Гость
Статьи
эпизитомия (разрез …

эпизитомия (разрез промежности при родах)

Девушки, кому делали эпизитомию? поделитесь опытом, пожалуйста! мне подруга сказала, что это очень практикуют при родах. врачи говорят, что им легче зашить ровный разрез, сделанный скальпелем, чем разрывы.моей подруге зашили так, что остался ужасный шрам.

Катерина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не делали разрез, ничего ужасного в этом не было. потом аккуратно зашили. Первые 7 дней, пока швы не сняли, было больно. Когда швы сняли, стало все нормально, никакого шва не осталось (спрашивала у мужа, он искал - не нашел, и я не чувствую)

Гость
#2

то есть МНЕ делали

Гость
#3

Да,как правило шьют абы-как,да ещё и обезболивание не делают при разрезе,считая,что на высоте схватки боль не будет чувствоваться,так как боль от схватки перевешивает.Но это не всем делают,а только при угрозе разрыва промежносте.

#4

Делали, впечатление жуткое - берут ножницы и режут как бумагу.. Правда, вкалывали какой-то укол перед этим..

Ксения
#5

Мне делали. Не больно абсолютно. Швы сами по себе рассасываются. Шрамов не остается.

Гостья
#6

Мне тоже делали, тоже не больно, хотя ничего не вкалывали. Потом с обезболиванием зашили, сказали будет красиво, муж не заметит. Нитки сами рассосались. Побаливает первую неделю, сидеть нельзя, а потом ничего всё.

бя
#7
Ксения

Мне делали. Не больно абсолютно. Швы сами по себе рассасываются. Шрамов не остается.

У меня тоже самое.На слизистой шрамы не остаются

Маргарита
#8

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

гость
#9

8

Мне разрезали. зажило быстро. Следа не видно. Только где кожа промежности была порезана,*ребенок крупный и узкие родовые пути, белесая полоска.

Насчет боли. мне обезболили. Очень ювелирно все сделали.И разрезали , и зашили.

Красоту не попортили.:-))

Маленькая + Славка 3 месяца
#10

Мне тоже разрез делали. Но мне было больно, вот родовая боль уже забылась, хотя не так уж легко рожала, а как резали - вспоминаю и мурашки аж. Но у меня низкий болевой порог вообще-то, и не обезболили ничем. Знаю теперь, что такое "Орать, как резанный".))))))))

Тянуло только первые дни,пока швы не сняли.

Сейчас не чувствую уже, и почти не видно, так полосочка. А вот разрыв внутренний пока очень чувствуется во время секса.

Гость
#11

мне тоже резали, больно не было.Правда заживало плохо и мне месяц нельзя было сидеть.Но это все прошло и теперь я вспоминаю это с улыбкой))))

Маленькая + Славка 3 месяца
#12

Маргарита, вы боитесь, что разрежут и объединят эти два отверстия?)))))))))

Не знаю, как обычно, у меня разрез куда-то вбок, наискосок.))

Гость
#13
Маргарита

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

http://www.operationalmedicine.org/Videos/Episiotomy.htm

посмотрите.В том числе и в красках

Полина
#14

Меня резали. Боли особенной не помню, помню, что 1,5 месяца сидеть было нельзя, только боком.И в туалете во время процесса, тоже, извиняюсь, все стоя делалось.

Женя
#15

посмотрела.фу

Aллка
#16

Я отказалась от разреза и не жалею.Акушерка поливала мне там миндальным маслом.

Гость
#17

Действительно,режут в сторону.У меня зажило за 11 дней,помню,т.к очень мешало.

таня
#18

Без необходимости никто вас "резать" не будет,шить потом-лишняя работа.Если врач сочтет необходимым данную манипуляцию-перинеотомию,значит он уверен,что в родах,вы "порветесь" значительно сильнее,либо у вас есть показания,например-проблемы со зрением.

таня
#19

Сорри,задумалась,не перенеотомия-эпизитомия.

Гостья
#20

А при чем тут зрение?

гость
#21

Мне делали эпизиотомию,резали не больно,зашивали-больно но терпимо,через 5 дней сняли швы,через месяц уже ничего не беспокоило. разрез,как уже говорили делается в сторону.

таня
#22

20.При потугах очень большая нагрузка на сосуды,тем у кого проблемы со зрением,разумеется,что патология значительная,чтобы избежать поражения сетчатки глаз-эпизитомию делают в обязательном порядке.

Катерина
#23

спасибо большое, что откликнулись и поделились опытом. то что почти не больно и швы хорошо заживают конечно радует, только все равно страшно =)

Юля
#24

у меня зрение -5,75 мне ничего не резали слава богу, сама родила без разрывов

Кука
#25

Я считаю эпиозотомию браком в работе акушеров.

Маленькая + Славка 3 месяца
#26

У меня зрение -6, окулист посмотрел, сказал, перед родами ещё раз посмотрит. Больеш меня к нему не направляли даже, и в обменке ничего не написано про моё зрение.

Не резали меня долго, но у меня никак дитё "не шло", не получалось, долго тужилась, сделали разрез - родила. А сынок крупный, 4300.

Ведь могло бы и упасть зрение от такого напряга.

Ирина
#27

Меня разрезали,чтобы ребенка меньше травмировать,так как он был недоношенный.Было небольно,слегка больно было когда зашивали.Не садилась недели три,никакого шрама не осталось.

Оля
#28

Меня не порезали благодаря компетентности врача,акушерка хотела полоснуть, а врач сказал:не сметь...

Правда ребенка фактически "выдавили" и очень много внутренних разрывов было, но зато можно было потом и сидеть и лежать и стоять и хоть плясать на голове, а девчонок которых порезали - они бедненькие мучались,стоя кормили, а если ребенок как у меня по 40 минут на каждой сиське висит? Это ж чекнутся можно...

Рита
#29
Катерина

спасибо большое, что откликнулись и поделились опытом. то что почти не больно и швы хорошо заживают конечно радует, только все равно страшно =)

катерина, не обольщайтесь. У всех индивидуально, плюс зависит от того, какой врач попадется и где будете рожать, что б медперсонал относился внимательнее, лучше взять с собой кого-нить, типа подруги, тети и т.д. что б врачи не халтурили))

Юля
#30

Я рожала 5 лет назад! мне тоже делали разрез: 9 швов внутренних и 5 внешних! Ощущение для меня это было неописуемое, боль ужасная! Сидеть не могла около месяца! Шрам остался! Сейчас хочу родить второго ребенка и из-за того что боюсь, что меня опять будут резать не могу на это решиться! Потому что даже спустя 5 лет воспоминания от той дикой боли которую я испытала во время разреза и когда меня зашивали наживую вызывают ужас! А во время непогоды шов дает о себе знать!

Лена
#31

Меня ужасно больно разрезала и очень плохо зашила (оч. долго гнило и кровило) Охрименко И.В. в 7 роддоме.

Анет
#32

У меня сестра рожала, разрезов не делали (говорит, врач хотел, но не усел, ребенок пошел), она порвалась снаруже на половых губах. говорит когда равалась было жжение, а вот когда зашивали - больновато немного

Гость
#33

1, меня всегда веселили такие люди : "У меня было все хорошо, значит и есть все хорошо". Это их серии : "ездил пьяный по встречке 200 км в час - ничего не случилось, и вы ездите смело!"

По теме: режут в бок, а не вниз, попу не поружут, не бойтесь. Режут только если видят, что кожа начинает рваться (если врачи нормальные), т.е. разрез действительно легче сшить и он лучше зарастает.

Так, теперь про меня: у меня такое чувство , что мне разрезали слишком много и задели мышцу, т.к. после родов я еще года 2 чувстовала шов (при ходьбе, например, он ныл).как зашивали я не поню, вроде лелали укол обезбаливающий. После родов , которые длились больше суток, в 5 утра, всю ночь проходив во схатками, сутки не спавши, я вобще ничего не чувтовала и не соображала

Гость
#34

Автор, наймите акушерку, заплатите ей хоршую денюжку, вам и оттянут и обезболят и зашьют - хочешь крестиком, хочешь гладью. не экономте на себе.

Гость
#35
Маленькая + Славка 3 месяца

У меня зрение -6, окулист посмотрел, сказал, перед родами ещё раз посмотрит. Больеш меня к нему не направляли даже, и в обменке ничего не написано про моё зрение. Не резали меня долго, но у меня никак дитё "не шло", не получалось, долго тужилась, сделали разрез - родила. А сынок крупный, 4300. Ведь могло бы и упасть зрение от такого напряга.

ну так вы же взрослая женщина. Сами бы бы сходили к врачу, а не ждали, когда вас направят... странные люди.

Олик я
#36

Ой, девочки, мне дважды разрезали при родах моих парней, больно, но к счастью зашивали уже под наркозом. И в течении уже 20 лет секс с этим шовчиком весьма болезненнный, обидно за себя. Другие без ножа легко рожают, а тут идёшь на жертвы ради деток...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Маргарита

а если ,извините за подробности, вход во влагалище и анус почти рядом находятся и возможно при родах нужно будет разрезать ,у кого такое было? просто у меня такое анатомическое строение, блин, боюсь

Вот, такое же строение. Когда начала рваться, акушер взяла и тупо полоснула скальпелем.. Потом все зашили. Ощущения терпимые. Но!! Видно и резанули не так и зашили. Начались проблемы со стулом... Прошло много лет.. И до сих пор нет позывов в туалет по большому.. Можешь носить все это в себе неделями... Дай Бог чтобы у вас все обошлось...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема