Гость
Статьи
Эпидуралка? Можно …

Эпидуралка? Можно отказаться??

Волнует последнее время такой вопрос..знаю, что в роддомах всем подряд предлагают и даже навязывают делать эпидуральную анестезию... Я как про это подумаю-просто чуть в обморок не падаю... ://// Скажите, можно вообще от неё отказаться, или это жестко втюкивают? Просто я знаю последствия, что бывают всякие несчастные случаи и побочные эффекты и что-то совсем не хочу её делать :-( И не отразиться ли это на отношении врачей (качестве приёма родов)? И кто рожал без этой хренотени-как протекали роды???

Веточка
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

замечательно протекали - вообще не больно было... но у нас была хороша психопрофилактика: ходили раза 4 на занятия, где всё очень подробно рассказывали, так что страха не было, а значит, и боли. Мб, индивидуальная особенность организма. Но из 12 рожавших в одно время со мной орала только одна ( и всем сильно этим мешала:). А эпидуралка действительно многим неприятности приносит - от угасания либидо потом до проблем с ногами типа парализации.

LO
#2

Я рожала без этой хренотени - нормально. Хотя требовала анестезиолога в критические моменты, но в это время кесарили нескольких и он был занят, так и не дождалась. А кто вам сказал, что её втюхивают? Сейчас её даже по просьбе очень пламенной могут не сделать. Только если врач посчитает сам нужным.

#3

Насколько я знаю, "жестоко" не втюхивают, это удовольствие стоит до 10 000 рублей. Вообще, на мой взгляд, зря вы так отказываетесь. Очень распространённая процедура, опыт у хорошего анестезиолога всегда большой по этой части. Страдания облегчает на раз-два. Я думала, загнусь на схватках, мне очень помогло. Главное в этом деле - найти хорошего анестезиолога. Я рожала в роддоме при 29-ой больнице, если вдруг туда соберётесь, дай Бог вам удачи попасть на Ручкина Анатолия Васильевича. Мне вообще 2 раза протыкали, т.к. первый раз я на схватке выдернула катетер. Я даже ничего не почувствовала при проколах, хотя говорили, что всякие неприятные ощущения испытываются. Золотой доктор. Не бойтесь, это сейчас самая распространённая форма анестезии.

#4

Не знаю. Нужно ли это вообще. Но ведь роды у всех разные. Я рожала без обезболивания.. Боль, конечно, нехилая, но вытерпеть можно, а между схватками даже поржать получалось с акушеркой. никто ничего не втюхивает. И отношение врачей к вам не изменится. Кто вам такую глупость сказал? Бывают случаи, когда девчонки сами орут, требут эпидуралку.

Сола
#5

Плохие последствия бывают не от эпидурала,а от плохо сделанного эпидурала.Никто не имеет права вам ничего навязывать.Эпидурал это по желанию.Правда при кесаревом кажется можно на выбор эпидурал или общий наркоз.

Кстати у меня страха вообще не было,а вот боль была.Терпеть не смогла,да и зачем.

Aбизян
#6

Ну если вам хочется терпеть адскую боль - конечно, не делайте эпидуралку, то есть, пардон, хренотень.

Karen
#7

автор,ну где вы дорогая,таких глупостей наслушались??!!!1.никто вас не будет заставлять делать эпидуралку 2.как правильно кто-то заменил,она денег стоит ...так что не истерите автор!

Леньчик
#8

Никто не будет вам ее втюхивать. А я бы на вашем месте не отказывалась, классная штука! Мне делали, анастезиолог был классный, все нормально. А про парализацию ног, это вы со времен начала перестройки что ли вынесли эту инфу? Все мои подруги рожали с эпидуралкой, никаких проблем и существенно облегчает процесс.

Цветущий папоротник
#9

Знаете ли, мы не отрицаем благо медицины только потому что есть поганые врачи. Так и с эпидуралкой.

ПрИмудрая
#10

(c) "Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин"

Это отрывок из статьи "Эпидуральная анестезия: за и против". Полный текст http://www.sadovoy-center.ru/txts/articles/preg/detail.php?ID=1406

гость
#11

10, да ладно, я рожала с общим наркозом, первый раз еле отошла( экстренное кесарево), второй плановый, проблем с контактом и груднвм вкармливанием не было,а вот бабушкиной помощи всегда была рада.Да здравствуют , помогающие бабушки!

#12

10, мазохизм какой) мне кажется, наоборот, сильная боль может вызвать впоследствии негативные эмоции и послеродовую депрессию

ПрИмудрая
#13

11,12 а вы статью полностью прочитали?

Гость
#14

нам тоже эпидуралку не втюхивали, все было только по обоюдному согласию со врачом....

Софочка
#15

Я рожала оба раза без обезболивания. Все прошло отлично. Больно, конечно, но быстро. А главное - на следующий день не маялась болью в пояснице как "эпидуральные" соседки по палате. Насчет отношения к ребенку у меня есть наблюдения "ближайшего круга". Подруга родила двух детей естественным способом, а среднюю пришлось рожать под наркозом (кесарево). Подруга - мать замечательная, супер заботливая, преданная и умная. Но чес. слово, наблюдая эту семью много лет со стороны я замечаю, что отношение к "кесаренку" чуть прохладнее, чем к остальным. Да и за собой я заметила нечто похожее - второй мой ребенок родился очень легко, и я гораздо легче перепоручала его няням, меньше страдала от разлуки. Ему очень здорово пришлось потрудиться, чтобы завоевать равноправие со старшим, выстраданным братом.

Мара
#16

Этот вид обезболивания сейчас очень широко применяется не только в роддомах. Аппендициты и кучу других операций делают под эпидуралом. Всё-таки 21 век!

Рыжий мукоед
#17

я без обезбаливаний рожала. ну все ок, Ну больно, но боль благородная. хочу еще родить второго. надеюсь все тоже нормально будет. После этого чувствуеш себя мудрее... У каждого свой выбор.

ПрИмудрая
#18

17, Рыжий мукоед, а ведь на самом деле, даже собаки после родов становяться умнее :)

Удивленная
#19

я бы без передуалки (а мне два раза кололи) боль бы не выдержала! Девушки, Вы просто герои!!!

Веточка
#20

Откуда знаю, что навязывают- из рассказов двух родивших уже знакомых девчонок... Я не из Москвы, и роддома у нас мягко говоря-не самые супер-пупер... А процедура дорогая ( да, от 10 000-15 000) и поэтому её очень настойчиво всем предлагают-типа "Вперёд в кассу-мы не хотим с орущими возиться"... Из=за этого опасения, в т.ч. и за качество и опытность докторов.. ;-/ такие дела... ну хорошо, раз есть замечательные примеры родов и без этого :-))

Софочка
#21

Я первого ребенка тоже рожала в роддоме с врачами-любителями тишины. Они не спрашивая моего мнения приволокли капельницу. Медсестра уже вену начала разыскивать, спиртиком протирать и на мой вопрос что она делает не сразу ответила. А когда ответила пришлось чуть ли не силой ее с этой капельницей отталкивать, потому что очень она была настроена выполнить приказ начальства незамедлительно. Позвала двоих врачей и те меня стали уговаривать и рассказывать как мне сейчас будет больно (роды первые). Я все равно отказалась. Так к процессе родов врачи эти несколько раз говорили: "Вот сейчас тебе больно, а будет еще больнее". В общем, перл медицинской этики. Много сил и нервов ушло именно на борьбу с этими существами, чиновниками от медицины. Думаю, мне несколько помогло присутствие мужа рядом. Он, правда, к сожалению, им не возражал, растерялся еще больше меня. Но само сознание, что я не одна против этой орды в белых халатах очень здорово помогло.

объясните толком
#22

я не рожала, но я хочу знать!скажите, куда чего колят? что значит эпидуральная анестезия?

Мелисса
#23

Что-то я запуталась, а разве эпидурал колят не в позвоночник (из-за чего и может парализовать ноги)? Просто ╧21 говорит о том, что ей в вену должны были колоть.

Софочка
#24

Прежде чем добираются до позвоночника ставят капельницу. Мне еще пришлось потратить довольно много сил чтобы выяснить у сей добросовестной медсестры чего вдруг ей вздумалось ставить мне капельницу. Самое милое дело - во время первых родов заняться пробиванием непробиваемых чиновников от медицины.

Не ангел
#25

И я рожала без эпидуралки. Тоже по тем же причинам, что и вы, автор, отказалась. Пусть там минимальный процент несчастных случаев, но он есть, и я его боюсь. Больно? - ну больно, конечно. Но, на мой взгляд, если вы когда-нибудь лечили больной зуб без анестезии - то там боль сильнее. Я не мазхоистка и боли боюсь, но если коснётся ещё раз рожать - буду без эпидуралки. В конце концов, если уж будет совсем плохо - будет внеплановое кесарево. А насчёт того, что её навязывают - мне не навязывали - правда, я давненько уже рожала - 6 лет назад.

#26

Я родила с эпидуралом. Никаких болей ни в пояснице ни где либо еще не было. Потуги чувствовала очень хорошо. Вытужила за три потуги. Ребенка очень люблю, тем "я плохая мать и бью своего месячного младенца, потому, что он меня бесит" не создаю. ребенок родился 9\10 Апгар.сейчас в свои пять месяцев- чудный развитый, здоровый ребенок.

#27

А вообще, Автор, женщины только последние лет 15 стали рожать с эпидуралью. И то, как показывает форум, не все. У всех все нормально, и у Вас тоже будет хорошо)) Настраивайтесь на ощущение бесконечного счастья, когда теплый комочек у Вас на шруди окажется впервые) тяжеленький такой, тепленький))

#28

Блин, вспомнила, прослезилась)) Так завидно, что Автору все это только предстоит пережить)))

Сола
#29

Не знаю ни о какой боли ни в пояснице и вообще нигде.Через час после родов встала и сама пошла в душ.С первого дня все сама делаю.Мне никто вообще не помогает.Авторы постов, а почему вы обобщаете? Я рожала с эпидуралом,и что ?Я своего ребенка никому кроме мужа до сих пор не могу оставить,а ей 9месяцев.Даже если мне нужно например к стоматологу ,моя подруга едет со мной и сидит с ребенком так чтобы я её видела.Выражайте свое частное мнение,а не выдавайте это мнение за догму.

Гость
#30

Согласна с Сола, хорошо сделанный эпидурал никаких проблем не приносит, только облегчение. Я рожала без (у меня столько аллергий на местную анестезию, что после разговора с анастезиологом мы все дружно пришли к выводу что это очень рискованно для меня, реакция непредсказуема). Родить то я родила, но после того как меня еще и зашили (на живую) начался жуткий болевой шок, я тряслась так что с кровати чуть не свалилась и им пришлось меня вырубить, потому как они сами перепугались. Ну вот и в чем кайф героических подвигов. Ладно я, мне нельзя, но тем кому можно такие подвиги на фига то нужны. Мне не до ребенка было ни до чего, а с эпидуролом без таких мук рожают спокойно, сразу с ребенком и счастливым отцом вместе радуются, а я в отрубе была вместо всех этих радостей, весь момент смазан начисто, ни лица счастливого отца не видела, да и ребенка то толком не держала . Вот и думайте сами

Гость
#31

Примудрая, Вам надо такие муки Вы и мучайтесь, а у меня как раз все наоборот было без обезболивания, охреневшая вконец от боли мамаша, которую трясет и колотит и вообще ни до чего

Юка
#32

Я с эпидуралом рожала, даже мысли не было о том, чтобы терпеть боль (у меня очень низкий болевой порог, когда зубы лечат, то не один укол ставят). Если еще буду рожать, то тоже только с обезболиванием. Мне даже понравился процесс родов, я почти сразу встала, как родила. Подруга просто адски мучалась без обезболивания, теряла сознание от боли, еле родила, 100 раз пожалела, что октазалась. Видимо зависит от чувствительности

Гость
#33

Не ангел, я все время зубы лечу без анестезии, так вот это вообще ничто по сравнению с родами было, можут у Вас конечно боль не такая была или болевой порог другой, но вот зубного без наркоза и абсолютно спокойно переношу, а на родах чуть не загнулась

Гость
#34

Юка, вот и я о том же

Натюрлих
#35

Зачем анестезия, если больно может так и не наступить? Если боитесь боли, договаривайтесь об эпидурале, если попросите во время родов. А так может быть и небольно (вернее несильно больно), зачем тогда лишние проблемы? мне родать понравилось, рожала 2 раза без анестезии.

Натюрлих
#36

Кстати, насчет через час после родов сама пошла в душ (в туалет, в палату и т.д.), так это вам просто недобросовестный персонал попался (или вы во времени запутались). После родов лежат несколько часов, а потом вас в палату или в туалет проводит акушерка и в палате еще рекомендуют часик-другой не вставать, потому что независимо от того с эпидуралкой вы рожали или без, вы потеряли много крови и вы просто можете не дойти туда, куда собрались.

Гость
#37

36, точно, я лежала несколько часов (в отрубе), потом проводила в таулет медсестра, потом перевели в палату, а через некоторое время я начала вставать сама в туалет, что закончилось печально, из меня ливануло и я упала в обморок, хорошо муж был рядом и тут же позвал всех кого надо

Подруга
#38

Я тоже рожала с эпидуралкой. Попросила сама, мне нехотя сделали, отговаривали сначала - мол, рожать - это не так больно, как ты думаешь! Но мне больно было - жуть! Думаю, что у меня тоже болевой порог низкий.

Анестезиолог - чудесный мужик, здоровый, красавчик (похож на Д.Духовны). Слонялся по роддому без дела, а я уж очень просила. Мне сделали обезболивание, когда шейка матки раскрылась на 4 пальца - так что часть схваточной боли я почувствовала. Ну и потуги никто не отменял! Я, конечно, не вполне понимала, когда появлялась схватка и надо было тужиться (скорее догадывалась об этом), но зато тужилась на всю катушку! Раза 3 или 4 - уже не помню. Родила чудесную девочку, которой уже 5 лет!

Моя новая знакомая рожала после меня через несколько дней - так ей не делали обезболивание, как она и не просила! Почему? Не знаю...

Хотела я дяденьку-анестезиолога отблагодарить - он просил за свои услуги 500 р. (повторяю - это было 5 лет назад и я живу в провинции), я ему дала 1.000 р. Так он сходил разменял - и отдал мне сдачу 500 р!

Подруга
#39

Спина потом ничуть не болела!!!

Алена
#40

Кстати,при эпидуралке парализует нижнюю часть тела, и активно помогать потугам вы не сможете. Конечно, у кого как, но по-моему, боль при родах вполне терпимая, если вы, конечно, не истеричка, и так можно родить, чего долгие поколения женщин и делали.

Алена
#41

Если делают кесарево, лучше с эпидуралкой, а не общим наркозом. Для ребеночка )))).

Злыдень
#42

Алена, не парализует там ничего, ощущения такие, как будто при высокой температуре, жар (ниже пояса) разве что, и не чувствуешь боли. А потуги чувствуешь, как будто сильно начинает давить вниз, в этот момент и надо тужиться. Родить, наверное, можно и без анестезии, а можно и не родить, как множество женщин этих долгих поколений, роды - это не шутка, женщина в родах на грани жизни и смерти, нилогда не угадаешь, что у кого как пойдет. Я рожала первый раз без анестезии, боль была такая, что почти ничего не запомнила с тех родов, кучу швов наложили. И тогда мне 19 лет было, физически сильная девка была. А сейчас - настроилась рожать без анестезии, мучилась, пока не поняла, что сейчас подушку съем. Попросила эпидуралку, через три часа спокойно родила, сама, ни единого разрыва, все довольны, нафиг лишние стрессы. С эпидуралкой шейка легче раскрывается, и малышу тож легче двигаться. Весь мир пользуется давно, а у нас страна мазохисток.

Гость
#43

Первого рожала без анастезии.Были такие моменты,что хотелось,чтобы меня пристрелили:так было больно.Изначально тоже не хотела эпидюрали,так как боялась иглы в спину и возможных последствий.

Второго рожать уже боялась,так как знала какая это боль и у же была не уверена в своих силах,и вообще морально трудно было.Дотерпела открытие 6 сантиметров и попросила анастезию:так мне хорошо припомнились первые роды,что на иглу в спине было наплевать.Кстати ставить ее не больно.

НЕ понимаю ,почему говорят,что схватки не чувствуются.Я все чувствоала и четко знала когда тужиться.Может у всех по-разному.У меня на какое то время вообще свхватки прекратились,а потом опятьи очень сильные.Но я хоть передышку получила.

Миринда
#44

автор, ничего вам втюхивать не будут, можно будет рожать и без анастезии, только вопрос - зачем? я рожала с эпидуралом, ничего потом не болело, и я не орала как потерпевшая. потуги все чувствуются, только ничего не болит.

у меня сейчас знакомая рожала, тоже спрашивала, делать-не делать. я ей сказала одно: принесут бумажку подписать на эпидурал, подписывай, а потом сама решишь. будет больно не отказывайся, если человечество придумало как облегчить эти муки, это надо использовать. родила она тоже с эпидуралом, замечательную дочку, о сделанной анастезии не жалеет.

так что, автор, вам решать.

Гость
#45

Насчет боли - у кого как, я когда рожала все ждала этих невыносимых мук, а их не было. Побаливало конечно, но ничего такого, от чего на стену надо лезть не было. Недавно рожала знакомая , девушка 21 года худенькая, маленькая. Я думала, ее кесарить будут. Нет!Сама. Тоже говорила, что особой боли не было, может потому что старалась дышать правильно как учили и представляла, что она как цйветок раскрывается? Во всяком случае, лично я очень боюсь неправильно сделанной эпидуралки и паралича, даже кратковременного. Кстати, Злыдень, насчет женщины на грани жизни и смерти вы сильно погорячились. Если бы это было так опасно - умирала бы хотя бы каждая десятая.

Гость
#46

http://www.sunhome.ru/journal/14221 Может кого-то заинтересует. Сразу говорю, развертывать агитацию за роды без обезболивающего не собираюсь!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Злыдень
#47

Гость, так и умирали, и не каждая десятая, а гораздо больше - если без врачей, а на природу положиться. Кстати, животные тоже в родах умирают. Всего-то навсего достаточно, чтобы плод поперек расположился, или ножками пошел - тоже опасно. Да и с врачами случается, посмотрите статистику в инете - материнская смертность.

Гость
#48

Злыдень если кто-то умирает, то от патологии, а это не есть нормальные роды. При нормальных родах никто не умирает. Даже дома женщина по сути может родить сама, если нет отклонений. Раньше кстати, часто умирали от родильной горячки ПОСЛЕ родов, потому что бабки повитухи об гигиене имели самое поверхностное представление. Живу на свете 33 года, рожают вокруг и родственницы и просто знакомые и соседи, НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СМЕРТИ РОЖЕНИЦЫ! Дети да, у кого -то умирали, знаю одну несчастную. у нее все 6 родов заканчивались рождением мертвых детей:( Но случаев смерти роженицйы тьфу-тьфу, не было. Да, это не значит что их нет, но если бы роженицы умирали бы часто, вероятность попадания такой истории в круг моих знакомых ( любых!!! даже самых дальних!) была бы ОЧЕНЬ ВЫСОКА, а ее нет. Вот сейчас вы можете привести такой пример , он будет единственный в мой жизни. По стране знаю, статистика 0,1 процент смерти от всех родов. Статистика смерти младенцев гораздо больше. Вы знаете, сколько из них патология, сколько халатность врачей и сколько дури самих рожениц? Я - нет. Но еще раз повторяю - нормальные роды это не болезнь, не патология, не смертельная опасность, это нормальный процесс. Да, узкий таз и ребенок в 5 кг - это опасность, но это разве НОРМАЛЬНЫЕ РОДЫ?! Нет. точно так же как порок сердца - это не нормальное строение органа. Умирают не от родов, а от отклонений в процессе родов.

Гость
#49

Ох, ты , забыла добавить. Злыдень, я ругаться вовсе не собираюсь. Просто считаю. что необходимо точнее обозначать проблему. Еще раз повторяю, смертность не от родов, а от патологий при родах. Согласитесь. все-таки разница есть и ощутимая.

Марлетка
#50

Автор, все же все зависит от болевого порога и от ваших личных родов. Я тоже думала рожать без эпидуралки, врач у меня тоже был за естественные роды. Но после 14 часов схваток у меня до родов шок болевой начался. Врач, который против эпидуралки, сразу же позвал анестезиолога. Но роды мне вызывали, они не были естественными на 100 процентов. Может быть в другом бы случае я бы боль вынесла. У всех все по-разному. Знакомая у меня рожала без эпидуралки, у нее начались осложения из-за пережитого стресса, ревматоидный артрит. Больше детей иметь она не смогла, а все из-за того, что муж хотел естественные роды. Вообщем, вам решать.