Гость
Статьи
Про роды

Про роды

Женщины которые рожали естественным путем, скажите честно - рожать очень больно?

Антибэби
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без эпидурала - очень.

Гость
#2

Я рожала без обезболивания. В конце схваток (когда самые сильные были) потеряла сознание от боли. Привели меня в чувство, и быстренько родила.

Гость
#3

а мне было почти не больно. Без обезболивания

Гость
#4

все это забывается на следующее утро. а с другой стороны - куда вам деваться? надо потерпеть немного и все

Гость
#5

Мне было очень больно,говорят забывается это,только я не забыла-8 лет прошло,на 2-го ребенка не решаюсь именно из-за этого воспоминания.

Гость
#6

Терпимо,больно,но выдержать можно,я не орала,только стонала и кровати ломала)))

Гость
#7

Боль адская. 6лет прошло, а как будто вчера было. Пи*дешь это что забывается. Такую боль забыть невозможно, если только амнезия будет. Больше никаких родов!

Гостья
#8

нет

Джулиана
#9

ужос (

куда еще деваться?? можно предохраняться, например!

Гость
#11

Каменный век. Не понимаю тех женщин, которые не используют эпидурал. К чему этот подвиг?

Гость
#12
Гость

Каменный век. Не понимаю тех женщин, которые не используют эпидурал. К чему этот подвиг?

Я не знала, что бывает такая адская боль. Для меня это было открытие.

Злая мартышка
#13
Гость

Каменный век. Не понимаю тех женщин, которые не используют эпидурал. К чему этот подвиг?

---------------

меня тоже это всегда поражает.

Гость
#14

Терьпеть можно, при родах резко увеличивается уровень гормона окситоцина,благодаря этому сокращается чаще матка и меньше болит, природа позаботиладь. Конечно, если себя накрутить предварительно на ужасную боль, то самовнушение своего добьется.

Я во время родов анекдоты рассказывала, народ ржал, я отвлекалась. Весело было.

Имейте ввиду, что при эпидулярной 4% рожениц остаются парализованными. Так что выбирайте, я бы посоветовала потерьпеть, быстро забывается, сразу как увидите кроху свою.

Конечно те, кто смакуют все негативное до одурения, те помнят и вспоминают еще и еще. Но это неблагодарное дело.

Автор, я лично видела поженицу, которая совсем спокойно говорила с врачами и у нее не болело, это у кого как и как настроишься.

Злая мартышка
#15
Гость

Терьпеть можно, при родах резко увеличивается уровень гормона окситоцина,благодаря этому сокращается чаще матка и меньше болит, природа позаботиладь. Конечно, если себя накрутить предварительно на ужасную боль, то самовнушение своего добьется. Я во время родов анекдоты рассказывала, народ ржал, я отвлекалась. Весело было. Имейте ввиду, что при эпидулярной 4% рожениц остаются парализованными. Так что выбирайте, я бы посоветовала потерьпеть, быстро забывается, сразу как увидите кроху свою. Конечно те, кто смакуют все негативное до одурения, те помнят и вспоминают еще и еще. Но это неблагодарное дело. Автор, я лично видела поженицу, которая совсем спокойно говорила с врачами и у нее не болело, это у кого как и как настроишься.

-----------------

От куда статистика про 4% парализованных? Хотя может вам эпидурал в Бангладеше собирались делать. В США например уровень псложнений 1 на 200 тысяч! Это все осложнения - от головной боли до покалываний в ноге. Причем все осложнения прохидат в течении нескольких месяцев. Про паралич я вообще никогда не слышала, сказки все это. Если только не мясник вам анастезию делал, профессиональный врач никогда не уколит куда не надо

У
#16

Да, оч. больно. Но, малышу год, и я готова на второго. В момент родов действительно кажется что, все...ж... А силы все откуда-то берутся. И сознание не затуманено, все четко осознается.

#17
Гость

Каменный век. Не понимаю тех женщин, которые не используют эпидурал. К чему этот подвиг?

+100

потому что дуры необразованные. Научные источники лень почитать, а по каким нибудь форумам про то, как от эпидурала умирают - это всегда почитают.

Гость
#18

При эпидуралке по крайней мере сохраняются силы и можно всё контролировать с ясной головой. А если наживую, то и сил нет, и обмороки, и в итоге врачи выталкивают ребёнка, что способствует травмам.

#19
Гость

Терьпеть можно, при родах резко увеличивается уровень гормона окситоцина,благодаря этому сокращается чаще матка и меньше болит, природа позаботиладь. Конечно, если себя накрутить предварительно на ужасную боль, то самовнушение своего добьется.

Я во время родов анекдоты рассказывала, народ ржал, я отвлекалась. Весело было.

Имейте ввиду, что при эпидулярной 4% рожениц остаются парализованными. Так что выбирайте, я бы посоветовала потерьпеть, быстро забывается, сразу как увидите кроху свою.

Конечно те, кто смакуют все негативное до одурения, те помнят и вспоминают еще и еще. Но это неблагодарное дело.

Автор, я лично видела поженицу, которая совсем спокойно говорила с врачами и у нее не болело, это у кого как и как настроишься.

Смотря у кого какой организм.Я до жути боюсь уколов,тем более в позвоночник!!!!Громче всех орала что не буду эпидуралку делать,наслушалась тоже про параличи всякие.Меня хватило не на долго,я как прочувствовала потуги,как послала все эти страхи к чертовой бабушке

Джильда
#20

Я настолько намучалась , что мне больше за всю свою жизнь не пришло в голову рожать 2-го ребёнка.Ребёнку сейчас уже 26

Анна
#21

Для меня схватки были адом. Больше суток мучилась.

Юляша
#22

15. Злая мартышка, так тож в америке.

Злая мартышка
#23
Джильда

Я настолько намучалась , что мне больше за всю свою жизнь не пришло в голову рожать 2-го ребёнка.Ребёнку сейчас уже 26

-------------------

Когда Вы рожали другого выхода не было. Тогда и аборты без наркоза делали. Но сейчас такой огромный выбор у женщин, что дико слышать, как люди идут на поводу у слухов и пресрассудков. Жить вообще опасно, рожать тоже не самая приятная процедура с эпидуралом или без, но я все же предпочла делать это комфортабельно, когда у меня была эта возможность.

Злая мартышка
#24
Юляша

15. Злая мартышка, так тож в америке.

------------------------------

Ну блин у вас же там тоже не продавцы ватрушек анестезию делают. Это ж насколько пьяным в дрова надо быть, чтобы 5 лет учится, потом много лет работать и все равно не туда уколоть. У меня родной дядя 35 лет работает акушером-гинекологом (в Росии) и мы с ним недавно обсуждали как раз эту тему. За всю его практику парализованых после эпидурала не было ни разу.

Злая мартышка
#25

Росии=России

Оля
#26
Гость

Каменный век. Не понимаю тех женщин, которые не используют эпидурал. К чему этот подвиг?

Мне делали анестезию,но когда она отходила,и сами роды-да,больно,но хорошо что у меня это длилось 2 часа,и то-мне хватило вполне...

Гость
#27

Да, автор, это аццки больно. Просто ужас. Терпеть можно, я даже не кричала, но это был реальный ***.

Беллиссима
#28

Даже знать не хочу, чтопредставляет собой этот процесс без эпидурала. Действительно, варварство какое-то - в наше время обрекать себя на такие муки...

Нет, я в первый раз прекрасно родила с обезболиванием, и во второй раз тоже собираюсь первым делом сделать эпидурал.

Кроме того, боль от схваток и от укола просто несравнима. У меня вообще никаких ощущений от укола не было, а вот схватки на тот момент ( совсем еще не сильные, как мне сказали) уже доставляли очень сильный дискомфорт...

Гость
#29
У

Да, оч. больно. Но, малышу год, и я готова на второго. В момент родов действительно кажется что, все...ж... А силы все откуда-то берутся. И сознание не затуманено, все четко осознается.

У всех по разному,значит не такая уж и адская боль у вас была,а я чуть не умерла,даже клиническая смерть была,а некоторые вообще рожают-как покакают,я знаю о чем пишу и не осуждайте меня,2-го ребенка не буду рожать...

Гость
#30

11, милая моя, я рожала на 1,5 месяца раньше срока (экстренно) + по состоянию здоровья мне очень не рекомендовано было обезболивание. Пришлось терпеть - НО: у ребенка никаких осложнений, родила сама, никто его не тащил, он был розовенький,сразу закричал, и врачи радовались, что на таком сроке он родился отличный

У
#31
Гость

У

Да, оч. больно. Но, малышу год, и я готова на второго. В момент родов действительно кажется что, все...ж... А силы все откуда-то берутся. И сознание не затуманено, все четко осознается.

У всех по разному,значит не такая уж и адская боль у вас была,а я чуть не умерла,даже клиническая смерть была,а некоторые вообще рожают-как покакают,я знаю о чем пишу и не осуждайте меня,2-го ребенка не буду рожать...

Так я вас и не осуждаю. Я только про себя писала. Все действительно оч индивидуально.

Гость
#32

31.Вы можете и не поверить в момент родов бога молила чтоб умереть,до такой степени тяжело было+затяжные роды без обезбаливания,потом даже думала-с таким же успехом в лесу могла родить,но у меня в обычном род.доме было,если с обезбаливанием может и полегче,не отрицаю...

Гость
#33
Гость

11, милая моя, я рожала на 1,5 месяца раньше срока (экстренно) + по состоянию здоровья мне очень не рекомендовано было обезболивание. Пришлось терпеть - НО: у ребенка никаких осложнений, родила сама, никто его не тащил, он был розовенький,сразу закричал, и врачи радовались, что на таком сроке он родился отличный

Ой, ну не надо мне про "миленькую мою"...пришла такая, единственно правильная. Похвастаться что-ли решили, смотрите я такая экстренная, на ранних сроках родила, все аплодировали. И что??? Я вам могу по крайней мере 3 ситуации описать, когда от нехватки сил, от болевого шока у женщин детей либо тащили, либо локтями давили, потому как мамы уже никакие были. И дети были с травмами, серьёзными травмами, к сожалению. В чём был смысл вашего комментария???

Таня
#34

Да вся эта боль - терпимая, главное продышать все схватки, и все ок) И боль забывается буквально сразу, как малыша увидишь! Уже двоих родила, и готова на третьего, теоритически))

Гость
#35
Таня

Да вся эта боль - терпимая, главное продышать все схватки, и все ок) И боль забывается буквально сразу, как малыша увидишь! Уже двоих родила, и готова на третьего, теоритически))

Это ваш индивидуальный опыт-не надо,дети по разному достаются,всяко бывает....

Таня
#36

Согласна, что роды - все же самая тяжелая РАБОТА на свете, но думаю ,что в любом случае всегда надо настраиваться на позитивные роды! От настроя - многое зависит! И поменьше страха!

Гость
#37

девочки, а об этом эпидурале надо как то заранее договариваться с врачом, а если к примеру рожаешь бесплатно и привезли тебя по скорой, то не откажут в этом уколе и сколько он стоит, и что, когда его делают вообще что ли боли не чувствуешь, мне вот тоже рожать предстоит. А я не знаю, все говорят мол, смысл платить за роды(по контракту родов у нас нет, роддом один в городе), ну типа заранее договариваться не имеет смысла, а кто пишет, типа если заранее не договориться, будешь лежать корячиться и к тебе даже не подойдут...я в растерянности

я
#38
Таня

Да вся эта боль - терпимая, главное продышать все схватки, и все ок) И боль забывается буквально сразу, как малыша увидишь! Уже двоих родила, и готова на третьего, теоритически))

И я так же...вот читаю всех и думаю-либо мне не так больно было,либо бабы совсем слабые пошли...Думаю ,что у всех по разному выходит,автор.Допустим у меня боль сильная только во время схваток,а роды-пару потуг и малыш родился,во время родов там уже ничего не чувствуешь,кожа там так натянута что немеет,а про боль в животе забываешь сосредоточившись на родах и потугах.У кого то наоборот,схватки так себе,а сами роды болезненные.Еще очень много от врачей зависит.И чушь пишут-выталкивают и давят на живот только те врачи которые малыша убить хотят,если малыш застревает,делают разрез быстро ножницами и так же после зашивают,причем следов не остается,все так же красиво там как и было.

Гость
#39
Таня

Согласна, что роды - все же самая тяжелая РАБОТА на свете, но думаю ,что в любом случае всегда надо настраиваться на позитивные роды! От настроя - многое зависит! И поменьше страха!

Я ,честно говорю,настраивалась,но ТАКОГО не ожидала.я думаю так,настраиваться конечно надо,но и иметь в виду что может быть еще хуже и больнее,так по крайней мере честно,я вот тоже думала-ну помучаюсь чуток что здесь такого.да силенок не рассчитала,была в шоке,пусть лучше женщины настраиваются что очень больно будет!!!

Гость
#40
я

Таня

Да вся эта боль - терпимая, главное продышать все схватки, и все ок) И боль забывается буквально сразу, как малыша увидишь! Уже двоих родила, и готова на третьего, теоритически))

И я так же...вот читаю всех и думаю-либо мне не так больно было,либо бабы совсем слабые пошли...Думаю ,что у всех по разному выходит,автор.Допустим у меня боль сильная только во время схваток,а роды-пару потуг и малыш родился,во время родов там уже ничего не чувствуешь,кожа там так натянута что немеет,а про боль в животе забываешь сосредоточившись на родах и потугах.У кого то наоборот,схватки так себе,а сами роды болезненные.Еще очень много от врачей зависит.И чушь пишут-выталкивают и давят на живот только те врачи которые малыша убить хотят,если малыш застревает,делают разрез быстро ножницами и так же после зашивают,причем следов не остается,все так же красиво там как и было.

Чушь? я бы посмотрела на вас, если бы у вас родился больной ребёнок! Вы родившая, но пишите такой бред. Какие врачи убить хотят? Вы в своём уме? Кто хочет в тюрьме сидеть? А разрез спасает от разрывов, если же ребёнок застрял, то на кесарево, вообще-то....

Гость
#41
Гость

Таня

Согласна, что роды - все же самая тяжелая РАБОТА на свете, но думаю ,что в любом случае всегда надо настраиваться на позитивные роды! От настроя - многое зависит! И поменьше страха!

Я ,честно говорю,настраивалась,но ТАКОГО не ожидала.я думаю так,настраиваться конечно надо,но и иметь в виду что может быть еще хуже и больнее,так по крайней мере честно,я вот тоже думала-ну помучаюсь чуток что здесь такого.да силенок не рассчитала,была в шоке,пусть лучше женщины настраиваются что очень больно будет!!!

У меня подруга после родов 2 суток не разговаривала. Хотели психологу вроду уже показывать. Отошло. А вот с нами (подругами) не говорила еще пару месяцев. Потому что мы ей внушали, что это терпимо, хотели подбодрить блин, чтобы не боялась ( Потом она выговорилась. Говорит что болевой шок был писец какой, умоляла врачей кесарево сделать..

Гость
#42
Гость

я

Таня Да вся эта боль - терпимая, главное продышать все схватки, и все ок) И боль забывается буквально сразу, как малыша увидишь! Уже двоих родила, и готова на третьего, теоритически)) И я так же...вот читаю всех и думаю-либо мне не так больно было,либо бабы совсем слабые пошли...Думаю ,что у всех по разному выходит,автор.Допустим у меня боль сильная только во время схваток,а роды-пару потуг и малыш родился,во время родов там уже ничего не чувствуешь,кожа там так натянута что немеет,а про боль в животе забываешь сосредоточившись на родах и потугах.У кого то наоборот,схватки так себе,а сами роды болезненные.Еще очень много от врачей зависит.И чушь пишут-выталкивают и давят на живот только те врачи которые малыша убить хотят,если малыш застревает,делают разрез быстро ножницами и так же после зашивают,причем следов не остается,все так же красиво там как и было.

Чушь? я бы посмотрела на вас, если бы у вас родился больной ребёнок! Вы родившая, но пишите такой бред. Какие врачи убить хотят? Вы в своём уме? Кто хочет в тюрьме сидеть? А разрез спасает от разрывов, если же ребёнок застрял, то на кесарево, вообще-то....

Действительно чушь какая - то.

Гость
#43
Гость

ГостьТаня

Согласна, что роды - все же самая тяжелая РАБОТА на свете, но думаю ,что в любом случае всегда надо настраиваться на позитивные роды! От настроя - многое зависит! И поменьше страха!

Я ,честно говорю,настраивалась,но ТАКОГО не ожидала.я думаю так,настраиваться конечно надо,но и иметь в виду что может быть еще хуже и больнее,так по крайней мере честно,я вот тоже думала-ну помучаюсь чуток что здесь такого.да силенок не рассчитала,была в шоке,пусть лучше женщины настраиваются что очень больно будет!!!



У меня подруга после родов 2 суток не разговаривала. Хотели психологу вроду уже показывать. Отошло. А вот с нами (подругами) не говорила еще пару месяцев. Потому что мы ей внушали, что это терпимо, хотели подбодрить блин, чтобы не боялась ( Потом она выговорилась. Говорит что болевой шок был писец какой, умоляла врачей кесарево сделать..

Понимаю,я тоже орала-сделайте кесарево-не сделали,там еще так вульгарно выражаются и по матушке,они привыкли-каждый день одно и тоже,но мне очень тяжело было,совет первородящим-если есть возможность рожайте платно,хоть обращение другое будет,ну и обезбаливающие качественные!

Таня
#44

Да вообще то любые роды - это лотерея! Не угадаешь, как все пройдет.. Это факт. У меня первые роды - очень негативные, молодая была совсем, не ожидала, что дейтсвительно будет ТАК БОЛЬНО! Орала, как резанная, просила меня убить)) В итоге ребенка из меня реально выдавили врачи, хотя рожала по договоренности. Слава Богу с ребенком все хорошо, обошлось, сейчас девочке уже 10 лет, умничка и красавица, а вот спустя 10 лет, ко вторым родая я уже подошла осознанно, готовилась, очень БОЯЛАСЬ, но пошла на курсы, как то успокоилась ,и родила ВООБЩЕ не вскрикнув даже! Просто все схватки и потуги продышала, ну благо еще муж помог, морально поддерживал, рядом был, не дал раслабиться.. ТАк что все таки все это как повезет.. Но дай Бог все таки все это пережить УДАЧНО! ;)

Маленькая и Славка 1,8
#45

У нас вот в городе эпидуралку не делают... Все рожают без неё. Больно очень. Примерно так представляла себе пытки в концлагере, всё тело дикая боль пронизывает, сил нет, сознание теряешь, голос сорвала, а тебя всё мучают и мучают, как будто изнутри раскалённым железом, и режут наживую, и ещё орут. Вообще, было ощущение чего-то противоестественного, ненормального для организма.

Разрезы-разрывы зашивали под наркозом, когда я в себя пришла, думала, я на том свете, не могла я после таких пыток адских выжить.)) Слушала голоса медсестёр в коридоре, не понимала даже их речь, и вообще думала, что это комиссия по распределению в ад или рай.)) Честно.

Ещё ребенка бы хотела, наверное, но только с эпидуралом, платные роды, и ещё на курсы перед родами походить. Буду ждать, когда всё это можно будет в нашем захолустье.

Гость
#46
Маленькая и Славка 1,8

У нас вот в городе эпидуралку не делают... Все рожают без неё. Больно очень. Примерно так представляла себе пытки в концлагере, всё тело дикая боль пронизывает, сил нет, сознание теряешь, голос сорвала, а тебя всё мучают и мучают, как будто изнутри раскалённым железом, и режут наживую, и ещё орут. Вообще, было ощущение чего-то противоестественного, ненормального для организма.

Разрезы-разрывы зашивали под наркозом, когда я в себя пришла, думала, я на том свете, не могла я после таких пыток адских выжить.)) Слушала голоса медсестёр в коридоре, не понимала даже их речь, и вообще думала, что это комиссия по распределению в ад или рай.)) Честно.



Ещё ребенка бы хотела, наверное, но только с эпидуралом, платные роды, и ещё на курсы перед родами походить. Буду ждать, когда всё это можно будет в нашем захолустье.

Я тоже самое подумала- Я НА ЭТОМ СВЕТЕ ИЛИ НА ТОМ,кошмар как больно было-нерожавшим не понять,рожать так больше не буду,только с эпидуралом,хоть и дорого,но стоит того,да даже этого боюсь-эпидурала,вот до какой степени напугана!

*
#47

Ну да, это ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Но эта боль и правда быстро забывается. Потому что на смену приходит ИНСТИНКТ. А еще - кто как воспитан. Есть девочки-припевочки такие принцессишны, которые в детстве пальчик порезали и сознание теряли, а есть женщины крепкие, которые и коня остановят и в горящую избу)) ПОэтому все переносят это по разному. Но очень правильно - научиться ДЫШАТЬ. Тогда, возможно, и эпидуралка не понадобится.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

девушка Кенни
#48

почитала. спасибо. и автору за тему тоже. буду рожать только с кесаревым.

Гость
#49

Я двоих родила без обезболивания. Первого быстро и легко,боль как при месячных,только при месячных она несколько дней длилась, а тут быстро. Вот от месячных никто эпидурал же не делал! А я мучилась с 12 лет до 25!:)))Чуть сознание не теряла,школу и институт пропускала.

Второго настраивалась родить так же. Но,роды прошли тяжелее+ от болей отвыкла видимо,потому что после первых родов ежемесячные боли прекратились.

На эпидурал сознательно бы не пошла. Не потому ,что много косяков,нет. Просто они есть, я это точно знаю. Бывают аномалии развития позвоночника,сосудов и т.д., а у меня вечно всё через Ж, все манипуляции,что-то да не классически. И лишний раз рисковать здоровьем просто не хочу.

На родах насмотрелась на девочек-глупышек,которые из-за визгов "не могу, ай,не буду" очень вредят малышам. Зажимают ноги,тужиться не хотят и ребёнок "ходит" туда-сюда, а мамашки визжат и работать не хотят. Просто надо думать,что делаешь, а не концентрироваться на боли, напрягать нужные мышцы,помогать ребёнку. Тогда и отношение к процессу другое,ты занят, а не тупо мучаешься. И после трудов получаешь ценный дар.

Конечно, не спорю, все разные. Со мной год назад девочка рожала. Предродовые боли длились несколько дней. Как она мучилась!!! А тогда же сделать толком ничего нельзя. Я думала, что умерла бы в её положении! В родах ей эпидурал сделали. Потом она жаловалась,что ноги жутко болели и поясница,когда отходила. Мы рядом лежали после родов,ожидая "распределения",аншлаг был в роддоме в тот момент,даже платных палат не было:) И девочка эта уже веселилась и говорила про возможного второго! Это отмучившись несколько дней! Во природа как позаботилась!:))))Она уж как-то всё и позабыла сразу:))))

Гость
#50

Девушка Кении, ну и дурь написали! Лучше полостная операция, чем природой запрограммированный процесс?????