Гость
Статьи
Рожать ли второго? Или …

Рожать ли второго? Или уже не стОит?

Какие минусы будут у пары,если они решили родить второго ребёнка в 36 лет (жене),40 лет мужу. Дочери 13 лет. Нужно ли вообще рожать в таком возрасте? Особенно беспокоит возраст мужа и наличие у него астмы. Очень трудно решиться... Жизнь вошла в привычное русло,опять же боюсь пожалеть,что не родила второго. Будет ли ребёнок считаться поздним? Посоветоваться и поговорить на эту тему не с кем... Прошу ваших советов.

Яна
102 ответа
Последний — Перейти
этсамое
#1

ну посоветуют не рожать, пожить для себя, а потом как Вы выразились - пожалете, что не родили второго?

К чему тогда советы? С близкими посоветуйтесь

Гость
#2

Конечно рожайте, 36 это нормально, тем более старшая-девочка, будет помогать.

Гость
#3

Сами для себя должны решить,я ни у кого советов не спрашивала,просто поняла что не потяну 2-го,тоже жизнь вошла в привычное русло,мне 37,мужу 42,решила не рожать...

Грымза
#4

Это только вам решать. Как ни цинично звучит, но пожалеть, возможно, придется в любом случае, такова уж жизнь. Я бы в такой ситуации родила, не задумываясь, если материальная сторона вопроса не беспокоит.

Гость
#5

Муж ваш сам то хочет 2-го ребенка?вы написали у него астма,а это серьезная болезнь,мой отец уже 20 лет мучается,приступы бывают,сердце начало беспокоить.Это тоже учитывайте,муж может окончательно здоровье потерять-справитесь ли вы?

Лера
#6

Ребёнок будет рости вы будете стареть,ему уже 10 вам почти 50.Пенсия.На что вы его учить будете?Образование какое ему дадите? А не дай бог какая-нибудь болезнь(в старшем возрасте они чаще)и ребёнок сирота,вот так вот рожают,а детям мучайся.Ребёнку хочется чтобы у него была здоровая,молодая,красивая мама.Ох..Конечно если бы пораньше хотя-бы в 30,то проблем было бы мало.Наврядли пожалеете.Дочка скоро вырастет,появятся внуки,уйдите на пенсию,будете жить для себя,заниматься собой.Надо было думать раньше о втором.Получается,дочка старшая выйдет замуж,родит детей,а вся зобота о сторой матери ляжет на плечи младшенького.Моё мнение не рожать уже.Давайте своей дочери всё самое лучшее,любите её за двоих.Если боитесь что вырастит эгоисткой,то наврядли.Я одна в семье,но эгоистка в меру.Все лучшее отдаю маме,папе.Нахожусь с ними много времени.Если нужно например подумать купить платье маме или мне,то я выберу маме.Смотря как вы будете воспитывать свою дочь.ну есть плюс во 2 ребенке,это то чтокогда дочь уедет у вас под крылышком ещё птенец будет и вы будете не так скучать и у вас жизнь наполнится смыслом .Но это будет ояень тяжело и вы незнаете последствия и вообще жизнь такая штука,может всякое случится...)Это ваша жизнь и мы не можем в неё влезть и просить совета на форуме глупо.Лучше посоветоваться с близкой подругой или с кем-то из родственников кто хорошо знает вас и вашу жизнь

Гость
#7

если не родите сейчас то больше шансов может и не быть, вы не молодеете и через год-два вообще не сможете. не будете жалеть об упущенной возможности?

Гость
#8

Моя подруга родила в 37. Муж лет на 5 ее старше. Дочери в то время 14 было. Сейчас подруге 43, ребенку 6. Очень довольна.

Гость
#9

Если есть желание у обоих, материально вы обеспечены - рожайте. Вот по поводу здоровья проконсультируйтесь лучше с врачами.

гость
#10

моя мама родила мне брата в 36 лет!! у нас с ним разница 16 лет! сейчас ему 5, я его очень люблю, счастлива, что она решилась на это, ведь ей тоже было не легко! Еще у меня есть братик с ним у нас разница 20 лет!! (это мой папа со своей второй женой постарались)))!

Кура
#11
Гость

Моя подруга родила в 37. Муж лет на 5 ее старше. Дочери в то время 14 было. Сейчас подруге 43, ребенку 6. Очень довольна.

Ваш текст

А что она скажет, что недовольна? Конечно привыкла и ребёнок свой родной, признавать себе самой, что он нежеланный никто не будет. Но в душу мамочек после 35ти не залезешь и мысли в голове не прочитаешь.

Гость
#12

Рожайте

#13

обычно рожденный в этом возрасте ребенок особо желаем и любим.потому что люди уже взрослые и больше осознают всю отвественность, да и эгоизма на личное пространство у них меньше

Гость
#15
Гость

Конечно рожайте, 36 это нормально, тем более старшая-девочка, будет помогать.

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?

Гость
#16
Гость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?

слова эгоиста.

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка. я не говорю что дочь должна быть нянькой, но вы знаете, любовь, это как свет. Если зажгется вторая лампочка, света будет только больше.

У меня есть младшая сестра и мы поддерживаем друг друга во всем

Киса
#17

меня мама родила в 41,а вы говорите в 36 поздно.

#18
Гость

Гость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?слова эгоиста.

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка. я не говорю что дочь должна быть нянькой, но вы знаете, любовь, это как свет. Если зажгется вторая лампочка, света будет только больше.

У меня есть младшая сестра и мы поддерживаем друг друга во всем

+100000000

гость 15 показал свое лицо -бездушная эгоистка, которой от предков только и надо, чтоб побыстрей бы" туда" они отправились, чтоб наследство получить

Гость
#19
Гость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?

Вы правы у моей дочери подруга 16 лет,приходится матери помогать с маленьким ребенком,а ей совершенно не хочется,возраст такой,свои интересы,подготавливалась к поступлению в колледж летом-не поступила.

С мужем мать разошлась,вот девочка как нянька стала,даже невзлюбила за это свою младшую сестру..

Гость
#20
Гость

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка.

В нормальной семье не будут лишать старшего ребенка детства только потому, что его родителям захотелось еще ляльку.

Гость
#21
Гадя Петрович

ГостьГость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?слова эгоиста.

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка. я не говорю что дочь должна быть нянькой, но вы знаете, любовь, это как свет. Если зажгется вторая лампочка, света будет только больше.

У меня есть младшая сестра и мы поддерживаем друг друга во всем+100000000



гость 15 показал свое лицо -бездушная эгоистка, которой от предков только и надо, чтоб побыстрей бы" туда" они отправились, чтоб наследство получить

Она права отчасти,бывает такое в жизни к сожалению)

Кура
#22
Гость

Гость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?слова эгоиста.

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка. я не говорю что дочь должна быть нянькой, но вы знаете, любовь, это как свет. Если зажгется вторая лампочка, света будет только больше.

У меня есть младшая сестра и мы поддерживаем друг друга во всем

Ваш текст

А в дележе имущества поддержите?))) Или даже не так, пусть родители оставят всё сестре, уж коли лампочка первая столь ярко горит)). Гость 15 полностью прав, это не эгоизм, а рационализм. Когда умирают родители самое интересное только начинается. В судах бывшие, трепетно любящие друг друга сестрички, набычившись воюют ради метра (ОДНОГО метра!) на дачном участке и т.п.

Счастливая
#23

Конечно, рожайте! Чего тут думать?

У меня тетя в 37 лет родила второго ребенка, когда старшему было 15 - все не нарадуются. Брат старший как молодой папочка с сестренкой - она его очень любит...

Мы все очень за них рады, потому что долго не решались сначала, потом долго не получалось забеременеть и вот такое долгожданное счастье!

#24
Кура

ГостьГость

Вы издеваетесь?! Оно ей надо, гробить молодость на чужого ребенка? Да еще и делить с ним время, заботу, любовь родителей? Наследство? И так далее?слова эгоиста.

в нормальной семье существуют взаимопомощь и поддержка. я не говорю что дочь должна быть нянькой, но вы знаете, любовь, это как свет. Если зажгется вторая лампочка, света будет только больше.

У меня есть младшая сестра и мы поддерживаем друг друга во всемВаш текст

А в дележе имущества поддержите?))) Или даже не так, пусть родители оставят всё сестре, уж коли лампочка первая столь ярко горит)). Гость 15 полностью прав, это не эгоизм, а рационализм. Когда умирают родители самое интересное только начинается. В судах бывшие, трепетно любящие друг друга сестрички, набычившись воюют ради метра (ОДНОГО метра!) на дачном участке и т.п.

к сожалению есть такое, но это уже от людей зависит

#25

Я бы не стала рожать. Соглашусь только с тем, что с возрастом к детям более осознанно и ответственно относишься, больше радости находишь в общении с ними. Но при всем при этом свою собственную жизнь я уже не хочу менять, у меня есть много чего интересного, на что уходит время и силы, а уж планов - огромное количество. И плюнуть на все это, чтобы воспитать еще одного члена общества, забыв о собственной жизни, я не готова и не хочу.

Вот так
#26

не у всех после рождения ребенка в столь познем возрасте все складывается благополучно.И у ребенка тоже.Дочке ещё 13 лет старшей,в таком возрасте девочка очень близка к матери,а вы можете тем самым нарушить эту близость,т.к родится малыш и вся любовь и внимание будут доставаться ему.К сожалению в большинстве семей это так.Вам бы сейчас с дочкой больше времени проводить,понимаю если бы у вас было 2 детей и они росли бы вместе,то проблем бы не было.Они бы делились своими проблемами с друг дургом и помогали вам вместе.А так получается что разница большая в возрасте у них,пока родите будет дочке 14-15.Глядишь годика через 2 она уедет от вас и перестанет делиться с вами своими проблемами,переживаниями,радостью.Подумав,зачем маме всё это у неё свои заботы и радости.И вообще вы сильно хотите 2 ребёнка?Как у вас со здоровьем?С деньгами?С квартирой?Сможете 2 -их детей выучить,дать высшее образование,жилье?Если нет,даже не задумывайтесь

Счастливая
#27

Я считаю, что гость15 категорически неправ! Не надо заставлять ребенка няньчиться с младшим, но как правило привить девочке заботу о малыше очень легко и безболезненно и очень полезно - помогает сформироваться материнскому инстинкту. Зато потом не вырастет бездушная женщина, способная бросить ребенка в детдоме.

Однако не будем впадать в крайности - просто хочу сказать, что в нормальное семье дети не будут обременены друг другом и будут относиться друг к другу с заботой и любовью!

Глупо рассуждать только с точки зрения, что девочку младший ребенок лишит любви и заботы родителей, что она будет тратить время и силы на него попусту.

Мне, к слову, было 10, когда родился, мой брат. Да, я помогала родителям, но меня никто не заставлял. Да, я сразу стала большой, а он навсегда остался маленьким. Но я не осталась недолюбленной и люблю своего брата!

Гость
#28

[quote="КураВаш текст А в дележе имущества поддержите?))) Или даже не так, пусть родители оставят всё сестре, уж коли лампочка первая столь ярко горит)). Гость 15 полностью прав, это не эгоизм, а рационализм. Когда умирают родители самое интересное только начинается. В судах бывшие, трепетно любящие друг друга сестрички, набычившись воюют ради метра (ОДНОГО метра!) на дачном участке и т.п.[/quote]

у нас уже давно все поделено. строго пополам.

но нас так воспитали что если допустим сестре приходится туго, я делюсь.

Гость
#29

я решила родить...нужно ли это вам, решайте сами...

Яна
#30

Огромное спасибо за разговор. Конечно же всё решать мне самой и мужу. Но очень интересно послушать отзывы.Я ребёнка хочу и муж тоже . Раньше мне вполне хватало дочери и я склонялась к тому,что больше рожать не буду. Сейчас меня накрыло,очень захотелось малыша и боюсь упустить время.Боюсь быть пожилой мамой. В общем и рожать боюсь и не родить боюсь...

Яна
#31

Дочь я в няньки записывать точно не собираюсь. Но опять же её прийдётся в чём-то ограничить...Во внимании, например

Гость1
#32

Рожайте и не сомневайтесь. Я родила вторую дочку в 38 лет. До сих пор молодая мама. Чувствую себя прекрасно, когда иду с ребенком за ручку по улице все обращаются только "девушка". Приятно молодость продлить.У старшей дочки уже своя жизнь. Я ей через несколько лет совсем буду не нужна. Я бы и третьего родила, да здоровье уже не то.

Яна
#33
Гость

я решила родить...нужно ли это вам, решайте сами...

А сколько вам лет,если не секрет? А мужу?

Гость1
#34

Ваша дочь как к вашей идее относится ?

Кура
#35
Гость

[quote="КураВаш текст А в дележе имущества поддержите?))) Или даже не так, пусть родители оставят всё сестре, уж коли лампочка первая столь ярко горит)). Гость 15 полностью прав, это не эгоизм, а рационализм. Когда умирают родители самое интересное только начинается. В судах бывшие, трепетно любящие друг друга сестрички, набычившись воюют ради метра (ОДНОГО метра!) на дачном участке и т.п.

у нас уже давно все поделено. строго пополам.

но нас так воспитали что если допустим сестре приходится туго, я делюсь.

Ваш текст

Эх, гость... Вы, наверное, ещё слишком молоденькая. Когда свой муж и свой ребёнок станет ближе сестры (только не надо писать, что такого не случится и что вы любить будете одинаково или что отношение не изменится и бла-бла-бла), вот тогда учуете, что поделено отнюдь не пополам, а сестре достался и участочек плодороднее и квартирка светлее. И что вам-то туго, ох как туго, а не ей. Ну дай Бог вам сил выстоять эту гонку. в зрелом возрасте не встречала абсолютно дружных сестёр, а особенно, повторюсь, после смерти родителей.

Яна
#36
Гость1

Рожайте и не сомневайтесь. Я родила вторую дочку в 38 лет. До сих пор молодая мама. Чувствую себя прекрасно, когда иду с ребенком за ручку по улице все обращаются только "девушка". Приятно молодость продлить.У старшей дочки уже своя жизнь. Я ей через несколько лет совсем буду не нужна. Я бы и третьего родила, да здоровье уже не то.

Спасибо.Радуют такие истории. А мужу сколько лет? Водится с ребёнком? .

Гость1
#37
Яна

Спасибо.Радуют такие истории. А мужу сколько лет? Водится с ребёнком? .

Мне сейчас 46, мужу 43. Обожает младшую. Только с ней почувствовал себя в полной мере отцом.Со старшей дочкой таких эмоций не было.Балует.

Яна
#38
Гость1

Ваша дочь как к вашей идее относится ?

Ваш текст давно просит,чтоб родили...

Гость
#39
Гость1

Мне сейчас 46, мужу 43. Обожает младшую. Только с ней почувствовал себя в полной мере отцом.Со старшей дочкой таких эмоций не было.Балует.

Бедная старшая. Вот каково ей? Знать, что с ней и эмоций особых не было, и не баловали ее? Вот как жить с этим на душе?

Гость1
#40
Яна

Ваш текст давно просит,чтоб родили...

Тогда рожайте. Только не нагружайте ее без ее желания.

Гость1
#41
Гость

Бедная старшая. Вот каково ей? Знать, что с ней и эмоций особых не было, и не баловали ее? Вот как жить с этим на душе?

Никакая она не бедная. Я ее люблю и любила всегда. И баловала то же.Просто отец все ее ранее детство провел в командировках. Видел не так часто. Не успел покачать, покупать лялечку, наиграться. А сейчас у него с возрастом понимание пришло, как это чувствовать себя отцом в полной мере.

Гость1
#42

Очень распространенный случай, когда молодые отцы не созрели по настоящему для отцовства, а годам к 35 появляется желание воспитывать, давать что-то ребенку, вкладывать в него душу.

Лариса
#43

да конечно рожайте, что за возраст. На западе только к 40 о первом думают, Вы ещё очень молоды для второго ребёнка

Гость
#44

Свекровь оказалась в ситуации незапланированной беременности даже позже вас)) Ей под 40 уже было. Решили рожать..Моему мужу тогда уже тоже было больше 10 лет. Его ребенком не загружали, насколько помню, у них тогда бабушка на пенсии уже была и с ней сидела и всем занималась.

Уж не знаю, возраст матери или что-то ещё, но девочка болезненная до безобразия. С рождения. При чем обычные вирусные инфекции она не подцепляла(представляю, как она ветрянкой будет болеть)), а вот что сложнее...

Как многие говорили, в таком возрасте уже по-другому оцениваешь ребенка. Баловали её постоянно, папа очень много с ней сюсюкался. Хотя, что говорить, он сына вниманием не обделял и его тоже любил. Но не так давно отца не стало, но от этого никто не застрахован ни в каком возрасте.

Миумиу
#45
Гость

Муж ваш сам то хочет 2-го ребенка?вы написали у него астма,а это серьезная болезнь,мой отец уже 20 лет мучается,приступы бывают,сердце начало беспокоить.Это тоже учитывайте,муж может окончательно здоровье потерять-справитесь ли вы?

у меня тоже астма. мне теперь не рожать?

Гость
#46

Мне 40. Муж правда моложе на два года.Через два месяца рожу. Дочери 17 лет.

Счастливы безумно! Больше всех ждет дочь братика) Но у нас никто её нянчится не заставит. И дележки наследства не будет. Всем достанется предостаточно.Поровну квартир и по даче.Для разгончика. А остальное сами заработают.)

В 60 лет я смогу дать ребенку ТО ЖЕ САМОЕ что и сейчас. Ни больше ни меньше. В мат плане мы обеспечили и себя и детей.

а в моральном и так понятно- любить его будем все))))

Бабушки нам не нужны,хотя они есть.

работой с мужем не загружены.Доход постоянный.

Вообщем, автор рожайте! НИКАКОЕ занятие, хобби,общение итп не заменит счастья материнства!

Гость
#47
Яна

Огромное спасибо за разговор. Конечно же всё решать мне самой и мужу. Но очень интересно послушать отзывы.Я ребёнка хочу и муж тоже . Раньше мне вполне хватало дочери и я склонялась к тому,что больше рожать не буду. Сейчас меня накрыло,очень захотелось малыша и боюсь упустить

время.Боюсь быть пожилой мамой. В общем и рожать боюсь и не родить боюсь...

Так рожайте,если хотите.Ну какая пожилая мама в 36 лет ?

Вам малолетки и чф страстей напишут, а вы будете переживать.Автор,не теряйте драгоценное время .

Ваш текст

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

дикая кошка
#48

Я бы не рожала. Не ЧФ и не малолетка. Просто вызывают жалость дети пожилых родителей. Вы сейчас полны сил, а кто знает, как через 10 лет будет. Вы почитайте отзывы детей таких вот родителей, многие стесняются седого папу или старенькую маму.

И ещё- спросите дочку обязательно. У меня есть сестра на 6 лет младше. Мама мне всё время внушает, что это я просила братика или сестричку на самом деле это ЛОЖЬ , я себя очень хорошо помнью в том возрасте, у меня были сои интересы, помню, как не могла себя даже заставить подойти к ребёнку, так мне это было неинтересно и скучно. Сейчас сестра висит на шее у мамы, разбалованная до безобразия, я уже поняла, что когда мамы не будет, этот подарочек, не желающий ни учиться, ни работать, ни замуж выходить- будет полностью на моей шее.

Червяк
#49

Я на одном сайте давно уже работаю. Золотых гор конечно не получаю,но так по мелочи,за телефон потом заплатить или в интернете что оплатить..

Кому интересно вот ссылка

http://fiftrys.com/?ref=3100449

Гость
#50
дикая кошка

Я бы не рожала. Не ЧФ и не малолетка. Просто вызывают жалость дети пожилых родителей. Вы сейчас полны сил, а кто знает, как через 10 лет будет. Вы почитайте отзывы детей таких вот родителей, многие стесняются седого папу или старенькую маму.

И ещё- спросите дочку обязательно. У меня есть сестра на 6 лет младше. Мама мне всё время внушает, что это я просила братика или сестричку на самом деле это ЛОЖЬ , я себя очень хорошо помнью в том возрасте, у меня были сои интересы, помню, как не могла себя даже заставить подойти к ребёнку, так мне это было неинтересно и скучно. Сейчас сестра висит на шее у мамы, разбалованная до безобразия, я уже поняла, что когда мамы не будет, этот подарочек, не желающий ни учиться, ни работать, ни замуж выходить- будет полностью на моей шее.

Ваш текст

Вам не повезло, сочувствую. Плохо Ваша мама сестру воспитала.