Гость
Статьи
Мзимние мамочки …

Мзимние мамочки 2012-2013

Присоединяйтесь!!! Я сделала тест заветные полоски уррррра!!!!! К врачу иду 4 мая немного боюсь:))))

Мила
2 259 ответов
Последний — Перейти
Страница 17
Инна-19 нед
#801
Аня_35 нед.

Про воды - Инна, не поверишь (можно на "ты" - не против?). Я с этим же вопросом подходила к психологу после лекции в ЖК. Она сказала, что это невозможно. Да и в самом деле - почувствуешь же, что лежишь в луже...

Еще я спросила когда могут отойти воды. Допустим есть же разница - корячишься ты, подтирая пол, либо спишь... Оказалось, что произойти это может когда угодно. Ведь надо четко засечь по времени когда отошли воды и сказать врачу. Поэтому сама боюсь пропустить момент.

Еще психолог эта сказала, что иногда у нее спрашивают: а вдруг я не пойму, когда пойду в туалет по-маленькому - что произошло: я сходила в туалет или это воды отошли. На что она сказала: Вот когда у меня такое спрашивают, я начинаю думать, что у девушки плохо с интеллектом (ну уж тут она перегнула палку. Если человек 1-й раз рожает и отход вод - это такая важная отметка, конечно же боишься это пропустить...). Вобщем, воды эти без запаха, но отличаются по цвету - похожи на рассол от соленых помидоров как нам объяснили))) Когда с ребенком перехаживаешь (что было с моей коллегой - на недельку больше ходила), воды становятся уже зеленоватого цвета. А это нехорошо.

Спасибо тебе огромное (конечно можно на ты) ))) Я тоже самое спрашивала у моего гинеколога, так она засмеялась и просто сказала что точно замечу, но все равно не пояснила все нюансы. Ваш психолог молодец))) Первый раз очень страшно! Я тоже когда вижу малышей плачу, особенно стараюсь не смотреть "пока все дома", а то когда показывают маленьких крох в детском доме, то все весь день реву, начинаю гладить живот и говорить что его все любят)) хотя раньше не была такая сентиментальная, раньше как то вообще не обращала внимание. Аня желаю тебе легких родов и когда уже станешь мамочкой и будет время (если будет :)) ) то пожалуйста напиши как все это было))

Аня_35 нед.
#802

Ой, да, в "Пока все дома" когда показывают каких-нибудь больных деток из дома малютки, да и когда здоровеньких детей - все равно всех жалко. Ведь кто-то бьется многие года и никак не может забеременеть - и ЭКО, и гормоны и все никак. А тут мамочкам Бог посылает такое чудо, а детки оказываются ненужны... Особенно трогательно смотреть как воспитатели, врачи, нянечки в этих домах малютки трепетно относятся к своим подопечным. Вот уж где точно призвание!

Да, и по поводу предстоящих родов - спасибо за пожелание) Мне и самой конечно же будет интересно поделиться своим опытом.

Надеюсь, поможет то, что спортом до беременности занималась. Да и сейчас вот хочу растяжечку поделать - самое время, "за месяц до" начинать. Ну еще упражнения Кегеля полезны, употребление нерафирированного масла по 1 ст.ложке натощак (куплю сегодня-завтра льняное - оно мне нравится). Ну еще полезен массаж сами наверно догадались чего))) А что - надо все попробовать. Вреда точно не будет...

Deva_21нед
#803

Да, Аня, присоединяюсь к пожеланиям Инны и если будет минутка, когда придешь в себя после родов и какой-то режим у вас с малышом появится - напиши нам) будем волноваться за тебя!

А я открыла сезон покупок!)) В пятницу сходили на 3D УЗИ с мужем и после я зашла в детский магазин и не выдержала, купила два бодика для малышки. Зеленый и фиолетовый) ну так, чтоб унисекс))))

Пришла домой, рассказываю свекрови со свекром, так они вдвоем в один голос: ура! сезон покупок открыт, значит и нам можно!)) Чувствую. надо будет их вовремя остановить) У них первая внучка, так что отрываться будут по полной)

Подруга еще в выходные пакет отдала, у нее дочка уже годовалая. Часть вещей совсем новые, даже не успели одеть, что-то ношено, но в хорошем состоянии. Так что приданое множится))))

Deva_21нед
#804

Девочки, хотела посоветоваться. Мне отдали комбинезон-конверт. У него внутри ткань типа теплой махровой. Не мех. Родится мы планируем во второй половине февраля. Как вы думаете, нужен нам будет на конец февраля-весну более теплый комбез? Или в этом году можно будет обойтись этим? Буду в крайнем случае кутать в одеялко еще.

Инна-19 нед
#805
Deva_21нед

Девочки, хотела посоветоваться. Мне отдали комбинезон-конверт. У него внутри ткань типа теплой махровой. Не мех. Родится мы планируем во второй половине февраля. Как вы думаете, нужен нам будет на конец февраля-весну более теплый комбез? Или в этом году можно будет обойтись этим? Буду в крайнем случае кутать в одеялко еще.

мне тоже уже очень хочется за покупками сходить но еще терплю, уговорила мужа заказать маленький гардеробчик для одежды малыша))) а что касается вашего вопроса мне кажется следует покупать для следующей зимы, а то наши детки родятся зимой, не будет солнечных дней и гулять будет возможно мне кажется только во втором и третьем месяце весны (а то холодно очень), а там уже свой можете надеть, новый не понадобится, а витамин Д наверное врач назначит в жидком виде.

Инна-19 нед
#806
Аня_35 нед.

Ой, да, в "Пока все дома" когда показывают каких-нибудь больных деток из дома малютки, да и когда здоровеньких детей - все равно всех жалко. Ведь кто-то бьется многие года и никак не может забеременеть - и ЭКО, и гормоны и все никак. А тут мамочкам Бог посылает такое чудо, а детки оказываются ненужны... Особенно трогательно смотреть как воспитатели, врачи, нянечки в этих домах малютки трепетно относятся к своим подопечным. Вот уж где точно призвание!



Да, и по поводу предстоящих родов - спасибо за пожелание) Мне и самой конечно же будет интересно поделиться своим опытом.

Надеюсь, поможет то, что спортом до беременности занималась. Да и сейчас вот хочу растяжечку поделать - самое время, "за месяц до" начинать. Ну еще упражнения Кегеля полезны, употребление нерафирированного масла по 1 ст.ложке натощак (куплю сегодня-завтра льняное - оно мне нравится). Ну еще полезен массаж сами наверно догадались чего))) А что - надо все попробовать. Вреда точно не будет...

А я такая лентяйка стала, раньше пешком 3 часа ходила и с мужем в зал ходили, а сейчас только в ближайший магазин. Но дала мужу и себе обещание, что понемногу начну больше двигаться, и упражнение для беременных буду делать, а льняное масло я уже две недели пью, рано утром, натощак, завтракаю только через два часа, оно еще и для кишечника очень полезно))

Аня_35 нед.
#807
Deva_21нед

Девочки, хотела посоветоваться. Мне отдали комбинезон-конверт. У него внутри ткань типа теплой махровой. Не мех. Родится мы планируем во второй половине февраля. Как вы думаете, нужен нам будет на конец февраля-весну более теплый комбез? Или в этом году можно будет обойтись этим? Буду в крайнем случае кутать в одеялко еще.

С покупками тебя) А у меня пока что все только заказано, но еще не приехало (много чего через сайт заказывала). Так что как таковых вещичек, кроме комбинезона-трансформера, у меня дома еще нет. Свекровь отдаст то, что осталось невостребованным от племянницы, но это после ремонта, чтобы не пылилось.

Вот про то покупать ли еще более теплый комбез. Мне кажется, надо сразу покупать на годовалого ребенка, чтобы зацепить и остаток зимы 2013 года и весь зимний сезон 2013-2014 года. Я вот сразу купила комбез на рост 80 см по примеру коллеги, у которой дочка в июле родилась. Она тоже взяла сразу на рост 80 см, чтобы 2 зимних сезона пользоваться. Есть конечно более мелкие конвертики на овчине, на сосем крошечных. Но у тебя получится, что попользуешься им только февраль-март.

И по поводу того можно ли обойтись тем тоненьким комбезиком. Февраль-март у нас в центральной России - месяцы еще очень холодные. Я помню, что в каком-то году каталась на лыжах в самом конце марта - снега еще навалом было. Наверно все равно - кутай-не кутай в одеяла - мех есть мех. Уж лучше пусть потеплее будет.

Аня_35 нед.
#808
Инна-19 нед

А я такая лентяйка стала, раньше пешком 3 часа ходила и с мужем в зал ходили, а сейчас только в ближайший магазин. Но дала мужу и себе обещание, что понемногу начну больше двигаться, и упражнение для беременных буду делать, а льняное масло я уже две недели пью, рано утром, натощак, завтракаю только через два часа, оно еще и для кишечника очень полезно))

Да, двигаться конечно надо. Я так и не собралась на гимнастику для беременных в ЖК - то из-за работы не получалось, то врач на больничке была.... Но я хожу много конечно - куда можно и на транспорте доехать, я хожу пешком. Аж мышцы на ногах стали тверже)

По льняному маслу молодец! Хорошее дело

Шелкопряд-24 нед
#809

Девочки, по поводу подготовки к родам (как попробовать уберечься от разрывов).

Вот советы, что нам давали на курсах:

1. Пить яблочный уксус по такой схеме (если нет угрозы):

- до 12й недели утром натощак в 1 ст воды развести 1 ч.л яблочного укуса+1 ч.л. меда - 1 раз в неделю.

- 12-20 недель эту же смесь 2 раза в неделю

- 22-30 недель - 3 раза в неделю

- 32-36 недель ежедневно.

- 36-40 недель ежедневно, но уксуса 1,5-2 ч.л.

Если есть угроза, то начинать с 35-36 недели. У меня гроза была всю беременность, так что я начала пить только с 35й недели.

2. Массаж промежности (я делала с маслом Веледа спец.назначения).

3. Очень сократить употребление мяса в 3м триместре.

4. Пить кремниевю воду (не пила).

5. Свежевыжатые соки. Пить разведенные 1:1 (пила редко. ленилась :( )

6. Сыры, кисломолочные продукты - не жирные.

7. Уже во время схваток не сидеть на твердой поверхности, т.к.тогда возникает отечность промежности и ткань теряет эластичность.

У меня разрывов не было. Возможно -это свойство ткани и не зависело от этих моих подготовок. Но лучше ж перестраховаться))). В этот раз тоже буду

Шелкопряд-24 нед
#810

Да, Анют, ты у нас первая будешь))

Вот и я с первой беременностью не чувствовала дискомфорта на больших сроках: животик был аккураный, энергии - море (особенно это чувствовалось на фне того что первые 2 триместра мне дались тяжело).

А сейчас я уже неповоротливая....)))

Шелкопряд-24 нед
#811
Аня_35 нед.

Когда с ребенком перехаживаешь (что было с моей коллегой - на недельку больше ходила), воды становятся уже зеленоватого цвета. А это нехорошо.

Они зеленеют не обязательно от того, что перехаживаешь. Это может случиться и раньше. И могут позеленеть в рцессе родов (потому врачам и важно знать, когда начали отходить воды, какого они цвета и не меняют лини цвет в процессе)

Я родила в 41 неделю - воды чистые)))

Шелкопряд-24 нед
#812
Deva_21нед

А я открыла сезон покупок!))

Поздравляю!!! Такие притные хлопоты!))

Про комбез не скажу... ама плохо ориентирюсь, как его сделать так, чтоб и сэкономить, и ребенок не мерз))))

Шелкопряд-24 нед
#813
Инна-19 нед

мне тоже уже очень хочется за покупками сходить но еще терплю, уговорила мужа заказать маленький гардеробчик для одежды малыша))) а что касается вашего вопроса мне кажется следует покупать для следующей зимы, а то наши детки родятся зимой, не будет солнечных дней и гулять будет возможно мне кажется только во втором и третьем месяце весны (а то холодно очень), а там уже свой можете надеть, новый не понадобится, а витамин Д наверное врач назначит в жидком виде.

Ну да, смотря какая температура будет. У меня дочкародилась 3 марта, гулять мы начали по совету врачей в 2 недели (гулять - громко сказано, начинали ж по чуть-чуть). Это средина марта. Одевала в демикомбинезон+одеяло на синтепоне.

Потому ничего теплого у нас от одчки не осталось. Сама голову ломаю, во что ж одевать...)))

Инна-19 нед
#814
Шелкопряд-24 нед

Девочки, по поводу подготовки к родам (как попробовать уберечься от разрывов).

Вот советы, что нам давали на курсах:

1. Пить яблочный уксус по такой схеме (если нет угрозы):

- до 12й недели утром натощак в 1 ст воды развести 1 ч.л яблочного укуса+1 ч.л. меда - 1 раз в неделю.

- 12-20 недель эту же смесь 2 раза в неделю

- 22-30 недель - 3 раза в неделю

- 32-36 недель ежедневно.

- 36-40 недель ежедневно, но уксуса 1,5-2 ч.л.



Если есть угроза, то начинать с 35-36 недели. У меня гроза была всю беременность, так что я начала пить только с 35й недели.



2. Массаж промежности (я делала с маслом Веледа спец.назначения).



3. Очень сократить употребление мяса в 3м триместре.



4. Пить кремниевю воду (не пила).



5. Свежевыжатые соки. Пить разведенные 1:1 (пила редко. ленилась :( )



6. Сыры, кисломолочные продукты - не жирные.



7. Уже во время схваток не сидеть на твердой поверхности, т.к.тогда возникает отечность промежности и ткань теряет эластичность.



У меня разрывов не было. Возможно -это свойство ткани и не зависело от этих моих подготовок. Но лучше ж перестраховаться))). В этот раз тоже буду

Спасибо большое, я тоже попробую, ну кроме уксуса..как то боюсь))

Deva_21нед
#815
Шелкопряд-24 нед

Девочки, по поводу подготовки к родам (как попробовать уберечься от разрывов).

Вот советы, что нам давали на курсах:

1. Пить яблочный уксус по такой схеме (если нет угрозы):

- до 12й недели утром натощак в 1 ст воды развести 1 ч.л яблочного укуса+1 ч.л. меда - 1 раз в неделю.

- 12-20 недель эту же смесь 2 раза в неделю

- 22-30 недель - 3 раза в неделю

- 32-36 недель ежедневно.

- 36-40 недель ежедневно, но уксуса 1,5-2 ч.л.



Если есть угроза, то начинать с 35-36 недели. У меня гроза была всю беременность, так что я начала пить только с 35й недели.



2. Массаж промежности (я делала с маслом Веледа спец.назначения).



3. Очень сократить употребление мяса в 3м триместре.



4. Пить кремниевю воду (не пила).



5. Свежевыжатые соки. Пить разведенные 1:1 (пила редко. ленилась :( )



6. Сыры, кисломолочные продукты - не жирные.



7. Уже во время схваток не сидеть на твердой поверхности, т.к.тогда возникает отечность промежности и ткань теряет эластичность.



У меня разрывов не было. Возможно -это свойство ткани и не зависело от этих моих подготовок. Но лучше ж перестраховаться))). В этот раз тоже буду

Шелкопряд, спасибо! Беру на заметку) Буду стараться)

Шелкопряд-24 нед
#816
Инна-19 нед

Спасибо большое, я тоже попробую, ну кроме уксуса..как то боюсь))

Не уговариваю))). Но на себе проверено. Это ж не обчный уксус. А яблочный.

Кстати, его можно делать самой.

А вообще, на здоровье, девочки, авось кому-то пригодится)))

Инна-19 нед
#817
Шелкопряд-24 нед

Не уговариваю))). Но на себе проверено. Это ж не обчный уксус. А яблочный.

Кстати, его можно делать самой.



А вообще, на здоровье, девочки, авось кому-то пригодится)))

У меня просто проблемы с желудком, так что воздержусь, а все остальное обязательно попробую, а то как то не хочется иметь разрывы((

Аня_36 нед.
#818

"Шелкопряд, спасибо большое за рекомендации. Буду все соблюдать. От уксуса, думаю ничего не будет. Тем более эти 1,5 ч.ложки в стакане воды и незаметны будут. Вот если спрошу у врача - не знаю, боюсь наткнуться на непонимание и ее круглые глаза)"

Инна-20нед
#819

Аня а экстренный чемоданчик уже собран? и что вообще нужно брать, ну кроме тапок, халата и чистых тряпочек?

Аня_36 нед.
#820

Неа, не собран) полнейшая безответственность). В комнате стоЯт пакеты, которые свекровь передала со всякими там прокладками урологическими, простыми ежедневками, трусами одноразовыми (говорят пригождаются), дет. влажными салфетками и т.д. и т.п. Я если что составлю список что взяла в этот чемодан, а потом буду отмечать что пригодилось/что нет. Ну и вышлю тем, кто захочет.

Инна-20нед
#821

Ой спасибо, я очень хочу, а то я у мамы спросила она сказала, что честно не помнит, а я решила уже в декабре все подготовить, на крайний случай...

Инна-20нед
#822

Хорошая свекровь, у меня с мужем только моя мама, а свекрови нет, так что повезло - есть и еще хорошая))

Аня_36 нед.
#823

Ага, хорошая свекровь - она сама родила совсем недавно, в 2011 году). Так что у нее все свежо в памяти.

Если бы я у своей мамы спросила - думаю, она бы тоже не смогла ничего ответить - в те времена наверно особо ничего и не брали: документы, да и всё.

А, еще вспомнилось, что с собой надо взять чепчиков для малыша. Распашонки и ползунки вроде как не нужны (если только на выписку) - в роддоме их пеленают в больничные пеленки.

Я, кстати, по совету Шелкопряда, не буду покупать распашонки (кофточками) и простые короткие ползунки (с резинкой на животе). Вместо распашонок - боди и слипы (все на кнопочках, чтобы ничего не задиралось и не оголялось). Вместо коротких ползунков - длинные и застежками на плечах. Такие не давят на животик.

Завтра на КГТ опять пойду. Надо будет с собой взять чего-нить сладкого, чтобы дитё подвигалось в животе)

Шелкопряд-24 нед
#824

Ух ты, Ань, еще неделя и у тебя доношенная беременность! Врем бежит)))

Ты давай организовуйся с вещичками в РД. Их же надо еще перестирать-перегладить)).

Ты с РД определилась?)))))

Уверена, что там не нужны одежки ребенку?

Аня_36 нед.
#825

Да не говори-ка. Время летит...

Насчет того, что надо перестирать все, да перегладить - вот жду окончания ремонта (остались обои, ламинат и сборка мебели). Когда вся мебель будет стоять где ей положено, пылюка вытерта - тогда можно и заняться стиркой, глажением и раскладыванием по своим местам. Это случится уже в конце октября.

Сегодня ходила на КГТ. Съела перед ним фиников (чтобы были шевеления, надо сладкого съесть, как я слышала). Дитё шевелилось - да. Но потом врач сказала, что не надо есть сладкое, т.к. показания могут оказаться необъективными: ребенок будет усваивать полученную сладость и из-за этого возможно учащение сердцебиения. Вон оно че! Вобщем, если по-правильному, надо просто поесть за 2 часа до КТГ.

Пойду еще в пн на КТГ к врачу, у которой, как планируется, я буду рожать.

А с роддомами у нас выбор невелик - роддом и перинатальный центр (ПЦ) областной больницы. В роддоме рожают те, у кого городская прописка (как у меня), в ПЦ - и из области, и из города. Так-то считается, что в ПЦ предпочтительнее, т.к. у них отделение есть для проблемных деток, осложнений всяческих и т.п. Да и мой дядя-медик договаривался обо мне с врачом из ПЦ.

НО ПЦ закрывается в ноябре на чистку (планово, как я поняла). И попаду я туда или нет - неизвестно. Хотя кто в роддоме рожал - говорят не хуже ничем и без всяких связей и денег. Так что я особо не загоняюсь по этому поводу. Как будет - так и будет.

Про одежку - да, уверена. Я поспрашивала у недавно родивших. У нас так - мотают деток казенными пеленками. А уж на выписку - своё.

Инна
#826

Странно, но мой после сладкого не шевелится, только после банана, как то не могу понять ему нравится поэтому дергается или наоборот. Девочки а памперсы нужны, или таким маленьким памперсы еще не надивают? Еще знайте что прочла, что соски нужно покупать или белые или прозрачные (я про верхнюю часть), а то если верхняя часть яркая, то взгляд малыша фиксируется на нем, и может развиться небольшое косоглазие(

Инна-20нед
#827

"830 это я писала))"

Шелкопряд-24 нед
#828

"[quote="Инна"]Девочки а памперсы нужны, или таким маленьким памперсы еще не надивают? Еще знайте что прочла, что соски нужно покупать или белые или прозрачные (я про верхнюю часть), а то если верхняя часть яркая, то взгляд малыша фиксируется на нем, и может развиться небольшое косоглазие([\/quote]\n
\n
Одноразовые подгузникии одеваются с рождения. Если это памперсы - то размер newborn. У других наименования не знаю, но самые маленькие)))).\n
\n
Соску-пустышку я сознательно не давала дочке, хотя временами хотелось))). Купила в момент слабости белую соску. Но я рада, что эта соска осталась для неё просто игрушкой."

Шелкопряд-24 нед
#829

"[quote="Аня_36 нед."]\n
А с роддомами у нас выбор невелик - роддом и перинатальный центр (ПЦ) областной больницы. В роддоме рожают те, у кого городская прописка (как у меня), в ПЦ - и из области, и из города. Так-то считается, что в ПЦ предпочтительнее, т.к. у них отделение есть для проблемных деток, осложнений всяческих и т.п. Да и мой дядя-медик договаривался обо мне с врачом из ПЦ. \n
НО ПЦ закрывается в ноябре на чистку (планово, как я поняла). И попаду я туда или нет - неизвестно. Хотя кто в роддоме рожал - говорят не хуже ничем и без всяких связей и денег. Так что я особо не загоняюсь по этому поводу. Как будет - так и будет.\n
[\/quote]\n
\n
Я как-то тоже расслабленно отношусь к выбору РД. Тот, где рожала дочку (и в принципе не прочь снова в него попасть) стал ПЦ. И туда у нас тоже попасть непросто: или с области надо быть, или с патологией какой-то. Или чтобы главврач был в хорошем настроении и подписал обменку))).\n
Если не попаду в ПЦ, то даже не знаю, куда податься."

Аня_36 нед.
#830

я уже прикупила японских подгузников Merries. Как раз Newborn. От разных людей по них наслышана: какие-то уж больно хорошие, из натуральных компонентов, не вызывают аллергию. Еще у этой фирмы есть влажные салфетки для деток - тоже хорошие, не требуется тереть кожу малыша - достаточно один раз пройтись, их даже можно смывать в унитаз, т.к. растворяющиеся

Аня_36 нед.
#831

Сегодня встретила одноклассницу (у нее уже 2 дочки). Она, как мне кажется, верно подметила: хоть платно рожай, хоть бесплатно, хоть договаривайся с врачом, хоть нет - рожать за тебя все равно никто не будет. И гарантий никто никогда не даст.

Кстати, у меня тетя рожала (давно правда, в 1987 г.) по договоренности, муж - медик. И что? В итоге у нее внутри оставили плаценту или ее часть, поднялась температура под 40, были выделения нехарактерные, с более яркой кровью. Если бы не моя бабушка подняла бучу - неизвестно чем бы закончилось. Вот и договаривайся...

И насчет отдельных палат - (в обычном роддоме или ПЦ), то если в палате несколько человек, то это даже удобно - есть кому посмотреть за ребенком когда ты в душе или в туалете. Мало ли - перевернется или срыгнет... Одноклассница эта рассказывала, что у них в палате лежала девочка после кесарева. Она даже встать не могла, персонал особо часто к ней не ходил. И соседки по палате помогали ей как могли, смотрели за дитём, подносили его к мамочке. Но... тут конечно еще вопрос отношения персонала к роженицам. У нас городе оно далеко не всегда на высоте. Как попадешь...

Шелкопряд-24 нед
#832

Да, гарантий никто не даст. Но есть отзывы по роддомам и по персоналу. Есть статистика. На основе этого формируется мнение: хочу я туда попасть или нет.

Вот в нынешнем ПЦ есть 4 бригады. Туда можно было ехать не договариваясь с врачом (как мы и сделали в прошлый раз), т.к. все хороши.

Только обменку надо подписать.

А насчет палат отдельных или с кем-то. Тут только от финансовых возможностей зависит и от желания мамочки. Кому-то вполне комфортно пребывание с соседями в палате: поболтать, за детьми присмотреть и проч. Мне хотелось тишины и наслаждения кнопой. Мне лишними были бы другие люди. И одно дело, когда не дает спать свой ребенок, другое дело - свой+чужой. Но я такой человек))).

Не спорю, 3 дня перетерпеть можно. Но лично я - не хочу))))

Аня_36 нед.
#833

Это я делюсь мнениями уже рожавших. По итогам моего соц.опроса, лидируют неодиночные палаты)))

Как говорится, сколько людей, столько мнений.

В плане отдельной палаты так-то я б тоже не особо страдала от одиночества. Индивидуалист) Нашла бы себе занятия.

И тут да, смотря как попадешь на соседей (если не в одиночной). Могут ведь и неблагополучную положить, и нытика, и зануду - типажей полно. Поэтому я еще подумаю про отдельную палату)

Аня_36 нед.
#834

Прислали вот на почту с одного из сайтов. Пусть тут списочек повисит - для первичного ознакомления, так сказать.

Не забудьте взять с собой на роды:

Паспорт

Обменную карту

Полис обязательного медицинского страхования

Что может пригодиться в роддоме?

Тапочки моющиеся (шлепки, вьетнамки)

Питьевая вода (без газа, в бутылках 0,5 литра)

Мобильный телефон, зарядка

Фотоаппарат/видеокамера

Часы с секундной стрелкой (для измерения длительности схваток)

Плеер, журналы, книга, кроссворды, вязание, вышивание и прочие вещи, чтобы не скучать в роддоме.

Бумага и ручка, чтобы писать записки и делать необходимые записи.

Прокладки гигиенические (maxi, 5-6 ?капель? с мягкой поверхностью)/прокладки послеродовые ? несколько пачек.

Одноразовые трусы/держатели для прокладок (трусы-сеточка) ? несколько пачек.

Крем для ухода за сосками (против трещин)

Гигиеническая помада (бальзам для губ)

Предметы туалета (зубная паста, зубная щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимая косметика, дезодорант без запаха, фен, большое и 2 маленьких полотенца темного цвета, мягкая туалетная бумага, и т. д.)

Заколки, резинки, повязки для волос, чтобы убирать волосы.

Аня_36 нед.
#835

Постельное белье (по договоренности с роддомом)

Халат

3-4 ночные рубашки, удобные для кормления (расстегивающиеся спереди), чтобы избежать стирки из-за возможного выделения из молочных желез.

Прокладки для груди (продаются в аптеке)

Бюстгальтер для кормящей мамы ? 2 шт.

2 пары хлопковых носков, 1 пара теплых носков

Полиэтиленовые мешки для грязного белья

Еда на перекус. Пожалуйста, ознакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом. Если Вы ложитесь заранее, то еда разрешена; если Вы поступаете со схватками, то еду брать нельзя

Необходимая посуда: чашка, тарелка, ложка, вилка, нож

Средство для мытья посуды, губка

Чай, сахар, салфетки

Упаковка подгузников для ребенка от 3 до 6 кг

Жидкое детское мыло (если Вы будете находиться в палате с малышом)

Крем под подгузник

Одноразовые пеленки

Масло для младенцев

Приготовьте для выписки:

Нижнее белье, просторная верхняя одежда и обувь, косметика.

Одежда для малыша: боди/распашонки, ползунки, комбинезон, шапочка

легкая и теплая, носочки, конверт/прогулочный комбинезон/одеяло по сезону, слип, царапки.

Все вещи должны быть выстираны и проглажены.

Детское автокресло категории от 0 до 9 кг.

Аня_36 нед.
#836

это не чемоданчик, это уже чемоданище получается)

одни подгузники чего стОят - они уже размером с полноценную сумку

Шелкопряд-24 нед
#837
Аня_36 нед.

это не чемоданчик, это уже чемоданище получается)

одни подгузники чего стОят - они уже размером с полноценную сумку

Ага)))

Не знаю, как у Вас, у нас некоторые РД очень против сумок - просят переложить всё в пакеты. Надо уточнять.

Аня_36 нед.
#838

Сейчас вот спросила еще у одной знакомой: у нас в роддом для ребенка вообще ничего брать нельзя - у них там все своё. А на выписку одежку для малыша должны принести родственники непосредственно в день выписки, а не заранее и уж тем более не с собой из дома тащить.

И с собой из одежды ничего нельзя брать - говорит, когда приехала в роддом, она все с себя сняла, даже трусы и отдала мужу! Халат и ночнушку выдали больничные. Жесть. Я б конечно в своем халатике хотела бы...мяконьком, а не в фланелевом, с этими безумными расцветками)))

Во что же мелкие тогда в туалэт ходят... Надо про памперсы спросить...

Инна
#839

Боже я столько вещей не соберу. Извините за серость, но где можно купить одноразовые трусы, их продают в аптеке?

Инна-21 нед.
#840

Это опять я писала :)

Аня_36 нед.
#841
Инна

Боже я столько вещей не соберу. Извините за серость, но где можно купить одноразовые трусы, их продают в аптеке?

Да какая уж там серость? Сама первый раз сталкиваюсь с таким явлением как покупка одноразовых трусов)))

И мне вот кажется, что то, что у меня есть - "Трусы косметологические" - это не совсем то. С виду они как обычные трусы, только перфорированные. Мне такие выдавали в салоне красоты на массаже)

А в аптеке есть еще именно "трусы одноразовые послеродовые" и "гигиенические прокладки послеродовые". Трусы, как мне объясняли, идут еще с прокладочкой, впитывающей выделения.

Аня_36 нед.
#842

Нашла вот в брошюрке одной статейку "Собираем вместе сумку в роддом" (внизу пометка: по информации Роддома - нашего городского).

По этому списку все не так страшно и объемно.

И, кстати, спросила про подгузники - знакомая сказала, что у нас в роддоме их выдают, "Либеро" вроде. Так что с собой переть не надо) Уже радует.

И еще сказала, что пеленок ей не хватало - она все-таки пользовалась теми немногоми, что из дома брала. Хотя другой девочке хватало больничных пеленок...

СУМКА ╧1

1. Документы:

Обменная карта беременной

Паспорт (оригинал + копия)

Полис ОМС (оригинал + копия)

Родовой сертификат (оригинал)

2. Обувь: моющиеся тапочки

3. Предметы гигиены:

мыло в мыльнице

зубная щетка в футляре

зубная паста

расческа

заколка для волос

зеркало

шампунь

одноразовый бритвенный станок

туалетная бумага

Я бы еще дополнила одноразовыми покрытиями на сиденье унитаза (в аптеке наверно есть)

4. Бутылка воды без газа

5. Посуда: чашка, ложка

6. Я бы дополнила вещами для проведения досуга (книга, журналы, телефон с зарядкой, фотик и т.п.), ну и несколько пунктов из первоначального списка. Например, часы с сек. стрелкой для измерения длительности схваток - наверно нужная вещь. И еще крем для ухода за сосками, косметика, гигиеническая помада и небольшое полотенце...

СУМКА ╧2 (послеродовая)

Для мамы:

трусы одноразовые послеродовые

гигиенические прокладки послеродовые

носки х/б без ворса

ручка и блокнот

Для малыша:

мыло детское в мыльнице

детский крем

Шелкопряд_25 нед
#843
Аня_36 нед.

Сейчас вот спросила еще у одной знакомой: у нас в роддом для ребенка вообще ничего брать нельзя - у них там все своё. А на выписку одежку для малыша должны принести родственники непосредственно в день выписки, а не заранее и уж тем более не с собой из дома тащить.



И с собой из одежды ничего нельзя брать - говорит, когда приехала в роддом, она все с себя сняла, даже трусы и отдала мужу! Халат и ночнушку выдали больничные.

Мдя....сурово то как всё))))))

Я из больничного только ночнушку одевала на роды. Хорошо тем, что не думаешь:выпачкалось там что-то или нет в процессе.

А так в своем конечно поприятней будет.

Инна
#844
Шелкопряд_25 нед

Аня_36 нед.Сейчас вот спросила еще у одной знакомой: у нас в роддом для ребенка вообще ничего брать нельзя - у них там все своё. А на выписку одежку для малыша должны принести родственники непосредственно в день выписки, а не заранее и уж тем более не с собой из дома тащить.



И с собой из одежды ничего нельзя брать - говорит, когда приехала в роддом, она все с себя сняла, даже трусы и отдала мужу! Халат и ночнушку выдали больничные.

Мдя....сурово то как всё))))))

Я из больничного только ночнушку одевала на роды. Хорошо тем, что не думаешь:выпачкалось там что-то или нет в процессе.

А так в своем конечно поприятней будет.

Я тоже согласна в своем лучше, хотя если правила не позволяют нужно будет забыть о брезгливости.

Инна
#845
Аня_36 нед.

Нашла вот в брошюрке одной статейку "Собираем вместе сумку в роддом" (внизу пометка: по информации Роддома - нашего городского).

По этому списку все не так страшно и объемно.

И, кстати, спросила про подгузники - знакомая сказала, что у нас в роддоме их выдают, "Либеро" вроде. Так что с собой переть не надо) Уже радует.

И еще сказала, что пеленок ей не хватало - она все-таки пользовалась теми немногоми, что из дома брала. Хотя другой девочке хватало больничных пеленок...



СУМКА ╧1



1. Документы:

Обменная карта беременной

Паспорт (оригинал + копия)

Полис ОМС (оригинал + копия)

Родовой сертификат (оригинал)



2. Обувь: моющиеся тапочки



3. Предметы гигиены:

мыло в мыльнице

зубная щетка в футляре

зубная паста

расческа

заколка для волос

зеркало

шампунь

одноразовый бритвенный станок

туалетная бумага

Я бы еще дополнила одноразовыми покрытиями на сиденье унитаза (в аптеке наверно есть)



4. Бутылка воды без газа



5. Посуда: чашка, ложка



6. Я бы дополнила вещами для проведения досуга (книга, журналы, телефон с зарядкой, фотик и т.п.), ну и несколько пунктов из первоначального списка. Например, часы с сек. стрелкой для измерения длительности схваток - наверно нужная вещь. И еще крем для ухода за сосками, косметика, гигиеническая помада и небольшое полотенце...



СУМКА ╧2 (послеродовая)



Для мамы:

трусы одноразовые послеродовые

гигиенические прокладки послеродовые

носки х/б без ворса

ручка и блокнот



Для малыша:

мыло детское в мыльнице

детский крем

Да, этот список намного лучше) все, с декабря начну собирать!

Шелкопряд_25 нед
#846
Инна

Я тоже согласна в своем лучше, хотя если правила не позволяют нужно будет забыть о брезгливости.

Ну да, против правил не попрешь. Хотя странны такие правила сейчас.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Шелкопряд_25 нед
#847

А меня затаскали по больницам. Причем все говорят, что там ничего такого, но каждый перестраховывается и посылает дальше.

У меня в детстве был диагноз - миокардиодистрофия. Жить она мне особо не мешала. Но вот при беременности на ЭКГ типа что-то увидели (изменения синусового ритма или что-то типа того). Уже пропила лекарство, переделала 2 кардиограммы. Если придираться, то там есть отклонения от нормы, но в целом - нормальная картина. И главное - мое сердечное самочувствие никак от беременности не изменилось. Но меня послали на консультацию к кардиологу. Та говорит "ничего такого не вижу, но.... давайте еще глянем на УЗИ сердца". Я уже рычу..... перестраховщики.... Вот на этой неделе надо пойти еще УЗИ сердца сделать

Аня_36 нед.
#848

Шелкопряд, да, тут уж лучше перебдить, чем недобдить) Хуже было бы, если бы совсем не обращали на это внимания, а потом не дай Бог что-то вылезло из старых болячек...

А я была сегодня на плановом приеме - опять со своим весом привязались ко мне) ругали, что с начала Б прибыло уже 14 кг (с учетом того, что я вру на 1,5 кг, то и все 16)))

Сегодня же сходила к врачу в перинат.центр, у которой планируются роды, она сказала, что особо не переживать по этому поводу.

Беременные по-разному вес набирают. А врачи всех под одну гребенку - и маленьких, и покрупнее, и ширококостных...

Спрашивала как она относится к мерам по профилактике разрывов при родах. К упражнениям и массажу, к льняному маслу - хорошо. Про яблочный уксус сказала, что глупости, не стОит начинать, это может только спровоцировать гастрит какой-нить.

Еще вот расстроила меня, что обычно у тех, кто спортом до Б занимался мышцы плотные, и влагалищное кольцо, в частности, тоже плотное. Ребенку не пролезть через него и приходится разрезать((( печалька...

И еще у меня еще со школы на ляжке было пятнышко из лопнувших капилляров. Сейчас у меня там что-то типа шишки образовалось и на ощупь как будто синяк. Врач сказала, что это венозный узел. Блин. Прописали мазать ноги Венолайфом (по мнению моей участковой лучше, чем Лиотон, т.к. в Венолайфе 2 активных компонента, а в Лиотоне - один).

И еще сказали купить на роды компрессионные чулки (те свои колготки пока так и не одевала ни разу, а надо бы носить). Рекомендовали брать не красивые ажурные, дорогущие (прикольно я бы смотрелась в них на родах), а простые белые, с вырезами для пятки и носка. Пока в магазин не ходила, ассортимент не изучала.

Инна
#849
Шелкопряд_25 нед

А меня затаскали по больницам. Причем все говорят, что там ничего такого, но каждый перестраховывается и посылает дальше.

У меня в детстве был диагноз - миокардиодистрофия. Жить она мне особо не мешала. Но вот при беременности на ЭКГ типа что-то увидели (изменения синусового ритма или что-то типа того). Уже пропила лекарство, переделала 2 кардиограммы. Если придираться, то там есть отклонения от нормы, но в целом - нормальная картина. И главное - мое сердечное самочувствие никак от беременности не изменилось. Но меня послали на консультацию к кардиологу. Та говорит "ничего такого не вижу, но.... давайте еще глянем на УЗИ сердца". Я уже рычу..... перестраховщики.... Вот на этой неделе надо пойти еще УЗИ сердца сделать

Я тоже с Аней согласна, что обиднее было бы если бы вообще не обращали внимание, ведь никакого вреда от этого УЗИ не будет, просто не надо думать об этом, считайте что вы просто идете на процедуры, как в санатории))

Инна
#850
Аня_36 нед.

Шелкопряд, да, тут уж лучше перебдить, чем недобдить) Хуже было бы, если бы совсем не обращали на это внимания, а потом не дай Бог что-то вылезло из старых болячек...



А я была сегодня на плановом приеме - опять со своим весом привязались ко мне) ругали, что с начала Б прибыло уже 14 кг (с учетом того, что я вру на 1,5 кг, то и все 16)))

Сегодня же сходила к врачу в перинат.центр, у которой планируются роды, она сказала, что особо не переживать по этому поводу.

Беременные по-разному вес набирают. А врачи всех под одну гребенку - и маленьких, и покрупнее, и ширококостных...

Спрашивала как она относится к мерам по профилактике разрывов при родах. К упражнениям и массажу, к льняному маслу - хорошо. Про яблочный уксус сказала, что глупости, не стОит начинать, это может только спровоцировать гастрит какой-нить.

Еще вот расстроила меня, что обычно у тех, кто спортом до Б занимался мышцы плотные, и влагалищное кольцо, в частности, тоже плотное. Ребенку не пролезть через него и приходится разрезать((( печалька...



И еще у меня еще со школы на ляжке было пятнышко из лопнувших капилляров. Сейчас у меня там что-то типа шишки образовалось и на ощупь как будто синяк. Врач сказала, что это венозный узел. Блин. Прописали мазать ноги Венолайфом (по мнению моей участковой лучше, чем Лиотон, т.к. в Венолайфе 2 активных компонента, а в Лиотоне - один).

И еще сказали купить на роды компрессионные чулки (те свои колготки пока так и не одевала ни разу, а надо бы носить). Рекомендовали брать не красивые ажурные, дорогущие (прикольно я бы смотрелась в них на родах), а простые белые, с вырезами для пятки и носка. Пока в магазин не ходила, ассортимент не изучала.

А сказали сколько кг ребенку? :) ничего что разрез сделают, врач лично не говорил, но я тоже уверена что без разрезов не обойдусь, мне говорили, что через месяц даже и не будем вспоминать об этих разрезах)) главное что бы хорошо вылез ребеночек, а все остальное быстро заживет))