Гость
Статьи
Безболезненные роды - …

Безболезненные роды - мой опыт

Хотела поделиться опытом с теми кому предстоит рожать и кто планирует естественные роды. Мне предстояли вторые роды и вспоминая свои первые (когда от боли хотелось залезть на стену) было очень страшно, тем более по отзывам хотя вторые роды и быстрее (первые длились 15 часов), но и гораздо болезнее. Случайно мне попалась книга ( интернете) "Роды без страха". Я воспользовалась теми рекомендациями, которые там были и в итоге роды длились 4 часа а боль была вполне терпимой. Хочется надеяться что кому-нибудь они пригодятся.
Вкратце рекомендации следующие (дополненные моими):
1. Настроиться на то что роды это естественный процесс - организм рожает сам! без вашего участия. Матка регулируется симпатической нервной системой (как все внутренние органы - сердце, желудок и т.д.) и влияние сознания (особенно страх, стрессовое состояние) может ему помешать! Поэтому и открытие матки идет гораздо медленнее или вообще останавливается - это подсознательный или сознательный страх родов. В итоге может дойти до кесарево.
2.В процессе родов лично мне не нужен был никто - ни муж, ни мама и т.д. Они бы мне только мешали (я бы думала как я выгляжу или как мне успокоить их и т.д.) и это было связано с моим поведением во время родов (далее)
3. В процессе родов нужно лечь на правый бок (лучше кровоснабжение матки) и МАКСИМАЛЬНО! расслабиться. Вы должны быть как "желе". Особенно расслабить лицо, мышцы щек, рта (выражение лица при этом не самое красивое). Но есть мнение, что матка каким то образом связана с мышцами рта и чем более вы расслаблены, тем быстрее она открывается. По мнению автора книги боль при схватках дает напряжение мышц - оно также значительно замедляет раскрытие.
4. Во время схватки дыхание медленное, спокойное, выдыхать через рот (рот расслаблен) (продолжение после выхода темы)

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

давайте продолжение, интересно ...

#2

снику ссылку на фриков в том числе по этому поводу. что-то у них можно подчерпнуть. правда, к российскому очень медицинскому подходу мало применительно

http://www.unassistedchildbirth.com/

Гость
#3

Автор, это нормальные физиологические роды. На любых курсах об этом рассказывают. К сожалению, в реальности случаются отклонения от нормы. И тогда все эти прописные истины летят ко всем чертям.

Меня, например, не боль волнует, а чтобы раскрытие вовремя произошло, чтобы обвития не было и прочих неприятностей.

Автор
#4

Продолжение

5. Еще на пике схватки я отвлекалась от ощущений (которые кстати не воспринимались как болевые!) образами которые я рисовала себе (например я представляла что бегу по пляжу по горячему песку и мне обжигает ноги - реально помогало)

Мои роды вкратце: отошли воды в 11 дня (зеленые - я перехаживала). Врач осмотрела сказала шейка зрелая, но отечная и закрыта! Рожать нужно быстро (из-за вод). Мне поставили катетер и сказали будем вводить аскорбиновую кислоту для ребенка каждые 4 часа. Все это меня ужасно расстроило, но я решила успокоиться, легла на кровать и делала все вышеописанное. Слышала как врач спросил другого(-Как там девочка? -Да, спит.) В итоге через 4 часа полное раскрытие. И роды в течение 20 минут (ребенок 4400) В родзале сказала - "Если так рожать то можно и третьего"! Ну это я конечно погорячилась из-за эмоций ;)

Автор
#5

Продолжение

5. Еще на пике схватки я отвлекалась от ощущений (которые кстати не воспринимались как болевые!) образами которые я рисовала себе (например я представляла что бегу по пляжу по горячему песку и мне обжигает ноги - реально помогало)

Мои роды вкратце: отошли воды в 11 дня (зеленые - я перехаживала). Врач осмотрела сказала шейка зрелая, но отечная и закрыта! Рожать нужно быстро (из-за вод). Мне поставили катетер и сказали будем вводить аскорбиновую кислоту для ребенка каждые 4 часа. Все это меня ужасно расстроило, но я решила успокоиться, легла на кровать и делала все вышеописанное. Слышала как врач спросил другого(-Как там девочка? -Да, спит.) В итоге через 4 часа полное раскрытие. И роды в течение 20 минут (ребенок 4400) В родзале сказала - "Если так рожать то можно и третьего"! Ну это я конечно погорячилась из-за эмоций ;)

Мои роды вкратце: отошли воды в 11 дня (зеленые - я перехаживала). Врач осмотрела сказала шейка зрелая, но отечная и закрыта! Рожать нужно быстро (из-за вод). Мне поставили катетер и сказали будем вводить аскорбиновую кислоту для ребенка каждые 4 часа. Все это меня ужасно расстроило, но я решила успокоиться, легла на кровать и делала все вышеописанное. Слышала как врач спросил другого(-Как там девочка? -Да, спит.) В итоге через 4 часа полное раскрытие. И роды в течение 20 минут (ребенок 4400) В родзале сказала - "Если так рожать то можно и третьего"! Ну это я конечно погорячилась из-за эмоций ;)

Автор
#6

Прошу прощенья за повтор (пост не отражался).

Лемонграсс
#7

Молодец, автор))) Пока рожать не собираюсь, но книгу все-таки скачала;)

Женщина Вамп
#8

Автор - вы молодец! Поздравляю вас, кстати, с рождением ребеночка :)

Автор
#9

Лемонграсс, Женщина Вамп спасибо! Когда идешь на первого еще не знаешь что это и не так страшно, а когда на второго уже в середине беременности начинает потряхивать от страха. А этот способ мне реально помог.

Лапка Бьёнс
#10

Это может пройти только с нормальным течением родов. Аутотренинг не такая сильная штука.

Страшно
#11

А я вот жутко боюсь, просто ужасно. Недавно была задержка, так меня трясло от страха именно из-за самого процесса рождения ребенка. Как же я была рада, когда КД пришли.

Я готова выносить ребенка и вырастить, но рожать...

В итоге сама себя загоняю этими мыслями. Твердо решила, что у меня будет кесарево.

А бояться я начала, когда в 10 классе, наша психолог нам рассказала о родах. Тогда у всего класса волосы дыбом стояли от ее рассказов. Она тогда была беременна близнецами. Только они умерли при родах(((

А мне чувствую нужна помощь специалиста.

оклахома-ереван
#12

вы в курсе бывает болевой шок и человек падает в обморок? тот кто сломал руку, упадет в обморок? боль при родах тоже может привести ко всему! от боли может отказать голова, моча тоже может перестать удерживаться да мало ли чего? у вас не было боли сильной, но бывает у других! если бы любую боль можно пересилить волей! НЕЛьЗЯ. люди - некоторые (не вы но другие женшины)- не контролируют себя, будь то во время родов или когда руку им ломают, или током бьет.

Аллка
#13

Вы автор молодец! При таком настрое 90% всё пройдёт хорошо.А у меня не было смелости,и первые и вторые роды рожала с эпидуральной анастезией.Никакой боли не чувствовала после укола(при 4-х см открытия).Так что родила безболезненно

Лоркин
#14

Автор, поздравляю!

Чуть напрягу своей историей. В общем решилась я на второго, 39 недель, а страшно, как Страшно))) первые же были аж 3 часа всего, но больно! В общем настрой был - вечно остаться беременной. Повел муж палату выбирать и врачу пришла мысль об осмотре. Осмотр в 9:30, врач проколол пузырь. Пошла со вздохом и дрожью в коленках оформляться, прощаться с шубой, долбя мозг мужу, чтобы при сборе вещей не забыл малышовый комбез с котятами. Короче час в суете прошел, ничего не болит, еду на лифте в родзал. Там чуть заболело, когда "глюкозу" поставили))) При схватке что-там врач на пояснице нажимал и боль проходила. Прибежал муж с "котятами", сразу родился сын. Это в 11 часов было. Я сама в шоке была: когда ж больно-то будет?

Анонимус
#15

У вас, автор, как то все заморочено, длинно, нудно.

Я вам скажу как я рожала без боли. Сделала эпидуралку и привет, все схватки проспала, разбудили, родила и опять уснула. Все!

Гость
#16

Я занималась аутотренингом и знала как расслабляться. Не помогло мне при родах, пока боль еще туда-сюда, да, помогает, отвлекаешься. Но как начались сильные схватки, тут уже даже мысли думать не могла, хотелось реветь во весь голос как животное

Гость
#17

а схватки как болят? Это же не живот, а где-то ближе к заднему проходу невыносимая боль? Я правильно представляю?

Ведьмочка
#18

знаете , Автор, я перед родами тоже начиталась всякой подобной хренотени, первые часов 8 помогало, но оставшиеся 4 часа не помогало ничего. Всю это бредятина, уверена на 100%.

Ведьмочка
#19
Гость

а схватки как болят? Это же не живот, а где-то ближе к заднему проходу невыносимая боль? Я правильно представляю?

у меня больше всего болела поясница. НО у многих моих подруг ничего подобного небыло, вообще многие роды перенесли гораздо легче, чем я.

Лилия
#20

От начала схваток, до начала непосредственно родов у меня прошла 12 часов. Из них я проспала большую часть (дома, не ложилась заранеев роддом). Потом все - таки заставила себя встать (точнее схватки)), говорю мужу - надо ехать в роддом. Пока он раскачался, пока заехали за человеком, который на счет меня в роддоме договаривался (это моя тупость, надо было сказать ей, чтобы на такси к роддому ехала), пока то, пока се.... ВСТАЛИ В ПРОБКЕ. Таксист белый, муж тоже. Я не ору вообще, но мне худо и это не скроешь ). Когда все - таки приехали в роддом, я уже танцевала от схваток. Ходить мне не дали, уложили, прицепили к животу оборудование, которое мониторит сердцебиение ребенка. ВНИМАНИЕ: как только я поворачивалась на правый бок, мне становилось ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО, а вот сердебиение ребенка РЕЗКО ПАДАЛО! Раза три поэксперементировав, я легла на спину. Растирание поясницы уже не помогало. Тогда... Я просто стала думать о ребенке, ведь ему тоже не сладко! Подбадривала, если можно так сказать, раговаривала с ним. Рот округляла, помня все эти советы по расслаблению шейки. Пришла врач, похвалила меня за то, что не ору, посмотрела, сказала голова еще высоко, лежи. А меня в этот момент начинает ТУЖИТЬ. Говорю: рожаю -с. Она - ты что с ума сошла! Голова высоко, будешь тужиться сейчас - ребенку страшный вред причинишь! Расслабь там все и НЕ СМЕЙ ТУЖИТЬСЯ!! ***...)) Я сдерживала потуги ЧАС. Кто рожал, тот поймет. Не тужиться во время потуг очень сложно. За этот час я устала так, как будто десять вагонов разгрузила. В итоге, кода пришло время, рожала из последних сил ) Но умение расслабляться ВСЕ ЖЕ ПРИГОДИЛОСЬ ))

#21

вы говорите что нужно расслабится, а зачем тогда говорят тужится?

Ведьмочка
#22
Dove

вы говорите что нужно расслабится, а зачем тогда говорят тужится?

тужаться в конце минут 20, а родыпервые в среднем 10-12 часов, вот и расслабляйтесь остальное время пока не тужитесь. А вообще паршивая тема, нет у нас уже давно естественных родов, не могут быть роды с проколытыми пузырями, окситоцином и т.п. естественными. Как у вас пройдут роды неизвестно никому, ищите хорошего врача на будщее и делайте так как считаете нужным.

Лилия
#23

[quote="Ведьмочка"]Dove

вы говорите что нужно расслабится, а зачем тогда говорят тужится?

тужаться в конце минут 20, а родыпервые в среднем 10-12 часов, вот и расслабляйтесь остальное время пока не тужитесь. А вообще паршивая тема, нет у нас уже давно естественных родов, не могут быть роды с проколытыми пузырями, окситоцином и т.п. естественными.

Вот поэтому я и не ложилась заранее, чтобы не прокалывали пузырь. Воды отошли аккурат на пороге роддома, но мне было уже пофиг на эти мокрости ) Правда рекомендовать такой способ никому не стану. Все - таки это риск.

Автор
#24

Лилия , Мне пузырь не прокалывали - он лопнул сам. Окситоцина тоже не было.

В первые роды я перед схваткой сжималась в комок и внутренне и внешне, дышала часто - создавая гипервентиляцию легких, чтобы хоть как то уйти от боли; а в этот раз наооборот максимально расслаблялась - разница очень почувствовалась.

Ведьмочка, если вам помогало целых 8 часов - это тоже хорошо.

Анонимус, не все имеют желание и возможность рожать с эпидуральной анестезией. Например, в нашем небольшом городе не настолько профессиональные анестезиологи, чтобы я могла им довериться.

Оклахома-ереван, я с вами согласна. При низком болевом пороге, ненормальном течении родов обезболивание однозначно показано. Но просто очень часто случается так, что роды протекают вроде бы нормально: достаточно частые и интенсивные схватки (т.е. нет слабости родовой деятельности) - но шейка матки открывается медленно или совсем не открывается и в итоге женщине, которая промучалась 12-24 часа делают кесарево. Возможно ей помогла бы предложенная модель поведения.

Автор
#25

Первая часть сообщения относилась, не к Лилии, а Ведьмочке ;)

Автор
#26

Аллка, Лоркин, спасибо.

Что же касается необходимости не тужиться когда еще нельзя, то я это прочувствовала на своей шкуре. Когда схватки стали практически беспрерывными я позвала акушерку, чтобы она посмотрела раскрытие. Она подошла, удивилась, что так быстро шейка открылась и сказала, что через час родишь. Буквально через 3 схватки я почувствовала непреодолимое желание тужиться и помня о том, что еще нельзя сдерживалась из-зо всех сил (да, это что-то!) Попросила соседку по предродовой позвать акушерку снова (хотя прощло всего от силы минут 10 или меньше). Акушерка подошла, посмотрела и к моей радости отправила меня в родзал. Где я благополучно и родила без разрывов.

Flessa
#27

Автор, мне все это не помогло, и дышала правильно, и настрой хороший был, даже радостный, что наконец я сына увижу, но после 17 часов сxваток, раскрытие остановилось на 4 см, итог - кесарево

Автор
#28

Flessa, сочувствую. Не только физически, но и психически очень тяжело оказаться в такой ситуации.

Гость
#29

***! вы че!!!

Не тужаться только тогда, когда головка ребенка выходит!!!!!

а вообще, слушайте акушерку и все будет тип топ, если роды без отклонений. А у автора все хорошо было не только из-за настроя, вторые роды легче, восьмого вообще не заметите, как проскочит.

У меня первые роды были в общей сложности 3 часа. Настрой был обычный - бастрее бы домой нам!

Но все равно, страшно прдставить что такое может продолжаться по 10 часов и больше. Я настолько обессилела.

олик
#30

а я вот родила 5 дней назад. думала подохну. не буду тут описывать.. идеальная беременность и сложные роды. 2 клизмы касторка окситоцин проколотый пузырь, безводный период 12 часов.. эпизиотомия.. но ребёнок 8/9 по апгар. последние 2 часа ЖЕСТЬ ЖЕСТЯНАЯ. Рожала 12 часов. эпидуралка спасла только на 2 часа (до 4 см раскрытия продержалась, с 4 до 8 эпидураль) а вот с 8 до 10 см жесть... боль адская. я и обкакалась.. и чуть не вырвало. второго нескоро планирую.

Автор
#31

олик, позравляю с рождением ребенка! Почему же вам эпидурал до конца не стали делать? Когда схватки по нарастающей - проще, а вам с 8 до 10 см как ушат холодной воды на голову.

Я после первых родов тоже думала, что на второго я точно не скоро пойду. У меня первый ребенок был 4550, его на потугах выдавливала акушерка. Да и 15 часовой период схваток был ужасный. На второго я решилась только через 7 лет.

ZARAZA
#32
Лилия

От начала схваток, до начала непосредственно родов у меня прошла 12 часов. Из них я проспала большую часть (дома, не ложилась заранеев роддом). Потом все - таки заставила себя встать (точнее схватки)), говорю мужу - надо ехать в роддом. Пока он раскачался, пока заехали за человеком, который на счет меня в роддоме договаривался (это моя тупость, надо было сказать ей, чтобы на такси к роддому ехала), пока то, пока се.... ВСТАЛИ В ПРОБКЕ. Таксист белый, муж тоже. Я не ору вообще, но мне худо и это не скроешь ). Когда все - таки приехали в роддом, я уже танцевала от схваток. Ходить мне не дали, уложили, прицепили к животу оборудование, которое мониторит сердцебиение ребенка. ВНИМАНИЕ: как только я поворачивалась на правый бок, мне становилось ВООБЩЕ НЕ БОЛЬНО, а вот сердебиение ребенка РЕЗКО ПАДАЛО! Раза три поэксперементировав, я легла на спину. Растирание поясницы уже не помогало. Тогда... Я просто стала думать о ребенке, ведь ему тоже не сладко! Подбадривала, если можно так сказать, раговаривала с ним. Рот округляла, помня все эти советы по расслаблению шейки. Пришла врач, похвалила меня за то, что не ору, посмотрела, сказала голова еще высоко, лежи. А меня в этот момент начинает ТУЖИТЬ. Говорю: рожаю -с. Она - ты что с ума сошла! Голова высоко, будешь тужиться сейчас - ребенку страшный вред причинишь! Расслабь там все и НЕ СМЕЙ ТУЖИТЬСЯ!! ***...)) Я сдерживала потуги ЧАС. Кто рожал, тот поймет. Не тужиться во время потуг очень сложно. За этот час я устала так, как будто десять вагонов разгрузила. В итоге, кода пришло время, рожала из последних сил ) Но умение расслабляться ВСЕ ЖЕ ПРИГОДИЛОСЬ ))

;)))))))))))) Вам за такое орден нужно дать! Не тужиться во время потуг... Да, без комментариев;)) Отношусь с пониманием.

ZARAZA
#33
Автор

олик, позравляю с рождением ребенка! Почему же вам эпидурал до конца не стали делать? Когда схватки по нарастающей - проще, а вам с 8 до 10 см как ушат холодной воды на голову.

У меня схватки были не по нарастающей, а сразу одинаковой интенсивности, продолжались более 9 часов. И эпидуралки у нас не было:((((((((((((((((((

Я после первых родов тоже думала, что на второго я точно не скоро пойду. У меня первый ребенок был 4550, его на потугах выдавливала акушерка. Да и 15 часовой период схваток был ужасный. На второго я решилась только через 7 лет.

Гость
#34

Тема безболезненных родов, и как это происходит

http://www.gorchinskyioleg.com/#!rody/c1xfq

Александра
#35

Все чего вы там начитываетесь, вы забудете когда реальные схватки начнутся! Мне, что при первых родах что при вторых говорили о дыхании, это самое важное! Лучше дышишь быстрей рожаешь!

Гость
#36

Не, я никогда не решусь на роды. Для себя решила: суррогатное материнство. Ну на *****@й эти роды - я себя люблю.

Настя
#37
Гость

Не, я никогда не решусь на роды. Для себя решила: суррогатное материнство. Ну на *****@й эти роды - я себя люблю.

Да роды это страшное мучение, и красота портится... Но это того стоит!!!! когда после страшных мук тебе на грудь ложат кроху - это просто не вероятное чувства!!!! не с чем в мире это не сровнить!!! и я реально завидую тем кто рожают за 3-4 часа. я рожала 10 часов. орала как сумашедшая, я не могла себя контролировать. сейчас беременна второй раз. буду пробывать держать себя в руках, может реально легче будет.

Катерина
#38
Ведьмочка

знаете , Автор, я перед родами тоже начиталась всякой подобной хренотени, первые часов 8 помогало, но оставшиеся 4 часа не помогало ничего. Всю это бредятина, уверена на 100%.

девочки не работает настрой потому что есть проблема в подсознании((((( разные блоки , негативные программы, очень часто они у нас появляются в юности, может даже задолго до беременности, мы о наших мыслях и желания забываем, а подсознание помнит. поэтому сколько не настраивайся если это с подсознания самонастройки особо не помагают. Поэтому и такие рассказы((((( Очень жаль что в наше время​ мало специалистов которые реально понимают в этом и могут помочь решить проблему. Девочки, роды это естественный природный процесс, и почему наш мозг испытывает боль это вопрос лично к нам. Может кому поможет настрой о том что каждая схваточка это ваш малыш делает очередной шаг к вам на встречу и если у вас получиться радоваться этому, то в мозгу на эмоции радости выделяется эндорфин))))) гормон удовольствия)))) который обезбаливает))) и усиливает удовольствие) а страх и переживания делают все наоборот. Думаю все сталкивались в жизни с тем что Аж Протрезвел от страха.)))) Или что то в этом роде))). С эндорфинами в организме происходит так же. Такова природа((((((

Катерина
#39
Страшно

А я вот жутко боюсь, просто ужасно. Недавно была задержка, так меня трясло от страха именно из-за самого процесса рождения ребенка. Как же я была рада, когда КД пришли.
Я готова выносить ребенка и вырастить, но рожать...
В итоге сама себя загоняю этими мыслями. Твердо решила, что у меня будет кесарево.
А бояться я начала, когда в 10 классе, наша психолог нам рассказала о родах. Тогда у всего класса волосы дыбом стояли от ее рассказов. Она тогда была беременна близнецами. Только они умерли при родах(((
А мне чувствую нужна помощь специалиста.

если что пишите на почту.

Катерина
#40
Гость

***! вы че!!!
Не тужаться только тогда, когда головка ребенка выходит!!!!!
а вообще, слушайте акушерку и все будет тип топ, если роды без отклонений. А у автора все хорошо было не только из-за настроя, вторые роды легче, восьмого вообще не заметите, как проскочит.
У меня первые роды были в общей сложности 3 часа. Настрой был обычный - бастрее бы домой нам!
Но все равно, страшно прдставить что такое может продолжаться по 10 часов и больше. Я настолько обессилела.

нельзя раньше времени тужится может быть разрыв шейки матки, вы что. Не верите мне почитайте в интернете))))

Ольга
#41

Может кому то поможет мой опыт. Первую перенашивала неделю, не соглашалась на ускорение, потому что разные вмешательства типа ускорения, или прокола пузыря, приводят к проблемам. Родила сама, с эпидуральной анастезией. Вторую родила без обезболивания, поехала в роддом когда схватки начались, за 3 часа родила. Очень помог совет акушеров медленно выдыхать воздух, как бы через силу, прижав подбородок к груди (представьте что у вас стоит на животе свеча и вам ее надо задуть). Ни в коем случае не лежать, а лучше стоя на коленях, облокотится на спинку кровати, так намного легче. Реально помогает концентрация на дыхании во время схватки. До этого орала и было больно и паниковала, а как начала "дышать", спокойно, без паники, пережила схватки.
Может кому то мой опыт пригодится.

Юлия
#42

Лично я без всяких книг и подготовки рожала без всяких адских мук . Боль совершенно терпимая. Видимо Бог мне помог. Сейчас мне уже конечно 45. У меня один ребенок был. Сейчас ему 20. Больше не планирую рожать. Поздно да и не от кого. Но были роды первые и я очень боялась, слушая других рожениц об адских муках. А оказалось, зря. Ждала чего то совсем ужасного, а не дождалась. В общем всем бы так рожать. Тут наверное либо по наследственности . Либо по анатомии строения тела. Я не знаю, по каким критериям рожают женщины. Мне лично повезло.

Гость
#42

Хорошее средство для раскрытия шейки - это заваренный чай из семян чёрного тмина. Начинать пить его за неделю до предположительных родов. А во время схваток горячий чай с несколькими каплями масла чёрного тмина .
У мусульман это средство номер один от любых болезней. Как сказал пророк Мухаммад: чёрный тмин- лекарство от всех болезней, кроме смерти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42
Автор

Продолжение

5. Еще на пике схватки я отвлекалась от ощущений (которые кстати не воспринимались как болевые!) образами которые я рисовала себе (например я представляла что бегу по пляжу по горячему песку и мне обжигает ноги - реально помогало)

Мои роды вкратце: отошли воды в 11 дня (зеленые - я перехаживала). Врач осмотрела сказала шейка зрелая, но отечная и закрыта! Рожать нужно быстро (из-за вод). Мне поставили катетер и сказали будем вводить аскорбиновую кислоту для ребенка каждые 4 часа. Все это меня ужасно расстроило, но я решила успокоиться, легла на кровать и делала все вышеописанное. Слышала как врач спросил другого(-Как там девочка? -Да, спит.) В итоге через 4 часа полное раскрытие. И роды в течение 20 минут (ребенок 4400) В родзале сказала - "Если так рожать то можно и третьего"! Ну это я конечно погорячилась из-за эмоций ;)

Через месяц рожать пятого мальчика) всех рожала дома. Рожу и за девочкой 😊

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: