Гость
Статьи
кто выбрал имя вашему …

кто выбрал имя вашему ребенку?

Девочки, кто у вас в семье выбирал имя ребенку? или сразу все пришли к общему? я еще не родила, но у нас с мужем вообще не совпадает вкус на имена((((((, причем он настроен решительно. меня это ужасно расстраивает(( так не хочется ругаться по такому поводу, но и неприятные мне имена своему малышу давать тоже не хочу...

67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

муж назвал сына, я не спорила

Гость
#2

Для сына имя муж придумал еще с детства(своего),а я для дочери,так и назвали муж сына,а мне пришлось называть не дочь,а дочерей,двойня получилась )))

Гость
#3

А какие имена у вас в разработке?

Гость
#4

Выбрали такие, какие я хотела. Все же я а не он рожал

мия
#5

Я выбрала. муж и его сторона были против. я настояла. ребенок вырос - имя идеально подходит.

#6

он хочет назвать тамерлан (тамик), тоже с детства этим именем бредит) а мне нравятся имена артур, тимур, рустам, вадим.. особенно артурик хочу =) фишка в том что мы еще не знаем точно пол) а из женских имен он настроен на элину, а у меня ассоциации с этим именем)))) P.S. не удивляйтесь, что имена может не совсем русские)) мы на кавказе

Ляля
#7

Сыну муж выбрал сам.

#8

я тоже считаю что справедливо называть тому кто рожал!! но ведь смертельно обидится)))) надо как то мягко отговорить

мия
#9
sama_ne_svoya

он хочет назвать тамерлан (тамик), тоже с детства этим именем бредит) а мне нравятся имена артур, тимур, рустам, вадим.. особенно артурик хочу =) фишка в том что мы еще не знаем точно пол) а из женских имен он настроен на элину, а у меня ассоциации с этим именем)))) P.S. не удивляйтесь, что имена может не совсем русские)) мы на кавказе

Тамерлан чересчур пафосное. что ли. узнайте их обозначения и решайте. на Кавказе я думаю. нужно подчиниться мужу .)

#10

а еще он предложил - если будет мальчик то назовет он, а если девочка - то я. но у меня во первых нет особых пристрастий среди женских имен почему то... а во вторых я всегда мечтала о сыне(( у него будет его фамилия, его отчество, и еще имя не я выберу?... обидно же((((

Ёжа
#11

Тимур или Вадим, Рустам - неплохо! А Тамерлан мне тоже кажется слишком пафосным. Вообще Тимур и Тамерлан обозначают одно и то же, варианты одного имени, типа как Юрий-Егор-Георгий или Елена-Алена, Ксения-Оксана. А если рассмотреть и другие имена? Например, Руслан, Марат, Ренат/Ринат, Арсен... А для девочки - например, если на Востоке, прекрасное имя Марьям. Можно Дана, Сания, Алия, Фаина (вообще отличное имя), Дина (Динара), Эльвира, Эльмира... А Альфия - на Кавказе так не называют? Татарское имя такое, знаю, есть, по-моему, самое классное мусульманское имя!

Лика
#12

Когда первенца сына родила, муж решил назвать Максимом, ну я не против была, имя популярное, нормальное в принципе, второго сына думали) все имена перебрали, я предложила Димой называть, он согласился, т.к. ассоциаций не было, типа Саша друг меня, Петя дурак на работе, Сережа ло* знакомый. А Дима оказался без ассоциаций для обоих! и назвали так. Потом родила дочку от второго мужа, я предложила тоже имя Маргарита, т.к. красивое и не популярное, муж согласился, и вторую дочку, вот сейчас я беременна, думаем еще, между 2 именами, я тоже предложила)

Лика
#13

Но если бы мне не нравилось имя Максим, я бы предложила мужу еще подумать над другими, где у обоих ассоциаций плохих не было.

Аннет
#14

муж назвал дочку. Сначала мне не особо понравилось, но чем дольше думала об этом имени, тем больше нравилось

#15
Ёжа

Тимур или Вадим, Рустам - неплохо! А Тамерлан мне тоже кажется слишком пафосным. Вообще Тимур и Тамерлан обозначают одно и то же, варианты одного имени, типа как Юрий-Егор-Георгий или Елена-Алена, Ксения-Оксана. А если рассмотреть и другие имена? Например, Руслан, Марат, Ренат/Ринат, Арсен... А для девочки - например, если на Востоке, прекрасное имя Марьям. Можно Дана, Сания, Алия, Фаина (вообще отличное имя), Дина (Динара), Эльвира, Эльмира... А Альфия - на Кавказе так не называют? Татарское имя такое, знаю, есть, по-моему, самое классное мусульманское имя!

На мужские имена у нас с вами вкус прям совпадает!!! я ему все эти имена предлагала, они мне нравятся) и руслан, и марат, и арсен!!! правда ренат отпадает - так звали бывшего моего и он это знает))) ему всё не то - тамерлан и всё))))и то, что тамерлан и тимур- имена одного происхождения, я ему говорила, а он говорит даже не сравнивай их). и несмотря на то как я сильно хочу сына, мне уже иногда кажется что я хочу чтоб дочка была, чтоб он обломался с именем)) А с женскими... слишком необычные для меня ваши варианты.. блин хотя у самой вариантов нет) я на мужика уже настроилась)) хотя мне более менее нравится карина,камилла и алина

#16
Аннет

муж назвал дочку. Сначала мне не особо понравилось, но чем дольше думала об этом имени, тем больше нравилось

Как назвали? :)

Гость
#17

Я называла обоих детей,как я хотела.Может это и эгоистично,но я считаю,что если женщина несёт на себе все тяготы беременности и родов,то она и имя выбирает.Муж со мной не спорил.

Старший Янот
#18

Хы..а мне имя всей семьёй придумывали. Целый месяц я прожила с фамилией и отчеством, но без имени-все никак выбрать не могли. В итоге, когда двоюродная тётя (вот это масштаб действий!) предложила имя "Яна"-возражений не было-так и записали. А могли назвать Олесей, Соней или Машей...)))Ох уж,эти родственники)))

Теперь у меня самой скоро будет первенец. ни с кем кроме мужа советоваться не буду.

Автор, хотите чтобы было по-вашему-привлекайте своих родственников)))а там, глядишь, и какая-нибудь тетя приедет в гости и выдаст на-гора отличное решение вопроса))))

#19

если ваш муж не спорил вам повезло! а вот моя подруга придумала имя своей дочке и всю беременность разговаривала со своим животом называя этим именем))) а ее гражданский муж настаивал на своем варианте до ссор, и чтоб он успокоился она месяце на 7 сказала ему "хорошо". а в роддоме взяла и записала в свидетельство как хотела. думала никуда не денется, успокоится. а он взял, собрал вещи и ушел. сейчас ребенку 3 месяца, а они так и не живут вместе, всё ругаются. это так глупо!! я просто не хочу чтоб у меня тоже так было.

Старший Янот
#20

Ну а двойные имена никто еще не отменял. Хотя лучше получается комбинировать женские имена. А с чем комбинировать Тамерлан?Кстати, а почему Тамерлан? В честь великого завоевателя?но он же вроде был монгол?и да,автор, это о же самое что и Тимур. Звать обедать все равно будете Тамика.

Старший Янот
#21

а вдруг у вас доченька будет?

revа
#22
sama_ne_svoya

если ваш муж не спорил вам повезло! а вот моя подруга придумала имя своей дочке и всю беременность разговаривала со своим животом называя этим именем))) а ее гражданский муж настаивал на своем варианте до ссор, и чтоб он успокоился она месяце на 7 сказала ему "хорошо". а в роддоме взяла и записала в свидетельство как хотела. думала никуда не денется, успокоится. а он взял, собрал вещи и ушел. сейчас ребенку 3 месяца, а они так и не живут вместе, всё ругаются. это так глупо!! я просто не хочу чтоб у меня тоже так было.

Сожитель вообще никто, пусть женится сначала, а потом права качает. Претензии только муж предъявлять может более-менее оправданно, и то с натяжкой в этом вопросе.

Я, конечно не рожала, и мое мнение тут тоже не в тему наверное, но точно знаю, что сын будет Илья. Так что пожалуй справедливо, если муж назовет дочку, т.к. имя сына не обсуждается, ни одного вяка против не потерплю.Если конечно решусь когда-нибудь родить)))

revа
#23

В общем, к чему это - можно компромиссы поискать, если имя не резко неприятно или нет своей стойкой мечты. Если есть - вы мама и ваше мнение приоритетно. Папа будет с ребенком гулять пару часов, а вы сутками к нему привязаны. Не говоря уж о том, что он удовольствие получил и пошел, а вы 9 месяцев мучаетесь, плюс роды.

#24
Старший Янот

а вдруг у вас доченька будет?

может и девочка =) яна кстати тоже симпатичное имя, я ему еще не предлагала) а тамик и тимурик согласитесь по разному звучит? мне видимо нравятся имена в которых присутствует буква Р ))))

#25
revа

Сожитель вообще никто, пусть женится сначала, а потом права качает. Претензии только муж предъявлять может более-менее оправданно, и то с натяжкой в этом вопросе.

Я, конечно не рожала, и мое мнение тут тоже не в тему наверное, но точно знаю, что сын будет Илья. Так что пожалуй справедливо, если муж назовет дочку, т.к. имя сына не обсуждается, ни одного вяка против не потерплю.Если конечно решусь когда-нибудь родить)))

Знаете , я раньше тоже так думала =) всегда говорила что сын у меня будет Артурик=) а когда выходишь замуж то уже всё по другому) еще вспоминаешь что муж есть, и ребенок-то общий а не только твой)))

кристина
#26

Наших троих детей муж назвал.

гость
#27

выбрали дочке имя еще за три года до ее рождения, был один вариант, сразу сошлись.

Дина
#28

Автор, та же проблема! мне одни имена нра, ему другие. Но я решила сделать так (более компромиссный вариант): он сказал мне свои варианты и из них я выбрала более менее нормальное имя на мой вкус, потому что ребенок в семье - радостное событие и не хочется ссориться по такому поводу. Да и тем более он сына так ждет, я и подумала: пусть назовет сам.

Ёжа
#29

У меня еще хлеще! Муж хочет, если будет сын, называть Ярославом. Имя-то красивое, но я картавлю, так что это что-то чересчур, Ярик. Не хочу своего сына сразу делать стопроцентным клиентом логопедов, мне-то не помог, а вдруг и у него особых результатов не будет и будет комплексовать! Думаю насчет Антона или Максима, имена достаточно жесткие и без подковырки на моем "фифекте". Ну или пусть Р будет в полном имени, но не в уменьшительном. А насчет девочки - мы сначала хотели назвать Дарьей, но вижу, Даш сейчас как собак нерезаных, так что отпадает.

Ёжа
#30

Но у меня так жестко не настаивает и мне не вот-вот рожать, времени еще полно.

Ёжа
#31

Автор, а вы в какой стране все-таки живете, точнее?

Софья
#32

Муж назвал сына, ну мне так себе имя, привыкла.

#33

сама выбирала!кому рожать тому и выбирать!от мужчины фамилия и отчество достанется,этого итак достаточно!Мой муж был против имени ,которое я выбрала,но я все равно назвала по своему

Гостья
#34

Называла сына я , муж особо не хотел, но я уговорила-уломала, куча доводов, главный-у него и так твоя фамилия и отчество, пусть хоть имя уже я выберу, все-таки я рожаю. Согласился и проблем не было потом никаких.

КСАНА
#35

беременность 9 месяцев длится, вреиени полно на обсуждение имён и приходу к консенсусу. короче, мы вместе с мужем имена придумывали...

revа
#36
sama_ne_svoya

Знаете , я раньше тоже так думала =) всегда говорила что сын у меня будет Артурик=) а когда выходишь замуж то уже всё по другому) еще вспоминаешь что муж есть, и ребенок-то общий а не только твой)))

Пообещайте, что второго он обязательно сам назовет:)) Сестра так сделала, все довольны остались. Второго они через несколько лет планируют.

Если есть своя мечта, нельзя отказываться от нее. Вы с сыном большую часть времени проводить будете, и будет сложно, если имя не нравится.

А вообще, в таких темах обычно советуют с мужем написать по несколько нейтральных имен, к которым оба хорошо относитесь и из них выберите, вплоть до жребия на отдельных листочках, чтобы не обидно было=) Но для начала объясните мужу, что для вас это очень важно, вдруг проймет:)

Гость
#37

акушерка

Анна
#38

НА кАВКАЗЕ ВООБЩЕ мнение женщины спрашивают????? как муж решит-так и будет. а пойдете против его воли-камнями закидают .... Тамерлан, блин, Рустам.... Карен блин назовите....

Гость
#39
Гость

Выбрали такие, какие я хотела. Все же я а не он рожал

Аналогично.

Конечно я прислушивалась к мнению мужа, но решающее слово было за мной. Я вынашивала этих детей, я их рожала и самое тяжелое бремя воспитания легло тоже на меня - разве я не достойна их навать?;)

Гость
#40
Анна

НА кАВКАЗЕ ВООБЩЕ мнение женщины спрашивают????? как муж решит-так и будет. а пойдете против его воли-камнями закидают .... Тамерлан, блин, Рустам.... Карен блин назовите....

Это проблемы вашего отсталого общества

Гость
#41

Как я хотела, так и назвали;)

Кроме того, от папы фамилия и отчество, от мамы - первая буква имени)

Ксю
#42

Мы с мужем долго имя подбирали.Пол правда только на последнем месяце узнали.)))Проблема была именно в ассоциациях)+еще чтобы с фамилией и отчеством должно было хорошо сочетаться+ еще чтобы не самое распространенное было.В итоге мне понравилось только одно имя, мужу сказала и ему понравилось,сразу согласился.А вот мои родственники не сразу к имени привыкли.Зато когда дочка родилась,стали звать по имени и сейчас не представляют другого имени для нее.А назвали дочку нашу Алиной.)))Вот так.Не представляю себе такого,чтобы муж командовал мною в этом плане.)Нужно,чтобы имя нравилось обоим.

Я вместе с одной девушкой в палате лежала после родов,у нее мальчик был.Так имя ее сына ей по телефону сказали родители мужа.Как она плакала!Она то совсем другое имя выбрала.Но ее муж сказал уступить родителям и ей пришлось согласиться.Они мусульмане.

Гость
#43
Гость

Я называла обоих детей,как я хотела.Может это и эгоистично,но я считаю,что если женщина несёт на себе все тяготы беременности и родов,то она и имя выбирает.Муж со мной не спорил.

Не так уж трудно пережить беременность и роды.

Гость
#44
Гость

Не так уж трудно пережить беременность и роды.

вам повезло! я имела много шансов и не пережить беременность

Гость
#45

Муж предлагал варианты,я предложила свой-он согласился.

Гость
#46
Гость

Не так уж трудно пережить беременность и роды.

Ну это кому как)) Бывает,очень трудно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гламурный Скунс
#47

Ваш муж дает фамилию, да еще и отчество, это 66%, так что остальными вы вправе сама распоряжаться. Я так и сказала (правда мы не на Кавказе), выбрала 3 имени и предоставила муженьку решить.

#48
Анна

НА кАВКАЗЕ ВООБЩЕ мнение женщины спрашивают????? как муж решит-так и будет. а пойдете против его воли-камнями закидают .... Тамерлан, блин, Рустам.... Карен блин назовите....

анна, вы вообще на кавказе были? что за бред, я в шоке))))) спасибо конечно за совет, но карен это армянское имя если что. а насчет тамерлана и рустама, у всех свой вкус, мне ваш сарказм не нравится, думаю эти имена не хуже чем какой нибудь вася/петя....

самбука
#49

А мы составили список имен!Муж свой,а я свой!А потом выбирали...если ему в моем списке категорически не нравилось имя,мы его вычеркивали!тоже самое с его списком...мы мальчику сразу почти определились!У нас мнения как то сошлись....Я предложила,муж согласился)))А с девочкой так и не наши компромис....ну хорошо что вот-вот мальчик родится)))))

Гость
#50

мы пока только планируем, но у нас ситуация вообще запутанная: мы с мужем их разных стран, а живем в третьей. Везде есть своя специфика имен. Для девочки муж сам предложил имя - Грейс - мне понравилось, я согласилась. А вот с мальчиком - уже три года обсуждаем, не можем сойтись на одном варианте... Мужу из русских имен нравится Вячеслав, но для европейцев это все-таки не самое легкое в произношении имя, тем более, фамилия-то будет не русская... Мне очень нравится Кристиан - но тут муж категорически против. Вроде бы обоим нравится Даниэль - но тут своя проблема: у мужа один брат умер вскоре после рождения - его как раз звали Даниэль - боимся, если остановимся на таком варианте и озвучим его матери - она будет против...