Гость
Статьи
беременность и прогулы …

беременность и прогулы на работе

Если беременная не появляется на работе 3 недели и не приносит справку о болезни имеет ли работодатель право не выплатить ей не только премию но и зарплату за эти прогулянные дни?

автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

конечно....беременность не индульгенция от работы

Гость
#3

Еще и уволить могут за прогулы

Гость
#4

ну она запросто может появится в любой день со справкой на все пропущенные дни и тогда больничный придется оплатить, а вот премию не надо выплачивать.

Бабуся Ягуся
#5

Автор, статья 261 ТК РФ. Там все написано. Уволить, кстати, тоже могут с такими трудовыми подвигами несмотря на берееменность, имейте в виду.

Бабуся Ягуся
#6
Гость

ну она запросто может появится в любой день со справкой на все пропущенные дни и тогда больничный придется оплатить, а вот премию не надо выплачивать.

Так автор же пишет, что справки нет.

А если будет справка, так нет проблем. Сделают в следующем месяце перерасчет по зарплате и все.

Гость
#7

6, ну я так понимаю что эта беременная девушка на работе не появляется 3 недели, а когда появится то не факт что у нее не будет справки.

автор
#8

Она появилась но сообщила, что ездила по делам куда-то там и типа вообще это никого не касается, уволить ее все равно не могут.

автор
#9

И справку нести не собирается.В наглую сообщила, что была занята и все.

Гость
#10

ну тогда понятно, да уж, "повезло" вам автор. По сути получается из-за беременности уволить не могут, придется выплачивать з/п.

автор
#11

Нет как раз не придется.Премию точно могут лишить, а оклад у нее и так смешной.Но из за принципа даже оклад собрались снять за эти дни а девка разнылась, что не имею права.

Гость
#12

вот наглая морда эта ваша беременная, хоть бы ради приличия больничный сделала

Гость
#13

12, точно точно. беременным на любое "что то у меня тут болит" больничный без вопросов дают, а ваша даже не нашла времени чтоб за этой справкой зайти.

Гость
#14

Такие вы смешные. Какая зарплата? Какая премия? Или у вас на работе всем отсутствующим по неизвестным причинам работникам платят зарплату? Нет отработанных дней - нет зарплаты.

гость
#15

можно уволить смело по статье. если только она потом не пойдет в ЖК и ей не сделают больничый задним числом

A?
#16

ваще круто. и почему некоторым особям совесть позволяет делать "что хочу"? прям завидую наглости такой!

Бабуся Ягуся
#18
гость

можно уволить смело по статье. если только она потом не пойдет в ЖК и ей не сделают больничый задним числом

На самом деле беременную сразу уволить не получится. Сначала нужно применить другое взыскание, например выговор. Если это не поможет, тогда уже можно уволить. А зарплата начисляется согласно табелю учета рабочего времени ( или какой у вас на работе для этого ведется документ). Если в нем отражено, что ее в эти дни на работе не было, то они и не оплачиваются. Тут все законно и не важно, беременна или нет. Если приносит больничный, то делается перерасчет, на следующий месяц все, что положено, выплачивается.

Гость
#19

Увольняли влет. Да еще на госпредприятии. Сначала служебная от руководства к начальнику ОК о прогуле. Затем комиссия, потом приказ об увольнении.

Гость
#20
Гость

Увольняли влет. Да еще на госпредприятии. Сначала служебная от руководства к начальнику ОК о прогуле. Затем комиссия, потом приказ об увольнении.

Ой, какие все крутые. Повезло вашему начальству , что не пошла она в трудовую инспекцию и прокуратуру! Уволить беременную можно только в двух случаях - ликвидация организации и срочный трудовой договор при выходе на работу основного работника, если у работодателя нет должности , на которую эту беременную можно перевести. И не забывайте , что есть три случая , когда работодатель несет уголовную ответственность - нарушение норм охраны труда, мухляжи с зарплатой и незаконное поведение с беременными. таким образом, беременная может на работе пить, курить , прогуливать, а уволить ее нельзя ! Кто-то хочет рискнуть - вперед! Дай Бог вам грамотную беременную, которая знает , куда обратиться!

Гость
#21

При этом ее беременность должна быть подтверждена документом (справкой). Потому , как женщина не считается беременной, пока у нее нет справки, даже если визуально все это видно.

Гость
#22

Нам свезло. Наша овца решила, что видимая глазом беременность - это повод не ходить на работу, ибо токсикоз и т.д.

гость
#23

Если она не подтвердила беременность справкой - можно уволить за прогулы (она считается беременной "читать - неприкосновенной) только с момента предоставения даной справки) Если справку приносила, то уволить нельзя номожно не оплатить прогуленые дни

Гость
#24
гость

Если она не подтвердила беременность справкой - можно уволить за прогулы (она считается беременной "читать - неприкосновенной) только с момента предоставения даной справки) Если справку приносила, то уволить нельзя номожно не оплатить прогуленые дни

Абсолютно неверно. Справка предоставляется по письменному запросу со стороны работодателя раз в месяц. Даже, если справки на момент увольнения не будет, она получит ее сразу после и выиграет суд. Потрудитесь хотя бы проконсультироваться у юриста.

Гость
#25

Беременную за прогулы никто уволить не может,читайте законы немножко

Гость
#26

а я бы уволил.

ВЕРА
#27

Здравствуйте!!!Могут ли беременную за прогулы лишить перед новым годом премии , тоесть 13 зарплаты , если она прогуляла всего 5 дней без больничного , по причине плохого самочувстия.?

#28
ВЕРА

Здравствуйте!!!Могут ли беременную за прогулы лишить перед новым годом премии , тоесть 13 зарплаты , если она прогуляла всего 5 дней без больничного , по причине плохого самочувстия.?

конечно могут.

Даже с оф. больничным могут лишить премии

Светлана
#29
Бабуся Ягуся

Автор, статья 261 ТК РФ. Там все написано. Уволить, кстати, тоже могут с такими трудовыми подвигами несмотря на берееменность, имейте в виду.

Где ж это Вы увидели такое, что уволить могут несмотря на беременность?

Эльвира
#30

Вот именно, что беременную никто не уволит! Я сама в интересном положении. Мой работодатель ничего мне не предъявит! Уже консультировалась с адвокатом! Только я не прогуливаю работу, а нахожусь в учебном отпуске! Работодателя об этом уведомила письменно. Потому что он так не принял мое заявление. Читайте законы!

екатерина
#31

Скажите пожалуста,я на работу не ходила уже 1.5 месяца по поводу беременности.Ездила каждый день в больницу здавала анализы.Делала узи.Но больничного нет.Меня могут уволить?

Dreamer
#32

у нас бы без справки сразу уволили.

если хочешь без справки,то надо написать заявление за свой счет.

да если честно впервые слышу,что берем.можно прогуливать Оо.

хорошо,что сказали,буду знать на будущее хДДДДД

Анна
#33

Скажите! У меня на работе, когда узнали что я беременная, начали прессовать, мол увольняйся! Я выслала работодателю справку и спокойно дальше работала. Но в офисе атмосфера накалялась, в итоге я не выдержала и месяц не ходила на работу, больничного листа нет, собираюсь на следующей неделе выходить на работу, этот месяц мне не оплатят? А разве имеют право не оплачивать дни прогула? Ведь в ТК РФ стоит наказание за прогулы в виде выговора и увольнения?

юрист
#34

Какой за свой счет какое увольнение подтверждение беременности или справка век и платят минималку ... В кодексе РФ все права беременной защищены не кто не может уволить или лешить зарплаты беременную даже без больничного !!! Это уголовная ст. 149 ... Беременная полностью защищенна

Гость
#35
Гость

Нам свезло. Наша ***** решила, что видимая глазом беременность - это повод не ходить на работу, ибо токсикоз и т.д.

зачем же обзываться? приятно если вашу маму овцой беременной назвали бы?

Гость
#36

ура, хоть один адекватный ответ.

Гость
#37

таких моральных и ненавистных уродов ,какие тут друг другу советы дают как осложнить беременной женщине жизнь,надо посадить на один корабль и утопить. воздух коптят своей ненавистью,не обедняет ни одна контора от беременной женщины

Екатерина
#38

Мне до декрета осталось 1,5 недели. Но на работе меня изводят жёстко! Переводить на лёгкий труд отказались. Более того, заставили работать в невыносимых условиях! Помещение без отопления, без сан.узла, только маленький обогреватель и вода в бутылке. Считают, что это лёгкий труд, мол "мешки носить не надо". А занимала я хорошую должность и получала хорошие деньги. Но беременность протекает тяжело. И была на больничном 1,5 месяца. Им это не понравилось и сперва хотели уволить, потом понизить. В итоге просто недопускают к работе и сказали сидеть в этом холодном отделе. В этих условиях приходится сидеть по 9 часов. Вот хочу просто не выходить больше на работу до декрета, всего 11 дней до него осталось.

Виктория
#39

Девочки,а если беременная три дня не была на работе,но принесла справку от врача, что на обследовании была,что ей могут сделать??

Катя
#40

Здраствуйте,я беременна из за этого начались проблемы на работе,уточню что я еще до беременности была устроенна официально,работодатель начал давить хотел что бы я уволилась я не согласилась,у меня не было медкнижки и приняли без нее и он сам мне сказал ее не проходить мол договоримся,а договор такой увольняйся,я не согласилась он меня отстранил я прошла медком. показала но мне не сообщили о том что я сново принята и могу приступить к работе,я пришла на след.день мне говорят прогул и что делать?может ли он уволить за это?

любовь
#41

Подскажите га момент прогула женщина была беременна, но по медицинским показаниям ей сделали аборт могут ли ее уволить.

Гость
#40
гость

можно уволить смело по статье. если только она потом не пойдет в ЖК и ей не сделают больничый задним числом

Вы совсем что ли?😂 по какой статье? Беременную не имеют права увольнять!!!! Зп и премию просто не выплатят и все

Гость
#41
Гость

Еще и уволить могут за прогулы

Не могут уволить беременную

Гость
#42
Бабуся Ягуся

На самом деле беременную сразу уволить не получится. Сначала нужно применить другое взыскание, например выговор. Если это не поможет, тогда уже можно уволить. А зарплата начисляется согласно табелю учета рабочего времени ( или какой у вас на работе для этого ведется документ). Если в нем отражено, что ее в эти дни на работе не было, то они и не оплачиваются. Тут все законно и не важно, беременна или нет. Если приносит больничный, то делается перерасчет, на следующий месяц все, что положено, выплачивается.

Незаконное увольнение беременной сотрудницы. Увольнение за рамками законодательства накладывает на работодателя ответственность в виде штрафа в 200 тысяч рублей. При этом уволенная беременная сотрудница будет восстановлена в должности. Нарушение трудовой дисциплины, такие как прогулы, не могут быть причиной для увольнения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

🤭

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: