Гость
Статьи
был выкидыш, теперь …

был выкидыш, теперь боюсь беременеть.

шесть месяцев назад, была ЗБ, после этого очень боюсь, что случится тоже самое. откладываю все анализы, сильно нервничаю, хотя очень хочу ребёнка. Давайте общаться и поддерживать друг друга, у кого схожая со мной проблема.

фая
47 ответов
Последний — Перейти
Правда
#1

У меня тоже было 2 беременности. 1ая -выкидыш на раннем сроке, 2ая-прервала беременность на 21 неделе по медецинским показаниям. Но я не отчаиваюсь, я все сильнее хочу ребенка! Здорового дитя! сейчас сдаю разные тесты, анализы...короче, взялась по полной программе за себя, мужа и мое здоровье. Стала делать йогу каждый день, хожу в бассейн...вот так.

Алиса
#2

Фая, у меня два месяца назад была ЗБ, беременеть можно не раньше чем через 4 месяца, а я уж боюсь повторения. А, вообще, надо себя настраивать на хорошее, по статистике в большинстве случаев, повторения ЗБ в следующую беременность не бывает. Так что сдавайте необходимые анализы и ни верьте, что все будет хорошо:)

013
#3

Посмотрите на это с позитивной стороны. Наверняка ни одной из вас не хотелось бы родить больного неполноценного ребенка, а потом всю жизнь угрохать на то чтобы его восстановить, чтобы был полноценным. Надо больше доверять природе, она не дура, идет естественный отбор нежизнеспособных эмбрионов. Будут у вас еще здоровые малыши. Удачи.

Гость
#4

врачи говорят, что, если был выкидыш, то значит ничего хорошего там не было

Правда
#5

Фая, у тебя первая беременность?

Мира
#6

Правда, извини за вопрос, но что может быть за медицинские показания, чтобы прервать беременность аж на 21 недели?

Игорь Петрович (гинеколог)
#7

6 - может краснуха. Какой был выкидыш? самопроизвольный? если самопроизвольный и без последующей чистки, то беременеть можно через цикл, после первой ЗБ обычно не назначают гинетические анализы (например кариотип), но рекомендуется список необходимых анализов: хладмидии: ПЦР, кровь на IGA IGG IGM (в обязательном порядке) + общий анализ крови

Игорь Петрович (гинеколог)
#8

Возможно плод не получал достаточно кисорода и замер, несмотря на то, что кровь матери и плода не смешивается, так как их разделяет плацентарный барьер, все необходимые питательные вещества и кислород плод получает из крови матери, поэтому общий анализ крови жизненно необходим. В некоторых случаях возможно был резус конфликт матери и плода.

Правда
#9

Мира, обнаружили множественные пороки развития. Когда прервали беременность (простите, даже пол ребенка не был ясен), а это только один из пороков..ну там много всего было , я даже особо тут расписывать не буду. Ходила на УЗИ к Демидову в центр акушерства и гинекологии, так он был в шоке...сказал, чтобы не портила жизнь себе и родным. Да и вообще...скорее всего, ребенок не дотянул бы даже до 30 недели, а если бы и родился...не выжыл бы. При беременности чувствовала себя прекрасно, а получилось...Генетик сказала, что одно другому не мешает. Единственное, что могу посоветовать-делать первое УЗИ не позже 12 недели! Я с этим проморгала...Просто меня убедили в том, что узи плохо вляет на плод и .т.д. и врач тоже не послала...Поэтому и дотянула до 20 недели, а так бы отделалась просто чисткой.

Ленуська
#10

Всем привет....

Игорь Петрович (гинеколог) на сколько я знаю на раннем (1 триместр) сроке резус-конфликта нет..... а по поводу почему и как...значит природе так угодно было..... естественный отбор, значит что то не в порядке.... я стараюсь предерживаться этой мысли...

У меня у самой в ноябре была ЗБ..... и все анализы в норме...и воспалений никаких не нашли.... развели руками, отдали гистологию и досвидания.....

Девчонки... вот вы пишите...боюсь...не знаю.... "волков боятся в лес не ходить"...будете так думать...так может и повториться не зря говорят мыслям они материализуются.... Давайте настраиваться на позитив и думать, что в скором времени будут у нас здооровые малыши....)))))

Авка
#11

Я вот родила, и когда ребенку было 7 месяцев забеременела опять планово. На 9 неделе случился выкидыш. Но я верила, что если снова забеременею все будет норм! И правда через 3 месяца после выкидыша узнала про бер-сть. Прошла намного лечге и роды намного легче и быстрей, чем первые...2 сына)

Авка
#12

Ленуська рпавильно сказала - Давайте настраиваться на позитив и думать, что в скором времени будут у нас здооровые малыши....)))))

Дребедень
#13

А я вот психовала много...плакала, говорила "Хочу чтоб он умер" (просто столкнулась с непониманием мужа)...До сих пор себе не могу простить эти слова :(( Да, мысль материальна...Был выкидыш на 5 неделе. Врачи сказали, со здоровьем все ок, анализы заболеваний не выявили...Прошел ровно год с того момента, а меня до сих пор колбасит...:(

Ленуська
#14

Дребедень а с мужем то как...живете? И у вас все наладится....))) не переживайте.

Ленуська
#15

фея... а зачем было создавать отдельную веточку, ведь уже есть такая?

Альбина
#16

я уже давно мечтала о ребенке..и вот..я забеременела через год . Но где то на недели пятой я ударилась животом и у меня произ. выкидыш(((( Доктор сказа пол года не беременить..я даже не предохранялась и ровно через пол года я узнаю, что опять беременна..сегодня ходила на узи и узнала, что у нас мальчик)))Девченки и вам желаю поскорее всем забеременить и родить здоровеньких малышей, удачи))))

Дребедень
#17

Ленуська, да, с мужем у нас все ок, слава богу...Он меня тогда очень поддержал. Зайдите почитайте ветку "Был ли ребенок ?" - я ее создала. Спасибо за хорошие слова :)

Игорь Петрович (гинеколог)
#18

10, категорически с Вами не согласен. На ранних сроках результат гистологии ничего не покажет: ни хромосомных нарушений, ни инфекций. Автор не написала, на каком сроке у нее замерла беременность. На оч.маленьких сроках беременность может не развиваться вследствие дефектов спермы., т.к. то, что мужчина может зачать, ещё ни о чём не говорит, клетки постоянно делятся и если в сперме есть дефекты, плод не будет больше развиваться. Тут не женщину обследовать надо, а мужчину. И делать не краткую спермограмму, а В ДИНАМИКЕ.

Игорь Петрович (гинеколог)
#19

ещё хотел добавить, что резус-конфликты могут быть по группам крови (а не по фактору). Если у Вас например III+ а у мужа II- то конфликт плода составляет 25%

Ленуська
#20

Игорь Петрович (гинеколог) спасибо за ответ.... Просто я консультировалась со своим врачем (все дело в том что у меня кровь АВ 4 (-)) и она четко сказала, что на маленьком сроке отрицательный резус не мог повлиять на невынашивание, что за этим нужно наблюдать во 2 триместре..... А на счет спермы в полне с вами соглашусь..... ну уж если во второй раз не получится (ттт), то будем обследовать и мужчину...)))))

Дребедень, да я уже читала эту веточку..... ну у вас все еще и не плохо закончилось...

Ленуська
#21

Игорь Петрович (гинеколог), а еще хочу у вас поинтересоваться.... вы, я так, понимаю, врач? а сюда какими судьбами? Вы ничего не подумайте... бональное любопытство...))))

Игорь Петрович (гинеколог)
#22

20, направьте уже сейчас мужа к урологу, анализ не стоит заоблачных денег. На Ваш вопрос (21) - не могу дать точный ответ. В основном меня интересует раздел здоровье, статистики и пр.. попал сюда случайно по ссылке

Ленуська
#23

Игорь Петрович (гинеколог), значит будете нашим консультантом....)))) вы, пожалуйста, не пропадайте надолго..... я предполагаю, сейчас все залезут и у вас ой сколько работы появиться...)))))

А на счет уролога....спасибо.... подсказки лишними не бывают.

Игорь Петрович (гинеколог)
#24

Не понимаю автора, которая откладывает с анализами. Необходимо в первую очередь сделать УЗИ чтобы понять, как выглядит эндометрий, желательно на 12 д.ц. , т.к. в это время уже вырастают фолликулы, можно посмотреть, есть ли среди них доминирующий, будет ли овуляция. Яичники на наличие кист, если таковые обнаружатся, смотреть их в динамике, т.к. иногда они сами регрессируют и нет поводов для беспокойства. Если беременность (хоть и ЗБ) была, нет необходимости делать ГСГ.. ПЦР, кровь на антитела.. Рекомендую сдавать эти анализы в самой лаборатории, т.к. сдав анализы в платной клинике (и переплатив), их всёравно перенаправляют в эти независимые лаборатории, имейте ввиду, что при неправильной транспортировке/температуре и пр. анализы могут дать неверные результаты, поэтому лучше все анализы сдавать прямо на месте. А вот лабораториям при клиниках я не особо доверяю, хотя сам врач.

Игорь Петрович (гинеколог)
#25

ПЦР кровь на антитела необходимо сдать в первую очередь

Ленуська
#26

24 а поскажите на что именно сдать кровь..... насколько я помню, у меня были направления на: общий анализ, гармоны, свертываемость (это кровь) и на скрытые инфекции.... на этом анализы закончились....

Вы простите, если задаю много вопросов...!!!!

Игорь Петрович (гинеколог)
#27

26, Под свёртываемостью крови подразумевается коагулограмма и гемостазиограмма, сдайте кровь на антитела к хламидиям, вирусу герпеса I II типа , вирусу папиломы человека, цитомегаловирусу, краснухе, токсоплазмозу. ПЦР на уреаплазму, микоплазму, и хламидии. Гормоны: обязательно эстроген, т.к. при При его недостатке невозможен рост эндометрия (толщина должна быть не менее 8 мм), из-за меньшей толщины эндометрия невозможна имплантация эмбриона, т.е. оплодотворённой яйцеклетке просто "не закрепиться" - сдавать на 3-5 д.ц., дайте так же прогестерон, (на 21-23 д.ц.) при его недостатке повышается риск выкидыша на раннем сроке (до 12 недель, т.к. после прогестерон вырабатывает сама плацента), остальные гормоны отвечают в основном за овуляцию, у Вас, насколько я понял, проблем с зачатием нет.

В теме
#28

Доктор, а зачем же вы советуете ПЦР на микоплазму, уреаплазму сдавать? Это же условно-патогенные микробы? А если у пациентки найдут ВПЧ, как это отразиться на ее возможности зачать и выносить? Что то в ваших обследованиях явно лишнее... Вы же сами сказали выше " На оч.маленьких сроках беременность может не развиваться вследствие дефектов спермы., т.к. то, что мужчина может зачать, ещё ни о чём не говорит, клетки постоянно делятся и если в сперме есть дефекты, плод не будет больше развиваться. Тут не женщину обследовать надо, а мужчину. И делать не краткую спермограмму, а В ДИНАМИКЕ." - так вот с этого и начать... Не надо девушку пугать...

Игорь Петрович (гинеколог)
#29

28 запугивания тут ни к чему. Вы в курсе, что Женская Консультация в медико-гентический центр даёт направление после ДВУХ и более фактов ЗБ? После первой замерзшей беременности никто не обследует вдоль и поперёк. К тому же сдача таких инфекций как микоплазма и уреаплазма необходима, т.к. при повышенном содержании этих клеток вырастает рикс уродств плода. Как пример: кандиды, которые есть в организме У КАЖДОЙ женщины, но при их повышенном содержании начинаеются проблемы, сами знаете какие. Еще не помешает такой анализ как антитела к ХГЧ. Я написал кратко, что нужно в первую очередь.

В теме
#30

Доктор, вот вы сами и написали, что обследуют, если ЗБ две и более... Сдача ПЦР на микоплазму и уреаплазму не информативна именно с точки зрения выявления количества эих самым микробов, и следовательно, не нужна... Уж вы то знаете... Про направление в Медико-генетический центр в курсе... А вы в курсе, что у автора одна ЗБ была?

Игорь Петрович (гинеколог)
#31

28, отвечаю на вопрос про ВПЧ: в отличие от многих других вирусных инфекций, ВПЧ при беременности не оказывает выраженного отрицательного влияния на ее течение.

Стоит обратить внимание только на несколько моментов.

Если у будущей мамы был обнаружен вирус папилломы человека до беременности, и было начато лечение, то его необходимо полностью закончить, особенно если в лечении применяются противопоказанные беременным противовирусные препараты. Беременеть женщине можно только в следующем после окончания лечения цикле. Вирус папилломы человека присутствует в крови почти у 90% жителей земли. Причем в большинстве случаев вирус присутствует в организме незаметно. Некоторые типы вируса папилломы могут быть онкогенными и требовать тщательного наблюдения врача во время беременности. Прежде всего, это относится к вирусам типов 16, 18, 31, 33, 35, которые вызывают остроконечные кондиломы шейки матки.

При сочетании ВПЧ 16 типа и беременности женщину может ожидать еще одна проблема. Так как папилломы при этом типе ПВЧ расположены на шейке матки или во влагалище, ребенок может заразиться папилломавирусом при беременности или во время родов. При родах ребенок может сделать преждевременный вдох и вдохнуть вирус. В этом случае возможно развитие такого довольно редкого заболевания, как папилломатоз гортани. Для того чтобы влагалищные папилломы при беременностине привели к такому результату, женщинам, имеющим такие проявления ПВЧ, может быть рекомендовано рожать через кесарево сечение. Если же папилломы или остроконечные кондиломы расположены не в родовых путях, то никакого риска для плода нет.

Игорь Петрович (гинеколог)
#32

30, да я в курсе

Игорь Петрович (гинеколог)
#33

30, если так рассуждать, то можно и на токсоплазмоз не сдавать, если у Вас всю жизнь например живёт дома кот. И антитела на краснуху тоже сдавать не нужно (мама точно знает, что в детстве её болела), да и вообще, зачем сдавать ПЦР если меня ну ничего не беспокоит?? )) Желаю всем вам поскорее стать счастливой мамой. Всем здоровья и удачи.

В теме
#34

Коллега, так зачем сдавать ПЦР на ВПЧ? нет папиллом - хорошо. Появятся в течение беременности - будет решаться вопрос с родами. Зачем вы рекомендовали женщине после ЗБ сдавать ПЦР на ВПЧ? А ПЦР на уреаплазму и микоплазму? До кучи? Чтобы впечатлить списком?

В теме
#35

Про токсоплазмоз и краснуху я ничего не написала, если вы поняли. Я конкретно спросила про ряд обследований, представляющихся мне весьма спорными. Коллега, ответьте.

Игорь Петрович (гинеколог)
#36

35 "В теме" - уважаемая дама, я НЕ ПИСАЛ про ПЦР на ВПЧ. ПЦР включает в себя микоплазму, уреплазму, хламидии. Остальные анализы кровь на антитела., в.т.ч. на ВПЧ. Читайте мой пост 27! Вы жутко невнимательны! И никакой Вы не коллега. Максимум медсестра.

Правда
#37

Игорь Петрович, где в Москве можно сдать анализ кариотип с аберрациями?? Везде цены оч. кусаются....

Ленуська
#38

Игорь Петрович (гинеколог) спасибо за Ваши льветы.... да проблем с зачатием небыло и с гармоны у меня в порядке и все вышеперечисленные анализы в норме (и уреплазма, и микроплазма, и папиломавирус и в общей сложносьт 10 анализов).... теперь остается только ждать...)))))

Гость
#39

В теме, из-за таких агрессивных дам умные люди покидают темы (( Игорь Петрович, какие витамины самые хорошие для планирующих?

ЛИКА
#40

Игорь Петрович, подскажите, пожалуйста, что мне делать в след. ситуации: 9 дней назад была чистка по причине замершей на сроке 9 нед ( при фактическом акушерском 12 ), после этого была выписана домой с назначенным лечением: пропила 7 дней аугментин по 2 т в день и метронизазол по 500 мг 3 р в день ( + дифлюкан после окончания антибиотикотерапии) Сейчас до сих пор температура от 37-до 37,5, тянут яичники ( в анамнезе хр. аднексит, но обострений не было 2 года ) Продолжаю по совету врача метронидазол_+ линекс+бифиформ. Температура не спадает, очень слабые кровянистые мажущие выделения . Что мне делать и какова возможная причина, ведь курс антибиотиков был проведен. Спасибо.

ЛИКА
#41

Да, забыла написать, все анализы ( в т.ч. ПЦР инфекции ) были у меня в норме ( сдавала во время этой беременности )

В теме
#42

36 Повторяю, доктор, зачем сдавать ПЦР н а микоплазмы и уреаплазмы? Если их обнаружение методом ПЦР ни о чем не говорит?????? И зачем сдавать кровь на антитела к ВПЧ?????????? Ну будут антитела G, дальше что????? Все равно это не лечат. И на вынашивании это не отражается. Зачем? До кучи? Для важности?

ЛИКА + к постам 40-41
#43

УЗИ после выскабливания показало , что матка вычищена хорошо. И тем более не понятно, почему антибиотики не остановили воспалительный процесс..... Или температура еще чем может быть обусловлена после ЗБ?

Игорь Петрович (гинеколог)
#44

специально для 42: Лечить их следует только в том случае, если концентрация этих микроорганизмов превышает пороговую (> 10^4 CFU/мл)

малинка
#45

У меня была ЗБ на 3м месяце(((
Обнаружена Микоплазма и Уреоплазма... Пока не могу собраться, чтобы сходить к доктору, могли ли эти вирусы вызвать выкидыш?
Очень хочу малыша, сказали пол года нини... Страшно очень... Прям до трясучки(

Марина
#46

Игорь Петрович, помогите,разобраться. у меня год назад была берем,слабая род деятельность. но врачи выставили с роддома сказали пить валерьянку и но-шпу в результате_ мертворождение. При вскрытии тромбоз и кровоизлияние, гипоксия. наруш мат плац кровообр.Здавала все возм анализы- вроде все в норме. Сдала волч коаг-отр, антифос липид антите-отр, антитела к ХГЧ -пол .отн пл-0,22, критич плот-0,164. Наши врачи сказали, что это редк они незнают как лечить и ЧТО озач аназиз, Помогите разобраться нужно ли мне вообще лечение, может он в норме?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ннн
#47

Прочитала всю ветку , Игорь Петрович вам уважение !

Гость
#48
Мира

Правда, извини за вопрос, но что может быть за медицинские показания, чтобы прервать беременность аж на 21 недели?

Здравствуйте,порок могут какой-то обнаружить,например,как у меня,порок сердца был,обнаружили лишь на 21 недели,предложить два пути медикаментозный аборт или рожать,но сразу ребёнка кладут на операцию и потом через 2 недели ещё одна,ребёнку,естественно сразу присваивают инвалидность и сколько он может прожить не известно,мы с мужем решили,что ни мы ни ребёнок не должен так страдать и мучиться всю жизнь

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: