Гость
Статьи
Боли в кишечнике во …

Боли в кишечнике во время беременности

Сейчас у меня 15 неделя беременности. На протяжении где то 2-***** месяцев меня беспокоят боли в животе. В течение дня они появляются периодически и от приема пищи не зависят. Я так думаю что это дисбактериоз. У кого было что то подобное и какие препараты вы принимали.

Елена
109 ответов
Последний — Перейти
Телушка
#1

Елена, у меня такое постоянно с первых дней. да и раньше бывало... мне прописали дибикор) стул регулярный и ежедневный. но газы скапливаются, бывает, что хоть на стенку лезь((( не факт, что это дисбактериоз. с чего вы взяли? у меня хронический гастродуоденит, и вот сейчас он себя вот так проявляет. когда что-то болит, мне надо поесть или в туалет сходить. да и так тоже бывает... надо кушать овощей побольше, кашки, молочные продукты... и не напрягать желудок. мы купили пароварку, отказались от жирной пищи, теперь кушаем вкусно и полезно)

Елена
#2

Сходить в туалет и поесть не помогает(((

У меня тоже ранее был поверхностный гастрит,но болит именно кишечник а не желудок, вот и теряюсь в догадках.

Кукла и Дёмка 9 мес.
#4

Мне помогло очень хорошо Линекс и Лактовит ( вроде бы, точно названия не вспомн ) - вобщем препараты с бактериями. Боли ужасные были, попила - прошло.

Тошнотик
#5

Ой.. у меня аналогично... так болит.. родные переживают, чтоб не матка... но в виду того, что болит то справа, то слева.. и не могу в туалет сходить - думаю это все кишечник. у меня всего 6 недель(. кроме этого ужасный токсикоз(((

Гость
#6

А я в 38 недель страдала от болей в кишечника несколько дней. Прям резь была. Оказалось рожаю. Как вспомню как по магазинам гуляли при этом,так вздрогну

Елена
#7

Токсикоз у меня закончился наконец то))) Бывает мутит иногда, но эт совсем другое...

Елена
#8

Нигде не нашла примерной цены (в рублях) на лактовит. Сколько он стоит?

Светл
#9

Эспумизан можно. Дорогой, хватает не надолго

, но помогает, вроде )

марина
#10

У меня сильные боли бывают ,то с право ,то слево,в основном с лево болит в туалет не могу содить или наоборот жидкий стул,сейчас у меня 9 недель беременности,вот и не знаю че и делать переживаю!!!

Леся
#11

при беременности нашим кишечнику, почкам и печени тяжело работать становится... Для того, чтоб боли прошли (у меня тож были) мне прописали хофитол. три раза в день перед едой, еще следите за тем, чтоб ежедневно в ваш рацион входил бульон или суп. (у нас 19 недель)

Вален
#12

у меня 5 неделя сейчас, но боли начались с 4 недели, сначала не могла сходить в туалет, а потом боли справа - периодические. в ЖК сказали сходить в терапевту, и спросили не больной ли у меня кишечник. к терапевту еще не дошла, но когда стала меньше кушать (после 6 только кефир или йогурт), то стало реже болеть.

Ленчик
#13

у меня 7 неделя, с третей начались небольшие проблемы с кишечником, не могла нормально в туалет сходить. а вчера не подумав сьела молочную кашу, не много, со второй половины дня и до сих пор вздутие кишечника и колики. в туалет схожу, стает легче, но не на долго. это процес в кишечнике очень неприятный и давит на яичники. кто знает, сколько еще мучаться?? от молока отказалась, только творог и кефир (от них себя чувтвую нормально), но вот теперь не знаю когда работа кишечника немного наладиться(((

Елена Сергеевна
#14

У меня 12 недель беременности, боли в кишечнике мучают с самого начала... перепробовала все (Дюфалак, клетчатка, чернослив, свекла, всевозможные слабительные порошки, компотики из сухофруктов, сами сухофрукты, сок свеклы, линекс пью уже месяц),но результата нет, да еще не могу сходить в туалет по большому и постоянно мучают газы...питаюсь исключительно правильно (жаренное не ем,только вареное, острое не ем, только овощи в сыром и вареном виде, фрукты, творожки и кефиры, редко молоко, клетчатку не ем (начинает тошнить на 3 день), газированное не пью)...Могу сказать, что по поводу всего "этого" врачи разводят руками....единственное справляюсь с запорами тем, что раз в два-три дня делаю себе глицериновые свечки (перед сном ставлю на 5-10 минут), помогает моментально!!!))) А с вздутием и болями приходится мериться(((

надя
#15

У меня 4 недели, были сильные боли в низу живота((( пошла в ЖК, положили на сохранение)))))))) в итоге выяснили что болит кишечник((((( прописали пить Есентуки 17(не газ), линекс и не есть ффрукты и сладкое((((( боли ужасно мучают особеннно перед тем как в туалет идти, по ночам спать не могу............ вот не знаю помоожет??

Елена Сергеевна
#16

Надя,а разве бывают Есентуки ╧17 не газированные??

Наталья
#17
Елена Сергеевна

Надя,а разве бывают Есентуки ╧17 не газированные??

Мне про газировку тоже говорили в первую беременность говрили - негазироавнную делаешь сама - оставить на некоторое время без пробки - пузыррики и улетучиваются)

У меня вот 6 неделя, тоже с животом проблемы начались((

Главное не психовать по этому поводу - я вот все первое время свои ощущения сравнивала со списком проблем при выкидыше...

шамсудинова
#18

у меня 8 недель,болит бок то справа то слева,потягивает низ живота.в туалет ходить проблематично,но боли не сильные.как думаете это кишечник???всякие глупости в голову лезут

Елена
#19

возможно это кишечник, многих беременных проблемы с этим, да еще и нагрузка на яичники, матка начинает увеличиваться, давить. вы не переживайте, а у врача когда будете на приеме, для успокоения переспросите))

Гость
#20

А я при запоре пью воду Donat , помогает отлично. Хватает одного стакана. Беременным его рекомендуют пить.

шамсудинова
#21
Гость

А я при запоре пью воду Donat , помогает отлично. Хватает одного стакана. Беременным его рекомендуют пить.

кстати мне тоже ее прописали.донат магний.,но я еще не начала пить

Ирина
#22
Гость

А я при запоре пью воду Donat , помогает отлично. Хватает одного стакана. Беременным его рекомендуют пить.

А мне и донат уже не особо помогает. У меня и раньше проблемы с кишечником были, а сейчас совсем беда. Иногда помогает дюфалак, но от него газообразование жуткое.

алла
#23

у меня 8 недель вот уже 3 дня болит по ходу кишечника, спать не могу вторую ночь прям такое чувство как будто бы растройство,живот вздувается ужасно.даже дышать трудно.все думаю что это угроза выкидаша!

Ольга
#24
алла

у меня 8 недель вот уже 3 дня болит по ходу кишечника, спать не могу вторую ночь прям такое чувство как будто бы растройство,живот вздувается ужасно.даже дышать трудно.все думаю что это угроза выкидаша!

Ольга
#25

У меня в 24 недели были острые боли слева, после похода в туалет прошло, а так ночь спать не могла. Сейчас 26 недель и опять та же проблема, не спала всю ночь, не знаю когда на этот раз пройдет. В первый раз вызывали скорую они только пощупали живот и сказали возможно кишечник. В жк ничего не приписывали по этому поводу (((

Елена
#26

Алла, если вы переживаете по поводу угрозы, то быстренько в КЖ бегите. лучше лишний раз проверится!!! если у вас просто кишечник шалит, то ничего, а если угроза, то надо ее избежать

Calipso
#27

Вот и у меня с начала беременности боли появились (сейчас 12 недель). Сначала были только с права, теперь появились и слева и в прямой кишке. Боль не постоянная и при прощупывании вроде живот не болит . Анализы все в норме, врачи ничего конкретного сказать не могут.

От запора сначала помогал Дюфалак, теперь пью линекс и активированный уголь. Еще помогает упражнение велосипед (так сказать помогает проталкивать). Надеюсь что все будет хорошо.

Natali
#28

У меня такая же проблема - боли внизу живота, то справа, то слева - покалывания и боли, ходить больно было. Ставлю свечи Вибуркол ( снимают воспалительные процессы) и купила йогуртницу - делаю йогурты ( закваску покупаю в аптеке + молоко).

Nfstya
#29

У меня сейчас 6 недель,в туалет не могу сходить по два дня,а когда и по три.Врачу сказала,что болит кишечник и она прописала "Нормазе",сказала хорошо помогает при запорах,подходит для беременных и новорожденных.Но я еще не успела купить,а вот сестра посоветовала "Плантекс",она родила 4 месяца назад и ей помогало.Выпила один пакетик на ночь и сразу стало помогать,незнаю как дальше бкдет,но сейчас вроде ничего не болит.

Настя
#30

У меня сейчас 6 недель,в туалет не могу сходить по два дня,а когда и по три.Врачу сказала,что болит кишечник и она прописала "Нормазе",сказала хорошо помогает при запорах,подходит для беременных и новорожденных.Но я еще не успела купить,а вот сестра посоветовала "Плантекс",она родила 4 месяца назад и ей помогало.Выпила один пакетик на ночь и сразу стало помогать,незнаю как дальше бкдет,но сейчас вроде ничего не болит.

Настя
#31

У меня сейчас 6 недель,в туалет не могу сходить по два дня,а когда и по три.Врачу сказала,что болит кишечник и она прописала "Нормазе",сказала хорошо помогает при запорах,подходит для беременных и новорожденных.Но я еще не успела купить,а вот сестра посоветовала "Плантекс",она родила 4 месяца назад и ей помогало.Выпила один пакетик на ночь и сразу стало помогать,незнаю как дальше бкдет,но сейчас вроде ничего не болит.

Екатерина
#32

я пила Нормазе, никакого результата, как были запоры так и остались, ятоже тока свечками глицериновыми спасаюсь

Гость
#33

Девочки, сама долгое время мучилась с кишечником после антибиотикотерапии. Боли были ужасные, пила и Линекс, и Дюфалак. Как только переставала их принимать, боли возвращались. Однажды налопалась кураги, грамм 150 съела. всё как рукой сняло. Теперь ежедневно по 5-10 штучек употребляю и не знаю проблем ни со вздутием, ни с запорами. Всем советую. Вкусно и полезно!

Гость
#34

Спас Окарин http://www.zakvaski.com/production/okarin.html

ни свеклы-черносливы-Нормазе не помагали, а Окарин и йогурты на заквасках отлично справились, наладили микрофлолу и проблемы закончились.

.
#35

запоры при беремености,это ужасно((у меня так ощютимо,наверное недель с 34,по4 дня не могла сходить..подруга посоветовала сенна-д,клизмочку на крайняк.так хорошо помогли в первый раз эти таблетки...а потом живот болит как при поносе в туалет хочется и не могу,и спазмы начались..делаю маленькую спринцовку..тока так..щас 38,чуть осталось)не болейте,девчёнки!лёгкихродов и беременности,здоровых малышей

вика
#36
Елена Сергеевна

У меня 12 недель беременности, боли в кишечнике мучают с самого начала... перепробовала все (Дюфалак, клетчатка, чернослив, свекла, всевозможные слабительные порошки, компотики из сухофруктов, сами сухофрукты, сок свеклы, линекс пью уже месяц),но результата нет, да еще не могу сходить в туалет по большому и постоянно мучают газы...питаюсь исключительно правильно (жаренное не ем,только вареное, острое не ем, только овощи в сыром и вареном виде, фрукты, творожки и кефиры, редко молоко, клетчатку не ем (начинает тошнить на 3 день), газированное не пью)...Могу сказать, что по поводу всего "этого" врачи разводят руками....единственное справляюсь с запорами тем, что раз в два-три дня делаю себе глицериновые свечки (перед сном ставлю на 5-10 минут), помогает моментально!!!))) А с вздутием и болями приходится мериться(((

ирина.
#37

7 недель беременности, сильно болит в области пупка, думаю это кишечник...скапливаются газы, все бурлит, боли сильные. Посоветуйте что делать

Sveta
#38

лежу в больнице, с маленьким сроком, за неделю было три приступа-боль невыносимая внизу живота то справа. то слева, в туалет по большому проблематично сходить, скопление газов. Диагнозы разные ставят, но думаю что это всё таки кишечник. кефир на ночь посоветовали, и эспумизан приму, надеюсь поможет. ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО ДЕВЧОНКИ!

marilu
#39

У меня так болит что аж ходить и вставать с постели больно. А кто пробовал хилак форте , помогает или нет ?

Peace
#40

А надо мной врач издевается, я говорю у меня походу дела кишечник, а она мне свечи утрожестан, говорит если через 10 дней не пройдет, значит кишечник, это вобще как? нормально? и что мне делать?

gostya 777
#41

U menya 25 nedelya beremennosti, koliki nachalis mesyac nazad, no bili terpimie no segodnya nochyu nachalos chto to! Pri popitke vstat s posteli oshutila silnie koliki v oblasti taza zadnego prohoda I lobka doshla koe kak do tualeta, vo vremya difekacii bol usililas vse kololo hotelos krichat ... ele sxodila v tualet potom dolgo bol otstupala posle priema noshpi I espumizana ... do sih por strelyaet I kolit zavtra poedu k vrachu ... u kogo takoe bilo?

Таня
#42

gostya 777 у меня вот тоже сегодня такое было ((( это кошмар...боль оооочень сильная...сейчас лежу и думаю, что делать к врачу записана на следующей неделе...у меня 17 недель, с кишечником мучаюсь с самого начала, ничего не помогает(( это единственный минус моей беременности и как с ним справится никто (доктора) не знают.

Liska
#43

Девочки,привет. Немного успокоилась,почитав вас. Думала одна я такая и не дай бог схватки. Вроде легла,пощупала живот,матка не в тонусе,мягкая. Мучилась с животом с первых месяцев, но с 20 недели прям таки кордебалет начался. Самое жуткое,что боли похожи на такие,которые при угрозе бывают(знаю,сталкивалась,два раза на сохранении успела полежать). НО поняла в итоге-не оно. Вздутие мучает постоянно,запоры по 3-4 дня,колики,тяжбы внизу живота,бывает и слева и справа и опоясывающие,а когда справа боль,то аж в поясницу бьет . Буквально полтора часа назад живот схватками пошел. До этого в порошке сульфат магния(магнезия) выпила. 20-25 гр на кружку воды растворить. Помогло,чистит. Перепробовала все! И дюфалак, и форлакс,и панкреатин,уголь,слабительное в каплях,эспумизан и даже свечи с глицерином, не говоря уже о свекле,свекольном соке,зеленых яблоках,кефире с под солнечным маслом и т. д. С магнезией,конечно,не стоит перебарщиват и злоупотреблять ей,но если совсем невмоготу - вам в помощь(в больнице тоже некоторым девочкам предлагали как слабительное). И главное не пугайтесь. Боль действительно похожа на схватки ;)

Peace
#44

Хочу еще добавить по своему опыту что мне помогает, может комуто тоже поможе: это творог,помело и вообще просто перейти на овощи в любом виде.

даша
#45

Мне прописывали фосфолюгель и всем кто лежал со мной на сохранении...Говорят помогает, но я не пила - боялась противопоказаний.

Алеся
#46

Девочки,чтобы все наладилось варите компот с сушки и по-больше пейте. У нас 20 неделя,я б
с этим компотом даже в гости хожу! Всем легкой Б.!!!

Гость
#47

Почти всю первую беременность мучалась с кишечником, и сейчас снова забеременела и начинается... не хочу огорчать,но особо ничего не помогает. Единственное что,это стараться кушать только когда аппетит проснулся или тошнит с голодухи и Глицериновые свечи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Инна
#48

У меня сейчас 12 недель беременности где то с 9-й недели начал беспокоить желудок потом следом пошла изжога после каждого приёма пищи появлялась невыносимая изжога сейчас я мучаюсь то ли с кишечником то ли с животом вообще не понимаю но как утром не проснусь каждый день боли в кишечнике бывает какие то колики в матки слабенькие и возле пупка болит девочки подскажите сильно ли это опасно может кто сталкивался с этим?

Гость
#49

Привет всем! Да, смотрю тут всем кишечник даёт жару!!!! Это же просто нет сил терпеть, больно и по маленькому сходить, такое впечатление что попа лопнет((((

Гость
#50

Девочки, попробуйте пить большое количество воды, особенно натощак перед едой 1-2 стакана, а в течение дня перед каждым приемом пищи, от этого кишечник начинает работать лучше!!!!! Утром каша, только не быстрого приготовления, а полноценно сваренная. Также нормализует работу кишечника свекла, советую помаленьку ее кушать! Правильный рацион способен изменить состояние только в лучшую сторону! Желаю всем удачной беременности!