Гость
Статьи
Кесарево или роды???

Кесарево или роды???

Я оооочень, просто ужаснооо боюсь рожать сама. Боюсь разрывов, кровотечений и т.д. Слышала от подруги, что в Москве сейчас почти всем делают кесарево- проще и врачам и мамашам. А какие минусы кесарева сечения (естественно кроме шрама)???

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, так и делают, у меня миопия высокой степени, рассматривается возможность естественных родов...хотя я уже на кесарево настроилась

Марфа Электронная
#2

Автор,о минусах можно узнать у врача.А то что врачам проще сделать кесарево-бред.Это сложная полостная операция.Гораздо проще рассечь письку во время родов,а потом наложить пару швов.И потом-не всех рассекают и не все рвуться.В роддоме в котором рожала я такое было большой редкостью-все дамы шикарно рожали без разрывов и рассечений.Я не агитирую за естественные роды.Осложнения могут быть в любых родах...тут не угадаешь.

Блондинка в законе
#3

Автор, кесарево только по мед.показаниям делают! Никто Вам по желанию его не сделает:))

Автор
#4

Блондинка в законе, вы меня расстроили (( Я действительно думала, что кесарево можно сделать по желанию :(

дакота
#5

подруга пережила и то и другое. Ее вердукт-никогда больше КС (если, конечно, не екстренное). Она после КС полгода (!) не могла прямо ходить. Зато после нормальних родов через пару часов сама побежала. Хотя, ето; конечно, единичний случай.

Гость
#6

Люди, да вы чё? Ладно бы угроза для жизни-здоровья матери или ребенка, то это понятно, но кесарить потому, что это удобно врачам - глупость несусветная. Минусов хотите? Самый главный минус - вторжение в гормональный процесс, который отражается на материнской любви. Восстановить инстинктивную любовь возможно, но нужно приложить усилия. Зачем, если можно боль перетерпеть?

Мария
#7

Марфа Электронная [532307810] а в каком роддоме вы рожали? Тоже боюсь разрывов до одури... но КС все-таки еще хуже.

Марфа Электронная
#8

Сейчас во время схваток предлагают эпидуральную анастезию.Я делала :)ничуть не жалею.Самая ж*опа длилась от силы полчаса,потом родилась дочка.Самые зверские схватки-под анастезией.Через два часа уже сама встала и пошла в послеродовую.А раскесаренная соседка по палате ходить нормально не могла даже на тот момент когда мы выписались.А во время операции ее ребенку повредили ножку-была угроза ампутации.Ампутацию избежали,сделали ребенку операцию,через 8 месяцев вторая операция....Вот тебе,автор,последствие КС.

Марфа Электронная
#9

Мария,Московский обласной перинатальный центр в Балашихе.Акушерка Берникова Ольга Владимировна-умница девочка!!!Весь процесс родов отвлекала меня,считала со мной,дышала со мной,промежность держала чтоб не порвалась...Вощем я довольна до одури.:)))

Ольха
#10

Зачем писать ужасы про КС? Я не в коем случае не агитирую, просто хочу сказать, что во всех случаях всё очень индивидуально. У меня было экстренное КС после 9 часов схваток. Но я почему-то смогла разогнуться через сутки, выписали меня на 7 сутки. Я чувствовала себя абсолютно нормально и с ребёнком потом была без помощи мамок и нянек. У кого-то хуже проходит период выздоровления, но ведь и от обычных родов не все моментально хорошо себя чувствуют...

Блондинка в законе
#11

Ну и у меня было экстренное кесарево (после 12-ти часов стимулируемых схваток). Через сутки я уже буквально "бегала", если б предложили еще раз - да хоть завтра! Но это не повод бежать и делать КС по желанию. Если нет проблем - должны быть естественные роды, все же так природой устроено. А кесарево - спасение жизни матери и ребенка в экстренных случаях.

Iva
#12

Автор, проблемы могут быть и при КС и при ЕР. Но считается, что родовых травм при кесарево меньше, т.к этот процесс более контролируемый. ЕР хороши только тогда, когда они действительно протекают естественно, но если какая-то проблема, то лучше не рисковать и сразу кесарево. Мне дедали экстренное кесарево, была безумно рада, тк. на схватках думала копыта отброшу. Эпидуралку мне делать нельзя было, проблемы с кровью. На следующий день сама вставала, через 2 недели бегала. Кому как повезет, а "***" может быть и так, и так. Кстати разрывы при ЕР могут заживать значительно дольше, чем шрам от кесарево. Одна моя родственница полгода в туалет нормально не могла сходить. Ищите хорошего врача.

Ольха
#13

Забыла ещё написать. Со мной в палате лежала мамочка, которой делали эпизиотомию (возможно, неправильно написала). Так вот у неё потом началось сильное воспаление шва. Нас с ней выписывали в один день, так вот я чувствовала себя гораздо лучше. Правда, было всё это дело почти 8 лет назад)

Саша
#14

3 девушка - сейчас уже давно по желанию делают кесарево ещё как =)

Блондинка в законе
#15

14, не знаю, не знаю... Может в каких "забегаловках" и делают:) В Москве в приличной клинике (например в Центре планирования) Вам по желанию не сделают КС, только по показанию.

Саша
#16

8 таких последствий и от ЕР полно, как детям головы сворачивают, они в проходе задыхаются, тётки рвуться на британский флаг, и потом тока стоя ссать, сорри, недели 2 и пердеть неконтролируемо...

вот сижу щас помираю просто от боли - критические дни... ужас...

и сейчас я думаю - нах, никаких ЕР((((((((((((((((((((((((((((((

Саша
#17

15 а я слышала плохие отзывы о центре планирования...

Саша
#18

и в приличной клинике могут ребёнка угробить, не смотря на упаченные деньги, и в обычном рд можно нормально родить

надо выбирать не род дом

а конкретного ВРАЧА

Гость
#19

Саша зато после родов никаких болей в критические дни небудет.Я до родов тоже в месячные помирала, с утра заранее таблетку пила анальгина, если не принять- все трындец, голова болит, живот болит, прямо схватки настоящие. А после родов вообще не замечаю, что месячные пришли и удут дня 3 от силы

Гость
#20

идут

александра
#21

19 я сума сойду...

прям до тошноты..

а роды говорят больнее в 100 раз...

я за ранее пью 2 табл. нурофена, и потом 3-ю

иначе всё - ППЦ...(((((

стареющая
#22

и в Питере в хороших клиниках КС только по показаниям!!! никакие деньги брать не хотели. вот так

Черубина
#23

сходите на курсы, которые готовят к родам. я ходила в Стихиаль. он есть и в Москве и в Питере. там преподают акушерки, они же могут сопровождать в родах. я стремилась рожать сама, да вот не получилось. долго грустила, а потом решила, что здоровый малыш есть, и это главное. конечно, лучше бы было, если бы он прошёл через родовые пути, но человек - существо крепкое, создан с запасом. рогов у него от кесарева не выросло. шрам меня, конечно, огорчает.

Черубина
#24

21, говорят, не в сто, но сравнимо.

Анонимус
#25

А что эпидуралку в России еще не делают? Тюк, и рожайте себе без боли и страха, всяко лучше, чем операция.

Кувшинка
#26

ну почему, ну почему же будущую маму надо на "пальму загонять"?? Есть технлогия КС и можно ею воспользоваться. А можно и ЕР. Вот только не надо приплетать бред про "инстинктивную любовь" в случае только лишь ЕР, про "нужные точечки при родах нажимаются" и прочие народные верования. На курсах агитируют за ЕР, потому что это курсы, они этим деньги зарабатывают. И потом, причем здесь агитация? Доагитировались до того, что будущим мамам с хрупкой психикой и показаниями к кесарево устраивают нервный срыв и тяжелые последствия после проагитированных ЕР. Не надо слушать советчиков, в сад их! Хотите КС - пожалуйста, хотите ЕР - тоже пожалуйста. Впорос кесарев- вопрос поиска хорошего врача и личного договора. Многие так делают.

Блондинка в законе
#27

17, Саша, Центр планирования семьи и репродукции считается лучшей клиникой в Москве, по крайней мере одной из самых звездных. Там ВСЕ врачи очень квалифицированные. Да, там рожать можно бесплатно (если повезет получить направление), контракты стоят недешево. НО ни за какие деньги без показания Вам никто не сделает КС, и правильно! Это операция и врачам виднее, нужна она или нет.
Может и есть платные клиники где делают по желанию за деньги, но я бы в такую клинику обращаться не рискнула...

Блондинка в законе
#28

25, эпидуралку делают давным-давно:) И при ЕР, и кесарево с эпидуралкой делают.
Так что, на мой взгляд, если нет показаний, то гораздо разумнее рожать самой с эпидуральной анастезией.

ангел-а
#29

люберцы платное отделение делают кс по желанию за плату естественно
один из лучших роддомов россии
а в цпс и р действительно кс по желанию не делают- иначе рожала бы только там или в перинатальном
я за кс! хотя восстанавливаться после операции тяжело-готовьтесь! но это недели 2 не больше

Гость
#30

ДО душевного разговора с одним хирургом я тоже сначала думала, что операция - это ерунда. Ну подумаешь, разрезали, зашили. Оказывается, нифига подобного. Любая операция - это серьезный риск. И инфекцию занести могут, и заживляемость может быть плохая, и организм незнамо как среагрирует и на вмешательство, и на анестезию. Есть очень большой риск осложнений, не зря кесарево делают в экстренных случаях. Так что я обеими руками за ЕР, тем более есть эпидуралка.

Болтай
#31

В 1 роды роды я немножко порвалась, во 2 роды ни одного разрыва! Кесарево токо если экстренно!

монти
#32

30 инфекцию при естественных родах куда проще занести я думаю...

почему за границей все КС делают, и Агилера, и Бритни Спирс, и все - они что враги своему здоровью чтоли?

монти
#33

все же знают что у нас в россии отсталая медицина и слепо верить врачам нельзя - это 100%

я уже убедилась на поликлиниках, ветклиниках и больницах, думаю в роддомах тоже самое...

каждый день по телеку про их ошибки показывают

Малина
#34

Мне сделали кесарево экстренное, правда схваток не было и еще пару недель они не планировались. Я вообще не пожалела, что было кесарево. Мне лично сама операция показалась малость болезненной, особенно когда доставали ребенка, а потом плаценту - мне казалось, что там все органы местами меняют, а плаценту прям выдирают. Зашивали когда, тоже было не очень-то приятно. После самой операции трясло сильно, но через полчаса прошло. Вставать мне не разрешили 1,5 суток, но это не из-за операции, а из-за высокого давления, которое не могли сбить. Но когда встать разрешили, я уже улечься в кровать не могла, все время ходила. Это был такой кайф! Болей особо не было. Да и вообще какого-то негатива я не испытала. Полусогнутой не ходила, шов не болел. Единственное, первые дни было больновато смеяться и чихать, но это быстро прошло. Сексом с мужем занялась через 9 дней после выписки, т.е. через 17 дней после кесарево. Ребенок у меня здоровый, развивается хорошо, ни о каком отсутствии любви речи быть не может.

Я, конечно, не агитирую за кс, но ничего страшного в нем нет. Я всю беременность хотела кс, его и получила, хоть и никому не платила.

Инга
#35

Давно везде можно сделать кесарево по желанию, возможно заплатив деньги. Кроме ЦПС, конечно же, там и кормить грудью заставят, даже если не хочешь. У кесарева свои минусы (первые недели нельзя нагрузку поднимать). Но терпеть боль, разрывы - это еще хуже. А так заснула, проснулась - а ребеночек родился.

Маринка
#36

19, не факт что после родов месячные не будут болеть. у меня всё наоборот. до родов ничего не болело, а вот после них началось.. в первый день месячных оочень болит, как будто схватки...(рожала КС)

19
#37

А я ЕР, может в этом и разница, а боль можно перетерпеть- это естественный процесс, не ты первая, не ты последняя.

Гость
#38

35, кесарево уже давно делают под эпидуральной анастезией, так что вариант "заснула-проснулась" не прокатит :))

Булавка+
#39

больше страха больше боли. Запомните эту простую истину.

ангел-а
#40

у меня после кс живот вообще не болит при месячных
хотя до родов очень болел
а сейчас так здорово!

Дорис
#41

Автор - как пойдут конкретные роды, заранее никто сказать не может. Кесарево просто так делать не будут - на фига врачам искать себе работу, если естественный процесс и так идет? Конечно, КС сейчас - операция, где неприятные эффекты сведены к минимуму, но, тем не менее - это полостная операция, как ни крути. КС - это вынужденная мера для спасения здоровья матери и ребенка. Насчет родовой боли успокоить Вас, к сожалению, не могу - у меня процесс шел настолько плохо, долго и больгл, что даже экстренное кесарево с общим наркозом показалось мне манной небесной. Но в норме вообще-то эпидуралка должна спасать. А после нормальных родов отходняк (думается мне) все-таки попроще будет. правда, обезболивание сейчас классное, но тем не менее - медикаментозные вмешательства в момент формирования лактации малышу совсем не полезны. В общем, лучше, конечно, самой - но при условии, что все идет хорошо, и при наличии хорошего врача (акушерки) и анестезиолога. Но кесарева не бойтесь - сравнивая роды сейчас и 10 лет назад могу подтвердить, что перенести операцию стало значительно легче. Удачи Вам!

гость
#42

Блондинка в законе

Еще как сделают.За деньги разумеется.И вообще-то это выбор женщины как ей рожать СВОЕГО ребенка

Анастасия
#43

Блондинка в законе, а вы считаете ЦПС приличной клиникой?Ну, ну.Там даже когда выписывают ОК никакие анализы не делают, а мне в первый раз вообще посоветовали пользоваться свечами форматекс.Отличная клинка!

Николь
#44

Я не агитирую за КС, но читать подобную ерунду не могу.

Кто вам сказал такую чушь, что после КС мамы меньше любят своих детей, чем после ЕР? Да пойдите скажите это мамам кесарят - и послушайте, что они вам на это ответят. Понапридумывают же аргументов из пальца высосанных...

Анна@
#45

Хм....рожала сама....больно..долго..но вполне вменяемо...второго-тоже планирую сама..... Если нормально все со здоровьем, зачем вам шрам на матке и мышечной стенке???

Lisa
#46

а я как вспомню свои роды 14 лет назад, до сих пор передергивает. 28 часов мучений, казалось, что я просто схожу с ума. Да еще и совдеповский роддом, отвратный персонал, да еще и ребенка мне чуть не угробили...короче, мрак. До сих пор так и не решилась на второго... Я бы выбрала кесарево, наверное. Такого ужаса больше не хочу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юка
#47

Я делала КС по желанию. в Сеченовке. Замечу, одна из лучших клиник Москвы. Дорого. Обо мне там заботились так, что ни о каких болезненных ощущениях и речи быть не могло. Делали по швейцарской новой технологии, наружный шов на 16 см. ниже пупка, т.е на уровне лобковой кости, в волосиках. Через сутки встала и пошла нормально, толькл бандаж нужен послеоперационный обязательно. Через 2 месяца с полной нагрузкой занималась спортом. Замечу, не фитнесом, а серьезным видом спорта, занимаюсь профессионально.

Lady
#48

2, мне моя врач, у которой я рожала и осталась очень довольна сказала, что КС сделать легче и намного быстрее, роды процесс менее предсказуемый, больше растянутый во времени. Из своего опыта и опыта рожавших знакомых могу сказать, что нормально прошедшие ЕР переносятся легче, я через 2 часа встала и спокойно пошла в душ. Но, конечно, если есть показания, глупо отказываться от КС по причине якобы "не включающейся любви" и пр. Кстати, на счет показаний к КС: напишет окулист какую-нибудь "слабость сетчатки" даже при нормальном зрении, вот вам и показание. За деньги точно сделать не проблема. В Москве точно есть возможность решать самой.

Мила
#49

Девочки, я делала КС, все прошло просто замечательно, на 2-й день ходила, на 5-й выписывали. Полностью согласна с Блондинкой в законе, в хороших роддомах у нас не делают без показаний, у меня было показание зрение. Я рожала в ПМЦ, хочу сказать, что не просто довольна, а других вариантов даже рассматривать не буду, я как в санатории отдохнула :) Но конечно, осложнения могут быть и при КС и при ЕР, поэтому тут все зависит от здоровья, от Бога. Но я все же рожала сама, все-таки это естественный процесс. Еще из существенных минусов КС - это рубец на матке, который может осложнить теоретически последующую беременность и роды, хотя сама таких случаев не знаю. Ну еще страшно случайно заБ, так как будет трудно выносить, вдруг что, ведь ждать нужно года 2-3.

Мила
#50

Я БЫ рожала сама, если бы не слабая сетчатка.