Гость
Статьи
Беременность, а …

Беременность, а ребенок идет в первый класс

Дочка в следующем году идет в первый класс. Мы с мужем планируем еще ребенка. Вот я и задумалась, когда у дочи начнется учеба-уже лучше быть с малышом или еще ходить беременной? может кто сталкивался? Расскажите + и -.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у ребенка в д/с хорошая подготовка к школе, и вы посещаете подготовителые курсы в школе, в которую планируете пойти, то проблем в 1 классе у вас вообще не будет.

Гость
#2

Я бы очень хотела чтоб на момент 1 класса моего сына у него уже был братик/сестренка. Когда малыш уже есть то проще, чем когда старшего надо в школу водить и на этот момент приходятся роды/нахождение в больнице и т.д.

Гость
#3

лучше эти два возраста вообще не совмещать, младенец и первоклассник. и тому, и другому, требуется повышенное внимание. надо было делать разницу в возрасте поменьше, но раз уж так получилось, считаю, стоит подождать еще 2-3 года, когда старшая станет более-менее самостоятельной.

Глория
#4

[quote="Гость"]лучше эти два возраста вообще не совмещать, младенец и первоклассник. и тому, и другому, требуется повышенное внимание. надо было делать разницу в возрасте поменьше, но раз уж так получилось, считаю, стоит подождать

еще 2-3 года, когда старшая станет более-менее самостоятельной.

абсолютно согласна, я бы тоже не совмещала эти два возраста, у первоклассника - начало учебы большой стресс, нужно внимание, уроки где-то вместе поучить, а у вас грудной ребенок на руках. Не представлю, как все это совместить, если только взять няню или нянь.

Ваш текст

Автор
#5
Гость

Я бы очень хотела чтоб на момент 1 класса моего сына у него уже был братик/сестренка.

Я тоже так очень хотела, но к сожалению, не захотела природа...

А сейчас подошло время... До следующего сентября 11 месяцев, вот я и думаю-как скажется двухмесячный малыш на дочке. Я понимаю, что внимания будет недостаточно. А если подождать и родить например, уже в ноябре, когда она отучится 2 месяца?

мамзеля
#6

автор, куда такая спешка, вы что на вахте? Ну родите вы, когда ребенок отучится 1 класс, да и рожайте! Вам есть кому помогать или вы одна будете с двумя детьми скакать? У меня тут одна приятельница родила в мае, а ее старшая дочка в этом году 1 сент пошла в школу. Так она замаялась, говорит, иду в час дня забирать дочку из школы, с коляской, коляску ставлю в коридоре, несусь галопом на второй этаж, кричу - позовите Свету Петрову с 1б, потом скорей вниз, там же ребенок в коляске. А что будет зимой, когда она будет в зимней одежде.

Это я вам, автор, для обдумывания привожу пример.

Гость
#7

6, ну вы прям страсти рассказали. У нас наоборот дети учится в 1 классе заканичвают в 11-15, и учитель их всех выводит на улицу, где их ждут мамы, очень многие с колясками. И с младшим гуляют и старший под присмотром домой идет. А на домашние задания в первом классе и часа хватает, потому что много не задают. В общем автор я ЗА младшего братика/сестренку у первоклашки :))))

Автор
#8

6. Может вы и правы. Но просто ребенка хотим 2 года, а из-за выкидышей, постоянно переносится срок. вот и подошло время...

Но с другой стороны, такая же ситуация с коляской будет и во 2 классе. Второклашка ведь не сильно от первоклашки отличается.

Гость
#9
мамзеля

автор, куда такая спешка, вы что на вахте? Ну родите вы, когда ребенок отучится 1 класс, да и рожайте! Вам есть кому помогать или вы одна будете с двумя детьми скакать? У меня тут одна приятельница родила в мае, а ее старшая дочка в этом году 1 сент пошла в школу. Так она замаялась, говорит, иду в час дня забирать дочку из школы, с коляской, коляску ставлю в коридоре, несусь галопом на второй этаж, кричу - позовите Свету Петрову с 1б, потом скорей вниз, там же ребенок в коляске. А что будет зимой, когда она будет в зимней одежде.

Это я вам, автор, для обдумывания привожу пример.

а что; Света Петрова из 1 б не знает, что в 12 часов ее мама ждет внизу и не в состоянии сама спуститься?

Автор
#10

7. Это мысль! Надо будет уточнить в школе-как детей забирают родители. А то школа через 2 дороги-оч.переживаю.

Гость
#11

Автор, я работаю в начальной школе и вообше проблем не вижу. Ну о каком ВЕЛИКОМ стрессе идет речь, когда дети до школы часто до 17-18 вечера были в детском саду без мамы и папы? Детям достаточно доходчиво обьяснить все действия, пару раз с ними отрепетировать и вперед. Ето у родителей стресс, а не у детей. И да, у меня тоже есть дети.

мамзеля
#12

╧ 7, хорошо, что дети в это время гуляют, но это не во всех школах, я же вам говорю, что есть где в 12-13 ч, когда дети в помещении. Интересно, а когда малому надо будет мес в 7-8 всякие пюрешки на обед делать, а старшему уже полноценный обед, когда вы этим будете заниматься, если в 11 надо бежать забирать старшего ребенка из школы? Меня очень этот вопрос волнует, тк у самой вечно времени не хватало на эти обеды-ужины. О, какое счастье выйти из декрета, смотреть на кухню не могу!!!

мамзеля
#13

╧ 11, ну вы и сравнили детский сад и школа!!!! В школе уже не игрушечки, а настоящие уроки. По крайней мере, в нашей школе так, щколу эту всеми путями обхаживали 2 года, чтоб туда попасть. и дом задания - не цветочек нарисовать. И вообще, конечно, кому как, но я только сейчас, когда ребенку 7 лет, вздохнула. А если второй - это опять бессонные ночи, памперсы, приучения-научения, бытовуха каждый божий день! не хочу. Героини те женщины,которые решаются на второго, я ими восхищаюсь, сколько надо сил, нервов и здоровья. Мне, видимо, не дано(((

Гость
#14

12, да не гуляют дети, просто уроки закончены и учитель их выводит на улицу где их уже ждут родители, родителям не приходится бегать по школе как вы описали. Никто не говорит что будет совсем легко, но и грандиозных проблем не будет, надо уметь в первую очередь себя организовать и уметь время распределять. В конце концов существуют группы продленного дня...

Муравьинный лев
#15

На сколько я знаю многие, как раз так и подгадывают вторую беременность совместить с началом школы у первого ребёнка: мама дома поможет первокласснику и из школы-в школу отвезти, и уроки приготовить-проверить, без нервотрёпки и спешки. У работающей мамы такие возможности сильно ограничены.

Автор, не дуритье себе головы, расслабтесь, делайте ребёночка и не зацикливайтесь на стрессе, всё у вас будет хорошо!

Удачи!

Автор
#16
Гость

Ну о каком ВЕЛИКОМ стрессе идет речь, когда дети до школы часто до 17-18 вечера были в детском саду без мамы и папы?

Я думаю все-таки стресс есть:новое помещение, новые ребята, взаимоотношения с учителем, уже оценки... А тут еще и дома родители не тебе все внимание уделяют...

Просто интересно, есть мамочки, которые пожалели о том, что родили второго к 7-ми годам первого?

Гость
#17

автор, вы в слово стресс вкладываете много негативного, а ведь от етого вида *стресса* еше никто не умер, нигто не сошел с ума, никто не начал вести войну. Еше раз повторюсь- в данном случае школа-ето позитивный переход ребенка на новый уровень. Да, новое здание, да, новые дети, да, новые взаимоотношения-но почему ето должно быть сразу негативным? Возможно вашему ребенку ето будет все в радость. И да, в моем классе есть семьи, где вторые дети родились до или во время первого класса. Они ничем не отличаются от других. Хотя, возможно, более расслабленные, т.к. им не надо спешить на работу или что-то в етом роде. И , о боже, одна мамаша кормила ребенка грудью в школе, т.к. пришлось первог забирать, а младший до последнего спал. Какой ужас, скажите. Но ведь если такое один раз за 5 лет произошло, то все-таки не так ужастно:-)

Гость
#18
Автор

Я тоже так очень хотела, но к сожалению, не захотела природа...

А сейчас подошло время... До следующего сентября 11 месяцев, вот я и думаю-как скажется двухмесячный малыш на дочке. Я понимаю, что внимания будет недостаточно. А если подождать и родить например, уже в ноябре, когда она отучится 2 месяца?

О боже, бедному ребенку надо делать уроки, а не слушать ор по ночам! Пожалейте девочку!

Гость
#19

наш первый ребенок по ночам даже не просыпался, вы о чем? И уроки надо делать не по ночам, а после школы!

п.с. как задолбали люди, которые все видят только в черном цвете! Так самим жить не надоело?

автор
#21

Зачем вам второй, одного достаточно!

Bystraya
#22

Блин, какие же все чувствительные... Первыи класс - жуткии стресс, надо же!!! В таком случае, советую представить иные ситуации, например:

Ребенок-третьеклассник пытается сделать уроки под ор младенца.

Или, например, подросток в переходном возрасте жаждет внимания матери, а она занята младенцем.

Или ребенок готовится в университет, а рядом пищит малыш.

Резюме такое: с таким подходом лучше второго ребенка вообще не заводить. Если вы в поступлении в 1 класс видите стресс для ребенка и интенсивную нагрузку, то как вы планируете вообще дальше справляться с двумя детьми?

Гость
#24

Не в стрессе дело.Вы просто очень сильно будете заматываться.Не нужно совмещать эти два возраста.Сужу по себе.Ночами не досыпаешь,жуткая усталость,гормональный сбой.И все это отыгрывается на ребенке,так как он (старший),тоже требует внимание.Тут младший заснул,можно бы полежать,но надо бежать за старшим.Пока покормишь одного,пора кормить другого.Пока накормил-вроде и погулять бы нужно,но уроки висят дамокловым мечом.Так что каждый решает за себя сам.Я вот не подумала обо всем,так год протащился в кошмаре.Сейчас вспоминаю-волосы шевелятся.

мамзеля
#25

полностью согласна с ╧ 24, не в стрессе дело, а в том, что вы себе принадлежать не будете, вечная гонка. А первый класс - все проходили, через месяц ребенок привыкнет к школе, адаптируется. Но вы? Правильно написали - вам бы полежать, отдохнуть после родов сил набраться, а надо бежать в школу за вторым, и так по кругу. А зачем вам второй? Я без издевки, просто интересно, что движет матерей рожать второго?

Гость
#26
Гость

Не в стрессе дело.Вы просто очень сильно будете заматываться.Не нужно совмещать эти два возраста.Сужу по себе.Ночами не досыпаешь,жуткая усталость,гормональный сбой.И все это отыгрывается на ребенке,так как он (старший),тоже требует внимание.Тут младший заснул,можно бы полежать,но надо бежать за старшим.Пока покормишь одного,пора кормить другого.Пока накормил-вроде и погулять бы нужно,но уроки висят дамокловым мечом.Так что каждый решает за себя сам.Я вот не подумала обо всем,так год протащился в кошмаре.Сейчас вспоминаю-волосы шевелятся.

Я что-то не поняла. Что значит кормишь одного, пора кормить другого. Может еще третьего, который вечером с работы придет. И попы всем подтирать? И почему уроки то висят дамокловым мечом? Попыталась представить себе такую семью, вот от чего волосы шевелятся.

Bystraya
#27

Как интересно: то, что здесь на вумане называют "дамокловым мечом", каторгои и т.д. работающие мамы в Европе считают отдыхом. Т.е; у вас есть возможность сидеть дома не работая, проводить время с маленьким, когда второи уже в школе. Если честно, по мне - 1 младенец дома - ето санатории.

И в упор не понимаю, что тут овуляшки глаза закатывают...

Хотя, если вы до етого сидели дома без детеи и без работы, то да - нагрузка жутчаишая...

Лопухова
#28

Автор, подумайте вот о чем: у ваших детей будет, как минимум, 7 лет разницы. Наверное, вам хотелось бы, чтобы они были друзьями? Куда же еще ждать? Ребенок в первом классе- это уже вполне взрослый ребенок. На крайняк, можно маму-бабушку одноклассника попросить вашего провожать до дома за небольшую денежку.

Гость
#29

Да почему все так против второго ребенка? что значит зачем его рожать? наши мамы не умерли от двоих детей, когда ни стиральных машин ни памперсов нормальных не было, и мужья были накормлены и обстираны. Искренне не понимаю что значит "после родов полежать, сил набраться"? Тут прям все изнеженные в спа-салонах мадамы, которым АХ! какой кошмар надо одного накормить а другому помочь уроки сделать! да уж... я прям лошадь ломовая какая то по вашим словам - один в коляске, другой в школе, третий на работе и представьте - рада этому безумно :))))

мамзеля
#30

╧ 29, каждому свое. Может вам нравится, ну удовольствие вам доставляет готовка, стирка, уборка и тд, значит вы большая молодец. Тут многие возмущаются - что тут сложного, мол, накормить, ах, проблемы! Так это "чем накормить" надо еще приготовить, мои, например, вчерашнее и полуфабрикаты есть не будут, говорят, мое вкуснее. А я готовлю в свободное от своей любимой работы время, обожаю работу, общение, коллектив, вот сегодня дождь, народу мало, и я могу посидеть на вумане)))

Влада
#31

У меня в пошлом году, сын был первоклассник, а дочке-2 года.

Тоже нелегко, в садик еще не ходили, папа наш работал с утра до вечера, чтоб нас всех обеспечить.

Мы пережили этот год, зато сейчас вышла на работу, дочка в садике, сын уже за прошлый год стал самостоятельным, СУПЕР!!!

Я заслужила- и сейчас я счастлива!

А вообще, правильно говорят, Бог даст и рожайте!

Гость
#32

31, вот и я о том же, трудно будет по любому хоть первый ребенок, хоть второй, но этот период в любом случае пройдет и вы очень быстро забудете эти трудности и будете радоваться детям и возможности заниматься любимой работой!

Автор
#33
мамзеля

А зачем вам второй? Я без издевки, просто интересно, что движет матерей рожать второго?

Всегда хотела иметь троих детей! Эти семейные обеды по выходным, дружные беседы... Просто сама так воспитывалась. И сейчас чувствую, что ужасно хочу второго! Слезы наворачиваются при виде малышей. Подкатило-хочу и все! Готова наверное к этому и морально, теперь уже вроде и материально.

Автор
#34
Лопухова

На крайняк, можно маму-бабушку одноклассника попросить вашего провожать до дома за небольшую денежку.

Спасибо, а это мысль!

Автор
#35
Гость

да уж... я прям лошадь ломовая какая то по вашим словам - один в коляске, другой в школе, третий на работе и представьте - рада этому безумно :))))

Расскажите, как отреагировал ваш старший?

Автор
#36
Гость

трудно будет по любому хоть первый ребенок, хоть второй, но этот период в любом случае пройдет и вы очень быстро забудете эти трудности и будете радоваться детям и возможности заниматься любимой работой!

Понимаете, просто мне очень боязно за дочу-как я уже писала, все новое вне дома, а тут еще и дома-бац, на те...

Гость
#38
Автор

Всегда хотела иметь троих детей! Эти семейные обеды по выходным, дружные беседы... Просто сама так воспитывалась. И сейчас чувствую, что ужасно хочу второго! Слезы наворачиваются при виде малышей. Подкатило-хочу и все! Готова наверное к этому и морально, теперь уже вроде и материально.

А дочка-то ваша хочет конкурента? И муж? Они-то хотят всех этих пеленок-криков и проблем?

Гость
#39

Мои воспоминания-я 1 сентября пошла в первый класс,а через 2 недели мама поехала в роддом рожать мне братика.

Дальше-ужас.

Бабушки дедущки жили в своих деревнях,помогать маме было некому.

Пока мама была в роддоме,папа видно на радостях-сын родился,ушел в пьянку.

Дальше,братишка оказался ревуном еще тем,ночами орал,мама с ним бегала,а я с папой спала.Хотя какое там спала от такого крика.

Я приходила со школы,а дома-орущий брат,и нервная злая мама,которая на мне срывалась.

А когда брат спал,то я лишний шаг боялась сделать,чтобы он не проснулся.

Ну и конечно,моя ревность к брату-он младше,уступи ему и т.д.

Гость
#40

35, у меня сын братика просил с 5-ти летнего возраста, муж был не против тоже. Может еще и потому что у меня в отличии от 39 гостя сооовсем другие воспоминания от рождения младшей сестры. Когда я радостная прибегала из школы, а дома мама с сестренкой возится, обедом меня кормила, уроки делать помогала, потом вечерние прогулки с коляской и встречаем папу с работы. Нас папа безумно любил, маме много помогал, поэтому у меня положительный пример перед глазами.

мамзеля
#41

Автор, вот вы пишете про семейные обеды, когда 2 ил 3 детей, а кто эти обеды будет организовывать, готовить, не говоря, что надо мыть посуду (хотя у многих сейчас посудомойки)? Для меня лично - это каторга, эти выходные не люблю. Может, оттого что муж мне совершенно не помогает, даже мусор не вынесет, ребенка никогда не заберет со школы, в магазин не сходит... весь быт на мне. Он только зарабатывает деньги, целый день в офисе. Воспитан в восточных традициях, когда перед мужчинами преклоняются. Может, у вас муж другой, вам помогает, тогда все понятно. И еще, вы на работу выходить собираетесь в будущем или нет?

Жизел
#42

Автор, делайте, может так сразу и по вашим срокам ещё и не удастся зачать/родить?

Гость
#43

Сместите это дело, хотя бы на пол года вперед. Так будет лучше. Самая возня с малышом придется на весну и лето.

Чтобы там не говорили, а 1 класс - это стресс. И маленького обделять не нужно. Просто выберите не самый острый момент.

Гость
#44

Да какой стресс в первом классе? Если ребенок читать-считать умеет, то ему поначалу даже неинтересно будет. Мы наоборот переживали с мужем, что дочь в школе недостаточно загружена и интерес к учебе пропасть может. Про домашние задания в первом классе даже и говорить несерьезно, там дел максимум на полчаса.

Школа в Москве, с углубленным изучением английского, программа Гармония.

Гость
#45

А что касается готовки и забирания ребенка из школы, то я не вижу проблемы в том, что она обедает в школьной столовой. В саду-то питалась и ничего, в школе ничуть не страшнее. Не знаю как в других городах, в Москве начальную школу еще завтраками бесплатно кормят.

Забирала её наша соседка, с прогулки за 150р. в день. То есть пишется заявление на продленку, ребенок после уроков немного тусуется, потом обедает, с 14-00 до 13-00 их выводят на гулять. Вот в этот временной промежуток очень удобно ребенка из школы забирать. Можно прямо в два, а если погода хорошая, то можно в три. Он (ребенок) уже выгулянный будет.

Моя сама соседке звонила и они договаривались во сколько та подойдет.

Гость
#46

на гулять=гулять

Гость
#47

с 14-00 до 15-00

много опечаток, спать пора)))

Малыш
#48

Я старше брата на 7 лет. Когда пошла в 1 класс,он как раз и родился. Ничего страшного не случилось. Все выросли выучились)

Скарлетт
#49

Когда я пошла в первый класс у моей мамы родилась дочь,моя сестра. В результате в конце первого класса все уже складывали дроби с разным знаменателем,а я не могла решить простейшее уравнение с одним иксом.У меня была нормальная школа,но я гуманитарий,математика мне не давалась,я все время просила маму мне помочь,а мама сидела с сестрой,гуляла с ней вечно,потому что она дома не спала.Чтобы я не докучала вопросами меня выгоняли гулять до ночи во двор,можно сказать я и выросла во дворе.Папа пропадал на работе вечно,чтобы нас троих обеспечивать,а когда мне стукнуло 11 воообще умер,сердце прихватило.Сестре покупали хорошую одежду,а мне старую, в секондах.

Дальше - больше.Мне исполнилось 14,а сестра пошла в первый класс.Я попала в плохую компанию,потому что мама занималась только сестрой,не рассказывала мне ни про ВИЧ ни про другие подростковые проблемы. Был 2002 год,интернет не был развит,неоткуда было многое узнать,я забросила школу,в 15 я уже работала,потом сама поступила на заочку,вышла замуж,получила хорошую работу,зароботала на машину,а мне всего лишь 22.А мама по прежнему видит только сестру.Она даже не спрашивает как дела у меня...

Извините за много букв,просто воспоминания нахлынули.Если вы все таки решитесь на второго ребенка - не забывайте про старшего,ни на минуточку,это очень важно,тем более первый класс - закладывается основа всех знаний,не давайте девочке завязнуть.Удачи вам,пусть у вас все получится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#50
Гость

А дочка-то ваша хочет конкурента? И муж? Они-то хотят всех этих пеленок-криков и проблем?

Дочке ничего не говорим. Муж после выкидыша реально плакал-тоже хочет.