Гость
Статьи
Эпидуральная анастезия

Эпидуральная анастезия

Мне скоро рожат.Вот думаю,если совсем не в моготу будет,так может епидуралку попросит? Через неделю у меня спезялно по етому поводу будет встреча с анастезиологом. Девочки,кто рожал с или без епидуралки,что вы вообше думаэте об етом? Ест ли какой то риск при етом?Или рожат с емидуралом-ето как праздник?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Мара
#1

Мне сказала врач, что риск есть... особенно, если есть проблемы с позвоночником. я буду рожать без эпидуральной анастезии. Побочные эффекты расстроили(

Vot
#2

1го рожала без, 2го и 3го с эпидуралом. Считаю что в 21м веке рожать без обезболивания - никому не нужний героизм. Если не собирать слухи о том, что знакомую знакомой парализовало или у кого-то там нога отвалилась, а почитать реальную статистику, то выходит, что осложнения от эпидурала случаются с вероятностью падения самолетов, а она по ставнению со смертностью на дорогах - мизерная.

Гостья
#3

Рожала с эпидуралкой. Никаких побочек не было вообще. К потугам ее действие проходит. Подруга тоже рожала с эпидуралкой. У нее на следующий день голова болела. Моя акушер тоже была за эпидуралку.

Vot
#4

Голова болела::))) У меня на следующий день на одно место было сесть невозможно, право, кто на эту голову внимание обращает::))).

#5

не буду о грустном,родите я вам тогда побочки эпидуралки расскажу

Гост
#6
Гостья

Рожала с эпидуралкой. Никаких побочек не было вообще. К потугам ее действие проходит. Подруга тоже рожала с эпидуралкой. У нее на следующий день голова болела. Моя акушер тоже была за эпидуралку.

а можно так сделать, чтобы все время действовала эта анестезия? ну, чтобы а на потугах тоже..

Vot
#7
Гост

Гостья

Рожала с эпидуралкой. Никаких побочек не было вообще. К потугам ее действие проходит. Подруга тоже рожала с эпидуралкой. У нее на следующий день голова болела. Моя акушер тоже была за эпидуралку.

а можно так сделать, чтобы все время действовала эта анестезия? ну, чтобы а на потугах тоже..

------------------------------

У меня так было оба раза, но я не в России, не знаю если там разрешают. Потуги все равно чувствуешь с эпидуралом, живот напрягается и давление на задний проход. Но нифига не больно.

Зубная фея
#8

моя знакомая гинеколог сама рожала с эпидуралом и мне сказала, чтобы я не "выпендривалась" и не мучала себя - сразу эпидурал колоть :))

гость2
#9
Гост

а можно так сделать, чтобы все время действовала эта анестезия? ну, чтобы а на потугах тоже..

Не рекомендуется, на потугах нужно чувствовать свой организм., а то врачи говорят, что не чувствуя и напрягаться невпопад будешь. Первого рожала с эпидуралкой, роды сами по себе были очень сложные, врачи прогнозировали это ,потому и рекомендовали ее. Я все чувствовала. Мне было все равно безумно больно, ноя не помнила ни одного лица которые были около меня во время родов (помню только человек 5 крутилось). После родов очень тяжело отходила. Не хочу вас пугать, у всех все по разному, но врачи вам сами должны сказать надо вам это или нет.

Зато второго родила моментом, врачи заранее отговорили меня от обезболивания, и слава богу!

Беллиссима
#10

Ага... Ага... У меня подруга три недели назад рожала. Тоже наслушалась подруг из Москвы и хотела геройствовать.))) я ей рассказала о своем опыте ( рожала 2 раза с эпидуральной анастезией в США и Канаде. И третий раз рожу с удовольствием, так как мне зубы страшнее лечить. Если честно...)))

Ну что вам могу сказать? Когда отошли воды, у нее начались такой силы схватки, что она испытала настоящий шок и паническую атаку. Врач ( канадский) все ее сомнения развеяли, сделали нормальную анастезию и прекрасно она родила. Потом благодарила бога за то, что эпидурал существует.

А вот мне интересно - почему ужасные сказки и мифы о вреде эпидурала сочиняются исключительно в России? А в Европе и Северной Америке уже лет как 50 Большинство женщин рожают с обезболиванием, и намного лучше себя все чувствуют - как мамы, так и дети?

Гост
#11
Vot

ГостГостья

Рожала с эпидуралкой. Никаких побочек не было вообще. К потугам ее действие проходит. Подруга тоже рожала с эпидуралкой. У нее на следующий день голова болела. Моя акушер тоже была за эпидуралку.

а можно так сделать, чтобы все время действовала эта анестезия? ну, чтобы а на потугах тоже..------------------------------

У меня так было оба раза, но я не в России, не знаю если там разрешают. Потуги все равно чувствуешь с эпидуралом, живот напрягается и давление на задний проход. Но нифига не больно.

ой, спасибо!! хорошо,что такое возможно.. а то из-за страха боли никак не могу реши

ться родить ))

Vot
#12

ой, спасибо!! хорошо,что такое возможно.. а то из-за страха боли никак не могу реши

ться родить ))

-------------------------

Кстати, во время родов с эпидуралом вас к монитору подключают на котором все схватки видно. Более того, повторюсь, схватки и потуги ощущаются с эпидуралом как давление, но не больно. У меня он вообще последний раз часов через пять после родов отошел. Рожала7 месяцев назад.

ГостьЯ
#13

эпидурал - счастье!!!!! Первые роды были очень долгими, было больно так, что меня тошнило дальше, чем я видела. После того как поставили эпидуралку (а я еще и сама регулировала!) все превратилось в отличный праздник ожидания ребенка :). На потугах я все чувствовала, так мне еще и говорили как и когда надо тужится. Три потуги - и мой малыш в 4400 отлично вышел :). Так что девочки - не надо зря тратить свои силы и силы ребенка. Удачных всем родов!

#14

Моя подруга из Франции вообще была шокирована, что у нас рожают без эпидуралки.

Кошка
#15

Ну и неженки все стали... Тысячи лет рожали естественно, воно как расплодились... Не страшная эта боль, там гормоны специальные, эндорфины, да и думаешь о детке а не о себе. Не нагнетайте. Сама родила естественно, теперь больше не боюсь. Но перед родами конечно был страх, ожидание боли мучительнее чем сами роды))

Vot
#16
Кошка

Ну и неженки все стали... Тысячи лет рожали естественно, воно как расплодились... Не страшная эта боль, там гормоны специальные, эндорфины, да и думаешь о детке а не о себе. Не нагнетайте. Сама родила естественно, теперь больше не боюсь. Но перед родами конечно был страх, ожидание боли мучительнее чем сами роды))

------------------------------

А в России вообще у женщин себя любить не принято, только в жертву приносить. Даже если и неженки, то что с того? Не всем же быть такими как вы - коня на скаку остановит и так далее.

Alinaes
#17

Я с эпидуралом рожала. Все прекрасно, боли не было но потуги чувствовала, родила за 3 потуги без всяких подсказок. через 2 часа сняли капельницу и я пошла в душ.

Анна
#18

живу в Израиле знаю женщигу которая родала своего 3-го ребенка с эпидуралкой, была уже не молода, прошло 18 лет...а это место при смене погоды ноет, вообщем она не советует. Так же знаю девушку родала в январе с эпидуралкоой, так 3 месяца поясница болела и тянула.

Гость
#19

первый раз рожала без эпидурала, но с каким-то обезболиванием, боль была безумная, и ничего при потугах я не могла контролировать от боли, было чувство что меня разрывает и выворачивает наизнанку, следующего буду только с эпидуралом

Женя
#20
Зубная фея

моя знакомая гинеколог сама рожала с эпидуралом и мне сказала, чтобы я не "выпендривалась" и не мучала себя - сразу эпидурал колоть :))

А в нашем Хабаровске многие врачи не разрешают эпидурал даже за деньги!! Говорят,что женщина должна почувствовать что такое роды. Вот де.билы.

Гость
#21

Есть мнение, что при родах без анестезии эндорфины, которые вырабатываются у женщины, проникают через плацентарный барьер и оказывают обезболивающее действие на ребенка, чего про анестезии не происходит, т.е. получается, что за обезболивание мамы ребенок платит двойной болью.

Если это действительно так, то я не хотела бы такой ценой обеспечить себе комфорт.

Маргарита
#22
Гость

Есть мнение, что при родах без анестезии эндорфины, которые вырабатываются у женщины, проникают через плацентарный барьер и оказывают обезболивающее действие на ребенка, чего про анестезии не происходит, т.е. получается, что за обезболивание мамы ребенок платит двойной болью.


Если это действительно так, то я не хотела бы такой ценой обеспечить себе комфорт.

Вроде как эндорфины - гормоны радости, откуда у женщины радость во время родов? чему там радоваться-то во время схваток?

посмотри направо
#23
Vot

1го рожала без, 2го и 3го с эпидуралом. Считаю что в 21м веке рожать без обезболивания - никому не нужний героизм. Если не собирать слухи о том, что знакомую знакомой парализовало или у кого-то там нога отвалилась, а почитать реальную статистику, то выходит, что осложнения от эпидурала случаются с вероятностью падения самолетов, а она по ставнению со смертностью на дорогах - мизерная.

очень адекватное мнение.

Сама тоже рожала с эпидуралкой, после такого не страшно и второго рожать)

посмотри направо
#24
Беллиссима

.... А вот мне интересно - почему ужасные сказки и мифы о вреде эпидурала сочиняются исключительно в России? А в Европе и Северной Америке уже лет как 50 Большинство женщин рожают с обезболиванием, и намного лучше себя все чувствуют - как мамы, так и дети?

потому что очень сильны предрассудки.

В одной теме тоже по поводу ЭА ко мне прицепилась баба. мол это есть зло, а я есть зло это пропогандирующая))) Даже нарезки из каких то статей не поленилась копировать, на пол-страницы каждая, мол откоментируй)))))

Не понимают люди, что чем больше написано побочки, тем изученнее препарат. Даже если у одного из тысячи (!) появился, например, жидкий стул, тоже пишут в инструкцию.

ЭА безопасна. ее используют уже давно, в т.ч. хирургии. Видимо, воспитали в русских дамах героизм))) Моя маман тоже отговаривала от ЭА, никого не слушала и не жалею, родила с комфортом.

посмотри направо
#25
Маргарита

Вроде как эндорфины - гормоны радости, откуда у женщины радость во время родов? чему там радоваться-то во время схваток?

эндорфины также выполняют функцию природного обезбаливающего...

Известны примеры, когда человеку оторвало ногу. а он не чувствовал, еще и несколько км прошел до нужного пункта. Все это благодаря эндорфинам.

посмотри направо
#26
Гость

первый раз рожала без эпидурала, но с каким-то обезболиванием, боль была безумная, и ничего при потугах я не могла контролировать от боли, было чувство что меня разрывает и выворачивает наизнанку, следующего буду только с эпидуралом

подруга также, только еще вся и разорвалась, потому что сил тужиться не осталось, совсем.

Roberts
#27

Есть роды с эпидуральной анестезией, а есть когда во время схваток стоит эпидуралка, потом непосредственно перед родами ее убирают.Многие американки рожают с эпидуралкой и с кесаревом, роды для всего 20-30 минут.У моей знакомой после эпидуралки молозиво из грудей долго выдялось, даже когда дочку отняла от груди.

Roberts
#28

Вроде как эндорфины - гормоны радости, откуда у женщины радость во время родов? чему там радоваться-то во время схваток?

Таково устройство головного мозга человека. Есть участки мозги отвечающие за боль и страх, условно называемые "зоной ада" и за покой и удовлоьствие называемые "зоной рая". После родов отключается участки отвечающие за боль и включающиеся участки удовольствия и хорошего настроения.

Гость
#29

Почитала-почитала и решила, что буду с эпидуралом. Особенно посты 19 и 26 убедили

Таня
#30

Девочки, ну ведь это та боль, которую стерпеть можно, тем более есть ради чего. Зачем это делать, а потом в случае какого либо косяка рассуждать - это от эпидуралки или так просто....... Двое детей, без эпидуралки, хотя предлагали, все тепримо. По мне дак стерпеть можно многое, главное - ради чего, а тут очень не плохой повод потерпеть чуток. Разве не так?

Гостья
#31
Гость

Есть мнение, что при родах без анестезии эндорфины, которые вырабатываются у женщины, проникают через плацентарный барьер и оказывают обезболивающее действие на ребенка, чего про анестезии не происходит, т.е. получается, что за обезболивание мамы ребенок платит двойной болью.

Если это действительно так, то я не хотела бы такой ценой обеспечить себе комфорт.

Бред пишете! Мне эпидурал ставили по показаниям ДЛЯ РЕБЕНКА, чтоб ЕМУ ЛЕГЧЕ было. Ребенок маловесный был, боялись гипоксии.

Гость
#32
Roberts

Есть роды с эпидуральной анестезией, а есть когда во время схваток стоит эпидуралка, потом непосредственно перед родами ее убирают.Многие американки рожают с эпидуралкой и с кесаревом, роды для всего 20-30 минут.У моей знакомой после эпидуралки молозиво из грудей долго выдялось, даже когда дочку отняла от груди.

почему именно из за эпидуралки ? вполне возможны другие причины...

миранда24
#33

а почему ни кто не пишет (противники) что кесарево сейчас делают с эпидуралкой? просто доза посильней, и все живы, ноги не отвалились. Рожайте автор и не мучайтесь, вот еще с анастезиологом поговорите - он ваши страхи развеет окончательно :) легких родов!

.
#34

Рожала 1 без эпидкралки, второго с эпидуралкой. Земля и небо!!!! Если при первых родах я орала как больная, разбила от боли руку о кафельную плитку, сгрызла матрац клеенчатый, обозвала окушерок @ уками.... То вторые роды сказка!!! Родила за 4 часа. Во время схваток читала журналы. Когда почувствовала потуги, отложила журнал, моя врач одела мне кислородную маску и .... 3 потуги вот и сыночек!))) всем советую эпидурал.

кампурчик
#35

почитала вот я тут все подробно и решила, что буду с эпидуралкой рожать. я вообще боль переносить не могу даже минимальную, а роды меня всегда страшили,слава Богу,что хоть наука позаботилась о бедных женщинах и изобрела такое облегчение, а то я уж мужу говорила,что не исключено,что умру от разрыва сердца от боли при родах.

Гость
#36
mutabar

не буду о грустном,родите я вам тогда побочки эпидуралки расскажу

Расскажите сейчас.Зачем мне потом то?))

Гость
#37
миранда24

а почему ни кто не пишет (противники) что кесарево сейчас делают с эпидуралкой? просто доза посильней, и все живы, ноги не отвалились. Рожайте автор и не мучайтесь, вот еще с анастезиологом поговорите - он ваши страхи развеет окончательно :) легких родов!

Миранда24, спасибо вам болшое:) Я вот тоже думаю анастезиолог должен обяснит все плыусы и минусы.Кстати,рожат буду не в России.Здес к етому относятся,как к обезбаливанию при лечении зубов:)

Гость
#38

Тема животрепещущая для меня! Не судите строго за высказанное мнение, т.к рожать предстоит в первый раз, поэтому все пока теоретически. В общем, тут дело не в героизме женщин. Я живу в австралии и здесь очень высокий уровень принятия родов. Однако отношение к ЭА здесь неоднозначное, я бы сказала, негативное. Во первых, сложно запланировать, рожать с ЭА или нет, там столько нюансов, от положения и состояния плода до вашей сердечной деятельности на момент схваток и родов. Ну и насколко высок ваш болевой порог. Во вторых, ЭА, как и любое вторжение в этот сложный процесс, может затормозить родовую деятельность - В 50% использования такой анестезии ребенка достают вакуумом или щипцами, что, как вы понимаете, чревато последствиями для ребенка и вас самих (например,при исп щипцов нередко делают дополнительные разрезы "там"). Снижение родовой деятельности может закончится экстренным кесаревым. Конечно, масса положительных примеров хорошего исхода ЭА. Иногда она необходима! но разве кому-то хочется быть в проценте тех неудачных случаев, или чтобы у ребенка была родовая травма? Я раньше была настроенна только на кесарево или, в крайнем случае, на естественные роды искючительно с эпидуралом. Сейчас надеюсь, что обойдется без вторжений. Я также панически боюсь вторжения в позвоночный столб (а ведь ЭА проводится через него!), не говоря уже, что при ЭА требуется вводить катетeр для вывода мочи. Буду терпеть боль до последнего!

Гост
#39
Гость

Есть мнение, что при родах без анестезии эндорфины, которые вырабатываются у женщины, проникают через плацентарный барьер и оказывают обезболивающее действие на ребенка, чего про анестезии не происходит, т.е. получается, что за обезболивание мамы ребенок платит двойной болью.

Если это действительно так, то я не хотела бы такой ценой обеспечить себе комфорт.

ой, да ладно Вам.. ребенок ничего не помнит все равно! так что это вообще как-то не впечатляет

Гость
#40

А из жизненных примеров - подруга первого родила в Штатах, с эпидуралом, было тяжело отходить. Второй родился в австралии без анестезии. Говорит, чувствует себя гораздо лучше, чем в первый раз.

Автор
#41
Гость

Тема животрепещущая для меня! Не судите строго за высказанное мнение, т.к рожать предстоит в первый раз, поэтому все пока теоретически. В общем, тут дело не в героизме женщин. Я живу в австралии и здесь очень высокий уровень принятия родов. Однако отношение к ЭА здесь неоднозначное, я бы сказала, негативное. Во первых, сложно запланировать, рожать с ЭА или нет, там столько нюансов, от положения и состояния плода до вашей сердечной деятельности на момент схваток и родов. Ну и насколко высок ваш болевой порог. Во вторых, ЭА, как и любое вторжение в этот сложный процесс, может затормозить родовую деятельность - В 50% использования такой анестезии ребенка достают вакуумом или щипцами, что, как вы понимаете, чревато последствиями для ребенка и вас самих (например,при исп щипцов нередко делают дополнительные разрезы "там"). Снижение родовой деятельности может закончится экстренным кесаревым. Конечно, масса положительных примеров хорошего исхода ЭА. Иногда она необходима! но разве кому-то хочется быть в проценте тех неудачных случаев, или чтобы у ребенка была родовая травма? Я раньше была настроенна только на кесарево или, в крайнем случае, на естественные роды искючительно с эпидуралом. Сейчас надеюсь, что обойдется без вторжений. Я также панически боюсь вторжения в позвоночный столб (а ведь ЭА проводится через него!), не говоря уже, что при ЭА требуется вводить катетeр для вывода мочи. Буду терпеть боль до последнего!

Там,где я живу шипзы уже давно не применяыут.Странно,что в Австралии ими ползуыутся до сих пор

Гость
#42

используют щипцы (forceps) и вакуум (vantouse), я согласна - это ужасно. А там,где Вы живете, как извлекают ребенка, если он застрял? Я тут еще почитала и послушала врача о кесаревом сечении, короче, столько побочек и длинный восстановительный период! Плюс риск заражения.. У знакомой живот так и не возвратился в прежнюю форму после КС, какой-то беременной формы так и остался - а ведь прошло больше года, a она дюймовочка и фанатка фитнеса..вот насколько травмируются мышцы живота при КС :( Я думаю, в этом деле легких путей нет, надо настроится, что будет плохо и больно, но ведь это всего несколько часов, а зато потом какая радость!

Автор
#43
Гость

используют щипцы (forceps) и вакуум (vantouse), я согласна - это ужасно. А там,где Вы живете, как извлекают ребенка, если он застрял? Я тут еще почитала и послушала врача о кесаревом сечении, короче, столько побочек и длинный восстановительный период! Плюс риск заражения.. У знакомой живот так и не возвратился в прежнюю форму после КС, какой-то беременной формы так и остался - а ведь прошло больше года, a она дюймовочка и фанатка фитнеса..вот насколько травмируются мышцы живота при КС :( Я думаю, в этом деле легких путей нет, надо настроится, что будет плохо и больно, но ведь это всего несколько часов, а зато потом какая радость!

Исползуют толко ваакум.Я надеюс,что до кесарево не дойдет.Не хочется резатся(( А вообше роды-ето как лотерея.Кому как повезет.

Гость
#44

Тут тоже не все просто - при использовании вакуума бОльший травматизм и ребенка, чем при щипцах. Наример, обширная гематома на голове. Последствия такой травмы головы непредсказуемы и могут дать о себе знать сразу или лет через 5, менее травматичные. Радует, что сейчас используют более совершенные вакуумные присоски, но механизм тот же - эти присоски устанавливаются на голову ребенка и тянут..При использовании щипцов у ребенка могут повредить плечико, ручку или шею, что не так фатально, как травма головы при вакууме. Но опять таки, от щипцов может пострадать мать (иногда надо делать разрезы). Многое зависит от опытности и умения акушерок, тут уж кому как повезет. Так что лучше набраться сил и самой вытолкнуть малыша!

коала
#45

Последствия такой травмы головы непредсказуемы и могут дать о себе знать сразу или лет через 5. Радует, что сейчас используют более совершенные вакуумные присоски, но механизм тот же - эти присоски устанавливаются на голову ребенка и тянут.

гость2
#46
посмотри направо

подруга также, только еще вся и разорвалась, потому что сил тужиться не осталось, совсем.

Я с эпидуралкой порвалась так, что зашивали меня после родов под общим наркозом. А через три года еще и космет.операцию на том месте делали))) Так что эпидуралка -это не панацея!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

50% родов с эпидуралом заканчиваются щипцами и экстренным кесаревым? Автор, вы чего??? Весь цивилизованный мир уже не первое десятилетие с эа рожает. При таком проценте побочек ее давно запретили бы. Если убрать личную непереносимость организма, то главная причина побочек- кривые руки анестезиолога. Ищите грамотного специалиста. Я тоже не знаю кому нужно геройствование, если его можно избежать

Гость
#48

Немного не по теме - меня страшит не столько физическая боль, сколько сам неведомый процесс, который я не смогу контролировать! Как такая голова может пройти через такое небольшое отверстие?! А по теме - я буду пробовать все возможные средства снятия боли прежде чем прибегать к эпидуралу. По местной статистике в 50% при исп АЭ затормаживается родовая деятельность, что ведет к нежелательным вмешательствам - будь то дополнительные разрезы промежности, КС или вакуум/щипцы. Есть такое понятие в акушерстве - cascade of intervention -"каскад вмешательств" - когда одна мед манипуляция неизменно ведет к необходимости другой. Например, такой ход событий, когда искусственно запускают процесс родов: стимуляция шейки матки гелем -> плохое раскрытие и вялые схватки на несколько часов, женщина замучена и просит эпидурал ->вялая родовая деятельность -> ребенок застрял, его пульс падает -> экстренное кесарево/вакуум/щипцы. Я это не сама придумала - выдали литературу по подготовке к родам, информация от врача и сведения из интернета. Эта статистика 50 % по масштабам моей страны. Возможно, в других странах, и особенно в России, все на другом, более высоком уровне. Но т.к мне рожать не в России, то я ориентируюсь на местный опыт и рекоммендации врачей - использовать ЭА только в крайней необходимости. Я буду пробовать снимать боль в душе, на фитболе, при помоши газа или внутримышечных обезболевателях; также, в родах/схватках можно принимать позиции стоя, на четвереньках, на боку. Если вам ввели эпидурал, рожать можно только лежа на спине - самая нефизиологичная поза! Мне интересно, почему при таком широком использовании эпидурал, при всей его пользе и отсутствии побочных действий/рисков, не используют планово на ВСЕХ родах? И встречался ли у кого-нибудь врач, который бы агитировал вас изначально на этот вид обезболивания?

Зверобой
#49

Даже не стала все перечитывать, но сразу видно, что рожавшие с эпидуралкой более агресивны - это что чувство вины подсознательное???

Женщины, вы думаете лишь о себе, распускаете сопли, жалеете себя, ненаглядных и таких недалеких!!! А о ребенке вы подумали? Доказано, что эпидуралка обезбаливает только тело матери, но НЕ РЕБЕНКА - вы читаете журналы, блаженно улыбаясь, а он вынужден сам пройти тяжелый путь рождения в мир, хотя это вы должны проделать вместе. Перинатальные психиатры говорят: ребенок испытывает в родах те же муки, что и мать.

Кстати, выше писали о эндорфинах. Поддерживаю - природа не зря устроила выделение гормонов радости - они помогают пережить легче боль обоим: маме и ее крохе. А если вы делаете обезболивание, эндорфины перестают выделяться и ребенок испытывает сильнейшие муки в сравнении с ожидаемыми.

Если найдутся словоохотливые поорать, скажу лишь - мне пофиг ваше мнение - я двоих родила сама и горжусь тем, что помогла своим детям пройти первое испытание в жизни, как полагает Женщине и Матери!!!

А вам, видать, пофиг на своих детей.

Читайте больше спец. литературы. Найдите об иследованиях чешского психиатра С. Грофа и его теории Перинатальных Матриц - узнаете, почему человек, в отличии от всего живого в этом мире, рождается именно так- в муках.

Автор, рожать больно, но не до бесконечности. Если вы решились на ребенка -сделайте усилие над своим страхом, потому что единственное, что толкает вас на эпидурал - это страх. Удачи вам!

Rennschnecke
#50

Я рожала в Германии, без анестезии. Было дико больно, пожалела, что не попросила эпидуралку. Но сами врачи и акушеры считают, что естественным способом лучше, говорят, на ребенка химия влияет. Большинство женщин в роддоме, где я была, рожали тоже без обезболивания.