Гость
Статьи
Неужели надо делать …

Неужели надо делать аборт?:((

Коротко опишу ситуация. С мужем отношения не ахти. А точнее с переменным успехом. И измена была с его стороны, затем с моей. Расставались на какое-то время, недавно помирились и решили начать сначала, и этот самый примирительный секс закончился беременностью. Несмотря на вовремя принятый Постинор. Уже есть дочь, возраст 1г. 7 мес. Я второго ребёнка не планировала, только-только отошла от всех пеленок и кормления грудью, устроилась на работу (частичная занятость) за символические 15 тыс. Муж получает около 50 тыс, но половина уходит на аренду съёмной двушки (я-то сама москвичка, есть доля в родительской 3хкомнатной квартире, муж приезжий, живём отдельно от родителей). Подумали, взвесили - по всему аборт делать разумнее. Я собиралась менять работу, когда дочка в сад пойдёт, устраиваться за приличные деньги. Отдых планировали, улучшений жлилищных условий, налаживание наших с ним отношений в конце концов. Кто знает, как это всё повернётся с новой беременностью. Да и дочь маленькая ещё, трудно будет. Умом понимаю, надо аборт... а душа болит.. дней пять не сплю почти, сны снятся беспокойные. Завтра назначено узи и затем первая порция таблеток... Между тем в голове крутится: может, не надо?

Грустная
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну может и не надо

Гостья
#2

Надо.

Василиса
#3

Банально, но решать вам. Если знаете, что совесть вас будет мучить остаток жизни - то не надо. Спокойно жить в миру с собой важнее (наверное), чем мат. благополучие, вы ж с двумя детьми не по миру пойдете - просто трудности еще на несколько лет.

МороZko
#4

Ох,автор,как бы ваша душа не болела потом еще больше.Не все у вас в жизни плохо,что бы решиться на такое.Может не зря этот ваш примирительный секс закончился беременностью,может сам Бог послал?Муж то,что говорит?

#5

Ну, автор, решать только вам...Вы, похоже, все уже решили.

Гость
#6

я бы сделала, не из-за обстоятельств, а из-за Постинора, у ребенка высокий шанс родиться больным

Грустная
#7
МороZko

Ох,автор,как бы ваша душа не болела потом еще больше.Не все у вас в жизни плохо,что бы решиться на такое.Может не зря этот ваш примирительный секс закончился беременностью,может сам Бог послал?Муж то,что говорит?

Муж говорит решай сама. Конечно, будет трудно, если решишь рожать, но я поддержку твоё решение. Хотя лучше отложить года на четыре, работу хорошую найдёшь, жилищные условия улучшим, дочка подрастёт, в первый класс пойдёт. Вот тогда можно и снова в декрет.

Маргоша
#8

Вас хоть сомнения мучают, некоторые просто так на аборт идут. А по теме... смотря еще сколько Вам лет,если за 30, то возможно, все Ваши планы и важнее ребенка, а если до 30, то все еще успееете. А вообще в вас говорит эгоизм просто, признайте это. Советовать что-то трудно, никто не знает как бы себя повел в этой ситуации, я Вам сочувствую...

Грустная
#9
Гость

я бы сделала, не из-за обстоятельств, а из-за Постинора, у ребенка высокий шанс родиться больным

Неее, Постинор ни при чём, я и у генетика была, и у четырёх акушеров-гинекологов. Все говорят, что Постинор либо действует либо нет, т.к. это только разовая доза гормонов. В худшем случае может быть выкидыш или замершая..

Маша
#10

Камень на сердце будет всю жизнь. По себе знаю.

Гость
#11

я сделала аборт .дочке тоже год и 7 мес...тоже только отошла от пеленок и кормл.грудью...на работу хорошу устроилась..и вот решилась на аборт...жалко очень конечно..но понимаю что это

----
#12

Автор, это все временные мат.трудности, а потом в 50 лет будете смотреть на 2х взрослых деток и радоваться... если муж у вас не одупляется совсем, посылайте этого козлину на х..! это не ему потом психологические травмы после абортов лечить...(не говоря уже о потенциальных физич.осложнениях)...

сейчас вам опытные абортницы будут строчить и подначивать- давай мол, на аборт шуруй - это в них чувство вины говорит, оно всю жизнь их точить изнутри будет, не дай Бог пережить такое... (приношу извинения перед женщинами, кому пришлось делать аборт по мед.показаниям, желаю вам возрождения к жизни и душевного благоденствия...)

Грустная
#13
Маргоша

Вас хоть сомнения мучают, некоторые просто так на аборт идут. А по теме... смотря еще сколько Вам лет,если за 30, то возможно, все Ваши планы и важнее ребенка, а если до 30, то все еще успееете. А вообще в вас говорит эгоизм просто, признайте это. Советовать что-то трудно, никто не знает как бы себя повел в этой ситуации, я Вам сочувствую...

Мне 24 года.

Да, эгоизм... но не только за себя! За дочку. Я помню первые месяцы после её рождения - засыпала на ходу. При том, что роды прошли легко и даже без разрывов, через 3 дня дома была (а теперь кто знает как получится). И если к этому прибавить 2,5 летнего ребёнка.. а потяну ли? Не превращусь ли в задёрганную мамашку, которая срывается на старшую, у которой нет времени на себя, а следовательно проблемы с мужем и все вытекающие отсюда последствия.

Но сомнения мучают, ещё как.

Гость
#14

Надо

Гость
#15
Грустная

Неее, Постинор ни при чём, я и у генетика была, и у четырёх акушеров-гинекологов. Все говорят, что Постинор либо действует либо нет, т.к. это только разовая доза гормонов. В худшем случае может быть выкидыш или замершая..

разводка..?

Чучундра
#16

интересная логика: человеческая жизнь или "улучшение жилищных условий"...дааааа, даже интересно чего это у Вас душа болит!

Tanya
#17

Если есть сомнения то не стоит. А вообще глупо делать аборт при живом муже!

Маша
#18

Периодически мысль возникает: "а было бы ему (ей) три года, пять лет, шесть лет, семь лет, вот такая бы бегала...." Такая муть осталась в душе, такой камень... и не уходит. Несколько раз ловила себя на мысли, что начинаю сама себе доказывать, что правильно тогда сделала, и доказательства какие-то бредовые, а вот в отпуск бы сюда не смогла поехать, а вот шубу купить не смогла бы....И все доказываю внутренне, по сей день. Все пытаюсь себя оправдать какими-то глупостями, а не оправдывается. И ребенку все доказываю маниакально,как это классно, что он один, нет у него ноющих-дерущихся братьев-сестер. Не знаю, я бы не советовала делать аборт. Даже если муж уйдет, дети останутся.

гость
#19

спросите у мужа!

----
#20

Автор, вам сейчас нужно отстраниться и посмотреть на себя и свою жизнь со стороны и вы увидите, что уже загнали и загнобили себя. Все ваши сообщения как раз и говорят подспудно о том, что ребенка этого вы ОЧЕНЬ хотите, но то ли комплекс жертвы(муж тиран?), то ли еще что то подавляют вашу личность и заставляют "слиться со стадом" - квартиры нет/зп маленькая/бла-бла-бла ... Вы сами то себя слышите? ВЫ ребенка хотите, значит надо рожать.

даже чисто по материальным соображениям - если вы не деградированная люмпенка, в случае аборта вы в последующие годы прямо или косвенно на психологов кучу денег угрохаете, а нынешнее псих.здоровье все равно не восстановите. Так зачем его рушить?

Грустная
#21
Гость

Грустная

Неее, Постинор ни при чём, я и у генетика была, и у четырёх акушеров-гинекологов. Все говорят, что Постинор либо действует либо нет, т.к. это только разовая доза гормонов. В худшем случае может быть выкидыш или замершая..

разводка..?

Какая там разводка, вы чего??

Вы не слышили про принцип "всё или ничего", действующий на первых 2 неделях? Либо беременность прерывается от медикаментов, либо продолжает развиваться без патологий, т.к. формирование органов ещё не началось.

Грустная
#22

простите, опечаталась.. не слышАли

----
#23
Маша

Периодически мысль возникает: "а было бы ему (ей) три года, пять лет, шесть лет, семь лет, вот такая бы бегала...." Такая муть осталась в душе, такой камень... и не уходит. Несколько раз ловила себя на мысли, что начинаю сама себе доказывать, что правильно тогда сделала, и доказательства какие-то бредовые, а вот в отпуск бы сюда не смогла поехать, а вот шубу купить не смогла бы....И все доказываю внутренне, по сей день. Все пытаюсь себя оправдать какими-то глупостями, а не оправдывается. И ребенку все доказываю маниакально,как это классно, что он один, нет у него ноющих-дерущихся братьев-сестер. Не знаю, я бы не советовала делать аборт. Даже если муж уйдет, дети останутся.

Мария, держитесь! Извините если лезу не в свое дело, но вам бы к хорошему батюшке на исповедь - вот увидите, полегчает!

МороZko
#24
Грустная

Муж говорит решай сама. Конечно, будет трудно, если решишь рожать, но я поддержку твоё решение. Хотя лучше отложить года на четыре, работу хорошую найдёшь, жилищные условия улучшим, дочка подрастёт, в первый класс пойдёт. Вот тогда можно и снова в декрет.

Если бы у нас вся жизнь так складывалась по плану...У вас и со вторым ребенком жилищные условия улучшатся.ЗАЧЕМ делать аборт,если вы планируете второго ребенка?Смысл убить одного и вместо него родить второго?Ну не та у вас ситуация.А по поводу постинора посоветуйтесь с врачом.

Гость
#25

Может это знак вам свыше, что нужно остаться вместе. Бывают такие переломные моменты, когда нужно выбрать одну из двух дорог и сделав аборт вовсе не значит, что выберете лучшую.

Грустная
#27

спасибо всем за ответы! и за то, что так быстро откликнулись. Я думаю, что нет женщины, которая бы с лёгкостью пошла на аборт. Природой в нас заложено вынашивать и рожать, а не избавляться от детей. Как жалко, что мужчины этого не понимают. Мне муж сказал: ну что ты так грузишься, родишь ещё, тысячи женщин аборты делают и ничего. Мама прямо ничего не говорит, но намекает, что мне будет трудно с двумя.

Гость
#28
Грустная

Маргоша

Вас хоть сомнения мучают, некоторые просто так на аборт идут. А по теме... смотря еще сколько Вам лет,если за 30, то возможно, все Ваши планы и важнее ребенка, а если до 30, то все еще успееете. А вообще в вас говорит эгоизм просто, признайте это. Советовать что-то трудно, никто не знает как бы себя повел в этой ситуации, я Вам сочувствую...

Мне 24 года. Да, эгоизм... но не только за себя! За дочку. Я помню первые месяцы после её рождения - засыпала на ходу. При том, что роды прошли легко и даже без разрывов, через 3 дня дома была (а теперь кто знает как получится). И если к этому прибавить 2,5 летнего ребёнка.. а потяну ли? Не превращусь ли в задёрганную мамашку, которая срывается на старшую, у которой нет времени на себя, а следовательно проблемы с мужем и все вытекающие отсюда последствия. Но сомнения мучают, ещё как.

А вы думаете вам легче будет через 5 лет, когда старшая в школу пойдет?)) Вы думаете, что шкла- это легко и просто))) многим с одним-то ребенокм приходится увольнятсяс работы из-за школы, а вы себе еще и младенца задумали. Ни в коем случае не рожайте, когда ребенок в первый класс пойдет. или раньше , так, чтобы к первому классу младшему был уже год, или не раньше второго класса, когда старший к школе адоптируется. По мне, лучше первый вариант.

Гость
#29
Грустная

ГостьГрустная

Неее, Постинор ни при чём, я и у генетика была, и у четырёх акушеров-гинекологов. Все говорят, что Постинор либо действует либо нет, т.к. это только разовая доза гормонов. В худшем случае может быть выкидыш или замершая..

разводка..?



Какая там разводка, вы чего??

Вы не слышили про принцип "всё или ничего", действующий на первых 2 неделях? Либо беременность прерывается от медикаментов, либо продолжает развиваться без патологий, т.к. формирование органов ещё не началось.

это интернет-миф

серьезный врач даже 3 месяца после отмены ОК не советует беременеть

Гость
#30

И еще, вы сейчас планируете : вот сменю работу, бл-а-бла-бла... да ничего вы не смените, если у вас нет няни или бабушки, которая готова с ребенокм мислдеть. Первый садиковсих год на больничных сидеть будете, на старой работе вас еще будут тепреть, а вот новому работодателю явно не понравится. Да и вряд ли вас возьмут на новую раьоту с такми маленьким ребенком

Гость
#31
Грустная

Мне 24 года.

Да, эгоизм... но не только за себя! За дочку. Я помню первые месяцы после её рождения - засыпала на ходу. При том, что роды прошли легко и даже без разрывов, через 3 дня дома была (а теперь кто знает как получится). И если к этому прибавить 2,5 летнего ребёнка.. а потяну ли? Не превращусь ли в задёрганную мамашку, которая срывается на старшую, у которой нет времени на себя, а следовательно проблемы с мужем и все вытекающие отсюда последствия.

Но сомнения мучают, ещё как.

Ну если вы, имея такого маленького ребенка, нашли время и силы изменять мужу, то скорее всего справитесь. Насчет вытекающих последствий - вам с ним не привыкать, тоже справитесь. Насчет аборта, вещь это пакостная не из-за морально-этических соображений, а здоровье свое жалко. Я бы не советовала короче говоря. Потом возиться со всякими там кистами-миомами- гиперплазиями и прочей гадостью, неприятно весьма. Потом тот же муж, который сейчас говорит: решай сама, скажет - вот, я хотел этого ребенка, а ты такая-рассякая вот как нехорошо поступила. Хотя, может и не скажет.

Маша
#32

"Мария, держитесь! Извините если лезу не в свое дело, но вам бы к хорошему батюшке на исповедь - вот увидите, полегчает!", -спасибо, я дважды исповедовалась. Оно не отпускает, как хроническая болезнь, вроде и не сильно болит, а все время чувствуется.

Гость
#33
----

Автор, вам сейчас нужно отстраниться и посмотреть на себя и свою жизнь со стороны и вы увидите, что уже загнали и загнобили себя. Все ваши сообщения как раз и говорят подспудно о том, что ребенка этого вы ОЧЕНЬ хотите, но то ли комплекс жертвы(муж тиран?), то ли еще что то подавляют вашу личность и заставляют "слиться со стадом" - квартиры нет/зп маленькая/бла-бла-бла ... Вы сами то себя слышите? ВЫ ребенка хотите, значит надо рожать. даже чисто по материальным соображениям - если вы не деградированная люмпенка, в случае аборта вы в последующие годы прямо или косвенно на психологов кучу денег угрохаете, а нынешнее псих.здоровье все равно не восстановите. Так зачем его рушить?

Ой, да ладно. прям все , кто абрты делают в очерь к психолам стоят. Не пишите бред.

----
#34

грустная, вы точно жертва.. "муж сказал" - и я представляю,как вы ему заглядываете в рот.. при чем тут муж? муж вам ребеночка то уже заделал, а руки умывать пытается... тьфу.. он на аборт пойдет? его совесть потом мучиться будет? автор, вы себе даже не представляете, что такое душевные муки (я представляю, просто у меня тема другая...) и не дай вам Бог такое представить... Вообще смешная вы, даже общаться как то с вами не хочется, просто обидно за таких женщин, смешавших себя с ветошью (муж сказал, мама сказала, соседка подумала...)

Сделайте аборт - сделайте ошибку, которую не исправить потом никакими другими детьми и т.п.

Гость
#35
Маша

"Мария, держитесь! Извините если лезу не в свое дело, но вам бы к хорошему батюшке на исповедь - вот увидите, полегчает!", -спасибо, я дважды исповедовалась. Оно не отпускает, как хроническая болезнь, вроде и не сильно болит, а все время чувствуется.

Маша, а вы после аборта другого ребенка родили? вобще дети есть у Вас?

Грустная
#36
Чучундра

интересная логика: человеческая жизнь или "улучшение жилищных условий"...дааааа, даже интересно чего это у Вас душа болит!

Потому что я не верю пословице "дал Бог зайку - даст и лужайку". Потому что не хочется, чтобы мои дети в чём-то нуждались. Пока ребёнок маленький, ему много не надо. А потом? Секции, кружки, образование, качественная медицина - всё это стоит денег в наше время и немаленьких.

А если Вы считаете, что я такая чёрствая и бездушная, на здоровье, но я бы не создавала тему, если б мне было по фигу.

----
#37
Маша

"Мария, держитесь! Извините если лезу не в свое дело, но вам бы к хорошему батюшке на исповедь - вот увидите, полегчает!", -спасибо, я дважды исповедовалась. Оно не отпускает, как хроническая болезнь, вроде и не сильно болит, а все время чувствуется.

очень важно найти СВОЕГО священника, на это могут годы уйти... Исповедь - это не как в кафе сходить, это глубокий интимный процесс.

Гость
#38
----

грустная, вы точно жертва.. "муж сказал" - и я представляю,как вы ему заглядываете в рот.. при чем тут муж? муж вам ребеночка то уже заделал, а руки умывать пытается... тьфу.. он на аборт пойдет? его совесть потом мучиться будет? автор, вы себе даже не представляете, что такое душевные муки (я представляю, просто у меня тема другая...) и не дай вам Бог такое представить... Вообще смешная вы, даже общаться как то с вами не хочется, просто обидно за таких женщин, смешавших себя с ветошью (муж сказал, мама сказала, соседка подумала...) Сделайте аборт - сделайте ошибку, которую не исправить потом никакими другими детьми и т.п.

вот и правильно. не хочется общаться и не общайтесь. Идите лесом в свою секту

Гость
#39
Грустная

Чучундра

интересная логика: человеческая жизнь или "улучшение жилищных условий"...дааааа, даже интересно чего это у Вас душа болит!

Потому что я не верю пословице "дал Бог зайку - даст и лужайку". Потому что не хочется, чтобы мои дети в чём-то нуждались. Пока ребёнок маленький, ему много не надо. А потом? Секции, кружки, образование, качественная медицина - всё это стоит денег в наше время и немаленьких. А если Вы считаете, что я такая чёрствая и бездушная, на здоровье, но я бы не создавала тему, если б мне было по фигу.

Ну вы же все-равно второго ребенка планируете

#40

я бы не пошла на аборт

тем более если с мужем решили "все заново"

вы же не будете на одном месте стоять

муж будет стремиться заработать больше

ну и т.д.

табуретка
#41
Подруга

я бы не пошла на аборт тем более если с мужем решили "все заново" вы же не будете на одном месте стоять муж будет стремиться заработать больше ну и т.д.

что он будет - еще неясно, тк уже ЗА аборт

Гость
#42

когда-то, очень давно, когда моей дочери было 8 мес., я тоже сделала аборт, тоже не было квартиры, я ещё училась и тд и тп, жизнь так закрутила, что я даже РАДА, что тогда аборт сделала! никто не знает, как жизнь сложится, вы сами для себя должны решить да или нет. кидайте помидоры

Маша
#43

35, есть, сын. Аборт я сделала в 2004 г., больше не беременела, очень тщательно предохранялась после этого.

Маша
#44

Нет, ошиблась, в ноябре 2003.

Грустная
#45
Гость

это интернет-миф серьезный врач даже 3 месяца после отмены ОК не советует беременеть

Вы гинеколог? Я была у трёх акушеров-гинекологов, ещё у двух в интернете спросила на мед. сайтах. И в кабинет к генетику заглянула. Существуют показания к прерыванию беременности, когда, скажем, беременная от краснухи привику делает. У меня другой случай. Так что за медицинскую сторону я скорее спокойна. Тут в другом воспрос..

42. Гость
#46

P.S.у меня сейчас ещё 2 детей, но от другого мужа

Гость
#47
Гость

Абортюшечка, контрацептивчик, постинорчик. Давайтес-ка обсудим цвет пропердолек моего ляли! Дегенератушка. Мои сисечки-кормяшечки уже до коленочек, и пузико в багровеньких растяжечках ? красотулечка! После еженощненьких ласкушечек я наконец беременюшечка! Потрахуточки на кроваточке, с гандончиком порватеньким, и в итоге беременюшечки пузожительцем. Сисечка-кормяшечка = резиночка-порвашечка. Эякуляшка в ручашку. ? Онажемать! ? Амнежесрать!! Предохранюшечки.

гостюшечка-отожгушечка

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гы
#48
Гость

когда-то, очень давно, когда моей дочери было 8 мес., я тоже сделала аборт, тоже не было квартиры, я ещё училась и тд и тп, жизнь так закрутила, что я даже РАДА, что тогда аборт сделала! никто не знает, как жизнь сложится, вы сами для себя должны решить да или нет. кидайте помидоры

а что аж кричите тогда, что РААДЫ? Просто себя пытаетесь в этом убедить, ибо на деле не рады нисколько, а плачете горючими слезами. Психология.

Грустная
#49

34, при чём тут "в рот мужу заглядывать"?? Семью по большей части он содержит. Решение о рождении ребёнка должно приниматься совместно. Другое дело, что мужчины как-то проще к абортам относятся, для них это так, визит к врачу.

Гость
#50
Маша

Нет, ошиблась, в ноябре 2003.

Ну вот , обычно так мучается е, кто потом не рожают. Кто помто рожают детей, не перемалыаают все это