Гость
Статьи
Чем так не угодил …

Чем так не угодил ТРЕТИЙ ребенок?

Первого ребенка ждала,нормально.Второго-тоже хорошо.Как только забеременела третьим-понеслось.Ребенок запланированный,муж есть,квартира есть,денег хватает.Но сколько я уже наслушалась!Вы только прочитайте- "Ты что,поздно узнала? Аборт поздно было делать?"или вот еще"Как ты на ТАКОЕ могла решиться?? Третий ребенок это же ужас!!!" или еще "А ты почему аборт не сделала? Я вон от своего сколько сделала,даже не помню сколько,ну не меньше 5 точно"Чем третий ребенок отличается от первого,от второго? Чем он хуже? Что в нашем обществе происходит,что такая ненормальная реакция именно на третьего ребенка?Если напишут мамы троих детей,буду очень рада услышать ваши мнения.

Автор.
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если появление второго ребенка, это скорее количественное изменение, то появление третьего, изменение качественное. Родите-поймете, а вообще, трое - это замечательно

Стрекоза
#2

У моей подруги трое славных детишек. Никого не слушайте и будьте счастливы!

Гость
#3

Автор, я не мама троих, но тоже удивляюсь.

У женщины родились близнецы, при том, что уже был ребенок. Все стали восклицать: ах, это же ТРОЕ у них будет, а не двое! И не потому, что именно тяжеловато с близнецами, а потому, что ТРИ ребенка, по ИХ мнению, это неприемлемо...

Вот Стрекоза права. Будьте счастливы, Автор!

Тася
#4

И у меня у подруги три девчонки.. все сына планировали, однако девицы рождаются)) Причем старшей уже 22 года, а младшенькой всего 2 года.. Родила она ее уже в возрасте за сорок так далеко.

#5

люди идиоты. перестаньте удивляться

ира
#6

у меня два сына и дочка двухмесячная. В лицо никто ничего не говорил но за глаза: и что мужа решила удержать и что в религию ударилась и наверное денег слишком много стало. Я думаю что это от недалекости и от зависти. Плюю на всех и радуюсь своим детям.

Гость
#7

у меня у свекрови 3 детей, тоже считали многодетной даже, хотя что такого, , дети взрослые, собираемся всей семьей очень весело, так что не вижу в этом ничего. конечно не понятно когда рожают нищие люди, когда одного покормить не могут, а если есть возможность, только за.

Sara
#8
Гость

у меня у свекрови 3 детей, тоже считали многодетной даже, хотя что такого, , дети взрослые, собираемся всей семьей очень весело, так что не вижу в этом ничего. конечно не понятно когда рожают нищие люди, когда одного покормить не могут, а если есть возможность, только за.

Вот это-то и раздражает. Кто-то может родить и 3, и 4 ребенка и будет счастлив, а кто-то побежит выскребаться и лечить последствия.

Анастасия
#9

У нас в обществе тотальная ненависть ко всему, поэтому появление очередной жизни в рамках одной семьи вызывает стойкое неприятие у большинства. Счастью вашему еще завидуют, я так думаю. Это ж каким человеком нужно быть, чтобы спроваживать женщину на аборт и гордиться своими абортами. Вот такое больное общество.

Ольха
#10

Если есть желание и возможности, то почему нет. У моего сына в классе у шестерых семьи, где по три ребёнка. Все обеспечены,ездят отдыхать, и кому какое дело!

Дашка
#11

Где вы таких находите "друзей-людей"?????Знаю многодетные семьи, никто не лезет к ним в жизнь, докладываясь об абортах...Хм, разве что в глухих деревнях это будет интересно окружающим сколько и зачем у вас есть детей. Либо, ИМХО, вы единичный случай выдаете за массовое явление. Кому до ваших детей, собсно, есть дело?

мама
#12

у меня пять сыновей и я очень счастлива, что они у меня есть.Не могу представить, что какого то из них я бы убила абортом.

Когда они были совсем маленькие, мне вслед говорили так, чтобы я услышала: несчастная женщина. А сейчас когда иду со своими парнями, люди оборачиваются и говорят: счастливая женщина)

Тигра белая (с другого компа)
#13

У меня четверо. Народ офигел от нашего решения взять третью, а уж когда через месяц после появления третьего мы взяли и четвертого, то народ бился в конвульсиях. Я откровенно ржала над реакцией. Да забейте вы на всех в конце концов. Это ваше решение, вы за него не обязаны отчитываться. А особо рьяным подругам можно нахально ответить, что у нее такой муж, что вы не понимаете, как она одного-то от него решилась родить и восхищаетесь ее героизмом. А у вас муж такой, что с ним можно и десять детей иметь.

Я так обычно и отвечаю, что 4-х детей не с каждым мужчиной решишься иметь. Великолепно затыкаются все эти Нюши.

мама
#14

а я отвечаю, что есть мужчины, от которых хочется только предохраняться, а есть такие от которых хочется рожать)

JS
#15

Думаю тут 2 главные причины:

1. Поднять на ноги 3-их детей - это дорого и не каждый может позволить себе такую роскошь. То есть у людей банальная зависть на подсознании.

2. Очень часто 3-ое и более детей в бедных семьях, к которым относятся негативно.

Вот народ и офигивает - ах у нее трое. А чего это вдруг? залет? мозга нету? ах они богатенькие могут позволить? вот ты блин, богатые а мне тут на кофточку не хватает.

Я сама из семьи где было 3. Жили не богато, можно даже сказать бедно. И я тоже всегда удивляюсь когда узнаю про 3-их детей. И знаю что у самой 3-их не будет. Так как 3 детей для меня синоним нищеты.

Я уважаю те семьи где 3-ое детей и где это осознаный выбор, где есть деньги и где детьми занимаются. Но таких семей мало....

Муся
#16

Рожайте третьего и плюйте на всех с высокой колокольни, дети это такое счастье! У меня двое мальчишек и так девочку ещё хочется :)

Гость
#17

У меня трое детей и я очень счастлива! Тоже реакция почти у всех знакомых была такая же, как и у ваших. Мне даже гинеколог моя говорила: зачем тебе третий, может лучше аборт? Короче, не обращайте внимания на весь негатив придурков, которые вас цепляют. Идиотов хватает, что поделать...

Гость
#18

Я вот тоже хочу 3. Но мне уже 38. Раньше не хотелось, а теперь, когда первые 2 подросли, очень хочется. Но возраст. Так что рожайте,и плевать, кто что говорит.

Гость
#19

А мне 38 и я беременна 3м. И очень счастлива! Подумываем, что это еще не все и возможно родим 4го. Но я не в Америке, у нас это вполне нормально.

Ольга(другая)
#20

Прочто обычно семьи где много детей - бедные, т.к. нормальыне люди заняты зарабатыванием и поднятием хотя бы двоих детей, а уж третий вообще можно в нищету скаиться..

Аккa
#21

я третья, думаю что и моя мать с подобным отношением сталкивалась. Она меня родила за 40. Семья нормальная - инжинеры, после перестройки победствовали конечно.

Сама пока одного имею, но думаю, что 3-4 оптимальное количество. Конечно, надо материальную базу сначала, мы с мужем над этим работаем.

Ведьмочка
#22

потомучто нашим людям всегда и до всего есть дело и народ любит осуждать, не радоваться, а именно злорадствовать и поучать. если бы у вас не было детей орали бы - "семья без детей - не семья", "зачем замуж выходила", "муж бросит", был бы 1 ребенок - вам бы орали - "давай 2-ого", "1 ребенок - эгоист", 2 детей- "нарожала, а заниматься не хочет!", "чем думала когда рожала в таких условиях" и прочую фигню, теперь вам вынесут мозг из-за трех. так что шлите всех на ... . и будьте счастливы!

Ниагара
#23

Нас трое у родителей, все девочки (представляете, какой удар по семейному бюджету). Жили всяко, но голодными и рваными не ходили. Вобщем, семья со средним доходом и с тремя детьми прилично жить может. Но у родителей дом большой, а я вот больше двух детей вряд ли заведу - в маленькой квартире это тяжело. Согласна, что много детей сейчас - это роскошь.

Гость
#24
Дашка

Где вы таких находите "друзей-людей"?????Знаю многодетные семьи, никто не лезет к ним в жизнь, докладываясь об абортах...Хм, разве что в глухих деревнях это будет интересно окружающим сколько и зачем у вас есть детей. Либо, ИМХО, вы единичный случай выдаете за массовое явление. Кому до ваших детей, собсно, есть дело?

Я живу в городе.

Автор.
#25
Гость

Дашка

Где вы таких находите "друзей-людей"?????Знаю многодетные семьи, никто не лезет к ним в жизнь, докладываясь об абортах...Хм, разве что в глухих деревнях это будет интересно окружающим сколько и зачем у вас есть детей. Либо, ИМХО, вы единичный случай выдаете за массовое явление. Кому до ваших детей, собсно, есть дело?

Я живу в городе.

Последний пост-мой.

Автор.
#26
Тигра белая (с другого компа)

У меня четверо. Народ офигел от нашего решения взять третью, а уж когда через месяц после появления третьего мы взяли и четвертого, то народ бился в конвульсиях. Я откровенно ржала над реакцией. Да забейте вы на всех в конце концов. Это ваше решение, вы за него не обязаны отчитываться. А особо рьяным подругам можно нахально ответить, что у нее такой муж, что вы не понимаете, как она одного-то от него решилась родить и восхищаетесь ее героизмом. А у вас муж такой, что с ним можно и десять детей иметь. Я так обычно и отвечаю, что 4-х детей не с каждым мужчиной решишься иметь. Великолепно затыкаются все эти Нюши.

Молодец! Классно сказано,я бы и не догадалась так отшить доброжелателей.

Автор.
#27
мама

а я отвечаю, что есть мужчины, от которых хочется только предохраняться, а есть такие от которых хочется рожать)

Точнее не скажешь!

Гость
#28

И я третьего хочу:) Возраст поджимает, хорошо, хоть двух смогли:)Так уж получилось:) Три ребенка это классно!

#29

Просто семья с тремя детьми - уже многодетная. А к многодетным семьям традиционно, с советских времен, относятся негативно - типа нищету плодят и т.д.

В моем детстве у всех было двое детей, или один вообще.

Больше детей было только в неблагополучных семьях.

У меня подруга есть, появилась уже во взрослом возрасте - так она ужасно комплексовала - в ее семье детей было четверо. До того башка была тараканами забита, что она врала людям, что один ее брат - сводный. Видимо, в детстве одноклассники зачморили.

Вот отсюда и взгляды такие, как ув ваших знакомых, автор.

К счастью, это время уже прошло, и на многодетные семьи смотрят по-другому. Достаточно открыть сотню форбс и посмотреть сколько детей у миллионеров - дохрена! Двое-трое-четверо - у большинства. У многих больше. Совсем без детей - два-три человека из ста.

Сейчас часто слышишь ,что люди хотят третьего ребенка. Видимо, жизнь налаживается.

#30

кстати, у подруги семья очень даже благополучная - мама на телевидении работала, папа большой госчиновник - а все равно общественность смотрела на них, как на неблагополучных - из-за кол-ва детей

Автор
#31
Scandal

кстати, у подруги семья очень даже благополучная - мама на телевидении работала, папа большой госчиновник - а все равно общественность смотрела на них, как на неблагополучных - из-за кол-ва детей

Вот это общественное мнение и добивает...

Наденька
#32

У меня были мысли (иногда в глубокой юности 16-18) о троих детях, но думаю им не сбыться - самой даже страшно, а от окружающих вообще ничего хорошего ждать нельзя!

ПЫ.СЫ. У меня пока один ребенок, даже не знаю как на счет второго, чего тут уж о третьем! В любом случае счастья вам автор!

555
#33

ну что тут скажешь, круг вашего общения значит такой

фигня
#34

[quote="Гость"]Я вот тоже хочу 3. Но мне уже 38. Раньше не хотелось, а теперь, когда первые 2 подросли, очень хочется. Но возраст. Так что рожайте,и плевать, кто что говорит.[/quot

у меня мама в 38 родила 3 ребенка, и сейчас, спустя 10 лет нарадоваться не может, мы с братом живем отдельно у нас своя жизнь, а мама счастлива))) а подруги, которые раньше говорили-ты с ума сошла теперь завидуют-детки разлетелись, а рожать уж поздно

Гость
#35

да все просто. понятное дело богачи.. но ведь основная масса россиян не так уж обеспечена, ютится в кваритрах, дети сидят на головах друг у друга. вот отсюда и мнение такое

Гость
#36

35, так держали бы они это мнение при себе.

По теме. У нас не трое пока, а всего лишь двое. Так я скрывала вторую беременность сколько могла. Спрашивали и спрашивают, планировали ли мы второго малыша. Понять не могут, как можно уже второго планировать.

Елена К
#37

Жду третьего.Все спланированные.Но говорим всем (особенно его и своим родителям), что 2-й и 3-й случайные.Причина- все вышеперечисленные причины. Реакция большинства людей - нерадостное удивление и сочуствие. Мне 35, живу в провинции, где все друг друга знают, и я наверно пережиток старых времен.Потому что мне есть дело до их реакции.Тупо, но так.

Тут моя дочь спросила: "Мам, а ты рада,что у нас третий будет?"

Я ответила:"Как я могу быть не рада кому-то из вас? Это же будет такой же ребенок,как ты и твой брат.Как я могу быть не рада вам?" Думаю, она это тоже неспроста спросила(после приезда от бабушки)

Согласна, нужны немалые материальные средства. Но это не самое важное. Должна быть крепкая,здоровая,благополучная семья. Должен быть стабильный заработок. И вообще,чтоб могли сказать, этой семье можно и еще родить.

Мы к этому стремимся всеми силами.Ведь на кону- хорошо воспитанные, уверенные в себе и в жизни дети.

Будьте счастливы все, кто хочет и имеет более 2-х детей!

молодая мама
#38
Гость

35, так держали бы они это мнение при себе. По теме. У нас не трое пока, а всего лишь двое. Так я скрывала вторую беременность сколько могла. Спрашивали и спрашивают, планировали ли мы второго малыша. Понять не могут, как можно уже второго планировать.

Мы вот тоже второго родили недавно. Самый часто задаваемый вопрос: " А что это вы решили? ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ?" ппц!!!!

Автор
#39
Елена К

Жду третьего.Все спланированные.Но говорим всем (особенно его и своим родителям), что 2-й и 3-й случайные.Причина- все вышеперечисленные причины. Реакция большинства людей - нерадостное удивление и сочуствие. Мне 35, живу в провинции, где все друг друга знают, и я наверно пережиток старых времен.Потому что мне есть дело до их реакции.Тупо, но так. Тут моя дочь спросила: "Мам, а ты рада,что у нас третий будет?" Я ответила:"Как я могу быть не рада кому-то из вас? Это же будет такой же ребенок,как ты и твой брат.Как я могу быть не рада вам?" Думаю, она это тоже неспроста спросила(после приезда от бабушки) Согласна, нужны немалые материальные средства. Но это не самое важное. Должна быть крепкая,здоровая,благополучная семья. Должен быть стабильный заработок. И вообще,чтоб могли сказать, этой семье можно и еще родить. Мы к этому стремимся всеми силами.Ведь на кону- хорошо воспитанные, уверенные в себе и в жизни дети. Будьте счастливы все, кто хочет и имеет более 2-х детей!

Вот и я тоже никогда никому не говорила,что дети не по "залету",специально спираль убирала,чтобы забеременеть.

Вот и сегодня встретила знакомую,она орет"Ты что? Третьего ждешь?" Я ей в ответ"Почему третьего? Четвертого и пятого! У меня двойня!",она пока соображала,я уже вперед ушла.

АнНиколавна
#40

У меня пока двое, муж очень хочет третьего и четвертого)) так что стараемся. Средств достаточно, старшие детки уже совсем большие. На мнение окружающих - вообще наплевать.Финансово все нормально! Мне вообще хочется удовольствие от ребенка получить, старшие в студенческие годы родились - и денег не было и работать надо было - сейчас совсем иначе. Так что наплевать на все и рожайте смело

Елена К
#41

Хочу добавить,что в семьях,где больше 1 ребенка, детки растут другие.Смотрю на свою старшую дочь и отмечаю,будь она единственной,выросла бы избалованной,нагловатенькой и капризненькой,т.к.моя дамочка с высокими амбициями.

Короче,те кто нас не понимают,они глубоко не правы, и очень многое теряют в своих семьях. Чем делать округленные глаза,лучше бы задумались поглубже. Может и им стоит что-то изменить в своих семьях?

Я иногда некоторым говорю: "А чё? Пойдём со мной?"

Елена К
#42

Иногда смотрю на поведение единственных детей и их мамочек и думаю: "Да,ребята,вам точно надо ещё одного родить,тогда будет легче."

саша
#43

В советские времена жить на одну зарплату мужа не могли. Сейчас многие это могут позволить поэтому и родить третьего для многих не проблема. Многие мамы с детьми не работают. Раньше неработающая мама - туниядка. Поэтому и не рожали даже вторых многие. С детьми не справиться, а с работы не уйдешь и жить не на что и туниядкой обзавут. Сейчас все проще, но пережитки прошлого не искоренить + зависть и мужики у многих такие что и спать с ними нехочется не то чтобы рожать.

Елена
#44
Елена К

Иногда смотрю на поведение единственных детей и их мамочек и думаю: "Да,ребята,вам точно надо ещё одного родить,тогда будет легче."

Все чаще таких вижу и думаю, а так хочется крикнуть ГРОМКО......

София
#45

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 109.194.65.175:3128

Гость
#46

Тоже интересно,почему все считают своим долгом сунуть нос в чужую семью... Беременна третьим, и все уже обсудили и перемыли нам косточки, и более того все "знают цель" какую мы преследуем, рожая третьего и даже уже подсчитали сколько денег мы будем получать😁
Как вариант, забить на чужое мнение и жить своей жизнью и своим умом. А тем, кто брызжет ядом и пытается научить уму-разуму у меня один ответ:"захочу-и десять себе нарожаю,и разрешения ни у кого спрашивать не собираюсь!" Затыкаются сразу и сопят молча🧐643437

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор,скажу тебе, как ребенок выросший в такой семье и помогавший маме в уходе за младшими. Я хотел быть единственным,потому что такие рожалки, как ты или моя мама, отнимаете детство у старших детей,которые должны присматривать и заботится за младшими,которые должны делится или отдавать вещи ,только потому что "он младше" и т.д. Рожаете- заботьтесь сами, а не перекладывайте на старших детей обязанности- это обращение сейчас ко всем многодетным. Я о дележке имущества после смерти родителей вообще молчу. Ой бедный мой папа, который вкалывал все мое детство,что мы жили в достатке и не в чем не нуждались.
Я понимаю всё. Но родители встаньте на место ребенка. Я сейчас с родителями не общаюсь, так как задрали, я был нянькой, а не ребенком. И у меня один ребенок и все. Я хочу подарить ему всё свое внимание только ему, и мне не надо разрывать себя на части по детям, и работаю ровно столько сколько нужно, чтобы было времени много проводить с семьей.
Тьфу блин, ненависть берет, когда вижу таких родителей, по старшему всегда видно,что времени и внимания уделяют мало, младший приковал внимание родителей, а средний тоже не пришей кобыле хвост.
Много любви в вас? Так идите работать в сиротские дома или детские садики,если охота с мелкими возится.
Бесите. Вот такими как я становятся большинство детей, выросших в многодетных семьях.

Гость
#48

У меня трое детей. 16, 14 и 7 лет. Все дети долгожданные. Папа у всех один. Вы правы, первых детей погодков, мальчика и девочку мне "общество" сразу одобрило. Рождение третьего вызвало недоумением со стороны отдельных знакомых. Вопрос в лицо правда не задавали. Третьим родился сын. Это огромное счастье и радость. Не надо слушать других. Скажу банально. Слушайте свое сердце, третий ребенок это круто и он очень помогает почувствовать поддержку любимых и близких.

Гость
#49
Гость

Автор,скажу тебе, как ребенок выросший в такой семье и помогавший маме в уходе за младшими. Я хотел быть единственным,потому что такие рожалки, как ты или моя мама, отнимаете детство у старших детей,которые должны присматривать и заботится за младшими,которые должны делится или отдавать вещи ,только потому что "он младше" и т.д. Рожаете- заботьтесь сами, а не перекладывайте на старших детей обязанности- это обращение сейчас ко всем многодетным. Я о дележке имущества после смерти родителей вообще молчу. Ой бедный мой папа, который вкалывал все мое детство,что мы жили в достатке и не в чем не нуждались.
Я понимаю всё. Но родители встаньте на место ребенка. Я сейчас с родителями не общаюсь, так как задрали, я был нянькой, а не ребенком. И у меня один ребенок и все. Я хочу подарить ему всё свое внимание только ему, и мне не надо разрывать себя на части по детям, и работаю ровно столько сколько нужно, чтобы было времени много проводить с семьей.
Тьфу блин, ненависть берет, когда вижу таких родителей, по старшему всегда видно,что времени и внимания уделяют мало, младший приковал внимание родителей, а средний тоже не пришей кобыле хвост.
Много любви в вас? Так идите работать в сиротские дома или детские садики,если охота с мелкими возится.
Бесите. Вот такими как я становятся большинство детей, выросших в многодетных семьях.

А я росла одна. Родители все равно были заняты делами и мне хотелось рядом иметь брата или сестру. Было одиноко и тоскливо. Я готова была их няньчить, лишь бы не быть одной. Любила бы их всем сердцем. Но в 90ые трудно решиться на 2ого. Вся моя не истраченная любовь перешла к соседочке и моему маленькому племяннику. Сейчас у меня трое детишек, но я не прошу старшего няньчиться. Их помошь - это быть самостоятельными в быту, помогают мне в уборке или стирке. У всех свои обязанности без обид.