Гость
Статьи
Достали своим "когда …

Достали своим "когда родишь". Всем рассказывать про негативный опыт?

Поражаюсь иногда нетактичности людей. У меня в 25 была беременность, на пятой неделе которой я поймала грипп с осложнениями, и произошел срыв, меня отвезли в больницу и чистили. Чистку я пережила очень тяжело, с последствиями в виде эндометриоза. Плюс плохо переносила первые недели беременности. Плюс схваточные боли были кошмарными при выкидыше. В общем, я решила тогда, что не будут повторять этот опыт. У меня здоровье не ахти. Живу спокойно, принимаю ОК много лет от эндометриоза и для контрацепции, муж не особенно детолюбив, если "не-родишь-муж-уйдет" - ну буду жить одна, опыт есть. В целом меня все устраивает. Но окружающие очень любят спросить, а почему я без детей. Я считаю нормальным вопрос, есть ли дети, но вот это "почему нет" меня достало. Причем они не останавливаются на ответе "мне 33 года" или "у меня плохо со здоровьем" или "у меня были проблемы". Начинают советовать травы и докторов. А если я говорю. что уже был плохой опыт и не хочу повторять, то говорят, что как это, бездетной помирать. Вот дословно. При этом я живу в культурной, хм, столице - г. Санкт-Петербурге. Не в деревне. Работаю в большом коллективе, может быть, в этом все дело. Муж говорит, что я слишком безобидно выгляжу и не научена посылать людей в пешее эротическое.

алисия
313 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А когда родишь то?

Пола
#2

Как же я Вас понимаю,у меня было 2 замерших,и так плохо на душе. А тут ещё и окружающие людишки вечно со своими вопросами ну когда уже ну когдаааа. Я замужем. По началу пыталась отвечать вежливо и корректно типа для себя хотим пожить и все такое. А сейчас уже так надоело что некоторых стала затыкать. Некоторым прямо говорю что может уже перестанете спрашивать,это не ваше дело. Подруге вообще сказала что ничего не буду вообще рассказывать,так что может и не пытаться спрашивать. Наболело. Сейчас с мужем лечимся.

Гость
#3

Это типа как "не служил - не мужик", "не родила - не женщина "

Гость
#4
Гость

А когда родишь то?

А вам не пофиг? )

Гость
#5

На бестактные вопросы, отвечать нужно так же бестактно- Когда разведешься??

Анна
#6

Удивляюсь таким и муж есть, и работа, а рожать не хочет. Ничего с вашим драгоценным здоровьем не случиться. И не такие больные рожают. А муж и в самом деле уйдет к той, какая ему родит, дождетесь. Лет в 40 раскаиваться будете и плакать, что жизнь зря прошла, да поздно будет локти кусать.

Гость
#7

Пора бы уж и родить

Гость
#8

Как мне это знакомо. Мне 26 лет, от мужа ушла, живу одна уже год. И все меня достают, соседи, подруги и просто знакомые про замужество и детей. Вот их, спрашмвается, какое дело? Ну нет достойного мужчины рядом, родить и жить на пособия? Или жить по принципу "хоть плохонький мужчинка, но есть". Нет уж, спасибо. Но всем же объяснять не будешь, что я карьеру хочу, путешествия, раз уж одна сейчас. Недавно спросил сотрудник у меня с нескрытым подколом (отказала, кстати, ему в свидании не раз)), "чего это Вы молодая, симпатичная, а без мужа и детей?", ну я ему и ответила чтобы за детьми своими следил и их жизнью интересовался, больше пользы будет. Обиделся. Вы автор, ответьте что не их это всех дело и не фиг нос свой сувать куда не надо.

Гость
#9

Чайлд фри

Гость
#10

И все же: "Когда родишь-то? '

Нам, конечно, пофиг, но раз ты так заводишься, то становится интересно, почему.

Гость
#11

Мне вот лично пофиг, когда кто и кого родит. Разве что вот авторши таких тем достали , вечно вывалят свои проблемы на всеобщее обозрение, потом жалуются, что их кто-то об этом спрашивает.
Ну вот кто автора о чем тут спрашивал? Никто, не нужно было и тему этту лепить про свои страхи и болячки, Не хочешь, чтобы тебя спрашивали - сама помалкивай в первую очередь про себя.

Гость
#12

Автор, а почему бы не сказать прямо: я чайлдфри. А то любите анонимно квакать по углам, а честно сказать - слабо!

Гость
#13

Ну и правильно говорите - "проблемы со здоровьем" и все, а если начинают советовать, сразу останавливайте - давай не будем, сменим тему.

Гость
#14

а зачем вы вдаетесь в объяснения? Что они вам аж врвчей советуют? Говорите просто - детей не хочу. Если начнут настаивать что детиэтощастье, то вообще не общайтесь с этими людьми

Гость
#15
Гость

Автор, а почему бы не сказать прямо: я чайлдфри. А то любите анонимно квакать по углам, а честно сказать - слабо!

А тогда последует ШКВАЛ возмущений, типа- Да ты что!! Как же ты в старости? Кто ухаживать будет, мужик сегодня есть, завтра нет, а дети всегда при тебе будут. А для чего тогда жит?? Или к психологу это не нормально и.тд

Наше общество как правило не адекватно воспринимает ЧФ.

Гость
#16

6- муж может преспокойно уйти или изменить даже если есть дети в семье,неужели вы думаете что это гарант??

Гость
#17
Анна

Удивляюсь таким и муж есть, и работа, а рожать не хочет. Ничего с вашим драгоценным здоровьем не случиться. И не такие больные рожают. А муж и в самом деле уйдет к той, какая ему родит, дождетесь. Лет в 40 раскаиваться будете и плакать, что жизнь зря прошла, да поздно будет локти кусать.

Хаааа. вот пожалуйста вам и подтверждение моему (15комменту)))))))

Гость
#18
Гость

6- муж может преспокойно уйти или изменить даже если есть дети в семье,неужели вы думаете что это гарант??

+100500 Сколько здесь тем- Бросил беременную, бросил с ребенком....

Гость
#19

У нас менталитет такой - лезть ко всем с личными вопросами. За границей это табу. Поэтому отвечайте просто - это наше личное дело . Если начнут дальше говорить вопросы и советы, просто молчите, если не перестают, демонстративно молча уходите. А вообще мне кажется что вы пережили сильную психологическую трагедию и вам надо про работать это с психологом, поэтому сейчас вас эта тема так задевает.

Гость
#20

автор, а чего вы оправдыаетесь перед остальными?это только личное дело каждого-работа, муж и дети.плинн, вот в России сейчас живу и мне кажется что кругом зомби!все думают и мыслят одинаково и только попробуй помыслить иначе-общество начинает впадать в ступор и посылать негатив.пора обратно в Европу.вообще понятно что при такой пропаганде все и думают одинаково и ни шагу влево или вправо.
автор, вы никому ничего не обязаны.и уж тем более про неудачный опыт я бы вообще никому не рассказывала.говорила бы что "детей попозже, вот расширим жилье и еще 333 причины по которым "не".что ж вы как маленькая.
а вообще меня это коллективное сознание иногда доводит до белого каления.не удивляюсь числу разводов в России.

автор
#21
Анна

Удивляюсь таким и муж есть, и работа, а рожать не хочет. Ничего с вашим драгоценным здоровьем не случиться. И не такие больные рожают. А муж и в самом деле уйдет к той, какая ему родит, дождетесь. Лет в 40 раскаиваться будете и плакать, что жизнь зря прошла, да поздно будет локти кусать.

Угу, только скорее, я если рожу, то либо помру, либо серьезно пострадаю. У меня инстинкт самосохранения превалирует.

автор
#22
Гость

Автор, а почему бы не сказать прямо: я чайлдфри. А то любите анонимно квакать по углам, а честно сказать - слабо!

Я не чайлдфри! У меня слабое здоровье, я не хочу повторять негативный опыт.

Леся
#23

Автор, что мешает на подобные вопросы про детей просто ответить "я не обсуждаю эту тему?" Детсад какой-то

автор
#24
Гость

А вообще мне кажется что вы пережили сильную психологическую трагедию и вам надо про работать это с психологом, поэтому сейчас вас эта тема так задевает.

Меня не тема задевает, а бестактные люди. Почему, если у меня понос, мне не советую имодиум, а если бесплодие, то начинаются советы?

#25

Мне 35 лет есть муж, планирую родить ребенка чуть позже. на все безтактные вопросы отвечаю, что детей НЕ ХОЧУ, если спрашивают " почему не хочу" отвечаю сново коротко и ясно " потому что не хочу !" я никому ничего не должна и оправдываться не собираюсь.

автор
#26
Гость

автор, а чего вы оправдыаетесь перед остальными?это только личное дело каждого-работа, муж и дети.плинн, вот в России сейчас живу и мне кажется что кругом зомби!все думают и мыслят одинаково и только попробуй помыслить иначе-общество начинает впадать в ступор и посылать негатив.пора обратно в Европу.вообще понятно что при такой пропаганде все и думают одинаково и ни шагу влево или вправо.автор, вы никому ничего не обязаны.и уж тем более про неудачный опыт я бы вообще никому не рассказывала.говорила бы что "детей попозже, вот расширим жилье и еще 333 причины по которым "не".что ж вы как маленькая.а вообще меня это коллективное сознание иногда доводит до белого каления.не удивляюсь числу разводов в России.

Во многом согласна! Меня в Европе. увы. никто не ждет.

автор
#27
irinawoman188

Мне 35 лет есть муж, планирую родить ребенка чуть позже. на все безтактные вопросы отвечаю, что детей НЕ ХОЧУ, если спрашивают " почему не хочу" отвечаю сново коротко и ясно " потому что не хочу !" я никому ничего не должна и оправдываться не собираюсь.

\
Вы молодец. А не стали ли вы изгоем в коллективе после таких ответов?

Гость
#28

Автор, вас просто окружают невоспитанные люди и вы неразборчивы в общении. Мне вот 32, в разводе, жили без детей - не хотели особо, сейчас я точно не горю желанием искать кого-то для семьи и быстрее рожать - ну нет, если только встретится тот, от кого реально захочу сильно. Меня вопросами почти никто никогда не доставал, ну только родители в определенное время - их понять можно, внуки и все такое, да и поколение советского образца с другим образом мышления, да и то сейчас они меня не трогают. Друзья у меня только самые близкие, они и так знают мою жизнь и мысли, отношение к семье. А вот знакомые - коллектив на работе (я там много лет работают), по хобби товарищи никто никогда такого не спрашивал, вот вообще ни разу, на работе с коллегой могу обсуждать сколько угодно его ребенка - интересные и забавные случаи, он еще совсем малыш, но человек мне ни разу вопрос "а вы когда" не задал, вот что значит воспитание и такт, с хамами и недалекими я вообще стараюсь не общаться

Жду трамвая
#29

А еще меня лично бесит сочувствующий взгляд при ответе, что нет детей, типа - оооой, бедненькая. Типа жизнь не удалась.

Гость
#30
Гость

Ну и правильно говорите - "проблемы со здоровьем" и все, а если начинают советовать, сразу останавливайте - давай не будем, сменим тему.

а зачем отчитываться? Проблемы со здоровьем или нет, это сугубо личное дело каждого, лучше мягко послать)))))

Гость
#31
Жду трамвая

А еще меня лично бесит сочувствующий взгляд при ответе, что нет детей, типа - оооой, бедненькая. Типа жизнь не удалась.

ну это ***** с овуляцией мозга, у них больше радостей нет, кроме соплей, горшков и круглосуточного ора

Гость
#32
автор

Я не чайлдфри! У меня слабое здоровье, я не хочу повторять негативный опыт.

а вы не отчитывайтесь перед и- д- иотами, слабое здоровье или просто не хотите. Придумайте такой ответ, чтобы у интересующихся всё желание отпадало спрашивать и тем более советы давать. Жесть, когда посторонние лезут с вопросами и советами

Гость
#32

не знаю на счет европы. меня там уже три рвза спросили есть ли дети и если нет то почему? один мужик вообще сказал что в моем возрасте в россии женщины уже должны быть в разводе и с детьми. причем это не звучало как влезание в жизнь, больше как удивление. но все же им тоже есть какое то дело до чужой жизни.

Автор
#34
Жду трамвая

А еще меня лично бесит сочувствующий взгляд при ответе, что нет детей, типа - оооой, бедненькая. Типа жизнь не удалась.

Это так самоутверждаются те, у кого нечем похвастаться, кроме детей. Мне почти не встречались.

Автор
#35
Гость

Придумайте такой ответ, чтобы у интересующихся всё желание отпадало спрашивать и тем более советы давать.

Вот я и хочу.

Гость
#36

Так это, я так и не поняла, родишь то когда?

Гость
#37
Гость

Наше общество как правило не адекватно воспринимает ЧФ.

А что их расцеловывать надо? Как ра очень даже адекватно общество реагирует.

Гость
#38
алисия

Но окружающие очень любят спросить, а почему я без детей. Я считаю нормальным вопрос, есть ли дети, но вот это "почему нет" меня достало. Причем они не останавливаются на ответе "мне 33 года" или "у меня плохо со здоровьем" или "у меня были проблемы". Начинают советовать травы и докторов.

Послать по матери таких вопрошающих нельзя?

Гость
#39

Такой вопрос вряд ли кто задаст сразу. Вы, наверное, слишком часто жалуетесь на жизнь?

Гость
#40

не понимаю проблемы автора, мне было 30 лет, мы только начали задумываться о детях. С другими людьми эту тему сразу пресекала, если находились непонятливые, говорила четко: "Этот вопрос касается только меня и мужа". Ну не находилось больше желающих поднимать эту тему.
А вам так совет задуматься, мужчины долгое время имеют возможность завести детей, женщины нет. Возможно поэтому мужчины проще на эту тему смотрят. А вы задумайтесь, нужны вам в жизни дети или нет. Если мужчине приспичит в 45-50 лет завести детей? такое очень даже вероятно.

Гость
#41
Автор

Вот я и хочу.

Они вам кто? Посторонние. Вот так и скажите, что мнение и советы посторонних вас не интересует.

Гость
#42
Гость

Такой вопрос вряд ли кто задаст сразу. Вы, наверное, слишком часто жалуетесь на жизнь?

зададут ещё как, есть такие бестактные, с первого общения лезут с вопросами

ЧФ-мужчина.
#43
Анна

Удивляюсь таким и муж есть, и работа, а рожать не хочет. Ничего с вашим драгоценным здоровьем не случиться. И не такие больные рожают. А муж и в самом деле уйдет к той, какая ему родит, дождетесь. Лет в 40 раскаиваться будете и плакать, что жизнь зря прошла, да поздно будет локти кусать.

А с какой стати все обязаны хотеть рожать? Да уж конечно, рассказывайте сказки.
Это вообще бред. Нормальный не уйдет, а патологический овуль так и так достанет с деторождением.

ЧФ-мужчина.
#44
Гость

Пора бы уж и родить

Она и без вас разберется стоит ли вообще осквернять свое тело паразитом.

Гость
#45
Гость

А что их расцеловывать надо? Как ра очень даже адекватно общество реагирует.

А что, детных расцеловать надо?? Добровольная бездетность, это нормально (в нашем то поганом мире) И восприниматься должна адекватно по меньшей мере.

Anny
#46

То ли лыжи не едут, то ли со мной траблы))) Вот никогда, ни в одной стране мира меня не спросили есть ли дети, нет ли детей, если есть/нет, то почему... Я даже не сильно могу представить такую ситуацию. Даже если и спросят. то я отвечу по факту. А развивать эту тему ну ни одному человеку в голову не придет. Видимо, вы сами провоцируете такие разговоры и желание поговорить на такие темы

ЧФ-мужчина.
#47
Гость

А тогда последует ШКВАЛ возмущений, типа- Да ты что!! Как же ты в старости? Кто ухаживать будет, мужик сегодня есть, завтра нет, а дети всегда при тебе будут. А для чего тогда жит?? Или к психологу это не нормально и.тдНаше общество как правило не адекватно воспринимает ЧФ.

Наше отсталое общество вообще неадекватно воспринимает тех, кто чем-то отличается, мыслит по-другому. Привыкли с совка все ходить строем и все делать как все.

ЧФ-мужчина.
#48
Anny

То ли лыжи не едут, то ли со мной траблы))) Вот никогда, ни в одной стране мира меня не спросили есть ли дети, нет ли детей, если есть/нет, то почему... Я даже не сильно могу представить такую ситуацию. Даже если и спросят. то я отвечу по факту. А развивать эту тему ну ни одному человеку в голову не придет. Видимо, вы сами провоцируете такие разговоры и желание поговорить на такие темы

Если с вами чего-то не случалось - это не значит, что так не бывает.
Не надо переводить стрелки на автора. Наше больное овулизмом общество может запросто лезть в дела других людей.

Anny
#49
ЧФ-мужчина.

Наше отсталое общество вообще неадекватно воспринимает тех, кто чем-то отличается, мыслит по-другому. Привыкли с совка все ходить строем и все делать как все.

Правильно, давно пора настоящему мужчине на женском форуме про деторождение темы мусолить))))

Автор
#50

[quote="Гость" message_id="55690096"А вы задумайтесь, нужны вам в жизни дети или нет. Если мужчине приспичит в 45-50 лет завести детей? такое очень даже вероятно.[/quote]
Пусть разводится и заводит. У меня есть свой угол, есть карьера. Одна жить умею и люблю. За мужчину держаться - себя не уважать. И уж тем более рожать ради мужчины...