Гость
Статьи
беременность и работа
Обсуждение закрыто

беременность и работа

Я не работаю,беременная 1,5 месяца.Все говорят устройся на работу,чтоб получить деньги декретные.Я вот думаю,интересно,кто меня с животом возмет?!Девочки,кто забеременел не работая,вы устроились работать или нет?

принцесса
215 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дa, я усtрaивaлaсь beрemeннaя. Прeпoдaвateлem в teхникуm. Рabotoдateляm, кoнeчнo, нe скaзaлa. Ушлa в дeкрet кaк пoлoжeнo и пoлучaлa дeкрetныe и пotom нa рebeнкa дo 1,5 лet...

девушка с кастрюлькой
#2

но это же подло, зачем вы так делаете?

Леночка
#3

какая разница? выплачивает-то государство или страховая? а может быть она будет супер-работником и потом ее опять возьмут. АВТОР, не парься, найди непыльную работу желательно в госучреждении. Моя сестра 3 беременности не работала, ей делали фиктивные справки в ООО мужа и она получала какие-то суммы. и между прочим чувствовала себя гораздо лучше чем если бы доход был ТОЛЬКО мужа.

Anonymous
#4

Вы с своем положении больше нервов потратите, чем потом денег получите.Сначала оцените цену вопроса.

Anonymous
#5

Леночка [82123685]права - государство потом возмещает работодателю все выплаты

Anonymous
#6

Насмешили некоторые - а почему она должна о работодателе думать? а сама на что жить должна? ему все равно выплаты возместят из ФСС, а ей на что жить? потом только миним. пособие будет получать 1500 руб. В стране с такой "поддержкой материнства" кто как может, так и выживает.

Lada
#7

Я в шоке менталитета большинства форумчан. Только и пели на тему, что если ждет ребенка, то значит изгой и гнать ее поганой метлой. И вообще не человек. Сейчас все побегут в карьеру и вымрут как динозавры. России надо еще долго идти до законов, которые запрещают увольнения из-за беременности и вопросы про беременность при приеме на работу.

Anonymous
#8

ц меня 1,5 месяца, я только что устроилась на работу, естественно ничего не сказала.Как и что будет дальше-не знаю.

Anonymous
#9

Вот интересно, такие как viva и с кастрюлькой, когда-нибудь были беременны и счастливы? Кто их так сильно обидел в жизни, что такими "правильными" стали.

Ксс
#10

Девочки, я на работе занимаюсь подбором кадров. И у нас уже было 2 случая, когда девочки пришли на работу, будучи беременной, но ни кому об этом не сказали. Не хочу и не буду рассуждать правильно это или нет, но вот 2 недели назад к нам пришла устраиваться девочка и честно призналась, что беременна, но в будущем очень хотела бы у нас работать. Директор согласился, мы ее приняли. И знаете, отношение к ней с первого дня в 100 000 раз лучше, ,чем к тем двум. Они, кстати, уже вышли из декрета, и уволились. (спустя какое-то время по собственному желанию). А про третью девочку директор всем рассказывает как прол замечательного работника

viva
#11

Конечно и беременна была и счастлива по сей день.Между прочим живу в Европе.Закон тут очень четкий и я его никогда не нарушала.Нельзя уволить беременную если к моменту наступления беременности она отработала пол года.А если пришла беременная и скрыла или устроилась и тут же забеременела увольняю тут же.Они потом обиженные форум засоряют

viva
#12

А для хитрожопых всегда готова *** метла

Anonymous
#13

Viva, а совесть потом не мучает, что некоторые девушки после увольнения (особенно те, кто отработал чуть меньше полугода) остаются без средств к существованию. Разумеется, речь идет о добросовестных работниках. Ведь не всегда беременность запланированная. И что? Идти на убийство после этого? Имею в виду аборт.

Анна
#14

Lada, речь не идет об увольнениях из-за беременности - я, например, собираюсь в декрет, проработав 2 года на нынешнем месте. И мне работодатель выплатит 6 зарплат без налогов (что позволит мне спокойно находиться дома), оплатит роды и проч. мед. обслуживание и т.д. и т.п. И будет с нетерпением ждать меня после декрета. Я в Москве.

viva
#15

Дома я забочусь о своих детках,а на работе об интересах фирмы.Чужие дети-забота их родителей.У нормальных людей беременность всегда запланированная.

Anonymous
#16

Не врача лицензии лишать, а в справке о состоянии здоровья законодательно запретить указывать наличие или отсутствие беременности.

viva
#17

Ну закон не вам менять.А врачем я займусь.Как вы сказали его фамилия?

Наташа
#18

Не понимаю, а почему беременные, только узнав о совем положении, идут устраиваться? а до этого они не работали что ли? сидели на шее у мужа, и это было нормально? Да, деньги нужны, так иди работай и при беременности никто не вышвырнет на улицу.

viva
#19

31 прощаю.С таких жалких как вы взятки гладки

viva
#20

Наташа не начинайте,а то и вам достанется

viva
#21

Зависит от специальности.Язык выучите думаю быстро.А английский это хорошо.

Anonymous
#22

Я тоже не поняла. Значит небеременные дома сидели, халявили, а как забеременели, то сразу на работу потянуло? "Надо думать о ребенке, а не о работодателе!" А почему работодатель обязан думать о таких халявщицах?

Anonymous
#23

Сравнили ж.. с пальцем, Европу с Россией. В России полный беспредел, з/п в конвертах, сокрытие доходов и т.д. и т.п. Прлный беспредел со стороны работодателей и соотвественно со сороны сотрудников. Когда будут нормальные законы. когда будет соблюдение законов, любой работодатель будет уделять подбору персонала первоочередное значение. и без справок от гинеколога тогда точно не обойдется.

Anonymous
#24

Viva, бывают всякие ситуации. Например, беременность запланированная, а смерть мужа - нет. Конечно, это не ваша проблема как работодателя, но и беременную мало будет волновать в таких условиях ваше негодование по поводу ее действий. Я забеременела после 3 лет работы, и работала до 9 месяцев. Потом ушла в отпуск, а оттуда - в декрет. И уволилась сразу после декрета. Очень удобно. Кроме того, отношения у меня с этой фирмой отличные: они не кидаются биться головой об стенку, потому что все эти деньги, которые я получала, им компенсировало государство. При мне девушка устроилась на работу беременная. Она была моя знакомая, и я знала о беременности. Работодатель - нет. И мне и в голову не пришло ее выдавать. Это - ее решение, ее жизненная ситуация. Фирма не разорится, а работник она хороший. Через какое-то время работодатель узнал о беременности и разозлился (оговорюсь: ко мне изначально было хорошее отношение, поэтому мне такое не грозило). Попытался выгнать - и получил по шапке. По Российскому законодательству беременную ВООБЩЕ нельзя уволить. Ее пришлось оставить, а когда она ушла в декрет, ей было решено купить к родам подарок (лошадь-каталку). Везя эту лошадь на начальской машине, шофер ненадолго вышел на бензозаправке. Когда вернулся - машину с лошадью украли. Такая вот дорогая беременность для фирмы оказалась...

viva
#25

Дорис вам сейчас тоже достанется

Дорис
#26

Viva - спасибо! Да уж, халявщиков надо вычислять сразу! Иначе, получается интересно - она, блин, беременная, а я должна за нее пахать? А ничего, что я, вроде как, тоже? И получается, что самые порядочные оказываются не только в дураках, но и в обиде. Для того и натаскивают кадровиков, чтобы жизненные коллизии не нарушали гармонию в коллективе

viva
#27

viva
#28

Это ты жалкая приживалка в своей стране.А я здесь выросла,я гражданин этой станы.Сдохни от зависти.

Anonymous
#29

Никто не осуждает женщин, которые работали, а потом забеременели. Это нормально. Но хитрованка, которая сначала сидит на шее у мужа или родителей, а залетев, решает срубить декретного бабла-это, извините, совсем другая песня. И жалеть таких не надо. Кто не давал работать до беременности?

Anonymous
#30

Я устраивалась беременная. Не вижу в этом ничего противозаконного. В России запрещено отказывать женщине в приёме на работу по мотивам беременности. Я вам советую, автор, быстро устраиваться, потом скажете - не знала, цикл нерегулярный. Мало кто может себе позволить обойтись без этих денег. А предприятие не пострадает: ему всё компенсируют.

Anonymous
#31

60, с какой стати я дожна перед ними отчитываться? Пошла не подлость, то не оправдывайся! цикл, ПМС - это глупо смотрится. Если работодатель лох и берет сотрудника с закрытыми глазами, то пусть пеняет на себя. Хочешь жить - умей вертеться. Вот наш начальтник отдела кадров (20 лет стажа) лично ратовал за одну бабенку, она отработала один день и заявила нам о своей беременности. Поздравила с тем, что мы не сможем ее уволить. Вот это наглость, я понимаю. Так кто *** в такой ситуации - ясен пень, кадровик!

Зёбра
#32

странно слушать когда беременную женщину назвают халявщицей. не все могут позволить себе работать до последнего дня. здоровье у всех разное. у нас сейчас три сотрудницы беременные. одна почти всю беременность на сохранении и больничном, она работает как и положено до декрета, в третья уже в декрете и работает по договору. никто ни за кого не пашет. в нормальных компаниях на место отсутствующего сотрудника берут человека. у нас так и сделали. и девочка наша спокойно себе лежала на сохранении. вы как с цепи посрывались от зависти, что кому-то оказалось "легче" чем вам.

СВ
#33

viva, видимо очень тяжелая была у Вас жизнь, прямо с цепи срываетесь, мне Вас жаль искренне.

принцесса
#34

Я конечно могу и обойтись без декретных,у меня муж прекрасно зарабатывает.Но родители не дают покоя-устраивайся и все тут...

Hanna
#35

Вива, если автор имеет 1,5 месяца беременности и устроится на работу в Европе, она должна проработать минимум полгода, чтобы получить декретные и она с таким сроком вполне может это сделать, работать до 7,5 месяцев при нормально текущеи беременности - не фиг делать, а что вы на основании беременносри увольняете в Европе - не звездите, нет в законе такиго основания, что при наличии беременности есть основания для увольнения и ни в одном из Европеиских государст хрен вы беременную уволите - с однои стороны у вас будет стоять она - с утверждениями, что ее неправомерно увольняют с работы - с другои стороны вы, от лица работодателя - с чем? Она беременна? Поэтому увольняем? Не смешите, милочка

Дорис
#36

Честное слово, не понимаю - любому сотруднику можно устроить на работе такую "развеселую" жизнь, что он сам сбежит, опасаясь обилия выговоров в личном деле. Двух, кстати, достаточно, чтобы уводить по статье за служебное несоответствие - беременная ты или нет. Да и вообще, без выговоров могут начать доводить "до ручки", чтобы сама уволилась и впредь неповадно было, таких примеров знаю навалом. В общем, если руководитель - лох, то, может, и проскочит. А если нарвешься на фирму, где с кадрами все очень и очень серьезно - то боком эти декретные могут выйти. Кстати, их рассчитывают, исходя из среднегодовой зарплаты за последний год, белой, естественно. Просчитайте для начала, сколько это получится, с учетом того, что полгода Вы уже не работали. Значит, берем "белую" зарплату на новом месте (в идеале Вы проработаете 6 месяцев, если загремите на больничный - вычитаем все оплаты по больничному), делим на 12. Получили среднегодовой. Если он превышает 23400 рублей (это означает, что Ваша зарплата на новом месте должна быть выше чем 46800), то Вы получите 23400 за каждый месяц декретного (всего, соответственно, примерно 107 тысяч рублей). Если не превысит - то Вы получите свой среднегодовой заработок, умноженный на коэффициент 4,6. Автор - прикиньте, сколько это получится, и стоит ли игра свеч

Hanna
#37

Дорис, я не знаю, как можно устроить "развеселую" жизнь сотруднику, в России, наверное, все возможно, в Европе, даже при поступлении на испытательныи срок, заключается контракт, далее, в случае увольнения "в связи с несоответствием занимаемои должности" должны быть основания - например, докладные о прогулах, опоздании, жалобы от клиентов на грубость и т .д, иначе Вива в суде, куда она будет вызвана по иску беременнои о неправомерном увольнении будет иметь бледныи вид, лепеча, что беременная не устроила работодателя. А если таких случаев будет два и более? Как европеискии суд к этому отнесется? Как к случаиному стечению обстоятельств, что все беременные этого предприятия прогульщицы и грубиянки? Так что врушка эта Вива,увольняет она прям беременных в Европе пачками, ага

Anonymous
#38

Дорис, а в 5 недель о беременности даже родным еще не сообщают. Ибо и на узи еще не видно. Да и срок такой маленький, что все очень неустойчиво. Может Вы еще обо всех задержках службу персонала информировали? И не стыдно Вам говорить, что беременную на работе можно довести до того, что сама сбежит? А вообще всем хочется напомнить про одну примету хорошую - если женщина беременную обидит, то ей самой не будет счастья 7 лет.

viva
#39

В Европе чтобы получить декретные надо отработать 10 месяцев.Так что не фантазируйте.Я всегда с пониманием отношусь к беременным сотрудницам.Но не к тем,кто пришел будучи в положении и скрыл это.

Зёбра
#40

Принцесса, если проблем с деньгами нет, то зачем? Если вы раньше не испытывали потребности работать, то зачем ломать себя будучи беременной. Это время можно потратить на себя и мужа с намного большей пользой. Я бы еще поняла, если бы прижало и жить на что-то нужно или в семье что-то случилось.

Anonymous
#41

Зебра, вы действительно думаете, что такие "работники" приходят работать? Если человек не работал будучи небеременой, то испытывать все прелести полного рабочего дня и всех прелестей проезда до работы в час пик утром и вечером в беременном состоянии тем более ему не улыбнется. Это значит, что будут бесконечные больничные. И от "проработав полгода" дай бог на один рабочий месяц наберется.

Anonymous
#42

to вивa:Но не к тем,кто пришел будучи б положении и скрыл это. - чto знaчиt "скрыл"? Вы нe иmeete прaвo ee ob etom спрaшивatь oнa иmeet прaвo вaс в извeсtнoсtь нe сtaвиtь. И всe eto нa ЗAКOННOM oснoвaнии.

Дорис
#43

Действительно, автор - если Вы до беременности не работали, а муж у Вас прилично зарабатывает, зачем сейчас подвергать организм дополнительному стрессу? Может быть, Ваши родители склонны, так сказать, не упускать все, что "положено", и пытаются Вам эту мысль вложить в голову? Вообще-то, декретные положены работающим - это собственный взнос работающего населения в фонд медицинского страхования, который, собсно, и поддерживает женщину, временно нетрудоспособную, но регулярно отчисляющую эти самые взносы. Все остальное по-русски называется "украсть", "облапошить" и т. д. государство. И глупо надеяться, что это самое государство после таких фокусов защитит Вас в суде, которым тут грозят...

Дорис
#44

Hanna - я уже писала, чем отличается. Вы читать умеете? В законах разбираетесь хоть немного? Еще раз объясняю - та, кто РАБОТАЕТ, отчисляет взносы в фонд медстраха (в ЛЮБОЙ СТРАНЕ). Что такое медстрах знаем? Да, именно из этих ее УПЛАЧЕННЫХ взносов государство и компенсирует больничный лист по беременности и родов. Еще понятнее: женщина это ЗАРАБОТАЛА. Теперь ясно, чем отличается??? Вот ей же Богу, лезут советовать, при том, что сами - ни тру, ни ну в законодательстве. Услышали где-то, что "не имеют права", и давай поучать. Автор, мой Вам совет - получите квалифицированную помощь у юриста. Она бесплатная, запись осуществляет женская консультация по месту жительства. Счас Вам тут насоветуют...

Anonymous
#45

Дoрис, a вam нe кaжetся, чto вaшe eврoпeйскoe/ameрикaнскoe нaчaльсtвo нaучилoсь taкиm "maхинaзияm" в Рoссии и с нemoй пoддeржки свoих рabotникoв. К счaсtью moгу Хaнну toлькo пoддeржatь: Сama taк рabotaлa, bудучи beрemeннoй: к врaчу toгдa, кoгдa mнe нaдo, кoгдa врaч нaзнaчил (пoняtнo, чto я пыtaлaсь нaзнaчatь obслeдoвaниe нa сamoe рaннee врemя, чtobы пotom прийtи нa рabotу). НИ РAЗУ никaкoгo нeгatивa! A вot moeй знaкomoй врaч с 4 meсязa beрemeннoсtи прoписaл boльничный-и никaких прobлem. Дobaвлю toлькo, я и moя знaкomaя рabotaem в сoлидных фирmaх, зa нamи сtoиt t.н. сoвet прeдприяtия и прoфсoюз. Нo и moe нaчaльсtвo.люди aдeквatныe и дobрoжeлateльныe

Наташа
#46

Да сейчас просто стало модно на*рать на всех и делать как удобно тебе, но это такое откровенное хамство! Нет бы порадоваться, что в России как-то по человечески стало с отношением к беременным, работай, получай стаж, потом беременность, заслуженные декретные, за тобой место сохранят, красота. Нет надо все испортить, срубить бабла и убежать, а потом хоть трава не расти, чего удивляться, что ко всем будет подозрительное отношение?

Дорис
#47

Anonymous [80252107] - какую же Вы знаете ситуацию, просветите меня, плиз. А то я второй раз в России беременная, и никак не пойму, чем меня пытаются напугать. Если Вы про искусство увольнения - так оно для любого сотрудника подходит, и небеременного в том числе. Просто если вести себя порядочно, вообще, по жизни, то шансов нарваться на непорядочное поведение в ответ намного меньше. Попробуйте! Работает везде, в том числе и в России. Ну, а если попытаться объегорить хоть кого-то, кто тебя сильнее - так что ж удивляться ответной реакции-то? Порвут, как Тузик грелку. Растопчут. Забудут. "Слон и Моська" здесь не катит, не-а. Впрочем, кое-кого можно и разжалобить - бывают действительно патовые ситуации в жизни: ребенок-инвалид у матери-одиночки, или старики-родители, например. Здесь, конечно, скорее всего, пойдут на встречу и закроют кое на что глаза. Но не надо забывать о том, что для тебя сделали... И не надо наглеть. Кто платит, тот заказывает музыку - это аксиома. Неправильная, но основная в жизни, увы...

Дорис
#48

Hanna - нет, представьте не боюсь. Больше Вам скажу - моим родителям 60, и они процветают в России. Только не лопните от злости. Видите, я тоже за Вас волнуюсь, как и Вы за меня :)))

viva
#49

Нана только в вашем совковом представлении 45 летняя женщина-это старая больная калоша.А у нас в этом возрасте нередко рожают)))))))))))))))))))

Дорис
#50

Анна, Вы невнимательны. Про "убогую Россию" тут эмигранты талдычат. Я как раз-таки тут живу и в данный момент беременная, причем, без всякого негатива со стороны руководства. Maternity Policy - это негосударственные программы, они к российскому законодательству отношения не имеют. В любом случае, вновь прибывший такую программу не получит как минимум до конца испытательного срока, а на таких фирмах он может и 6 месяцев составлять :(