Гость
Статьи
Свекровь жутко …

Свекровь жутко придирается, особенно сейчас, когда я беременна

Ну вот моя история. Я сейчас на 6-ом месяце, в мае роды. С мужем вместе 3 года, 1 год – женаты. У нас идиллия, это правда, я не преувеличиваю. В нем и в его чувствах я уверенна на все 100.

Свекровь. Живем мы вместе. Да, пока у нас нет возможности жить отдельно, а даже когда будет, она против этого. Зачем, если есть большая квартира. Муж очень любит родителей, уважает их мнение, но он мне обещал, что через несколько лет мы отделимся. Семья у нас восточная, и есть такая традиция – жить с родителями, кто-то живет до конца жизни, кто-то – несколько лет.
Мне никогда в жизни так никто не выносил мозг. А главное – не за что. Я могу сказать, она была за этот брак, то есть это не тот случай, что он пошел против всех, женившись на мне. Она привыкла всеми командовать, абсолютно.

Каро
85 ответов
Последний — Перейти
#1

ну так в восточных семья - свекровь - главная женщина. а Вы всегда будете на вторых ролях. три варианта - смириться, разводиться, сваливать с мужем вместе от свекрови в отдельное жилье.

Гость
#2

В вашем положении вы сейчас особенно уязвимы, вот вам и кажется, что свекровь придирается))))) А вообще я придерживаюсь такого мнения, что муж и жена должны жить отдельно от родителей. ДЛя свекровей невестка всегда будет делать что-то не так, какой-бы хорошей она не была. У меня две подруги жили со свекровями, у одной брак через 5 лет распался, благодаря свекрови. У второй тоже чуть дело до развода не дошло, переехали на съемную квартиру и все наладилось.Я своему мужу еще до свадьбы поставила условие: жить будем отдельно. Наши родители-это святое,мы их любим, уважаем, но жить мы должны своей семьей.

Гость
#3

пожалуйтесь мужу, скажите, что она вас до выкидыша доведет. Но жалуйтесь "грамотно". Муж возвращается домой, застает вас в слезах и вы рыдаете не от того, что она вас обидела, а типа "я так люблю твою маму, так хочу ей понравится, но у меня не получается, я чувствую, что не нравлюсь ей, ведь ты сам это видишь,ты же сам все понимаешь, но мне так тяжело"

#4

если муж вас любит так как вы говорите, то должен пойти вам на встречу?

Гость
#5

Что от нас хотите? Судя по вашему описанию, вам остается только смириться и терпеть. Учитесь подчиняться свекре и стелиться перед ней, потому что вам это светит на всю жизнь. Никто же насильно не заставлял выходить замуж за человека, который всю жизнь собрался жить с мамой.

Гость
#6

автор, раз вы пришли в дом к свекрови - со своим уставом туда не лезьте. Это в первую очередь ее дом, а не ваш. Своего вы еще не нажили. А побыстрее замуж и обрюхатиться только смогли, велико достижение. Надо головой думать было -ч то сначала -на квартиру (сьемное жилье) -заработать или обрюхатиться. Вы выбрали второе. Нечего жаловаться, терпите.

ры - я невестка, не свекровь,если че

Гость
#7

и плевать, что вы скажете - я мол к ней нормально отношусь, а она мной командует (пусть даже это так). Вы на чужой территории, она там хозяйка и может делать все что захочет.

Меня в данной ситуации больше удивляет отношение ко всему вашего мужа. Хотя чего ему - вы терпите, значит все нормуль

Гость
#8

Вы когда замуж выходили не знали их традиции? Теперь нужно смириться либо искать другого мужа.

Гость
#9

А зачем было сразу ребенка заводить? Подождали бы до того, как будете жить отдельно.

Сейчас вариант один - наплевать на традиции, закатить грандиозный скандал и поставить мужу ультиматум об отдельном проживании. Только вы на такой вариант не пойдете. Поэтому вам придется смириться.

Гость
#10

Думаю, свекровь придирается не больше прежнего, просто вы изменились.

Она
#11

Судить сложно, так как менталитет другой. Я считаю, что молодые должны жить отдельно, тогда и придираться свекровь не будет. На собственной территории её и послать можно подальше, а вот у неё в доме... Наверно стоит смириться, если так и будете жить в её доме. У вас наверно не принято, чтобы сын сказал маме: Отстань от моей жены! А жаль, так гораздо проще живётся ))

Змиища
#12

от все кинулись советовать)))

Автор еще не написала ЧТО она называет придирками.

вариантов то масса...

Катя
#13

Лучше всего жить отдельно, поговорите серьезно с мужем, сразу будет ясно насколько вас любит. У меня другая ситуация и муж сделал выбор в мою пользу.

Гость
#14

друзей надо держать близко. врагов ещё ближе. сделайте ее лучшей подружкой, или тиа того. это в ваших интересах.

Нинель
#15
Гость

друзей надо держать близко. врагов ещё ближе. сделайте ее лучшей подружкой, или тиа того. это в ваших интересах.

Очень умный совет!!!

Викуся
#16

Анекдот в тему:

Невестка помыла полы. Спрашивает свекровь: "мама, так хорошо? - нет, не так помыла". Невестка перемыла, спрашивает, а так хорошо?, нет, опять не так помыла, спрашивает, мама а как? - Откуда я знаю как, но не так!"

Каро
#17

Девочки, у меня сначала тема не поместилась, вот продолжение

Она ходит, своему мужу приказы отдает, сыну (он ругаться не хочет, но не все выполняет), ну и мне. А еще жутко придирается. А как я вначале была позитивно настроена, да я специально, до свадьбы, тренировалась готовить все на свете, подарочки ей всякие делала.

Каро
#18

А она готовить не любит, ей просто лень. Максимум - макароны или суп (без картошки! Ее лень чистить!) .

Каро
#19

Блин, а что-то не опубликовывается мое сообщение, у вас бывает такое?

Гость
#20

18 Вы в ее доме живете, так что терпите. Не нравится как она готовит - готовьте сами.

Каро
#21

Да, она меня не обзывает, не дерется (я слышала и про таких свекрух), но мои нервы на исходе от придирок этих. Вот, привожу примеры нашей жизни (уже я беременна была)

Каро
#22

1)Я как-то в разговоре сказала, что вот, ребеночек в мае родится, подрастет, я его английскому буду учить. Она вспылила, мол сначала роди, потом научи, потом говори. Я ниче не поняла, а потом до меня дошло √ ее вообще злит, если я какой-то научный факт скажу или что-то. Я работаю в иностранной компании, ее оч злит то, что у меня успехи и что вообще я знаю иностранные языки. Поэтому она вспылила. А она √то ! Сама УЖЕ говорит, как будет проводить свадьбу своих внуков √ моих детей. Нет, ну у нее все в порядке? Она сама-то на 20 лет вперед смотрит!

2)╚Что у тебя за брови, смотреть невозможно! Нельзя быть такой неопрятной!╩ (ну подумаешь, 2 дня не пощипала брови, зачем так говорить! На мне весь дом, работа, я же не робот!)

3) Я готовила, мне холодно стало, а у меня все горит там, я пошла, быстро надела кофточку сверху и опять за плиту. А она : ╚Карин, ну как ты можешь, не погладить кофту и надеть! Я даже свои трусы глажу! Иди, переоденься╩. Потом последовал спор и т.д. Главное, я и не заметила, что кофта не поглажена, она из велюра, вообще складок не видно, к тому же, я же дома!

Каро
#23

4) У меня есть старый костюмчик спортивный, не такой уж и страшный, просто я иногда в нем спортом занимаюсь, и то, на стадион я его не одеваю! Да и одеваю оч редко (например, когда пресс в комнате качаю), она ни раз не видела его на мне. Она его случайно увидела среди моих вещей и подняла скандал. ╚Как тебе не стыдно, ты девушка, такой обшарпанный костюм выкинуть надо╩ и далее всякие намеки о моей чистоплотности и т.д. Мы долго спорили. Потом она его швырнула и говорит ╚думай сама, я тебя предупредила╩ . Я незнаю зачем, на эмоциях пошла и выкинула его. Просто думаю, пусть подавится.

5) Я что-то готовлю, она и понятия не имеет, как это готовить, что туда входит, крутится вокруг меня и говорит: ╚Как ты так много яиц добавила! Лука надо больше (если я 1 добавляю, она мне еще 4 принесет!) !╩. Я ей говорю, что это по рецепту, а она мне ╚нужно все на глаз, только неумелые хозяйки делают все по рецепту!╩. Я стараюсь как-нибудь выкрутиться без скандала, соглашаюсь, хитрю, промолчу, но уже НЕ МОГУ!

6) Вообще может при свекре или муже расплакаться и сказать, что она меня учит, советы дает , а я все по своему делаю!

Каро
#24

7) Недавно сказала, что при таком моем поведении у ребенка будут уродства. Под ╚таким поведением╩ она имеет ввиду то, что я иногда могу чуть воды прохладной попить, или 1 раз витамины я забыла выпить, и то, что я хлеб(!) и жирные блюда (!) не хочу есть. ╚Да, в хлебе много витаминов, а ты не ешь!╩.

8) Говорит : ╚Я сразу говорю, Кариш, всякими маслами и кремами ребенка мазать не будем! Они вредны! Мы в свое время и без этого обходились╩. Да и вообще, она против курсов для беременных, но мы все-равно с мужем решили √ пойдем. Еле она смирилась с тем, что я кремами от растяжек пользуюсь.

9) Это меня вообще убивает! Я сильно люблю йогурт питьевой, и она. Так она так мужу говорит своему (и при сыне √ моем муже): ╚Купи Карише йогуртов, она так любит╩. Например, купит он штук шесть. Я если одну успею выпить √ мне повезло. Остальное она как-то умудряется выпить за пару дней. А потом : ╚У Каришы йогурты закончились, надо купить!╩. Елки палки! Зачем говорить, что это тока мне !?

10) Как погонит меня купаться в самый неподходящий момент. С например сижу, перевожу по работе что-нибудь, на завтра, с договорами парюсь. Она влетает и говорит: ╚Иди, искупайся! Освежись!╩ . Я ей ╚Я утром душ принимала!╩. Она: ╚Нет, надо освежиться, иди, иди.╩ . Короче, если я не пойду, она потом несколько дней дуется!

Каро
#25

С моей беременностью все стало настолько невыносимо! Отношение мужа к этому ? он очень переживает. Меня в комнате поддерживает, и может ей сказать, но очень мягко. А она меня никогда при нем не трогает. При нем она только заботится ? ?вот носочки, не замерзни?, ?вот тебе скраб от угрей? (а я прочитала ? это ночной крем от морщин, на англ написано), и т.д.

Каро
#26
Гость

18 Вы в ее доме живете, так что терпите. Не нравится как она готовит - готовьте сами.

А я и готовлю! Она не готовит!

Каро
#27

Я разное готовлю - медовики, наполеоны, пирожки, мясо по всяким рецептам! Хочу, чтоб приятно было. Всем нравится, она злится

Каро
#28

Девочки, большой респект, кому хватило терпения дочитать. Извините что много, наболело. Плачу несколько дней подряд уже, жить надоело из-за нее! Это все при том, Я ЕЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПОДКАЛЫВАЛА! У меня живот болит уже, так боюсь за малыша, но ниче не могу поделать, переживаю жутко. Уже 2 раза угроза была из-за нее!

Каро
#29
Змиища

от все кинулись советовать)))



Автор еще не написала ЧТО она называет придирками.



вариантов то масса...

я не успела напечатать, их таааак много, вот и позже выложила!)

А что

Каро
#30
Гость

Что от нас хотите? Судя по вашему описанию, вам остается только смириться и терпеть. Учитесь подчиняться свекре и стелиться перед ней, потому что вам это светит на всю жизнь. Никто же насильно не заставлял выходить замуж за человека, который всю жизнь собрался жить с мамой.

От вас я хочу, чтоб вы посоветовали мне, как мне сохранять спокойствие? Я беспокоюсь за ребенка. Но тут попа с двух сторон: если я молчу и стелюсь, Я себя ужасно чувствую, нервничаю, что не свободна в словах и действиях. Если я стараюсь объяснить, почему я что-то так-то делаю, это переходит в спор, и опять же я плачу и нервничаю.

А ее самый последний и действующий аргумент, когда уже нечего сказать - я взрослая, у меня опыт есть , мудрость, я знаю , как надо!

Гость
#31

28 Ну по факту угроза не из-за нее, а из-за вас. Вы начинаете нервничать реально на пустом месте. Понятное дело, у вас гормоны, но надо быть спокойнее и не переживать по пустякам. Если вы будете проще относиться к этим придиркам и игнорировать их, то никаких угроз не будет.

Гость
#32

Каро, попробуйте вовремя свекровиных придирок представлять ее в смешных ситуациях, в розовой девчачьей юбочке например, или в клоунском колпаке. Можно еще накрывать ее воображаемым стаканом, делать ее маленькой - маленькой, превращать ее в собачку, гусеницу, паучка. Почувствует. что вы перестали на нее реагировать - отстанет.

Гость
#33
Гость

28 Ну по факту угроза не из-за нее, а из-за вас. Вы начинаете нервничать реально на пустом месте. Понятное дело, у вас гормоны, но надо быть спокойнее и не переживать по пустякам. Если вы будете проще относиться к этим придиркам и игнорировать их, то никаких угроз не будет.

Это не пустое место, это реальные придирки.

Каро
#34
Гость

автор, раз вы пришли в дом к свекрови - со своим уставом туда не лезьте. Это в первую очередь ее дом, а не ваш. Своего вы еще не нажили. А побыстрее замуж и обрюхатиться только смогли, велико достижение. Надо головой думать было -ч то сначала -на квартиру (сьемное жилье) -заработать или обрюхатиться. Вы выбрали второе. Нечего жаловаться, терпите.

ры - я невестка, не свекровь,если че

Ну зачем так грубо - замуж выйти и обрюхатиться! Даже если б у нас было жилье, нам бы не дали сразу, нужно пожить немного с родителями, понимаете, это так положено. Это не я придумала и я от этого не в восторге! Мы - уже взрослые люди! Повторяю, даже бы и снимать могли, но нас не пустят! Да и до свадьбы она была таким ангелом, я хотела поскорее с ней жить и дружить, и пироги с чаем пить и хохотать!

#35
Каро

Ну зачем так грубо - замуж выйти и обрюхатиться! Даже если б у нас было жилье, нам бы не дали сразу, нужно пожить немного с родителями, понимаете, это так положено. Это не я придумала и я от этого не в восторге! Мы - уже взрослые люди! Повторяю, даже бы и снимать могли, но нас не пустят! Да и до свадьбы она была таким ангелом, я хотела поскорее с ней жить и дружить, и пироги с чаем пить и хохотать!

положено жить с такими и мучиться? Ну раз положено то терпите.

И муж у вас мямля, не может вас защитить. Тетка на вас отрывается, а вы жертва. С такой вашей позицией вам так и надо.

#36

Снимать не пустят.. Это как? Цепями прикуют? Ну ребенок подумаешь родится нервный и больной, зато с родителями жить положено! Да?

Гость
#37
Подруга

Каро

Ну зачем так грубо - замуж выйти и обрюхатиться! Даже если б у нас было жилье, нам бы не дали сразу, нужно пожить немного с родителями, понимаете, это так положено. Это не я придумала и я от этого не в восторге! Мы - уже взрослые люди! Повторяю, даже бы и снимать могли, но нас не пустят! Да и до свадьбы она была таким ангелом, я хотела поскорее с ней жить и дружить, и пироги с чаем пить и хохотать!

положено жить с такими и мучиться? Ну раз положено то терпите.


И муж у вас мямля, не может вас защитить. Тетка на вас отрывается, а вы жертва. С такой вашей позицией вам так и надо.

Обычная у нее позиция, молодые невестки стараются понравится родителям мужа - это нормально.

Каро
#38

Девчоник, я сначала напечатала , потом сюда вставила, там в тексте во многих местах вместо ковычки стоит вопросительный знак.

Извините за нечитабельность

Гость
#39
Подруга

Снимать не пустят.. Это как? Цепями прикуют? Ну ребенок подумаешь родится нервный и больной, зато с родителями жить положено! Да?

ой, а то вы не знаете, мамаша вопль поднимет, за сердце схватится, в ноги кинется с обещаниями, все сделает, лишь бы сыночка рядом остался. Невестка тут ничего не сделает:(

Каро
#40

Девчонки, конечно, сейчас, будучи беременной, я более восприимчивая, но я и раньше дико страдала, а сейчас просто боюсь за ребенка

Гость
#41
Подруга

Снимать не пустят.. Это как? Цепями прикуют? Ну ребенок подумаешь родится нервный и больной, зато с родителями жить положено! Да?

Моя свекровь кстати. пошла по соседями знакомым жаловаться на неблагодарного сына. Представьте, мой муж к ней приходит, приходит, а ему все соседи "как ты можешь так с мамой". семейное торжество, родня в глаза ругает - как ты можешь так с мамой. Мужа моего трясло потом еще полгода от такого.

#42
Гость

ой, а то вы не знаете, мамаша вопль поднимет, за сердце схватится, в ноги кинется с обещаниями, все сделает, лишь бы сыночка рядом остался. Невестка тут ничего не сделает:(

не знаю такого. Значит муж *** какой-то

#43
Гость

Моя свекровь кстати. пошла по соседями знакомым жаловаться на неблагодарного сына. Представьте, мой муж к ней приходит, приходит, а ему все соседи "как ты можешь так с мамой". семейное торжество, родня в глаза ругает - как ты можешь так с мамой. Мужа моего трясло потом еще полгода от такого.

потому что от мамы ушел? И значит соседи и знакомые мамы заставили его почувствовать себя виноватым? жесть..

Гость
#44
Подруга

потому что от мамы ушел? И значит соседи и знакомые мамы заставили его почувствовать себя виноватым? жесть..

А вы думали. Так что поторопились вы с ***. Прессинг там может быть очень сильным.

#45
Гость

А вы думали. Так что поторопились вы с ***. Прессинг там может быть очень сильным.

значит маменькин сынок, не готовый к семейной жизни.

Нельзя же таким быть!

Гость
#46
Каро

Гостьавтор, раз вы пришли в дом к свекрови - со своим уставом туда не лезьте. Это в первую очередь ее дом, а не ваш. Своего вы еще не нажили. А побыстрее замуж и обрюхатиться только смогли, велико достижение. Надо головой думать было -ч то сначала -на квартиру (сьемное жилье) -заработать или обрюхатиться. Вы выбрали второе. Нечего жаловаться, терпите.

ры - я невестка, не свекровь,если чеНу зачем так грубо - замуж выйти и обрюхатиться! Даже если б у нас было жилье, нам бы не дали сразу, нужно пожить немного с родителями, понимаете, это так положено. Это не я придумала и я от этого не в восторге! Мы - уже взрослые люди! Повторяю, даже бы и снимать могли, но нас не пустят! Да и до свадьбы она была таким ангелом, я хотела поскорее с ней жить и дружить, и пироги с чаем пить и хохотать!

Ну что значит не пустят?! С пистолетом встанут грудью защищать дверной проем? САМА съезжаешь, муж, если любит, поедет за тобой. А что родня скажет - нас*рать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

ой, а то вы не знаете, мамаша вопль поднимет, за сердце схватится, в ноги кинется с обещаниями, все сделает, лишь бы сыночка рядом остался. Невестка тут ничего не сделает:(

Ну схватится и схватится - ее проблемы. Вы вокруг нее плясать не обязаны, если не собираетесь с ней жить. А если сыночка готов вокруг мамо плясать, пусть под ее юбкой и сидит, а не семью заводит.

#48
Гость

Ну схватится и схватится - ее проблемы. Вы вокруг нее плясать не обязаны, если не собираетесь с ней жить. А если сыночка готов вокруг мамо плясать, пусть под ее юбкой и сидит, а не семью заводит.

+1

Гость
#49
Подруга

значит маменькин сынок, не готовый к семейной жизни.

Нельзя же таким быть!

Вы наивны. Таких 95 % мужчин. Они маме привыкли верить и не ожидают от мамы коварства.

#50
Гость

Вы наивны. Таких 95 % мужчин. Они маме привыкли верить и не ожидают от мамы коварства.

я вам не верю. Все мужчины, кого я знаю, не маменькины сынки и сознательно живут отдельно от мамы