Гость
Статьи
нужны ли курсы для …

нужны ли курсы для беременных?

За границей ходить на курсы для беременных считается такой же обычной вещью, как и родать с мужем. А как наши девочки считают - это помагает в родах?

Чудо в доме
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

кто ходил, скажут, что помогает. Кто нет- скажут, что фигня все это. Если есть дньги, время и желание, то ходите на здоровье. Не помешает, наверно.

Лепа
#2

я считаю, что это не лишнее. сама не ходила, но я врач по образованию, закончила институт за год до родов, все еще свежо в памяти было.

фараониха
#3

поддержу пост 1,

те кто не ходил в россии, говоорят что слышали от других что это просто трата денег.

в других странах это удовольствие оплачивает страховка - поэтому почти все ходят. предлагают тоже разные курсы: йога, танец живота, шиатсу, гимнастика в воде. даже те кто 100% с кесарево рожают - ходят - почему б не позаниматься если Б/п.

так что если у вас есть время и деньги конечно ходите.

"наша мымра"
#4

Я ходила за границей и бесплатно. Помогло очень, поскольку ребенок был первым. Там вас научат, как правильно кормить грудью, что и как делать во время родов и проч. полезной информации. Нам еще показывали палаты в родильном отделении, чтобы как придет время, всё было бы уже знакомым.

Юма
#5

пост 1, я не согласна. я на курсы не ходила и очень жалела об этом. во время родов практически не слышала что мне говорят врачи, как дышать и т.д.. не знаю что у меня там со слухом произошло)))

Автор, можно в инете инфу поискать или диск купить с курсами,если ходить внапряг. а так можно и пообщаться с такими же в интересном положении и вопросы позадовать если есть по беременности и родам.

буду беремена вторым, обязательно пойду на курсы.

гость 1
#6

Юма, а многие даже те, кто ходили, тоже врачей не слышат во время родов. Говорят, забывают от боли всему, чего их учили. Такое тоже бывает. Короче ,чего только не бывают. А если кесарево придется делать, не понадабятся ваши знания. А про кормление грудью - вас в роддломе научат. Кстати, на эту тему так вообще сто мнений - как, когда, сколько, чем....

Амазонка
#7

Я ходила бесплатно, у нас в ЖК дают направление, но только с 30-й недели. Мне было интересно.

Гость
#8

Смотря куда ходили! Если вам рассказали, да еще невнятно - ничего в голове не останется. А на хороших курсах научат как правильно, отработают навык, объяснят так, чтобы это отложилось в сознании стройной схемой. Мы ходили в Киеве на курсы "Чудо в доме" - там объясняют так, что запоминается и укладывается в оголове. Вот так!

А с ребенком помогло просто колоссально! В роддоме никто никому не нужен - справляйся со свиоми проблемами сама. А я уже знала что надо делать. Да и позвонить всегда можно инструктору с вопросом - все объяснят. Я ЗА курсы обеими руками!

Юма
#9

6, да все равно если ты училась, то в сознании останется. какая то даже психологическая подготовка с курсами. а я вон порвалась по самые уши!

#10

мне рожать через неделю. я ходила на курсы обычные от ЖК. Мне очень помогало общение с психологом, с девочками. Даже была консультация с юристом - разобрала свой волнующий вопрос. Жаль не все лекции я смогла посетить, некоторые отменяли, потом я уехала из Москвы. Кстати на одну лекцию попали вдвоем с мужем - прекрасно! Там тема была: особенности психологии беременной. Супруг стал внимательнее, появились новые темы для разговора. Кстати часто ловила себя на мысли, что всю инфрмацию в принципе читаю в своей книге для беременных, но запоминается лучше н слух, с примерами, с картинками, т.е. в живом общении, а не сухой текст. Самое главное, что я получила на курсах - запомнила процесс родов, т.е. у меня есть понятие что происходит с моим организмом. Надеюсь я не испугаюсь в тот самый момент. И если меня родные-близкие пугали чем-то, то я сама им объясняла, что мне не стоит бояться.

Короче лишним посещение курсов не будет.

"наша мымра"
#11

Удачных родов и здорового ребеночка, Визави!

#12

я пока не уверена, хочу ли я пойти на курс. не очень охота с народом общаться. мне они как-то все по боку. лучше бы персонально было :)))

курс с мужьями, блочный, в выходные. женщине бесплатно, а за мужчину надо платить.

в принципе, наверно, полезно, тем более мы договорились о родах в акушерской практике. там они практически не вмешиваются в процесс. никто не будет говорить, как дышать и когда жать, если не хочешь. собственная интуиция важнее всего. так что, в принципе, неплохо бы подготовиться. но вот меня момент общения смущает. не хочется людям и себе настроение портить.

Kott
#13

xanele , я вот тоже по этой причине на курсы на хотела идти. Не хочу про себя рассказывать и слушать что говорят другие мне тем более не надо.

Но время-то идет, поэтому решила пойти в ближайшем будущем.

#14

у меня пока время есть подумать, Kott. акушерка сказала, что если я решу не ходить, она более подробно будет на наших личных встречах объяснять, что и как. в принципе, тоже вариант. а теорию я и в инете могу почитать. для этого мне не надо тратить выходные...

Kott
#15

а у вас какой срок?

я бы хотела именно курс как дышать и когда жать, а все остальное можно в интернете почитать)

Чудо в доме
#16

странно... А в Киеве бесплатно для мужей! И рассказывать про себя ничего не нужно - вопросы можно задавать, можно подойти в перерыве - спросить не при всех. Информация дается исключительно полезная!

#17

16, где я частично наблюдаюсь, все в очень частной обстановке. на курсе обычно 8 пар. ни о какой анонимности речи не идет. о полезности информации не сомневаюсь, сомневаюсь в своей психической стабильности. :))

Kott, срок 15+1

#18

Всегда можно сходить на пробное занятие курсов, посмотреть на преподавателей, пообщаться лично. Личные занятия проводятся, но они платные.

Черубина
#19

для меня и мужа оказалось очень полезно. ходила в Москве в Стихиаль, мужья привестствуются, бесплатно ходят.

Гость
#20

я ходила как раз на такие: два раза на виходние, что би и муж смог (он очень хотел). Обстановка била непринужденная. Нам очень помогли. Тем более муж уяснил одну вешь, но очень надолго: жену лудше оставить в покое и не лезть постоянно с вопросом "как у тебя дела" "как тебе помочь". А надо ждать, когда жена сама скажет, чем ей помочь:-)

Гость
#21

"там они практически не вмешиваются в процесс. никто не будет говорить, как дышать и когда жать, если не хочешь. собственная интуиция важнее всего. так что, в принцип"-ханеле, ви немного путаете. Я так поняла, что ви идете в т.н. альтернативний "дом рождения" , а не в обичную больницу. Но отдаться течению родов и природи вовсе не значит, что вам не будут говорить, когда и как надо дишать или тужиться. Там тоже заинтересованни в положительном ишоде. А во время самих родов, ви просто можете забить дишать или просто не знать, что вам делать: иногда хочеться тужиться (природа берет свое), а нельзя. Вот за етим акушери и должни следить!

#22

"Но отдаться течению родов и природи вовсе не значит, что вам не будут говорить, когда и как надо дишать или тужиться."

мне акушерка сказала, что будет говорить только если надо или если я пожелаю. а так нет. на месте посмотрим :)))

Юма
#23

22, лучше слушать акушерку)

Гость
#24

моя свекровь рожала четвертого ребенка после таких курсов(учили именно правильно дышать и расслабляться), говорит, что с предыдущими родами вообще не сравнить, все прошло намного проще и легче именно потому, что она знала, что и как надо делать.

Гость
#25

мне лично не понравилось когда на курсах показали фильм как рожают. я не планировала смотреть такое, было неприятно. вернее была вообще в шоке

Женя
#26

А я вот ходила в Школу для мама и пап и очень довольна. Мне как раз понравилось, что можно пообщаться с такими же как я. Оказывается проблемы очень похожи, даже легче стало. Но самое главное - перестала бояться родов и теперь знаю, что будет чувствовать мой малыш, даже не умея разговаривать!

Вика
#27

я надеюсь обойтись бесплатными занятиями - при нашей ЖК (моя Г сказала, что обязательно надо ходить), еще в буду мамой была на одной лекции и собираюсь еще ходить

в интернете много всего, надеюсь, будет достаточно :)

aleksa
#28

Девчонки, конечно во время родов будем слушать и врача и акушерку. А курсы обязательно нужны, ведь они помогут психологически подготовиться, узнать что тебя ждет впереди. Кстати, на курсах для будущих мам ЕваДоктор, где я была, нам показывали много практических упражнений облегчающих роды, различные психотехники, была информация про партнерские роды.А на курсе про Уход за малышом рассказывали и как за будущим ребенком ухаживать, давали потренироваться на резиновых куклах-манекенах, и еще много чего полезного обсуждали. Это был бесценный опыт, который мне потом очень пригодился. Так что я однозначно советую пройти подобные курсы.

Ежевика
#28

Я считаю, что на такие курсы нужно ходить, особенно если у вас первый ребенок, по себе это знаю. Полгода назад перед рождением дочки была на курсах в евадоктор по уходу за новорожденным и вот не знаю от куда бы я взяла столько инфы, когда появилась малышка, если б не курсы. А так даже период с коликами для нас прошел практически безболезненно, потому что я выполняла все рекомендации преподавателя.

Гость
#31

❓ А ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ВАЖНО НЕ УПУСТИТЬ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ У МАЛЫША НЕ БЫЛО ЗАДЕРЖЕК В РАЗВИТИИ?
❓Как не ограничивать природные возможности ребенка и не перегрузить малыша и себя ненужными действиями?
🎓 Если сомневаешься - присоединяйся на бесплатный супер тренинг. Всего за 3 коротких урока разберешься с главным о развитии мозга и тела твоего умного и уверенного ребенка - https://antonyuk.pro/aktivnyij-grudnichok-talantlivyij-rebenok-0-12-mes-free.html
🏆 Каким будет будущее ребенка в этом быстро меняющемся мире – зависит от действий родителей в раннем возрасте, потому что именно в первый год:
🌟 формируется большая часть мозга
🌟 Интегрируются рефлексы
🌟 Развиваются органы чувств
🌟 Формируется уверенность и целеустремленность
🌟 Развивается самостоятельность и смелость
🌟 Создаётся доверие к миру, эмоциональная связь с родителями
🌟 Закладываются основы для физического и интеллектуального развития

‼️ Не подведи своего малыша, чтобы ему в дальнейшем не пришлось сталкиваться со сложностями
Не откладывай самое важное на потом – смотри бесплатный тренинг и действуй!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Была один раз по омс, где сказали, что дыхание боль не снимает, а расслабляет. Показали позы на фитболе для таза чтобы ребенок прошел.
Сказали про то, что роды могут быть 30 часов. Конечно , сказали, что если что поставят окситоцин при безводном периоде ( от которого адские боли) и отказаться нельзя так после 18 часов безводного периода если и начнутся роды, то выматаетесь и сил не хватит. Вот вся «позитивная» информация. как Все сидели испуганные какие-то, я тоже.
Пришла домой настроение на нуле, тревога, ночью началась тахикардия , выпила анаприлин и пол ночи не спала , выпила Кветиапин и тогда заснула.
Больше не ногой. Что это бл*ть , за курсы после которых необходимо такие препараты пить!!!! Помогли, на*уй!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: