с кем ни поподя... Часто и с женатыми мужиками.... Потом залетают...Им от ворот поворот.... А они из себя начинают святош строить...Типа....рожу...новая жизнь....мой обожаемый ребеночек.....***!!!!!! ТВАРИ!!!!!!

Ух
#41

ну просто нет слов от негодования!!!!!! Правильно мужики говорят - все бабы...... Я бы сказала.......просто бездушные монстры..... Это мягко....Я сама женщина, но т у ТАКОЕ обсуждают!Вы для кого рожаете???? Для себя? Чтоб было кому в старости вам помочь?????? Эгоистки ***! О детях бы подумали!!!!!! На что вы их обрекаете?:?????

Автор
#42

Ух

Во-первых, не от кого попадя, а от любимого человека, с которым ребенка и планировали. В жизни не все по заказу.

Во-вторых, не похожи вы на женщину, раз так положительно относитесь к абортам. Детоубийцы... даже спорить не хочу.

В-третьих, если вам не хватило любви и вы не в состоянии что-либо сделать одна, рассчитываете исключительно на мужиков, которые не всегда оказываются порядочными, то дай бог, чтобы вам повезло больше и ваш ребенок воспитывался обоими родителями.

В-четвертых, не судите со своей колокольни. И откуда столько злости? Упомянули женатых? У вас проблемы с мужем? Тут и другие странички есть для обсуждения именно ваших проблем.

В-пятых, я своего ребенка обрекаю на любовь и как раз ради него и не лишаю его жизни.

Если вы уже мать, то мне очень сложно вас понять. Если же еще нет, то п.3. моего ответа.

Гость
#43

"Ух", иди куда шла - адресс сама знаешь! Злобная дур@!

я
#44

ЭГОИСТКИ!!!!! У меня вообще проблем нет (в ЭТОМ плане)! Так что не злобствуйте! А сказать-то по делу мвм нечего! Сами понимаете, что сгадюшничали!!!!!! Иначе бы темы подобные не создавали! ***! А потом еще и сочувствия ждете!

я
#45

Еше раз перечитала Автора..... Пост 42..... Просто мороз по коже! И как таких носит земля??????? Слов нет....Отольются когда-нибудь тебе.......

я
#46

Ребеночка действительно жалко..... А вот мамаша ....ну совершенно не вызывает сочувствия.... Просто кукушка..... Главное родить....галочку поставить..... Про ребенка и речи нет А еще и здесь пытается себе оправдание найти.....МЕРЗКО((((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47

Ух Я

Родить и вырастить гораздо сложнее чем избавиться. Об этом вы не думаете. Видимо, думать нечем.

У злости всегда есть причины.......................Вот и покопайтесь в них..........

И если бы у вас не было проблем в ЭТОМ плане, вас бы здесь тоже не было, тем более в субботу. Неустроенность в жизни вызывает желание отомстить всем именно таким образом? Мне вас жалко, обиженная жизнью женщина. Ничего человеческого, одна желчь. Сомневаюсь, что вы мать. Может, в этом и причина.

Язвите дальше, спорить с вами не о чем.

ух
#48

Автор! А чего это вы тут торчите?????? У меня сегодня рабочий день)))))) РАБОТАЮ я....Жизнью я наверное обиженная...Это вы правильно сказали..... А вот не угадали вы! Я - МАТЬ!!!!! Просто презираю таких, как вы! ЭГОИСТКИ!

ух
#49

для меня - матьодиночка это ДИАГНОЗ!!!!!! Самолюбивая, эгоистичная, рассчетливая...... дальше не буду)))))) а то забанят.....

Криста
#50

а вообще - в чем смысл вашего поста? Вы спросили - ТАК ЛИ ЭТО УЖАСНО??????? Вам ответили - УЖАСНО!!!!! Дальше ЧТО????? Вы избавиться от ребенка уже не имеете право..... А родите....Это будет ваш грех......Бедный ребенок! Он-то чем виноват, что у него мать такаяН Печально.