Гость
Статьи
Стоматологи и не …

Стоматологи и не только помогите! Беременность! Мышьяк в зубе!

Привет! Я беременна(19 неделек). Пошла приводить в порядок зубы, а врач из кариеса накопал такое, что надо удалять нерв(зуб 3 корня). Я тряслась-тряслась, он говорит я так не могу-ставлю мышьяк. Я в панике! Это же яд! Но он же врач, куда было деваться? Побежала в другую клинику. Говорю вытаскивайте мышьяк-лечите, буду терпеть! Там врач сказала, что на малыша мышьяк не влияет, а влияет на нерв в микроскопических дозах. А я все равно весь день переживаю. Подскажите, кто знает, я зря беспокоюсь?

Будущая мама
72 ответа
Последний — Перейти
!!!!!!
#1

непонятно почему наше мнение для вас важнее того что сказал доктор?я херею, вы бы хоть на форум для стоматологов зашли....или ещ на какой мед сайт. у вас скоро ребеночек будет а вы хрен знает кого слушать собрались....где ответственность?

Сола
#2

Автор,дорогая,вы где живете? какой мышьяк? Сейчас обезболивают и удаляют нерв, т.е под местной! анастезией.Мне так делали.Ребенок здоров.

Гость
#3

мне 100 лет назад во время берем-ти тоже закладывали мышьяк (тогда такой анестезии еще не было), ребенок жив, здоров и умница))))

Ах!
#4

Если вы серьёзно,автор,то срочно вытаскивайте мышьяк сама,полощите как следует рот,и бегом в платную клинику удалять нервы под анестезией(ультрокаин,убистезин,септанест)

цифры
#5

какой еще мышьяк??? ваш врач в своем уме, про обезболивание не знает?

цифры
#6

извините, я в сибирской деревне лечила зубы, где вообще один кабинет на 400 км! Так и там мышьяк не ставят, делают укол ультракаина. Бред какой то.

Тира
#7

мышьяк-это прошлый век уже

Гость
#8

я думала, что мышьяк уже не ставят. Я удаляла нерв под анастезией ( было23 недели).Есть спецпрепараты, для беременных безопасны-убистезин и еще какой то....Правильно Ах написала.

9
#9

Что вы все кричите про анастезию! Во первых её не всем делать можно. У многих на неё аллергия, а во вторых мышьяк, в отличие от анастезии в кровь не всасывается и вреда матери и ребёночку соответственно от мышьяка значительно меньше.

юля
#10

все мы иногда совершаем необдуманные поступки потом только думаем. я сегодня тоже сглупила пошла к своему доктору она ее не было. мне поставили мышьяк сказали придешь через три дня. вот какого хрена у меня зуб болит до сих пор. знала бы терпела до понедельника чтоб нормально сделали. а то и мышьяк поставили и зуб болит. вооюще медецина это кошмар в некоторых случаях

Гулия
#11

представляете, я беременна и мне тоже поставили мышьяк... зуб ужасно болит, хотя сказали, что через пару часов все пройдет!!! Думаю, лучше занять денег и пойти в платную клинику!!!

дмитрий
#12

платная это не значит хорошее лечение.

мне тока что в платной поставили мышьяк в зуб. да еще и сказали приходить через неделю. 10 миинут ковыряли зуб. напихали мышьяк и временную пломбу.взяли 5 тыщ.

Гость
#13

да не бойтесь вы,всем мышьяк ставят.даже не стоит обсуждать тему. я за 85 руб. залечила в городской ,теперь хожу хвалюсь

Марина
#14

А мине сегодня поставили на 29 неделях мышьяк, и идти чз 2 недели (8-го), ет не слишком долго? или он постепенно рассосётся? Кстати, еси не ошибаюсь, он то ли в волосах, то ли в зубах . Я кстати тоже в обычной поликлинике лечу, врача просто хорошего нашла, только за пломбу ей плачу. А после мышьяка 1-й день зуб должен поныть маненько, нерв всё таки как никак умирает)

Гость
#15

Я сегодня тоже зуб лечила, мышьяк поставили. Болит ужасно.

мимтрофанова марина
#16

у меня 33неделя мне поставили мышьяк.сказали что до 35неделик можно лечить

Марина
#17

У меня беременность 37 недель, ночью была сильная боль в зубе мудрости. Утром пошла стоматологу она сказала ставлю мышьяк, говорит что ни какое вреда ребенку не приносит мышьяк, мол отвечает 150%. Как думаете можно ей верить???

Леха
#18

Мне например анестезию нельзя, поставили мышьяк сразу на 2 зуба, один через час перестал болеть, второй болит.

Месяцев 5 назад по такой же схеме лечился, нормально все было.

Страшно правдо мышьяк все таки, я врача 5 раз переспросил не опасно ли? Говорит дозы мизерные безвредно, темболее это какая то паста, а не как раньше голый мышьяк!

Светлана
#19
Сола

Автор,дорогая,вы где живете? какой мышьяк? Сейчас обезболивают и удаляют нерв, т.е под местной! анастезией.Мне так делали.Ребенок здоров.

Анастезию делать нельзя беременным!!! это вреднее, чем мышьяк!!! темболее если вы его не собираетесь глотать!!!

КеНИ
#20

у меня срок 27 недель. тоже только что из клиники. врач сказала, что анестезия в любом случае с дозировкой адреналина при пульпите. поэтому лучше нервы удалять с мышьяковой пастой. клиника платная и одна из лучших в нашем городе. поэтому думаю, доктор знает, что делает. ."прошлый век" иногда безопасней заморозки.

Гость
#21

что в ультракаине, что в убистезине, как в принципе и в других местных анестетиках в небольших дозах содержиться адреналин! применение адреналина при беременности, даже в маленьких дозах запрещено! адреналин обладает сосудосуживающим эффектом, что в свою очередь может привести к гипоксии плода до 1,5 часа!

интересно, как же нам беременным зубки то лечить?! боль терпеть нельзя, обезболивание местное нельзя, мышьяк, я смотрю тоже непригоден!

настя
#22
Будущая мама

Привет! Я беременна(19 неделек). Пошла приводить в порядок зубы, а врач из кариеса накопал такое, что надо удалять нерв(зуб 3 корня). Я тряслась-тряслась, он говорит я так не могу-ставлю мышьяк. Я в панике! Это же яд! Но он же врач, куда было деваться? Побежала в другую клинику. Говорю вытаскивайте мышьяк-лечите, буду терпеть! Там врач сказала, что на малыша мышьяк не влияет, а влияет на нерв в микроскопических дозах. А я все равно весь день переживаю. Подскажите, кто знает, я зря беспокоюсь?

я тоже сегодня поставила мышьяк,также переживаю,заходила на мед.сайты,анестезия для беременных в той или иной степени содержит адреналин,который вреден для женщины в положении.. про мышьяк говорят,что он не опасен. пока еще не придумали другой альтернативы этим средствам.

люба
#23

здравствуйте.я лечила зуб 2 канала чистили и пломбировали.все делала с уколом.что за укол был не знаю и на счет мышьяка не знаю ставили или нет.лечила за 1 посещение.позже узнала что беременна на тот момент был примерно 4 день беременности. не опасен ли укол на таком сроке

Анна
#24

Мне поставили мышьяк на неделю, у меня 31 неделя. Я наблюдаюсь в перинатальном медицинском центре, звонила туда, спрашивала насколько это безопасно, там очень опытные врачи, самые лучшие. Они сказали, что на этом сроке это безопасно. Так что все зависит от срока.

АНЯ
#25

А Я ПОШЛА В ПЛАТНУЮ КЛИНИКУ И ВСЕ РАВНО ПОЛОЖИЛИ МЫШЯК НА 3-ЕМ МЕСЕЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ЗУБ В ЦЕЛОМ ОБОШЕЛСЯ 10000 РУБ. ВЫВОДЫ: ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОЙТИ КУДА ТО НАДО ХОРОШЕНЬКО РАЗУЗНАТЬ А ТО ДУРЯТ НА ХОДУ

Гость
#26

скажите делают ли пробы на мышьяковую пасту?????где можно сделать??????

Сергей
#27

Видимо вы лечитесь в гос поликлинике... Там используют мышьяк по ФОМСу Мышьяк используют в гос поликлиниках по нескольким причинам.. Во-первых в поликлинике время очень ограничено, а на лечение каналов зуба нужно много времени, поэтому разделяют лечение на несколько посещений... Во-вторых, в гос поликлиниках на бесплатном приеме чаще используют также бесплатный анестетик- Лидокаин, но он слабенький, поэтому полноценно лечить каналы с ним будет больно- это еще одна причина ставить мышьяк, чтоб он "убил" нерв и на следующее посещение вы придете и, если мышьяк хорошо подействовал, то не нужно будет ставить еще раз укол... итак будет не больно... В третьих... Когда нужно нерв из зуба убирать в 1 посещение, то ставят укол и вычищают канал сразу и поэтому в канале кровь...,тк ранка свежая....и высушить канал, чтоб потом качественно запломбировать бывает сложно и опять же на это нужно время... А если пациент приходит после мышьяка, то обычно уже нет таких проблем и можно сделать все быстрее....Это основные причины, по которым используют мышьяковистые пасты на лечении в гос поликлиниках....

Sergio
#28

даже при ограниченном по времени применении указанного препарата может развиться мышьяковистый перидонтит. Кроме того, резорбтивное действие мышьяка при повышенной чувствительности к нему проявляется токсическим поражением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, паренхимы печени (вплоть до острой печеночной недостаточности).

P.S. Не мои слова, взято с domotvetov.ru

Гость
#29
Сола

Автор,дорогая,вы где живете? какой мышьяк? Сейчас обезболивают и удаляют нерв, т.е под местной! анастезией.Мне так делали.Ребенок здоров.

ни че подобного!!! если 2 канала,то мне тоже сразу удаляли, а когда 3 канала,то только мышьяк! Я с врачем на эту тему тоже консультировалась!

Валентина
#30

Простая (безвредная при беременности) анастазия при пульпите не возьмет. При беременности и пульпите - мышьяк безопаснее, чем ударная доза анастезия.

Маринка
#31

мне мышьяк поставили,и чем то замазали,а я его не проглочу?????а то эта пломбочка какая то мягкая??

ИРИНА
#32

Вот и я сегодня ходила к стоматологу.Поставили мышьяк.Зуб немного ноет.До этого болел так,что хоть на стену лезь.Лечени прохожу в гос.полеклинике.А недавно лечила другой зуб в частной клинике,так мало того,что мышьяк обошелся в 800руб.,еще и поставили его так,что щеку всю в области зуба обожгло.Ни спать ,ни есть не могла,жуть,как щека болела,было большое белое пятно на месте ожега.

ленуська
#33

такой бред все несут...........у меня 13 недель беременности и лечу так же зуб!была адская боль я пошла в платную клинику,мне сделали 2 анестезии и не помогло ничего до зуба докоснуться было нельзя!!!!!!!!!!!!!поставили мышьяк на 2 дня.....хотя бы 2 дня эти не болит и надеюсь нерв удалят безболезнено!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

***
#34

Нерв-то может и удалят "безболезненно",только ты ещё про каналы забыла...

Гость
#35

Мне поставили мышьяк на 2е суток в 6ку. Пытались удалить нерв, обкололи местной анастезией, но она плохо действовала на меня. Просто кариес на обычном зубе делали без укола и я ничего не чувствовал. Сказали что особенность организма - очень чувствительные нервные окончания в зубах.

Гость
#36

Дотянула до 33 недели и поперлась лечить зуб(боль не выносимая) . При свирлении зуба напрягалась и матка пришла в тонус, врач предложил анестизию,сказал, что это безвредно для ребенка. Поставил укол,а мне стало плохо,стала терять сознание....как будто мешок одели на голову,воздуха не хватало.Все перепугались. В общем поставил мышьяк и сказал прийти через 2 дня... и какого Х пошла туда,сейчас сама сижу и трясусь...

Анастасия
#37

да что вы гоняете!!!ничего с вами от мышьяка не случится!весь советский союз так лечился и ничего

а в платной частной клинике я работала админом, так там честно вам скажу за сервис а не за лечебные услуги наценка 300%))ну то есть в бесплатной вы вылечите скажем за 2000 тысячи зуб, а в платной он же обойдется за 10000!платите вы за улыбки персонала, за фильмы которые смотрите в кресле ну и за ласковое "котик,не бойся" врача. А, еще время экономите.Вот и все.

людмила
#38

мне поставили мышьяк, уже 2 дня как, зуб неболит, я думаю нормально ли это? а вдруг нерв не умерает?

Мила
#39

сегодня тоже мышьяк поставили, хотя зуб не болел. муж тоже не совсем понимает зачем он нужен. ему с анастезией удаляли нерв, без всякого мышьяка. видимо от врачей зависит.

Гюльшан
#40

Всю жизнь лечили и лечим зубы с использованием мышьяковистой пасты. Конечно , очень редко, в исключительных случаях. В том числе беременным , не всем беременным, а тем , кому опасаемся делать анестезию. Я таким пациентам закрываю полость зуба цементом, а не временной пломбой ( дентин-паста наз-ся ), чтобы наверняка женщина не проглотила яд , хотя он и в микроскопических дозах.

Екатерина
#41

Я недавно в платную пошла, так мне там тоже положили, правда, не мышьяк, а аналог...так что не везде укольчики ставят и все...

Гуля
#42

Неделю назад откололся кусочек зуба а ночью так разболелся утром побежала лечить в областную стоматологию! Вообще у меня свой доктор к которому я уже 8 лет хожу и она в другом городе ! Но при острой боле не до привередности пришла поставили мне укол но боль осталась , поставили мне мышьяк неделю проходила ! Пришла сегодня долечивать и что , мышьяк не помог вообще сделала мне укол реакции ноль боль адцкая, поставила второй поглубже вскрыла и опять мышьяк поставила буду надеется , что поможет! Беременность 8 недель сейчас! При первой беременности мне сразу 7 зубов лечили и тоже с обезболиванием и мышьяком!

Гость
#43

37 недель беременности, лечить с анестезией отказались,поставили мышьяк,сказали после родов лечить

#44

Вот вы спрашиваете такие вещи! Лучше давайте посоветую ва хорошего врача, работает в клинике Все Свои, вы можете просто позвонить и задать свой вопрос! Это будет лучше, чем слушать миллион тут различных мнений. А выбирать как будете? Методом тыка?

Матвей
#45

Следить за зубами надо и не доводить до пульпита! А то бежите, когда припрет, а потом ещё на врачей жалуетесь!

Татьяна
#46

Я сама только от пришла с больнице Мне ставили мышьяк ходила с ним 6 дней.Боялась безумно..так как удаляла нерв в первый раз.Но зря я боялась это практически не больно.А если бы делали с анестезией было бы в сто раз больнее(наслышана от друзей)..так что всем удачи у врача

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дмитрий
#47

Всем жителям и гостям Москвы советую стоматологическую клинику "МАЙ", что на

Симферопльском б-ре дом 29 корпус 1. В ней работает Профессионал своего дела и

человек,чувствующий чужую боль своим ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ Денисов Игорь

Анатольевич. Это Человек и Врач с Большой Буквы,которого любят даже Дети.

Телефон клиники-8 гудок-499-619-49-88Проезд м.Чертановская, трам.1 и16 авт189

до ост.Симферопльский б-р д.╧20,в сторону Москворецкого рынка.

Познакомившись с Игорем Анатольевичем ОДИН РАЗ,ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ДРУЗЬ

ЯМИ НАВСЕГДА.

Гость
#48
Гость

Я сегодня тоже зуб лечила, мышьяк поставили. Болит ужасно.

Елена
#49
Гость

А мне две анастезии вкололи и не взяло!!! Пришлось мышьяк ставить. И это в платной клинике в Москве (с хорошей репутацией) Правда поставили на один день, после анастезии ничего не болит, боялась, конечно, у меня начало срока... Но врач заверила, что все в порядке будет, в таких дозах малышу не повредит ,намного больше повредит мой больной зуб.

ольга
#50

я тоже сегодня поставила мышьяк,также переживаю и тоже заходила на мед.сайты, кто что пишет, с другой сторны мне попытались удалить нервы под анестезией ( причем хорошей, сначало сделали ультракаин ДС, но потом пришлось обычный), так я чувствовала даже когда мне каналы просто открывали, о каком удалении их могла быть речь без мышяка? я сначало тоже расстроилась, пришла через 3 дня, а нервы до конца не убились, вот такая особенность и хоть ты тресни и скажи мне что лечить просто с обеизболиванием 6 ку ( трехканальный зуб)- легче родить. так что девочки не надо про прошлый век, иногда от него никуда не денешься. а ведь сначала врачи хотели как лучше!!