Гость
Статьи
Тестирование на …

Тестирование на синдром Дауна во время беременности

Девочки, нужно ли это тестирование. Я знаю что при этом тесте очень много как не правильных положительных так и отрицательных результатов. Кто делал? Какие выводы? Мне 26.

bybka
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делала. Если бы были явные признаки что ребенок будет дауном, то не стала бы рисковать.

Анонимус
#2

В 26 лет, думаю, не обязательно это делать.

Амниосентезис дает наиболее точные результаты. Я его делала. Ничего страшного, зато спокойно вынашивала потом ребенка зная, что он здоров.

Гость
#3

Моей подружке вот это тестирование... два раза дауна показывала,2 аборта... на 3 она не выдержала и решила родить родила здорового пацана! Четвертая беременность протекала так же,даун - делайте аборт... отказ,роды и очень умная и здоровая девочка. Вот вам и тестирование.

Анонимка
#4

Обязательно, в 12 и 16 недель, это нормально, так спокойнее вы лично будете.

Гость
#5

плацентарную биопсию не делайте, если риск не особо большой. опасно

юлька
#6

конечно делать... то что вам 26 не повод его не делать.. рождение ребенка с таким синдромом от возраста мамы никак не зависит...

#7

мне предлагали Амниосентезис. я очень боялась. почитала в нете. отказалась и попросила сделать доп. узи (уже не помню какое может 3д). вероятность его достоверности 75%. ребенок родился отличным. а потом я еще долго много плохого читала про Амниосентезис от женщин, кому это делали. это риск, который мало кому нужен. ребенку во время него становится страшно и соответственно хуже.

:)
#8

Автор, не делайте. Это развод на деньги, в особенности, если вам не больше 35лет, и в роду уродств нет. Но обязательно сходите на первое узи в 12недель, где определяют размер воротниковой зоны у младенца. З.Ы. Делала тесты в 11 и 16 недель - оба показали отклонения. А узи-всё ок. Куча консультаций у врачей, запугивания абортом, куча моих отказов от внутренних проб и т.п. Результат-абсолютно здоровый ребенок.

:)
#9

На мой взгляд эти тесты не информативны для нормальных людей (без генет.отклонений в роду) по причинам:1.делают их совсем недавно- еще не научились правильно толковать, как следствие много врачебных ошибок и лишних абортов. 2.они очень зависят от кучи факторов-от вашего состояния в день теста, что кушали за неделю и вчера и т.п. Считаю, что изначально тесты, которые имеют столько "если" могут быть не информативны.

ghj
#10

делать

но смотреть по обстоятельствам

то, что в роду такого не было ни о чем не говорит

ни о чем!

333
#11

я могла сделать бесплатно, но не делала по следующим причинам:

- амниосентесис может привести к выкидышу, хоть процент и минимальный (если я правильно помню, то 0,02 процента, может быть ошибаюсь)

- тест проводят уже во время "глубокой" беременности, 12 недель, если я не ошибаюсь. Аборт, конечно, еще можно сделать, но срок уже слишком большой

- тест не дает 100% результат. Ну а если делать аборт, а потом всю жизнь мучаться, что ребеночек был здоровым

- ну и на самом деле, даже при очень большой вероятности, что у ребенка есть синдром, я бы не стала делать аборт. Совесть не позволила бы... Не верю я в аборты.

Вика
#12

сделайте, и все покажет в порядке

Гость
#13

Моей подруге говорили даун, предлагали аборт.Родила здорового пацана.Ей 29 лет.

сегодня я злая
#14
юлька

конечно делать... то что вам 26 не повод его не делать.. рождение ребенка с таким синдромом от возраста мамы никак не зависит...

Зависит,у мамы более старшего возраста вероятность рождения ребенка с отклонениями больше,чем у молодой женщины.

Булавка+
#15

Ну во-первых, "амниоцентез" - инвазивная процедура, заключающаяся в пункции амниотической оболочки с целью получения ОВ для последующего лабораторного исследования (проводится под контролем УЗИ).

Булавка+
#16

Проще говоря вводят иглу для забора некого количества околоплодных вод на исследование.

Мелисса
#17

Ну вообще по узи и анализу крови не могут сказать, даун или нет, могут только сказать высоту риска вероятности того, что у ребенка имеется хромосомное отклонение (кстати, обычно смотрят на 3 вида отклонений, только один из них - Даун, а два других - смертельные). И уже по результатам этого комбинированного анализа принимается женщиной решение, хочет ли она делать анализ околоплодных вод или плаценты (этот анализ уже дает около 90% вероятности). И только тогда уже можно начинать заводить разговор об аборте.

Гость
#18
Анонимус

В 26 лет, думаю, не обязательно это делать. Амниосентезис дает наиболее точные результаты. Я его делала. Ничего страшного, зато спокойно вынашивала потом ребенка зная, что он здоров.

а я и так без вских анализов спокойно вынашивала и родила здоровых детей!

Гость
#19
Гость

Моей подружке вот это тестирование... два раза дауна показывала,2 аборта... на 3 она не выдержала и решила родить родила здорового пацана! Четвертая беременность протекала так же,даун - делайте аборт... отказ,роды и очень умная и здоровая девочка. Вот вам и тестирование.

Не нагоняйте панику.Что значит за аборты после тестирования?Если вы имеете ввиду скрининг-забор крови и узи,то это не диагноз,а предпологаемые риски.Скрининг часто показывает и ложноположительные результаты.А бывает,что после хорошего узи и хорошей крови рождаютя больные дети.И если после этого, вашей подруге делали аборт,то либо ваша подруга дура,либо врачи дураки.Диагноз ставят только после инвазивных процедур-амниоцентез,кардиоцентез,биопсия хориона,где достоверность 99%.Правда есть небольшой риск прерывания беременности.Самый безопасный считается амниоцентез.Кончно ,еще многое зависит от опыта врача,который делает эти процедуры.Я делала амниоцентез на 16 неделе.Через две недели получила результаты и со спокойным сердцем дохаживаю беременность.Ребенок с синдромом дауна может родиться и у 20летней матери и у 40летней.С возрастом риск повышается.Делать скрининги или нет решает только мать.

Гость
#20
Гость

Моей подружке вот это тестирование... два раза дауна показывала,2 аборта... на 3 она не выдержала и решила родить родила здорового пацана! Четвертая беременность протекала так же,даун - делайте аборт... отказ,роды и очень умная и здоровая девочка. Вот вам и тестирование.

уже после первого аборта можно было задуматься, что вероятность повторного ребенка с синдромом дауна равна практически нулю! Или вы видели где-нибудь семьи с двумя даунятами? Гнаряд, как известно, два раза в одну воронку не падает

Гость
#21

Гость Делают скрининги, но они не очень информативны. Еще на 8 неделе предлагают сделать биопсию хориона. После 35 ее обязательно предлагают.

Rita
#22
Гость

Гость Делают скрининги, но они не очень информативны. Еще на 8 неделе предлагают сделать биопсию хориона. После 35 ее обязательно предлагают.

Что за бред?Никто вам просто так на 8 неделе этого не предложит,узи бывает информативным только после 11 недели,когда смотрят зону воротникового пространства.Именно ее смотрят,когда ищут хромосомные отклонения.Когда она не соответствует нормам,тогда только может разговор идти о инвазивных процедурах.А зачем делать на 35 неделе,если и так уже рожать скоро?На этом сроке иногда делают амниоцентез,что определить степень зрелости легких плода.

С++
#23

все люди отличаются друг от друга, нет абсолютных норм, можно лишь приблизительно посмотреть, но толку от этого приблизительного никакого.

Если ребенок должен помереть то аборта не придется делать, природа сама обо всем позаботитсяю

Элька
#24

Есть понятие скрининги, которые делают на 12, и 16-17 неделях, это так называемые двойной или тройной тессты, а есть отдельный анализ, связанный с инвазивными процедурами, у нас в городе амниоцентез не делают, делают только кордоцентез - на 25 неделе примерно, там уже почти со 100% вероятностью могут сказать, как "легли" хромосомы у ребенка. Процедура опасная, кровь берут из пуповины, осложнений немало, делать - или нет - решать только матери, никто заставить не может.

Гость
#25

Дамы, где вы слово такое взяли - амниосентесиз? Эта процедура называется АМНИОЦЕНТЕЗ!

Валли
#26

25 - Это калька с английского. Вероятно, девушка за рубежом живёт.

По теме. Дитю моему ставили СД с вероятностью 1:90. (Кто не в курсе, это очень много). Предложили амниоцентез, сразу же согласилась, результат отличный, кроме того 100% определили пол:). Родила нормального парня.

Автору рекомендую тест пройти, хотя это не абсолютная гарантия, к сожалению дети с СД могут родиться и при хорошем допплере:(

Гость
#27
:)

Автор, не делайте. Это развод на деньги, в особенности, если вам не больше 35лет, и в роду уродств нет. Но обязательно сходите на первое узи в 12недель, где определяют размер воротниковой зоны у младенца. З.Ы. Делала тесты в 11 и 16 недель - оба показали отклонения. А узи-всё ок. Куча консультаций у врачей, запугивания абортом, куча моих отказов от внутренних проб и т.п. Результат-абсолютно здоровый ребенок.

Вам сказочно повезло.

Гость
#28

то что в роду не было людей с СД и то что маме 26 это не значит, что у ребёнка не может быть СД. Рождения ребёнка с СД не зависит от возраста, здоровья, вредных привычек и т.п. и это не наследственное заболевание.

валентина
#29

Конечно делать.Если в роду не было уродств и т.д.-это еще ничего не означает. Вот мне 25 лет, мужу 27, сделала двойной тест, потом биопсию хориона и сказали, что ребенок на 100% с Синдромом Дауна.Конечно вам решать-делать или не делать

Гость
#30

Автор, в 26 лет на фига? Померяйте складку затылочную, носовую кость, есть спецяльный скрининг первого триместра. Если вероятность по узи больше, чем по возрасту - делайте амниоцентез.

kotenok
#31
Гость

то что в роду не было людей с СД и то что маме 26 это не значит, что у ребёнка не может быть СД. Рождения ребёнка с СД не зависит от возраста, здоровья, вредных привычек и т.п. и это не наследственное заболевание.

kotenok
#32

esli est podozreniya lil konkreynie fakti to koneno da !

NO ETO NE PRIYATNAYA PROCEDURA I ZANIMAET NE MNOGO VREMINI NO GOTOVIHSYA VES DEN. A SINDROM DAUNA DOKAZONO NAUKOI 4TO ETO GENETIHISKOE SOSTOYANIYA 4ELOVEKA I MI NE MOJEM ZNAT TO4NO BILO LI U NAS ETO V 1 ILI 4 ILI 3 POKOLENII TAK KAK NAS TAM NE BILO!

Наталья
#33

Обязательно сделайте. Обязательно! Реальный случай - маме 24, папе 25. родили двойню. Оба мальчика с СД. Сделайте анализ!

Гость
#34

девочки,никого не хочу пугать

Елена
#35

Девочки, делайте обязательно. У меня показывало что малышка с СД. Я не сделала ничего. Просто отказалась от этого диагноза. Носила, родила на 31 неделе. Она умерла, врачи долго боролись за её жизнь. Прошло 3 месяца, каждый день плачу, до сих пор не верю и очень люблю её. Я думаю надо знать и принимать решение осознанно, а не закрываться от реальности. Все врачи, говорили, что если бы она выжила, то надо было бы её оставить, потому что моя жизнь бы "сломалась", мужья всегда уходят, а на ещё одного я бы не решилась - они материалисты. Я тоже начиталась и в своё время не приняла решения сделать преждевременные роды, может было бы не столько слёз и горя.

Liola
#36

Точный диагноз можно поставить только сделав процедуру БВХ или амниоцентез. А по УЗИ и крови можно вычислить только вероятность. Мне делали БВХ и рисе подтвердился. Не понимаю тех, кто умышленно отказывается от скринингов (заметьте я пишу не о БВХ). Я думаю, кадой будущей маме надо знать, здоров ее ребенок или нет.

Лидия
#37

Вот Вам несколько способов, как выявить синдром Дауна при беременности и что советуют врачи: http://www.moymalish.com/beremennost/sindrom-dauna-pri-berem​ennosti

Ксю
#38

Вот моя история. Она не для тех,кто хотел бы родить любого ребенка и надеется на чудо. Попробую кратко.Живу в Финляндии.Мне 41 год.Имею сына 14 лет,чудесный умный мальчишка.Мечтала о дочери.Забеременела.Это было похоже на чудо.В 12 недель-шейная складка 3.3,хгч-мом 2.12немного повышен,papp-0.17 очень низкий.Риск 1:5.Делаю амниоцентез,на следующий день вытекают воды,госпитализируют.Антибиотики,ребенок жив и борется за жизнь.Пузырь затянулся и воды прибывают.Врач укоряет анализ.Гром среди ясного неба-долгожданная дочь 47xx-Синдром Дауна.Рыдал даже муж.Близкие не поддержали.Приняли решение прерывать.Во время ожидания анализа молилась,просила,соборовалась,но видимо не судьба.Готовлюсь к прерыванию.Это может случиться со всеми и молодыми и в возрасте.Мы с мужем решили не опускать руки и пробовать все равно,хоть риск огромен.Но если получется,то все равно будем делать амниоцентез.

Verhoffen
#39
Ксю

Делаю амниоцентез,на следующий день вытекают воды,госпитализируют.

Объясните, пожалуйста, каким образом после амнио могут вытекать воды? Амнио - это укол в живот выше пупка. А воды знаете, откуда вытекают? Правильно. Совсем из другого места.

ЗЫ. Мне вчера сделали эту процедуру. Абсолютно не больно, не страшно и очень быстро. Это просто укол. И по ощущениям, и фактически. После процедуры - абсолютно никаких изменений в состоянии - нигде ничего не болело, не "тянуло" и пр. ни секунды.

Поэтому не надо врать! Все кликуши в Инете уже заврались просто до неприличия. Зачем Вам это надо? Видимо, кому-то просто очень хочется, чтобы у нас в стране рождалось как можно больше дефективных детей.

Очень хочется найти всех таких кликуш лично и носы им расквасить. За мои зря потраченные нервы.

Гость
#40

Да! Я представляю,к сожалению,откуда вытекают воды.,потому что проснулась через день вся мокрая в воде. Она вытекла из места прокола скопилась и вышл именно оттуда откуда вы пишете. На вашу жестокость я жестокостью отвечать не буду. Я потеряла ребенка ,так пусть у вас все будет прекрасно. А насчет кликуши и нос расквасить,мне жизнь уже так его расквасила,что не ваше это дело.Амнио мне делали в Хельсинки,это реальный факт,так бывант.не со всеми,но это один из видов осложнений.Я написала просто от горя своего,а не от того. чтобы все рожали,как вы говорите уродов. Я потеряла ребенка,третий месяц живу,как в аду. Так дай вам бог здоровья и вашему малышу.

Verhoffen
#41
Vizavi

мне предлагали Амниосентезис. я очень боялась. почитала в нете. отказалась и попросила сделать доп. узи (уже не помню какое может 3д). вероятность его достоверности 75%. ребенок родился отличным. а потом я еще долго много плохого читала про Амниосентезис от женщин, кому это делали. это риск, который мало кому нужен. ребенку во время него становится страшно и соответственно хуже.

Я не знаю, зачем женщины выдумывают откровенное вранье про амнио. Вот моя история. Я тоже начиталась Инета. В итоге утром, в день, когда назначена процедура, я нервничала до такой степени, что думала, что началась простуда и поднялась температура. Слава Богу, померяла темп-ру - все в норме.

Сама процедура длится не больше минуты. Вас кладут на кушетку как для УЗИ, мажут живот дезинфицирующим раствором. Потом предупреждают: "Не шевелись, вводим иглу". Когда вводят иглу - абсолютно не больно. Кровь из вены берут больнее! Потом секунд 10 ничего не происходит. Затем опять предупреждают: "Не шевелись, игла". Такое ощущение, что иглой делают небольшой конус (т.е. проворачивают ее). Вынимают. Все. Процедура окончена. Все занимает секунд 30-60.

Еще раз повторяю! Абсолютно не больно и , главное, абсолютно без последствий! Т.е. ничего не болит, не тянет. Никаких неприятных ощущений.

Начитавшись Интернета, я думала, что после амнио буду лежать пластом 3 дня. На самом деле - через час (когда сказала медсестра) встала и пошла с мужем гулять по городу, посидела в кафешке, и поехала на поезде домой, в свой город.

Verhoffen
#42
Гость

Я потеряла ребенка,третий месяц живу,как в аду.

Извините, если чем-то Вас обидела. Насколько могу судить по Вашим предыдущим сообщениям, Ваша беременность была с патологией, анализ же показал дауна? Так что вообще не понимаю этото: "я потеряла ребенка". Если я Вас правильно поняла по Вашим предыдущим сообщениям, - это же был даун, правильно? И Вам бы все равно пришлось делать аборт.

Так зачем этот пафос?

А в Вашем конкретном случае, т.к. плод был с генетической патологией, как раз это и могло послужить причиной выкидыша. А инвазивка - лишь "последняя капля", нажавшая давно уже готовую к этому "кнопку" механизма избавления от дефектного плода.

Желаю Вам как можно скорее пережить возникший шок, родить здоровеньких деток и наслаждаться материнством!

Ксю
#43

У меня уже есть прекрасный мальчишка 14 лет.Не чета многим. Он умница учится в двух школах и изучает 6 языков и в семье у нас все отлично. Я вам ничего не смогу объяснить и доказать. То,что вы называете генетическим отбросом,мой ребенок ,родной,я видела ее на узи.Это был совершенно чудный ребенок,который сосал пальчик и тер глазки. После истечения вод, нас с ней спасли.Все меры были приняты,побыстрее сделали анализ на хромосомы и тогда я узнала,что у моей красавица,которую я обожаю 47 хромосома. Я ее не потеряла. Я сделала сама прерывание на 17 неделе. И просто хочу сказать,что то,что я переживаю сейчас не желаю никому. Я познакомилась со многими мамами детей с таким диагнозом не в инете,а на Яву . И с детишками такими пообщалась. Знаете,они забавные,а не уроды,просто другие. Наверное лучше растить не совсем такого ребенка,как все , чем переживать то,что переживаю сейчас я . Мне не за что вас извинять. Это ваше личное мнение. Но я жалею,что сделала прерывание,правда жалею и страдаю. Любого ребенка можно назвать дефектным. Много знаю детей не Даунов, но наркоманов,моральных уродов,не желающих учиться,какающих и писающих в 4 года в штаны, и т.д. Дай Бог,чтобы проблема выбора никого из вас не коснулась.Да,а дети с Синдромом,которых я знаю чудесно рисуют,играют на муз.интрументах и любят, просто любят своих родителей. Моя мысль такова,что и со здоровыми детьми,людьми,родителями может что-то случится,они могут стать не дай Бог инвалидами и мы их тоже будем убивать? Я никого ни к чему не призываю. Вы первая,на всех форумах,кто ответил очень зло и резко на мои переживания и боль. Я просто рассказала свою историю. Да ребенок был Дауном,да бывает истечение вод после амнио,да я сама избавилась от нее.Но после этого только поняла,что я наделала. Это не отброс,кусок мяса,испорченные генетический материал,а мой ребенок и все у него на узи было на месте и ручки и ножки, прекрасно развитые внутренние органы и билось сердечко и была душа . Я думаю,что вряд ли вы меня поймете.

Аня
#44

Ксю, я понимаю ваши чувства!

Мне 25 у меня растет девочка с синдромом дауна, ей полтора годика, во время беременности все было идеально, если бы узнала во время беременности что ребенок особенный скорее всего слелала бы аборт, так как тогда не знала что таое синдром дауна, звучит то как страшно!!!!! А на самом деле это обычные дети, современные методики и программы позволяют максимально реализовать их потенциал и социализировать, да они не будут такими как мы, но опять же что есть норма??!!! Главное любить ребенка и заниматься с ним. Мы с рождения занимаемся со специалистами, дома, в центрах, моя девочка чудо!!! Она не отстает по развитию от обычных деток и мне плевать на тех кто считает ее мусором генетическим!

Так что анализы у нас в стране еще не научились делать, не везде конечно! И кому суждено родить особенного ребенка все равно его родит! И сейчас мне дурно становитсяот мысли что я могла бы убить свою дочку даже с синдромом дауна.

Ксю
#45

Именно это и мучает меня! Аня,как хорошо Вы меня понимаете! Моя девочка,моя малышка,мое солнышко! Да если бы во мне было больше веры в Бога, а не слушала бы я разных мужей,врачей,родителей. Пошла бы в церковь и в октябре держала бы свое солнышко на ручках и целовала и любила бы больше всех на свете. Она была бы у меня самой золотой малышкой с Синдромом Дауна. Я ей все бы отдала,всю свою любовь. Они приносят в нашу жизнь любовь,я имею ввиду нормальных людей. А сейчас я не живу,я существую. Я катаюсь по разным странам,санаториям,пью таблетки, ссорюсь с родными и живу только ради старшего сына. А если бы я родила мою девочку, мы все сплотились бы и занимались ей. Я живу в Финляндии,здесь этих деток хоронят,но я не могу поехать никак на могилку и отвезти ей розового зайчика,которого ей приготовила,как вижу его у меня слезы,слезы. Лучше рожать любого ребеночка,чем его убить. Анечка! Желаю Вам и Вашему малышку здоровья и любите его.

Ксю
#46

Поправка! Они приносят в нашу жизнь любовь,я имею ввиду нормальных людей. Я говорила , о тех,кто понимает эту проблему и любят людей и любых деток. А не о тех людях,как моя предыдущая визави,verhoffen,,которая слишком резка к чужим проблемам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аня
#47

Ксю, вам нужно простить себя и отпустить свою девочку. У вас есть сын, семья, не ломайте себе жизнь, живите и двигайтесь дальше. Все что не делается все к лучшему!

Ксю
#48

Поверьте! Я изо всех сил стараюсь. Священник все отчитал. Говорят,что когда ребенок отчитан,то он должен приходить во сне. Она мне снилась,моя кудрявенькая,беленькая,голубоглазая девочка с определенными чертами в личике. Все это я понимаю,но сердце все равно болит. Прошло всего 3 месяца. Я жду и молюсь,когда останется только светлая память. Спасибо Вам Аня за понимание. Еще раз здоровья всей вашей семье.

Аня
#49

Спасибо!!!

Ксю вам однозначно нужно время, вы никогда не забудете но боль со временем будет другая, и вы сможете с ней жить, и вы будете счастливой!! Дайте себе время, не вините себя, что сделано то сделано, прошлого не вернешь.

Просто мы живем в закомплексованной стране, где никто ничего не знает и все всего боятся, информации мало, врачи запугивают, у беременной и так гормоны шалят а тут так вообще....

Девочки, делайте анализы какие хотите, они необходимы, просто учтите что от ошибок никто не застрахован.

Verhoffen
#50
Ксю

Я думаю,что вряд ли вы меня поймете.

Знаете, если женщина, узнав во время беременности, что у ее ребенка СД, тем не менее оставляет свою беременность, - то это ее личное дело. Каждому - свое.

Я просто прошу Вас не вводить людей в заблуждение насчет того, что инвазивная диагностика - это Очень Страшно, Опасно, Больно и т.д. Для нормальной беременности это абсолютно безопасно, не страшно, не больно.

А процент осложнений после амнио - это исключительно случаи проблемных беременностей. И именно поэтому абсолютно для всех генетических центров главный резерв снижения риска инвазивки - это тщательный мониторинг и не допущение к процедуре проблемных случаев.

Ваш случай был проблемным. Именно поэтому возникли осложнения после инвазивки.